Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na região de saúde 5ª RS Sobral (CE)

Marco (CE) lidera o ranking na região de saúde 5ª RS Sobral (CE) no 2º quadrimestre de 2026: garante 99,1% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. Metade dos 55 municípios garante até 91,2%; juntos, ficam R$ 18.283.728 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).

O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 55 municípios na região de saúde 5ª RS Sobral (CE) pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.

Região de saúde 5ª RS Sobral, no estado do Ceará, faz parte da macrorregião Sobral e reúne os 55 municípios com equipe avaliada: Acaraú, Alcântaras, Ararendá, Barroquinha, Bela Cruz, Camocim, Cariré, Carnaubal, Catunda, Chaval, Coreaú, Crateús, Croatá, Cruz, Forquilha, Frecheirinha, Graça, Granja, Groaíras, Guaraciaba do Norte, Hidrolândia, Ibiapina, Independência, Ipaporanga, Ipu, Ipueiras, Irauçuba, Itarema, Jijoca de Jericoacoara, Marco, Martinópole, Massapê, Meruoca, Monsenhor Tabosa, Moraújo, Morrinhos, Mucambo, Nova Russas, Novo Oriente, Pacujá, Pires Ferreira, Poranga, Quiterianópolis, Reriutaba, Santa Quitéria, Santana do Acaraú, São Benedito, Senador Sá, Sobral, Tamboril, Tianguá, Ubajara, Uruoca, Varjota e Viçosa do Ceará. É o grupo que se reúne na Comissão Intergestores Regional (CIR) — a posição na região de saúde é a comparação com os vizinhos que dividem a mesma rede.

Municípios no ranking
55
com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre
No teto (100%)
0
todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade
Metade garante até
91,2%
do valor máximo (a mediana do recorte)
Abaixo do teto, por ano
R$ 18,3 milhões
soma do recorte, a partir de 2027, com a classificação de hoje

Referência: 2º quadrimestre de 2026 · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde · coletado em 22/10/2026

Qual a posição do seu município? Procure pelo nome — a página dele mostra a posição em todos os recortes.

Ranking na região de saúde 5ª RS Sobral (CE): a posição de cada um dos 55 municípios — Q2 2026

Clique no nome para abrir a página do município, com as equipes e os indicadores de cada uma.

Avaliações por faixa:▲/▼ posições ganhas ou perdidas desde o quadrimestre anterior
Ranking do cofinanciamento federal da APS na região de saúde 5ª RS Sobral (CE) — 2º quadrimestre de 2026. Nota: aproveitamento do valor máximo do Vínculo e da Qualidade (régua de 2027, com a classificação de hoje); desempate pela nota dos indicadores e pelo número de equipes. Variação contra o 1º quadrimestre de 2026.
PosiçãoVar.MunicípioEquipesAvaliações por faixaNota dos indicadoresAproveitamentoAbaixo do teto/ano
1º 6 posições acima do quadrimestre anteriorMarco2536 de 38 em Ótimo94,299,1%R$ 24.000
2º 1 posições abaixo do quadrimestre anteriorPires Ferreira1114 de 16 em Ótimo83,898,8%R$ 14.694
3º 1 posições abaixo do quadrimestre anteriorMartinópole1316 de 19 em Ótimo84,298,0%R$ 29.388
4º 1 posições acima do quadrimestre anteriorBela Cruz2228 de 33 em Ótimo86,497,8%R$ 53.388
5º 1 posições abaixo do quadrimestre anteriorJijoca de Jericoacoara2026 de 29 em Ótimo88,597,5%R$ 55.347
6º 2 posições acima do quadrimestre anteriorUruoca1617 de 23 em Ótimo84,996,6%R$ 60.735
7º 1 posições abaixo do quadrimestre anteriorHidrolândia1619 de 23 em Ótimo86,596,4%R$ 62.694
8º 3 posições acima do quadrimestre anteriorIpaporanga1317 de 19 em Ótimo92,996,4%R$ 54.000
9º=Reriutaba1921 de 28 em Ótimo88,395,8%R$ 90.735
10º 3 posições acima do quadrimestre anteriorPoranga1114 de 16 em Ótimo88,095,8%R$ 54.000
11º 11 posições acima do quadrimestre anteriorSantana do Acaraú2631 de 39 em Ótimo86,695,7%R$ 131.388
12º 9 posições abaixo do quadrimestre anteriorVarjota2024 de 29 em Ótimo91,995,5%R$ 100.041
13º 1 posições acima do quadrimestre anteriorMorrinhos1822 de 27 em Ótimo85,894,9%R$ 109.347
14º 5 posições acima do quadrimestre anteriorCruz2425 de 36 em Ótimo84,694,5%R$ 147.429
15º 20 posições acima do quadrimestre anteriorSenador Sá1011 de 14 em Ótimo87,994,4%R$ 61.347
16º 1 posições abaixo do quadrimestre anteriorCroatá1922 de 28 em Ótimo88,094,2%R$ 121.041
17º 5 posições abaixo do quadrimestre anteriorAlcântaras1315 de 19 em Ótimo88,394,0%R$ 86.694
18º 7 posições acima do quadrimestre anteriorIrauçuba2330 de 35 em Ótimo88,793,8%R$ 168.000
19º 13 posições acima do quadrimestre anteriorMeruoca1516 de 22 em Ótimo80,193,1%R$ 113.694
20º 3 posições abaixo do quadrimestre anteriorQuiterianópolis2325 de 34 em Ótimo88,093,1%R$ 176.388
21º 3 posições acima do quadrimestre anteriorViçosa do Ceará3541 de 53 em Ótimo85,192,8%R$ 289.041
22º 6 posições abaixo do quadrimestre anteriorUbajara3847 de 56 em Ótimo92,392,7%R$ 319.347
23º 3 posições abaixo do quadrimestre anteriorChaval1617 de 23 em Ótimo84,292,6%R$ 130.347
24º 6 posições abaixo do quadrimestre anteriorPacujá87 de 11 em Ótimo84,292,5%R$ 65.694
25º 2 posições abaixo do quadrimestre anteriorCoreaú1823 de 29 em Ótimo89,791,7%R$ 192.000
26º 16 posições abaixo do quadrimestre anteriorGroaíras1011 de 15 em Ótimo88,091,6%R$ 99.000
27º 6 posições abaixo do quadrimestre anteriorNova Russas2931 de 44 em Ótimo88,491,5%R$ 292.041
28º 5 posições acima do quadrimestre anteriorBarroquinha1820 de 26 em Ótimo87,591,2%R$ 174.000
29º=Tamboril2630 de 39 em Ótimo88,790,7%R$ 274.347
30º 4 posições abaixo do quadrimestre anteriorAcaraú5856 de 86 em Ótimo86,790,7%R$ 619.776
31º 8 posições acima do quadrimestre anteriorNovo Oriente2224 de 36 em Ótimo86,090,6%R$ 281.694
32º 4 posições acima do quadrimestre anteriorMassapê2222 de 36 em Ótimo78,890,3%R$ 299.388
33º 3 posições abaixo do quadrimestre anteriorGraça1617 de 23 em Ótimo86,790,1%R$ 175.347
34º 3 posições abaixo do quadrimestre anteriorArarendá1111 de 16 em Ótimo80,890,0%R$ 121.041
35º 8 posições abaixo do quadrimestre anteriorCatunda1010 de 15 em Ótimo88,090,0%R$ 110.694
36º 8 posições abaixo do quadrimestre anteriorCarnaubal1919 de 28 em Ótimo84,389,9%R$ 212.082
37º=Granja4748 de 71 em Ótimo83,489,4%R$ 582.429
38º 4 posições abaixo do quadrimestre anteriorIbiapina2627 de 39 em Ótimo86,189,3%R$ 317.388
39º 7 posições acima do quadrimestre anteriorGuaraciaba do Norte3632 de 55 em Ótimo81,288,3%R$ 493.776
40º=Mucambo1517 de 23 em Ótimo76,488,2%R$ 192.000
41º 3 posições abaixo do quadrimestre anteriorSão Benedito3337 de 52 em Ótimo88,387,4%R$ 521.694
42º 3 posições acima do quadrimestre anteriorTianguá4747 de 75 em Ótimo81,986,9%R$ 764.082
43º 1 posições acima do quadrimestre anteriorCamocim3933 de 60 em Ótimo82,686,7%R$ 615.735
44º 2 posições abaixo do quadrimestre anteriorIndependência2719 de 40 em Ótimo78,085,6%R$ 429.123
45º 2 posições abaixo do quadrimestre anteriorFrecheirinha148 de 21 em Ótimo70,085,5%R$ 236.082
46º 3 posições acima do quadrimestre anteriorSanta Quitéria3528 de 53 em Ótimo80,485,3%R$ 606.429
47º=Sobral141130 de 221 em Ótimo83,784,2%R$ 2.740.593
48º 7 posições abaixo do quadrimestre anteriorCariré1814 de 27 em Ótimo81,984,1%R$ 317.388
49º 1 posições abaixo do quadrimestre anteriorForquilha1810 de 27 em Ótimo71,983,1%R$ 337.470
50º=Monsenhor Tabosa1610 de 24 em Ótimo72,582,7%R$ 347.388
51º=Itarema3219 de 52 em Ótimo74,881,3%R$ 811.776
52º 2 posições acima do quadrimestre anteriorCrateús6650 de 106 em Ótimo79,079,5%R$ 1.678.470
53º=Ipueiras3321 de 49 em Ótimo75,878,5%R$ 802.470
54º 1 posições acima do quadrimestre anteriorMoraújo95 de 13 em Ótimo71,478,5%R$ 214.041
55º 3 posições abaixo do quadrimestre anteriorIpu3722 de 55 em Ótimo75,678,3%R$ 905.205

Quem mais subiu na região de saúde 5ª RS Sobral (CE)

Senador Sá ganhou 20 posições desde o 1º quadrimestre de 2026.

Posição no quadrimestre anterior → posição agora, e a nota atual.

  1. Senador Sá35º → 15º · 94,4%▲ 20
  2. Meruoca32º → 19º · 93,1%▲ 13
  3. Santana do Acaraú22º → 11º · 95,7%▲ 11
  4. Novo Oriente39º → 31º · 90,6%▲ 8
  5. Irauçuba25º → 18º · 93,8%▲ 7
  6. Guaraciaba do Norte46º → 39º · 88,3%▲ 7
  7. Marco7º → 1º · 99,1%▲ 6
  8. Cruz19º → 14º · 94,5%▲ 5
  9. Barroquinha33º → 28º · 91,2%▲ 5
  10. Massapê36º → 32º · 90,3%▲ 4

Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS

A nota é o aproveitamento em reais: a parte do valor máximo do Vínculo e da Qualidade que a classificação de hoje garante. Cada equipe pesa o que vale no repasse.

A regra completa, com os desempates

Nota (aproveitamento). Para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024 — a que vale a partir de 2027 —, dividido pelo valor que a mesma equipe receberia em Ótimo. Uma equipe de Saúde da Família vale R$ 8.000 por mês em Ótimo em cada componente; uma de Saúde Bucal, menos. Por isso a conta é em reais, não em contagem de equipes.

1º desempate: nota dos indicadores. A média das faixas de cada indicador, equipe a equipe — Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25 (a mesma proporção do pagamento) —, incluindo as duas dimensões do Vínculo. Separa quem chegou ao Ótimo raspando de quem está folgado.

2º desempate: equipes avaliadas. Manter 40 equipes no topo é mais difícil que manter uma. Se ainda empatar, a posição é a mesma — o ranking não inventa ordem.

Quem entra: município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre. A variação compara a posição no mesmo recorte com o quadrimestre anterior.

Fontes: classificação das equipes — SIAPS/Ministério da Saúde (2º quadrimestre de 2026); regiões e macrorregiões de saúde — Base Territorial do DATASUS (jun/2026); IED — SIAPS (competência 08/2026); população e porte — IBGE. Metodologia completa do cálculo.

Ranking por estado, região de saúde, macrorregião, porte, IED e indicador

Compare com quem é parecido: mesmo estado, mesma região de saúde, mesmo porte, mesmo IED.

Perguntas frequentes

Qual o melhor município na região de saúde 5ª RS Sobral (CE) no cofinanciamento da Atenção Primária?

No 2º quadrimestre de 2026, Marco (CE): garante 99,1% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 94,2.

Como é calculada a posição no ranking?

Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

Onde vejo a posição do meu município?

Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.

De onde vêm os dados?

Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (2º quadrimestre de 2026). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.

Este é o ranking do Previne Brasil?

É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.

O que significa a posição na região de saúde?

É a posição do município entre os vizinhos da mesma região de saúde — o grupo de municípios que organiza a rede junto e se reúne na Comissão Intergestores Regional (CIR), definido pelo estado com os municípios (Decreto nº 7.508/2011). 1º é o município que garante a maior parte do valor máximo do cofinanciamento entre eles.

A qual região de saúde e macrorregião pertence cada município na região de saúde 5ª RS Sobral (CE)?

A lista desta página é a composição da região, segundo a Base Territorial do DATASUS. A página de cada município diz a região de saúde, a macrorregião e o IED dele.

Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?

Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.

O vocabulário desta página

Sem sigla nua: o que cada termo significa, e a norma que manda quando existe uma.

  • Ranking do cofinanciamento

    A ordem dos municípios pelo aproveitamento: quanto do valor máximo do Vínculo e da Qualidade a classificação de hoje garante.

    A nota é feita de reais — cada equipe pesa o que vale no repasse, nem mais nem menos. Desempate: a nota dos indicadores, depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma. Entra só quem tem ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.

    Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (valores por faixa); classificação publicada no SIAPS

  • Aproveitamento

    Quanto do teto o município efetivamente recebe, em porcentagem.

    É a leitura justa entre municípios de portes diferentes: uma capital sempre deixa mais dinheiro na mesa em valor absoluto, simplesmente por ter mais equipes.

  • Nota dos indicadores

    A média das faixas de cada indicador, equipe a equipe: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25.

    Inclui os indicadores de Qualidade e as duas dimensões do Vínculo (cadastro e acompanhamento). Os pesos são a proporção do próprio pagamento (100%, 75%, 50% e 25% do valor de Ótimo). Separa o município que chegou ao Ótimo raspando do que está folgado em todos os indicadores.

  • Teto

    Quanto o município receberia se todas as suas equipes estivessem classificadas em Ótimo.

  • Faixa de desempenho

    Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular — a classificação que define quanto cada equipe vale por mês.

    A nota de cada componente cai numa dessas quatro faixas. Para a equipe de Saúde da Família: R$ 8.000, R$ 6.000, R$ 4.000 e R$ 2.000 por mês, em cada componente — faixa a faixa a partir de 2027; em 2026, Suficiente e Regular recebem o valor de Bom. É a faixa que paga, não o indicador isolado — uma equipe pode ir bem em doze indicadores e cair de faixa por três.

    Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024

  • IED

    Indicador de Equidade e Dimensionamento: a nota de 1 a 4 que o Ministério deu a cada município. 1 é o mais vulnerável, 4 o menos.

    Combina o Índice de Vulnerabilidade Social com o porte populacional. Define o valor do componente de equidade e quantas pessoas cada equipe deve acompanhar — e é o recorte justo de comparação, porque põe lado a lado municípios na mesma condição.

    Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (componente de equidade); estrato de cada município publicado no SIAPS

  • Região de saúde

    O grupo de municípios vizinhos que organizam a rede de saúde juntos e se reúnem na Comissão Intergestores Regional (CIR).

    É definida pelo estado com os municípios e registrada pelo Ministério da Saúde. Várias regiões formam uma macrorregião de saúde. É o recorte em que o secretário encontra os colegas todo mês — por isso o ranking tem uma página para cada uma.

    Base legal: Decreto nº 7.508/2011, arts. 4º a 7º; Base Territorial do DATASUS

  • Quadrimestre

    Bloco de quatro meses. A classificação das equipes é refeita três vezes por ano.

    Q1 vai de janeiro a abril, Q2 de maio a agosto e Q3 de setembro a dezembro. O resultado sai alguns meses depois do fim do período — por isso a produção mensal é o único sinal que chega a tempo de corrigir.

  • Cofinanciamento federal da APS

    O dinheiro que a União repassa ao município para manter a Atenção Primária à Saúde.

    Desde 2024 uma parte desse repasse varia com o desempenho das equipes, medido a cada quadrimestre. É essa parte — e só ela — que este painel calcula. Em 2026 ela é paga por uma regra de transição; a partir de 2027, pela classificação de cada equipe.

    Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493, de 2024

  • SIAPS

    O sistema do Ministério da Saúde que publica a classificação das equipes e a produção da APS.

    Sistema de Informação para a Atenção Primária à Saúde. É a fonte de todos os números de desempenho e produção deste painel.

Fontes. Classificação das equipes e produção mensal: SIAPS — Ministério da Saúde. Municípios e estimativa populacional: IBGE. Rede instalada: CNES / Dados Abertos do Ministério da Saúde. Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 e Portaria SAPS/MS nº 161/2024.

O que este número é. O valor apresentado como “deixa na mesa” é a diferença entre o que a classificação de hoje renderia pela régua integral — a que vale a partir de 2027 (Portaria GM/MS nº 10.994/2026) — e o teto, o valor se todas as equipes estivessem classificadas em Ótimo. Em 2026, a regra de transição paga “Bom” às equipes em Suficiente e Regular, e cada página mostra os dois números. É a medida da oportunidade, não uma dívida a receber nem um valor integralmente recuperável. Ver metodologia completa.

Painel independente do GestorGPT, feito por uma equipe com experiência no Ministério da Saúde, a partir de dados públicos. Não é uma página oficial do Ministério da Saúde nem de qualquer prefeitura. Dados atualizados em 22/10/2026.

BrasilMetodologiaGestorGPT

Falar no WhatsApp