Cuidado da mulher na prevenção do câncer (C7): o ranking dos municípios no Brasil
Manicoré (AM) lidera o indicador Prevenção do Câncer no Brasil no 2º quadrimestre de 2026, com as 16 equipes em Ótimo. 131 dos 5.569 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 668, ao menos uma está em Regular.
- Municípios avaliados
- 5.569
- com equipe avaliada em Prevenção do Câncer
- Todas as equipes em Ótimo
- 131
- municípios com nota 100 neste indicador
- Com equipe em Regular
- 668
- a faixa que paga 25% do valor de Ótimo
- Peso na nota da equipe
- 2
- de 10 pontos (20% da nota final)
Referência: 2º quadrimestre de 2026 · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde · coletado em 22/10/2026
Procure o seu município: a página dele mostra este e os outros indicadores, equipe a equipe.
Os 100 primeiros do Brasil
A lista mostra os 100 primeiros de 5.569. Cada estado tem a lista inteira — escolha abaixo.
| Posição | Var. | Município | Equipes | Equipes por faixa | Nota em Prevenção do Câncer |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º | 61 posições acima do quadrimestre anterior | Manicoré · AM | 16 | 16 de 16 em Ótimo | 100,0 |
| 2º | 99 posições acima do quadrimestre anterior | Piumhi · MG | 13 | 13 de 13 em Ótimo | 100,0 |
| 3º | 57 posições acima do quadrimestre anterior | Orós · CE | 11 | 11 de 11 em Ótimo | 100,0 |
| 4ºempatado | 99 posições acima do quadrimestre anterior | Valença do Piauí · PI | 10 | 10 de 10 em Ótimo | 100,0 |
| 4ºempatado | 117 posições acima do quadrimestre anterior | Pindobaçu · BA | 10 | 10 de 10 em Ótimo | 100,0 |
| 6º | 280 posições acima do quadrimestre anterior | Umbaúba · SE | 9 | 9 de 9 em Ótimo | 100,0 |
| 7º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Autazes · AM | 8 | 8 de 8 em Ótimo | 100,0 |
| 8ºempatado | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ibaretama · CE | 7 | 7 de 7 em Ótimo | 100,0 |
| 8ºempatado | 102 posições acima do quadrimestre anterior | Passa e Fica · RN | 7 | 7 de 7 em Ótimo | 100,0 |
| 10ºempatado | 185 posições acima do quadrimestre anterior | Ipaporanga · CE | 6 | 6 de 6 em Ótimo | 100,0 |
| 10ºempatado | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Potengi · CE | 6 | 6 de 6 em Ótimo | 100,0 |
| 10ºempatado | 74 posições acima do quadrimestre anterior | São José do Campestre · RN | 6 | 6 de 6 em Ótimo | 100,0 |
| 10ºempatado | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Joaquim Nabuco · PE | 6 | 6 de 6 em Ótimo | 100,0 |
| 10ºempatado | 185 posições acima do quadrimestre anterior | Cristais · MG | 6 | 6 de 6 em Ótimo | 100,0 |
| 10ºempatado | 74 posições acima do quadrimestre anterior | General Salgado · SP | 6 | 6 de 6 em Ótimo | 100,0 |
| 10ºempatado | 185 posições acima do quadrimestre anterior | Firminópolis · GO | 6 | 6 de 6 em Ótimo | 100,0 |
| 17ºempatado | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Dom Inocêncio · PI | 5 | 5 de 5 em Ótimo | 100,0 |
| 17ºempatado | 50 posições acima do quadrimestre anterior | Ipiranga do Piauí · PI | 5 | 5 de 5 em Ótimo | 100,0 |
| 17ºempatado | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Deputado Irapuan Pinheiro · CE | 5 | 5 de 5 em Ótimo | 100,0 |
| 17ºempatado | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Jaguaribara · CE | 5 | 5 de 5 em Ótimo | 100,0 |
| 17ºempatado | 155 posições acima do quadrimestre anterior | Branquinha · AL | 5 | 5 de 5 em Ótimo | 100,0 |
| 17ºempatado | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Novo Lino · AL | 5 | 5 de 5 em Ótimo | 100,0 |
| 17ºempatado | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santana do Mundaú · AL | 5 | 5 de 5 em Ótimo | 100,0 |
| 17ºempatado | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Miradouro · MG | 5 | 5 de 5 em Ótimo | 100,0 |
| 17ºempatado | 87 posições acima do quadrimestre anterior | Abadia de Goiás · GO | 5 | 5 de 5 em Ótimo | 100,0 |
| 26ºempatado | 15 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Sebastião do Uatumã · AM | 4 | 4 de 4 em Ótimo | 100,0 |
| 26ºempatado | 102 posições acima do quadrimestre anterior | São Luiz do Anauá · RR | 4 | 4 de 4 em Ótimo | 100,0 |
| 26ºempatado | 15 posições abaixo do quadrimestre anterior | Araguaçu · TO | 4 | 4 de 4 em Ótimo | 100,0 |
| 26ºempatado | 15 posições abaixo do quadrimestre anterior | Monsenhor Hipólito · PI | 4 | 4 de 4 em Ótimo | 100,0 |
| 26ºempatado | 15 posições abaixo do quadrimestre anterior | Brejão · PE | 4 | 4 de 4 em Ótimo | 100,0 |
| 26ºempatado | 498 posições acima do quadrimestre anterior | Paulo Jacinto · AL | 4 | 4 de 4 em Ótimo | 100,0 |
| 26ºempatado | 235 posições acima do quadrimestre anterior | Buenópolis · MG | 4 | 4 de 4 em Ótimo | 100,0 |
| 26ºempatado | 15 posições abaixo do quadrimestre anterior | Machacalis · MG | 4 | 4 de 4 em Ótimo | 100,0 |
| 26ºempatado | 15 posições abaixo do quadrimestre anterior | Bom Princípio · RS | 4 | 4 de 4 em Ótimo | 100,0 |
| 26ºempatado | 235 posições acima do quadrimestre anterior | Coronel Bicaco · RS | 4 | 4 de 4 em Ótimo | 100,0 |
| 26ºempatado | 15 posições abaixo do quadrimestre anterior | Tapes · RS | 4 | 4 de 4 em Ótimo | 100,0 |
| 37ºempatado | 543 posições acima do quadrimestre anterior | Bom Jesus do Tocantins · TO | 3 | 3 de 3 em Ótimo | 100,0 |
| 37ºempatado | 173 posições acima do quadrimestre anterior | Rio Sono · TO | 3 | 3 de 3 em Ótimo | 100,0 |
| 37ºempatado | 19 posições abaixo do quadrimestre anterior | Agricolândia · PI | 3 | 3 de 3 em Ótimo | 100,0 |
| 37ºempatado | 543 posições acima do quadrimestre anterior | Aroazes · PI | 3 | 3 de 3 em Ótimo | 100,0 |
| 37ºempatado | 51 posições acima do quadrimestre anterior | Boqueirão do Piauí · PI | 3 | 3 de 3 em Ótimo | 100,0 |
| 37ºempatado | 19 posições abaixo do quadrimestre anterior | Campinas do Piauí · PI | 3 | 3 de 3 em Ótimo | 100,0 |
| 37ºempatado | 543 posições acima do quadrimestre anterior | Curral Novo do Piauí · PI | 3 | 3 de 3 em Ótimo | 100,0 |
| 37ºempatado | 173 posições acima do quadrimestre anterior | Francinópolis · PI | 3 | 3 de 3 em Ótimo | 100,0 |
| 37ºempatado | 51 posições acima do quadrimestre anterior | Lagoa do Sítio · PI | 3 | 3 de 3 em Ótimo | 100,0 |
| 37ºempatado | 19 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santa Cruz do Piauí · PI | 3 | 3 de 3 em Ótimo | 100,0 |
| 37ºempatado | 19 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Julião · PI | 3 | 3 de 3 em Ótimo | 100,0 |
| 37ºempatado | 173 posições acima do quadrimestre anterior | Caiçara do Norte · RN | 3 | 3 de 3 em Ótimo | 100,0 |
| 37ºempatado | 51 posições acima do quadrimestre anterior | Parazinho · RN | 3 | 3 de 3 em Ótimo | 100,0 |
| 37ºempatado | 19 posições abaixo do quadrimestre anterior | São João do Sabugi · RN | 3 | 3 de 3 em Ótimo | 100,0 |
| 37ºempatado | 543 posições acima do quadrimestre anterior | Belo Monte · AL | 3 | 3 de 3 em Ótimo | 100,0 |
| 37ºempatado | 173 posições acima do quadrimestre anterior | Coqueiro Seco · AL | 3 | 3 de 3 em Ótimo | 100,0 |
| 37ºempatado | 19 posições abaixo do quadrimestre anterior | Jacaré dos Homens · AL | 3 | 3 de 3 em Ótimo | 100,0 |
| 37ºempatado | 173 posições acima do quadrimestre anterior | Presidente Bernardes · MG | 3 | 3 de 3 em Ótimo | 100,0 |
| 37ºempatado | 543 posições acima do quadrimestre anterior | Santa Helena de Minas · MG | 3 | 3 de 3 em Ótimo | 100,0 |
| 37ºempatado | 19 posições abaixo do quadrimestre anterior | Silvianópolis · MG | 3 | 3 de 3 em Ótimo | 100,0 |
| 37ºempatado | 173 posições acima do quadrimestre anterior | Lavínia · SP | 3 | 3 de 3 em Ótimo | 100,0 |
| 37ºempatado | 51 posições acima do quadrimestre anterior | Pranchita · PR | 3 | 3 de 3 em Ótimo | 100,0 |
| 37ºempatado | 19 posições abaixo do quadrimestre anterior | Faina · GO | 3 | 3 de 3 em Ótimo | 100,0 |
| 60ºempatado | 34 posições abaixo do quadrimestre anterior | Barra D'Alcântara · PI | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 60ºempatado | 77 posições acima do quadrimestre anterior | Bocaina · PI | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 60ºempatado | 651 posições acima do quadrimestre anterior | Jardim do Mulato · PI | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 60ºempatado | 77 posições acima do quadrimestre anterior | Lagoa do Barro do Piauí · PI | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 60ºempatado | 34 posições abaixo do quadrimestre anterior | Prata do Piauí · PI | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 60ºempatado | 34 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santana do Piauí · PI | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 60ºempatado | 651 posições acima do quadrimestre anterior | São João da Canabrava · PI | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 60ºempatado | 77 posições acima do quadrimestre anterior | São João da Varjota · PI | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 60ºempatado | 77 posições acima do quadrimestre anterior | São Miguel do Fidalgo · PI | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 60ºempatado | 34 posições abaixo do quadrimestre anterior | Socorro do Piauí · PI | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 60ºempatado | 77 posições acima do quadrimestre anterior | Várzea Grande · PI | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 60ºempatado | 651 posições acima do quadrimestre anterior | Fernando Pedroza · RN | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 60ºempatado | 34 posições abaixo do quadrimestre anterior | Passagem · RN | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 60ºempatado | 34 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Francisco · PB | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 60ºempatado | 651 posições acima do quadrimestre anterior | São José do Sabugi · PB | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 60ºempatado | 651 posições acima do quadrimestre anterior | Ingazeira · PE | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 60ºempatado | 77 posições acima do quadrimestre anterior | Feliz Deserto · AL | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 60ºempatado | 34 posições abaixo do quadrimestre anterior | Canhoba · SE | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 60ºempatado | 651 posições acima do quadrimestre anterior | Itabi · SE | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 60ºempatado | 651 posições acima do quadrimestre anterior | Abadia dos Dourados · MG | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 60ºempatado | 34 posições abaixo do quadrimestre anterior | Bugre · MG | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 60ºempatado | 34 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cajuri · MG | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 60ºempatado | 77 posições acima do quadrimestre anterior | Carrancas · MG | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 60ºempatado | 4.442 posições acima do quadrimestre anterior | Conceição de Ipanema · MG | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 60ºempatado | 34 posições abaixo do quadrimestre anterior | Córrego do Bom Jesus · MG | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 60ºempatado | 34 posições abaixo do quadrimestre anterior | Espírito Santo do Dourado · MG | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 60ºempatado | 34 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nacip Raydan · MG | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 60ºempatado | 651 posições acima do quadrimestre anterior | Nova Módica · MG | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 60ºempatado | 34 posições abaixo do quadrimestre anterior | Oratórios · MG | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 60ºempatado | 651 posições acima do quadrimestre anterior | Santa Rita de Ibitipoca · MG | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 60ºempatado | 651 posições acima do quadrimestre anterior | Uruana de Minas · MG | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 60ºempatado | 34 posições abaixo do quadrimestre anterior | Adolfo · SP | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 60ºempatado | 34 posições abaixo do quadrimestre anterior | Indiaporã · SP | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 60ºempatado | 77 posições acima do quadrimestre anterior | Paraíso · SP | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 60ºempatado | 34 posições abaixo do quadrimestre anterior | Sebastianópolis do Sul · SP | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 60ºempatado | 34 posições abaixo do quadrimestre anterior | Boa Esperança · PR | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 60ºempatado | 651 posições acima do quadrimestre anterior | Diamante do Sul · PR | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 60ºempatado | 77 posições acima do quadrimestre anterior | Galvão · SC | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 60ºempatado | 651 posições acima do quadrimestre anterior | Monte Alegre dos Campos · RS | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 60ºempatado | 34 posições abaixo do quadrimestre anterior | Muçum · RS | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 60ºempatado | 34 posições abaixo do quadrimestre anterior | Salto do Céu · MT | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
Como a nota é feita
A nota é a média das faixas que o Ministério da Saúde deu às equipes do município em Prevenção do Câncer.
A regra e o que o indicador mede
Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25 — a mesma proporção do pagamento por faixa (Portaria GM/MS nº 3.493/2024). Um município com 3 equipes, duas em Ótimo e uma em Bom, tem nota (100 + 100 + 75) ÷ 3 = 91,7. Desempate: mais equipes avaliadas primeiro; se ainda empatar, a posição é a mesma.
O que o indicador mede: Mede quatro coisas diferentes em quatro faixas etárias diferentes: rastreio de colo de útero, vacina de HPV, saúde sexual e reprodutiva, e rastreio de mama.
Por que costuma travar: É o único dos quinze em que cada boa prática tem o SEU PRÓPRIO denominador — mulheres de 25 a 64 para o colo, meninas de 9 a 14 para o HPV, de 14 a 69 para saúde sexual e reprodutiva, de 50 a 69 para a mama. Uma equipe pode estar excelente no rastreio e péssima na nota porque o HPV e o atendimento em saúde sexual e reprodutiva somam 60 dos 100 pontos e ninguém os trata como parte deste indicador. É o indicador com o pior aproveitamento nacional — e vale peso 2.
Outros recortes
O mesmo indicador em cada estado, e os outros 14 indicadores.
Perguntas frequentes
Qual o melhor município no Brasil no indicador Prevenção do Câncer?
Manicoré (AM) lidera o indicador Prevenção do Câncer no Brasil no 2º quadrimestre de 2026, com as 16 equipes em Ótimo. 131 dos 5.569 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 668, ao menos uma está em Regular.
Como é feita a nota de Prevenção do Câncer no ranking?
É a média das faixas das equipes do município neste indicador, na classificação publicada pelo Ministério da Saúde: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25 — a mesma proporção do pagamento. Desempate: mais equipes avaliadas primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
O que conta no indicador Prevenção do Câncer?
Mede quatro coisas diferentes em quatro faixas etárias diferentes: rastreio de colo de útero, vacina de HPV, saúde sexual e reprodutiva, e rastreio de mama. A régua completa — numerador, denominador, boas práticas e pontos de corte — está na página do indicador.
O vocabulário desta página
Sem sigla nua: o que cada termo significa, e a norma que manda quando existe uma.
Ranking do cofinanciamento
A ordem dos municípios pelo aproveitamento: quanto do valor máximo do Vínculo e da Qualidade a classificação de hoje garante.
A nota é feita de reais — cada equipe pesa o que vale no repasse, nem mais nem menos. Desempate: a nota dos indicadores, depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma. Entra só quem tem ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (valores por faixa); classificação publicada no SIAPS
Aproveitamento
Quanto do teto o município efetivamente recebe, em porcentagem.
É a leitura justa entre municípios de portes diferentes: uma capital sempre deixa mais dinheiro na mesa em valor absoluto, simplesmente por ter mais equipes.
Nota dos indicadores
A média das faixas de cada indicador, equipe a equipe: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25.
Inclui os indicadores de Qualidade e as duas dimensões do Vínculo (cadastro e acompanhamento). Os pesos são a proporção do próprio pagamento (100%, 75%, 50% e 25% do valor de Ótimo). Separa o município que chegou ao Ótimo raspando do que está folgado em todos os indicadores.
Teto
Quanto o município receberia se todas as suas equipes estivessem classificadas em Ótimo.
Faixa de desempenho
Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular — a classificação que define quanto cada equipe vale por mês.
A nota de cada componente cai numa dessas quatro faixas. Para a equipe de Saúde da Família: R$ 8.000, R$ 6.000, R$ 4.000 e R$ 2.000 por mês, em cada componente — faixa a faixa a partir de 2027; em 2026, Suficiente e Regular recebem o valor de Bom. É a faixa que paga, não o indicador isolado — uma equipe pode ir bem em doze indicadores e cair de faixa por três.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024
IED
Indicador de Equidade e Dimensionamento: a nota de 1 a 4 que o Ministério deu a cada município. 1 é o mais vulnerável, 4 o menos.
Combina o Índice de Vulnerabilidade Social com o porte populacional. Define o valor do componente de equidade e quantas pessoas cada equipe deve acompanhar — e é o recorte justo de comparação, porque põe lado a lado municípios na mesma condição.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (componente de equidade); estrato de cada município publicado no SIAPS
Região de saúde
O grupo de municípios vizinhos que organizam a rede de saúde juntos e se reúnem na Comissão Intergestores Regional (CIR).
É definida pelo estado com os municípios e registrada pelo Ministério da Saúde. Várias regiões formam uma macrorregião de saúde. É o recorte em que o secretário encontra os colegas todo mês — por isso o ranking tem uma página para cada uma.
Base legal: Decreto nº 7.508/2011, arts. 4º a 7º; Base Territorial do DATASUS
Quadrimestre
Bloco de quatro meses. A classificação das equipes é refeita três vezes por ano.
Q1 vai de janeiro a abril, Q2 de maio a agosto e Q3 de setembro a dezembro. O resultado sai alguns meses depois do fim do período — por isso a produção mensal é o único sinal que chega a tempo de corrigir.
Cofinanciamento federal da APS
O dinheiro que a União repassa ao município para manter a Atenção Primária à Saúde.
Desde 2024 uma parte desse repasse varia com o desempenho das equipes, medido a cada quadrimestre. É essa parte — e só ela — que este painel calcula. Em 2026 ela é paga por uma regra de transição; a partir de 2027, pela classificação de cada equipe.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493, de 2024
SIAPS
O sistema do Ministério da Saúde que publica a classificação das equipes e a produção da APS.
Sistema de Informação para a Atenção Primária à Saúde. É a fonte de todos os números de desempenho e produção deste painel.