Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária no IED 4 (os municípios menos vulneráveis)
Sebastianópolis do Sul (SP) lidera o ranking no IED 4 (os municípios menos vulneráveis) no 2º quadrimestre de 2026: garante 100,0% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. 19 municípios já garantem 100% do valor máximo; o desempate é pela nota dos indicadores. Metade dos 1.240 municípios garante até 79,8%; juntos, ficam R$ 1.907.839.620 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).
O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 1.240 municípios no IED 4 (os municípios menos vulneráveis) pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.
O IED — Indicador de Equidade e Dimensionamento — é a nota de 1 a 4 que o Ministério da Saúde deu a cada município a partir da vulnerabilidade social e do porte (1 é o mais vulnerável). Ele define o valor do componente de equidade (o componente fixo) e quantas pessoas cada equipe deve acompanhar; comparar dentro do mesmo estrato é comparar municípios na mesma condição.
- Municípios no ranking
- 1.240
- com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre
- No teto (100%)
- 19
- todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade
- Metade garante até
- 79,8%
- do valor máximo (a mediana do recorte)
- Abaixo do teto, por ano
- R$ 1,9 bilhão
- soma do recorte, a partir de 2027, com a classificação de hoje
Referência: 2º quadrimestre de 2026 · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde · coletado em 22/10/2026
Qual a posição do seu município? Procure pelo nome — a página dele mostra a posição em todos os recortes.
Os 100 primeiros do ranking no IED 4 (os municípios menos vulneráveis) — Q2 2026
A lista mostra os 100 primeiros de 1.240. A posição de qualquer município, em todos os recortes, está na página dele.
| Posição | Var. | Município | Equipes | Avaliações por faixa | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1º | = | Sebastianópolis do Sul · SP | 5 | 7 de 7 em Ótimo | 96,9 | 100,0% | no teto |
| 2º | 84 posições acima do quadrimestre anterior | Araguainha · MT | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 92,6 | 100,0% | no teto |
| 3º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Floreal · SP | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 91,2 | 100,0% | no teto |
| 4º | 173 posições acima do quadrimestre anterior | Nova Ramada · RS | 2 | 3 de 3 em Ótimo | 90,0 | 100,0% | no teto |
| 5º | 16 posições acima do quadrimestre anterior | Águas Frias · SC | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 89,7 | 100,0% | no teto |
| 6º | 51 posições acima do quadrimestre anterior | Treviso · SC | 4 | 6 de 6 em Ótimo | 88,5 | 100,0% | no teto |
| 7º | 224 posições acima do quadrimestre anterior | Nova Bassano · RS | 3 | 6 de 6 em Ótimo | 87,0 | 100,0% | no teto |
| 8º | 8 posições acima do quadrimestre anterior | Coqueiro Baixo · RS | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 86,8 | 100,0% | no teto |
| 9º | 40 posições acima do quadrimestre anterior | Quinze de Novembro · RS | 3 | 5 de 5 em Ótimo | 85,4 | 100,0% | no teto |
| 10º | 104 posições acima do quadrimestre anterior | Camargo · RS | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 85,3 | 100,0% | no teto |
| 11º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Poloni · SP | 5 | 7 de 7 em Ótimo | 85,2 | 100,0% | no teto |
| 12º | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Palmelo · GO | 2 | 3 de 3 em Ótimo | 85,0 | 100,0% | no teto |
| 13º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cândido Rodrigues · SP | 2 | 3 de 3 em Ótimo | 84,1 | 100,0% | no teto |
| 14ºempatado | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Pedranópolis · SP | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 83,8 | 100,0% | no teto |
| 14ºempatado | 4 posições acima do quadrimestre anterior | São João de Iracema · SP | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 83,8 | 100,0% | no teto |
| 16º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Vila Flores · RS | 5 | 7 de 7 em Ótimo | 83,6 | 100,0% | no teto |
| 17º | 11 posições acima do quadrimestre anterior | Santa Rita d'Oeste · SP | 2 | 3 de 3 em Ótimo | 83,3 | 100,0% | no teto |
| 18º | 281 posições acima do quadrimestre anterior | Santa Clara d'Oeste · SP | 2 | 3 de 3 em Ótimo | 81,7 | 100,0% | no teto |
| 19º | 434 posições acima do quadrimestre anterior | Arapuá · MG | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 80,9 | 100,0% | no teto |
| 20º | 4 posições acima do quadrimestre anterior | Jaci · SP | 6 | 8 de 9 em Ótimo | 86,0 | 98,9% | R$ 7.347 |
| 21º | 37 posições acima do quadrimestre anterior | Witmarsum · SC | 5 | 6 de 7 em Ótimo | 85,9 | 98,7% | R$ 7.347 |
| 22º | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Lindóia do Sul · SC | 3 | 4 de 5 em Ótimo | 81,3 | 98,2% | R$ 7.347 |
| 23º | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Tamboara · PR | 3 | 4 de 5 em Ótimo | 79,2 | 98,2% | R$ 7.347 |
| 24º | 21 posições acima do quadrimestre anterior | Luzerna · SC | 6 | 7 de 9 em Ótimo | 81,1 | 98,0% | R$ 14.694 |
| 25º | 30 posições acima do quadrimestre anterior | Piumhi · MG | 27 | 38 de 40 em Ótimo | 92,6 | 98,0% | R$ 60.000 |
| 26º | 24 posições abaixo do quadrimestre anterior | Parisi · SP | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 91,2 | 97,8% | R$ 7.347 |
| 27º | 90 posições acima do quadrimestre anterior | Uru · SP | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 89,7 | 97,8% | R$ 7.347 |
| 28º | 14 posições abaixo do quadrimestre anterior | Turiúba · SP | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 88,2 | 97,8% | R$ 7.347 |
| 29º | 14 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nova Castilho · SP | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 85,3 | 97,8% | R$ 7.347 |
| 30º | 9 posições acima do quadrimestre anterior | Muçum · RS | 6 | 6 de 8 em Ótimo | 84,6 | 97,8% | R$ 14.694 |
| 31º | 122 posições acima do quadrimestre anterior | União Paulista · SP | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 83,8 | 97,8% | R$ 7.347 |
| 32ºempatado | 121 posições acima do quadrimestre anterior | Lajeado Grande · SC | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 80,9 | 97,8% | R$ 7.347 |
| 32ºempatado | 15 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nova Boa Vista · RS | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 80,9 | 97,8% | R$ 7.347 |
| 34ºempatado | 55 posições acima do quadrimestre anterior | Santa Rosa de Lima · SC | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 77,9 | 97,8% | R$ 7.347 |
| 34ºempatado | 80 posições acima do quadrimestre anterior | Santiago do Sul · SC | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 77,9 | 97,8% | R$ 7.347 |
| 36º | 422 posições acima do quadrimestre anterior | Rancho Queimado · SC | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 75,0 | 97,8% | R$ 7.347 |
| 37º | 18 posições abaixo do quadrimestre anterior | Colinas · RS | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 73,5 | 97,8% | R$ 7.347 |
| 38º | 15 posições abaixo do quadrimestre anterior | Venda Nova do Imigrante · ES | 16 | 22 de 26 em Ótimo | 85,9 | 97,7% | R$ 49.041 |
| 39º | 62 posições acima do quadrimestre anterior | Estrela d'Oeste · SP | 8 | 9 de 12 em Ótimo | 79,9 | 97,7% | R$ 22.041 |
| 40º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Regente Feijó · SP | 14 | 21 de 23 em Ótimo | 90,2 | 97,5% | R$ 43.347 |
| 41º | 16 posições abaixo do quadrimestre anterior | Magda · SP | 4 | 5 de 6 em Ótimo | 90,4 | 97,2% | R$ 12.000 |
| 42º | 236 posições acima do quadrimestre anterior | Pirangi · SP | 9 | 9 de 13 em Ótimo | 81,5 | 96,7% | R$ 29.388 |
| 43º | 15 posições abaixo do quadrimestre anterior | Flórida · PR | 2 | 2 de 3 em Ótimo | 88,3 | 96,7% | R$ 7.347 |
| 44º | 17 posições abaixo do quadrimestre anterior | Bom Sucesso do Sul · PR | 2 | 2 de 3 em Ótimo | 81,7 | 96,7% | R$ 7.347 |
| 45º | 250 posições acima do quadrimestre anterior | Montauri · RS | 2 | 2 de 3 em Ótimo | 78,3 | 96,7% | R$ 7.347 |
| 46ºempatado | 16 posições abaixo do quadrimestre anterior | Zacarias · SP | 2 | 2 de 3 em Ótimo | 76,7 | 96,7% | R$ 7.347 |
| 46ºempatado | 250 posições acima do quadrimestre anterior | Ernestina · RS | 2 | 2 de 3 em Ótimo | 76,7 | 96,7% | R$ 7.347 |
| 46ºempatado | 132 posições acima do quadrimestre anterior | São José do Hortêncio · RS | 2 | 2 de 3 em Ótimo | 76,7 | 96,7% | R$ 7.347 |
| 46ºempatado | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Vanini · RS | 2 | 2 de 3 em Ótimo | 76,7 | 96,7% | R$ 7.347 |
| 50º | 37 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santo Cristo · RS | 9 | 11 de 14 em Ótimo | 85,4 | 96,7% | R$ 38.694 |
| 51º | 93 posições acima do quadrimestre anterior | Bambuí · MG | 15 | 16 de 22 em Ótimo | 83,4 | 96,3% | R$ 60.735 |
| 52º | 80 posições acima do quadrimestre anterior | Pato Bragado · PR | 5 | 6 de 8 em Ótimo | 82,9 | 96,3% | R$ 19.347 |
| 53º | 38 posições acima do quadrimestre anterior | Santa Adélia · SP | 8 | 10 de 13 em Ótimo | 84,7 | 96,2% | R$ 38.694 |
| 54º | 18 posições abaixo do quadrimestre anterior | Itá · SC | 5 | 7 de 8 em Ótimo | 85,0 | 96,2% | R$ 27.000 |
| 55º | 129 posições acima do quadrimestre anterior | Ipiguá · SP | 4 | 6 de 7 em Ótimo | 87,1 | 96,1% | R$ 27.000 |
| 56º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ajuricaba · RS | 7 | 8 de 10 em Ótimo | 78,7 | 95,9% | R$ 31.347 |
| 57º | 212 posições acima do quadrimestre anterior | Pedras Grandes · SC | 5 | 6 de 7 em Ótimo | 85,7 | 95,7% | R$ 27.000 |
| 58º | 21 posições abaixo do quadrimestre anterior | Junqueirópolis · SP | 15 | 18 de 24 em Ótimo | 86,9 | 95,7% | R$ 82.041 |
| 59º | 11 posições acima do quadrimestre anterior | Guapiaçu · SP | 18 | 21 de 27 em Ótimo | 83,6 | 95,6% | R$ 82.041 |
| 60º | 24 posições acima do quadrimestre anterior | Monte Santo de Minas · MG | 18 | 19 de 26 em Ótimo | 84,5 | 95,6% | R$ 87.735 |
| 61º | 98 posições acima do quadrimestre anterior | Nova Canaã Paulista · SP | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 72,1 | 95,5% | R$ 14.694 |
| 62º | 41 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Manoel do Paraná · PR | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 70,6 | 95,5% | R$ 14.694 |
| 63º | 143 posições acima do quadrimestre anterior | Rubinéia · SP | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 67,6 | 95,5% | R$ 14.694 |
| 64º | 33 posições acima do quadrimestre anterior | Treze de Maio · SC | 10 | 10 de 14 em Ótimo | 82,5 | 95,5% | R$ 53.388 |
| 65º | 66 posições acima do quadrimestre anterior | Nova Alvorada · RS | 4 | 5 de 6 em Ótimo | 89,4 | 95,4% | R$ 24.000 |
| 66º | 209 posições acima do quadrimestre anterior | São Roque do Canaã · ES | 9 | 9 de 13 em Ótimo | 79,8 | 95,4% | R$ 46.041 |
| 67º | 26 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nova Independência · SP | 5 | 4 de 7 em Ótimo | 78,5 | 95,3% | R$ 22.041 |
| 68º | 62 posições acima do quadrimestre anterior | Espera Feliz · MG | 16 | 19 de 24 em Ótimo | 84,7 | 95,3% | R$ 86.694 |
| 69º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Itanhandu · MG | 10 | 10 de 15 em Ótimo | 83,1 | 95,2% | R$ 56.388 |
| 70º | 9 posições acima do quadrimestre anterior | Bom Princípio · RS | 9 | 9 de 13 em Ótimo | 78,2 | 95,1% | R$ 49.041 |
| 71º | 122 posições acima do quadrimestre anterior | Tupi Paulista · SP | 9 | 9 de 13 em Ótimo | 73,9 | 95,1% | R$ 49.041 |
| 72º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Sertanópolis · PR | 11 | 10 de 16 em Ótimo | 84,7 | 95,0% | R$ 60.735 |
| 73º | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Miguel Pereira · RJ | 22 | 28 de 34 em Ótimo | 86,7 | 95,0% | R$ 134.694 |
| 74º | 64 posições acima do quadrimestre anterior | Rolim de Moura · RO | 23 | 29 de 39 em Ótimo | 83,0 | 94,8% | R$ 173.388 |
| 75º | 24 posições acima do quadrimestre anterior | Ouro Fino · MG | 7 | 11 de 14 em Ótimo | 85,3 | 94,6% | R$ 72.000 |
| 76º | 17 posições abaixo do quadrimestre anterior | Urupês · SP | 13 | 15 de 20 em Ótimo | 86,1 | 94,5% | R$ 87.735 |
| 77º | 133 posições acima do quadrimestre anterior | Urussanga · SC | 14 | 16 de 23 em Ótimo | 78,7 | 94,4% | R$ 108.735 |
| 78º | 204 posições acima do quadrimestre anterior | São Ludgero · SC | 12 | 13 de 18 em Ótimo | 79,7 | 94,4% | R$ 73.041 |
| 79º | 37 posições abaixo do quadrimestre anterior | Urânia · SP | 6 | 6 de 9 em Ótimo | 79,9 | 94,4% | R$ 41.694 |
| 80º | 32 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cerro Branco · RS | 3 | 4 de 5 em Ótimo | 92,7 | 94,2% | R$ 24.000 |
| 81º | 31 posições abaixo do quadrimestre anterior | Travesseiro · RS | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 70,2 | 94,1% | R$ 14.694 |
| 82º | 31 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nova Pádua · RS | 2 | 2 de 3 em Ótimo | 77,3 | 94,1% | R$ 12.000 |
| 83º | 12 posições acima do quadrimestre anterior | Itapiranga · SC | 12 | 11 de 18 em Ótimo | 77,3 | 94,0% | R$ 84.735 |
| 84º | 110 posições acima do quadrimestre anterior | Goioerê · PR | 17 | 22 de 26 em Ótimo | 91,2 | 94,0% | R$ 123.000 |
| 85º | 87 posições acima do quadrimestre anterior | Formiga · MG | 37 | 43 de 57 em Ótimo | 82,0 | 93,9% | R$ 267.429 |
| 86º | 32 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cajati · SP | 13 | 19 de 25 em Ótimo | 85,0 | 93,9% | R$ 147.000 |
| 87º | 19 posições acima do quadrimestre anterior | Barão de Cotegipe · RS | 6 | 7 de 9 em Ótimo | 86,5 | 93,8% | R$ 51.000 |
| 88º | 79 posições acima do quadrimestre anterior | Modelo · SC | 5 | 5 de 7 em Ótimo | 82,8 | 93,8% | R$ 34.347 |
| 89º | 74 posições acima do quadrimestre anterior | Santa Terezinha de Itaipu · PR | 8 | 12 de 16 em Ótimo | 87,2 | 93,8% | R$ 96.000 |
| 90º | 139 posições acima do quadrimestre anterior | Salto Veloso · SC | 2 | 3 de 4 em Ótimo | 83,3 | 93,8% | R$ 24.000 |
| 91º | 44 posições abaixo do quadrimestre anterior | Itaiópolis · SC | 17 | 18 de 27 em Ótimo | 80,5 | 93,7% | R$ 132.735 |
| 92º | 49 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Sebastião do Paraíso · MG | 48 | 49 de 72 em Ótimo | 84,4 | 93,6% | R$ 329.205 |
| 93º | 37 posições abaixo do quadrimestre anterior | União da Vitória · PR | 21 | 26 de 36 em Ótimo | 81,7 | 93,6% | R$ 193.041 |
| 94º | 56 posições acima do quadrimestre anterior | Tambaú · SP | 8 | 10 de 14 em Ótimo | 77,7 | 93,6% | R$ 77.388 |
| 95º | 120 posições acima do quadrimestre anterior | Jardim · MS | 14 | 18 de 22 em Ótimo | 82,2 | 93,5% | R$ 110.694 |
| 96º | 115 posições acima do quadrimestre anterior | Congonhas · MG | 44 | 51 de 64 em Ótimo | 85,1 | 93,5% | R$ 315.000 |
| 97º | 31 posições abaixo do quadrimestre anterior | Paraíso do Norte · PR | 9 | 10 de 15 em Ótimo | 79,0 | 93,4% | R$ 86.694 |
| 98º | 36 posições abaixo do quadrimestre anterior | Onda Verde · SP | 4 | 4 de 6 em Ótimo | 82,7 | 93,4% | R$ 34.347 |
| 99º | 36 posições abaixo do quadrimestre anterior | Planalto · SP | 4 | 4 de 6 em Ótimo | 80,8 | 93,4% | R$ 34.347 |
| 100º | 68 posições abaixo do quadrimestre anterior | Dois Lajeados · RS | 2 | 2 de 3 em Ótimo | 71,7 | 93,4% | R$ 14.694 |
Quem mais subiu no IED 4 (os municípios menos vulneráveis)
Capela do Alto (SP) ganhou 474 posições desde o 1º quadrimestre de 2026.
Posição no quadrimestre anterior → posição agora, e a nota atual.
- Capela do Alto · SP922º → 448º · 83,8%▲ 474
- Pinheiros · ES795º → 333º · 86,4%▲ 462
- Arapuá · MG453º → 19º · 100,0%▲ 434
- Rancho Queimado · SC458º → 36º · 97,8%▲ 422
- Águas de São Pedro · SP1.012º → 596º · 80,6%▲ 416
- Carambeí · PR540º → 135º · 91,9%▲ 405
- Santa Tereza · RS907º → 526º · 82,3%▲ 381
- Quirinópolis · GO521º → 146º · 91,6%▲ 375
- Palmeira das Missões · RS604º → 266º · 88,0%▲ 338
- Bento Gonçalves · RS930º → 606º · 80,3%▲ 324
Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS
A nota é o aproveitamento em reais: a parte do valor máximo do Vínculo e da Qualidade que a classificação de hoje garante. Cada equipe pesa o que vale no repasse.
A regra completa, com os desempates
Nota (aproveitamento). Para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024 — a que vale a partir de 2027 —, dividido pelo valor que a mesma equipe receberia em Ótimo. Uma equipe de Saúde da Família vale R$ 8.000 por mês em Ótimo em cada componente; uma de Saúde Bucal, menos. Por isso a conta é em reais, não em contagem de equipes.
1º desempate: nota dos indicadores. A média das faixas de cada indicador, equipe a equipe — Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25 (a mesma proporção do pagamento) —, incluindo as duas dimensões do Vínculo. Separa quem chegou ao Ótimo raspando de quem está folgado.
2º desempate: equipes avaliadas. Manter 40 equipes no topo é mais difícil que manter uma. Se ainda empatar, a posição é a mesma — o ranking não inventa ordem.
Quem entra: município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre. A variação compara a posição no mesmo recorte com o quadrimestre anterior.
Fontes: classificação das equipes — SIAPS/Ministério da Saúde (2º quadrimestre de 2026); regiões e macrorregiões de saúde — Base Territorial do DATASUS (jun/2026); IED — SIAPS (competência 08/2026); população e porte — IBGE. Metodologia completa do cálculo.
Ranking por estado, região de saúde, macrorregião, porte, IED e indicador
Compare com quem é parecido: mesmo estado, mesma região de saúde, mesmo porte, mesmo IED.
Perguntas frequentes
Qual o melhor município no IED 4 (os municípios menos vulneráveis) no cofinanciamento da Atenção Primária?
No 2º quadrimestre de 2026, Sebastianópolis do Sul (SP): garante 100,0% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 96,9. Outros 18 também estão no teto; o desempate é pela nota dos indicadores e pelo número de equipes.
Como é calculada a posição no ranking?
Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
Onde vejo a posição do meu município?
Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.
De onde vêm os dados?
Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (2º quadrimestre de 2026). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.
Este é o ranking do Previne Brasil?
É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.
O que é o IED (Indicador de Equidade e Dimensionamento)?
É a nota de 1 a 4 que o Ministério da Saúde deu a cada município, combinando o Índice de Vulnerabilidade Social com o porte populacional: 1 para os mais vulneráveis, 4 para os menos. Define o valor do componente de equidade e o parâmetro de pessoas por equipe (Portaria GM/MS nº 3.493/2024). O estrato de cada município está na página dele.
Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?
Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.
O vocabulário desta página
Sem sigla nua: o que cada termo significa, e a norma que manda quando existe uma.
Ranking do cofinanciamento
A ordem dos municípios pelo aproveitamento: quanto do valor máximo do Vínculo e da Qualidade a classificação de hoje garante.
A nota é feita de reais — cada equipe pesa o que vale no repasse, nem mais nem menos. Desempate: a nota dos indicadores, depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma. Entra só quem tem ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (valores por faixa); classificação publicada no SIAPS
Aproveitamento
Quanto do teto o município efetivamente recebe, em porcentagem.
É a leitura justa entre municípios de portes diferentes: uma capital sempre deixa mais dinheiro na mesa em valor absoluto, simplesmente por ter mais equipes.
Nota dos indicadores
A média das faixas de cada indicador, equipe a equipe: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25.
Inclui os indicadores de Qualidade e as duas dimensões do Vínculo (cadastro e acompanhamento). Os pesos são a proporção do próprio pagamento (100%, 75%, 50% e 25% do valor de Ótimo). Separa o município que chegou ao Ótimo raspando do que está folgado em todos os indicadores.
Teto
Quanto o município receberia se todas as suas equipes estivessem classificadas em Ótimo.
Faixa de desempenho
Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular — a classificação que define quanto cada equipe vale por mês.
A nota de cada componente cai numa dessas quatro faixas. Para a equipe de Saúde da Família: R$ 8.000, R$ 6.000, R$ 4.000 e R$ 2.000 por mês, em cada componente — faixa a faixa a partir de 2027; em 2026, Suficiente e Regular recebem o valor de Bom. É a faixa que paga, não o indicador isolado — uma equipe pode ir bem em doze indicadores e cair de faixa por três.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024
IED
Indicador de Equidade e Dimensionamento: a nota de 1 a 4 que o Ministério deu a cada município. 1 é o mais vulnerável, 4 o menos.
Combina o Índice de Vulnerabilidade Social com o porte populacional. Define o valor do componente de equidade e quantas pessoas cada equipe deve acompanhar — e é o recorte justo de comparação, porque põe lado a lado municípios na mesma condição.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (componente de equidade); estrato de cada município publicado no SIAPS
Região de saúde
O grupo de municípios vizinhos que organizam a rede de saúde juntos e se reúnem na Comissão Intergestores Regional (CIR).
É definida pelo estado com os municípios e registrada pelo Ministério da Saúde. Várias regiões formam uma macrorregião de saúde. É o recorte em que o secretário encontra os colegas todo mês — por isso o ranking tem uma página para cada uma.
Base legal: Decreto nº 7.508/2011, arts. 4º a 7º; Base Territorial do DATASUS
Quadrimestre
Bloco de quatro meses. A classificação das equipes é refeita três vezes por ano.
Q1 vai de janeiro a abril, Q2 de maio a agosto e Q3 de setembro a dezembro. O resultado sai alguns meses depois do fim do período — por isso a produção mensal é o único sinal que chega a tempo de corrigir.
Cofinanciamento federal da APS
O dinheiro que a União repassa ao município para manter a Atenção Primária à Saúde.
Desde 2024 uma parte desse repasse varia com o desempenho das equipes, medido a cada quadrimestre. É essa parte — e só ela — que este painel calcula. Em 2026 ela é paga por uma regra de transição; a partir de 2027, pela classificação de cada equipe.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493, de 2024
SIAPS
O sistema do Ministério da Saúde que publica a classificação das equipes e a produção da APS.
Sistema de Informação para a Atenção Primária à Saúde. É a fonte de todos os números de desempenho e produção deste painel.