Tratamento Restaurador Atraumático (B6): o ranking dos municípios no Piauí
Esperantina lidera o indicador Tratamento Restaurador Atraumático no Piauí no 2º quadrimestre de 2026, com as 17 equipes em Ótimo. 142 dos 224 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 57, ao menos uma está em Regular.
- Municípios avaliados
- 224
- com equipe avaliada em Tratamento Restaurador Atraumático
- Todas as equipes em Ótimo
- 142
- municípios com nota 100 neste indicador
- Com equipe em Regular
- 57
- a faixa que paga 25% do valor de Ótimo
- Peso na nota da equipe
- 1
- de 10 pontos (10% da nota final)
Referência: 2º quadrimestre de 2026 · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde · coletado em 22/10/2026
Procure o seu município: a página dele mostra este e os outros indicadores, equipe a equipe.
Todos os 224 municípios no Piauí
Clique no nome para ver os indicadores do município.
| Posição | Var. | Município | Equipes | Equipes por faixa | Nota em Tratamento Restaurador Atraumático |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º | 137 posições acima do quadrimestre anterior | Esperantina | 17 | 17 de 17 em Ótimo | 100,0 |
| 2º | = | União | 16 | 16 de 16 em Ótimo | 100,0 |
| 3ºempatado | = | Pedro II | 15 | 15 de 15 em Ótimo | 100,0 |
| 3ºempatado | = | São Raimundo Nonato | 15 | 15 de 15 em Ótimo | 100,0 |
| 5º | = | Batalha | 13 | 13 de 13 em Ótimo | 100,0 |
| 6ºempatado | 131 posições acima do quadrimestre anterior | Jaicós | 10 | 10 de 10 em Ótimo | 100,0 |
| 6ºempatado | = | Paulistana | 10 | 10 de 10 em Ótimo | 100,0 |
| 6ºempatado | 129 posições acima do quadrimestre anterior | São João do Piauí | 10 | 10 de 10 em Ótimo | 100,0 |
| 6ºempatado | = | Uruçuí | 10 | 10 de 10 em Ótimo | 100,0 |
| 10ºempatado | = | Castelo do Piauí | 9 | 9 de 9 em Ótimo | 100,0 |
| 10ºempatado | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Regeneração | 9 | 9 de 9 em Ótimo | 100,0 |
| 12º | 118 posições acima do quadrimestre anterior | Inhuma | 8 | 8 de 8 em Ótimo | 100,0 |
| 13ºempatado | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Água Branca | 7 | 7 de 7 em Ótimo | 100,0 |
| 13ºempatado | 118 posições acima do quadrimestre anterior | Alto Longá | 7 | 7 de 7 em Ótimo | 100,0 |
| 13ºempatado | 138 posições acima do quadrimestre anterior | Joaquim Pires | 7 | 7 de 7 em Ótimo | 100,0 |
| 13ºempatado | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Palmeirais | 7 | 7 de 7 em Ótimo | 100,0 |
| 13ºempatado | 146 posições acima do quadrimestre anterior | São Pedro do Piauí | 7 | 7 de 7 em Ótimo | 100,0 |
| 13ºempatado | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Simões | 7 | 7 de 7 em Ótimo | 100,0 |
| 19ºempatado | 133 posições acima do quadrimestre anterior | Fronteiras | 6 | 6 de 6 em Ótimo | 100,0 |
| 19ºempatado | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Itainópolis | 6 | 6 de 6 em Ótimo | 100,0 |
| 19ºempatado | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Simplício Mendes | 6 | 6 de 6 em Ótimo | 100,0 |
| 22ºempatado | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Anísio de Abreu | 5 | 5 de 5 em Ótimo | 100,0 |
| 22ºempatado | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Caracol | 5 | 5 de 5 em Ótimo | 100,0 |
| 22ºempatado | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cristino Castro | 5 | 5 de 5 em Ótimo | 100,0 |
| 22ºempatado | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Dom Inocêncio | 5 | 5 de 5 em Ótimo | 100,0 |
| 22ºempatado | 138 posições acima do quadrimestre anterior | Guadalupe | 5 | 5 de 5 em Ótimo | 100,0 |
| 22ºempatado | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ipiranga do Piauí | 5 | 5 de 5 em Ótimo | 100,0 |
| 22ºempatado | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Murici dos Portelas | 5 | 5 de 5 em Ótimo | 100,0 |
| 29ºempatado | = | Alagoinha do Piauí | 4 | 4 de 4 em Ótimo | 100,0 |
| 29ºempatado | = | Assunção do Piauí | 4 | 4 de 4 em Ótimo | 100,0 |
| 29ºempatado | = | Brasileira | 4 | 4 de 4 em Ótimo | 100,0 |
| 29ºempatado | 125 posições acima do quadrimestre anterior | Cajueiro da Praia | 4 | 4 de 4 em Ótimo | 100,0 |
| 29ºempatado | = | Campo Largo do Piauí | 4 | 4 de 4 em Ótimo | 100,0 |
| 29ºempatado | = | Colônia do Piauí | 4 | 4 de 4 em Ótimo | 100,0 |
| 29ºempatado | = | Dirceu Arcoverde | 4 | 4 de 4 em Ótimo | 100,0 |
| 29ºempatado | = | Isaías Coelho | 4 | 4 de 4 em Ótimo | 100,0 |
| 29ºempatado | = | Lagoa Alegre | 4 | 4 de 4 em Ótimo | 100,0 |
| 29ºempatado | = | Madeiro | 4 | 4 de 4 em Ótimo | 100,0 |
| 29ºempatado | = | Marcolândia | 4 | 4 de 4 em Ótimo | 100,0 |
| 29ºempatado | = | Monsenhor Hipólito | 4 | 4 de 4 em Ótimo | 100,0 |
| 29ºempatado | = | Nossa Senhora dos Remédios | 4 | 4 de 4 em Ótimo | 100,0 |
| 29ºempatado | 139 posições acima do quadrimestre anterior | Ribeiro Gonçalves | 4 | 4 de 4 em Ótimo | 100,0 |
| 43ºempatado | 162 posições acima do quadrimestre anterior | Alegrete do Piauí | 3 | 3 de 3 em Ótimo | 100,0 |
| 43ºempatado | = | Aroazes | 3 | 3 de 3 em Ótimo | 100,0 |
| 43ºempatado | = | Bertolínia | 3 | 3 de 3 em Ótimo | 100,0 |
| 43ºempatado | = | Boa Hora | 3 | 3 de 3 em Ótimo | 100,0 |
| 43ºempatado | = | Bom Princípio do Piauí | 3 | 3 de 3 em Ótimo | 100,0 |
| 43ºempatado | 99 posições acima do quadrimestre anterior | Bonfim do Piauí | 3 | 3 de 3 em Ótimo | 100,0 |
| 43ºempatado | = | Boqueirão do Piauí | 3 | 3 de 3 em Ótimo | 100,0 |
| 43ºempatado | = | Caldeirão Grande do Piauí | 3 | 3 de 3 em Ótimo | 100,0 |
| 43ºempatado | = | Campinas do Piauí | 3 | 3 de 3 em Ótimo | 100,0 |
| 43ºempatado | = | Campo Grande do Piauí | 3 | 3 de 3 em Ótimo | 100,0 |
| 43ºempatado | = | Caraúbas do Piauí | 3 | 3 de 3 em Ótimo | 100,0 |
| 43ºempatado | = | Caridade do Piauí | 3 | 3 de 3 em Ótimo | 100,0 |
| 43ºempatado | 99 posições acima do quadrimestre anterior | Caxingó | 3 | 3 de 3 em Ótimo | 100,0 |
| 43ºempatado | 166 posições acima do quadrimestre anterior | Cocal dos Alves | 3 | 3 de 3 em Ótimo | 100,0 |
| 43ºempatado | = | Colônia do Gurguéia | 3 | 3 de 3 em Ótimo | 100,0 |
| 43ºempatado | = | Curral Novo do Piauí | 3 | 3 de 3 em Ótimo | 100,0 |
| 43ºempatado | = | Dom Expedito Lopes | 3 | 3 de 3 em Ótimo | 100,0 |
| 43ºempatado | = | Fartura do Piauí | 3 | 3 de 3 em Ótimo | 100,0 |
| 43ºempatado | = | Francinópolis | 3 | 3 de 3 em Ótimo | 100,0 |
| 43ºempatado | = | Jacobina do Piauí | 3 | 3 de 3 em Ótimo | 100,0 |
| 43ºempatado | = | Juazeiro do Piauí | 3 | 3 de 3 em Ótimo | 100,0 |
| 43ºempatado | = | Lagoa de São Francisco | 3 | 3 de 3 em Ótimo | 100,0 |
| 43ºempatado | 120 posições acima do quadrimestre anterior | Lagoa do Sítio | 3 | 3 de 3 em Ótimo | 100,0 |
| 43ºempatado | = | Landri Sales | 3 | 3 de 3 em Ótimo | 100,0 |
| 43ºempatado | 99 posições acima do quadrimestre anterior | Massapê do Piauí | 3 | 3 de 3 em Ótimo | 100,0 |
| 43ºempatado | 120 posições acima do quadrimestre anterior | Milton Brandão | 3 | 3 de 3 em Ótimo | 100,0 |
| 43ºempatado | 99 posições acima do quadrimestre anterior | Morro do Chapéu do Piauí | 3 | 3 de 3 em Ótimo | 100,0 |
| 43ºempatado | = | Novo Oriente do Piauí | 3 | 3 de 3 em Ótimo | 100,0 |
| 43ºempatado | = | Padre Marcos | 3 | 3 de 3 em Ótimo | 100,0 |
| 43ºempatado | = | Patos do Piauí | 3 | 3 de 3 em Ótimo | 100,0 |
| 43ºempatado | = | Santa Cruz do Piauí | 3 | 3 de 3 em Ótimo | 100,0 |
| 43ºempatado | = | Santa Rosa do Piauí | 3 | 3 de 3 em Ótimo | 100,0 |
| 43ºempatado | = | São Francisco de Assis do Piauí | 3 | 3 de 3 em Ótimo | 100,0 |
| 43ºempatado | = | São Francisco do Piauí | 3 | 3 de 3 em Ótimo | 100,0 |
| 43ºempatado | = | São Gonçalo do Piauí | 3 | 3 de 3 em Ótimo | 100,0 |
| 43ºempatado | = | São João da Serra | 3 | 3 de 3 em Ótimo | 100,0 |
| 43ºempatado | = | São José do Divino | 3 | 3 de 3 em Ótimo | 100,0 |
| 43ºempatado | = | São José do Piauí | 3 | 3 de 3 em Ótimo | 100,0 |
| 43ºempatado | = | São Julião | 3 | 3 de 3 em Ótimo | 100,0 |
| 43ºempatado | = | Sigefredo Pacheco | 3 | 3 de 3 em Ótimo | 100,0 |
| 83ºempatado | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Arraial | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 83ºempatado | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Barra D'Alcântara | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 83ºempatado | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Bela Vista do Piauí | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 83ºempatado | 98 posições acima do quadrimestre anterior | Belém do Piauí | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 83ºempatado | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Bocaina | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 83ºempatado | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cajazeiras do Piauí | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 83ºempatado | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Canavieira | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 83ºempatado | 98 posições acima do quadrimestre anterior | Capitão Gervásio Oliveira | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 83ºempatado | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Coivaras | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 83ºempatado | 98 posições acima do quadrimestre anterior | Conceição do Canindé | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 83ºempatado | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Coronel José Dias | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 83ºempatado | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Currais | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 83ºempatado | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Curralinhos | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 83ºempatado | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Eliseu Martins | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 83ºempatado | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Francisco Macedo | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 83ºempatado | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Jardim do Mulato | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 83ºempatado | 135 posições acima do quadrimestre anterior | Jerumenha | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 83ºempatado | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Jurema | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 83ºempatado | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Lagoa do Barro do Piauí | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 83ºempatado | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Lagoa do Piauí | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 83ºempatado | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Marcos Parente | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 83ºempatado | 54 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nazária | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 83ºempatado | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Novo Santo Antônio | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 83ºempatado | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Paes Landim | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 83ºempatado | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Pajeú do Piauí | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 83ºempatado | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Palmeira do Piauí | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 83ºempatado | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Paquetá | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 83ºempatado | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Pavussu | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 83ºempatado | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nova Santa Rita | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 83ºempatado | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Prata do Piauí | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 83ºempatado | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ribeira do Piauí | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 83ºempatado | 131 posições acima do quadrimestre anterior | Santa Cruz dos Milagres | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 83ºempatado | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santo Inácio do Piauí | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 83ºempatado | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | São João da Canabrava | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 83ºempatado | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | São João da Varjota | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 83ºempatado | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | São José do Peixe | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 83ºempatado | 135 posições acima do quadrimestre anterior | São Lourenço do Piauí | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 83ºempatado | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Miguel do Fidalgo | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 83ºempatado | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Sebastião Leal | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 83ºempatado | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Socorro do Piauí | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 83ºempatado | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Várzea Grande | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 83ºempatado | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Vera Mendes | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 83ºempatado | 73 posições acima do quadrimestre anterior | Wall Ferraz | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 126ºempatado | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Antônio Almeida | 1 | 1 de 1 em Ótimo | 100,0 |
| 126ºempatado | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Aroeiras do Itaim | 1 | 1 de 1 em Ótimo | 100,0 |
| 126ºempatado | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Flores do Piauí | 1 | 1 de 1 em Ótimo | 100,0 |
| 126ºempatado | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Floresta do Piauí | 1 | 1 de 1 em Ótimo | 100,0 |
| 126ºempatado | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Lagoinha do Piauí | 1 | 1 de 1 em Ótimo | 100,0 |
| 126ºempatado | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Miguel Leão | 1 | 1 de 1 em Ótimo | 100,0 |
| 126ºempatado | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Olho D'Água do Piauí | 1 | 1 de 1 em Ótimo | 100,0 |
| 126ºempatado | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Pedro Laurentino | 1 | 1 de 1 em Ótimo | 100,0 |
| 126ºempatado | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Porto Alegre do Piauí | 1 | 1 de 1 em Ótimo | 100,0 |
| 126ºempatado | 55 posições acima do quadrimestre anterior | Santa Filomena | 1 | 1 de 1 em Ótimo | 100,0 |
| 126ºempatado | 85 posições acima do quadrimestre anterior | Santo Antônio dos Milagres | 1 | 1 de 1 em Ótimo | 100,0 |
| 126ºempatado | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Félix do Piauí | 1 | 1 de 1 em Ótimo | 100,0 |
| 126ºempatado | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Luis do Piauí | 1 | 1 de 1 em Ótimo | 100,0 |
| 126ºempatado | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Miguel da Baixa Grande | 1 | 1 de 1 em Ótimo | 100,0 |
| 126ºempatado | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Tamboril do Piauí | 1 | 1 de 1 em Ótimo | 100,0 |
| 126ºempatado | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Tanque do Piauí | 1 | 1 de 1 em Ótimo | 100,0 |
| 126ºempatado | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Vila Nova do Piauí | 1 | 1 de 1 em Ótimo | 100,0 |
| 143º | 137 posições abaixo do quadrimestre anterior | Valença do Piauí | 10 | 9 de 10 em Ótimo | 97,5 |
| 144º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Miguel do Tapuio | 9 | 8 de 9 em Ótimo | 97,2 |
| 145º | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Barras | 21 | 20 de 21 em Ótimo · 1 em Regular | 96,4 |
| 146ºempatado | 15 posições abaixo do quadrimestre anterior | Demerval Lobão | 7 | 6 de 7 em Ótimo | 96,4 |
| 146ºempatado | 135 posições abaixo do quadrimestre anterior | Elesbão Veloso | 7 | 6 de 7 em Ótimo | 96,4 |
| 148º | 15 posições abaixo do quadrimestre anterior | Piripiri | 27 | 25 de 27 em Ótimo · 1 em Regular | 96,3 |
| 149º | 148 posições abaixo do quadrimestre anterior | José de Freitas | 20 | 19 de 20 em Ótimo · 1 em Regular | 96,3 |
| 150º | 2 posições acima do quadrimestre anterior | Porto | 6 | 5 de 6 em Ótimo | 95,8 |
| 151ºempatado | 9 posições acima do quadrimestre anterior | Cabeceiras do Piauí | 5 | 4 de 5 em Ótimo | 95,0 |
| 151ºempatado | 132 posições abaixo do quadrimestre anterior | Francisco Santos | 5 | 4 de 5 em Ótimo | 95,0 |
| 153º | 14 posições abaixo do quadrimestre anterior | Amarante | 9 | 8 de 9 em Ótimo | 94,4 |
| 154º | 25 posições abaixo do quadrimestre anterior | Oeiras | 18 | 16 de 18 em Ótimo · 1 em Regular | 93,1 |
| 155º | 17 posições acima do quadrimestre anterior | Canto do Buriti | 10 | 9 de 10 em Ótimo · 1 em Regular | 92,5 |
| 156º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Picos | 33 | 27 de 33 em Ótimo · 1 em Regular | 92,4 |
| 157ºempatado | 142 posições abaixo do quadrimestre anterior | Avelino Lopes | 6 | 5 de 6 em Ótimo | 91,7 |
| 157ºempatado | 16 posições abaixo do quadrimestre anterior | Curimatá | 6 | 5 de 6 em Ótimo | 91,7 |
| 159ºempatado | 15 posições acima do quadrimestre anterior | Campo Alegre do Fidalgo | 3 | 2 de 3 em Ótimo | 91,7 |
| 159ºempatado | 15 posições acima do quadrimestre anterior | Rio Grande do Piauí | 3 | 2 de 3 em Ótimo | 91,7 |
| 161ºempatado | 142 posições abaixo do quadrimestre anterior | Matias Olímpio | 5 | 4 de 5 em Ótimo | 90,0 |
| 161ºempatado | 27 posições acima do quadrimestre anterior | Parnaguá | 5 | 4 de 5 em Ótimo | 90,0 |
| 163º | 16 posições abaixo do quadrimestre anterior | Campo Maior | 21 | 18 de 21 em Ótimo · 3 em Regular | 89,3 |
| 164º | 32 posições acima do quadrimestre anterior | Cocal | 10 | 8 de 10 em Ótimo · 1 em Regular | 87,5 |
| 165º | 150 posições abaixo do quadrimestre anterior | Baixa Grande do Ribeiro | 6 | 5 de 6 em Ótimo · 1 em Regular | 87,5 |
| 166º | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Acauã | 4 | 3 de 4 em Ótimo | 87,5 |
| 167ºempatado | 14 posições acima do quadrimestre anterior | Santana do Piauí | 2 | 1 de 2 em Ótimo | 87,5 |
| 167ºempatado | 14 posições acima do quadrimestre anterior | São Braz do Piauí | 2 | 1 de 2 em Ótimo | 87,5 |
| 167ºempatado | 91 posições abaixo do quadrimestre anterior | Várzea Branca | 2 | 1 de 2 em Ótimo | 87,5 |
| 170º | 19 posições acima do quadrimestre anterior | Miguel Alves | 17 | 11 de 17 em Ótimo · 2 em Regular | 85,3 |
| 171ºempatado | 152 posições abaixo do quadrimestre anterior | Beneditinos | 5 | 3 de 5 em Ótimo | 85,0 |
| 171ºempatado | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Monsenhor Gil | 5 | 4 de 5 em Ótimo · 1 em Regular | 85,0 |
| 171ºempatado | 152 posições abaixo do quadrimestre anterior | Pimenteiras | 5 | 4 de 5 em Ótimo · 1 em Regular | 85,0 |
| 174º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Capitão de Campos | 6 | 4 de 6 em Ótimo · 1 em Regular | 83,3 |
| 175º | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Agricolândia | 3 | 2 de 3 em Ótimo | 83,3 |
| 176ºempatado | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cristalândia do Piauí | 4 | 3 de 4 em Ótimo · 1 em Regular | 81,3 |
| 176ºempatado | 22 posições acima do quadrimestre anterior | Queimada Nova | 4 | 3 de 4 em Ótimo · 1 em Regular | 81,3 |
| 176ºempatado | 147 posições abaixo do quadrimestre anterior | São João do Arraial | 4 | 3 de 4 em Ótimo · 1 em Regular | 81,3 |
| 179º | 31 posições abaixo do quadrimestre anterior | Luzilândia | 10 | 7 de 10 em Ótimo · 2 em Regular | 80,0 |
| 180º | 10 posições abaixo do quadrimestre anterior | Parnaíba | 26 | 17 de 26 em Ótimo · 4 em Regular | 78,8 |
| 181º | 23 posições abaixo do quadrimestre anterior | Luís Correia | 13 | 8 de 13 em Ótimo · 2 em Regular | 78,8 |
| 182º | 8 posições acima do quadrimestre anterior | Altos | 16 | 11 de 16 em Ótimo · 4 em Regular | 78,1 |
| 183º | 10 posições abaixo do quadrimestre anterior | Piracuruca | 14 | 8 de 14 em Ótimo · 2 em Regular | 76,8 |
| 184º | 7 posições acima do quadrimestre anterior | Buriti dos Lopes | 8 | 4 de 8 em Ótimo · 1 em Regular | 75,0 |
| 185º | 36 posições abaixo do quadrimestre anterior | Gilbués | 5 | 3 de 5 em Ótimo · 1 em Regular | 75,0 |
| 186º | 50 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nazaré do Piauí | 4 | 2 de 4 em Ótimo | 75,0 |
| 187ºempatado | 13 posições abaixo do quadrimestre anterior | Angical do Piauí | 3 | 2 de 3 em Ótimo · 1 em Regular | 75,0 |
| 187ºempatado | 24 posições abaixo do quadrimestre anterior | Betânia do Piauí | 3 | 2 de 3 em Ótimo · 1 em Regular | 75,0 |
| 187ºempatado | 25 posições acima do quadrimestre anterior | Geminiano | 3 | 1 de 3 em Ótimo | 75,0 |
| 187ºempatado | 13 posições abaixo do quadrimestre anterior | Joca Marques | 3 | 2 de 3 em Ótimo · 1 em Regular | 75,0 |
| 187ºempatado | 13 posições abaixo do quadrimestre anterior | Júlio Borges | 3 | 2 de 3 em Ótimo · 1 em Regular | 75,0 |
| 187ºempatado | 13 posições abaixo do quadrimestre anterior | Manoel Emídio | 3 | 2 de 3 em Ótimo · 1 em Regular | 75,0 |
| 187ºempatado | 6 posições acima do quadrimestre anterior | Santa Luz | 3 | 2 de 3 em Ótimo · 1 em Regular | 75,0 |
| 187ºempatado | 45 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santo Antônio de Lisboa | 3 | 2 de 3 em Ótimo · 1 em Regular | 75,0 |
| 187ºempatado | 13 posições abaixo do quadrimestre anterior | Sussuapara | 3 | 2 de 3 em Ótimo · 1 em Regular | 75,0 |
| 196ºempatado | 14 posições acima do quadrimestre anterior | João Costa | 2 | 1 de 2 em Ótimo | 75,0 |
| 196ºempatado | 120 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Gonçalo do Gurguéia | 2 | 1 de 2 em Ótimo | 75,0 |
| 198º | 31 posições abaixo do quadrimestre anterior | Floriano | 26 | 15 de 26 em Ótimo · 8 em Regular | 72,1 |
| 199º | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Teresina | 240 | 127 de 240 em Ótimo · 71 em Regular | 70,5 |
| 200º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Pio IX | 9 | 4 de 9 em Ótimo · 3 em Regular | 66,7 |
| 201º | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Corrente | 13 | 6 de 13 em Ótimo · 4 em Regular | 65,4 |
| 202º | 4 posições acima do quadrimestre anterior | Buriti dos Montes | 4 | 1 de 4 em Ótimo · 1 em Regular | 62,5 |
| 203ºempatado | 127 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cocal de Telha | 2 | 0 de 2 em Ótimo | 62,5 |
| 203ºempatado | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Francisco Ayres | 2 | 1 de 2 em Ótimo · 1 em Regular | 62,5 |
| 203ºempatado | 15 posições acima do quadrimestre anterior | Guaribas | 2 | 1 de 2 em Ótimo · 1 em Regular | 62,5 |
| 203ºempatado | 22 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nossa Senhora de Nazaré | 2 | 1 de 2 em Ótimo · 1 em Regular | 62,5 |
| 203ºempatado | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Pau D'Arco do Piauí | 2 | 1 de 2 em Ótimo · 1 em Regular | 62,5 |
| 208º | 165 posições abaixo do quadrimestre anterior | Alvorada do Gurguéia | 3 | 1 de 3 em Ótimo · 1 em Regular | 58,3 |
| 209ºempatado | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ilha Grande | 5 | 2 de 5 em Ótimo · 3 em Regular | 55,0 |
| 209ºempatado | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Monte Alegre do Piauí | 5 | 2 de 5 em Ótimo · 3 em Regular | 55,0 |
| 211º | 15 posições abaixo do quadrimestre anterior | Bom Jesus | 10 | 3 de 10 em Ótimo · 5 em Regular | 52,5 |
| 212º | 14 posições abaixo do quadrimestre anterior | Redenção do Gurguéia | 4 | 1 de 4 em Ótimo · 2 em Regular | 50,0 |
| 213ºempatado | 13 posições abaixo do quadrimestre anterior | Brejo do Piauí | 2 | 0 de 2 em Ótimo · 1 em Regular | 50,0 |
| 213ºempatado | 13 posições abaixo do quadrimestre anterior | Domingos Mourão | 2 | 0 de 2 em Ótimo · 1 em Regular | 50,0 |
| 215º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Itaueira | 5 | 1 de 5 em Ótimo · 4 em Regular | 40,0 |
| 216º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | São João da Fronteira | 3 | 0 de 3 em Ótimo · 2 em Regular | 33,3 |
| 217º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Barro Duro | 4 | 0 de 4 em Ótimo · 3 em Regular | 31,3 |
| 218ºempatado | = | Barreiras do Piauí | 2 | 0 de 2 em Ótimo · 2 em Regular | 25,0 |
| 218ºempatado | 62 posições abaixo do quadrimestre anterior | Hugo Napoleão | 2 | 0 de 2 em Ótimo · 2 em Regular | 25,0 |
| 218ºempatado | 18 posições abaixo do quadrimestre anterior | Jatobá do Piauí | 2 | 0 de 2 em Ótimo · 2 em Regular | 25,0 |
| 218ºempatado | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Morro Cabeça no Tempo | 2 | 0 de 2 em Ótimo · 2 em Regular | 25,0 |
| 218ºempatado | = | Passagem Franca do Piauí | 2 | 0 de 2 em Ótimo · 2 em Regular | 25,0 |
| 218ºempatado | = | Riacho Frio | 2 | 0 de 2 em Ótimo · 2 em Regular | 25,0 |
| 218ºempatado | = | Sebastião Barros | 2 | 0 de 2 em Ótimo · 2 em Regular | 25,0 |
Como a nota é feita
A nota é a média das faixas que o Ministério da Saúde deu às equipes do município em Tratamento Restaurador Atraumático.
A regra e o que o indicador mede
Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25 — a mesma proporção do pagamento por faixa (Portaria GM/MS nº 3.493/2024). Um município com 3 equipes, duas em Ótimo e uma em Bom, tem nota (100 + 100 + 75) ÷ 3 = 91,7. Desempate: mais equipes avaliadas primeiro; se ainda empatar, a posição é a mesma.
O que o indicador mede: Mede que fatia das restaurações foi feita pela técnica atraumática — sem broca, com ionômero de vidro.
Por que costuma travar: A régua é baixa de propósito: acima de 8% dos procedimentos restauradores já é Ótimo. Trava quase sempre por registro — o ART tem código próprio no e-SUS e é lançado como restauração comum, o que zera o numerador sem zerar o trabalho.
Outros recortes
O mesmo indicador em cada estado, e os outros 14 indicadores.
Perguntas frequentes
Qual o melhor município no Piauí no indicador Tratamento Restaurador Atraumático?
Esperantina lidera o indicador Tratamento Restaurador Atraumático no Piauí no 2º quadrimestre de 2026, com as 17 equipes em Ótimo. 142 dos 224 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 57, ao menos uma está em Regular.
Como é feita a nota de Tratamento Restaurador Atraumático no ranking?
É a média das faixas das equipes do município neste indicador, na classificação publicada pelo Ministério da Saúde: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25 — a mesma proporção do pagamento. Desempate: mais equipes avaliadas primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
O que conta no indicador Tratamento Restaurador Atraumático?
Mede que fatia das restaurações foi feita pela técnica atraumática — sem broca, com ionômero de vidro. A régua completa — numerador, denominador, boas práticas e pontos de corte — está na página do indicador.
O vocabulário desta página
Sem sigla nua: o que cada termo significa, e a norma que manda quando existe uma.
Ranking do cofinanciamento
A ordem dos municípios pelo aproveitamento: quanto do valor máximo do Vínculo e da Qualidade a classificação de hoje garante.
A nota é feita de reais — cada equipe pesa o que vale no repasse, nem mais nem menos. Desempate: a nota dos indicadores, depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma. Entra só quem tem ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (valores por faixa); classificação publicada no SIAPS
Aproveitamento
Quanto do teto o município efetivamente recebe, em porcentagem.
É a leitura justa entre municípios de portes diferentes: uma capital sempre deixa mais dinheiro na mesa em valor absoluto, simplesmente por ter mais equipes.
Nota dos indicadores
A média das faixas de cada indicador, equipe a equipe: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25.
Inclui os indicadores de Qualidade e as duas dimensões do Vínculo (cadastro e acompanhamento). Os pesos são a proporção do próprio pagamento (100%, 75%, 50% e 25% do valor de Ótimo). Separa o município que chegou ao Ótimo raspando do que está folgado em todos os indicadores.
Teto
Quanto o município receberia se todas as suas equipes estivessem classificadas em Ótimo.
Faixa de desempenho
Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular — a classificação que define quanto cada equipe vale por mês.
A nota de cada componente cai numa dessas quatro faixas. Para a equipe de Saúde da Família: R$ 8.000, R$ 6.000, R$ 4.000 e R$ 2.000 por mês, em cada componente — faixa a faixa a partir de 2027; em 2026, Suficiente e Regular recebem o valor de Bom. É a faixa que paga, não o indicador isolado — uma equipe pode ir bem em doze indicadores e cair de faixa por três.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024
IED
Indicador de Equidade e Dimensionamento: a nota de 1 a 4 que o Ministério deu a cada município. 1 é o mais vulnerável, 4 o menos.
Combina o Índice de Vulnerabilidade Social com o porte populacional. Define o valor do componente de equidade e quantas pessoas cada equipe deve acompanhar — e é o recorte justo de comparação, porque põe lado a lado municípios na mesma condição.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (componente de equidade); estrato de cada município publicado no SIAPS
Região de saúde
O grupo de municípios vizinhos que organizam a rede de saúde juntos e se reúnem na Comissão Intergestores Regional (CIR).
É definida pelo estado com os municípios e registrada pelo Ministério da Saúde. Várias regiões formam uma macrorregião de saúde. É o recorte em que o secretário encontra os colegas todo mês — por isso o ranking tem uma página para cada uma.
Base legal: Decreto nº 7.508/2011, arts. 4º a 7º; Base Territorial do DATASUS
Quadrimestre
Bloco de quatro meses. A classificação das equipes é refeita três vezes por ano.
Q1 vai de janeiro a abril, Q2 de maio a agosto e Q3 de setembro a dezembro. O resultado sai alguns meses depois do fim do período — por isso a produção mensal é o único sinal que chega a tempo de corrigir.
Cofinanciamento federal da APS
O dinheiro que a União repassa ao município para manter a Atenção Primária à Saúde.
Desde 2024 uma parte desse repasse varia com o desempenho das equipes, medido a cada quadrimestre. É essa parte — e só ela — que este painel calcula. Em 2026 ela é paga por uma regra de transição; a partir de 2027, pela classificação de cada equipe.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493, de 2024
SIAPS
O sistema do Ministério da Saúde que publica a classificação das equipes e a produção da APS.
Sistema de Informação para a Atenção Primária à Saúde. É a fonte de todos os números de desempenho e produção deste painel.