Tratamento Restaurador Atraumático (B6): o ranking dos municípios no Mato Grosso
Água Boa lidera o indicador Tratamento Restaurador Atraumático no Mato Grosso no 2º quadrimestre de 2026, com as 10 equipes em Ótimo. 52 dos 140 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 64, ao menos uma está em Regular.
- Municípios avaliados
- 140
- com equipe avaliada em Tratamento Restaurador Atraumático
- Todas as equipes em Ótimo
- 52
- municípios com nota 100 neste indicador
- Com equipe em Regular
- 64
- a faixa que paga 25% do valor de Ótimo
- Peso na nota da equipe
- 1
- de 10 pontos (10% da nota final)
Referência: 2º quadrimestre de 2026 · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde · coletado em 22/10/2026
Procure o seu município: a página dele mostra este e os outros indicadores, equipe a equipe.
Todos os 140 municípios no Mato Grosso
Clique no nome para ver os indicadores do município.
| Posição | Var. | Município | Equipes | Equipes por faixa | Nota em Tratamento Restaurador Atraumático |
|---|---|---|---|---|---|
| 1ºempatado | = | Água Boa | 10 | 10 de 10 em Ótimo | 100,0 |
| 1ºempatado | 119 posições acima do quadrimestre anterior | Campo Novo do Parecis | 10 | 10 de 10 em Ótimo | 100,0 |
| 3ºempatado | 46 posições acima do quadrimestre anterior | Alto Araguaia | 7 | 7 de 7 em Ótimo | 100,0 |
| 3ºempatado | 60 posições acima do quadrimestre anterior | Canarana | 7 | 7 de 7 em Ótimo | 100,0 |
| 3ºempatado | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Querência | 7 | 7 de 7 em Ótimo | 100,0 |
| 6º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nobres | 6 | 6 de 6 em Ótimo | 100,0 |
| 7ºempatado | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Paranaíta | 5 | 5 de 5 em Ótimo | 100,0 |
| 7ºempatado | = | Porto Esperidião | 5 | 5 de 5 em Ótimo | 100,0 |
| 9ºempatado | 50 posições acima do quadrimestre anterior | Marcelândia | 4 | 4 de 4 em Ótimo | 100,0 |
| 9ºempatado | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Peixoto de Azevedo | 4 | 4 de 4 em Ótimo | 100,0 |
| 9ºempatado | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ribeirão Cascalheira | 4 | 4 de 4 em Ótimo | 100,0 |
| 9ºempatado | 41 posições acima do quadrimestre anterior | São Félix do Araguaia | 4 | 4 de 4 em Ótimo | 100,0 |
| 13ºempatado | 65 posições acima do quadrimestre anterior | Alto Boa Vista | 3 | 3 de 3 em Ótimo | 100,0 |
| 13ºempatado | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Alto Taquari | 3 | 3 de 3 em Ótimo | 100,0 |
| 13ºempatado | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Apiacás | 3 | 3 de 3 em Ótimo | 100,0 |
| 13ºempatado | 43 posições acima do quadrimestre anterior | Carlinda | 3 | 3 de 3 em Ótimo | 100,0 |
| 13ºempatado | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cocalinho | 3 | 3 de 3 em Ótimo | 100,0 |
| 13ºempatado | 89 posições acima do quadrimestre anterior | Nortelândia | 3 | 3 de 3 em Ótimo | 100,0 |
| 13ºempatado | 76 posições acima do quadrimestre anterior | Nova Lacerda | 3 | 3 de 3 em Ótimo | 100,0 |
| 13ºempatado | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Poxoréu | 3 | 3 de 3 em Ótimo | 100,0 |
| 13ºempatado | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Tabaporã | 3 | 3 de 3 em Ótimo | 100,0 |
| 22ºempatado | 93 posições acima do quadrimestre anterior | General Carneiro | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 22ºempatado | = | Glória D'Oeste | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 22ºempatado | 61 posições acima do quadrimestre anterior | Itanhangá | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 22ºempatado | = | Lambari D'Oeste | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 22ºempatado | = | Nossa Senhora do Livramento | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 22ºempatado | novo | Nova Santa Helena | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 22ºempatado | = | Nova Brasilândia | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 22ºempatado | = | Novo Horizonte do Norte | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 22ºempatado | = | Salto do Céu | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 22ºempatado | 61 posições acima do quadrimestre anterior | Santa Terezinha | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 22ºempatado | 80 posições acima do quadrimestre anterior | Nova Monte Verde | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 33ºempatado | 99 posições acima do quadrimestre anterior | Acorizal | 1 | 1 de 1 em Ótimo | 100,0 |
| 33ºempatado | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Araguaiana | 1 | 1 de 1 em Ótimo | 100,0 |
| 33ºempatado | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Araguainha | 1 | 1 de 1 em Ótimo | 100,0 |
| 33ºempatado | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Boa Esperança do Norte | 1 | 1 de 1 em Ótimo | 100,0 |
| 33ºempatado | 99 posições acima do quadrimestre anterior | Curvelândia | 1 | 1 de 1 em Ótimo | 100,0 |
| 33ºempatado | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Figueirópolis D'Oeste | 1 | 1 de 1 em Ótimo | 100,0 |
| 33ºempatado | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Indiavaí | 1 | 1 de 1 em Ótimo | 100,0 |
| 33ºempatado | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Itaúba | 1 | 1 de 1 em Ótimo | 100,0 |
| 33ºempatado | 77 posições acima do quadrimestre anterior | Luciara | 1 | 1 de 1 em Ótimo | 100,0 |
| 33ºempatado | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nova Nazaré | 1 | 1 de 1 em Ótimo | 100,0 |
| 33ºempatado | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Novo Santo Antônio | 1 | 1 de 1 em Ótimo | 100,0 |
| 33ºempatado | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ponte Branca | 1 | 1 de 1 em Ótimo | 100,0 |
| 33ºempatado | 37 posições acima do quadrimestre anterior | Ribeirãozinho | 1 | 1 de 1 em Ótimo | 100,0 |
| 33ºempatado | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santo Afonso | 1 | 1 de 1 em Ótimo | 100,0 |
| 33ºempatado | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | São José do Povo | 1 | 1 de 1 em Ótimo | 100,0 |
| 33ºempatado | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | São José do Xingu | 1 | 1 de 1 em Ótimo | 100,0 |
| 33ºempatado | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santa Cruz do Xingu | 1 | 1 de 1 em Ótimo | 100,0 |
| 33ºempatado | novo | Santo Antônio do Leste | 1 | 1 de 1 em Ótimo | 100,0 |
| 33ºempatado | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Serra Nova Dourada | 1 | 1 de 1 em Ótimo | 100,0 |
| 33ºempatado | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Tesouro | 1 | 1 de 1 em Ótimo | 100,0 |
| 53º | 50 posições abaixo do quadrimestre anterior | Vila Rica | 5 | 4 de 5 em Ótimo | 95,0 |
| 54º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Araputanga | 4 | 3 de 4 em Ótimo | 93,8 |
| 55º | 9 posições acima do quadrimestre anterior | Sapezal | 6 | 5 de 6 em Ótimo | 91,7 |
| 56º | 46 posições acima do quadrimestre anterior | Feliz Natal | 3 | 2 de 3 em Ótimo | 91,7 |
| 57º | 5 posições acima do quadrimestre anterior | Cáceres | 8 | 7 de 8 em Ótimo · 1 em Regular | 90,6 |
| 58ºempatado | 19 posições acima do quadrimestre anterior | Juína | 5 | 4 de 5 em Ótimo | 90,0 |
| 58ºempatado | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Juscimeira | 5 | 4 de 5 em Ótimo | 90,0 |
| 60º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Primavera do Leste | 16 | 10 de 16 em Ótimo | 87,5 |
| 61º | 66 posições acima do quadrimestre anterior | Gaúcha do Norte | 2 | 1 de 2 em Ótimo | 87,5 |
| 62ºempatado | 10 posições abaixo do quadrimestre anterior | Mirassol d'Oeste | 5 | 3 de 5 em Ótimo | 85,0 |
| 62ºempatado | 19 posições acima do quadrimestre anterior | Paranatinga | 5 | 4 de 5 em Ótimo · 1 em Regular | 85,0 |
| 64º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Colíder | 8 | 6 de 8 em Ótimo · 1 em Regular | 84,4 |
| 65º | 8 posições acima do quadrimestre anterior | Campo Verde | 12 | 9 de 12 em Ótimo · 2 em Regular | 83,3 |
| 66ºempatado | = | Arenápolis | 3 | 2 de 3 em Ótimo | 83,3 |
| 66ºempatado | 36 posições acima do quadrimestre anterior | Jauru | 3 | 2 de 3 em Ótimo | 83,3 |
| 66ºempatado | 56 posições abaixo do quadrimestre anterior | Novo Mundo | 3 | 2 de 3 em Ótimo | 83,3 |
| 66ºempatado | 23 posições acima do quadrimestre anterior | Novo São Joaquim | 3 | 1 de 3 em Ótimo | 83,3 |
| 66ºempatado | 36 posições acima do quadrimestre anterior | Pontal do Araguaia | 3 | 2 de 3 em Ótimo | 83,3 |
| 71ºempatado | 30 posições acima do quadrimestre anterior | Alto Paraguai | 4 | 3 de 4 em Ótimo · 1 em Regular | 81,3 |
| 71ºempatado | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cláudia | 4 | 3 de 4 em Ótimo · 1 em Regular | 81,3 |
| 71ºempatado | 3 posições acima do quadrimestre anterior | Comodoro | 4 | 3 de 4 em Ótimo · 1 em Regular | 81,3 |
| 71ºempatado | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Dom Aquino | 4 | 3 de 4 em Ótimo · 1 em Regular | 81,3 |
| 71ºempatado | 10 posições acima do quadrimestre anterior | Terra Nova do Norte | 4 | 3 de 4 em Ótimo · 1 em Regular | 81,3 |
| 76º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nova Mutum | 14 | 10 de 14 em Ótimo · 4 em Regular | 78,6 |
| 77º | 30 posições abaixo do quadrimestre anterior | Diamantino | 8 | 5 de 8 em Ótimo · 1 em Regular | 78,1 |
| 78º | 22 posições acima do quadrimestre anterior | Santo Antônio de Leverger | 6 | 3 de 6 em Ótimo · 1 em Regular | 75,0 |
| 79º | 29 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nova Bandeirantes | 5 | 3 de 5 em Ótimo · 1 em Regular | 75,0 |
| 80º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cotriguaçu | 4 | 2 de 4 em Ótimo · 1 em Regular | 75,0 |
| 81ºempatado | 21 posições acima do quadrimestre anterior | Alto Garças | 3 | 2 de 3 em Ótimo · 1 em Regular | 75,0 |
| 81ºempatado | 8 posições acima do quadrimestre anterior | Campinápolis | 3 | 2 de 3 em Ótimo · 1 em Regular | 75,0 |
| 81ºempatado | 71 posições abaixo do quadrimestre anterior | Campos de Júlio | 3 | 1 de 3 em Ótimo | 75,0 |
| 81ºempatado | 71 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nova Ubiratã | 3 | 1 de 3 em Ótimo | 75,0 |
| 81ºempatado | 71 posições abaixo do quadrimestre anterior | Porto dos Gaúchos | 3 | 2 de 3 em Ótimo · 1 em Regular | 75,0 |
| 86ºempatado | 41 posições acima do quadrimestre anterior | São Pedro da Cipa | 2 | 1 de 2 em Ótimo | 75,0 |
| 86ºempatado | 64 posições abaixo do quadrimestre anterior | Vera | 2 | 1 de 2 em Ótimo | 75,0 |
| 86ºempatado | 64 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nova Guarita | 2 | 1 de 2 em Ótimo | 75,0 |
| 89ºempatado | 43 posições acima do quadrimestre anterior | Planalto da Serra | 1 | 0 de 1 em Ótimo | 75,0 |
| 89ºempatado | 21 posições acima do quadrimestre anterior | Nova Marilândia | 1 | 0 de 1 em Ótimo | 75,0 |
| 91º | 22 posições acima do quadrimestre anterior | Poconé | 9 | 4 de 9 em Ótimo · 2 em Regular | 72,2 |
| 92º | 89 posições abaixo do quadrimestre anterior | Juara | 6 | 3 de 6 em Ótimo · 1 em Regular | 70,8 |
| 93º | 41 posições abaixo do quadrimestre anterior | Matupá | 5 | 2 de 5 em Ótimo | 70,0 |
| 94º | 84 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nova Olímpia | 4 | 2 de 4 em Ótimo · 1 em Regular | 68,8 |
| 95º | 43 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nova Xavantina | 7 | 3 de 7 em Ótimo · 2 em Regular | 67,9 |
| 96º | 16 posições abaixo do quadrimestre anterior | Barra do Garças | 20 | 10 de 20 em Ótimo · 8 em Regular | 67,5 |
| 97º | 26 posições abaixo do quadrimestre anterior | Rosário Oeste | 6 | 3 de 6 em Ótimo · 2 em Regular | 66,7 |
| 98º | 32 posições abaixo do quadrimestre anterior | Porto Alegre do Norte | 3 | 1 de 3 em Ótimo | 66,7 |
| 99º | = | Tangará da Serra | 14 | 6 de 14 em Ótimo · 5 em Regular | 64,3 |
| 100º | 12 posições acima do quadrimestre anterior | Guarantã do Norte | 9 | 2 de 9 em Ótimo · 2 em Regular | 63,9 |
| 101º | 37 posições abaixo do quadrimestre anterior | São José do Rio Claro | 6 | 3 de 6 em Ótimo · 3 em Regular | 62,5 |
| 102ºempatado | 92 posições abaixo do quadrimestre anterior | Chapada dos Guimarães | 4 | 2 de 4 em Ótimo · 2 em Regular | 62,5 |
| 102ºempatado | 28 posições abaixo do quadrimestre anterior | Tapurah | 4 | 2 de 4 em Ótimo · 2 em Regular | 62,5 |
| 104ºempatado | 74 posições abaixo do quadrimestre anterior | Castanheira | 2 | 1 de 2 em Ótimo · 1 em Regular | 62,5 |
| 104ºempatado | 21 posições abaixo do quadrimestre anterior | Porto Estrela | 2 | 1 de 2 em Ótimo · 1 em Regular | 62,5 |
| 104ºempatado | 23 posições acima do quadrimestre anterior | Rio Branco | 2 | 0 de 2 em Ótimo | 62,5 |
| 104ºempatado | 35 posições abaixo do quadrimestre anterior | Torixoréu | 2 | 1 de 2 em Ótimo · 1 em Regular | 62,5 |
| 104ºempatado | 21 posições abaixo do quadrimestre anterior | Vale de São Domingos | 2 | 1 de 2 em Ótimo · 1 em Regular | 62,5 |
| 104ºempatado | 21 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nova Maringá | 2 | 1 de 2 em Ótimo · 1 em Regular | 62,5 |
| 110º | 13 posições abaixo do quadrimestre anterior | Alta Floresta | 14 | 6 de 14 em Ótimo · 6 em Regular | 60,7 |
| 111º | 32 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cuiabá | 58 | 22 de 58 em Ótimo · 27 em Regular | 59,9 |
| 112ºempatado | 7 posições acima do quadrimestre anterior | Brasnorte | 3 | 1 de 3 em Ótimo · 1 em Regular | 58,3 |
| 112ºempatado | 102 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ipiranga do Norte | 3 | 1 de 3 em Ótimo · 1 em Regular | 58,3 |
| 114º | 16 posições abaixo do quadrimestre anterior | Sinop | 27 | 9 de 27 em Ótimo · 12 em Regular | 56,5 |
| 115ºempatado | 85 posições abaixo do quadrimestre anterior | Aripuanã | 5 | 1 de 5 em Ótimo · 2 em Regular | 55,0 |
| 115ºempatado | 13 posições abaixo do quadrimestre anterior | Guiratinga | 5 | 2 de 5 em Ótimo · 3 em Regular | 55,0 |
| 117º | 25 posições abaixo do quadrimestre anterior | Sorriso | 25 | 6 de 25 em Ótimo · 13 em Regular | 52,0 |
| 118º | 22 posições abaixo do quadrimestre anterior | Rondonópolis | 51 | 16 de 51 em Ótimo · 31 em Regular | 50,5 |
| 119º | 26 posições abaixo do quadrimestre anterior | Várzea Grande | 6 | 2 de 6 em Ótimo · 4 em Regular | 50,0 |
| 120ºempatado | 18 posições abaixo do quadrimestre anterior | Denise | 3 | 1 de 3 em Ótimo · 2 em Regular | 50,0 |
| 120ºempatado | 54 posições abaixo do quadrimestre anterior | São José dos Quatro Marcos | 3 | 1 de 3 em Ótimo · 2 em Regular | 50,0 |
| 122ºempatado | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nova Canaã do Norte | 2 | 0 de 2 em Ótimo · 1 em Regular | 50,0 |
| 122ºempatado | 5 posições acima do quadrimestre anterior | Santa Carmem | 2 | 0 de 2 em Ótimo · 1 em Regular | 50,0 |
| 124º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Jaciara | 8 | 2 de 8 em Ótimo · 5 em Regular | 46,9 |
| 125º | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Barra do Bugres | 4 | 1 de 4 em Ótimo · 3 em Regular | 43,8 |
| 126º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Lucas do Rio Verde | 19 | 3 de 19 em Ótimo · 11 em Regular | 43,4 |
| 127º | 34 posições abaixo do quadrimestre anterior | Itiquira | 3 | 0 de 3 em Ótimo · 2 em Regular | 41,7 |
| 128º | 33 posições abaixo do quadrimestre anterior | Confresa | 6 | 1 de 6 em Ótimo · 5 em Regular | 37,5 |
| 129ºempatado | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Barão de Melgaço | 2 | 0 de 2 em Ótimo · 1 em Regular | 37,5 |
| 129ºempatado | 14 posições abaixo do quadrimestre anterior | União do Sul | 2 | 0 de 2 em Ótimo · 1 em Regular | 37,5 |
| 131º | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Pontes e Lacerda | 8 | 0 de 8 em Ótimo · 8 em Regular | 25,0 |
| 132ºempatado | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Juruena | 3 | 0 de 3 em Ótimo · 3 em Regular | 25,0 |
| 132ºempatado | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Vila Bela da Santíssima Trindade | 3 | 0 de 3 em Ótimo · 3 em Regular | 25,0 |
| 132ºempatado | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Pedra Preta | 3 | 0 de 3 em Ótimo · 3 em Regular | 25,0 |
| 135ºempatado | 20 posições abaixo do quadrimestre anterior | Bom Jesus do Araguaia | 2 | 0 de 2 em Ótimo · 2 em Regular | 25,0 |
| 135ºempatado | 52 posições abaixo do quadrimestre anterior | Canabrava do Norte | 2 | 0 de 2 em Ótimo · 2 em Regular | 25,0 |
| 137ºempatado | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Jangada | 1 | 0 de 1 em Ótimo · 1 em Regular | 25,0 |
| 137ºempatado | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Reserva do Cabaçal | 1 | 0 de 1 em Ótimo · 1 em Regular | 25,0 |
| 137ºempatado | novo | Rondolândia | 1 | 0 de 1 em Ótimo · 1 em Regular | 25,0 |
| 137ºempatado | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santa Rita do Trivelato | 1 | 0 de 1 em Ótimo · 1 em Regular | 25,0 |
Como a nota é feita
A nota é a média das faixas que o Ministério da Saúde deu às equipes do município em Tratamento Restaurador Atraumático.
A regra e o que o indicador mede
Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25 — a mesma proporção do pagamento por faixa (Portaria GM/MS nº 3.493/2024). Um município com 3 equipes, duas em Ótimo e uma em Bom, tem nota (100 + 100 + 75) ÷ 3 = 91,7. Desempate: mais equipes avaliadas primeiro; se ainda empatar, a posição é a mesma.
O que o indicador mede: Mede que fatia das restaurações foi feita pela técnica atraumática — sem broca, com ionômero de vidro.
Por que costuma travar: A régua é baixa de propósito: acima de 8% dos procedimentos restauradores já é Ótimo. Trava quase sempre por registro — o ART tem código próprio no e-SUS e é lançado como restauração comum, o que zera o numerador sem zerar o trabalho.
Outros recortes
O mesmo indicador em cada estado, e os outros 14 indicadores.
Perguntas frequentes
Qual o melhor município no Mato Grosso no indicador Tratamento Restaurador Atraumático?
Água Boa lidera o indicador Tratamento Restaurador Atraumático no Mato Grosso no 2º quadrimestre de 2026, com as 10 equipes em Ótimo. 52 dos 140 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 64, ao menos uma está em Regular.
Como é feita a nota de Tratamento Restaurador Atraumático no ranking?
É a média das faixas das equipes do município neste indicador, na classificação publicada pelo Ministério da Saúde: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25 — a mesma proporção do pagamento. Desempate: mais equipes avaliadas primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
O que conta no indicador Tratamento Restaurador Atraumático?
Mede que fatia das restaurações foi feita pela técnica atraumática — sem broca, com ionômero de vidro. A régua completa — numerador, denominador, boas práticas e pontos de corte — está na página do indicador.
O vocabulário desta página
Sem sigla nua: o que cada termo significa, e a norma que manda quando existe uma.
Ranking do cofinanciamento
A ordem dos municípios pelo aproveitamento: quanto do valor máximo do Vínculo e da Qualidade a classificação de hoje garante.
A nota é feita de reais — cada equipe pesa o que vale no repasse, nem mais nem menos. Desempate: a nota dos indicadores, depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma. Entra só quem tem ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (valores por faixa); classificação publicada no SIAPS
Aproveitamento
Quanto do teto o município efetivamente recebe, em porcentagem.
É a leitura justa entre municípios de portes diferentes: uma capital sempre deixa mais dinheiro na mesa em valor absoluto, simplesmente por ter mais equipes.
Nota dos indicadores
A média das faixas de cada indicador, equipe a equipe: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25.
Inclui os indicadores de Qualidade e as duas dimensões do Vínculo (cadastro e acompanhamento). Os pesos são a proporção do próprio pagamento (100%, 75%, 50% e 25% do valor de Ótimo). Separa o município que chegou ao Ótimo raspando do que está folgado em todos os indicadores.
Teto
Quanto o município receberia se todas as suas equipes estivessem classificadas em Ótimo.
Faixa de desempenho
Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular — a classificação que define quanto cada equipe vale por mês.
A nota de cada componente cai numa dessas quatro faixas. Para a equipe de Saúde da Família: R$ 8.000, R$ 6.000, R$ 4.000 e R$ 2.000 por mês, em cada componente — faixa a faixa a partir de 2027; em 2026, Suficiente e Regular recebem o valor de Bom. É a faixa que paga, não o indicador isolado — uma equipe pode ir bem em doze indicadores e cair de faixa por três.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024
IED
Indicador de Equidade e Dimensionamento: a nota de 1 a 4 que o Ministério deu a cada município. 1 é o mais vulnerável, 4 o menos.
Combina o Índice de Vulnerabilidade Social com o porte populacional. Define o valor do componente de equidade e quantas pessoas cada equipe deve acompanhar — e é o recorte justo de comparação, porque põe lado a lado municípios na mesma condição.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (componente de equidade); estrato de cada município publicado no SIAPS
Região de saúde
O grupo de municípios vizinhos que organizam a rede de saúde juntos e se reúnem na Comissão Intergestores Regional (CIR).
É definida pelo estado com os municípios e registrada pelo Ministério da Saúde. Várias regiões formam uma macrorregião de saúde. É o recorte em que o secretário encontra os colegas todo mês — por isso o ranking tem uma página para cada uma.
Base legal: Decreto nº 7.508/2011, arts. 4º a 7º; Base Territorial do DATASUS
Quadrimestre
Bloco de quatro meses. A classificação das equipes é refeita três vezes por ano.
Q1 vai de janeiro a abril, Q2 de maio a agosto e Q3 de setembro a dezembro. O resultado sai alguns meses depois do fim do período — por isso a produção mensal é o único sinal que chega a tempo de corrigir.
Cofinanciamento federal da APS
O dinheiro que a União repassa ao município para manter a Atenção Primária à Saúde.
Desde 2024 uma parte desse repasse varia com o desempenho das equipes, medido a cada quadrimestre. É essa parte — e só ela — que este painel calcula. Em 2026 ela é paga por uma regra de transição; a partir de 2027, pela classificação de cada equipe.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493, de 2024
SIAPS
O sistema do Ministério da Saúde que publica a classificação das equipes e a produção da APS.
Sistema de Informação para a Atenção Primária à Saúde. É a fonte de todos os números de desempenho e produção deste painel.