Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária entre os municípios de 20 mil a 50 mil habitantes
Simão Dias (SE) lidera o ranking entre os municípios de 20 mil a 50 mil habitantes no 2º quadrimestre de 2026: garante 99,7% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. Metade dos 1.070 municípios garante até 81,8%; juntos, ficam R$ 489.213.693 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).
O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 1.070 municípios entre os municípios de 20 mil a 50 mil habitantes pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.
Comparar municípios do mesmo porte é a leitura justa: a nota é proporcional, e cidade com poucas equipes chega ao teto com menos esforço que capital.
- Municípios no ranking
- 1.070
- com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre
- No teto (100%)
- 0
- todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade
- Metade garante até
- 81,8%
- do valor máximo (a mediana do recorte)
- Abaixo do teto, por ano
- R$ 489,2 milhões
- soma do recorte, a partir de 2027, com a classificação de hoje
Referência: 2º quadrimestre de 2026 · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde · coletado em 22/10/2026
Qual a posição do seu município? Procure pelo nome — a página dele mostra a posição em todos os recortes.
Os 100 primeiros do ranking entre os municípios de 20 mil a 50 mil habitantes — Q2 2026
A lista mostra os 100 primeiros de 1.070. A posição de qualquer município, em todos os recortes, está na página dele.
| Posição | Var. | Município | Equipes | Avaliações por faixa | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1º | 10 posições acima do quadrimestre anterior | Simão Dias · SE | 22 | 34 de 35 em Ótimo | 88,3 | 99,7% | R$ 7.347 |
| 2º | = | Campo Alegre · AL | 23 | 33 de 34 em Ótimo | 93,6 | 99,7% | R$ 7.347 |
| 3º | 6 posições acima do quadrimestre anterior | Marco · CE | 25 | 36 de 38 em Ótimo | 94,2 | 99,1% | R$ 24.000 |
| 4º | 36 posições acima do quadrimestre anterior | Umbaúba · SE | 16 | 24 de 25 em Ótimo | 91,8 | 98,7% | R$ 27.000 |
| 5º | 15 posições acima do quadrimestre anterior | Bom Jardim · PE | 25 | 35 de 37 em Ótimo | 92,5 | 98,3% | R$ 51.000 |
| 6º | 15 posições acima do quadrimestre anterior | Itaíba · PE | 21 | 28 de 31 em Ótimo | 86,7 | 98,2% | R$ 41.694 |
| 7º | 3 posições acima do quadrimestre anterior | Valença do Piauí · PI | 23 | 29 de 33 em Ótimo | 88,1 | 98,2% | R$ 46.041 |
| 8º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Craíbas · AL | 22 | 31 de 33 em Ótimo | 91,8 | 98,1% | R$ 48.000 |
| 9º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Igreja Nova · AL | 21 | 27 de 31 em Ótimo | 91,1 | 98,0% | R$ 46.041 |
| 10º | 14 posições acima do quadrimestre anterior | Piumhi · MG | 27 | 38 de 40 em Ótimo | 92,6 | 98,0% | R$ 60.000 |
| 11º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Bela Cruz · CE | 22 | 28 de 33 em Ótimo | 86,4 | 97,8% | R$ 53.388 |
| 12º | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Venda Nova do Imigrante · ES | 16 | 22 de 26 em Ótimo | 85,9 | 97,7% | R$ 49.041 |
| 13º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Autazes · AM | 24 | 30 de 32 em Ótimo | 92,7 | 97,6% | R$ 54.000 |
| 14º | = | Regente Feijó · SP | 14 | 21 de 23 em Ótimo | 90,2 | 97,5% | R$ 43.347 |
| 15º | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Jijoca de Jericoacoara · CE | 20 | 26 de 29 em Ótimo | 88,5 | 97,5% | R$ 55.347 |
| 16º | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Lapão · BA | 25 | 34 de 37 em Ótimo | 92,7 | 97,4% | R$ 72.000 |
| 17º | 26 posições acima do quadrimestre anterior | Conceição das Alagoas · MG | 19 | 23 de 29 em Ótimo | 84,7 | 97,2% | R$ 60.735 |
| 18º | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Pedra Branca · CE | 35 | 46 de 52 em Ótimo | 93,3 | 97,2% | R$ 110.694 |
| 19º | = | Santana do Ipanema · AL | 30 | 37 de 48 em Ótimo | 81,9 | 96,7% | R$ 130.776 |
| 20º | 79 posições acima do quadrimestre anterior | Bambuí · MG | 15 | 16 de 22 em Ótimo | 83,4 | 96,3% | R$ 60.735 |
| 21º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Minas Novas · MG | 24 | 28 de 35 em Ótimo | 87,0 | 96,2% | R$ 101.388 |
| 22º | 45 posições acima do quadrimestre anterior | Itararé · SP | 16 | 22 de 27 em Ótimo | 81,8 | 96,2% | R$ 86.694 |
| 23º | 78 posições acima do quadrimestre anterior | Jequitinhonha · MG | 22 | 29 de 33 em Ótimo | 85,6 | 96,0% | R$ 96.000 |
| 24º | 37 posições acima do quadrimestre anterior | Santana do Acaraú · CE | 26 | 31 de 39 em Ótimo | 86,6 | 95,7% | R$ 131.388 |
| 25º | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Junqueirópolis · SP | 15 | 18 de 24 em Ótimo | 86,9 | 95,7% | R$ 82.041 |
| 26º | 12 posições acima do quadrimestre anterior | Guapiaçu · SP | 18 | 21 de 27 em Ótimo | 83,6 | 95,6% | R$ 82.041 |
| 27º | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Beruri · AM | 10 | 13 de 17 em Ótimo | 88,3 | 95,6% | R$ 62.694 |
| 28º | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Rio Bananal · ES | 10 | 13 de 17 em Ótimo | 85,5 | 95,6% | R$ 62.694 |
| 29º | 21 posições acima do quadrimestre anterior | Monte Santo de Minas · MG | 18 | 19 de 26 em Ótimo | 84,5 | 95,6% | R$ 87.735 |
| 30º | 59 posições acima do quadrimestre anterior | Espera Feliz · MG | 16 | 19 de 24 em Ótimo | 84,7 | 95,3% | R$ 86.694 |
| 31º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Olho d'Água das Flores · AL | 17 | 21 de 25 em Ótimo | 85,2 | 95,2% | R$ 89.694 |
| 32º | 27 posições acima do quadrimestre anterior | Juatuba · MG | 23 | 28 de 36 em Ótimo | 87,0 | 95,0% | R$ 142.041 |
| 33º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Miguel Pereira · RJ | 22 | 28 de 34 em Ótimo | 86,7 | 95,0% | R$ 134.694 |
| 34º | 112 posições acima do quadrimestre anterior | Pilar · AL | 26 | 26 de 39 em Ótimo | 80,4 | 94,9% | R$ 145.470 |
| 35º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Morrinhos · CE | 18 | 22 de 27 em Ótimo | 85,8 | 94,9% | R$ 109.347 |
| 36º | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Mombaça · CE | 33 | 46 de 52 em Ótimo | 93,5 | 94,9% | R$ 210.000 |
| 37º | 18 posições acima do quadrimestre anterior | União · PI | 35 | 42 de 54 em Ótimo | 87,5 | 94,9% | R$ 212.082 |
| 38º | 67 posições acima do quadrimestre anterior | Irará · BA | 21 | 25 de 31 em Ótimo | 82,7 | 94,8% | R$ 121.041 |
| 39º | 150 posições acima do quadrimestre anterior | Pedra Azul · MG | 19 | 22 de 28 em Ótimo | 82,7 | 94,7% | R$ 110.694 |
| 40º | 15 posições abaixo do quadrimestre anterior | São José da Tapera · AL | 29 | 35 de 43 em Ótimo | 88,2 | 94,7% | R$ 169.041 |
| 41º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Pedro Canário · ES | 17 | 18 de 26 em Ótimo | 81,0 | 94,7% | R$ 108.735 |
| 42º | 22 posições acima do quadrimestre anterior | Ouro Fino · MG | 7 | 11 de 14 em Ótimo | 85,3 | 94,6% | R$ 72.000 |
| 43º | 25 posições abaixo do quadrimestre anterior | Medina · MG | 16 | 19 de 24 em Ótimo | 84,5 | 94,6% | R$ 94.041 |
| 44º | 18 posições abaixo do quadrimestre anterior | Borba · AM | 13 | 12 de 19 em Ótimo | 79,8 | 94,5% | R$ 78.429 |
| 45º | 11 posições acima do quadrimestre anterior | Cruz · CE | 24 | 25 de 36 em Ótimo | 84,6 | 94,5% | R$ 147.429 |
| 46º | 106 posições acima do quadrimestre anterior | Urussanga · SC | 14 | 16 de 23 em Ótimo | 78,7 | 94,4% | R$ 108.735 |
| 47º | 15 posições acima do quadrimestre anterior | Amontada · CE | 25 | 29 de 42 em Ótimo | 83,9 | 94,2% | R$ 212.082 |
| 48º | 86 posições acima do quadrimestre anterior | Goioerê · PR | 17 | 22 de 26 em Ótimo | 91,2 | 94,0% | R$ 123.000 |
| 49º | 20 posições abaixo do quadrimestre anterior | Itamarandiba · MG | 24 | 28 de 37 em Ótimo | 83,1 | 94,0% | R$ 179.388 |
| 50º | 16 posições abaixo do quadrimestre anterior | Buri · SP | 11 | 12 de 17 em Ótimo | 80,9 | 93,9% | R$ 77.694 |
| 51º | 25 posições acima do quadrimestre anterior | São José do Egito · PE | 34 | 40 de 50 em Ótimo | 89,3 | 93,9% | R$ 238.041 |
| 52º | 29 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cajati · SP | 13 | 19 de 25 em Ótimo | 85,0 | 93,9% | R$ 147.000 |
| 53º | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Teotônio Vilela · AL | 40 | 51 de 59 em Ótimo | 92,6 | 93,9% | R$ 270.000 |
| 54º | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Pedro II · PI | 32 | 35 de 47 em Ótimo | 84,1 | 93,8% | R$ 218.082 |
| 55º | 26 posições acima do quadrimestre anterior | Irauçuba · CE | 23 | 30 de 35 em Ótimo | 88,7 | 93,8% | R$ 168.000 |
| 56º | 54 posições acima do quadrimestre anterior | Santa Terezinha de Itaipu · PR | 8 | 12 de 16 em Ótimo | 87,2 | 93,8% | R$ 96.000 |
| 57º | 35 posições abaixo do quadrimestre anterior | Itaiópolis · SC | 17 | 18 de 27 em Ótimo | 80,5 | 93,7% | R$ 132.735 |
| 58º | 23 posições abaixo do quadrimestre anterior | Bom Conselho · PE | 28 | 32 de 44 em Ótimo | 84,8 | 93,7% | R$ 221.388 |
| 59º | 48 posições acima do quadrimestre anterior | Tambaú · SP | 8 | 10 de 14 em Ótimo | 77,7 | 93,6% | R$ 77.388 |
| 60º | 88 posições acima do quadrimestre anterior | Brasiléia · AC | 19 | 21 de 28 em Ótimo | 84,5 | 93,6% | R$ 134.694 |
| 61º | 79 posições acima do quadrimestre anterior | Alagoa Nova · PB | 20 | 22 de 29 em Ótimo | 85,6 | 93,6% | R$ 142.041 |
| 62º | 98 posições acima do quadrimestre anterior | Jardim · MS | 14 | 18 de 22 em Ótimo | 82,2 | 93,5% | R$ 110.694 |
| 63º | 21 posições abaixo do quadrimestre anterior | Querência · MT | 16 | 20 de 24 em Ótimo | 84,7 | 93,5% | R$ 113.694 |
| 64º | 157 posições acima do quadrimestre anterior | Boa Vista do Ramos · AM | 10 | 8 de 13 em Ótimo | 75,6 | 93,4% | R$ 56.388 |
| 65º | 26 posições abaixo do quadrimestre anterior | Jaguaruana · CE | 32 | 40 de 49 em Ótimo | 90,9 | 93,4% | R$ 253.347 |
| 66º | 14 posições abaixo do quadrimestre anterior | Afogados da Ingazeira · PE | 30 | 29 de 45 em Ótimo | 82,5 | 93,3% | R$ 227.817 |
| 67º | 10 posições abaixo do quadrimestre anterior | Barras · PI | 47 | 48 de 69 em Ótimo | 83,7 | 93,2% | R$ 357.123 |
| 68º | 20 posições abaixo do quadrimestre anterior | Várzea Alegre · CE | 29 | 30 de 44 em Ótimo | 82,3 | 93,2% | R$ 229.776 |
| 69º | 184 posições acima do quadrimestre anterior | São João do Piauí · PI | 21 | 24 de 31 em Ótimo | 83,9 | 93,2% | R$ 158.694 |
| 70º | 39 posições abaixo do quadrimestre anterior | São João · PE | 24 | 24 de 35 em Ótimo | 84,6 | 93,1% | R$ 183.735 |
| 71º | 17 posições abaixo do quadrimestre anterior | Quiterianópolis · CE | 23 | 25 de 34 em Ótimo | 88,0 | 93,1% | R$ 176.388 |
| 72º | 23 posições abaixo do quadrimestre anterior | Girau do Ponciano · AL | 27 | 31 de 43 em Ótimo | 84,1 | 93,1% | R$ 241.041 |
| 73º | 56 posições acima do quadrimestre anterior | Parelhas · RN | 17 | 14 de 25 em Ótimo | 78,1 | 93,0% | R$ 130.776 |
| 74º | 29 posições abaixo do quadrimestre anterior | Touros · RN | 36 | 43 de 53 em Ótimo | 90,4 | 93,0% | R$ 278.694 |
| 75º | 22 posições acima do quadrimestre anterior | Esperantina · PI | 39 | 43 de 58 em Ótimo | 84,6 | 92,9% | R$ 316.041 |
| 76º | 12 posições acima do quadrimestre anterior | Milagres · CE | 30 | 34 de 44 em Ótimo | 89,6 | 92,9% | R$ 236.694 |
| 77º | 19 posições abaixo do quadrimestre anterior | Itabaiana · PB | 21 | 22 de 31 em Ótimo | 80,9 | 92,8% | R$ 166.041 |
| 78º | 46 posições acima do quadrimestre anterior | Canindé de São Francisco · SE | 23 | 24 de 35 em Ótimo | 84,1 | 92,7% | R$ 197.388 |
| 79º | 35 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ubajara · CE | 38 | 47 de 56 em Ótimo | 92,3 | 92,7% | R$ 319.347 |
| 80º | 23 posições acima do quadrimestre anterior | Monte Carmelo · MG | 26 | 27 de 40 em Ótimo | 78,8 | 92,7% | R$ 234.735 |
| 81º | 136 posições acima do quadrimestre anterior | Camanducaia · MG | 10 | 12 de 17 em Ótimo | 80,8 | 92,6% | R$ 123.000 |
| 82º | 14 posições acima do quadrimestre anterior | Coelho Neto · MA | 38 | 42 de 56 em Ótimo | 88,0 | 92,6% | R$ 316.041 |
| 83º | 44 posições acima do quadrimestre anterior | Raul Soares · MG | 19 | 20 de 28 em Ótimo | 81,4 | 92,5% | R$ 156.735 |
| 84º | = | Santa Cruz do Rio Pardo · SP | 25 | 29 de 42 em Ótimo | 81,9 | 92,5% | R$ 224.082 |
| 85º | 122 posições acima do quadrimestre anterior | Colíder · MT | 16 | 15 de 24 em Ótimo | 80,8 | 92,5% | R$ 132.735 |
| 86º | 22 posições acima do quadrimestre anterior | Paraisópolis · MG | 13 | 14 de 20 em Ótimo | 83,2 | 92,4% | R$ 121.041 |
| 87º | 66 posições acima do quadrimestre anterior | Ubiratã · PR | 13 | 14 de 21 em Ótimo | 78,3 | 92,4% | R$ 134.694 |
| 88º | 43 posições acima do quadrimestre anterior | Sobradinho · BA | 15 | 16 de 22 em Ótimo | 82,0 | 92,3% | R$ 127.347 |
| 89º | 26 posições abaixo do quadrimestre anterior | Quixeré · CE | 22 | 23 de 33 em Ótimo | 82,5 | 92,2% | R$ 188.082 |
| 90º | 25 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ouro Branco · MG | 23 | 26 de 39 em Ótimo | 81,6 | 92,2% | R$ 262.041 |
| 91º | 51 posições acima do quadrimestre anterior | Traipu · AL | 21 | 20 de 32 em Ótimo | 83,1 | 92,1% | R$ 195.429 |
| 92º | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Água Boa · MT | 23 | 32 de 35 em Ótimo | 87,5 | 92,0% | R$ 216.000 |
| 93º | 65 posições acima do quadrimestre anterior | Orleans · SC | 17 | 17 de 26 em Ótimo | 82,4 | 92,0% | R$ 156.735 |
| 94º | 20 posições acima do quadrimestre anterior | Turmalina · MG | 19 | 19 de 28 em Ótimo | 80,7 | 92,0% | R$ 169.041 |
| 95º | 418 posições acima do quadrimestre anterior | Carambeí · PR | 7 | 11 de 13 em Ótimo | 82,9 | 91,9% | R$ 72.000 |
| 96º | 10 posições abaixo do quadrimestre anterior | Paulistana · PI | 21 | 23 de 31 em Ótimo | 86,0 | 91,8% | R$ 190.041 |
| 97º | 44 posições acima do quadrimestre anterior | São Joaquim de Bicas · MG | 20 | 18 de 30 em Ótimo | 70,7 | 91,8% | R$ 188.082 |
| 98º | 47 posições abaixo do quadrimestre anterior | Assaré · CE | 22 | 27 de 33 em Ótimo | 93,2 | 91,8% | R$ 206.694 |
| 99º | 117 posições acima do quadrimestre anterior | Tucumã · PA | 20 | 21 de 32 em Ótimo | 81,7 | 91,7% | R$ 202.041 |
| 100º | 63 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cassilândia · MS | 12 | 11 de 19 em Ótimo | 72,6 | 91,7% | R$ 123.429 |
Quem mais subiu entre os municípios de 20 mil a 50 mil habitantes
Pinheiros (ES) ganhou 526 posições desde o 1º quadrimestre de 2026.
Posição no quadrimestre anterior → posição agora, e a nota atual.
- Pinheiros · ES822º → 296º · 86,4%▲ 526
- Capela do Alto · SP936º → 419º · 83,8%▲ 517
- Carambeí · PR513º → 95º · 91,9%▲ 418
- Palmeira das Missões · RS618º → 233º · 88,0%▲ 385
- Nhamundá · AM524º → 147º · 90,1%▲ 377
- Santo Antônio do Monte · MG550º → 234º · 88,0%▲ 316
- Promissão · SP696º → 406º · 84,1%▲ 290
- Sapezal · MT435º → 146º · 90,2%▲ 289
- Baraúna · RN577º → 300º · 86,3%▲ 277
- São Luís do Quitunde · AL796º → 527º · 81,9%▲ 269
Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS
A nota é o aproveitamento em reais: a parte do valor máximo do Vínculo e da Qualidade que a classificação de hoje garante. Cada equipe pesa o que vale no repasse.
A regra completa, com os desempates
Nota (aproveitamento). Para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024 — a que vale a partir de 2027 —, dividido pelo valor que a mesma equipe receberia em Ótimo. Uma equipe de Saúde da Família vale R$ 8.000 por mês em Ótimo em cada componente; uma de Saúde Bucal, menos. Por isso a conta é em reais, não em contagem de equipes.
1º desempate: nota dos indicadores. A média das faixas de cada indicador, equipe a equipe — Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25 (a mesma proporção do pagamento) —, incluindo as duas dimensões do Vínculo. Separa quem chegou ao Ótimo raspando de quem está folgado.
2º desempate: equipes avaliadas. Manter 40 equipes no topo é mais difícil que manter uma. Se ainda empatar, a posição é a mesma — o ranking não inventa ordem.
Quem entra: município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre. A variação compara a posição no mesmo recorte com o quadrimestre anterior.
Fontes: classificação das equipes — SIAPS/Ministério da Saúde (2º quadrimestre de 2026); regiões e macrorregiões de saúde — Base Territorial do DATASUS (jun/2026); IED — SIAPS (competência 08/2026); população e porte — IBGE. Metodologia completa do cálculo.
Ranking por estado, região de saúde, macrorregião, porte, IED e indicador
Compare com quem é parecido: mesmo estado, mesma região de saúde, mesmo porte, mesmo IED.
Perguntas frequentes
Qual o melhor município entre os municípios de 20 mil a 50 mil habitantes no cofinanciamento da Atenção Primária?
No 2º quadrimestre de 2026, Simão Dias (SE): garante 99,7% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 88,3.
Como é calculada a posição no ranking?
Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
Onde vejo a posição do meu município?
Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.
De onde vêm os dados?
Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (2º quadrimestre de 2026). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.
Este é o ranking do Previne Brasil?
É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.
Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?
Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.
O vocabulário desta página
Sem sigla nua: o que cada termo significa, e a norma que manda quando existe uma.
Ranking do cofinanciamento
A ordem dos municípios pelo aproveitamento: quanto do valor máximo do Vínculo e da Qualidade a classificação de hoje garante.
A nota é feita de reais — cada equipe pesa o que vale no repasse, nem mais nem menos. Desempate: a nota dos indicadores, depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma. Entra só quem tem ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (valores por faixa); classificação publicada no SIAPS
Aproveitamento
Quanto do teto o município efetivamente recebe, em porcentagem.
É a leitura justa entre municípios de portes diferentes: uma capital sempre deixa mais dinheiro na mesa em valor absoluto, simplesmente por ter mais equipes.
Nota dos indicadores
A média das faixas de cada indicador, equipe a equipe: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25.
Inclui os indicadores de Qualidade e as duas dimensões do Vínculo (cadastro e acompanhamento). Os pesos são a proporção do próprio pagamento (100%, 75%, 50% e 25% do valor de Ótimo). Separa o município que chegou ao Ótimo raspando do que está folgado em todos os indicadores.
Teto
Quanto o município receberia se todas as suas equipes estivessem classificadas em Ótimo.
Faixa de desempenho
Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular — a classificação que define quanto cada equipe vale por mês.
A nota de cada componente cai numa dessas quatro faixas. Para a equipe de Saúde da Família: R$ 8.000, R$ 6.000, R$ 4.000 e R$ 2.000 por mês, em cada componente — faixa a faixa a partir de 2027; em 2026, Suficiente e Regular recebem o valor de Bom. É a faixa que paga, não o indicador isolado — uma equipe pode ir bem em doze indicadores e cair de faixa por três.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024
IED
Indicador de Equidade e Dimensionamento: a nota de 1 a 4 que o Ministério deu a cada município. 1 é o mais vulnerável, 4 o menos.
Combina o Índice de Vulnerabilidade Social com o porte populacional. Define o valor do componente de equidade e quantas pessoas cada equipe deve acompanhar — e é o recorte justo de comparação, porque põe lado a lado municípios na mesma condição.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (componente de equidade); estrato de cada município publicado no SIAPS
Região de saúde
O grupo de municípios vizinhos que organizam a rede de saúde juntos e se reúnem na Comissão Intergestores Regional (CIR).
É definida pelo estado com os municípios e registrada pelo Ministério da Saúde. Várias regiões formam uma macrorregião de saúde. É o recorte em que o secretário encontra os colegas todo mês — por isso o ranking tem uma página para cada uma.
Base legal: Decreto nº 7.508/2011, arts. 4º a 7º; Base Territorial do DATASUS
Quadrimestre
Bloco de quatro meses. A classificação das equipes é refeita três vezes por ano.
Q1 vai de janeiro a abril, Q2 de maio a agosto e Q3 de setembro a dezembro. O resultado sai alguns meses depois do fim do período — por isso a produção mensal é o único sinal que chega a tempo de corrigir.
Cofinanciamento federal da APS
O dinheiro que a União repassa ao município para manter a Atenção Primária à Saúde.
Desde 2024 uma parte desse repasse varia com o desempenho das equipes, medido a cada quadrimestre. É essa parte — e só ela — que este painel calcula. Em 2026 ela é paga por uma regra de transição; a partir de 2027, pela classificação de cada equipe.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493, de 2024
SIAPS
O sistema do Ministério da Saúde que publica a classificação das equipes e a produção da APS.
Sistema de Informação para a Atenção Primária à Saúde. É a fonte de todos os números de desempenho e produção deste painel.