Indicador B6 · Componente Qualidade · equipes eSB

Tratamento Restaurador Atraumático (ART): 8% já é Ótimo

Mede que fatia das restaurações foi feita pela técnica atraumática — sem broca, com ionômero de vidro.

Peso na nota
1 de 10
10% da nota de Qualidade das equipes eSB
Equipes em Ótimo no Brasil
57,8%
20.497 de 35.471 avaliadas
Equipes em Regular
10.717
a pior faixa, no país inteiro
Municípios com equipe fora do Ótimo
3.633
de 5.241 avaliados

Referência: 1º quadrimestre de 2026 · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde · coletado em 21/08/2026

B6 — Tratamento Restaurador Atraumático · 1º quadrimestre de 2026
CódigoB6
Nome oficialTratamento Restaurador Atraumático
ComponenteQualidadePortaria GM/MS nº 3.493/2024
Equipes avaliadasSaúde Bucal(eSB)
Peso na nota final1 de 1010% da nota · Nota Técnica nº 6/2025
Subir uma faixa vale0,25 pontona nota final
Pontos de corteÓtimo > 8 · Bom > 6 e <= 8 · Suficiente > 3 e <= 6 · Regular <= 3
ApuraçãoQuadrimestralmédia dos meses do período
No Previne Brasilnão existia
Quadrimestre de referência1º quadrimestre de 2026
Equipes avaliadas no Brasil35.471
Em Ótimo57,8%20.497 equipes
Em Regular10.717equipes
Municípios com equipe fora do Ótimo3.633de 5.241
FontesSIAPS/Ministério da Saúdecatálogo e classificação · pesos: NT nº 6/2025
Resumo em texto corrido (para citar)

Vale peso 1 de 10 na nota de Qualidade das equipes eSB — 10% do que define quanto o município recebe. No 1º quadrimestre de 2026, 35.471 equipes foram avaliadas neste indicador em todo o Brasil e 42,2% delas não chegaram ao Ótimo, em 3.633 municípios.

A fatia de equipes em Ótimo subiu 33,8 pontos percentuais entre 1º quadrimestre de 2025 e 1º quadrimestre de 2026.

Quanto este indicador pesa na nota

Peso 1 de 10: 10% da nota de Qualidade das equipes eSB. Subir uma faixa aqui vale 0,25 ponto na nota final.

É a nota final — não o indicador isolado — que define quanto o município recebe por equipe/mês.

Peso de cada indicador na nota das equipes eSB (de 10 pontos)
IndicadorPeso na nota
B1 · 1ª Consulta Odontológica20% da nota2 de 10
B2 · Tratamento Odontológico concluído20% da nota2 de 10
B3 · Taxa de exodontias20% da nota2 de 10
B4 · Escovação Supervisionada10% da nota1 de 10
B5 · Procedimentos Odontológicos preventivos20% da nota2 de 10
B6 · Tratamento Restaurador Atraumático10% da nota1 de 10
Nota final (0 a 10) → classificação para o incentivo
Faixas da nota final do Componente Qualidade (Quadro 6 da Nota Técnica nº 6/2025)
Nota finalClassificação
acima de 7,5Ótimo
de 5,0 a 7,5Bom
de 2,6 a 4,9Suficiente
até 2,5Regular
Entenda

A nota de Qualidade não é a média simples dos indicadores: cada um entra com um peso, e a soma dá 10. Cada conceito vira pontos (Ótimo 1,00; Bom 0,75; Suficiente 0,50; Regular 0,25), multiplicados pelo peso do indicador. Fonte dos pesos: Nota Técnica nº 6/2025-DEAPS/SAPS/MS.

Reproduzimos o Quadro 6 da Nota Técnica como publicado. Duas observações de quem foi conferir: há um vão entre 4,9 e 5,0, e a linha do Regular vem escrita “≥ 2,5” no original — troca de sinal evidente, já que Regular é o pior conceito. Não corrigimos a norma; apontamos.

Como é calculado

Ótimo: > 8. Regular: <= 3.

Numerador, denominador e pontos de corte como o Ministério da Saúde os publica; o resultado do quadrimestre é a média dos meses do período.

Numerador
Nº total de procedimentos 'Tratamento Restaurador Atraumático' realizados pela eSB
Denominador
Nº total de procedimentos restauradores realizados pela eSB
Régua do B6: em que faixa cai o resultado do quadrimestre
Pontos de corte de cada faixa no indicador B6, como o SIAPS publica
ConceitoResultado do quadrimestre (texto oficial)Vale na nota
Ótimo> 81 de 1
Bom> 6 e <= 80,75 de 1
Suficiente> 3 e <= 60,5 de 1
Regular<= 30,25 de 1
Entenda

Pontuação, como o catálogo publica: Razão entre o numerador e denominador multiplicado por 100.

Por que este indicador costuma travar

Leitura da regra, não estatística: o que a norma exige e onde a exigência costuma esbarrar na rotina da unidade.

Onde trava
A régua é baixa de propósito: acima de 8% dos procedimentos restauradores já é Ótimo. Trava quase sempre por registro — o ART tem código próprio no e-SUS e é lançado como restauração comum, o que zera o numerador sem zerar o trabalho.
Quem registra
Cirurgião-dentista, escolhendo o procedimento correto no e-SUS APS.

E no Previne Brasil, era qual?

Não existia no Previne Brasil: o B6 nasceu com a metodologia de 2024.

Entenda

A metodologia de 2024 ampliou a avaliação de sete indicadores para quinze, passando a medir também saúde bucal (eSB), equipes multiprofissionais (eMulti).

O Previne Brasil tinha sete indicadores e foi substituído pela metodologia da Portaria GM/MS nº 3.493/2024. A Portaria não publica um de-para oficial entre os sete antigos e os quinze atuais: a correspondência é temática — do que se media para onde aquilo é medido hoje — e está aqui como leitura, não como norma.

Como o Brasil está neste indicador

No 1º quadrimestre de 2026, 57,8% das 35.471 equipes avaliadas estavam em Ótimo; 10.717 em Regular, a pior faixa.

A fatia de equipes em Ótimo subiu 33,8 pontos percentuais entre 1º quadrimestre de 2025 e 1º quadrimestre de 2026.

Equipes por conceito no Tratamento Restaurador Atraumático, Brasil, 1º quadrimestre de 2026Ótimo: 20497; Bom: 1691; Suficiente: 2566; Regular: 10717
  • Ótimo: 20.497(58%)
  • Bom: 1.691(5%)
  • Suficiente: 2.566(7%)
  • Regular: 10.717(30%)
Quadrimestre a quadrimestre (% das equipes)
Distribuição das equipes por conceito em cada quadrimestre2025Q1: Ótimo 24%, Regular 65%; 2025Q2: Ótimo 34%, Regular 53%; 2025Q3: Ótimo 46%, Regular 40%; 2026Q1: Ótimo 58%, Regular 30%
  • 1º quadrimestre de 2025
  • 2º quadrimestre de 2025
  • 3º quadrimestre de 2025
  • 1º quadrimestre de 2026
Equipes por conceito em cada quadrimestre
QuadrimestreÓtimoBomSuficienteRegular
1º quadrimestre de 20258.4171.3222.46222.857
2º quadrimestre de 202511.7871.6313.10218.626
3º quadrimestre de 202516.5031.8033.05014.254
1º quadrimestre de 202620.4971.6912.56610.717
Entenda

O gráfico por quadrimestre mostra a proporção das equipes em cada conceito, normalizada em 100%, porque o número de equipes avaliadas muda a cada quadrimestre — em valor absoluto, rede crescendo pareceria desempenho piorando.

Estado por estado

Menor fatia de equipes em Ótimo: Amapá (25,4%). Maior: Piauí (75,1%).

Da menor para a maior fatia em Ótimo. Clique no estado para ver o número de cada município.

Equipes por conceito em cada estado no indicador B6, da menor para a maior fatia em Ótimo
EstadoDistribuiçãoEm ÓtimoEm RegularMunicípios com equipe fora
Amapá25,4%67,4%12 de 16
Rondônia28,5%55,6%38 de 40
Rio Grande do Sul38%46,9%312 de 447
Espírito Santo39,3%45,7%69 de 76
Santa Catarina44,7%41,2%185 de 276
São Paulo47,6%38,6%357 de 504
Acre47,9%37,7%14 de 22
Mato Grosso48%37,1%91 de 137
Goiás51%34,7%166 de 246
Paraná52,2%34,8%230 de 357
Rio de Janeiro53,2%35,8%79 de 86
Maranhão53,9%38,2%188 de 216
Bahia54,8%33,3%332 de 414
Minas Gerais59,7%27%570 de 811
Mato Grosso do Sul60,8%21,7%52 de 76
Amazonas61,2%24,2%46 de 62
Sergipe61,3%28,4%46 de 75
Pará61,6%28,2%121 de 144
Tocantins61,8%28,5%71 de 138
Roraima63,8%27,6%12 de 15
Distrito Federal67,1%18,7%1 de 1
Rio Grande do Norte68,9%18,8%97 de 166
Ceará70,2%19,3%124 de 184
Paraíba70,3%20,3%121 de 222
Pernambuco72,5%18,3%128 de 184
Alagoas73,7%17,1%75 de 102
Piauí75,1%14,9%96 de 224
Tabela completa: equipes em cada conceito, por estado
Equipes por conceito em cada estado no indicador B6
EstadoEquipesÓtimoBomSuficienteRegularMunicípios avaliados
Amapá181465812216
Rondônia1514310148440
Rio Grande do Sul1.41253666148662447
Espírito Santo654257316729976
Santa Catarina1.27156877102524276
São Paulo3.3751.6081702941.303504
Acre1678010146322
Mato Grosso6793263269252137
Goiás1.26264461119438246
Paraná1.71689587137597357
Rio de Janeiro1.5718357310056386
Maranhão1.9831.0696888758216
Bahia3.4291.8801492591.141414
Minas Gerais4.3042.5682393371.160811
Mato Grosso do Sul641390456713976
Amazonas677414346516462
Sergipe550337253215675
Pará1.2787875575361144
Tocantins5053122128144138
Roraima12781563515
Distrito Federal2461651421461
Rio Grande do Norte1.0407176364196166
Ceará2.3631.660116130457184
Paraíba1.5061.0586181306222
Pernambuco2.2131.60488116405184
Alagoas8546293445146102
Piauí1.3169885280196224

Onde a perda se concentra

São Paulo (SP) é o município com mais equipes em Regular neste indicador: 264 de 565.

Municípios com mais equipes na pior faixa deste indicador.

Municípios com mais equipes em Regular neste indicador
MunicípioEquipes em Regular, de um total deAbaixo do teto/ano a partir de 2027
São Paulo (SP)264 de 565R$ 92,2 milhões
Fortaleza (CE)174 de 304R$ 32,3 milhões
Salvador (BA)157 de 317R$ 47,5 milhões
Curitiba (PR)102 de 216R$ 18,8 milhões
Rio de Janeiro (RJ)97 de 455R$ 44,9 milhões
Recife (PE)92 de 293R$ 21,5 milhões
Porto Alegre (RS)85 de 177R$ 33,7 milhões
Macapá (AP)79 de 85R$ 15,7 milhões
Teresina (PI)75 de 240R$ 15,9 milhões
Goiânia (GO)72 de 94R$ 13,8 milhões
Campina Grande (PB)71 de 124R$ 17,4 milhões
São Gonçalo (RJ)69 de 115R$ 19,7 milhões
Entenda

O valor da última coluna é o total que o município fica abaixo do teto no cofinanciamento da APS, pela classificação integral (a que vale a partir de 2027) — não a parcela deste indicador isolado, que a norma não separa. Em 2026, pela regra de transição, equipe em Regular recebe o valor de Bom.

E no meu município?

Cada um dos 5.570 municípios tem uma página com este indicador equipe a equipe, o valor que fica na mesa e a produção mês a mês.

Vale o nome (“Terra Roxa”), o nome com o estado (“Bom Jesus/PI” — há seis Bom Jesus no país) ou o código do IBGE.

Perguntas frequentes

O que é o indicador B6, Tratamento Restaurador Atraumático?

Mede que fatia das restaurações foi feita pela técnica atraumática — sem broca, com ionômero de vidro. É um dos seis indicadores do Componente Qualidade que definem quanto o município recebe por equipe eSB, conforme a Portaria GM/MS nº 3.493/2024.

Como o indicador B6 é calculado?

Numerador: Nº total de procedimentos 'Tratamento Restaurador Atraumático' realizados pela eSB. Denominador: Nº total de procedimentos restauradores realizados pela eSB. Razão entre o numerador e denominador multiplicado por 100. O resultado do quadrimestre é a média dos meses do período, e cai numa das quatro faixas: Ótimo (> 8), Bom (> 6 e <= 8), Suficiente (> 3 e <= 6) ou Regular (<= 3).

Qual o peso do indicador B6 na nota final?

Peso 1 de 10 — 10% da nota de Qualidade das equipes eSB, conforme a Nota Técnica nº 6/2025-DEAPS/SAPS/MS. Cada faixa que a equipe sobe neste indicador soma 0,25 ponto na nota final, e é a nota final — não o indicador isolado — que determina o valor pago por equipe/mês.

Quantas equipes estão em Ótimo neste indicador no Brasil?

No 1º quadrimestre de 2026, 20.497 de 35.471 equipes avaliadas estavam em Ótimo (57,8%). Em Regular, a pior faixa, estavam 10.717. 3.633 municípios têm pelo menos uma equipe fora do Ótimo neste indicador. Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde.

Por que o indicador B6 costuma ficar abaixo do Ótimo?

A régua é baixa de propósito: acima de 8% dos procedimentos restauradores já é Ótimo. Trava quase sempre por registro — o ART tem código próprio no e-SUS e é lançado como restauração comum, o que zera o numerador sem zerar o trabalho.

Quem registra o que conta para o indicador B6?

Cirurgião-dentista, escolhendo o procedimento correto no e-SUS APS. O indicador é calculado sobre os registros enviados ao SISAB pelo e-SUS APS — cuidado prestado e não registrado até o prazo não entra na conta.

Como saber quais pessoas faltam no indicador B6?

Neste indicador a pergunta muda: o B6 é calculado sobre a produção de cada equipe, e não somando boas práticas pessoa a pessoa. Por isso o GestorSaúde não gera lista de pessoas para o B6: mostra, equipe por equipe, quanto falta para a faixa de cima e quanto a equipe aguenta antes de cair. Sem sistema: Registrar o ART pelo procedimento próprio na ficha de atendimento odontológico: registrado como restauração comum, ele sai do numerador — o trabalho foi feito e não entra na conta.

Qual estado tem mais municípios fora do Ótimo neste indicador?

No 1º quadrimestre de 2026, Minas Gerais tem 570 municípios com pelo menos uma equipe fora do Ótimo neste indicador, de 811 avaliados. A tabela por estado está nesta página, e cada estado tem página própria com o número de cada município.

Os outros 14 indicadores

Os 5 das equipes eSB primeiro — são os que dividem a mesma nota. Cada um com peso, cálculo e o desempenho do país.

O vocabulário desta página

  • Cofinanciamento federal da APS

    O dinheiro que a União repassa ao município para manter a Atenção Primária à Saúde.

    Desde 2024 uma parte desse repasse varia com o desempenho das equipes, medido a cada quadrimestre. É essa parte — e só ela — que este painel calcula. Em 2026 ela é paga por uma regra de transição; a partir de 2027, pela classificação de cada equipe.

    Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493, de 2024

  • Regra de transição de 2026

    Em 2026, a equipe em Ótimo recebe o valor de Ótimo; a equipe em Bom, Suficiente ou Regular recebe o valor de Bom.

    Antes disso, todas as equipes receberam o valor de Bom, inclusive as de Ótimo — até o 1º quadrimestre de 2026 na Qualidade e até o 2º no Vínculo. A partir do 1º quadrimestre de 2027, cada equipe passa a receber pela própria classificação. Os valores “em 2026” deste painel aplicam a regra da implantação parcial à classificação publicada.

    Base legal: Portaria GM/MS nº 10.994, de 13 de maio de 2026

  • Corte de 2027

    Quanto o município passa a receber a menos por ano a partir de 2027, se as equipes seguirem classificadas como hoje.

    Soma, para cada avaliação em Suficiente ou Regular, a diferença entre o valor de Bom (que a transição paga) e o da própria faixa. Equipes em Ótimo ou em Bom não entram: recebem o mesmo nos dois regimes. É projeção sobre a classificação de hoje — cada equipe que chegar a Bom sai da conta.

    Base legal: Portaria GM/MS nº 10.994/2026, art. 3º, § 6º

  • Deixa na mesa (abaixo do teto)

    A diferença entre o que o município recebe e o teto (todas as equipes em Ótimo) — em 2026 pela regra de transição, a partir de 2027 pela classificação de cada equipe.

    É a medida do tamanho da oportunidade — não uma dívida a receber nem um valor integralmente recuperável. Chegar a Ótimo em tudo é o limite teórico; o que a gestão persegue é subir de faixa onde dá. Rankings e tabelas deste painel usam a classificação integral, a que vale a partir de 2027.

  • Teto

    Quanto o município receberia se todas as suas equipes estivessem classificadas em Ótimo.

  • Aproveitamento

    Quanto do teto o município efetivamente recebe, em porcentagem.

    É a leitura justa entre municípios de portes diferentes: uma capital sempre deixa mais dinheiro na mesa em valor absoluto, simplesmente por ter mais equipes.

  • Faixa de desempenho

    Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular — a classificação que define quanto cada equipe vale por mês.

    A nota de cada componente cai numa dessas quatro faixas. Para a equipe de Saúde da Família: R$ 8.000, R$ 6.000, R$ 4.000 e R$ 2.000 por mês, em cada componente — faixa a faixa a partir de 2027; em 2026, Suficiente e Regular recebem o valor de Bom. É a faixa que paga, não o indicador isolado — uma equipe pode ir bem em doze indicadores e cair de faixa por três.

    Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024

  • Quadrimestre

    Bloco de quatro meses. A classificação das equipes é refeita três vezes por ano.

    Q1 vai de janeiro a abril, Q2 de maio a agosto e Q3 de setembro a dezembro. O resultado sai alguns meses depois do fim do período — por isso a produção mensal é o único sinal que chega a tempo de corrigir.

  • eSF — Equipe de Saúde da Família

    Médico, enfermeiro, técnico de enfermagem e agentes comunitárias, responsáveis por um território.

    É a modalidade principal da Atenção Primária e a única com valores por faixa publicados diretamente (R$ 8.000 / 6.000 / 4.000 / 2.000 por mês em cada componente).

  • SIAPS

    O sistema do Ministério da Saúde que publica a classificação das equipes e a produção da APS.

    Sistema de Informação para a Atenção Primária à Saúde. É a fonte de todos os números de desempenho e produção deste painel.

Fontes. Classificação das equipes e produção mensal: SIAPS — Ministério da Saúde. Municípios e estimativa populacional: IBGE. Rede instalada: CNES / Dados Abertos do Ministério da Saúde. Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 e Portaria SAPS/MS nº 161/2024.

O que este número é. O valor apresentado como “deixa na mesa” é a diferença entre o que a classificação de hoje renderia pela régua integral — a que vale a partir de 2027 (Portaria GM/MS nº 10.994/2026) — e o teto, o valor se todas as equipes estivessem classificadas em Ótimo. Em 2026, a regra de transição paga “Bom” às equipes em Suficiente e Regular, e cada página mostra os dois números. É a medida da oportunidade, não uma dívida a receber nem um valor integralmente recuperável. Ver metodologia completa.

Painel independente do GestorGPT, elaborado a partir de dados públicos. Não é uma página oficial do Ministério da Saúde nem de qualquer prefeitura. Dados atualizados em 21/08/2026.

BrasilMetodologiaGestorGPT

Falar no WhatsApp