Tratamento Restaurador Atraumático (B6): o ranking dos municípios no Brasil
Patos de Minas (MG) lidera o indicador Tratamento Restaurador Atraumático no Brasil no 2º quadrimestre de 2026, com as 31 equipes em Ótimo. 1.857 dos 5.289 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 2.599, ao menos uma está em Regular.
- Municípios avaliados
- 5.289
- com equipe avaliada em Tratamento Restaurador Atraumático
- Todas as equipes em Ótimo
- 1.857
- municípios com nota 100 neste indicador
- Com equipe em Regular
- 2.599
- a faixa que paga 25% do valor de Ótimo
- Peso na nota da equipe
- 1
- de 10 pontos (10% da nota final)
Referência: 2º quadrimestre de 2026 · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde · coletado em 22/10/2026
Procure o seu município: a página dele mostra este e os outros indicadores, equipe a equipe.
Os 100 primeiros do Brasil
A lista mostra os 100 primeiros de 5.289. Cada estado tem a lista inteira — escolha abaixo.
| Posição | Var. | Município | Equipes | Equipes por faixa | Nota em Tratamento Restaurador Atraumático |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Patos de Minas · MG | 31 | 31 de 31 em Ótimo | 100,0 |
| 2º | 1.607 posições acima do quadrimestre anterior | Crato · CE | 30 | 30 de 30 em Ótimo | 100,0 |
| 3º | 1.607 posições acima do quadrimestre anterior | Mesquita · RJ | 26 | 26 de 26 em Ótimo | 100,0 |
| 4ºempatado | 1.687 posições acima do quadrimestre anterior | Lago da Pedra · MA | 25 | 25 de 25 em Ótimo | 100,0 |
| 4ºempatado | = | Acaraú · CE | 25 | 25 de 25 em Ótimo | 100,0 |
| 6ºempatado | 2 posições acima do quadrimestre anterior | Brejo Santo · CE | 23 | 23 de 23 em Ótimo | 100,0 |
| 6ºempatado | 1.779 posições acima do quadrimestre anterior | Russas · CE | 23 | 23 de 23 em Ótimo | 100,0 |
| 6ºempatado | 1.605 posições acima do quadrimestre anterior | Cambé · PR | 23 | 23 de 23 em Ótimo | 100,0 |
| 9ºempatado | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Limoeiro · PE | 22 | 22 de 22 em Ótimo | 100,0 |
| 9ºempatado | 3.227 posições acima do quadrimestre anterior | Januária · MG | 22 | 22 de 22 em Ótimo | 100,0 |
| 11ºempatado | 1.623 posições acima do quadrimestre anterior | Congonhas · MG | 20 | 20 de 20 em Ótimo | 100,0 |
| 11ºempatado | 2 posições acima do quadrimestre anterior | Pinhais · PR | 20 | 20 de 20 em Ótimo | 100,0 |
| 13ºempatado | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Manicoré · AM | 19 | 19 de 19 em Ótimo | 100,0 |
| 13ºempatado | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nova Cruz · RN | 19 | 19 de 19 em Ótimo | 100,0 |
| 13ºempatado | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Mamanguape · PB | 19 | 19 de 19 em Ótimo | 100,0 |
| 13ºempatado | 1.863 posições acima do quadrimestre anterior | Teotônio Vilela · AL | 19 | 19 de 19 em Ótimo | 100,0 |
| 13ºempatado | 1.599 posições acima do quadrimestre anterior | São Cristóvão · SE | 19 | 19 de 19 em Ótimo | 100,0 |
| 18º | 1.862 posições acima do quadrimestre anterior | Viseu · PA | 18 | 18 de 18 em Ótimo | 100,0 |
| 19ºempatado | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Mateus do Maranhão · MA | 17 | 17 de 17 em Ótimo | 100,0 |
| 19ºempatado | 1.855 posições acima do quadrimestre anterior | Esperantina · PI | 17 | 17 de 17 em Ótimo | 100,0 |
| 19ºempatado | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Touros · RN | 17 | 17 de 17 em Ótimo | 100,0 |
| 19ºempatado | 1.743 posições acima do quadrimestre anterior | Patrocínio · MG | 17 | 17 de 17 em Ótimo | 100,0 |
| 23ºempatado | 2.068 posições acima do quadrimestre anterior | Vitorino Freire · MA | 16 | 16 de 16 em Ótimo | 100,0 |
| 23ºempatado | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | União · PI | 16 | 16 de 16 em Ótimo | 100,0 |
| 23ºempatado | 1.666 posições acima do quadrimestre anterior | Pedra Branca · CE | 16 | 16 de 16 em Ótimo | 100,0 |
| 23ºempatado | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ubajara · CE | 16 | 16 de 16 em Ótimo | 100,0 |
| 27ºempatado | 2 posições acima do quadrimestre anterior | Careiro · AM | 15 | 15 de 15 em Ótimo | 100,0 |
| 27ºempatado | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Pedro II · PI | 15 | 15 de 15 em Ótimo | 100,0 |
| 27ºempatado | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Raimundo Nonato · PI | 15 | 15 de 15 em Ótimo | 100,0 |
| 27ºempatado | 1.591 posições acima do quadrimestre anterior | Pombal · PB | 15 | 15 de 15 em Ótimo | 100,0 |
| 27ºempatado | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Sertânia · PE | 15 | 15 de 15 em Ótimo | 100,0 |
| 27ºempatado | 1.701 posições acima do quadrimestre anterior | Botucatu · SP | 15 | 15 de 15 em Ótimo | 100,0 |
| 33ºempatado | 1.723 posições acima do quadrimestre anterior | Alto Alegre do Pindaré · MA | 14 | 14 de 14 em Ótimo | 100,0 |
| 33ºempatado | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Aracati · CE | 14 | 14 de 14 em Ótimo | 100,0 |
| 33ºempatado | 2.215 posições acima do quadrimestre anterior | Milagres · CE | 14 | 14 de 14 em Ótimo | 100,0 |
| 33ºempatado | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Redenção · CE | 14 | 14 de 14 em Ótimo | 100,0 |
| 33ºempatado | 2.059 posições acima do quadrimestre anterior | Nísia Floresta · RN | 14 | 14 de 14 em Ótimo | 100,0 |
| 33ºempatado | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Aliança · PE | 14 | 14 de 14 em Ótimo | 100,0 |
| 33ºempatado | 1.723 posições acima do quadrimestre anterior | São José da Tapera · AL | 14 | 14 de 14 em Ótimo | 100,0 |
| 33ºempatado | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Capela · SE | 14 | 14 de 14 em Ótimo | 100,0 |
| 33ºempatado | 2.575 posições acima do quadrimestre anterior | Guanhães · MG | 14 | 14 de 14 em Ótimo | 100,0 |
| 42ºempatado | 13 posições abaixo do quadrimestre anterior | Autazes · AM | 13 | 13 de 13 em Ótimo | 100,0 |
| 42ºempatado | 1.733 posições acima do quadrimestre anterior | Humberto de Campos · MA | 13 | 13 de 13 em Ótimo | 100,0 |
| 42ºempatado | 1.733 posições acima do quadrimestre anterior | Santa Luzia · MA | 13 | 13 de 13 em Ótimo | 100,0 |
| 42ºempatado | 13 posições abaixo do quadrimestre anterior | Batalha · PI | 13 | 13 de 13 em Ótimo | 100,0 |
| 42ºempatado | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Lavras da Mangabeira · CE | 13 | 13 de 13 em Ótimo | 100,0 |
| 42ºempatado | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Água Preta · PE | 13 | 13 de 13 em Ótimo | 100,0 |
| 42ºempatado | 2.037 posições acima do quadrimestre anterior | Caetés · PE | 13 | 13 de 13 em Ótimo | 100,0 |
| 42ºempatado | 13 posições abaixo do quadrimestre anterior | Catende · PE | 13 | 13 de 13 em Ótimo | 100,0 |
| 42ºempatado | 13 posições abaixo do quadrimestre anterior | Itatiba · SP | 13 | 13 de 13 em Ótimo | 100,0 |
| 51ºempatado | 4.114 posições acima do quadrimestre anterior | Humaitá · AM | 12 | 12 de 12 em Ótimo | 100,0 |
| 51ºempatado | 1.571 posições acima do quadrimestre anterior | Canaã dos Carajás · PA | 12 | 12 de 12 em Ótimo | 100,0 |
| 51ºempatado | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Irituia · PA | 12 | 12 de 12 em Ótimo | 100,0 |
| 51ºempatado | 20 posições acima do quadrimestre anterior | Acopiara · CE | 12 | 12 de 12 em Ótimo | 100,0 |
| 51ºempatado | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Mombaça · CE | 12 | 12 de 12 em Ótimo | 100,0 |
| 51ºempatado | 2.413 posições acima do quadrimestre anterior | Nova Russas · CE | 12 | 12 de 12 em Ótimo | 100,0 |
| 51ºempatado | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Agrestina · PE | 12 | 12 de 12 em Ótimo | 100,0 |
| 51ºempatado | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Petrolândia · PE | 12 | 12 de 12 em Ótimo | 100,0 |
| 51ºempatado | 1.645 posições acima do quadrimestre anterior | Vicência · PE | 12 | 12 de 12 em Ótimo | 100,0 |
| 51ºempatado | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Lapão · BA | 12 | 12 de 12 em Ótimo | 100,0 |
| 51ºempatado | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Prado · BA | 12 | 12 de 12 em Ótimo | 100,0 |
| 51ºempatado | 2.413 posições acima do quadrimestre anterior | Santo Antônio de Pádua · RJ | 12 | 12 de 12 em Ótimo | 100,0 |
| 51ºempatado | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ilhabela · SP | 12 | 12 de 12 em Ótimo | 100,0 |
| 51ºempatado | 1.980 posições acima do quadrimestre anterior | Braço do Norte · SC | 12 | 12 de 12 em Ótimo | 100,0 |
| 65ºempatado | 1.760 posições acima do quadrimestre anterior | Itatira · CE | 11 | 11 de 11 em Ótimo | 100,0 |
| 65ºempatado | 1.559 posições acima do quadrimestre anterior | Orós · CE | 11 | 11 de 11 em Ótimo | 100,0 |
| 65ºempatado | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santana do Acaraú · CE | 11 | 11 de 11 em Ótimo | 100,0 |
| 65ºempatado | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Mari · PB | 11 | 11 de 11 em Ótimo | 100,0 |
| 65ºempatado | 1.559 posições acima do quadrimestre anterior | Altinho · PE | 11 | 11 de 11 em Ótimo | 100,0 |
| 65ºempatado | 1.559 posições acima do quadrimestre anterior | Bom Conselho · PE | 11 | 11 de 11 em Ótimo | 100,0 |
| 65ºempatado | 2.277 posições acima do quadrimestre anterior | Ipubi · PE | 11 | 11 de 11 em Ótimo | 100,0 |
| 65ºempatado | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Passira · PE | 11 | 11 de 11 em Ótimo | 100,0 |
| 65ºempatado | 1.821 posições acima do quadrimestre anterior | São João · PE | 11 | 11 de 11 em Ótimo | 100,0 |
| 65ºempatado | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Campo Alegre · AL | 11 | 11 de 11 em Ótimo | 100,0 |
| 65ºempatado | 1.933 posições acima do quadrimestre anterior | Pão de Açúcar · AL | 11 | 11 de 11 em Ótimo | 100,0 |
| 65ºempatado | 3.043 posições acima do quadrimestre anterior | Santo Estêvão · BA | 11 | 11 de 11 em Ótimo | 100,0 |
| 77ºempatado | 2.472 posições acima do quadrimestre anterior | Eirunepé · AM | 10 | 10 de 10 em Ótimo | 100,0 |
| 77ºempatado | 2.018 posições acima do quadrimestre anterior | Rorainópolis · RR | 10 | 10 de 10 em Ótimo | 100,0 |
| 77ºempatado | 1.654 posições acima do quadrimestre anterior | Santa Luzia do Pará · PA | 10 | 10 de 10 em Ótimo | 100,0 |
| 77ºempatado | 2.191 posições acima do quadrimestre anterior | Palmeirândia · MA | 10 | 10 de 10 em Ótimo | 100,0 |
| 77ºempatado | 1.786 posições acima do quadrimestre anterior | Jaicós · PI | 10 | 10 de 10 em Ótimo | 100,0 |
| 77ºempatado | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Paulistana · PI | 10 | 10 de 10 em Ótimo | 100,0 |
| 77ºempatado | 1.654 posições acima do quadrimestre anterior | São João do Piauí · PI | 10 | 10 de 10 em Ótimo | 100,0 |
| 77ºempatado | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Uruçuí · PI | 10 | 10 de 10 em Ótimo | 100,0 |
| 77ºempatado | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Assaré · CE | 10 | 10 de 10 em Ótimo | 100,0 |
| 77ºempatado | 1.921 posições acima do quadrimestre anterior | Aurora · CE | 10 | 10 de 10 em Ótimo | 100,0 |
| 77ºempatado | 1.654 posições acima do quadrimestre anterior | Chorozinho · CE | 10 | 10 de 10 em Ótimo | 100,0 |
| 77ºempatado | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Irauçuba · CE | 10 | 10 de 10 em Ótimo | 100,0 |
| 77ºempatado | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Marco · CE | 10 | 10 de 10 em Ótimo | 100,0 |
| 77ºempatado | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Aroeiras · PB | 10 | 10 de 10 em Ótimo | 100,0 |
| 77ºempatado | 1.921 posições acima do quadrimestre anterior | Cuité · PB | 10 | 10 de 10 em Ótimo | 100,0 |
| 77ºempatado | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Itaporanga · PB | 10 | 10 de 10 em Ótimo | 100,0 |
| 77ºempatado | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Bom Jardim · PE | 10 | 10 de 10 em Ótimo | 100,0 |
| 77ºempatado | 2.191 posições acima do quadrimestre anterior | Canhotinho · PE | 10 | 10 de 10 em Ótimo | 100,0 |
| 77ºempatado | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Joaquim do Monte · PE | 10 | 10 de 10 em Ótimo | 100,0 |
| 77ºempatado | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Serrita · PE | 10 | 10 de 10 em Ótimo | 100,0 |
| 77ºempatado | 2.559 posições acima do quadrimestre anterior | Toritama · PE | 10 | 10 de 10 em Ótimo | 100,0 |
| 77ºempatado | 1.558 posições acima do quadrimestre anterior | Craíbas · AL | 10 | 10 de 10 em Ótimo | 100,0 |
| 77ºempatado | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Canindé de São Francisco · SE | 10 | 10 de 10 em Ótimo | 100,0 |
| 77ºempatado | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cansanção · BA | 10 | 10 de 10 em Ótimo | 100,0 |
Como a nota é feita
A nota é a média das faixas que o Ministério da Saúde deu às equipes do município em Tratamento Restaurador Atraumático.
A regra e o que o indicador mede
Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25 — a mesma proporção do pagamento por faixa (Portaria GM/MS nº 3.493/2024). Um município com 3 equipes, duas em Ótimo e uma em Bom, tem nota (100 + 100 + 75) ÷ 3 = 91,7. Desempate: mais equipes avaliadas primeiro; se ainda empatar, a posição é a mesma.
O que o indicador mede: Mede que fatia das restaurações foi feita pela técnica atraumática — sem broca, com ionômero de vidro.
Por que costuma travar: A régua é baixa de propósito: acima de 8% dos procedimentos restauradores já é Ótimo. Trava quase sempre por registro — o ART tem código próprio no e-SUS e é lançado como restauração comum, o que zera o numerador sem zerar o trabalho.
Outros recortes
O mesmo indicador em cada estado, e os outros 14 indicadores.
Perguntas frequentes
Qual o melhor município no Brasil no indicador Tratamento Restaurador Atraumático?
Patos de Minas (MG) lidera o indicador Tratamento Restaurador Atraumático no Brasil no 2º quadrimestre de 2026, com as 31 equipes em Ótimo. 1.857 dos 5.289 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 2.599, ao menos uma está em Regular.
Como é feita a nota de Tratamento Restaurador Atraumático no ranking?
É a média das faixas das equipes do município neste indicador, na classificação publicada pelo Ministério da Saúde: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25 — a mesma proporção do pagamento. Desempate: mais equipes avaliadas primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
O que conta no indicador Tratamento Restaurador Atraumático?
Mede que fatia das restaurações foi feita pela técnica atraumática — sem broca, com ionômero de vidro. A régua completa — numerador, denominador, boas práticas e pontos de corte — está na página do indicador.
O vocabulário desta página
Sem sigla nua: o que cada termo significa, e a norma que manda quando existe uma.
Ranking do cofinanciamento
A ordem dos municípios pelo aproveitamento: quanto do valor máximo do Vínculo e da Qualidade a classificação de hoje garante.
A nota é feita de reais — cada equipe pesa o que vale no repasse, nem mais nem menos. Desempate: a nota dos indicadores, depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma. Entra só quem tem ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (valores por faixa); classificação publicada no SIAPS
Aproveitamento
Quanto do teto o município efetivamente recebe, em porcentagem.
É a leitura justa entre municípios de portes diferentes: uma capital sempre deixa mais dinheiro na mesa em valor absoluto, simplesmente por ter mais equipes.
Nota dos indicadores
A média das faixas de cada indicador, equipe a equipe: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25.
Inclui os indicadores de Qualidade e as duas dimensões do Vínculo (cadastro e acompanhamento). Os pesos são a proporção do próprio pagamento (100%, 75%, 50% e 25% do valor de Ótimo). Separa o município que chegou ao Ótimo raspando do que está folgado em todos os indicadores.
Teto
Quanto o município receberia se todas as suas equipes estivessem classificadas em Ótimo.
Faixa de desempenho
Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular — a classificação que define quanto cada equipe vale por mês.
A nota de cada componente cai numa dessas quatro faixas. Para a equipe de Saúde da Família: R$ 8.000, R$ 6.000, R$ 4.000 e R$ 2.000 por mês, em cada componente — faixa a faixa a partir de 2027; em 2026, Suficiente e Regular recebem o valor de Bom. É a faixa que paga, não o indicador isolado — uma equipe pode ir bem em doze indicadores e cair de faixa por três.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024
IED
Indicador de Equidade e Dimensionamento: a nota de 1 a 4 que o Ministério deu a cada município. 1 é o mais vulnerável, 4 o menos.
Combina o Índice de Vulnerabilidade Social com o porte populacional. Define o valor do componente de equidade e quantas pessoas cada equipe deve acompanhar — e é o recorte justo de comparação, porque põe lado a lado municípios na mesma condição.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (componente de equidade); estrato de cada município publicado no SIAPS
Região de saúde
O grupo de municípios vizinhos que organizam a rede de saúde juntos e se reúnem na Comissão Intergestores Regional (CIR).
É definida pelo estado com os municípios e registrada pelo Ministério da Saúde. Várias regiões formam uma macrorregião de saúde. É o recorte em que o secretário encontra os colegas todo mês — por isso o ranking tem uma página para cada uma.
Base legal: Decreto nº 7.508/2011, arts. 4º a 7º; Base Territorial do DATASUS
Quadrimestre
Bloco de quatro meses. A classificação das equipes é refeita três vezes por ano.
Q1 vai de janeiro a abril, Q2 de maio a agosto e Q3 de setembro a dezembro. O resultado sai alguns meses depois do fim do período — por isso a produção mensal é o único sinal que chega a tempo de corrigir.
Cofinanciamento federal da APS
O dinheiro que a União repassa ao município para manter a Atenção Primária à Saúde.
Desde 2024 uma parte desse repasse varia com o desempenho das equipes, medido a cada quadrimestre. É essa parte — e só ela — que este painel calcula. Em 2026 ela é paga por uma regra de transição; a partir de 2027, pela classificação de cada equipe.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493, de 2024
SIAPS
O sistema do Ministério da Saúde que publica a classificação das equipes e a produção da APS.
Sistema de Informação para a Atenção Primária à Saúde. É a fonte de todos os números de desempenho e produção deste painel.