Cuidado da mulher na prevenção do câncer (C7): o ranking dos municípios no Pará
Floresta do Araguaia lidera o indicador Prevenção do Câncer no Pará no 2º quadrimestre de 2026, com nota 91,7 (6 de 9 equipes em Ótimo). 0 dos 143 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 26, ao menos uma está em Regular.
- Municípios avaliados
- 143
- com equipe avaliada em Prevenção do Câncer
- Todas as equipes em Ótimo
- 0
- municípios com nota 100 neste indicador
- Com equipe em Regular
- 26
- a faixa que paga 25% do valor de Ótimo
- Peso na nota da equipe
- 2
- de 10 pontos (20% da nota final)
Referência: 2º quadrimestre de 2026 · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde · coletado em 22/10/2026
Procure o seu município: a página dele mostra este e os outros indicadores, equipe a equipe.
Todos os 143 municípios no Pará
Clique no nome para ver os indicadores do município.
| Posição | Var. | Município | Equipes | Equipes por faixa | Nota em Prevenção do Câncer |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º | 8 posições acima do quadrimestre anterior | Floresta do Araguaia | 9 | 6 de 9 em Ótimo | 91,7 |
| 2º | 30 posições acima do quadrimestre anterior | Almeirim | 8 | 3 de 8 em Ótimo | 84,4 |
| 3ºempatado | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Augusto Corrêa | 19 | 8 de 19 em Ótimo | 84,2 |
| 3ºempatado | 4 posições acima do quadrimestre anterior | Canaã dos Carajás | 19 | 9 de 19 em Ótimo · 1 em Regular | 84,2 |
| 5º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ourilândia do Norte | 12 | 4 de 12 em Ótimo | 83,3 |
| 6º | 5 posições acima do quadrimestre anterior | Piçarra | 6 | 2 de 6 em Ótimo | 83,3 |
| 7º | 5 posições acima do quadrimestre anterior | Nova Timboteua | 7 | 2 de 7 em Ótimo | 82,1 |
| 8º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Domingos do Capim | 9 | 3 de 9 em Ótimo | 80,6 |
| 9º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Redenção | 25 | 10 de 25 em Ótimo · 2 em Regular | 80,0 |
| 10º | 11 posições acima do quadrimestre anterior | Aurora do Pará | 10 | 3 de 10 em Ótimo | 80,0 |
| 11º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cachoeira do Piriá | 11 | 2 de 11 em Ótimo | 77,3 |
| 12º | 18 posições acima do quadrimestre anterior | Tucumã | 12 | 1 de 12 em Ótimo | 77,1 |
| 13º | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Pau D'Arco | 4 | 0 de 4 em Ótimo | 75,0 |
| 14º | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Bannach | 2 | 0 de 2 em Ótimo | 75,0 |
| 15º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Óbidos | 14 | 0 de 14 em Ótimo | 73,2 |
| 16º | 6 posições acima do quadrimestre anterior | Água Azul do Norte | 15 | 4 de 15 em Ótimo · 2 em Regular | 71,7 |
| 17ºempatado | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Jacundá | 14 | 1 de 14 em Ótimo | 71,4 |
| 17ºempatado | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Moju | 14 | 1 de 14 em Ótimo | 71,4 |
| 19º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Rio Maria | 7 | 0 de 7 em Ótimo | 71,4 |
| 20º | 6 posições acima do quadrimestre anterior | Xinguara | 19 | 1 de 19 em Ótimo · 1 em Regular | 71,1 |
| 21º | 38 posições acima do quadrimestre anterior | Ulianópolis | 12 | 0 de 12 em Ótimo | 68,8 |
| 22º | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Eldorado do Carajás | 8 | 1 de 8 em Ótimo | 68,8 |
| 23ºempatado | 10 posições abaixo do quadrimestre anterior | Curuá | 4 | 0 de 4 em Ótimo | 68,8 |
| 23ºempatado | 24 posições acima do quadrimestre anterior | Peixe-Boi | 4 | 1 de 4 em Ótimo | 68,8 |
| 25º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Viseu | 31 | 4 de 31 em Ótimo | 68,5 |
| 26º | 33 posições acima do quadrimestre anterior | Uruará | 12 | 2 de 12 em Ótimo · 1 em Regular | 66,7 |
| 27ºempatado | 10 posições acima do quadrimestre anterior | Abel Figueiredo | 3 | 0 de 3 em Ótimo | 66,7 |
| 27ºempatado | 10 posições acima do quadrimestre anterior | Palestina do Pará | 3 | 1 de 3 em Ótimo | 66,7 |
| 29º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Tracuateua | 16 | 0 de 16 em Ótimo | 65,6 |
| 30º | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Bonito | 8 | 0 de 8 em Ótimo | 65,6 |
| 31º | 24 posições acima do quadrimestre anterior | Tucuruí | 26 | 3 de 26 em Ótimo | 65,4 |
| 32º | 13 posições abaixo do quadrimestre anterior | Primavera | 5 | 0 de 5 em Ótimo | 65,0 |
| 33º | 40 posições acima do quadrimestre anterior | Rondon do Pará | 12 | 1 de 12 em Ótimo | 64,6 |
| 34º | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Igarapé-Açu | 16 | 0 de 16 em Ótimo | 64,1 |
| 35ºempatado | 9 posições acima do quadrimestre anterior | Santa Bárbara do Pará | 12 | 1 de 12 em Ótimo · 2 em Regular | 62,5 |
| 35ºempatado | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | São João de Pirabas | 12 | 0 de 12 em Ótimo | 62,5 |
| 37º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Novo Progresso | 10 | 0 de 10 em Ótimo | 62,5 |
| 38ºempatado | 14 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ourém | 8 | 0 de 8 em Ótimo | 62,5 |
| 38ºempatado | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Caetano de Odivelas | 8 | 0 de 8 em Ótimo | 62,5 |
| 40º | 21 posições acima do quadrimestre anterior | Terra Alta | 6 | 0 de 6 em Ótimo | 62,5 |
| 41º | 16 posições abaixo do quadrimestre anterior | Brejo Grande do Araguaia | 4 | 0 de 4 em Ótimo | 62,5 |
| 42º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Castanhal | 66 | 2 de 66 em Ótimo | 61,7 |
| 43º | 36 posições acima do quadrimestre anterior | Tailândia | 15 | 0 de 15 em Ótimo | 61,7 |
| 44º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Bragança | 58 | 1 de 58 em Ótimo · 2 em Regular | 61,2 |
| 45ºempatado | = | Bujaru | 9 | 1 de 9 em Ótimo | 61,1 |
| 45ºempatado | 18 posições abaixo do quadrimestre anterior | Curionópolis | 9 | 1 de 9 em Ótimo | 61,1 |
| 47º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Irituia | 16 | 0 de 16 em Ótimo | 60,9 |
| 48º | 19 posições abaixo do quadrimestre anterior | Vitória do Xingu | 7 | 0 de 7 em Ótimo | 60,7 |
| 49º | 15 posições abaixo do quadrimestre anterior | Mãe do Rio | 12 | 1 de 12 em Ótimo | 60,4 |
| 50ºempatado | 61 posições acima do quadrimestre anterior | Cumaru do Norte | 5 | 0 de 5 em Ótimo | 60,0 |
| 50ºempatado | 2 posições acima do quadrimestre anterior | Soure | 5 | 0 de 5 em Ótimo | 60,0 |
| 52º | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Francisco do Pará | 8 | 0 de 8 em Ótimo | 59,4 |
| 53º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Pacajá | 14 | 0 de 14 em Ótimo | 58,9 |
| 54º | 3 posições acima do quadrimestre anterior | Altamira | 30 | 0 de 30 em Ótimo · 1 em Regular | 58,3 |
| 55º | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Benevides | 27 | 1 de 27 em Ótimo | 58,3 |
| 56ºempatado | 20 posições abaixo do quadrimestre anterior | Bom Jesus do Tocantins | 9 | 0 de 9 em Ótimo | 58,3 |
| 56ºempatado | 11 posições acima do quadrimestre anterior | Maracanã | 9 | 1 de 9 em Ótimo · 1 em Regular | 58,3 |
| 58º | 21 posições abaixo do quadrimestre anterior | Magalhães Barata | 3 | 0 de 3 em Ótimo | 58,3 |
| 59º | 13 posições acima do quadrimestre anterior | Ananindeua | 131 | 8 de 131 em Ótimo · 2 em Regular | 58,2 |
| 60º | 32 posições acima do quadrimestre anterior | Dom Eliseu | 13 | 0 de 13 em Ótimo | 57,7 |
| 61º | 9 posições acima do quadrimestre anterior | Santa Luzia do Pará | 10 | 0 de 10 em Ótimo | 57,5 |
| 62º | 3 posições acima do quadrimestre anterior | Barcarena | 34 | 1 de 34 em Ótimo | 57,4 |
| 63º | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Garrafão do Norte | 11 | 0 de 11 em Ótimo | 56,8 |
| 64º | 13 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Félix do Xingu | 19 | 0 de 19 em Ótimo | 56,6 |
| 65ºempatado | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Belterra | 8 | 0 de 8 em Ótimo | 56,3 |
| 65ºempatado | 36 posições acima do quadrimestre anterior | São Domingos do Araguaia | 8 | 0 de 8 em Ótimo | 56,3 |
| 67º | 13 posições abaixo do quadrimestre anterior | Salinópolis | 21 | 0 de 21 em Ótimo | 56,0 |
| 68º | 19 posições abaixo do quadrimestre anterior | Concórdia do Pará | 9 | 1 de 9 em Ótimo | 55,6 |
| 69º | 15 posições acima do quadrimestre anterior | Capanema | 23 | 0 de 23 em Ótimo | 55,4 |
| 70º | 28 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cametá | 28 | 0 de 28 em Ótimo | 55,4 |
| 71ºempatado | 4 posições acima do quadrimestre anterior | Breves | 14 | 0 de 14 em Ótimo | 55,4 |
| 71ºempatado | 26 posições acima do quadrimestre anterior | Itupiranga | 14 | 0 de 14 em Ótimo | 55,4 |
| 73º | 38 posições acima do quadrimestre anterior | Colares | 5 | 0 de 5 em Ótimo | 55,0 |
| 74º | 25 posições acima do quadrimestre anterior | Anapu | 11 | 0 de 11 em Ótimo | 54,5 |
| 75ºempatado | 14 posições abaixo do quadrimestre anterior | Afuá | 6 | 0 de 6 em Ótimo | 54,2 |
| 75ºempatado | 14 posições abaixo do quadrimestre anterior | Inhangapi | 6 | 0 de 6 em Ótimo | 54,2 |
| 75ºempatado | 34 posições acima do quadrimestre anterior | Nova Ipixuna | 6 | 0 de 6 em Ótimo | 54,2 |
| 75ºempatado | 14 posições abaixo do quadrimestre anterior | Quatipuru | 6 | 0 de 6 em Ótimo | 54,2 |
| 79º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Itaituba | 28 | 0 de 28 em Ótimo · 2 em Regular | 53,6 |
| 80º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Conceição do Araguaia | 14 | 0 de 14 em Ótimo | 53,6 |
| 81ºempatado | 20 posições acima do quadrimestre anterior | Mocajuba | 8 | 0 de 8 em Ótimo | 53,1 |
| 81ºempatado | 20 posições acima do quadrimestre anterior | Santa Maria das Barreiras | 8 | 0 de 8 em Ótimo | 53,1 |
| 83º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Paragominas | 44 | 0 de 44 em Ótimo | 52,8 |
| 84ºempatado | 26 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ipixuna do Pará | 18 | 0 de 18 em Ótimo | 52,8 |
| 84ºempatado | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Oriximiná | 18 | 0 de 18 em Ótimo | 52,8 |
| 86º | 19 posições abaixo do quadrimestre anterior | Marapanim | 9 | 0 de 9 em Ótimo | 52,8 |
| 87º | 18 posições abaixo do quadrimestre anterior | Tomé-Açu | 19 | 1 de 19 em Ótimo | 52,6 |
| 88º | 41 posições acima do quadrimestre anterior | Marituba | 40 | 1 de 40 em Ótimo · 3 em Regular | 52,5 |
| 89º | 19 posições abaixo do quadrimestre anterior | Goianésia do Pará | 10 | 0 de 10 em Ótimo | 52,5 |
| 90º | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santarém | 79 | 0 de 79 em Ótimo | 51,9 |
| 91º | 16 posições abaixo do quadrimestre anterior | Juruti | 14 | 0 de 14 em Ótimo | 51,8 |
| 92º | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Marabá | 46 | 0 de 46 em Ótimo · 1 em Regular | 51,6 |
| 93º | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Parauapebas | 64 | 0 de 64 em Ótimo | 50,4 |
| 94º | 31 posições acima do quadrimestre anterior | Abaetetuba | 36 | 0 de 36 em Ótimo · 1 em Regular | 50,0 |
| 95º | 10 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santa Izabel do Pará | 19 | 0 de 19 em Ótimo | 50,0 |
| 96º | 10 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Miguel do Guamá | 18 | 0 de 18 em Ótimo | 50,0 |
| 97ºempatado | 10 posições abaixo do quadrimestre anterior | Capitão Poço | 17 | 0 de 17 em Ótimo | 50,0 |
| 97ºempatado | 10 posições abaixo do quadrimestre anterior | Igarapé-Miri | 17 | 0 de 17 em Ótimo | 50,0 |
| 99ºempatado | 27 posições acima do quadrimestre anterior | Breu Branco | 16 | 0 de 16 em Ótimo · 1 em Regular | 50,0 |
| 99ºempatado | 10 posições abaixo do quadrimestre anterior | Portel | 16 | 0 de 16 em Ótimo | 50,0 |
| 101ºempatado | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Baião | 14 | 0 de 14 em Ótimo | 50,0 |
| 101ºempatado | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Monte Alegre | 14 | 0 de 14 em Ótimo | 50,0 |
| 101ºempatado | 26 posições acima do quadrimestre anterior | Novo Repartimento | 14 | 0 de 14 em Ótimo | 50,0 |
| 101ºempatado | 26 posições acima do quadrimestre anterior | Vigia | 14 | 0 de 14 em Ótimo · 1 em Regular | 50,0 |
| 105ºempatado | 13 posições abaixo do quadrimestre anterior | Acará | 13 | 0 de 13 em Ótimo | 50,0 |
| 105ºempatado | 13 posições abaixo do quadrimestre anterior | Rurópolis | 13 | 0 de 13 em Ótimo | 50,0 |
| 105ºempatado | 13 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santana do Araguaia | 13 | 0 de 13 em Ótimo | 50,0 |
| 108ºempatado | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Alenquer | 12 | 0 de 12 em Ótimo · 1 em Regular | 50,0 |
| 108ºempatado | 22 posições acima do quadrimestre anterior | Santa Maria do Pará | 12 | 0 de 12 em Ótimo · 1 em Regular | 50,0 |
| 110º | 21 posições acima do quadrimestre anterior | Nova Esperança do Piriá | 11 | 0 de 11 em Ótimo | 50,0 |
| 111ºempatado | 21 posições acima do quadrimestre anterior | Prainha | 10 | 0 de 10 em Ótimo | 50,0 |
| 111ºempatado | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Geraldo do Araguaia | 10 | 0 de 10 em Ótimo | 50,0 |
| 113ºempatado | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Mojuí dos Campos | 8 | 0 de 8 em Ótimo | 50,0 |
| 113ºempatado | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Placas | 8 | 0 de 8 em Ótimo | 50,0 |
| 115ºempatado | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Aveiro | 7 | 0 de 7 em Ótimo | 50,0 |
| 115ºempatado | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Brasil Novo | 7 | 0 de 7 em Ótimo | 50,0 |
| 115ºempatado | 18 posições acima do quadrimestre anterior | Oeiras do Pará | 7 | 0 de 7 em Ótimo | 50,0 |
| 115ºempatado | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | São João do Araguaia | 7 | 0 de 7 em Ótimo | 50,0 |
| 119ºempatado | 10 posições abaixo do quadrimestre anterior | Limoeiro do Ajuru | 6 | 0 de 6 em Ótimo | 50,0 |
| 119ºempatado | 21 posições acima do quadrimestre anterior | Medicilândia | 6 | 0 de 6 em Ótimo | 50,0 |
| 121ºempatado | 69 posições abaixo do quadrimestre anterior | Curralinho | 5 | 0 de 5 em Ótimo | 50,0 |
| 121ºempatado | 10 posições abaixo do quadrimestre anterior | Muaná | 5 | 0 de 5 em Ótimo | 50,0 |
| 121ºempatado | 15 posições acima do quadrimestre anterior | Salvaterra | 5 | 0 de 5 em Ótimo | 50,0 |
| 121ºempatado | 10 posições abaixo do quadrimestre anterior | Terra Santa | 5 | 0 de 5 em Ótimo | 50,0 |
| 125ºempatado | 10 posições abaixo do quadrimestre anterior | Anajás | 4 | 0 de 4 em Ótimo | 50,0 |
| 125ºempatado | 10 posições abaixo do quadrimestre anterior | Porto de Moz | 4 | 0 de 4 em Ótimo | 50,0 |
| 125ºempatado | 13 posições acima do quadrimestre anterior | Senador José Porfírio | 4 | 0 de 4 em Ótimo · 1 em Regular | 50,0 |
| 125ºempatado | 10 posições abaixo do quadrimestre anterior | Trairão | 4 | 0 de 4 em Ótimo | 50,0 |
| 129ºempatado | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santarém Novo | 3 | 0 de 3 em Ótimo | 50,0 |
| 129ºempatado | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | São João da Ponta | 3 | 0 de 3 em Ótimo | 50,0 |
| 129ºempatado | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Sebastião da Boa Vista | 3 | 0 de 3 em Ótimo | 50,0 |
| 129ºempatado | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Sapucaia | 3 | 0 de 3 em Ótimo | 50,0 |
| 133ºempatado | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Faro | 2 | 0 de 2 em Ótimo | 50,0 |
| 133ºempatado | 8 posições acima do quadrimestre anterior | Jacareacanga | 2 | 0 de 2 em Ótimo | 50,0 |
| 135ºempatado | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Chaves | 1 | 0 de 1 em Ótimo | 50,0 |
| 135ºempatado | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santa Cruz do Arari | 1 | 0 de 1 em Ótimo | 50,0 |
| 137º | 45 posições abaixo do quadrimestre anterior | Curuçá | 13 | 0 de 13 em Ótimo · 1 em Regular | 48,1 |
| 138º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cachoeira do Arari | 7 | 0 de 7 em Ótimo · 1 em Regular | 46,4 |
| 139º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santo Antônio do Tauá | 12 | 0 de 12 em Ótimo · 2 em Regular | 45,8 |
| 140º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Bagre | 5 | 0 de 5 em Ótimo · 1 em Regular | 45,0 |
| 141º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Belém | 323 | 0 de 323 em Ótimo · 86 em Regular | 43,5 |
| 142º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Gurupá | 2 | 0 de 2 em Ótimo · 1 em Regular | 37,5 |
| 143º | = | Melgaço | 5 | 0 de 5 em Ótimo · 3 em Regular | 35,0 |
Como a nota é feita
A nota é a média das faixas que o Ministério da Saúde deu às equipes do município em Prevenção do Câncer.
A regra e o que o indicador mede
Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25 — a mesma proporção do pagamento por faixa (Portaria GM/MS nº 3.493/2024). Um município com 3 equipes, duas em Ótimo e uma em Bom, tem nota (100 + 100 + 75) ÷ 3 = 91,7. Desempate: mais equipes avaliadas primeiro; se ainda empatar, a posição é a mesma.
O que o indicador mede: Mede quatro coisas diferentes em quatro faixas etárias diferentes: rastreio de colo de útero, vacina de HPV, saúde sexual e reprodutiva, e rastreio de mama.
Por que costuma travar: É o único dos quinze em que cada boa prática tem o SEU PRÓPRIO denominador — mulheres de 25 a 64 para o colo, meninas de 9 a 14 para o HPV, de 14 a 69 para saúde sexual e reprodutiva, de 50 a 69 para a mama. Uma equipe pode estar excelente no rastreio e péssima na nota porque o HPV e o atendimento em saúde sexual e reprodutiva somam 60 dos 100 pontos e ninguém os trata como parte deste indicador. É o indicador com o pior aproveitamento nacional — e vale peso 2.
Outros recortes
O mesmo indicador em cada estado, e os outros 14 indicadores.
Perguntas frequentes
Qual o melhor município no Pará no indicador Prevenção do Câncer?
Floresta do Araguaia lidera o indicador Prevenção do Câncer no Pará no 2º quadrimestre de 2026, com nota 91,7 (6 de 9 equipes em Ótimo). 0 dos 143 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 26, ao menos uma está em Regular.
Como é feita a nota de Prevenção do Câncer no ranking?
É a média das faixas das equipes do município neste indicador, na classificação publicada pelo Ministério da Saúde: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25 — a mesma proporção do pagamento. Desempate: mais equipes avaliadas primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
O que conta no indicador Prevenção do Câncer?
Mede quatro coisas diferentes em quatro faixas etárias diferentes: rastreio de colo de útero, vacina de HPV, saúde sexual e reprodutiva, e rastreio de mama. A régua completa — numerador, denominador, boas práticas e pontos de corte — está na página do indicador.
O vocabulário desta página
Sem sigla nua: o que cada termo significa, e a norma que manda quando existe uma.
Ranking do cofinanciamento
A ordem dos municípios pelo aproveitamento: quanto do valor máximo do Vínculo e da Qualidade a classificação de hoje garante.
A nota é feita de reais — cada equipe pesa o que vale no repasse, nem mais nem menos. Desempate: a nota dos indicadores, depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma. Entra só quem tem ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (valores por faixa); classificação publicada no SIAPS
Aproveitamento
Quanto do teto o município efetivamente recebe, em porcentagem.
É a leitura justa entre municípios de portes diferentes: uma capital sempre deixa mais dinheiro na mesa em valor absoluto, simplesmente por ter mais equipes.
Nota dos indicadores
A média das faixas de cada indicador, equipe a equipe: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25.
Inclui os indicadores de Qualidade e as duas dimensões do Vínculo (cadastro e acompanhamento). Os pesos são a proporção do próprio pagamento (100%, 75%, 50% e 25% do valor de Ótimo). Separa o município que chegou ao Ótimo raspando do que está folgado em todos os indicadores.
Teto
Quanto o município receberia se todas as suas equipes estivessem classificadas em Ótimo.
Faixa de desempenho
Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular — a classificação que define quanto cada equipe vale por mês.
A nota de cada componente cai numa dessas quatro faixas. Para a equipe de Saúde da Família: R$ 8.000, R$ 6.000, R$ 4.000 e R$ 2.000 por mês, em cada componente — faixa a faixa a partir de 2027; em 2026, Suficiente e Regular recebem o valor de Bom. É a faixa que paga, não o indicador isolado — uma equipe pode ir bem em doze indicadores e cair de faixa por três.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024
IED
Indicador de Equidade e Dimensionamento: a nota de 1 a 4 que o Ministério deu a cada município. 1 é o mais vulnerável, 4 o menos.
Combina o Índice de Vulnerabilidade Social com o porte populacional. Define o valor do componente de equidade e quantas pessoas cada equipe deve acompanhar — e é o recorte justo de comparação, porque põe lado a lado municípios na mesma condição.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (componente de equidade); estrato de cada município publicado no SIAPS
Região de saúde
O grupo de municípios vizinhos que organizam a rede de saúde juntos e se reúnem na Comissão Intergestores Regional (CIR).
É definida pelo estado com os municípios e registrada pelo Ministério da Saúde. Várias regiões formam uma macrorregião de saúde. É o recorte em que o secretário encontra os colegas todo mês — por isso o ranking tem uma página para cada uma.
Base legal: Decreto nº 7.508/2011, arts. 4º a 7º; Base Territorial do DATASUS
Quadrimestre
Bloco de quatro meses. A classificação das equipes é refeita três vezes por ano.
Q1 vai de janeiro a abril, Q2 de maio a agosto e Q3 de setembro a dezembro. O resultado sai alguns meses depois do fim do período — por isso a produção mensal é o único sinal que chega a tempo de corrigir.
Cofinanciamento federal da APS
O dinheiro que a União repassa ao município para manter a Atenção Primária à Saúde.
Desde 2024 uma parte desse repasse varia com o desempenho das equipes, medido a cada quadrimestre. É essa parte — e só ela — que este painel calcula. Em 2026 ela é paga por uma regra de transição; a partir de 2027, pela classificação de cada equipe.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493, de 2024
SIAPS
O sistema do Ministério da Saúde que publica a classificação das equipes e a produção da APS.
Sistema de Informação para a Atenção Primária à Saúde. É a fonte de todos os números de desempenho e produção deste painel.