Taxa de exodontias (B3): o ranking dos municípios em Sergipe
Umbaúba lidera o indicador Taxa de exodontias em Sergipe no 2º quadrimestre de 2026, com as 6 equipes em Ótimo. 14 dos 75 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 56, ao menos uma está em Regular.
- Municípios avaliados
- 75
- com equipe avaliada em Taxa de exodontias
- Todas as equipes em Ótimo
- 14
- municípios com nota 100 neste indicador
- Com equipe em Regular
- 56
- a faixa que paga 25% do valor de Ótimo
- Peso na nota da equipe
- 2
- de 10 pontos (20% da nota final)
Referência: 2º quadrimestre de 2026 · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde · coletado em 22/10/2026
Procure o seu município: a página dele mostra este e os outros indicadores, equipe a equipe.
Todos os 75 municípios em Sergipe
Clique no nome para ver os indicadores do município.
| Posição | Var. | Município | Equipes | Equipes por faixa | Nota em Taxa de exodontias |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º | = | Umbaúba | 6 | 6 de 6 em Ótimo | 100,0 |
| 2ºempatado | 16 posições acima do quadrimestre anterior | Boquim | 5 | 5 de 5 em Ótimo | 100,0 |
| 2ºempatado | 13 posições acima do quadrimestre anterior | Frei Paulo | 5 | 5 de 5 em Ótimo | 100,0 |
| 2ºempatado | = | Riachuelo | 5 | 5 de 5 em Ótimo | 100,0 |
| 2ºempatado | = | Tomar do Geru | 5 | 5 de 5 em Ótimo | 100,0 |
| 6º | 40 posições acima do quadrimestre anterior | Santana do São Francisco | 4 | 4 de 4 em Ótimo | 100,0 |
| 7ºempatado | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nossa Senhora de Lourdes | 3 | 3 de 3 em Ótimo | 100,0 |
| 7ºempatado | 22 posições acima do quadrimestre anterior | Pinhão | 3 | 3 de 3 em Ótimo | 100,0 |
| 9ºempatado | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Canhoba | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 9ºempatado | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Malhada dos Bois | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 9ºempatado | 61 posições acima do quadrimestre anterior | Santa Rosa de Lima | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 9ºempatado | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Francisco | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 13ºempatado | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Amparo do São Francisco | 1 | 1 de 1 em Ótimo | 100,0 |
| 13ºempatado | 61 posições acima do quadrimestre anterior | Pedra Mole | 1 | 1 de 1 em Ótimo | 100,0 |
| 15º | 2 posições acima do quadrimestre anterior | Poço Verde | 4 | 3 de 4 em Ótimo | 93,8 |
| 16º | 3 posições acima do quadrimestre anterior | Tobias Barreto | 15 | 13 de 15 em Ótimo · 1 em Regular | 91,7 |
| 17º | 3 posições acima do quadrimestre anterior | Japoatã | 6 | 4 de 6 em Ótimo | 91,7 |
| 18º | 16 posições acima do quadrimestre anterior | Canindé de São Francisco | 10 | 8 de 10 em Ótimo · 1 em Regular | 90,0 |
| 19º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Simão Dias | 7 | 6 de 7 em Ótimo · 1 em Regular | 89,3 |
| 20º | 17 posições acima do quadrimestre anterior | Estância | 14 | 10 de 14 em Ótimo · 1 em Regular | 87,5 |
| 21º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Siriri | 4 | 3 de 4 em Ótimo | 87,5 |
| 22º | 17 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cumbe | 2 | 1 de 2 em Ótimo | 87,5 |
| 23º | 28 posições acima do quadrimestre anterior | Monte Alegre de Sergipe | 5 | 4 de 5 em Ótimo · 1 em Regular | 85,0 |
| 24º | 11 posições acima do quadrimestre anterior | Propriá | 9 | 5 de 9 em Ótimo · 1 em Regular | 83,3 |
| 25ºempatado | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Carmópolis | 6 | 4 de 6 em Ótimo · 1 em Regular | 83,3 |
| 25ºempatado | 42 posições acima do quadrimestre anterior | Salgado | 6 | 4 de 6 em Ótimo · 1 em Regular | 83,3 |
| 27º | 26 posições acima do quadrimestre anterior | Nossa Senhora da Glória | 12 | 9 de 12 em Ótimo · 3 em Regular | 81,3 |
| 28º | 17 posições abaixo do quadrimestre anterior | Capela | 14 | 8 de 14 em Ótimo · 2 em Regular | 78,6 |
| 29º | 7 posições acima do quadrimestre anterior | Cristinápolis | 8 | 5 de 8 em Ótimo · 2 em Regular | 78,1 |
| 30º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Itabaianinha | 9 | 5 de 9 em Ótimo · 1 em Regular | 77,8 |
| 31º | 7 posições acima do quadrimestre anterior | Campo do Brito | 7 | 4 de 7 em Ótimo · 2 em Regular | 75,0 |
| 32ºempatado | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Aquidabã | 6 | 4 de 6 em Ótimo · 2 em Regular | 75,0 |
| 32ºempatado | 22 posições acima do quadrimestre anterior | Pacatuba | 6 | 4 de 6 em Ótimo · 2 em Regular | 75,0 |
| 34ºempatado | 35 posições acima do quadrimestre anterior | Feira Nova | 3 | 2 de 3 em Ótimo · 1 em Regular | 75,0 |
| 34ºempatado | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Macambira | 3 | 2 de 3 em Ótimo · 1 em Regular | 75,0 |
| 36º | 16 posições acima do quadrimestre anterior | Lagarto | 14 | 8 de 14 em Ótimo · 5 em Regular | 71,4 |
| 37º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Itaporanga d'Ajuda | 15 | 8 de 15 em Ótimo · 5 em Regular | 70,0 |
| 38º | 16 posições abaixo do quadrimestre anterior | Pirambu | 4 | 2 de 4 em Ótimo · 1 em Regular | 68,8 |
| 39ºempatado | 3 posições acima do quadrimestre anterior | Poço Redondo | 7 | 2 de 7 em Ótimo | 67,9 |
| 39ºempatado | 3 posições acima do quadrimestre anterior | Ribeirópolis | 7 | 4 de 7 em Ótimo · 3 em Regular | 67,9 |
| 41ºempatado | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Graccho Cardoso | 3 | 1 de 3 em Ótimo · 1 em Regular | 66,7 |
| 41ºempatado | 16 posições acima do quadrimestre anterior | Pedrinhas | 3 | 1 de 3 em Ótimo · 1 em Regular | 66,7 |
| 41ºempatado | 16 posições acima do quadrimestre anterior | Riachão do Dantas | 3 | 1 de 3 em Ótimo · 1 em Regular | 66,7 |
| 44º | 32 posições abaixo do quadrimestre anterior | Malhador | 5 | 2 de 5 em Ótimo · 2 em Regular | 65,0 |
| 45ºempatado | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Brejo Grande | 4 | 2 de 4 em Ótimo · 2 em Regular | 62,5 |
| 45ºempatado | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Moita Bonita | 4 | 2 de 4 em Ótimo · 2 em Regular | 62,5 |
| 47ºempatado | 23 posições acima do quadrimestre anterior | Itabi | 2 | 1 de 2 em Ótimo · 1 em Regular | 62,5 |
| 47ºempatado | 23 posições acima do quadrimestre anterior | São Miguel do Aleixo | 2 | 1 de 2 em Ótimo · 1 em Regular | 62,5 |
| 49º | 36 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santa Luzia do Itanhy | 7 | 2 de 7 em Ótimo · 3 em Regular | 60,7 |
| 50º | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Japaratuba | 9 | 4 de 9 em Ótimo · 5 em Regular | 58,3 |
| 51º | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Indiaroba | 6 | 2 de 6 em Ótimo · 3 em Regular | 58,3 |
| 52ºempatado | 11 posições acima do quadrimestre anterior | Arauá | 4 | 1 de 4 em Ótimo · 2 em Regular | 56,3 |
| 52ºempatado | 25 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nossa Senhora Aparecida | 4 | 1 de 4 em Ótimo · 2 em Regular | 56,3 |
| 52ºempatado | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Rosário do Catete | 4 | 1 de 4 em Ótimo · 2 em Regular | 56,3 |
| 55º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nossa Senhora do Socorro | 61 | 19 de 61 em Ótimo · 31 em Regular | 56,1 |
| 56º | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Cristóvão | 19 | 5 de 19 em Ótimo · 10 em Regular | 55,3 |
| 57º | 17 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nossa Senhora das Dores | 10 | 4 de 10 em Ótimo · 6 em Regular | 55,0 |
| 58º | 6 posições acima do quadrimestre anterior | Gararu | 5 | 2 de 5 em Ótimo · 3 em Regular | 55,0 |
| 59º | 14 posições abaixo do quadrimestre anterior | Laranjeiras | 11 | 2 de 11 em Ótimo · 5 em Regular | 52,3 |
| 60º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Itabaiana | 8 | 2 de 8 em Ótimo · 5 em Regular | 50,0 |
| 61º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Neópolis | 7 | 2 de 7 em Ótimo · 4 em Regular | 50,0 |
| 62º | = | Santo Amaro das Brotas | 5 | 1 de 5 em Ótimo · 3 em Regular | 50,0 |
| 63ºempatado | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Carira | 3 | 1 de 3 em Ótimo · 2 em Regular | 50,0 |
| 63ºempatado | 42 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cedro de São João | 3 | 1 de 3 em Ótimo · 2 em Regular | 50,0 |
| 65º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Aracaju | 71 | 19 de 71 em Ótimo · 45 em Regular | 48,9 |
| 66º | = | Barra dos Coqueiros | 11 | 3 de 11 em Ótimo · 8 em Regular | 45,5 |
| 67ºempatado | 40 posições abaixo do quadrimestre anterior | Maruim | 4 | 1 de 4 em Ótimo · 3 em Regular | 43,8 |
| 67ºempatado | 45 posições abaixo do quadrimestre anterior | Porto da Folha | 4 | 1 de 4 em Ótimo · 3 em Regular | 43,8 |
| 69º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Areia Branca | 5 | 1 de 5 em Ótimo · 4 em Regular | 40,0 |
| 70º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ilha das Flores | 4 | 0 de 4 em Ótimo · 4 em Regular | 25,0 |
| 71ºempatado | 14 posições abaixo do quadrimestre anterior | Divina Pastora | 3 | 0 de 3 em Ótimo · 3 em Regular | 25,0 |
| 71ºempatado | 42 posições abaixo do quadrimestre anterior | Muribeca | 3 | 0 de 3 em Ótimo · 3 em Regular | 25,0 |
| 73º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Domingos | 2 | 0 de 2 em Ótimo · 2 em Regular | 25,0 |
| 74ºempatado | 65 posições abaixo do quadrimestre anterior | General Maynard | 1 | 0 de 1 em Ótimo · 1 em Regular | 25,0 |
| 74ºempatado | = | Telha | 1 | 0 de 1 em Ótimo · 1 em Regular | 25,0 |
Como a nota é feita
A nota é a média das faixas que o Ministério da Saúde deu às equipes do município em Taxa de exodontias.
A regra e o que o indicador mede
Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25 — a mesma proporção do pagamento por faixa (Portaria GM/MS nº 3.493/2024). Um município com 3 equipes, duas em Ótimo e uma em Bom, tem nota (100 + 100 + 75) ÷ 3 = 91,7. Desempate: mais equipes avaliadas primeiro; se ainda empatar, a posição é a mesma.
O que o indicador mede: Mede que fatia dos procedimentos do dentista foi extração de dente — e pune tanto o excesso quanto a ausência.
Por que costuma travar: A faixa Ótimo é de 3% a menos de 10%. Abaixo de 3% também é Regular, e isso surpreende quase todo mundo: uma equipe que não extrai nenhum dente é lida como serviço que não resolve o caso mais grave e o empurra para a fila da especialidade. É o indicador com a leitura mais contraintuitiva dos quinze.
Outros recortes
O mesmo indicador em cada estado, e os outros 14 indicadores.
Perguntas frequentes
Qual o melhor município em Sergipe no indicador Taxa de exodontias?
Umbaúba lidera o indicador Taxa de exodontias em Sergipe no 2º quadrimestre de 2026, com as 6 equipes em Ótimo. 14 dos 75 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 56, ao menos uma está em Regular.
Como é feita a nota de Taxa de exodontias no ranking?
É a média das faixas das equipes do município neste indicador, na classificação publicada pelo Ministério da Saúde: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25 — a mesma proporção do pagamento. Desempate: mais equipes avaliadas primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
O que conta no indicador Taxa de exodontias?
Mede que fatia dos procedimentos do dentista foi extração de dente — e pune tanto o excesso quanto a ausência. A régua completa — numerador, denominador, boas práticas e pontos de corte — está na página do indicador.
O vocabulário desta página
Sem sigla nua: o que cada termo significa, e a norma que manda quando existe uma.
Ranking do cofinanciamento
A ordem dos municípios pelo aproveitamento: quanto do valor máximo do Vínculo e da Qualidade a classificação de hoje garante.
A nota é feita de reais — cada equipe pesa o que vale no repasse, nem mais nem menos. Desempate: a nota dos indicadores, depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma. Entra só quem tem ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (valores por faixa); classificação publicada no SIAPS
Aproveitamento
Quanto do teto o município efetivamente recebe, em porcentagem.
É a leitura justa entre municípios de portes diferentes: uma capital sempre deixa mais dinheiro na mesa em valor absoluto, simplesmente por ter mais equipes.
Nota dos indicadores
A média das faixas de cada indicador, equipe a equipe: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25.
Inclui os indicadores de Qualidade e as duas dimensões do Vínculo (cadastro e acompanhamento). Os pesos são a proporção do próprio pagamento (100%, 75%, 50% e 25% do valor de Ótimo). Separa o município que chegou ao Ótimo raspando do que está folgado em todos os indicadores.
Teto
Quanto o município receberia se todas as suas equipes estivessem classificadas em Ótimo.
Faixa de desempenho
Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular — a classificação que define quanto cada equipe vale por mês.
A nota de cada componente cai numa dessas quatro faixas. Para a equipe de Saúde da Família: R$ 8.000, R$ 6.000, R$ 4.000 e R$ 2.000 por mês, em cada componente — faixa a faixa a partir de 2027; em 2026, Suficiente e Regular recebem o valor de Bom. É a faixa que paga, não o indicador isolado — uma equipe pode ir bem em doze indicadores e cair de faixa por três.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024
IED
Indicador de Equidade e Dimensionamento: a nota de 1 a 4 que o Ministério deu a cada município. 1 é o mais vulnerável, 4 o menos.
Combina o Índice de Vulnerabilidade Social com o porte populacional. Define o valor do componente de equidade e quantas pessoas cada equipe deve acompanhar — e é o recorte justo de comparação, porque põe lado a lado municípios na mesma condição.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (componente de equidade); estrato de cada município publicado no SIAPS
Região de saúde
O grupo de municípios vizinhos que organizam a rede de saúde juntos e se reúnem na Comissão Intergestores Regional (CIR).
É definida pelo estado com os municípios e registrada pelo Ministério da Saúde. Várias regiões formam uma macrorregião de saúde. É o recorte em que o secretário encontra os colegas todo mês — por isso o ranking tem uma página para cada uma.
Base legal: Decreto nº 7.508/2011, arts. 4º a 7º; Base Territorial do DATASUS
Quadrimestre
Bloco de quatro meses. A classificação das equipes é refeita três vezes por ano.
Q1 vai de janeiro a abril, Q2 de maio a agosto e Q3 de setembro a dezembro. O resultado sai alguns meses depois do fim do período — por isso a produção mensal é o único sinal que chega a tempo de corrigir.
Cofinanciamento federal da APS
O dinheiro que a União repassa ao município para manter a Atenção Primária à Saúde.
Desde 2024 uma parte desse repasse varia com o desempenho das equipes, medido a cada quadrimestre. É essa parte — e só ela — que este painel calcula. Em 2026 ela é paga por uma regra de transição; a partir de 2027, pela classificação de cada equipe.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493, de 2024
SIAPS
O sistema do Ministério da Saúde que publica a classificação das equipes e a produção da APS.
Sistema de Informação para a Atenção Primária à Saúde. É a fonte de todos os números de desempenho e produção deste painel.