Cuidado da mulher na prevenção do câncer (C7): o ranking dos municípios no Rio de Janeiro
São José de Ubá lidera o indicador Prevenção do Câncer no Rio de Janeiro no 2º quadrimestre de 2026, com nota 87,5 (2 de 4 equipes em Ótimo). 0 dos 92 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 37, ao menos uma está em Regular.
- Municípios avaliados
- 92
- com equipe avaliada em Prevenção do Câncer
- Todas as equipes em Ótimo
- 0
- municípios com nota 100 neste indicador
- Com equipe em Regular
- 37
- a faixa que paga 25% do valor de Ótimo
- Peso na nota da equipe
- 2
- de 10 pontos (20% da nota final)
Referência: 2º quadrimestre de 2026 · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde · coletado em 22/10/2026
Procure o seu município: a página dele mostra este e os outros indicadores, equipe a equipe.
Todos os 92 municípios no Rio de Janeiro
Clique no nome para ver os indicadores do município.
| Posição | Var. | Município | Equipes | Equipes por faixa | Nota em Prevenção do Câncer |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º | = | São José de Ubá | 4 | 2 de 4 em Ótimo | 87,5 |
| 2º | = | Miguel Pereira | 12 | 3 de 12 em Ótimo | 79,2 |
| 3º | 2 posições acima do quadrimestre anterior | Paty do Alferes | 14 | 4 de 14 em Ótimo | 76,8 |
| 4º | 8 posições acima do quadrimestre anterior | Itaperuna | 34 | 6 de 34 em Ótimo | 75,7 |
| 5º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Guapimirim | 10 | 0 de 10 em Ótimo | 72,5 |
| 6º | = | Volta Redonda | 73 | 3 de 73 em Ótimo | 72,3 |
| 7º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Rio Claro | 9 | 2 de 9 em Ótimo | 72,2 |
| 8º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Itatiaia | 12 | 2 de 12 em Ótimo | 70,8 |
| 9º | 8 posições acima do quadrimestre anterior | Resende | 38 | 0 de 38 em Ótimo | 69,1 |
| 10º | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Porto Real | 8 | 0 de 8 em Ótimo | 68,8 |
| 11º | 13 posições acima do quadrimestre anterior | Italva | 8 | 0 de 8 em Ótimo | 65,6 |
| 12º | 6 posições acima do quadrimestre anterior | Piraí | 15 | 0 de 15 em Ótimo | 65,0 |
| 13º | 2 posições acima do quadrimestre anterior | Areal | 5 | 0 de 5 em Ótimo | 65,0 |
| 14º | 9 posições acima do quadrimestre anterior | Santo Antônio de Pádua | 12 | 2 de 12 em Ótimo · 1 em Regular | 64,6 |
| 15º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Vassouras | 14 | 0 de 14 em Ótimo | 64,3 |
| 16º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Carmo | 7 | 0 de 7 em Ótimo | 64,3 |
| 17º | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Saquarema | 19 | 0 de 19 em Ótimo | 63,2 |
| 18º | 38 posições acima do quadrimestre anterior | Cardoso Moreira | 6 | 0 de 6 em Ótimo | 62,5 |
| 19º | 42 posições acima do quadrimestre anterior | Duas Barras | 4 | 0 de 4 em Ótimo | 62,5 |
| 20º | 21 posições acima do quadrimestre anterior | Porciúncula | 11 | 2 de 11 em Ótimo | 61,4 |
| 21º | 10 posições abaixo do quadrimestre anterior | Quissamã | 9 | 0 de 9 em Ótimo | 61,1 |
| 22º | 3 posições acima do quadrimestre anterior | Mesquita | 50 | 1 de 50 em Ótimo | 60,5 |
| 23º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Niterói | 136 | 1 de 136 em Ótimo | 60,5 |
| 24º | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Quatis | 5 | 0 de 5 em Ótimo | 60,0 |
| 25ºempatado | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cantagalo | 8 | 0 de 8 em Ótimo | 59,4 |
| 25ºempatado | 7 posições acima do quadrimestre anterior | São José do Vale do Rio Preto | 8 | 0 de 8 em Ótimo | 59,4 |
| 27º | = | Teresópolis | 28 | 0 de 28 em Ótimo · 1 em Regular | 58,9 |
| 28º | = | Bom Jesus do Itabapoana | 17 | 0 de 17 em Ótimo | 58,8 |
| 29ºempatado | 27 posições acima do quadrimestre anterior | Cordeiro | 6 | 0 de 6 em Ótimo | 58,3 |
| 29ºempatado | 10 posições abaixo do quadrimestre anterior | Engenheiro Paulo de Frontin | 6 | 0 de 6 em Ótimo | 58,3 |
| 31º | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santa Maria Madalena | 3 | 0 de 3 em Ótimo | 58,3 |
| 32º | 10 posições abaixo do quadrimestre anterior | Rio de Janeiro | 1.401 | 1 de 1.401 em Ótimo · 26 em Regular | 57,9 |
| 33º | 28 posições acima do quadrimestre anterior | Laje do Muriaé | 4 | 0 de 4 em Ótimo | 56,3 |
| 34º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Barra do Piraí | 21 | 0 de 21 em Ótimo · 1 em Regular | 56,0 |
| 35º | 25 posições acima do quadrimestre anterior | Varre-Sai | 5 | 0 de 5 em Ótimo | 55,0 |
| 36º | 10 posições acima do quadrimestre anterior | Paraíba do Sul | 22 | 0 de 22 em Ótimo · 1 em Regular | 54,5 |
| 37º | 2 posições acima do quadrimestre anterior | Araruama | 31 | 0 de 31 em Ótimo | 54,0 |
| 38º | = | Cachoeiras de Macacu | 20 | 1 de 20 em Ótimo · 3 em Regular | 53,8 |
| 39ºempatado | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Bom Jardim | 7 | 0 de 7 em Ótimo | 53,6 |
| 39ºempatado | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Natividade | 7 | 0 de 7 em Ótimo | 53,6 |
| 41ºempatado | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Arraial do Cabo | 8 | 0 de 8 em Ótimo | 53,1 |
| 41ºempatado | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Conceição de Macabu | 8 | 0 de 8 em Ótimo | 53,1 |
| 43º | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Angra dos Reis | 59 | 0 de 59 em Ótimo · 2 em Regular | 53,0 |
| 44º | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Francisco de Itabapoana | 17 | 0 de 17 em Ótimo | 52,9 |
| 45º | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Valença | 26 | 0 de 26 em Ótimo | 52,9 |
| 46º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Três Rios | 33 | 1 de 33 em Ótimo · 8 em Regular | 52,3 |
| 47º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Petrópolis | 58 | 0 de 58 em Ótimo · 1 em Regular | 52,2 |
| 48º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Tanguá | 13 | 0 de 13 em Ótimo | 51,9 |
| 49º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Maricá | 58 | 0 de 58 em Ótimo | 51,7 |
| 50º | 20 posições acima do quadrimestre anterior | Cabo Frio | 46 | 0 de 46 em Ótimo · 2 em Regular | 51,1 |
| 51º | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Pedro da Aldeia | 23 | 0 de 23 em Ótimo | 51,1 |
| 52º | 14 posições acima do quadrimestre anterior | Itaguaí | 33 | 0 de 33 em Ótimo | 50,8 |
| 53º | 15 posições acima do quadrimestre anterior | Barra Mansa | 54 | 0 de 54 em Ótimo · 1 em Regular | 50,0 |
| 54º | 21 posições acima do quadrimestre anterior | Rio Bonito | 21 | 0 de 21 em Ótimo | 50,0 |
| 55º | 18 posições acima do quadrimestre anterior | Queimados | 20 | 0 de 20 em Ótimo · 1 em Regular | 50,0 |
| 56º | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Japeri | 18 | 0 de 18 em Ótimo | 50,0 |
| 57ºempatado | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Armação dos Búzios | 14 | 0 de 14 em Ótimo | 50,0 |
| 57ºempatado | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Mangaratiba | 14 | 0 de 14 em Ótimo | 50,0 |
| 57ºempatado | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | São João da Barra | 14 | 0 de 14 em Ótimo · 2 em Regular | 50,0 |
| 60º | 11 posições acima do quadrimestre anterior | Casimiro de Abreu | 13 | 0 de 13 em Ótimo | 50,0 |
| 61ºempatado | 10 posições abaixo do quadrimestre anterior | Iguaba Grande | 11 | 0 de 11 em Ótimo | 50,0 |
| 61ºempatado | 35 posições abaixo do quadrimestre anterior | Paracambi | 11 | 0 de 11 em Ótimo · 1 em Regular | 50,0 |
| 63º | 10 posições abaixo do quadrimestre anterior | Pinheiral | 10 | 0 de 10 em Ótimo | 50,0 |
| 64ºempatado | 10 posições abaixo do quadrimestre anterior | Mendes | 9 | 0 de 9 em Ótimo | 50,0 |
| 64ºempatado | 10 posições abaixo do quadrimestre anterior | Miracema | 9 | 0 de 9 em Ótimo | 50,0 |
| 66ºempatado | 10 posições abaixo do quadrimestre anterior | Carapebus | 6 | 0 de 6 em Ótimo | 50,0 |
| 66ºempatado | 10 posições abaixo do quadrimestre anterior | Sumidouro | 6 | 0 de 6 em Ótimo | 50,0 |
| 68ºempatado | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Comendador Levy Gasparian | 4 | 0 de 4 em Ótimo | 50,0 |
| 68ºempatado | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Rio das Flores | 4 | 0 de 4 em Ótimo · 1 em Regular | 50,0 |
| 68ºempatado | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Sebastião do Alto | 4 | 0 de 4 em Ótimo | 50,0 |
| 71º | 7 posições acima do quadrimestre anterior | Itaboraí | 58 | 0 de 58 em Ótimo · 3 em Regular | 49,6 |
| 72º | 2 posições acima do quadrimestre anterior | São João de Meriti | 82 | 0 de 82 em Ótimo · 9 em Regular | 49,4 |
| 73º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Magé | 61 | 0 de 61 em Ótimo · 2 em Regular | 49,2 |
| 74º | 3 posições acima do quadrimestre anterior | Macaé | 52 | 0 de 52 em Ótimo · 7 em Regular | 49,0 |
| 75º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Rio das Ostras | 31 | 0 de 31 em Ótimo · 3 em Regular | 48,4 |
| 76ºempatado | 6 posições acima do quadrimestre anterior | Itaocara | 11 | 0 de 11 em Ótimo · 1 em Regular | 47,7 |
| 76ºempatado | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Paraty | 11 | 0 de 11 em Ótimo · 1 em Regular | 47,7 |
| 76ºempatado | 25 posições abaixo do quadrimestre anterior | Silva Jardim | 11 | 0 de 11 em Ótimo · 1 em Regular | 47,7 |
| 79º | 2 posições acima do quadrimestre anterior | Seropédica | 22 | 0 de 22 em Ótimo · 4 em Regular | 45,5 |
| 80º | = | Aperibé | 5 | 0 de 5 em Ótimo · 1 em Regular | 45,0 |
| 81º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Campos dos Goytacazes | 80 | 2 de 80 em Ótimo · 25 em Regular | 44,4 |
| 82º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Gonçalo | 227 | 0 de 227 em Ótimo · 56 em Regular | 44,2 |
| 83º | 2 posições acima do quadrimestre anterior | Duque de Caxias | 119 | 0 de 119 em Ótimo · 37 em Regular | 44,1 |
| 84º | 4 posições acima do quadrimestre anterior | São Fidélis | 17 | 0 de 17 em Ótimo · 4 em Regular | 44,1 |
| 85º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nova Iguaçu | 142 | 0 de 142 em Ótimo · 41 em Regular | 43,1 |
| 86º | = | Cambuci | 5 | 0 de 5 em Ótimo · 2 em Regular | 40,0 |
| 87º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nova Friburgo | 26 | 0 de 26 em Ótimo · 11 em Regular | 39,4 |
| 88º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nilópolis | 52 | 0 de 52 em Ótimo · 24 em Regular | 38,5 |
| 89º | = | Sapucaia | 7 | 0 de 7 em Ótimo · 4 em Regular | 35,7 |
| 90º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Belford Roxo | 135 | 0 de 135 em Ótimo · 87 em Regular | 35,0 |
| 91º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Trajano de Moraes | 5 | 0 de 5 em Ótimo · 3 em Regular | 35,0 |
| 92º | = | Macuco | 3 | 0 de 3 em Ótimo · 3 em Regular | 25,0 |
Como a nota é feita
A nota é a média das faixas que o Ministério da Saúde deu às equipes do município em Prevenção do Câncer.
A regra e o que o indicador mede
Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25 — a mesma proporção do pagamento por faixa (Portaria GM/MS nº 3.493/2024). Um município com 3 equipes, duas em Ótimo e uma em Bom, tem nota (100 + 100 + 75) ÷ 3 = 91,7. Desempate: mais equipes avaliadas primeiro; se ainda empatar, a posição é a mesma.
O que o indicador mede: Mede quatro coisas diferentes em quatro faixas etárias diferentes: rastreio de colo de útero, vacina de HPV, saúde sexual e reprodutiva, e rastreio de mama.
Por que costuma travar: É o único dos quinze em que cada boa prática tem o SEU PRÓPRIO denominador — mulheres de 25 a 64 para o colo, meninas de 9 a 14 para o HPV, de 14 a 69 para saúde sexual e reprodutiva, de 50 a 69 para a mama. Uma equipe pode estar excelente no rastreio e péssima na nota porque o HPV e o atendimento em saúde sexual e reprodutiva somam 60 dos 100 pontos e ninguém os trata como parte deste indicador. É o indicador com o pior aproveitamento nacional — e vale peso 2.
Outros recortes
O mesmo indicador em cada estado, e os outros 14 indicadores.
Perguntas frequentes
Qual o melhor município no Rio de Janeiro no indicador Prevenção do Câncer?
São José de Ubá lidera o indicador Prevenção do Câncer no Rio de Janeiro no 2º quadrimestre de 2026, com nota 87,5 (2 de 4 equipes em Ótimo). 0 dos 92 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 37, ao menos uma está em Regular.
Como é feita a nota de Prevenção do Câncer no ranking?
É a média das faixas das equipes do município neste indicador, na classificação publicada pelo Ministério da Saúde: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25 — a mesma proporção do pagamento. Desempate: mais equipes avaliadas primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
O que conta no indicador Prevenção do Câncer?
Mede quatro coisas diferentes em quatro faixas etárias diferentes: rastreio de colo de útero, vacina de HPV, saúde sexual e reprodutiva, e rastreio de mama. A régua completa — numerador, denominador, boas práticas e pontos de corte — está na página do indicador.
O vocabulário desta página
Sem sigla nua: o que cada termo significa, e a norma que manda quando existe uma.
Ranking do cofinanciamento
A ordem dos municípios pelo aproveitamento: quanto do valor máximo do Vínculo e da Qualidade a classificação de hoje garante.
A nota é feita de reais — cada equipe pesa o que vale no repasse, nem mais nem menos. Desempate: a nota dos indicadores, depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma. Entra só quem tem ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (valores por faixa); classificação publicada no SIAPS
Aproveitamento
Quanto do teto o município efetivamente recebe, em porcentagem.
É a leitura justa entre municípios de portes diferentes: uma capital sempre deixa mais dinheiro na mesa em valor absoluto, simplesmente por ter mais equipes.
Nota dos indicadores
A média das faixas de cada indicador, equipe a equipe: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25.
Inclui os indicadores de Qualidade e as duas dimensões do Vínculo (cadastro e acompanhamento). Os pesos são a proporção do próprio pagamento (100%, 75%, 50% e 25% do valor de Ótimo). Separa o município que chegou ao Ótimo raspando do que está folgado em todos os indicadores.
Teto
Quanto o município receberia se todas as suas equipes estivessem classificadas em Ótimo.
Faixa de desempenho
Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular — a classificação que define quanto cada equipe vale por mês.
A nota de cada componente cai numa dessas quatro faixas. Para a equipe de Saúde da Família: R$ 8.000, R$ 6.000, R$ 4.000 e R$ 2.000 por mês, em cada componente — faixa a faixa a partir de 2027; em 2026, Suficiente e Regular recebem o valor de Bom. É a faixa que paga, não o indicador isolado — uma equipe pode ir bem em doze indicadores e cair de faixa por três.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024
IED
Indicador de Equidade e Dimensionamento: a nota de 1 a 4 que o Ministério deu a cada município. 1 é o mais vulnerável, 4 o menos.
Combina o Índice de Vulnerabilidade Social com o porte populacional. Define o valor do componente de equidade e quantas pessoas cada equipe deve acompanhar — e é o recorte justo de comparação, porque põe lado a lado municípios na mesma condição.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (componente de equidade); estrato de cada município publicado no SIAPS
Região de saúde
O grupo de municípios vizinhos que organizam a rede de saúde juntos e se reúnem na Comissão Intergestores Regional (CIR).
É definida pelo estado com os municípios e registrada pelo Ministério da Saúde. Várias regiões formam uma macrorregião de saúde. É o recorte em que o secretário encontra os colegas todo mês — por isso o ranking tem uma página para cada uma.
Base legal: Decreto nº 7.508/2011, arts. 4º a 7º; Base Territorial do DATASUS
Quadrimestre
Bloco de quatro meses. A classificação das equipes é refeita três vezes por ano.
Q1 vai de janeiro a abril, Q2 de maio a agosto e Q3 de setembro a dezembro. O resultado sai alguns meses depois do fim do período — por isso a produção mensal é o único sinal que chega a tempo de corrigir.
Cofinanciamento federal da APS
O dinheiro que a União repassa ao município para manter a Atenção Primária à Saúde.
Desde 2024 uma parte desse repasse varia com o desempenho das equipes, medido a cada quadrimestre. É essa parte — e só ela — que este painel calcula. Em 2026 ela é paga por uma regra de transição; a partir de 2027, pela classificação de cada equipe.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493, de 2024
SIAPS
O sistema do Ministério da Saúde que publica a classificação das equipes e a produção da APS.
Sistema de Informação para a Atenção Primária à Saúde. É a fonte de todos os números de desempenho e produção deste painel.