Tratamento Restaurador Atraumático (B6): o ranking dos municípios no Rio de Janeiro
Mesquita lidera o indicador Tratamento Restaurador Atraumático no Rio de Janeiro no 2º quadrimestre de 2026, com as 26 equipes em Ótimo. 11 dos 87 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 67, ao menos uma está em Regular.
- Municípios avaliados
- 87
- com equipe avaliada em Tratamento Restaurador Atraumático
- Todas as equipes em Ótimo
- 11
- municípios com nota 100 neste indicador
- Com equipe em Regular
- 67
- a faixa que paga 25% do valor de Ótimo
- Peso na nota da equipe
- 1
- de 10 pontos (10% da nota final)
Referência: 2º quadrimestre de 2026 · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde · coletado em 22/10/2026
Procure o seu município: a página dele mostra este e os outros indicadores, equipe a equipe.
Todos os 87 municípios no Rio de Janeiro
Clique no nome para ver os indicadores do município.
| Posição | Var. | Município | Equipes | Equipes por faixa | Nota em Tratamento Restaurador Atraumático |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º | 7 posições acima do quadrimestre anterior | Mesquita | 26 | 26 de 26 em Ótimo | 100,0 |
| 2º | 28 posições acima do quadrimestre anterior | Santo Antônio de Pádua | 12 | 12 de 12 em Ótimo | 100,0 |
| 3º | = | Miguel Pereira | 9 | 9 de 9 em Ótimo | 100,0 |
| 4º | 24 posições acima do quadrimestre anterior | São José do Vale do Rio Preto | 8 | 8 de 8 em Ótimo | 100,0 |
| 5º | 4 posições acima do quadrimestre anterior | Paty do Alferes | 7 | 7 de 7 em Ótimo | 100,0 |
| 6º | 19 posições acima do quadrimestre anterior | Cordeiro | 6 | 6 de 6 em Ótimo | 100,0 |
| 7ºempatado | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cardoso Moreira | 3 | 3 de 3 em Ótimo | 100,0 |
| 7ºempatado | 31 posições acima do quadrimestre anterior | Santa Maria Madalena | 3 | 3 de 3 em Ótimo | 100,0 |
| 9ºempatado | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Guapimirim | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 9ºempatado | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Macuco | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 9ºempatado | 75 posições acima do quadrimestre anterior | Trajano de Moraes | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 12º | 4 posições acima do quadrimestre anterior | Itaperuna | 23 | 22 de 23 em Ótimo | 98,9 |
| 13º | 7 posições acima do quadrimestre anterior | Petrópolis | 39 | 38 de 39 em Ótimo · 1 em Regular | 98,1 |
| 14º | 13 posições abaixo do quadrimestre anterior | Itatiaia | 8 | 7 de 8 em Ótimo | 96,9 |
| 15º | 21 posições acima do quadrimestre anterior | Porciúncula | 7 | 6 de 7 em Ótimo | 96,4 |
| 16º | 27 posições acima do quadrimestre anterior | Barra do Piraí | 12 | 11 de 12 em Ótimo | 95,8 |
| 17º | 2 posições acima do quadrimestre anterior | Barra Mansa | 31 | 29 de 31 em Ótimo · 2 em Regular | 95,2 |
| 18º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Paraíba do Sul | 20 | 18 de 20 em Ótimo · 1 em Regular | 93,8 |
| 19º | 4 posições acima do quadrimestre anterior | Pinheiral | 8 | 7 de 8 em Ótimo | 93,8 |
| 20º | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | São José de Ubá | 4 | 3 de 4 em Ótimo | 93,8 |
| 21º | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Francisco de Itabapoana | 11 | 9 de 11 em Ótimo | 93,2 |
| 22º | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Mangaratiba | 10 | 9 de 10 em Ótimo · 1 em Regular | 92,5 |
| 23º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Valença | 21 | 18 de 21 em Ótimo · 2 em Regular | 91,7 |
| 24º | 23 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cantagalo | 8 | 7 de 8 em Ótimo · 1 em Regular | 90,6 |
| 25º | 10 posições acima do quadrimestre anterior | Cachoeiras de Macacu | 13 | 11 de 13 em Ótimo · 1 em Regular | 90,4 |
| 26º | 20 posições acima do quadrimestre anterior | São Pedro da Aldeia | 14 | 12 de 14 em Ótimo · 2 em Regular | 89,3 |
| 27º | 17 posições abaixo do quadrimestre anterior | Três Rios | 29 | 23 de 29 em Ótimo · 3 em Regular | 88,8 |
| 28º | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Niterói | 41 | 33 de 41 em Ótimo · 5 em Regular | 88,4 |
| 29º | 8 posições acima do quadrimestre anterior | Iguaba Grande | 8 | 5 de 8 em Ótimo | 87,5 |
| 30º | 15 posições abaixo do quadrimestre anterior | Mendes | 6 | 4 de 6 em Ótimo | 87,5 |
| 31º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nova Friburgo | 9 | 7 de 9 em Ótimo · 1 em Regular | 86,1 |
| 32º | 20 posições abaixo do quadrimestre anterior | Piraí | 12 | 9 de 12 em Ótimo · 2 em Regular | 85,4 |
| 33º | = | Rio de Janeiro | 460 | 340 de 460 em Ótimo · 78 em Regular | 83,7 |
| 34º | 10 posições abaixo do quadrimestre anterior | Teresópolis | 13 | 10 de 13 em Ótimo · 3 em Regular | 82,7 |
| 35º | 6 posições acima do quadrimestre anterior | Porto Real | 7 | 5 de 7 em Ótimo · 2 em Regular | 78,6 |
| 36º | 4 posições acima do quadrimestre anterior | Arraial do Cabo | 8 | 5 de 8 em Ótimo · 1 em Regular | 78,1 |
| 37º | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Maricá | 29 | 14 de 29 em Ótimo · 4 em Regular | 75,0 |
| 38º | 16 posições abaixo do quadrimestre anterior | Vassouras | 14 | 8 de 14 em Ótimo · 3 em Regular | 75,0 |
| 39º | 34 posições abaixo do quadrimestre anterior | Quatis | 3 | 2 de 3 em Ótimo · 1 em Regular | 75,0 |
| 40º | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Rio Bonito | 16 | 10 de 16 em Ótimo · 6 em Regular | 71,9 |
| 41º | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Silva Jardim | 8 | 4 de 8 em Ótimo · 2 em Regular | 71,9 |
| 42º | 2 posições acima do quadrimestre anterior | Macaé | 12 | 6 de 12 em Ótimo · 4 em Regular | 70,8 |
| 43º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Duque de Caxias | 47 | 28 de 47 em Ótimo · 18 em Regular | 70,2 |
| 44º | 19 posições abaixo do quadrimestre anterior | Areal | 5 | 3 de 5 em Ótimo · 2 em Regular | 70,0 |
| 45º | 9 posições acima do quadrimestre anterior | Itaguaí | 7 | 3 de 7 em Ótimo · 2 em Regular | 64,3 |
| 46º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Miracema | 8 | 4 de 8 em Ótimo · 4 em Regular | 62,5 |
| 47º | 16 posições abaixo do quadrimestre anterior | Angra dos Reis | 26 | 10 de 26 em Ótimo · 11 em Regular | 60,6 |
| 48º | 4 posições acima do quadrimestre anterior | São Gonçalo | 121 | 50 de 121 em Ótimo · 54 em Regular | 60,5 |
| 49º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | São João da Barra | 17 | 7 de 17 em Ótimo · 9 em Regular | 58,8 |
| 50º | 8 posições acima do quadrimestre anterior | Sapucaia | 4 | 1 de 4 em Ótimo · 2 em Regular | 56,3 |
| 51º | 9 posições acima do quadrimestre anterior | Saquarema | 15 | 5 de 15 em Ótimo · 8 em Regular | 55,0 |
| 52º | 18 posições acima do quadrimestre anterior | Varre-Sai | 5 | 2 de 5 em Ótimo · 3 em Regular | 55,0 |
| 53º | novo | Sumidouro | 6 | 1 de 6 em Ótimo · 2 em Regular | 54,2 |
| 54º | 11 posições acima do quadrimestre anterior | São João de Meriti | 19 | 6 de 19 em Ótimo · 10 em Regular | 53,9 |
| 55º | = | Magé | 29 | 9 de 29 em Ótimo · 16 em Regular | 53,4 |
| 56º | 5 posições acima do quadrimestre anterior | Rio das Ostras | 9 | 2 de 9 em Ótimo · 4 em Regular | 52,8 |
| 57º | = | Cabo Frio | 9 | 2 de 9 em Ótimo · 5 em Regular | 50,0 |
| 58º | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Carapebus | 3 | 1 de 3 em Ótimo · 2 em Regular | 50,0 |
| 59º | 8 posições acima do quadrimestre anterior | Campos dos Goytacazes | 22 | 7 de 22 em Ótimo · 15 em Regular | 48,9 |
| 60º | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Volta Redonda | 37 | 7 de 37 em Ótimo · 18 em Regular | 48,0 |
| 61º | 10 posições acima do quadrimestre anterior | Nova Iguaçu | 29 | 8 de 29 em Ótimo · 19 em Regular | 47,4 |
| 62º | 4 posições acima do quadrimestre anterior | Araruama | 9 | 2 de 9 em Ótimo · 6 em Regular | 47,2 |
| 63º | 13 posições abaixo do quadrimestre anterior | Natividade | 7 | 2 de 7 em Ótimo · 5 em Regular | 46,4 |
| 64º | 9 posições acima do quadrimestre anterior | Armação dos Búzios | 13 | 3 de 13 em Ótimo · 8 em Regular | 46,2 |
| 65º | 17 posições abaixo do quadrimestre anterior | Bom Jesus do Itabapoana | 12 | 3 de 12 em Ótimo · 8 em Regular | 45,8 |
| 66º | 19 posições abaixo do quadrimestre anterior | Rio Claro | 5 | 1 de 5 em Ótimo · 3 em Regular | 45,0 |
| 67º | 18 posições abaixo do quadrimestre anterior | Tanguá | 9 | 2 de 9 em Ótimo · 6 em Regular | 44,4 |
| 68º | 6 posições acima do quadrimestre anterior | Seropédica | 16 | 4 de 16 em Ótimo · 12 em Regular | 43,8 |
| 69º | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Comendador Levy Gasparian | 4 | 1 de 4 em Ótimo · 3 em Regular | 43,8 |
| 70º | 2 posições acima do quadrimestre anterior | Belford Roxo | 19 | 3 de 19 em Ótimo · 12 em Regular | 43,4 |
| 71º | 15 posições abaixo do quadrimestre anterior | Itaboraí | 18 | 4 de 18 em Ótimo · 14 em Regular | 41,7 |
| 72ºempatado | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Conceição de Macabu | 5 | 1 de 5 em Ótimo · 4 em Regular | 40,0 |
| 72ºempatado | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Engenheiro Paulo de Frontin | 5 | 1 de 5 em Ótimo · 4 em Regular | 40,0 |
| 72ºempatado | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Fidélis | 5 | 1 de 5 em Ótimo · 4 em Regular | 40,0 |
| 75º | 13 posições abaixo do quadrimestre anterior | Resende | 34 | 4 de 34 em Ótimo · 23 em Regular | 39,0 |
| 76º | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Italva | 6 | 1 de 6 em Ótimo · 5 em Regular | 37,5 |
| 77º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Casimiro de Abreu | 11 | 1 de 11 em Ótimo · 9 em Regular | 34,1 |
| 78º | = | Paracambi | 6 | 0 de 6 em Ótimo · 4 em Regular | 33,3 |
| 79º | = | Rio das Flores | 4 | 0 de 4 em Ótimo · 3 em Regular | 31,3 |
| 80º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nilópolis | 11 | 0 de 11 em Ótimo · 11 em Regular | 25,0 |
| 81º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Itaocara | 7 | 0 de 7 em Ótimo · 7 em Regular | 25,0 |
| 82ºempatado | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Aperibé | 4 | 0 de 4 em Ótimo · 4 em Regular | 25,0 |
| 82ºempatado | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Japeri | 4 | 0 de 4 em Ótimo · 4 em Regular | 25,0 |
| 84º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cambuci | 3 | 0 de 3 em Ótimo · 3 em Regular | 25,0 |
| 85ºempatado | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Duas Barras | 2 | 0 de 2 em Ótimo · 2 em Regular | 25,0 |
| 85ºempatado | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Laje do Muriaé | 2 | 0 de 2 em Ótimo · 2 em Regular | 25,0 |
| 87º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Quissamã | 1 | 0 de 1 em Ótimo · 1 em Regular | 25,0 |
Como a nota é feita
A nota é a média das faixas que o Ministério da Saúde deu às equipes do município em Tratamento Restaurador Atraumático.
A regra e o que o indicador mede
Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25 — a mesma proporção do pagamento por faixa (Portaria GM/MS nº 3.493/2024). Um município com 3 equipes, duas em Ótimo e uma em Bom, tem nota (100 + 100 + 75) ÷ 3 = 91,7. Desempate: mais equipes avaliadas primeiro; se ainda empatar, a posição é a mesma.
O que o indicador mede: Mede que fatia das restaurações foi feita pela técnica atraumática — sem broca, com ionômero de vidro.
Por que costuma travar: A régua é baixa de propósito: acima de 8% dos procedimentos restauradores já é Ótimo. Trava quase sempre por registro — o ART tem código próprio no e-SUS e é lançado como restauração comum, o que zera o numerador sem zerar o trabalho.
Outros recortes
O mesmo indicador em cada estado, e os outros 14 indicadores.
Perguntas frequentes
Qual o melhor município no Rio de Janeiro no indicador Tratamento Restaurador Atraumático?
Mesquita lidera o indicador Tratamento Restaurador Atraumático no Rio de Janeiro no 2º quadrimestre de 2026, com as 26 equipes em Ótimo. 11 dos 87 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 67, ao menos uma está em Regular.
Como é feita a nota de Tratamento Restaurador Atraumático no ranking?
É a média das faixas das equipes do município neste indicador, na classificação publicada pelo Ministério da Saúde: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25 — a mesma proporção do pagamento. Desempate: mais equipes avaliadas primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
O que conta no indicador Tratamento Restaurador Atraumático?
Mede que fatia das restaurações foi feita pela técnica atraumática — sem broca, com ionômero de vidro. A régua completa — numerador, denominador, boas práticas e pontos de corte — está na página do indicador.
O vocabulário desta página
Sem sigla nua: o que cada termo significa, e a norma que manda quando existe uma.
Ranking do cofinanciamento
A ordem dos municípios pelo aproveitamento: quanto do valor máximo do Vínculo e da Qualidade a classificação de hoje garante.
A nota é feita de reais — cada equipe pesa o que vale no repasse, nem mais nem menos. Desempate: a nota dos indicadores, depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma. Entra só quem tem ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (valores por faixa); classificação publicada no SIAPS
Aproveitamento
Quanto do teto o município efetivamente recebe, em porcentagem.
É a leitura justa entre municípios de portes diferentes: uma capital sempre deixa mais dinheiro na mesa em valor absoluto, simplesmente por ter mais equipes.
Nota dos indicadores
A média das faixas de cada indicador, equipe a equipe: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25.
Inclui os indicadores de Qualidade e as duas dimensões do Vínculo (cadastro e acompanhamento). Os pesos são a proporção do próprio pagamento (100%, 75%, 50% e 25% do valor de Ótimo). Separa o município que chegou ao Ótimo raspando do que está folgado em todos os indicadores.
Teto
Quanto o município receberia se todas as suas equipes estivessem classificadas em Ótimo.
Faixa de desempenho
Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular — a classificação que define quanto cada equipe vale por mês.
A nota de cada componente cai numa dessas quatro faixas. Para a equipe de Saúde da Família: R$ 8.000, R$ 6.000, R$ 4.000 e R$ 2.000 por mês, em cada componente — faixa a faixa a partir de 2027; em 2026, Suficiente e Regular recebem o valor de Bom. É a faixa que paga, não o indicador isolado — uma equipe pode ir bem em doze indicadores e cair de faixa por três.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024
IED
Indicador de Equidade e Dimensionamento: a nota de 1 a 4 que o Ministério deu a cada município. 1 é o mais vulnerável, 4 o menos.
Combina o Índice de Vulnerabilidade Social com o porte populacional. Define o valor do componente de equidade e quantas pessoas cada equipe deve acompanhar — e é o recorte justo de comparação, porque põe lado a lado municípios na mesma condição.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (componente de equidade); estrato de cada município publicado no SIAPS
Região de saúde
O grupo de municípios vizinhos que organizam a rede de saúde juntos e se reúnem na Comissão Intergestores Regional (CIR).
É definida pelo estado com os municípios e registrada pelo Ministério da Saúde. Várias regiões formam uma macrorregião de saúde. É o recorte em que o secretário encontra os colegas todo mês — por isso o ranking tem uma página para cada uma.
Base legal: Decreto nº 7.508/2011, arts. 4º a 7º; Base Territorial do DATASUS
Quadrimestre
Bloco de quatro meses. A classificação das equipes é refeita três vezes por ano.
Q1 vai de janeiro a abril, Q2 de maio a agosto e Q3 de setembro a dezembro. O resultado sai alguns meses depois do fim do período — por isso a produção mensal é o único sinal que chega a tempo de corrigir.
Cofinanciamento federal da APS
O dinheiro que a União repassa ao município para manter a Atenção Primária à Saúde.
Desde 2024 uma parte desse repasse varia com o desempenho das equipes, medido a cada quadrimestre. É essa parte — e só ela — que este painel calcula. Em 2026 ela é paga por uma regra de transição; a partir de 2027, pela classificação de cada equipe.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493, de 2024
SIAPS
O sistema do Ministério da Saúde que publica a classificação das equipes e a produção da APS.
Sistema de Informação para a Atenção Primária à Saúde. É a fonte de todos os números de desempenho e produção deste painel.