Cuidado da mulher na prevenção do câncer (C7): o ranking dos municípios no Mato Grosso do Sul
Batayporã lidera o indicador Prevenção do Câncer no Mato Grosso do Sul no 2º quadrimestre de 2026, com nota 90 (3 de 5 equipes em Ótimo). 0 dos 79 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 10, ao menos uma está em Regular.
- Municípios avaliados
- 79
- com equipe avaliada em Prevenção do Câncer
- Todas as equipes em Ótimo
- 0
- municípios com nota 100 neste indicador
- Com equipe em Regular
- 10
- a faixa que paga 25% do valor de Ótimo
- Peso na nota da equipe
- 2
- de 10 pontos (20% da nota final)
Referência: 2º quadrimestre de 2026 · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde · coletado em 22/10/2026
Procure o seu município: a página dele mostra este e os outros indicadores, equipe a equipe.
Todos os 79 municípios no Mato Grosso do Sul
Clique no nome para ver os indicadores do município.
| Posição | Var. | Município | Equipes | Equipes por faixa | Nota em Prevenção do Câncer |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Batayporã | 5 | 3 de 5 em Ótimo | 90,0 |
| 2º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Itaporã | 7 | 4 de 7 em Ótimo | 89,3 |
| 3º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Angélica | 4 | 2 de 4 em Ótimo | 87,5 |
| 4º | 3 posições acima do quadrimestre anterior | Caarapó | 10 | 3 de 10 em Ótimo | 80,0 |
| 5ºempatado | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Camapuã | 6 | 1 de 6 em Ótimo | 79,2 |
| 5ºempatado | 11 posições acima do quadrimestre anterior | Sonora | 6 | 3 de 6 em Ótimo · 1 em Regular | 79,2 |
| 7ºempatado | 3 posições acima do quadrimestre anterior | Coronel Sapucaia | 4 | 0 de 4 em Ótimo | 75,0 |
| 7ºempatado | 14 posições acima do quadrimestre anterior | Eldorado | 4 | 0 de 4 em Ótimo | 75,0 |
| 9ºempatado | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Selvíria | 3 | 0 de 3 em Ótimo | 75,0 |
| 9ºempatado | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Tacuru | 3 | 0 de 3 em Ótimo | 75,0 |
| 11º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Alcinópolis | 2 | 0 de 2 em Ótimo | 75,0 |
| 12º | 60 posições acima do quadrimestre anterior | Figueirão | 1 | 0 de 1 em Ótimo | 75,0 |
| 13º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Amambai | 9 | 1 de 9 em Ótimo | 72,2 |
| 14º | 19 posições acima do quadrimestre anterior | Jardim | 8 | 0 de 8 em Ótimo | 68,8 |
| 15ºempatado | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Guia Lopes da Laguna | 3 | 0 de 3 em Ótimo | 66,7 |
| 15ºempatado | 2 posições acima do quadrimestre anterior | Paranhos | 3 | 0 de 3 em Ótimo | 66,7 |
| 15ºempatado | 2 posições acima do quadrimestre anterior | Sete Quedas | 3 | 1 de 3 em Ótimo | 66,7 |
| 18º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Coxim | 9 | 1 de 9 em Ótimo | 63,9 |
| 19º | 34 posições acima do quadrimestre anterior | Japorã | 4 | 0 de 4 em Ótimo · 1 em Regular | 62,5 |
| 20ºempatado | 42 posições acima do quadrimestre anterior | Corguinho | 2 | 0 de 2 em Ótimo | 62,5 |
| 20ºempatado | 42 posições acima do quadrimestre anterior | Douradina | 2 | 0 de 2 em Ótimo | 62,5 |
| 20ºempatado | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Novo Horizonte do Sul | 2 | 0 de 2 em Ótimo | 62,5 |
| 20ºempatado | 42 posições acima do quadrimestre anterior | Pedro Gomes | 2 | 0 de 2 em Ótimo | 62,5 |
| 24º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Três Lagoas | 42 | 5 de 42 em Ótimo · 1 em Regular | 61,9 |
| 25º | 20 posições acima do quadrimestre anterior | Anastácio | 9 | 0 de 9 em Ótimo | 61,1 |
| 26ºempatado | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Aparecida do Taboado | 7 | 1 de 7 em Ótimo | 60,7 |
| 26ºempatado | 13 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cassilândia | 7 | 0 de 7 em Ótimo | 60,7 |
| 26ºempatado | 13 posições abaixo do quadrimestre anterior | Costa Rica | 7 | 0 de 7 em Ótimo | 60,7 |
| 26ºempatado | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Fátima do Sul | 7 | 0 de 7 em Ótimo | 60,7 |
| 26ºempatado | 21 posições acima do quadrimestre anterior | Ribas do Rio Pardo | 7 | 0 de 7 em Ótimo | 60,7 |
| 31º | 19 posições acima do quadrimestre anterior | Iguatemi | 5 | 1 de 5 em Ótimo · 1 em Regular | 60,0 |
| 32ºempatado | 15 posições abaixo do quadrimestre anterior | Antônio João | 3 | 0 de 3 em Ótimo | 58,3 |
| 32ºempatado | 25 posições acima do quadrimestre anterior | Bodoquena | 3 | 0 de 3 em Ótimo | 58,3 |
| 32ºempatado | 25 posições acima do quadrimestre anterior | Laguna Carapã | 3 | 0 de 3 em Ótimo | 58,3 |
| 35º | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Chapadão do Sul | 10 | 0 de 10 em Ótimo | 57,5 |
| 36º | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Bataguassu | 7 | 0 de 7 em Ótimo | 57,1 |
| 37ºempatado | 16 posições abaixo do quadrimestre anterior | Aral Moreira | 4 | 0 de 4 em Ótimo | 56,3 |
| 37ºempatado | 16 posições acima do quadrimestre anterior | Inocência | 4 | 0 de 4 em Ótimo | 56,3 |
| 39º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Ponta Porã | 22 | 0 de 22 em Ótimo | 55,7 |
| 40º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Gabriel do Oeste | 10 | 1 de 10 em Ótimo | 55,0 |
| 41ºempatado | 9 posições acima do quadrimestre anterior | Bonito | 5 | 0 de 5 em Ótimo | 55,0 |
| 41ºempatado | 17 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nioaque | 5 | 0 de 5 em Ótimo | 55,0 |
| 43º | 17 posições abaixo do quadrimestre anterior | Aquidauana | 17 | 0 de 17 em Ótimo | 54,4 |
| 44º | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Rio Brilhante | 12 | 0 de 12 em Ótimo | 54,2 |
| 45ºempatado | 3 posições acima do quadrimestre anterior | Mundo Novo | 6 | 0 de 6 em Ótimo | 54,2 |
| 45ºempatado | 3 posições acima do quadrimestre anterior | Porto Murtinho | 6 | 0 de 6 em Ótimo | 54,2 |
| 47ºempatado | 20 posições abaixo do quadrimestre anterior | Deodápolis | 7 | 0 de 7 em Ótimo | 53,6 |
| 47ºempatado | 20 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ladário | 7 | 0 de 7 em Ótimo | 53,6 |
| 49ºempatado | 16 posições abaixo do quadrimestre anterior | Itaquiraí | 8 | 0 de 8 em Ótimo | 53,1 |
| 49ºempatado | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Rio Verde de Mato Grosso | 8 | 0 de 8 em Ótimo | 53,1 |
| 51º | 24 posições acima do quadrimestre anterior | Bela Vista | 9 | 0 de 9 em Ótimo | 52,8 |
| 52º | 17 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ivinhema | 10 | 0 de 10 em Ótimo | 52,5 |
| 53º | 15 posições abaixo do quadrimestre anterior | Sidrolândia | 13 | 0 de 13 em Ótimo | 51,9 |
| 54º | 15 posições abaixo do quadrimestre anterior | Dourados | 60 | 0 de 60 em Ótimo | 51,7 |
| 55º | 23 posições abaixo do quadrimestre anterior | Naviraí | 15 | 0 de 15 em Ótimo · 1 em Regular | 51,7 |
| 56º | 15 posições abaixo do quadrimestre anterior | Campo Grande | 229 | 0 de 229 em Ótimo · 4 em Regular | 51,4 |
| 57º | 15 posições abaixo do quadrimestre anterior | Corumbá | 28 | 0 de 28 em Ótimo | 50,0 |
| 58º | 15 posições acima do quadrimestre anterior | Nova Andradina | 16 | 1 de 16 em Ótimo · 2 em Regular | 50,0 |
| 59º | 16 posições abaixo do quadrimestre anterior | Paranaíba | 12 | 0 de 12 em Ótimo | 50,0 |
| 60º | 16 posições abaixo do quadrimestre anterior | Maracaju | 11 | 0 de 11 em Ótimo | 50,0 |
| 61º | 13 posições acima do quadrimestre anterior | Nova Alvorada do Sul | 8 | 0 de 8 em Ótimo · 1 em Regular | 50,0 |
| 62º | 35 posições abaixo do quadrimestre anterior | Terenos | 7 | 0 de 7 em Ótimo | 50,0 |
| 63º | 13 posições abaixo do quadrimestre anterior | Glória de Dourados | 5 | 0 de 5 em Ótimo | 50,0 |
| 64ºempatado | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Água Clara | 4 | 0 de 4 em Ótimo | 50,0 |
| 64ºempatado | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Brasilândia | 4 | 0 de 4 em Ótimo | 50,0 |
| 64ºempatado | 13 posições acima do quadrimestre anterior | Dois Irmãos do Buriti | 4 | 0 de 4 em Ótimo | 50,0 |
| 67ºempatado | 12 posições acima do quadrimestre anterior | Anaurilândia | 3 | 0 de 3 em Ótimo | 50,0 |
| 67ºempatado | 10 posições abaixo do quadrimestre anterior | Caracol | 3 | 0 de 3 em Ótimo | 50,0 |
| 67ºempatado | 10 posições abaixo do quadrimestre anterior | Jaraguari | 3 | 0 de 3 em Ótimo | 50,0 |
| 67ºempatado | 10 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santa Rita do Pardo | 3 | 0 de 3 em Ótimo | 50,0 |
| 71ºempatado | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Bandeirantes | 2 | 0 de 2 em Ótimo | 50,0 |
| 71ºempatado | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Jateí | 2 | 0 de 2 em Ótimo | 50,0 |
| 71ºempatado | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Juti | 2 | 0 de 2 em Ótimo | 50,0 |
| 71ºempatado | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Rio Negro | 2 | 0 de 2 em Ótimo | 50,0 |
| 71ºempatado | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Rochedo | 2 | 0 de 2 em Ótimo | 50,0 |
| 71ºempatado | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Taquarussu | 2 | 0 de 2 em Ótimo | 50,0 |
| 71ºempatado | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Vicentina | 2 | 0 de 2 em Ótimo | 50,0 |
| 78º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Miranda | 9 | 0 de 9 em Ótimo · 1 em Regular | 47,2 |
| 79º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Paraíso das Águas | 3 | 0 de 3 em Ótimo · 1 em Regular | 41,7 |
Como a nota é feita
A nota é a média das faixas que o Ministério da Saúde deu às equipes do município em Prevenção do Câncer.
A regra e o que o indicador mede
Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25 — a mesma proporção do pagamento por faixa (Portaria GM/MS nº 3.493/2024). Um município com 3 equipes, duas em Ótimo e uma em Bom, tem nota (100 + 100 + 75) ÷ 3 = 91,7. Desempate: mais equipes avaliadas primeiro; se ainda empatar, a posição é a mesma.
O que o indicador mede: Mede quatro coisas diferentes em quatro faixas etárias diferentes: rastreio de colo de útero, vacina de HPV, saúde sexual e reprodutiva, e rastreio de mama.
Por que costuma travar: É o único dos quinze em que cada boa prática tem o SEU PRÓPRIO denominador — mulheres de 25 a 64 para o colo, meninas de 9 a 14 para o HPV, de 14 a 69 para saúde sexual e reprodutiva, de 50 a 69 para a mama. Uma equipe pode estar excelente no rastreio e péssima na nota porque o HPV e o atendimento em saúde sexual e reprodutiva somam 60 dos 100 pontos e ninguém os trata como parte deste indicador. É o indicador com o pior aproveitamento nacional — e vale peso 2.
Outros recortes
O mesmo indicador em cada estado, e os outros 14 indicadores.
Perguntas frequentes
Qual o melhor município no Mato Grosso do Sul no indicador Prevenção do Câncer?
Batayporã lidera o indicador Prevenção do Câncer no Mato Grosso do Sul no 2º quadrimestre de 2026, com nota 90 (3 de 5 equipes em Ótimo). 0 dos 79 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 10, ao menos uma está em Regular.
Como é feita a nota de Prevenção do Câncer no ranking?
É a média das faixas das equipes do município neste indicador, na classificação publicada pelo Ministério da Saúde: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25 — a mesma proporção do pagamento. Desempate: mais equipes avaliadas primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
O que conta no indicador Prevenção do Câncer?
Mede quatro coisas diferentes em quatro faixas etárias diferentes: rastreio de colo de útero, vacina de HPV, saúde sexual e reprodutiva, e rastreio de mama. A régua completa — numerador, denominador, boas práticas e pontos de corte — está na página do indicador.
O vocabulário desta página
Sem sigla nua: o que cada termo significa, e a norma que manda quando existe uma.
Ranking do cofinanciamento
A ordem dos municípios pelo aproveitamento: quanto do valor máximo do Vínculo e da Qualidade a classificação de hoje garante.
A nota é feita de reais — cada equipe pesa o que vale no repasse, nem mais nem menos. Desempate: a nota dos indicadores, depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma. Entra só quem tem ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (valores por faixa); classificação publicada no SIAPS
Aproveitamento
Quanto do teto o município efetivamente recebe, em porcentagem.
É a leitura justa entre municípios de portes diferentes: uma capital sempre deixa mais dinheiro na mesa em valor absoluto, simplesmente por ter mais equipes.
Nota dos indicadores
A média das faixas de cada indicador, equipe a equipe: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25.
Inclui os indicadores de Qualidade e as duas dimensões do Vínculo (cadastro e acompanhamento). Os pesos são a proporção do próprio pagamento (100%, 75%, 50% e 25% do valor de Ótimo). Separa o município que chegou ao Ótimo raspando do que está folgado em todos os indicadores.
Teto
Quanto o município receberia se todas as suas equipes estivessem classificadas em Ótimo.
Faixa de desempenho
Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular — a classificação que define quanto cada equipe vale por mês.
A nota de cada componente cai numa dessas quatro faixas. Para a equipe de Saúde da Família: R$ 8.000, R$ 6.000, R$ 4.000 e R$ 2.000 por mês, em cada componente — faixa a faixa a partir de 2027; em 2026, Suficiente e Regular recebem o valor de Bom. É a faixa que paga, não o indicador isolado — uma equipe pode ir bem em doze indicadores e cair de faixa por três.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024
IED
Indicador de Equidade e Dimensionamento: a nota de 1 a 4 que o Ministério deu a cada município. 1 é o mais vulnerável, 4 o menos.
Combina o Índice de Vulnerabilidade Social com o porte populacional. Define o valor do componente de equidade e quantas pessoas cada equipe deve acompanhar — e é o recorte justo de comparação, porque põe lado a lado municípios na mesma condição.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (componente de equidade); estrato de cada município publicado no SIAPS
Região de saúde
O grupo de municípios vizinhos que organizam a rede de saúde juntos e se reúnem na Comissão Intergestores Regional (CIR).
É definida pelo estado com os municípios e registrada pelo Ministério da Saúde. Várias regiões formam uma macrorregião de saúde. É o recorte em que o secretário encontra os colegas todo mês — por isso o ranking tem uma página para cada uma.
Base legal: Decreto nº 7.508/2011, arts. 4º a 7º; Base Territorial do DATASUS
Quadrimestre
Bloco de quatro meses. A classificação das equipes é refeita três vezes por ano.
Q1 vai de janeiro a abril, Q2 de maio a agosto e Q3 de setembro a dezembro. O resultado sai alguns meses depois do fim do período — por isso a produção mensal é o único sinal que chega a tempo de corrigir.
Cofinanciamento federal da APS
O dinheiro que a União repassa ao município para manter a Atenção Primária à Saúde.
Desde 2024 uma parte desse repasse varia com o desempenho das equipes, medido a cada quadrimestre. É essa parte — e só ela — que este painel calcula. Em 2026 ela é paga por uma regra de transição; a partir de 2027, pela classificação de cada equipe.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493, de 2024
SIAPS
O sistema do Ministério da Saúde que publica a classificação das equipes e a produção da APS.
Sistema de Informação para a Atenção Primária à Saúde. É a fonte de todos os números de desempenho e produção deste painel.