Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária entre os municípios até 5 mil habitantes
Várzea Grande (PI) lidera o ranking entre os municípios até 5 mil habitantes no 2º quadrimestre de 2026: garante 100,0% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. 120 municípios já garantem 100% do valor máximo; o desempate é pela nota dos indicadores. Metade dos 1.286 municípios garante até 87,5%; juntos, ficam R$ 78.021.753 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).
O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 1.286 municípios entre os municípios até 5 mil habitantes pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.
Comparar municípios do mesmo porte é a leitura justa: a nota é proporcional, e cidade com poucas equipes chega ao teto com menos esforço que capital.
- Municípios no ranking
- 1.286
- com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre
- No teto (100%)
- 120
- todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade
- Metade garante até
- 87,5%
- do valor máximo (a mediana do recorte)
- Abaixo do teto, por ano
- R$ 78,0 milhões
- soma do recorte, a partir de 2027, com a classificação de hoje
Referência: 2º quadrimestre de 2026 · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde · coletado em 22/10/2026
Qual a posição do seu município? Procure pelo nome — a página dele mostra a posição em todos os recortes.
Os 100 primeiros do ranking entre os municípios até 5 mil habitantes — Q2 2026
A lista mostra os 100 primeiros de 1.286. A posição de qualquer município, em todos os recortes, está na página dele.
| Posição | Var. | Município | Equipes | Avaliações por faixa | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1º | 165 posições acima do quadrimestre anterior | Várzea Grande · PI | 6 | 8 de 8 em Ótimo | 97,1 | 100,0% | no teto |
| 2º | 3 posições acima do quadrimestre anterior | Sebastianópolis do Sul · SP | 5 | 7 de 7 em Ótimo | 96,9 | 100,0% | no teto |
| 3º | 137 posições acima do quadrimestre anterior | Conceição das Pedras · MG | 2 | 3 de 3 em Ótimo | 96,7 | 100,0% | no teto |
| 4º | 12 posições acima do quadrimestre anterior | São João da Canabrava · PI | 6 | 8 de 8 em Ótimo | 95,6 | 100,0% | no teto |
| 5º | 17 posições acima do quadrimestre anterior | Ingazeira · PE | 6 | 8 de 8 em Ótimo | 94,9 | 100,0% | no teto |
| 6º | 8 posições acima do quadrimestre anterior | São João da Varjota · PI | 5 | 7 de 7 em Ótimo | 94,5 | 100,0% | no teto |
| 7ºempatado | 5 posições acima do quadrimestre anterior | Óleo · SP | 1 | 2 de 2 em Ótimo | 94,4 | 100,0% | no teto |
| 7ºempatado | 521 posições acima do quadrimestre anterior | Santo Antônio do Paraíso · PR | 1 | 2 de 2 em Ótimo | 94,4 | 100,0% | no teto |
| 9ºempatado | 16 posições acima do quadrimestre anterior | Guarani d'Oeste · SP | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 94,1 | 100,0% | no teto |
| 9ºempatado | 46 posições acima do quadrimestre anterior | Planalto da Serra · MT | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 94,1 | 100,0% | no teto |
| 11ºempatado | 165 posições acima do quadrimestre anterior | Serrinha dos Pintos · RN | 5 | 7 de 7 em Ótimo | 93,8 | 100,0% | no teto |
| 11ºempatado | 13 posições acima do quadrimestre anterior | Feliz Deserto · AL | 5 | 7 de 7 em Ótimo | 93,8 | 100,0% | no teto |
| 13º | 10 posições abaixo do quadrimestre anterior | Prata do Piauí · PI | 6 | 8 de 8 em Ótimo | 93,4 | 100,0% | no teto |
| 14ºempatado | 3 posições acima do quadrimestre anterior | Parari · PB | 2 | 3 de 3 em Ótimo | 93,2 | 100,0% | no teto |
| 14ºempatado | 7 posições acima do quadrimestre anterior | São Francisco · SP | 2 | 3 de 3 em Ótimo | 93,2 | 100,0% | no teto |
| 16º | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santana do Piauí · PI | 5 | 7 de 7 em Ótimo | 93,0 | 100,0% | no teto |
| 17ºempatado | = | Várzea · PB | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 92,6 | 100,0% | no teto |
| 17ºempatado | 283 posições acima do quadrimestre anterior | Araguainha · MT | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 92,6 | 100,0% | no teto |
| 19º | 183 posições acima do quadrimestre anterior | São João do Pacuí · MG | 5 | 7 de 7 em Ótimo | 92,2 | 100,0% | no teto |
| 20ºempatado | 446 posições acima do quadrimestre anterior | Santa Rita do Tocantins · TO | 2 | 3 de 3 em Ótimo | 91,7 | 100,0% | no teto |
| 20ºempatado | 448 posições acima do quadrimestre anterior | Santa Terezinha do Tocantins · TO | 2 | 3 de 3 em Ótimo | 91,7 | 100,0% | no teto |
| 22ºempatado | 11 posições acima do quadrimestre anterior | Jardim Olinda · PR | 1 | 2 de 2 em Ótimo | 91,7 | 100,0% | no teto |
| 22ºempatado | 10 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nova Aliança do Ivaí · PR | 1 | 2 de 2 em Ótimo | 91,7 | 100,0% | no teto |
| 24º | 51 posições acima do quadrimestre anterior | Rio do Prado · MG | 6 | 9 de 9 em Ótimo | 91,5 | 100,0% | no teto |
| 25ºempatado | 189 posições acima do quadrimestre anterior | Santo Inácio do Piauí · PI | 5 | 7 de 7 em Ótimo | 91,4 | 100,0% | no teto |
| 25ºempatado | 53 posições acima do quadrimestre anterior | Catingueira · PB | 5 | 7 de 7 em Ótimo | 91,4 | 100,0% | no teto |
| 25ºempatado | 98 posições acima do quadrimestre anterior | Indiaporã · SP | 5 | 7 de 7 em Ótimo | 91,4 | 100,0% | no teto |
| 28º | 206 posições acima do quadrimestre anterior | Aspásia · SP | 4 | 5 de 5 em Ótimo | 91,3 | 100,0% | no teto |
| 29ºempatado | 71 posições acima do quadrimestre anterior | Aroeiras do Itaim · PI | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 91,2 | 100,0% | no teto |
| 29ºempatado | 225 posições acima do quadrimestre anterior | Tanque do Piauí · PI | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 91,2 | 100,0% | no teto |
| 29ºempatado | 71 posições acima do quadrimestre anterior | Olímpio Noronha · MG | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 91,2 | 100,0% | no teto |
| 29ºempatado | 22 posições abaixo do quadrimestre anterior | Floreal · SP | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 91,2 | 100,0% | no teto |
| 29ºempatado | 322 posições acima do quadrimestre anterior | Pouso Novo · RS | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 91,2 | 100,0% | no teto |
| 29ºempatado | 7 posições acima do quadrimestre anterior | Protásio Alves · RS | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 91,2 | 100,0% | no teto |
| 35ºempatado | 21 posições abaixo do quadrimestre anterior | Barcelona · RN | 5 | 7 de 7 em Ótimo | 90,6 | 100,0% | no teto |
| 35ºempatado | 183 posições acima do quadrimestre anterior | São Francisco · PB | 5 | 7 de 7 em Ótimo | 90,6 | 100,0% | no teto |
| 35ºempatado | 18 posições acima do quadrimestre anterior | Campanário · MG | 5 | 7 de 7 em Ótimo | 90,6 | 100,0% | no teto |
| 35ºempatado | 188 posições acima do quadrimestre anterior | Anhumas · SP | 5 | 7 de 7 em Ótimo | 90,6 | 100,0% | no teto |
| 39ºempatado | 25 posições acima do quadrimestre anterior | Onça de Pitangui · MG | 2 | 3 de 3 em Ótimo | 90,0 | 100,0% | no teto |
| 39ºempatado | 7 posições acima do quadrimestre anterior | Campestre da Serra · RS | 2 | 3 de 3 em Ótimo | 90,0 | 100,0% | no teto |
| 39ºempatado | 429 posições acima do quadrimestre anterior | Nova Ramada · RS | 2 | 3 de 3 em Ótimo | 90,0 | 100,0% | no teto |
| 42ºempatado | 143 posições acima do quadrimestre anterior | São Bento do Norte · RN | 5 | 7 de 7 em Ótimo | 89,8 | 100,0% | no teto |
| 42ºempatado | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Canhoba · SE | 5 | 7 de 7 em Ótimo | 89,8 | 100,0% | no teto |
| 42ºempatado | 287 posições acima do quadrimestre anterior | São João da Lagoa · MG | 5 | 7 de 7 em Ótimo | 89,8 | 100,0% | no teto |
| 42ºempatado | 83 posições acima do quadrimestre anterior | Porto Lucena · RS | 5 | 7 de 7 em Ótimo | 89,8 | 100,0% | no teto |
| 46ºempatado | 39 posições abaixo do quadrimestre anterior | Miguel Leão · PI | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 89,7 | 100,0% | no teto |
| 46ºempatado | 212 posições acima do quadrimestre anterior | São Luis do Piauí · PI | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 89,7 | 100,0% | no teto |
| 46ºempatado | 17 posições acima do quadrimestre anterior | Vila Nova do Piauí · PI | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 89,7 | 100,0% | no teto |
| 46ºempatado | 206 posições acima do quadrimestre anterior | Viçosa · RN | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 89,7 | 100,0% | no teto |
| 46ºempatado | 263 posições acima do quadrimestre anterior | Quixaba · PB | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 89,7 | 100,0% | no teto |
| 46ºempatado | 749 posições acima do quadrimestre anterior | Ibitiúra de Minas · MG | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 89,7 | 100,0% | no teto |
| 46ºempatado | 206 posições acima do quadrimestre anterior | São Sebastião do Rio Preto · MG | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 89,7 | 100,0% | no teto |
| 46ºempatado | 29 posições abaixo do quadrimestre anterior | Monções · SP | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 89,7 | 100,0% | no teto |
| 46ºempatado | 72 posições acima do quadrimestre anterior | Águas Frias · SC | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 89,7 | 100,0% | no teto |
| 46ºempatado | 337 posições acima do quadrimestre anterior | Mariano Moro · RS | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 89,7 | 100,0% | no teto |
| 46ºempatado | 10 posições abaixo do quadrimestre anterior | Jaupaci · GO | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 89,7 | 100,0% | no teto |
| 57º | 431 posições acima do quadrimestre anterior | Populina · SP | 4 | 6 de 6 em Ótimo | 89,4 | 100,0% | no teto |
| 58º | 26 posições acima do quadrimestre anterior | Lambari D'Oeste · MT | 5 | 7 de 7 em Ótimo | 89,1 | 100,0% | no teto |
| 59º | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Lidianópolis · PR | 2 | 4 de 4 em Ótimo | 88,9 | 100,0% | no teto |
| 60º | 473 posições acima do quadrimestre anterior | Uniflor · PR | 1 | 2 de 2 em Ótimo | 88,9 | 100,0% | no teto |
| 61º | 157 posições acima do quadrimestre anterior | Treviso · SC | 4 | 6 de 6 em Ótimo | 88,5 | 100,0% | no teto |
| 62ºempatado | 10 posições acima do quadrimestre anterior | Quartel Geral · MG | 2 | 3 de 3 em Ótimo | 88,3 | 100,0% | no teto |
| 62ºempatado | 16 posições abaixo do quadrimestre anterior | Mormaço · RS | 2 | 3 de 3 em Ótimo | 88,3 | 100,0% | no teto |
| 62ºempatado | 408 posições acima do quadrimestre anterior | Vale Verde · RS | 2 | 3 de 3 em Ótimo | 88,3 | 100,0% | no teto |
| 65º | 9 posições acima do quadrimestre anterior | Barrolândia · TO | 7 | 10 de 10 em Ótimo | 88,3 | 100,0% | no teto |
| 66ºempatado | 350 posições acima do quadrimestre anterior | Rio Doce · MG | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 88,2 | 100,0% | no teto |
| 66ºempatado | 65 posições abaixo do quadrimestre anterior | Turmalina · SP | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 88,2 | 100,0% | no teto |
| 66ºempatado | 236 posições acima do quadrimestre anterior | Muliterno · RS | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 88,2 | 100,0% | no teto |
| 69º | 12 posições acima do quadrimestre anterior | Serra Grande · PB | 5 | 7 de 7 em Ótimo | 87,5 | 100,0% | no teto |
| 70º | 472 posições acima do quadrimestre anterior | Leandro Ferreira · MG | 2 | 4 de 4 em Ótimo | 87,5 | 100,0% | no teto |
| 71ºempatado | 634 posições acima do quadrimestre anterior | Lagoa de Velhos · RN | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 86,8 | 100,0% | no teto |
| 71ºempatado | 31 posições abaixo do quadrimestre anterior | Bom Jesus · PB | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 86,8 | 100,0% | no teto |
| 71ºempatado | 31 posições abaixo do quadrimestre anterior | Vargem Bonita · MG | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 86,8 | 100,0% | no teto |
| 71ºempatado | 283 posições acima do quadrimestre anterior | Dolcinópolis · SP | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 86,8 | 100,0% | no teto |
| 71ºempatado | 35 posições abaixo do quadrimestre anterior | Lucianópolis · SP | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 86,8 | 100,0% | no teto |
| 71ºempatado | 35 posições abaixo do quadrimestre anterior | Iguatu · PR | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 86,8 | 100,0% | no teto |
| 71ºempatado | 36 posições acima do quadrimestre anterior | Flor do Sertão · SC | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 86,8 | 100,0% | no teto |
| 71ºempatado | 33 posições acima do quadrimestre anterior | Coqueiro Baixo · RS | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 86,8 | 100,0% | no teto |
| 79ºempatado | 33 posições abaixo do quadrimestre anterior | Oliveira de Fátima · TO | 2 | 3 de 3 em Ótimo | 86,7 | 100,0% | no teto |
| 79ºempatado | 45 posições abaixo do quadrimestre anterior | Mato Queimado · RS | 2 | 3 de 3 em Ótimo | 86,7 | 100,0% | no teto |
| 79ºempatado | 520 posições acima do quadrimestre anterior | Serra Nova Dourada · MT | 2 | 3 de 3 em Ótimo | 86,7 | 100,0% | no teto |
| 82ºempatado | 350 posições acima do quadrimestre anterior | Jardinópolis · SC | 2 | 3 de 3 em Ótimo | 86,4 | 100,0% | no teto |
| 82ºempatado | 695 posições acima do quadrimestre anterior | Boa Vista do Cadeado · RS | 2 | 3 de 3 em Ótimo | 86,4 | 100,0% | no teto |
| 84º | 18 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ariranha do Ivaí · PR | 1 | 2 de 2 em Ótimo | 86,1 | 100,0% | no teto |
| 85º | 311 posições acima do quadrimestre anterior | Capitão · RS | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 85,7 | 100,0% | no teto |
| 86ºempatado | 120 posições acima do quadrimestre anterior | Quinze de Novembro · RS | 3 | 5 de 5 em Ótimo | 85,4 | 100,0% | no teto |
| 86ºempatado | 605 posições acima do quadrimestre anterior | Curvelândia · MT | 3 | 5 de 5 em Ótimo | 85,4 | 100,0% | no teto |
| 88ºempatado | 227 posições acima do quadrimestre anterior | Santa Tereza do Tocantins · TO | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 85,3 | 100,0% | no teto |
| 88ºempatado | 19 posições acima do quadrimestre anterior | Passabém · MG | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 85,3 | 100,0% | no teto |
| 88ºempatado | 270 posições acima do quadrimestre anterior | Camargo · RS | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 85,3 | 100,0% | no teto |
| 91ºempatado | 902 posições acima do quadrimestre anterior | São João do Pau d'Alho · SP | 2 | 3 de 3 em Ótimo | 85,0 | 100,0% | no teto |
| 91ºempatado | 21 posições abaixo do quadrimestre anterior | Planalto Alegre · SC | 2 | 3 de 3 em Ótimo | 85,0 | 100,0% | no teto |
| 91ºempatado | 57 posições abaixo do quadrimestre anterior | Palmelo · GO | 2 | 3 de 3 em Ótimo | 85,0 | 100,0% | no teto |
| 94º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Sul Brasil · SC | 4 | 5 de 5 em Ótimo | 84,8 | 100,0% | no teto |
| 95ºempatado | 34 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cândido Rodrigues · SP | 2 | 3 de 3 em Ótimo | 84,1 | 100,0% | no teto |
| 95ºempatado | 26 posições abaixo do quadrimestre anterior | Irati · SC | 2 | 3 de 3 em Ótimo | 84,1 | 100,0% | no teto |
| 95ºempatado | 241 posições acima do quadrimestre anterior | Vargem · SC | 2 | 3 de 3 em Ótimo | 84,1 | 100,0% | no teto |
| 98ºempatado | 43 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Domingos do Cariri · PB | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 83,8 | 100,0% | no teto |
| 98ºempatado | 73 posições abaixo do quadrimestre anterior | Veríssimo · MG | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 83,8 | 100,0% | no teto |
| 98ºempatado | 43 posições abaixo do quadrimestre anterior | Flora Rica · SP | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 83,8 | 100,0% | no teto |
Quem mais subiu entre os municípios até 5 mil habitantes
Dezesseis de Novembro (RS) ganhou 972 posições desde o 1º quadrimestre de 2026.
Posição no quadrimestre anterior → posição agora, e a nota atual.
- Dezesseis de Novembro · RS1.259º → 287º · 94,1%▲ 972
- São João do Pau d'Alho · SP993º → 91º · 100,0%▲ 902
- Cruzeiro do Iguaçu · PR1.132º → 241º · 95,6%▲ 891
- Ibitiúra de Minas · MG795º → 46º · 100,0%▲ 749
- Itapuca · RS1.014º → 289º · 94,1%▲ 725
- Marilac · MG942º → 222º · 96,7%▲ 720
- Tupirama · TO823º → 113º · 100,0%▲ 710
- Arapuá · MG819º → 118º · 100,0%▲ 701
- Boa Vista do Cadeado · RS777º → 82º · 100,0%▲ 695
- Rancho Queimado · SC852º → 185º · 97,8%▲ 667
Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS
A nota é o aproveitamento em reais: a parte do valor máximo do Vínculo e da Qualidade que a classificação de hoje garante. Cada equipe pesa o que vale no repasse.
A regra completa, com os desempates
Nota (aproveitamento). Para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024 — a que vale a partir de 2027 —, dividido pelo valor que a mesma equipe receberia em Ótimo. Uma equipe de Saúde da Família vale R$ 8.000 por mês em Ótimo em cada componente; uma de Saúde Bucal, menos. Por isso a conta é em reais, não em contagem de equipes.
1º desempate: nota dos indicadores. A média das faixas de cada indicador, equipe a equipe — Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25 (a mesma proporção do pagamento) —, incluindo as duas dimensões do Vínculo. Separa quem chegou ao Ótimo raspando de quem está folgado.
2º desempate: equipes avaliadas. Manter 40 equipes no topo é mais difícil que manter uma. Se ainda empatar, a posição é a mesma — o ranking não inventa ordem.
Quem entra: município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre. A variação compara a posição no mesmo recorte com o quadrimestre anterior.
Fontes: classificação das equipes — SIAPS/Ministério da Saúde (2º quadrimestre de 2026); regiões e macrorregiões de saúde — Base Territorial do DATASUS (jun/2026); IED — SIAPS (competência 08/2026); população e porte — IBGE. Metodologia completa do cálculo.
Ranking por estado, região de saúde, macrorregião, porte, IED e indicador
Compare com quem é parecido: mesmo estado, mesma região de saúde, mesmo porte, mesmo IED.
Perguntas frequentes
Qual o melhor município entre os municípios até 5 mil habitantes no cofinanciamento da Atenção Primária?
No 2º quadrimestre de 2026, Várzea Grande (PI): garante 100,0% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 97,1. Outros 119 também estão no teto; o desempate é pela nota dos indicadores e pelo número de equipes.
Como é calculada a posição no ranking?
Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
Onde vejo a posição do meu município?
Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.
De onde vêm os dados?
Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (2º quadrimestre de 2026). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.
Este é o ranking do Previne Brasil?
É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.
Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?
Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.
O vocabulário desta página
Sem sigla nua: o que cada termo significa, e a norma que manda quando existe uma.
Ranking do cofinanciamento
A ordem dos municípios pelo aproveitamento: quanto do valor máximo do Vínculo e da Qualidade a classificação de hoje garante.
A nota é feita de reais — cada equipe pesa o que vale no repasse, nem mais nem menos. Desempate: a nota dos indicadores, depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma. Entra só quem tem ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (valores por faixa); classificação publicada no SIAPS
Aproveitamento
Quanto do teto o município efetivamente recebe, em porcentagem.
É a leitura justa entre municípios de portes diferentes: uma capital sempre deixa mais dinheiro na mesa em valor absoluto, simplesmente por ter mais equipes.
Nota dos indicadores
A média das faixas de cada indicador, equipe a equipe: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25.
Inclui os indicadores de Qualidade e as duas dimensões do Vínculo (cadastro e acompanhamento). Os pesos são a proporção do próprio pagamento (100%, 75%, 50% e 25% do valor de Ótimo). Separa o município que chegou ao Ótimo raspando do que está folgado em todos os indicadores.
Teto
Quanto o município receberia se todas as suas equipes estivessem classificadas em Ótimo.
Faixa de desempenho
Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular — a classificação que define quanto cada equipe vale por mês.
A nota de cada componente cai numa dessas quatro faixas. Para a equipe de Saúde da Família: R$ 8.000, R$ 6.000, R$ 4.000 e R$ 2.000 por mês, em cada componente — faixa a faixa a partir de 2027; em 2026, Suficiente e Regular recebem o valor de Bom. É a faixa que paga, não o indicador isolado — uma equipe pode ir bem em doze indicadores e cair de faixa por três.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024
IED
Indicador de Equidade e Dimensionamento: a nota de 1 a 4 que o Ministério deu a cada município. 1 é o mais vulnerável, 4 o menos.
Combina o Índice de Vulnerabilidade Social com o porte populacional. Define o valor do componente de equidade e quantas pessoas cada equipe deve acompanhar — e é o recorte justo de comparação, porque põe lado a lado municípios na mesma condição.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (componente de equidade); estrato de cada município publicado no SIAPS
Região de saúde
O grupo de municípios vizinhos que organizam a rede de saúde juntos e se reúnem na Comissão Intergestores Regional (CIR).
É definida pelo estado com os municípios e registrada pelo Ministério da Saúde. Várias regiões formam uma macrorregião de saúde. É o recorte em que o secretário encontra os colegas todo mês — por isso o ranking tem uma página para cada uma.
Base legal: Decreto nº 7.508/2011, arts. 4º a 7º; Base Territorial do DATASUS
Quadrimestre
Bloco de quatro meses. A classificação das equipes é refeita três vezes por ano.
Q1 vai de janeiro a abril, Q2 de maio a agosto e Q3 de setembro a dezembro. O resultado sai alguns meses depois do fim do período — por isso a produção mensal é o único sinal que chega a tempo de corrigir.
Cofinanciamento federal da APS
O dinheiro que a União repassa ao município para manter a Atenção Primária à Saúde.
Desde 2024 uma parte desse repasse varia com o desempenho das equipes, medido a cada quadrimestre. É essa parte — e só ela — que este painel calcula. Em 2026 ela é paga por uma regra de transição; a partir de 2027, pela classificação de cada equipe.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493, de 2024
SIAPS
O sistema do Ministério da Saúde que publica a classificação das equipes e a produção da APS.
Sistema de Informação para a Atenção Primária à Saúde. É a fonte de todos os números de desempenho e produção deste painel.