Indicador B3 · Componente Qualidade · equipes eSB

Taxa de exodontias: o único indicador em que zero é ruim

Mede que fatia dos procedimentos do dentista foi extração de dente — e pune tanto o excesso quanto a ausência.

Peso na nota
2 de 10
20% da nota de Qualidade das equipes eSB
Equipes em Ótimo no Brasil
45,8%
16.230 de 35.471 avaliadas
Equipes em Regular
16.043
a pior faixa, no país inteiro
Municípios com equipe fora do Ótimo
4.419
de 5.241 avaliados

Referência: 1º quadrimestre de 2026 · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde · coletado em 21/08/2026

B3 — Taxa de exodontias · 1º quadrimestre de 2026
CódigoB3
Nome oficialTaxa de exodontias
ComponenteQualidadePortaria GM/MS nº 3.493/2024
Equipes avaliadasSaúde Bucal(eSB)
Peso na nota final2 de 1020% da nota · Nota Técnica nº 6/2025
Subir uma faixa vale0,5 pontona nota final
Pontos de corteÓtimo >= 3 e < 10 · Bom > 10 e < 12 · Suficiente >= 12 e < 14 · Regular < 3 e >= 14
ApuraçãoQuadrimestralmédia dos meses do período
No Previne Brasilnão existia
Quadrimestre de referência1º quadrimestre de 2026
Equipes avaliadas no Brasil35.471
Em Ótimo45,8%16.230 equipes
Em Regular16.043equipes
Municípios com equipe fora do Ótimo4.419de 5.241
FontesSIAPS/Ministério da Saúdecatálogo e classificação · pesos: NT nº 6/2025
Resumo em texto corrido (para citar)

Vale peso 2 de 10 na nota de Qualidade das equipes eSB — 20% do que define quanto o município recebe. No 1º quadrimestre de 2026, 35.471 equipes foram avaliadas neste indicador em todo o Brasil e 54,2% delas não chegaram ao Ótimo, em 4.419 municípios.

A fatia de equipes em Ótimo subiu 7 pontos percentuais entre 1º quadrimestre de 2025 e 1º quadrimestre de 2026.

Quanto este indicador pesa na nota

Peso 2 de 10: 20% da nota de Qualidade das equipes eSB. Subir uma faixa aqui vale 0,5 ponto na nota final.

É a nota final — não o indicador isolado — que define quanto o município recebe por equipe/mês.

Peso de cada indicador na nota das equipes eSB (de 10 pontos)
IndicadorPeso na nota
B1 · 1ª Consulta Odontológica20% da nota2 de 10
B2 · Tratamento Odontológico concluído20% da nota2 de 10
B3 · Taxa de exodontias20% da nota2 de 10
B4 · Escovação Supervisionada10% da nota1 de 10
B5 · Procedimentos Odontológicos preventivos20% da nota2 de 10
B6 · Tratamento Restaurador Atraumático10% da nota1 de 10
Nota final (0 a 10) → classificação para o incentivo
Faixas da nota final do Componente Qualidade (Quadro 6 da Nota Técnica nº 6/2025)
Nota finalClassificação
acima de 7,5Ótimo
de 5,0 a 7,5Bom
de 2,6 a 4,9Suficiente
até 2,5Regular
Entenda

A nota de Qualidade não é a média simples dos indicadores: cada um entra com um peso, e a soma dá 10. Cada conceito vira pontos (Ótimo 1,00; Bom 0,75; Suficiente 0,50; Regular 0,25), multiplicados pelo peso do indicador. Fonte dos pesos: Nota Técnica nº 6/2025-DEAPS/SAPS/MS.

Reproduzimos o Quadro 6 da Nota Técnica como publicado. Duas observações de quem foi conferir: há um vão entre 4,9 e 5,0, e a linha do Regular vem escrita “≥ 2,5” no original — troca de sinal evidente, já que Regular é o pior conceito. Não corrigimos a norma; apontamos.

Como é calculado

Ótimo: >= 3 e < 10. Regular: < 3 e >= 14.

Numerador, denominador e pontos de corte como o Ministério da Saúde os publica; o resultado do quadrimestre é a média dos meses do período.

Numerador
N° total de exodontias realizadas pelo cirurgião-dentista da eSB
Denominador
Nº total de procedimentos individuais preventivos, curativos e exodontias realizadas pelo cirurgião-dentista da eSB
Régua do B3: em que faixa cai o resultado do quadrimestre
Pontos de corte de cada faixa no indicador B3, como o SIAPS publica
ConceitoResultado do quadrimestre (texto oficial)Vale na nota
Ótimo>= 3 e < 102 de 2
Bom> 10 e < 121,5 de 2
Suficiente>= 12 e < 141 de 2
Regular< 3 e >= 140,5 de 2
Entenda

Pontuação, como o catálogo publica: Razão entre o numerador e denominador multiplicado por 100.

“< 3 e >= 14”: o catálogo escreve “e” entre duas condições que nenhum valor atende ao mesmo tempo. A régua desenhada lê “ou” — a única leitura com sentido —, e a tabela mostra o texto como publicado.

Por que este indicador costuma travar

Leitura da regra, não estatística: o que a norma exige e onde a exigência costuma esbarrar na rotina da unidade.

Onde trava
A faixa Ótimo é de 3% a menos de 10%. Abaixo de 3% também é Regular, e isso surpreende quase todo mundo: uma equipe que não extrai nenhum dente é lida como serviço que não resolve o caso mais grave e o empurra para a fila da especialidade. É o indicador com a leitura mais contraintuitiva dos quinze.
Quem registra
Cirurgião-dentista, nos procedimentos registrados no e-SUS APS.

E no Previne Brasil, era qual?

Não existia no Previne Brasil: o B3 nasceu com a metodologia de 2024.

Entenda

A metodologia de 2024 ampliou a avaliação de sete indicadores para quinze, passando a medir também saúde bucal (eSB), equipes multiprofissionais (eMulti).

O Previne Brasil tinha sete indicadores e foi substituído pela metodologia da Portaria GM/MS nº 3.493/2024. A Portaria não publica um de-para oficial entre os sete antigos e os quinze atuais: a correspondência é temática — do que se media para onde aquilo é medido hoje — e está aqui como leitura, não como norma.

Como o Brasil está neste indicador

No 1º quadrimestre de 2026, 45,8% das 35.471 equipes avaliadas estavam em Ótimo; 16.043 em Regular, a pior faixa.

A fatia de equipes em Ótimo subiu 7 pontos percentuais entre 1º quadrimestre de 2025 e 1º quadrimestre de 2026.

Equipes por conceito no Taxa de exodontias, Brasil, 1º quadrimestre de 2026Ótimo: 16230; Bom: 1930; Suficiente: 1268; Regular: 16043
  • Ótimo: 16.230(46%)
  • Bom: 1.930(5%)
  • Suficiente: 1.268(4%)
  • Regular: 16.043(45%)
Quadrimestre a quadrimestre (% das equipes)
Distribuição das equipes por conceito em cada quadrimestre2025Q1: Ótimo 39%, Regular 51%; 2025Q2: Ótimo 42%, Regular 48%; 2025Q3: Ótimo 44%, Regular 46%; 2026Q1: Ótimo 46%, Regular 45%
  • 1º quadrimestre de 2025
  • 2º quadrimestre de 2025
  • 3º quadrimestre de 2025
  • 1º quadrimestre de 2026
Equipes por conceito em cada quadrimestre
QuadrimestreÓtimoBomSuficienteRegular
1º quadrimestre de 202513.5992.1091.51917.831
2º quadrimestre de 202514.7732.0921.50316.778
3º quadrimestre de 202515.6402.0141.47816.478
1º quadrimestre de 202616.2301.9301.26816.043
Entenda

O gráfico por quadrimestre mostra a proporção das equipes em cada conceito, normalizada em 100%, porque o número de equipes avaliadas muda a cada quadrimestre — em valor absoluto, rede crescendo pareceria desempenho piorando.

Estado por estado

Menor fatia de equipes em Ótimo: Amapá (36,5%). Maior: Distrito Federal (56,5%).

Da menor para a maior fatia em Ótimo. Clique no estado para ver o número de cada município.

Equipes por conceito em cada estado no indicador B3, da menor para a maior fatia em Ótimo
EstadoDistribuiçãoEm ÓtimoEm RegularMunicípios com equipe fora
Amapá36,5%54,7%16 de 16
Acre37,7%47,9%19 de 22
Maranhão38,5%50,6%208 de 216
Mato Grosso40,5%53,2%120 de 137
Amazonas41,8%47,1%58 de 62
Rio de Janeiro42,1%49,6%84 de 86
Bahia43%45,3%400 de 414
Minas Gerais43,3%50,4%690 de 811
Goiás44%47,6%195 de 246
Pará44,1%44,8%142 de 144
Tocantins44,2%45,1%101 de 138
Paraná44,8%48%276 de 357
Santa Catarina44,8%48,1%214 de 276
Espírito Santo44,8%46%73 de 76
Rio Grande do Sul45,4%45,2%328 de 447
Rondônia47%41,7%31 de 40
São Paulo47,1%44,8%406 de 504
Sergipe47,3%40%65 de 75
Paraíba48,5%41,8%184 de 222
Piauí49%42,6%169 de 224
Roraima49,6%40,9%14 de 15
Pernambuco50,3%42,6%175 de 184
Alagoas51,8%35,7%90 de 102
Ceará51,9%38%167 de 184
Rio Grande do Norte52,9%36,5%131 de 166
Mato Grosso do Sul52,9%38,2%62 de 76
Distrito Federal56,5%38,6%1 de 1
Tabela completa: equipes em cada conceito, por estado
Equipes por conceito em cada estado no indicador B3
EstadoEquipesÓtimoBomSuficienteRegularMunicípios avaliados
Amapá181661249916
Acre1676313118022
Maranhão1.983763131851.004216
Mato Grosso6792752419361137
Amazonas677283443131962
Rio de Janeiro1.571661805078086
Bahia3.4291.4742281751.552414
Minas Gerais4.3041.862176952.171811
Goiás1.2625556046601246
Pará1.2785648160573144
Tocantins5052233024228138
Paraná1.7167687945824357
Santa Catarina1.2715695437611276
Espírito Santo654293342630176
Rio Grande do Sul1.4126417756638447
Rondônia151711256340
São Paulo3.3751.590175991.511504
Sergipe550260383222075
Paraíba1.5067308958629222
Piauí1.3166456249560224
Roraima127631025215
Pernambuco2.2131.11410155943184
Alagoas8544426047305102
Ceará2.3631.22714890898184
Rio Grande do Norte1.0405506941380166
Mato Grosso do Sul641339342324576
Distrito Federal24613993951

Onde a perda se concentra

São Paulo (SP) é o município com mais equipes em Regular neste indicador: 221 de 565.

Municípios com mais equipes na pior faixa deste indicador.

Municípios com mais equipes em Regular neste indicador
MunicípioEquipes em Regular, de um total deAbaixo do teto/ano a partir de 2027
São Paulo (SP)221 de 565R$ 92,2 milhões
Salvador (BA)211 de 317R$ 47,5 milhões
Teresina (PI)172 de 240R$ 15,9 milhões
Rio de Janeiro (RJ)167 de 455R$ 44,9 milhões
Fortaleza (CE)155 de 304R$ 32,3 milhões
Recife (PE)149 de 293R$ 21,5 milhões
Curitiba (PR)128 de 216R$ 18,8 milhões
Manaus (AM)114 de 182R$ 30,8 milhões
Belo Horizonte (MG)99 de 309R$ 23,8 milhões
Brasília (DF)95 de 246R$ 50,6 milhões
Campo Grande (MS)89 de 166R$ 13,7 milhões
João Pessoa (PB)85 de 194R$ 22,8 milhões
Entenda

O valor da última coluna é o total que o município fica abaixo do teto no cofinanciamento da APS, pela classificação integral (a que vale a partir de 2027) — não a parcela deste indicador isolado, que a norma não separa. Em 2026, pela regra de transição, equipe em Regular recebe o valor de Bom.

E no meu município?

Cada um dos 5.570 municípios tem uma página com este indicador equipe a equipe, o valor que fica na mesa e a produção mês a mês.

Vale o nome (“Terra Roxa”), o nome com o estado (“Bom Jesus/PI” — há seis Bom Jesus no país) ou o código do IBGE.

Perguntas frequentes

O que é o indicador B3, Taxa de exodontias?

Mede que fatia dos procedimentos do dentista foi extração de dente — e pune tanto o excesso quanto a ausência. É um dos seis indicadores do Componente Qualidade que definem quanto o município recebe por equipe eSB, conforme a Portaria GM/MS nº 3.493/2024.

Como o indicador B3 é calculado?

Numerador: N° total de exodontias realizadas pelo cirurgião-dentista da eSB. Denominador: Nº total de procedimentos individuais preventivos, curativos e exodontias realizadas pelo cirurgião-dentista da eSB. Razão entre o numerador e denominador multiplicado por 100. O resultado do quadrimestre é a média dos meses do período, e cai numa das quatro faixas: Ótimo (>= 3 e < 10), Bom (> 10 e < 12), Suficiente (>= 12 e < 14) ou Regular (< 3 e >= 14).

Qual o peso do indicador B3 na nota final?

Peso 2 de 10 — 20% da nota de Qualidade das equipes eSB, conforme a Nota Técnica nº 6/2025-DEAPS/SAPS/MS. Cada faixa que a equipe sobe neste indicador soma 0,5 ponto na nota final, e é a nota final — não o indicador isolado — que determina o valor pago por equipe/mês.

Quantas equipes estão em Ótimo neste indicador no Brasil?

No 1º quadrimestre de 2026, 16.230 de 35.471 equipes avaliadas estavam em Ótimo (45,8%). Em Regular, a pior faixa, estavam 16.043. 4.419 municípios têm pelo menos uma equipe fora do Ótimo neste indicador. Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde.

Por que o indicador B3 costuma ficar abaixo do Ótimo?

A faixa Ótimo é de 3% a menos de 10%. Abaixo de 3% também é Regular, e isso surpreende quase todo mundo: uma equipe que não extrai nenhum dente é lida como serviço que não resolve o caso mais grave e o empurra para a fila da especialidade. É o indicador com a leitura mais contraintuitiva dos quinze.

Quem registra o que conta para o indicador B3?

Cirurgião-dentista, nos procedimentos registrados no e-SUS APS. O indicador é calculado sobre os registros enviados ao SISAB pelo e-SUS APS — cuidado prestado e não registrado até o prazo não entra na conta.

Como saber quais pessoas faltam no indicador B3?

Neste indicador a pergunta muda: o B3 é calculado sobre a produção de cada equipe, e não somando boas práticas pessoa a pessoa. Por isso o GestorSaúde não gera lista de pessoas para o B3: mostra, equipe por equipe, quanto falta para a faixa de cima e quanto a equipe aguenta antes de cair. Sem sistema: Cada exodontia registrada pelo procedimento próprio, e cada restauração e cada procedimento preventivo registrados como de fato foram feitos: a taxa é uma fatia, e o denominador soma os três. Acima de 10%, o caminho é ampliar restauração e tratamento onde hoje se extrai — nunca deixar de registrar extração feita.

Qual estado tem mais municípios fora do Ótimo neste indicador?

No 1º quadrimestre de 2026, Minas Gerais tem 690 municípios com pelo menos uma equipe fora do Ótimo neste indicador, de 811 avaliados. A tabela por estado está nesta página, e cada estado tem página própria com o número de cada município.

Os outros 14 indicadores

Os 5 das equipes eSB primeiro — são os que dividem a mesma nota. Cada um com peso, cálculo e o desempenho do país.

O vocabulário desta página

  • Cofinanciamento federal da APS

    O dinheiro que a União repassa ao município para manter a Atenção Primária à Saúde.

    Desde 2024 uma parte desse repasse varia com o desempenho das equipes, medido a cada quadrimestre. É essa parte — e só ela — que este painel calcula. Em 2026 ela é paga por uma regra de transição; a partir de 2027, pela classificação de cada equipe.

    Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493, de 2024

  • Regra de transição de 2026

    Em 2026, a equipe em Ótimo recebe o valor de Ótimo; a equipe em Bom, Suficiente ou Regular recebe o valor de Bom.

    Antes disso, todas as equipes receberam o valor de Bom, inclusive as de Ótimo — até o 1º quadrimestre de 2026 na Qualidade e até o 2º no Vínculo. A partir do 1º quadrimestre de 2027, cada equipe passa a receber pela própria classificação. Os valores “em 2026” deste painel aplicam a regra da implantação parcial à classificação publicada.

    Base legal: Portaria GM/MS nº 10.994, de 13 de maio de 2026

  • Corte de 2027

    Quanto o município passa a receber a menos por ano a partir de 2027, se as equipes seguirem classificadas como hoje.

    Soma, para cada avaliação em Suficiente ou Regular, a diferença entre o valor de Bom (que a transição paga) e o da própria faixa. Equipes em Ótimo ou em Bom não entram: recebem o mesmo nos dois regimes. É projeção sobre a classificação de hoje — cada equipe que chegar a Bom sai da conta.

    Base legal: Portaria GM/MS nº 10.994/2026, art. 3º, § 6º

  • Deixa na mesa (abaixo do teto)

    A diferença entre o que o município recebe e o teto (todas as equipes em Ótimo) — em 2026 pela regra de transição, a partir de 2027 pela classificação de cada equipe.

    É a medida do tamanho da oportunidade — não uma dívida a receber nem um valor integralmente recuperável. Chegar a Ótimo em tudo é o limite teórico; o que a gestão persegue é subir de faixa onde dá. Rankings e tabelas deste painel usam a classificação integral, a que vale a partir de 2027.

  • Teto

    Quanto o município receberia se todas as suas equipes estivessem classificadas em Ótimo.

  • Aproveitamento

    Quanto do teto o município efetivamente recebe, em porcentagem.

    É a leitura justa entre municípios de portes diferentes: uma capital sempre deixa mais dinheiro na mesa em valor absoluto, simplesmente por ter mais equipes.

  • Faixa de desempenho

    Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular — a classificação que define quanto cada equipe vale por mês.

    A nota de cada componente cai numa dessas quatro faixas. Para a equipe de Saúde da Família: R$ 8.000, R$ 6.000, R$ 4.000 e R$ 2.000 por mês, em cada componente — faixa a faixa a partir de 2027; em 2026, Suficiente e Regular recebem o valor de Bom. É a faixa que paga, não o indicador isolado — uma equipe pode ir bem em doze indicadores e cair de faixa por três.

    Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024

  • Quadrimestre

    Bloco de quatro meses. A classificação das equipes é refeita três vezes por ano.

    Q1 vai de janeiro a abril, Q2 de maio a agosto e Q3 de setembro a dezembro. O resultado sai alguns meses depois do fim do período — por isso a produção mensal é o único sinal que chega a tempo de corrigir.

  • eSF — Equipe de Saúde da Família

    Médico, enfermeiro, técnico de enfermagem e agentes comunitárias, responsáveis por um território.

    É a modalidade principal da Atenção Primária e a única com valores por faixa publicados diretamente (R$ 8.000 / 6.000 / 4.000 / 2.000 por mês em cada componente).

  • SIAPS

    O sistema do Ministério da Saúde que publica a classificação das equipes e a produção da APS.

    Sistema de Informação para a Atenção Primária à Saúde. É a fonte de todos os números de desempenho e produção deste painel.

Fontes. Classificação das equipes e produção mensal: SIAPS — Ministério da Saúde. Municípios e estimativa populacional: IBGE. Rede instalada: CNES / Dados Abertos do Ministério da Saúde. Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 e Portaria SAPS/MS nº 161/2024.

O que este número é. O valor apresentado como “deixa na mesa” é a diferença entre o que a classificação de hoje renderia pela régua integral — a que vale a partir de 2027 (Portaria GM/MS nº 10.994/2026) — e o teto, o valor se todas as equipes estivessem classificadas em Ótimo. Em 2026, a regra de transição paga “Bom” às equipes em Suficiente e Regular, e cada página mostra os dois números. É a medida da oportunidade, não uma dívida a receber nem um valor integralmente recuperável. Ver metodologia completa.

Painel independente do GestorGPT, elaborado a partir de dados públicos. Não é uma página oficial do Ministério da Saúde nem de qualquer prefeitura. Dados atualizados em 21/08/2026.

BrasilMetodologiaGestorGPT

Falar no WhatsAppTaxa de exodontias: o único indicador em que zero é ruim · GestorGPT