Taxa de exodontias (B3): o ranking dos municípios no Rio de Janeiro
Cambuci lidera o indicador Taxa de exodontias no Rio de Janeiro no 2º quadrimestre de 2026, com as 3 equipes em Ótimo. 3 dos 87 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 84, ao menos uma está em Regular.
- Municípios avaliados
- 87
- com equipe avaliada em Taxa de exodontias
- Todas as equipes em Ótimo
- 3
- municípios com nota 100 neste indicador
- Com equipe em Regular
- 84
- a faixa que paga 25% do valor de Ótimo
- Peso na nota da equipe
- 2
- de 10 pontos (20% da nota final)
Referência: 2º quadrimestre de 2026 · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde · coletado em 22/10/2026
Procure o seu município: a página dele mostra este e os outros indicadores, equipe a equipe.
Todos os 87 municípios no Rio de Janeiro
Clique no nome para ver os indicadores do município.
| Posição | Var. | Município | Equipes | Equipes por faixa | Nota em Taxa de exodontias |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º | 13 posições acima do quadrimestre anterior | Cambuci | 3 | 3 de 3 em Ótimo | 100,0 |
| 2º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Macuco | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 3º | 81 posições acima do quadrimestre anterior | Quissamã | 1 | 1 de 1 em Ótimo | 100,0 |
| 4º | 9 posições acima do quadrimestre anterior | Porto Real | 7 | 6 de 7 em Ótimo · 1 em Regular | 89,3 |
| 5º | 6 posições acima do quadrimestre anterior | Três Rios | 29 | 24 de 29 em Ótimo · 4 em Regular | 87,9 |
| 6º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Barra do Piraí | 12 | 10 de 12 em Ótimo · 2 em Regular | 87,5 |
| 7º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Miguel Pereira | 9 | 7 de 9 em Ótimo · 2 em Regular | 83,3 |
| 8º | 45 posições acima do quadrimestre anterior | Santo Antônio de Pádua | 12 | 9 de 12 em Ótimo · 3 em Regular | 81,3 |
| 9º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Arraial do Cabo | 8 | 6 de 8 em Ótimo · 2 em Regular | 81,3 |
| 10º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Japeri | 4 | 3 de 4 em Ótimo · 1 em Regular | 81,3 |
| 11º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Silva Jardim | 8 | 5 de 8 em Ótimo · 2 em Regular | 78,1 |
| 12º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Piraí | 12 | 8 de 12 em Ótimo · 3 em Regular | 77,1 |
| 13º | 5 posições acima do quadrimestre anterior | Itaboraí | 18 | 12 de 18 em Ótimo · 6 em Regular | 75,0 |
| 14ºempatado | 12 posições acima do quadrimestre anterior | Cabo Frio | 9 | 6 de 9 em Ótimo · 3 em Regular | 75,0 |
| 14ºempatado | 48 posições acima do quadrimestre anterior | Nova Friburgo | 9 | 6 de 9 em Ótimo · 3 em Regular | 75,0 |
| 16º | 13 posições acima do quadrimestre anterior | Mendes | 6 | 4 de 6 em Ótimo · 2 em Regular | 75,0 |
| 17º | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Fidélis | 5 | 3 de 5 em Ótimo · 1 em Regular | 75,0 |
| 18º | 37 posições acima do quadrimestre anterior | Santa Maria Madalena | 3 | 2 de 3 em Ótimo · 1 em Regular | 75,0 |
| 19º | 32 posições acima do quadrimestre anterior | Macaé | 12 | 7 de 12 em Ótimo · 4 em Regular | 72,9 |
| 20º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Rio de Janeiro | 460 | 241 de 460 em Ótimo · 143 em Regular | 70,6 |
| 21ºempatado | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Rio Claro | 5 | 3 de 5 em Ótimo · 2 em Regular | 70,0 |
| 21ºempatado | 58 posições acima do quadrimestre anterior | Varre-Sai | 5 | 3 de 5 em Ótimo · 2 em Regular | 70,0 |
| 23º | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Vassouras | 14 | 8 de 14 em Ótimo · 5 em Regular | 69,6 |
| 24º | 18 posições acima do quadrimestre anterior | Sapucaia | 4 | 2 de 4 em Ótimo · 1 em Regular | 68,8 |
| 25º | 43 posições acima do quadrimestre anterior | Porciúncula | 7 | 4 de 7 em Ótimo · 3 em Regular | 67,9 |
| 26º | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Gonçalo | 121 | 61 de 121 em Ótimo · 52 em Regular | 65,1 |
| 27º | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Paty do Alferes | 7 | 3 de 7 em Ótimo · 3 em Regular | 64,3 |
| 28º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Volta Redonda | 37 | 19 de 37 em Ótimo · 17 em Regular | 64,2 |
| 29º | 3 posições acima do quadrimestre anterior | Seropédica | 16 | 8 de 16 em Ótimo · 7 em Regular | 64,1 |
| 30º | 15 posições acima do quadrimestre anterior | Rio das Ostras | 9 | 4 de 9 em Ótimo · 4 em Regular | 63,9 |
| 31º | 13 posições acima do quadrimestre anterior | Saquarema | 15 | 7 de 15 em Ótimo · 7 em Regular | 63,3 |
| 32º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Valença | 21 | 10 de 21 em Ótimo · 10 em Regular | 63,1 |
| 33º | 13 posições acima do quadrimestre anterior | Mesquita | 26 | 13 de 26 em Ótimo · 13 em Regular | 62,5 |
| 34º | 16 posições acima do quadrimestre anterior | Paraíba do Sul | 20 | 10 de 20 em Ótimo · 10 em Regular | 62,5 |
| 35º | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Pinheiral | 8 | 4 de 8 em Ótimo · 4 em Regular | 62,5 |
| 36ºempatado | 35 posições abaixo do quadrimestre anterior | Guapimirim | 2 | 1 de 2 em Ótimo · 1 em Regular | 62,5 |
| 36ºempatado | 48 posições acima do quadrimestre anterior | Trajano de Moraes | 2 | 1 de 2 em Ótimo · 1 em Regular | 62,5 |
| 38º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Resende | 34 | 16 de 34 em Ótimo · 18 em Regular | 60,3 |
| 39º | 27 posições acima do quadrimestre anterior | Areal | 5 | 2 de 5 em Ótimo · 2 em Regular | 60,0 |
| 40º | 15 posições abaixo do quadrimestre anterior | Petrópolis | 39 | 16 de 39 em Ótimo · 20 em Regular | 59,6 |
| 41º | 6 posições acima do quadrimestre anterior | Armação dos Búzios | 13 | 6 de 13 em Ótimo · 7 em Regular | 59,6 |
| 42º | 9 posições acima do quadrimestre anterior | São Francisco de Itabapoana | 11 | 5 de 11 em Ótimo · 6 em Regular | 59,1 |
| 43º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Angra dos Reis | 26 | 10 de 26 em Ótimo · 13 em Regular | 58,7 |
| 44ºempatado | 32 posições abaixo do quadrimestre anterior | Araruama | 9 | 4 de 9 em Ótimo · 5 em Regular | 58,3 |
| 44ºempatado | 34 posições abaixo do quadrimestre anterior | Tanguá | 9 | 4 de 9 em Ótimo · 5 em Regular | 58,3 |
| 46º | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Pedro da Aldeia | 14 | 6 de 14 em Ótimo · 8 em Regular | 57,1 |
| 47º | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Itaocara | 7 | 3 de 7 em Ótimo · 4 em Regular | 57,1 |
| 48º | 15 posições abaixo do quadrimestre anterior | Niterói | 41 | 17 de 41 em Ótimo · 24 em Regular | 56,1 |
| 49º | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Magé | 29 | 9 de 29 em Ótimo · 15 em Regular | 56,0 |
| 50º | 8 posições acima do quadrimestre anterior | Belford Roxo | 19 | 7 de 19 em Ótimo · 11 em Regular | 55,3 |
| 51º | 20 posições abaixo do quadrimestre anterior | Maricá | 29 | 11 de 29 em Ótimo · 17 em Regular | 55,2 |
| 52º | 18 posições abaixo do quadrimestre anterior | Mangaratiba | 10 | 4 de 10 em Ótimo · 6 em Regular | 55,0 |
| 53º | 17 posições acima do quadrimestre anterior | Bom Jesus do Itabapoana | 12 | 4 de 12 em Ótimo · 7 em Regular | 54,2 |
| 54º | 16 posições abaixo do quadrimestre anterior | Itaguaí | 7 | 2 de 7 em Ótimo · 4 em Regular | 53,6 |
| 55º | 36 posições abaixo do quadrimestre anterior | São José do Vale do Rio Preto | 8 | 3 de 8 em Ótimo · 5 em Regular | 53,1 |
| 56º | 18 posições acima do quadrimestre anterior | Barra Mansa | 31 | 11 de 31 em Ótimo · 20 em Regular | 51,6 |
| 57º | 35 posições abaixo do quadrimestre anterior | São João da Barra | 17 | 5 de 17 em Ótimo · 11 em Regular | 50,0 |
| 58º | 35 posições abaixo do quadrimestre anterior | Casimiro de Abreu | 11 | 3 de 11 em Ótimo · 7 em Regular | 50,0 |
| 59ºempatado | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Carapebus | 3 | 1 de 3 em Ótimo · 2 em Regular | 50,0 |
| 59ºempatado | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cardoso Moreira | 3 | 1 de 3 em Ótimo · 2 em Regular | 50,0 |
| 61º | 25 posições abaixo do quadrimestre anterior | Rio Bonito | 16 | 4 de 16 em Ótimo · 10 em Regular | 48,4 |
| 62º | 9 posições acima do quadrimestre anterior | Cachoeiras de Macacu | 13 | 4 de 13 em Ótimo · 9 em Regular | 48,1 |
| 63º | 20 posições abaixo do quadrimestre anterior | Duque de Caxias | 47 | 13 de 47 em Ótimo · 32 em Regular | 47,3 |
| 64º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Italva | 6 | 1 de 6 em Ótimo · 4 em Regular | 45,8 |
| 65º | 17 posições abaixo do quadrimestre anterior | Itatiaia | 8 | 2 de 8 em Ótimo · 6 em Regular | 43,8 |
| 66ºempatado | 36 posições abaixo do quadrimestre anterior | Rio das Flores | 4 | 1 de 4 em Ótimo · 3 em Regular | 43,8 |
| 66ºempatado | 13 posições acima do quadrimestre anterior | São José de Ubá | 4 | 1 de 4 em Ótimo · 3 em Regular | 43,8 |
| 68º | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Natividade | 7 | 1 de 7 em Ótimo · 5 em Regular | 42,9 |
| 69º | 4 posições acima do quadrimestre anterior | Campos dos Goytacazes | 22 | 4 de 22 em Ótimo · 17 em Regular | 40,9 |
| 70º | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nilópolis | 11 | 2 de 11 em Ótimo · 8 em Regular | 40,9 |
| 71º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | São João de Meriti | 19 | 4 de 19 em Ótimo · 15 em Regular | 40,8 |
| 72º | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nova Iguaçu | 29 | 5 de 29 em Ótimo · 22 em Regular | 40,5 |
| 73ºempatado | 19 posições abaixo do quadrimestre anterior | Conceição de Macabu | 5 | 1 de 5 em Ótimo · 4 em Regular | 40,0 |
| 73ºempatado | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Engenheiro Paulo de Frontin | 5 | 1 de 5 em Ótimo · 4 em Regular | 40,0 |
| 75º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Itaperuna | 23 | 4 de 23 em Ótimo · 19 em Regular | 38,0 |
| 76º | 2 posições acima do quadrimestre anterior | Cordeiro | 6 | 1 de 6 em Ótimo · 5 em Regular | 37,5 |
| 77ºempatado | 29 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cantagalo | 8 | 1 de 8 em Ótimo · 7 em Regular | 34,4 |
| 77ºempatado | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Iguaba Grande | 8 | 1 de 8 em Ótimo · 7 em Regular | 34,4 |
| 77ºempatado | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Miracema | 8 | 1 de 8 em Ótimo · 7 em Regular | 34,4 |
| 80º | 21 posições abaixo do quadrimestre anterior | Teresópolis | 13 | 1 de 13 em Ótimo · 12 em Regular | 30,8 |
| 81ºempatado | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Paracambi | 6 | 0 de 6 em Ótimo · 6 em Regular | 25,0 |
| 81ºempatado | novo | Sumidouro | 6 | 0 de 6 em Ótimo · 6 em Regular | 25,0 |
| 83ºempatado | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Aperibé | 4 | 0 de 4 em Ótimo · 4 em Regular | 25,0 |
| 83ºempatado | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Comendador Levy Gasparian | 4 | 0 de 4 em Ótimo · 4 em Regular | 25,0 |
| 85º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Quatis | 3 | 0 de 3 em Ótimo · 3 em Regular | 25,0 |
| 86ºempatado | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Duas Barras | 2 | 0 de 2 em Ótimo · 2 em Regular | 25,0 |
| 86ºempatado | 22 posições abaixo do quadrimestre anterior | Laje do Muriaé | 2 | 0 de 2 em Ótimo · 2 em Regular | 25,0 |
Como a nota é feita
A nota é a média das faixas que o Ministério da Saúde deu às equipes do município em Taxa de exodontias.
A regra e o que o indicador mede
Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25 — a mesma proporção do pagamento por faixa (Portaria GM/MS nº 3.493/2024). Um município com 3 equipes, duas em Ótimo e uma em Bom, tem nota (100 + 100 + 75) ÷ 3 = 91,7. Desempate: mais equipes avaliadas primeiro; se ainda empatar, a posição é a mesma.
O que o indicador mede: Mede que fatia dos procedimentos do dentista foi extração de dente — e pune tanto o excesso quanto a ausência.
Por que costuma travar: A faixa Ótimo é de 3% a menos de 10%. Abaixo de 3% também é Regular, e isso surpreende quase todo mundo: uma equipe que não extrai nenhum dente é lida como serviço que não resolve o caso mais grave e o empurra para a fila da especialidade. É o indicador com a leitura mais contraintuitiva dos quinze.
Outros recortes
O mesmo indicador em cada estado, e os outros 14 indicadores.
Perguntas frequentes
Qual o melhor município no Rio de Janeiro no indicador Taxa de exodontias?
Cambuci lidera o indicador Taxa de exodontias no Rio de Janeiro no 2º quadrimestre de 2026, com as 3 equipes em Ótimo. 3 dos 87 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 84, ao menos uma está em Regular.
Como é feita a nota de Taxa de exodontias no ranking?
É a média das faixas das equipes do município neste indicador, na classificação publicada pelo Ministério da Saúde: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25 — a mesma proporção do pagamento. Desempate: mais equipes avaliadas primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
O que conta no indicador Taxa de exodontias?
Mede que fatia dos procedimentos do dentista foi extração de dente — e pune tanto o excesso quanto a ausência. A régua completa — numerador, denominador, boas práticas e pontos de corte — está na página do indicador.
O vocabulário desta página
Sem sigla nua: o que cada termo significa, e a norma que manda quando existe uma.
Ranking do cofinanciamento
A ordem dos municípios pelo aproveitamento: quanto do valor máximo do Vínculo e da Qualidade a classificação de hoje garante.
A nota é feita de reais — cada equipe pesa o que vale no repasse, nem mais nem menos. Desempate: a nota dos indicadores, depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma. Entra só quem tem ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (valores por faixa); classificação publicada no SIAPS
Aproveitamento
Quanto do teto o município efetivamente recebe, em porcentagem.
É a leitura justa entre municípios de portes diferentes: uma capital sempre deixa mais dinheiro na mesa em valor absoluto, simplesmente por ter mais equipes.
Nota dos indicadores
A média das faixas de cada indicador, equipe a equipe: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25.
Inclui os indicadores de Qualidade e as duas dimensões do Vínculo (cadastro e acompanhamento). Os pesos são a proporção do próprio pagamento (100%, 75%, 50% e 25% do valor de Ótimo). Separa o município que chegou ao Ótimo raspando do que está folgado em todos os indicadores.
Teto
Quanto o município receberia se todas as suas equipes estivessem classificadas em Ótimo.
Faixa de desempenho
Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular — a classificação que define quanto cada equipe vale por mês.
A nota de cada componente cai numa dessas quatro faixas. Para a equipe de Saúde da Família: R$ 8.000, R$ 6.000, R$ 4.000 e R$ 2.000 por mês, em cada componente — faixa a faixa a partir de 2027; em 2026, Suficiente e Regular recebem o valor de Bom. É a faixa que paga, não o indicador isolado — uma equipe pode ir bem em doze indicadores e cair de faixa por três.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024
IED
Indicador de Equidade e Dimensionamento: a nota de 1 a 4 que o Ministério deu a cada município. 1 é o mais vulnerável, 4 o menos.
Combina o Índice de Vulnerabilidade Social com o porte populacional. Define o valor do componente de equidade e quantas pessoas cada equipe deve acompanhar — e é o recorte justo de comparação, porque põe lado a lado municípios na mesma condição.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (componente de equidade); estrato de cada município publicado no SIAPS
Região de saúde
O grupo de municípios vizinhos que organizam a rede de saúde juntos e se reúnem na Comissão Intergestores Regional (CIR).
É definida pelo estado com os municípios e registrada pelo Ministério da Saúde. Várias regiões formam uma macrorregião de saúde. É o recorte em que o secretário encontra os colegas todo mês — por isso o ranking tem uma página para cada uma.
Base legal: Decreto nº 7.508/2011, arts. 4º a 7º; Base Territorial do DATASUS
Quadrimestre
Bloco de quatro meses. A classificação das equipes é refeita três vezes por ano.
Q1 vai de janeiro a abril, Q2 de maio a agosto e Q3 de setembro a dezembro. O resultado sai alguns meses depois do fim do período — por isso a produção mensal é o único sinal que chega a tempo de corrigir.
Cofinanciamento federal da APS
O dinheiro que a União repassa ao município para manter a Atenção Primária à Saúde.
Desde 2024 uma parte desse repasse varia com o desempenho das equipes, medido a cada quadrimestre. É essa parte — e só ela — que este painel calcula. Em 2026 ela é paga por uma regra de transição; a partir de 2027, pela classificação de cada equipe.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493, de 2024
SIAPS
O sistema do Ministério da Saúde que publica a classificação das equipes e a produção da APS.
Sistema de Informação para a Atenção Primária à Saúde. É a fonte de todos os números de desempenho e produção deste painel.