Cuidado da mulher na prevenção do câncer (C7): o ranking dos municípios no Mato Grosso
Salto do Céu lidera o indicador Prevenção do Câncer no Mato Grosso no 2º quadrimestre de 2026, com as 2 equipes em Ótimo. 3 dos 142 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 7, ao menos uma está em Regular.
- Municípios avaliados
- 142
- com equipe avaliada em Prevenção do Câncer
- Todas as equipes em Ótimo
- 3
- municípios com nota 100 neste indicador
- Com equipe em Regular
- 7
- a faixa que paga 25% do valor de Ótimo
- Peso na nota da equipe
- 2
- de 10 pontos (20% da nota final)
Referência: 2º quadrimestre de 2026 · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde · coletado em 22/10/2026
Procure o seu município: a página dele mostra este e os outros indicadores, equipe a equipe.
Todos os 142 municípios no Mato Grosso
Clique no nome para ver os indicadores do município.
| Posição | Var. | Município | Equipes | Equipes por faixa | Nota em Prevenção do Câncer |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º | = | Salto do Céu | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 2ºempatado | 29 posições acima do quadrimestre anterior | Araguainha | 1 | 1 de 1 em Ótimo | 100,0 |
| 2ºempatado | = | Planalto da Serra | 1 | 1 de 1 em Ótimo | 100,0 |
| 4º | 4 posições acima do quadrimestre anterior | Porto Esperidião | 5 | 4 de 5 em Ótimo | 95,0 |
| 5ºempatado | = | Alto Boa Vista | 3 | 2 de 3 em Ótimo | 91,7 |
| 5ºempatado | 11 posições acima do quadrimestre anterior | Feliz Natal | 3 | 2 de 3 em Ótimo | 91,7 |
| 7º | 5 posições acima do quadrimestre anterior | Nossa Senhora do Livramento | 5 | 3 de 5 em Ótimo | 90,0 |
| 8º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Boa Esperança do Norte | 4 | 3 de 4 em Ótimo | 87,5 |
| 9ºempatado | 49 posições acima do quadrimestre anterior | Glória D'Oeste | 2 | 1 de 2 em Ótimo | 87,5 |
| 9ºempatado | 13 posições acima do quadrimestre anterior | Lambari D'Oeste | 2 | 1 de 2 em Ótimo | 87,5 |
| 9ºempatado | 13 posições acima do quadrimestre anterior | Nova Santa Helena | 2 | 1 de 2 em Ótimo | 87,5 |
| 9ºempatado | 13 posições acima do quadrimestre anterior | Torixoréu | 2 | 1 de 2 em Ótimo | 87,5 |
| 13º | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Tapurah | 6 | 2 de 6 em Ótimo | 83,3 |
| 14ºempatado | 2 posições acima do quadrimestre anterior | Apiacás | 3 | 1 de 3 em Ótimo | 83,3 |
| 14ºempatado | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Campos de Júlio | 3 | 1 de 3 em Ótimo | 83,3 |
| 16º | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nova Xavantina | 7 | 2 de 7 em Ótimo | 82,1 |
| 17º | 39 posições acima do quadrimestre anterior | Alto Garças | 4 | 2 de 4 em Ótimo | 81,3 |
| 18ºempatado | 20 posições acima do quadrimestre anterior | Comodoro | 6 | 3 de 6 em Ótimo | 79,2 |
| 18ºempatado | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nobres | 6 | 1 de 6 em Ótimo | 79,2 |
| 20º | 23 posições acima do quadrimestre anterior | Vila Rica | 7 | 1 de 7 em Ótimo | 78,6 |
| 21ºempatado | 33 posições acima do quadrimestre anterior | Canarana | 8 | 1 de 8 em Ótimo | 78,1 |
| 21ºempatado | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Querência | 8 | 1 de 8 em Ótimo | 78,1 |
| 23º | 12 posições acima do quadrimestre anterior | Diamantino | 11 | 3 de 11 em Ótimo · 1 em Regular | 77,3 |
| 24ºempatado | 14 posições abaixo do quadrimestre anterior | Água Boa | 12 | 1 de 12 em Ótimo | 77,1 |
| 24ºempatado | 20 posições acima do quadrimestre anterior | Juína | 12 | 3 de 12 em Ótimo | 77,1 |
| 26º | 10 posições acima do quadrimestre anterior | Colíder | 8 | 0 de 8 em Ótimo | 75,0 |
| 27º | 11 posições acima do quadrimestre anterior | Rosário Oeste | 6 | 0 de 6 em Ótimo | 75,0 |
| 28º | 12 posições acima do quadrimestre anterior | Porto Alegre do Norte | 5 | 1 de 5 em Ótimo | 75,0 |
| 29ºempatado | 27 posições acima do quadrimestre anterior | Alto Paraguai | 4 | 0 de 4 em Ótimo | 75,0 |
| 29ºempatado | 16 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cláudia | 4 | 0 de 4 em Ótimo | 75,0 |
| 29ºempatado | 13 posições acima do quadrimestre anterior | Marcelândia | 4 | 0 de 4 em Ótimo | 75,0 |
| 29ºempatado | 16 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nova Ubiratã | 4 | 0 de 4 em Ótimo | 75,0 |
| 29ºempatado | 44 posições acima do quadrimestre anterior | Pontal do Araguaia | 4 | 1 de 4 em Ótimo | 75,0 |
| 29ºempatado | 16 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Félix do Araguaia | 4 | 0 de 4 em Ótimo | 75,0 |
| 35ºempatado | 19 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cocalinho | 3 | 0 de 3 em Ótimo | 75,0 |
| 35ºempatado | 19 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ipiranga do Norte | 3 | 0 de 3 em Ótimo | 75,0 |
| 35ºempatado | 11 posições acima do quadrimestre anterior | Itanhangá | 3 | 0 de 3 em Ótimo | 75,0 |
| 35ºempatado | 19 posições abaixo do quadrimestre anterior | Porto dos Gaúchos | 3 | 0 de 3 em Ótimo | 75,0 |
| 35ºempatado | 11 posições acima do quadrimestre anterior | Santa Terezinha | 3 | 0 de 3 em Ótimo | 75,0 |
| 35ºempatado | 19 posições abaixo do quadrimestre anterior | Vera | 3 | 0 de 3 em Ótimo | 75,0 |
| 41ºempatado | 19 posições abaixo do quadrimestre anterior | Curvelândia | 2 | 0 de 2 em Ótimo | 75,0 |
| 41ºempatado | 19 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nova Nazaré | 2 | 0 de 2 em Ótimo | 75,0 |
| 41ºempatado | 17 posições acima do quadrimestre anterior | Nova Brasilândia | 2 | 0 de 2 em Ótimo | 75,0 |
| 41ºempatado | 81 posições acima do quadrimestre anterior | Rio Branco | 2 | 0 de 2 em Ótimo | 75,0 |
| 41ºempatado | 19 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santa Carmem | 2 | 0 de 2 em Ótimo | 75,0 |
| 41ºempatado | 17 posições acima do quadrimestre anterior | São José do Povo | 2 | 0 de 2 em Ótimo | 75,0 |
| 41ºempatado | 81 posições acima do quadrimestre anterior | São José do Xingu | 2 | 0 de 2 em Ótimo | 75,0 |
| 41ºempatado | 19 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santa Rita do Trivelato | 2 | 0 de 2 em Ótimo | 75,0 |
| 41ºempatado | 19 posições abaixo do quadrimestre anterior | Tesouro | 2 | 0 de 2 em Ótimo | 75,0 |
| 41ºempatado | 19 posições abaixo do quadrimestre anterior | União do Sul | 2 | 0 de 2 em Ótimo | 75,0 |
| 51ºempatado | 20 posições abaixo do quadrimestre anterior | Figueirópolis D'Oeste | 1 | 0 de 1 em Ótimo | 75,0 |
| 51ºempatado | 79 posições acima do quadrimestre anterior | Luciara | 1 | 0 de 1 em Ótimo | 75,0 |
| 51ºempatado | 79 posições acima do quadrimestre anterior | Novo Santo Antônio | 1 | 0 de 1 em Ótimo | 75,0 |
| 51ºempatado | 79 posições acima do quadrimestre anterior | Ponte Branca | 1 | 0 de 1 em Ótimo | 75,0 |
| 51ºempatado | 20 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ribeirãozinho | 1 | 0 de 1 em Ótimo | 75,0 |
| 51ºempatado | 79 posições acima do quadrimestre anterior | Santo Afonso | 1 | 0 de 1 em Ótimo | 75,0 |
| 51ºempatado | 20 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santa Cruz do Xingu | 1 | 0 de 1 em Ótimo | 75,0 |
| 51ºempatado | 79 posições acima do quadrimestre anterior | Serra Nova Dourada | 1 | 0 de 1 em Ótimo | 75,0 |
| 59º | 10 posições abaixo do quadrimestre anterior | Sorriso | 29 | 3 de 29 em Ótimo | 73,3 |
| 60º | 5 posições acima do quadrimestre anterior | Alto Araguaia | 8 | 1 de 8 em Ótimo | 71,9 |
| 61º | 24 posições abaixo do quadrimestre anterior | Sapezal | 7 | 0 de 7 em Ótimo | 71,4 |
| 62ºempatado | 17 posições abaixo do quadrimestre anterior | Matupá | 6 | 0 de 6 em Ótimo | 70,8 |
| 62ºempatado | 39 posições acima do quadrimestre anterior | Nova Bandeirantes | 6 | 0 de 6 em Ótimo | 70,8 |
| 64ºempatado | 24 posições abaixo do quadrimestre anterior | Itiquira | 5 | 0 de 5 em Ótimo | 70,0 |
| 64ºempatado | 12 posições acima do quadrimestre anterior | Ribeirão Cascalheira | 5 | 0 de 5 em Ótimo | 70,0 |
| 66º | 14 posições abaixo do quadrimestre anterior | Guarantã do Norte | 9 | 1 de 9 em Ótimo | 69,4 |
| 67º | 16 posições abaixo do quadrimestre anterior | Campo Verde | 16 | 1 de 16 em Ótimo | 68,8 |
| 68º | 18 posições abaixo do quadrimestre anterior | Mirassol d'Oeste | 7 | 1 de 7 em Ótimo | 67,9 |
| 69ºempatado | 23 posições abaixo do quadrimestre anterior | Juruena | 3 | 0 de 3 em Ótimo | 66,7 |
| 69ºempatado | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Novo São Joaquim | 3 | 0 de 3 em Ótimo | 66,7 |
| 71º | 21 posições acima do quadrimestre anterior | Cáceres | 25 | 2 de 25 em Ótimo · 1 em Regular | 65,0 |
| 72ºempatado | 4 posições acima do quadrimestre anterior | Carlinda | 5 | 0 de 5 em Ótimo | 65,0 |
| 72ºempatado | 32 posições acima do quadrimestre anterior | Nova Canaã do Norte | 5 | 0 de 5 em Ótimo | 65,0 |
| 72ºempatado | 4 posições acima do quadrimestre anterior | Paranaíta | 5 | 0 de 5 em Ótimo | 65,0 |
| 75º | 20 posições acima do quadrimestre anterior | Jaciara | 9 | 2 de 9 em Ótimo · 1 em Regular | 63,9 |
| 76º | 23 posições abaixo do quadrimestre anterior | Primavera do Leste | 17 | 0 de 17 em Ótimo | 63,2 |
| 77º | 9 posições acima do quadrimestre anterior | Barra do Garças | 20 | 0 de 20 em Ótimo | 62,5 |
| 78º | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | São José do Rio Claro | 6 | 0 de 6 em Ótimo | 62,5 |
| 79º | 31 posições acima do quadrimestre anterior | Dom Aquino | 4 | 0 de 4 em Ótimo | 62,5 |
| 80ºempatado | 22 posições abaixo do quadrimestre anterior | Canabrava do Norte | 2 | 0 de 2 em Ótimo | 62,5 |
| 80ºempatado | 22 posições abaixo do quadrimestre anterior | Conquista D'Oeste | 2 | 0 de 2 em Ótimo | 62,5 |
| 80ºempatado | 22 posições abaixo do quadrimestre anterior | Novo Horizonte do Norte | 2 | 0 de 2 em Ótimo | 62,5 |
| 80ºempatado | 42 posições acima do quadrimestre anterior | São Pedro da Cipa | 2 | 0 de 2 em Ótimo | 62,5 |
| 80ºempatado | 22 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nova Guarita | 2 | 0 de 2 em Ótimo | 62,5 |
| 85º | 19 posições abaixo do quadrimestre anterior | Sinop | 40 | 0 de 40 em Ótimo | 61,3 |
| 86º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Colniza | 7 | 0 de 7 em Ótimo | 60,7 |
| 87ºempatado | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Araputanga | 5 | 0 de 5 em Ótimo | 60,0 |
| 87ºempatado | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nova Olímpia | 5 | 0 de 5 em Ótimo | 60,0 |
| 89ºempatado | 12 posições acima do quadrimestre anterior | Aripuanã | 6 | 0 de 6 em Ótimo | 58,3 |
| 89ºempatado | 34 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cotriguaçu | 6 | 0 de 6 em Ótimo | 58,3 |
| 91ºempatado | 23 posições abaixo do quadrimestre anterior | Alto Taquari | 3 | 0 de 3 em Ótimo | 58,3 |
| 91ºempatado | 23 posições abaixo do quadrimestre anterior | Bom Jesus do Araguaia | 3 | 0 de 3 em Ótimo | 58,3 |
| 91ºempatado | 24 posições acima do quadrimestre anterior | Nortelândia | 3 | 0 de 3 em Ótimo | 58,3 |
| 91ºempatado | 23 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nova Maringá | 3 | 0 de 3 em Ótimo | 58,3 |
| 95º | 23 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nova Mutum | 16 | 1 de 16 em Ótimo | 57,8 |
| 96ºempatado | 13 posições abaixo do quadrimestre anterior | Paranatinga | 7 | 0 de 7 em Ótimo | 57,1 |
| 96ºempatado | 4 posições acima do quadrimestre anterior | Santo Antônio de Leverger | 7 | 0 de 7 em Ótimo | 57,1 |
| 98º | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Tangará da Serra | 22 | 0 de 22 em Ótimo | 56,8 |
| 99º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Pontes e Lacerda | 11 | 0 de 11 em Ótimo | 56,8 |
| 100ºempatado | 27 posições abaixo do quadrimestre anterior | Jauru | 4 | 0 de 4 em Ótimo | 56,3 |
| 100ºempatado | 27 posições abaixo do quadrimestre anterior | Novo Mundo | 4 | 0 de 4 em Ótimo | 56,3 |
| 100ºempatado | 10 posições acima do quadrimestre anterior | Terra Nova do Norte | 4 | 0 de 4 em Ótimo | 56,3 |
| 103ºempatado | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Chapada dos Guimarães | 9 | 0 de 9 em Ótimo | 55,6 |
| 103ºempatado | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Juara | 9 | 0 de 9 em Ótimo | 55,6 |
| 105ºempatado | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Guiratinga | 5 | 0 de 5 em Ótimo | 55,0 |
| 105ºempatado | 29 posições abaixo do quadrimestre anterior | Juscimeira | 5 | 0 de 5 em Ótimo | 55,0 |
| 105ºempatado | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Vila Bela da Santíssima Trindade | 5 | 0 de 5 em Ótimo | 55,0 |
| 105ºempatado | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Pedra Preta | 5 | 0 de 5 em Ótimo · 1 em Regular | 55,0 |
| 105ºempatado | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | São José dos Quatro Marcos | 5 | 0 de 5 em Ótimo | 55,0 |
| 110º | 19 posições abaixo do quadrimestre anterior | Rondonópolis | 62 | 0 de 62 em Ótimo · 1 em Regular | 54,0 |
| 111º | 26 posições abaixo do quadrimestre anterior | Barra do Bugres | 9 | 0 de 9 em Ótimo | 52,8 |
| 112º | 22 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cuiabá | 140 | 0 de 140 em Ótimo | 52,7 |
| 113º | 31 posições abaixo do quadrimestre anterior | Campo Novo do Parecis | 14 | 0 de 14 em Ótimo · 1 em Regular | 51,8 |
| 114º | 26 posições abaixo do quadrimestre anterior | Alta Floresta | 17 | 0 de 17 em Ótimo | 51,5 |
| 115º | 26 posições abaixo do quadrimestre anterior | Lucas do Rio Verde | 27 | 0 de 27 em Ótimo | 50,0 |
| 116º | 23 posições abaixo do quadrimestre anterior | Confresa | 11 | 0 de 11 em Ótimo | 50,0 |
| 117º | 22 posições abaixo do quadrimestre anterior | Poconé | 9 | 0 de 9 em Ótimo | 50,0 |
| 118º | 19 posições abaixo do quadrimestre anterior | Peixoto de Azevedo | 8 | 0 de 8 em Ótimo | 50,0 |
| 119º | 18 posições abaixo do quadrimestre anterior | Poxoréu | 6 | 0 de 6 em Ótimo | 50,0 |
| 120º | 16 posições abaixo do quadrimestre anterior | Brasnorte | 5 | 0 de 5 em Ótimo | 50,0 |
| 121ºempatado | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Arenápolis | 4 | 0 de 4 em Ótimo | 50,0 |
| 121ºempatado | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Jangada | 4 | 0 de 4 em Ótimo | 50,0 |
| 121ºempatado | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Tabaporã | 4 | 0 de 4 em Ótimo | 50,0 |
| 124ºempatado | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Barão de Melgaço | 3 | 0 de 3 em Ótimo | 50,0 |
| 124ºempatado | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Campinápolis | 3 | 0 de 3 em Ótimo | 50,0 |
| 124ºempatado | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Castanheira | 3 | 0 de 3 em Ótimo | 50,0 |
| 124ºempatado | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Denise | 3 | 0 de 3 em Ótimo | 50,0 |
| 124ºempatado | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nova Lacerda | 3 | 0 de 3 em Ótimo | 50,0 |
| 124ºempatado | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nova Monte Verde | 3 | 0 de 3 em Ótimo | 50,0 |
| 130ºempatado | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Acorizal | 2 | 0 de 2 em Ótimo | 50,0 |
| 130ºempatado | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Gaúcha do Norte | 2 | 0 de 2 em Ótimo | 50,0 |
| 130ºempatado | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | General Carneiro | 2 | 0 de 2 em Ótimo | 50,0 |
| 130ºempatado | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Porto Estrela | 2 | 0 de 2 em Ótimo | 50,0 |
| 130ºempatado | 12 posições acima do quadrimestre anterior | Rondolândia | 2 | 0 de 2 em Ótimo | 50,0 |
| 130ºempatado | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Vale de São Domingos | 2 | 0 de 2 em Ótimo | 50,0 |
| 136ºempatado | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Araguaiana | 1 | 0 de 1 em Ótimo | 50,0 |
| 136ºempatado | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Indiavaí | 1 | 0 de 1 em Ótimo | 50,0 |
| 136ºempatado | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Itaúba | 1 | 0 de 1 em Ótimo | 50,0 |
| 136ºempatado | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Reserva do Cabaçal | 1 | 0 de 1 em Ótimo | 50,0 |
| 136ºempatado | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santo Antônio do Leste | 1 | 0 de 1 em Ótimo | 50,0 |
| 136ºempatado | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nova Marilândia | 1 | 0 de 1 em Ótimo | 50,0 |
| 142º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Várzea Grande | 73 | 0 de 73 em Ótimo · 4 em Regular | 48,6 |
Como a nota é feita
A nota é a média das faixas que o Ministério da Saúde deu às equipes do município em Prevenção do Câncer.
A regra e o que o indicador mede
Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25 — a mesma proporção do pagamento por faixa (Portaria GM/MS nº 3.493/2024). Um município com 3 equipes, duas em Ótimo e uma em Bom, tem nota (100 + 100 + 75) ÷ 3 = 91,7. Desempate: mais equipes avaliadas primeiro; se ainda empatar, a posição é a mesma.
O que o indicador mede: Mede quatro coisas diferentes em quatro faixas etárias diferentes: rastreio de colo de útero, vacina de HPV, saúde sexual e reprodutiva, e rastreio de mama.
Por que costuma travar: É o único dos quinze em que cada boa prática tem o SEU PRÓPRIO denominador — mulheres de 25 a 64 para o colo, meninas de 9 a 14 para o HPV, de 14 a 69 para saúde sexual e reprodutiva, de 50 a 69 para a mama. Uma equipe pode estar excelente no rastreio e péssima na nota porque o HPV e o atendimento em saúde sexual e reprodutiva somam 60 dos 100 pontos e ninguém os trata como parte deste indicador. É o indicador com o pior aproveitamento nacional — e vale peso 2.
Outros recortes
O mesmo indicador em cada estado, e os outros 14 indicadores.
Perguntas frequentes
Qual o melhor município no Mato Grosso no indicador Prevenção do Câncer?
Salto do Céu lidera o indicador Prevenção do Câncer no Mato Grosso no 2º quadrimestre de 2026, com as 2 equipes em Ótimo. 3 dos 142 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 7, ao menos uma está em Regular.
Como é feita a nota de Prevenção do Câncer no ranking?
É a média das faixas das equipes do município neste indicador, na classificação publicada pelo Ministério da Saúde: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25 — a mesma proporção do pagamento. Desempate: mais equipes avaliadas primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
O que conta no indicador Prevenção do Câncer?
Mede quatro coisas diferentes em quatro faixas etárias diferentes: rastreio de colo de útero, vacina de HPV, saúde sexual e reprodutiva, e rastreio de mama. A régua completa — numerador, denominador, boas práticas e pontos de corte — está na página do indicador.
O vocabulário desta página
Sem sigla nua: o que cada termo significa, e a norma que manda quando existe uma.
Ranking do cofinanciamento
A ordem dos municípios pelo aproveitamento: quanto do valor máximo do Vínculo e da Qualidade a classificação de hoje garante.
A nota é feita de reais — cada equipe pesa o que vale no repasse, nem mais nem menos. Desempate: a nota dos indicadores, depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma. Entra só quem tem ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (valores por faixa); classificação publicada no SIAPS
Aproveitamento
Quanto do teto o município efetivamente recebe, em porcentagem.
É a leitura justa entre municípios de portes diferentes: uma capital sempre deixa mais dinheiro na mesa em valor absoluto, simplesmente por ter mais equipes.
Nota dos indicadores
A média das faixas de cada indicador, equipe a equipe: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25.
Inclui os indicadores de Qualidade e as duas dimensões do Vínculo (cadastro e acompanhamento). Os pesos são a proporção do próprio pagamento (100%, 75%, 50% e 25% do valor de Ótimo). Separa o município que chegou ao Ótimo raspando do que está folgado em todos os indicadores.
Teto
Quanto o município receberia se todas as suas equipes estivessem classificadas em Ótimo.
Faixa de desempenho
Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular — a classificação que define quanto cada equipe vale por mês.
A nota de cada componente cai numa dessas quatro faixas. Para a equipe de Saúde da Família: R$ 8.000, R$ 6.000, R$ 4.000 e R$ 2.000 por mês, em cada componente — faixa a faixa a partir de 2027; em 2026, Suficiente e Regular recebem o valor de Bom. É a faixa que paga, não o indicador isolado — uma equipe pode ir bem em doze indicadores e cair de faixa por três.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024
IED
Indicador de Equidade e Dimensionamento: a nota de 1 a 4 que o Ministério deu a cada município. 1 é o mais vulnerável, 4 o menos.
Combina o Índice de Vulnerabilidade Social com o porte populacional. Define o valor do componente de equidade e quantas pessoas cada equipe deve acompanhar — e é o recorte justo de comparação, porque põe lado a lado municípios na mesma condição.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (componente de equidade); estrato de cada município publicado no SIAPS
Região de saúde
O grupo de municípios vizinhos que organizam a rede de saúde juntos e se reúnem na Comissão Intergestores Regional (CIR).
É definida pelo estado com os municípios e registrada pelo Ministério da Saúde. Várias regiões formam uma macrorregião de saúde. É o recorte em que o secretário encontra os colegas todo mês — por isso o ranking tem uma página para cada uma.
Base legal: Decreto nº 7.508/2011, arts. 4º a 7º; Base Territorial do DATASUS
Quadrimestre
Bloco de quatro meses. A classificação das equipes é refeita três vezes por ano.
Q1 vai de janeiro a abril, Q2 de maio a agosto e Q3 de setembro a dezembro. O resultado sai alguns meses depois do fim do período — por isso a produção mensal é o único sinal que chega a tempo de corrigir.
Cofinanciamento federal da APS
O dinheiro que a União repassa ao município para manter a Atenção Primária à Saúde.
Desde 2024 uma parte desse repasse varia com o desempenho das equipes, medido a cada quadrimestre. É essa parte — e só ela — que este painel calcula. Em 2026 ela é paga por uma regra de transição; a partir de 2027, pela classificação de cada equipe.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493, de 2024
SIAPS
O sistema do Ministério da Saúde que publica a classificação das equipes e a produção da APS.
Sistema de Informação para a Atenção Primária à Saúde. É a fonte de todos os números de desempenho e produção deste painel.