Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária no Centro-Oeste
Planalto da Serra (MT) lidera o ranking no Centro-Oeste no 2º quadrimestre de 2026: garante 100,0% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. 11 municípios já garantem 100% do valor máximo; o desempate é pela nota dos indicadores. Metade dos 468 municípios garante até 83,1%; juntos, ficam R$ 245.243.343 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).
O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 468 municípios no Centro-Oeste pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.
- Municípios no ranking
- 468
- com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre
- No teto (100%)
- 11
- todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade
- Metade garante até
- 83,1%
- do valor máximo (a mediana do recorte)
- Abaixo do teto, por ano
- R$ 245,2 milhões
- soma do recorte, a partir de 2027, com a classificação de hoje
Referência: 2º quadrimestre de 2026 · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde · coletado em 22/10/2026
Qual a posição do seu município? Procure pelo nome — a página dele mostra a posição em todos os recortes.
Os 100 primeiros do ranking no Centro-Oeste — Q2 2026
A lista mostra os 100 primeiros de 468. A posição de qualquer município, em todos os recortes, está na página dele.
| Posição | Var. | Município | Equipes | Avaliações por faixa | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1º | 5 posições acima do quadrimestre anterior | Planalto da Serra · MT | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 94,1 | 100,0% | no teto |
| 2º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Tacuru · MS | 5 | 8 de 8 em Ótimo | 93,6 | 100,0% | no teto |
| 3º | 42 posições acima do quadrimestre anterior | Araguainha · MT | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 92,6 | 100,0% | no teto |
| 4º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Jaupaci · GO | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 89,7 | 100,0% | no teto |
| 5º | 2 posições acima do quadrimestre anterior | Lambari D'Oeste · MT | 5 | 7 de 7 em Ótimo | 89,1 | 100,0% | no teto |
| 6º | 122 posições acima do quadrimestre anterior | Serra Nova Dourada · MT | 2 | 3 de 3 em Ótimo | 86,7 | 100,0% | no teto |
| 7º | 25 posições acima do quadrimestre anterior | Cabeceiras · GO | 7 | 10 de 10 em Ótimo | 85,6 | 100,0% | no teto |
| 8º | 151 posições acima do quadrimestre anterior | Curvelândia · MT | 3 | 5 de 5 em Ótimo | 85,4 | 100,0% | no teto |
| 9º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Palmelo · GO | 2 | 3 de 3 em Ótimo | 85,0 | 100,0% | no teto |
| 10º | 65 posições acima do quadrimestre anterior | Figueirão · MS | 2 | 3 de 3 em Ótimo | 83,3 | 100,0% | no teto |
| 11º | 66 posições acima do quadrimestre anterior | Panamá · GO | 2 | 3 de 3 em Ótimo | 81,7 | 100,0% | no teto |
| 12º | 32 posições acima do quadrimestre anterior | Feliz Natal · MT | 7 | 9 de 10 em Ótimo | 86,7 | 99,0% | R$ 7.347 |
| 13º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | União do Sul · MT | 5 | 6 de 7 em Ótimo | 84,4 | 98,7% | R$ 7.347 |
| 14º | 131 posições acima do quadrimestre anterior | Santa Carmem · MT | 5 | 6 de 7 em Ótimo | 82,8 | 98,7% | R$ 7.347 |
| 15º | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Buriti de Goiás · GO | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 88,2 | 97,8% | R$ 7.347 |
| 16º | 21 posições acima do quadrimestre anterior | Perolândia · GO | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 82,4 | 97,8% | R$ 7.347 |
| 17º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Brazabrantes · GO | 5 | 5 de 7 em Ótimo | 85,9 | 97,3% | R$ 14.694 |
| 18º | 9 posições acima do quadrimestre anterior | Cavalcante · GO | 9 | 11 de 13 em Ótimo | 83,6 | 97,1% | R$ 31.347 |
| 19º | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Palestina de Goiás · GO | 2 | 2 de 3 em Ótimo | 80,0 | 96,7% | R$ 7.347 |
| 20º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Itanhangá · MT | 6 | 8 de 9 em Ótimo | 92,7 | 96,4% | R$ 27.000 |
| 21º | 28 posições acima do quadrimestre anterior | Eldorado · MS | 7 | 9 de 11 em Ótimo | 85,6 | 96,3% | R$ 31.347 |
| 22º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Coronel Sapucaia · MS | 7 | 9 de 11 em Ótimo | 84,7 | 96,3% | R$ 31.347 |
| 23º | 49 posições acima do quadrimestre anterior | Apiacás · MT | 7 | 8 de 10 em Ótimo | 87,8 | 95,9% | R$ 31.347 |
| 24º | 95 posições acima do quadrimestre anterior | Alto Taquari · MT | 7 | 8 de 10 em Ótimo | 83,0 | 95,9% | R$ 31.347 |
| 25º | 3 posições acima do quadrimestre anterior | Paranaíta · MT | 10 | 11 de 15 em Ótimo | 80,2 | 95,8% | R$ 46.041 |
| 26º | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Campos de Júlio · MT | 6 | 6 de 9 em Ótimo | 77,2 | 95,6% | R$ 29.388 |
| 27º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Vila Rica · MT | 13 | 15 de 20 em Ótimo | 83,9 | 95,4% | R$ 73.041 |
| 28º | 14 posições abaixo do quadrimestre anterior | Alto Boa Vista · MT | 6 | 7 de 9 em Ótimo | 86,7 | 95,3% | R$ 31.347 |
| 29º | 10 posições abaixo do quadrimestre anterior | Salto do Céu · MT | 5 | 6 de 7 em Ótimo | 94,5 | 95,1% | R$ 27.000 |
| 30º | 10 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nova Santa Helena · MT | 5 | 6 de 7 em Ótimo | 89,1 | 95,1% | R$ 27.000 |
| 31º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Tapurah · MT | 11 | 12 de 17 em Ótimo | 80,6 | 94,6% | R$ 63.735 |
| 32º | 15 posições acima do quadrimestre anterior | Novo Horizonte do Norte · MT | 4 | 5 de 6 em Ótimo | 88,3 | 94,6% | R$ 24.000 |
| 33º | 10 posições acima do quadrimestre anterior | Alto Garças · MT | 8 | 8 de 12 em Ótimo | 80,8 | 94,5% | R$ 53.388 |
| 34º | 75 posições acima do quadrimestre anterior | Santa Terezinha · MT | 6 | 6 de 9 em Ótimo | 80,5 | 94,4% | R$ 41.694 |
| 35º | 11 posições acima do quadrimestre anterior | Porto Esperidião · MT | 10 | 11 de 15 em Ótimo | 88,0 | 94,3% | R$ 62.694 |
| 36º | 50 posições acima do quadrimestre anterior | Araçu · GO | 5 | 5 de 7 em Ótimo | 85,9 | 94,3% | R$ 31.347 |
| 37º | 48 posições acima do quadrimestre anterior | Pedro Gomes · MS | 5 | 5 de 7 em Ótimo | 78,1 | 94,3% | R$ 31.347 |
| 38º | 26 posições acima do quadrimestre anterior | Guia Lopes da Laguna · MS | 6 | 6 de 9 em Ótimo | 78,9 | 94,2% | R$ 38.694 |
| 39º | 15 posições abaixo do quadrimestre anterior | Angélica · MS | 9 | 10 de 13 em Ótimo | 85,5 | 94,1% | R$ 58.347 |
| 40º | 151 posições acima do quadrimestre anterior | Sítio d'Abadia · GO | 4 | 4 de 6 em Ótimo | 86,5 | 94,0% | R$ 31.347 |
| 41º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santa Rita do Trivelato · MT | 4 | 4 de 6 em Ótimo | 80,8 | 94,0% | R$ 31.347 |
| 42º | 20 posições abaixo do quadrimestre anterior | Piranhas · GO | 8 | 7 de 12 em Ótimo | 79,6 | 94,0% | R$ 53.388 |
| 43º | 155 posições acima do quadrimestre anterior | Bodoquena · MS | 7 | 8 de 10 em Ótimo | 83,5 | 93,8% | R$ 48.000 |
| 44º | 21 posições abaixo do quadrimestre anterior | Novo Horizonte do Sul · MS | 2 | 3 de 4 em Ótimo | 86,1 | 93,8% | R$ 24.000 |
| 45º | 56 posições acima do quadrimestre anterior | Conquista D'Oeste · MT | 2 | 3 de 4 em Ótimo | 83,3 | 93,8% | R$ 24.000 |
| 46º | 48 posições acima do quadrimestre anterior | Jardim · MS | 14 | 18 de 22 em Ótimo | 82,2 | 93,5% | R$ 110.694 |
| 47º | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Querência · MT | 16 | 20 de 24 em Ótimo | 84,7 | 93,5% | R$ 113.694 |
| 48º | 161 posições acima do quadrimestre anterior | São Pedro da Cipa · MT | 5 | 5 de 7 em Ótimo | 78,1 | 93,0% | R$ 38.694 |
| 49º | 34 posições acima do quadrimestre anterior | Americano do Brasil · GO | 5 | 4 de 7 em Ótimo | 75,8 | 93,0% | R$ 38.694 |
| 50º | = | Comodoro · MT | 11 | 11 de 17 em Ótimo | 83,4 | 93,0% | R$ 97.041 |
| 51º | 48 posições acima do quadrimestre anterior | Douradina · MS | 4 | 4 de 6 em Ótimo | 79,2 | 92,9% | R$ 31.347 |
| 52ºempatado | 161 posições acima do quadrimestre anterior | Luciara · MT | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 86,8 | 92,7% | R$ 24.000 |
| 52ºempatado | 118 posições acima do quadrimestre anterior | Novo Santo Antônio · MT | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 86,8 | 92,7% | R$ 24.000 |
| 52ºempatado | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Ribeirãozinho · MT | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 86,8 | 92,7% | R$ 24.000 |
| 55ºempatado | 20 posições abaixo do quadrimestre anterior | Adelândia · GO | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 82,4 | 92,7% | R$ 24.000 |
| 55ºempatado | 70 posições acima do quadrimestre anterior | Guarinos · GO | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 82,4 | 92,7% | R$ 24.000 |
| 57º | = | Guaraíta · GO | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 76,5 | 92,7% | R$ 24.000 |
| 58º | 25 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nobres · MT | 13 | 14 de 19 em Ótimo | 86,7 | 92,6% | R$ 106.347 |
| 59º | 55 posições acima do quadrimestre anterior | Colíder · MT | 16 | 15 de 24 em Ótimo | 80,8 | 92,5% | R$ 132.735 |
| 60º | 24 posições acima do quadrimestre anterior | Taquaral de Goiás · GO | 5 | 4 de 7 em Ótimo | 77,3 | 92,4% | R$ 41.694 |
| 61º | 28 posições acima do quadrimestre anterior | São José do Xingu · MT | 3 | 3 de 5 em Ótimo | 83,3 | 92,4% | R$ 31.347 |
| 62º | 35 posições acima do quadrimestre anterior | Cachoeira Alta · GO | 9 | 9 de 14 em Ótimo | 83,8 | 92,2% | R$ 89.694 |
| 63º | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Água Boa · MT | 23 | 32 de 35 em Ótimo | 87,5 | 92,0% | R$ 216.000 |
| 64º | 63 posições abaixo do quadrimestre anterior | Córrego do Ouro · GO | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 85,3 | 91,8% | R$ 27.000 |
| 65º | 56 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santa Cruz do Xingu · MT | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 77,9 | 91,8% | R$ 27.000 |
| 66º | 37 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cassilândia · MS | 12 | 11 de 19 em Ótimo | 72,6 | 91,7% | R$ 123.429 |
| 67º | 191 posições acima do quadrimestre anterior | Quirinópolis · GO | 28 | 25 de 42 em Ótimo | 80,2 | 91,6% | R$ 258.123 |
| 68º | 159 posições acima do quadrimestre anterior | Ipiranga do Norte · MT | 7 | 6 de 10 em Ótimo | 79,8 | 91,5% | R$ 65.694 |
| 69º | 28 posições abaixo do quadrimestre anterior | Sete Quedas · MS | 5 | 5 de 8 em Ótimo | 84,0 | 91,3% | R$ 55.347 |
| 70º | 54 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cláudia · MT | 9 | 7 de 13 em Ótimo | 74,6 | 91,2% | R$ 87.735 |
| 71º | 11 posições acima do quadrimestre anterior | Alvorada do Norte · GO | 9 | 8 de 13 em Ótimo | 72,6 | 91,2% | R$ 87.735 |
| 72º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Amambai · MS | 17 | 18 de 26 em Ótimo | 80,7 | 91,2% | R$ 173.388 |
| 73º | 10 posições abaixo do quadrimestre anterior | Camapuã · MS | 12 | 12 de 18 em Ótimo | 81,1 | 91,1% | R$ 118.041 |
| 74º | 15 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Félix do Araguaia · MT | 8 | 8 de 12 em Ótimo | 81,3 | 91,0% | R$ 79.347 |
| 75º | 162 posições acima do quadrimestre anterior | Nova Ubiratã · MT | 8 | 7 de 12 em Ótimo | 77,7 | 91,0% | R$ 86.694 |
| 76º | 3 posições acima do quadrimestre anterior | Vicentinópolis · GO | 8 | 7 de 12 em Ótimo | 75,9 | 91,0% | R$ 86.694 |
| 77º | 43 posições acima do quadrimestre anterior | São José do Povo · MT | 4 | 4 de 6 em Ótimo | 87,5 | 90,8% | R$ 48.000 |
| 78º | 30 posições abaixo do quadrimestre anterior | Bandeirantes · MS | 4 | 4 de 6 em Ótimo | 76,0 | 90,8% | R$ 48.000 |
| 79º | 127 posições acima do quadrimestre anterior | Inocência · MS | 8 | 7 de 12 em Ótimo | 79,5 | 90,7% | R$ 89.694 |
| 80º | 125 posições acima do quadrimestre anterior | Pontalina · GO | 14 | 15 de 22 em Ótimo | 78,4 | 90,6% | R$ 149.694 |
| 81º | 39 posições abaixo do quadrimestre anterior | Firminópolis · GO | 13 | 14 de 19 em Ótimo | 84,8 | 90,6% | R$ 134.694 |
| 82º | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Coxim · MS | 18 | 15 de 27 em Ótimo | 77,1 | 90,6% | R$ 188.082 |
| 83º | 47 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ponte Branca · MT | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 82,4 | 90,5% | R$ 31.347 |
| 84ºempatado | 32 posições abaixo do quadrimestre anterior | Avelinópolis · GO | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 79,4 | 90,5% | R$ 31.347 |
| 84ºempatado | 41 posições acima do quadrimestre anterior | Israelândia · GO | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 79,4 | 90,5% | R$ 31.347 |
| 86º | 33 posições abaixo do quadrimestre anterior | Damolândia · GO | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 77,9 | 90,5% | R$ 31.347 |
| 87ºempatado | 129 posições acima do quadrimestre anterior | Diorama · GO | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 76,5 | 90,5% | R$ 31.347 |
| 87ºempatado | 53 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santa Rosa de Goiás · GO | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 76,5 | 90,5% | R$ 31.347 |
| 89º | 36 posições abaixo do quadrimestre anterior | São João da Paraúna · GO | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 72,1 | 90,5% | R$ 31.347 |
| 90º | = | Batayporã · MS | 10 | 11 de 15 em Ótimo | 86,6 | 90,4% | R$ 113.694 |
| 91º | 36 posições acima do quadrimestre anterior | São Luís de Montes Belos · GO | 22 | 16 de 33 em Ótimo | 80,1 | 90,4% | R$ 241.470 |
| 92º | 60 posições acima do quadrimestre anterior | Caarapó · MS | 21 | 20 de 31 em Ótimo | 82,7 | 90,4% | R$ 205.041 |
| 93º | 46 posições acima do quadrimestre anterior | Fátima do Sul · MS | 14 | 12 de 21 em Ótimo | 81,0 | 90,4% | R$ 149.388 |
| 94º | 14 posições acima do quadrimestre anterior | Faina · GO | 6 | 7 de 9 em Ótimo | 86,6 | 90,3% | R$ 72.000 |
| 95º | 196 posições acima do quadrimestre anterior | Itaguaru · GO | 6 | 7 de 9 em Ótimo | 78,7 | 90,3% | R$ 72.000 |
| 96º | 99 posições acima do quadrimestre anterior | Abadia de Goiás · GO | 11 | 9 de 16 em Ótimo | 83,8 | 90,3% | R$ 118.041 |
| 97º | 99 posições acima do quadrimestre anterior | Carmo do Rio Verde · GO | 8 | 7 de 12 em Ótimo | 79,0 | 90,2% | R$ 94.041 |
| 98º | 137 posições acima do quadrimestre anterior | Sapezal · MT | 13 | 11 de 20 em Ótimo | 79,0 | 90,2% | R$ 149.388 |
| 99º | 39 posições abaixo do quadrimestre anterior | Porto Alegre do Norte · MT | 9 | 8 de 14 em Ótimo | 81,2 | 90,2% | R$ 113.694 |
| 100º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Campo Verde · MT | 29 | 28 de 45 em Ótimo | 81,3 | 90,1% | R$ 330.123 |
Quem mais subiu no Centro-Oeste
Santa Fé de Goiás (GO) ganhou 236 posições desde o 1º quadrimestre de 2026.
Posição no quadrimestre anterior → posição agora, e a nota atual.
- Santa Fé de Goiás · GO353º → 117º · 89,4%▲ 236
- Itaguaru · GO291º → 95º · 90,3%▲ 196
- Quirinópolis · GO258º → 67º · 91,6%▲ 191
- Alto Paraguai · MT345º → 168º · 85,8%▲ 177
- Boa Esperança do Norte · MT434º → 268º · 82,2%▲ 166
- Nova Ubiratã · MT237º → 75º · 91,0%▲ 162
- São Pedro da Cipa · MT209º → 48º · 93,0%▲ 161
- Luciara · MT213º → 52º · 92,7%▲ 161
- Ipiranga do Norte · MT227º → 68º · 91,5%▲ 159
- Bodoquena · MS198º → 43º · 93,8%▲ 155
Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS
A nota é o aproveitamento em reais: a parte do valor máximo do Vínculo e da Qualidade que a classificação de hoje garante. Cada equipe pesa o que vale no repasse.
A regra completa, com os desempates
Nota (aproveitamento). Para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024 — a que vale a partir de 2027 —, dividido pelo valor que a mesma equipe receberia em Ótimo. Uma equipe de Saúde da Família vale R$ 8.000 por mês em Ótimo em cada componente; uma de Saúde Bucal, menos. Por isso a conta é em reais, não em contagem de equipes.
1º desempate: nota dos indicadores. A média das faixas de cada indicador, equipe a equipe — Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25 (a mesma proporção do pagamento) —, incluindo as duas dimensões do Vínculo. Separa quem chegou ao Ótimo raspando de quem está folgado.
2º desempate: equipes avaliadas. Manter 40 equipes no topo é mais difícil que manter uma. Se ainda empatar, a posição é a mesma — o ranking não inventa ordem.
Quem entra: município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre. A variação compara a posição no mesmo recorte com o quadrimestre anterior.
Fontes: classificação das equipes — SIAPS/Ministério da Saúde (2º quadrimestre de 2026); regiões e macrorregiões de saúde — Base Territorial do DATASUS (jun/2026); IED — SIAPS (competência 08/2026); população e porte — IBGE. Metodologia completa do cálculo.
Ranking por estado, região de saúde, macrorregião, porte, IED e indicador
Compare com quem é parecido: mesmo estado, mesma região de saúde, mesmo porte, mesmo IED.
Perguntas frequentes
Qual o melhor município no Centro-Oeste no cofinanciamento da Atenção Primária?
No 2º quadrimestre de 2026, Planalto da Serra (MT): garante 100,0% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 94,1. Outros 10 também estão no teto; o desempate é pela nota dos indicadores e pelo número de equipes.
Como é calculada a posição no ranking?
Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
Onde vejo a posição do meu município?
Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.
De onde vêm os dados?
Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (2º quadrimestre de 2026). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.
Este é o ranking do Previne Brasil?
É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.
Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?
Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.
O vocabulário desta página
Sem sigla nua: o que cada termo significa, e a norma que manda quando existe uma.
Ranking do cofinanciamento
A ordem dos municípios pelo aproveitamento: quanto do valor máximo do Vínculo e da Qualidade a classificação de hoje garante.
A nota é feita de reais — cada equipe pesa o que vale no repasse, nem mais nem menos. Desempate: a nota dos indicadores, depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma. Entra só quem tem ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (valores por faixa); classificação publicada no SIAPS
Aproveitamento
Quanto do teto o município efetivamente recebe, em porcentagem.
É a leitura justa entre municípios de portes diferentes: uma capital sempre deixa mais dinheiro na mesa em valor absoluto, simplesmente por ter mais equipes.
Nota dos indicadores
A média das faixas de cada indicador, equipe a equipe: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25.
Inclui os indicadores de Qualidade e as duas dimensões do Vínculo (cadastro e acompanhamento). Os pesos são a proporção do próprio pagamento (100%, 75%, 50% e 25% do valor de Ótimo). Separa o município que chegou ao Ótimo raspando do que está folgado em todos os indicadores.
Teto
Quanto o município receberia se todas as suas equipes estivessem classificadas em Ótimo.
Faixa de desempenho
Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular — a classificação que define quanto cada equipe vale por mês.
A nota de cada componente cai numa dessas quatro faixas. Para a equipe de Saúde da Família: R$ 8.000, R$ 6.000, R$ 4.000 e R$ 2.000 por mês, em cada componente — faixa a faixa a partir de 2027; em 2026, Suficiente e Regular recebem o valor de Bom. É a faixa que paga, não o indicador isolado — uma equipe pode ir bem em doze indicadores e cair de faixa por três.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024
IED
Indicador de Equidade e Dimensionamento: a nota de 1 a 4 que o Ministério deu a cada município. 1 é o mais vulnerável, 4 o menos.
Combina o Índice de Vulnerabilidade Social com o porte populacional. Define o valor do componente de equidade e quantas pessoas cada equipe deve acompanhar — e é o recorte justo de comparação, porque põe lado a lado municípios na mesma condição.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (componente de equidade); estrato de cada município publicado no SIAPS
Região de saúde
O grupo de municípios vizinhos que organizam a rede de saúde juntos e se reúnem na Comissão Intergestores Regional (CIR).
É definida pelo estado com os municípios e registrada pelo Ministério da Saúde. Várias regiões formam uma macrorregião de saúde. É o recorte em que o secretário encontra os colegas todo mês — por isso o ranking tem uma página para cada uma.
Base legal: Decreto nº 7.508/2011, arts. 4º a 7º; Base Territorial do DATASUS
Quadrimestre
Bloco de quatro meses. A classificação das equipes é refeita três vezes por ano.
Q1 vai de janeiro a abril, Q2 de maio a agosto e Q3 de setembro a dezembro. O resultado sai alguns meses depois do fim do período — por isso a produção mensal é o único sinal que chega a tempo de corrigir.
Cofinanciamento federal da APS
O dinheiro que a União repassa ao município para manter a Atenção Primária à Saúde.
Desde 2024 uma parte desse repasse varia com o desempenho das equipes, medido a cada quadrimestre. É essa parte — e só ela — que este painel calcula. Em 2026 ela é paga por uma regra de transição; a partir de 2027, pela classificação de cada equipe.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493, de 2024
SIAPS
O sistema do Ministério da Saúde que publica a classificação das equipes e a produção da APS.
Sistema de Informação para a Atenção Primária à Saúde. É a fonte de todos os números de desempenho e produção deste painel.