Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária no Rio Grande do Norte — 1º quadrimestre de 2026 (Q1 2026)
Passagem (RN) lidera o ranking no Rio Grande do Norte no 1º quadrimestre de 2026: garante 100,0% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. 4 municípios já garantem 100% do valor máximo; o desempate é pela nota dos indicadores. Metade dos 167 municípios garante até 85,0%; juntos, ficam R$ 64.507.761 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).
O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 167 municípios no Rio Grande do Norte pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 1º quadrimestre de 2026 (Q1 2026): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.
- Municípios no ranking
- 167
- com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre
- No teto (100%)
- 4
- todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade
- Metade garante até
- 85,0%
- do valor máximo (a mediana do recorte)
- Abaixo do teto, por ano
- R$ 64,5 milhões
- soma do recorte, a partir de 2027, com a classificação de hoje
Referência: 1º quadrimestre de 2026 · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde · coletado em 22/10/2026
Qual a posição do seu município? Procure pelo nome — a página dele mostra a posição em todos os recortes.
Ranking no Rio Grande do Norte: a posição de cada um dos 167 municípios — Q1 2026
Clique no nome para abrir a página do município, com as equipes e os indicadores de cada uma.
| Posição | Var. | Município | Equipes | Avaliações por faixa | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1º | 11 posições acima do quadrimestre anterior | Passagem | 5 | 7 de 7 em Ótimo | 92,2 | 100,0% | no teto |
| 2º | 6 posições acima do quadrimestre anterior | Barcelona | 5 | 7 de 7 em Ótimo | 91,4 | 100,0% | no teto |
| 3º | 15 posições acima do quadrimestre anterior | Lagoa de Pedras | 9 | 13 de 13 em Ótimo | 89,9 | 100,0% | no teto |
| 4º | 18 posições acima do quadrimestre anterior | Monte das Gameleiras | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 86,8 | 100,0% | no teto |
| 5º | 6 posições acima do quadrimestre anterior | Riachuelo | 10 | 13 de 14 em Ótimo | 89,5 | 97,8% | R$ 24.000 |
| 6º | 67 posições acima do quadrimestre anterior | São José do Seridó | 5 | 5 de 7 em Ótimo | 75,8 | 97,3% | R$ 14.694 |
| 7º | 67 posições acima do quadrimestre anterior | São Francisco do Oeste | 5 | 5 de 7 em Ótimo | 73,4 | 97,3% | R$ 14.694 |
| 8º | 49 posições acima do quadrimestre anterior | Ipueira | 2 | 2 de 3 em Ótimo | 78,3 | 96,7% | R$ 7.347 |
| 9º | 8 posições acima do quadrimestre anterior | São João do Sabugi | 7 | 9 de 10 em Ótimo | 90,4 | 96,5% | R$ 27.000 |
| 10º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Lucrécia | 5 | 5 de 7 em Ótimo | 76,6 | 96,0% | R$ 22.041 |
| 11º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Fernando Pedroza | 5 | 6 de 7 em Ótimo | 88,3 | 95,6% | R$ 24.000 |
| 12º | 12 posições acima do quadrimestre anterior | Serrinha dos Pintos | 5 | 6 de 7 em Ótimo | 85,9 | 95,6% | R$ 24.000 |
| 13º | 8 posições acima do quadrimestre anterior | Passa e Fica | 15 | 17 de 22 em Ótimo | 85,5 | 95,6% | R$ 73.041 |
| 14º | 13 posições abaixo do quadrimestre anterior | Equador | 7 | 8 de 10 em Ótimo | 87,8 | 95,6% | R$ 34.347 |
| 15º | 10 posições acima do quadrimestre anterior | São Miguel do Gostoso | 11 | 13 de 16 em Ótimo | 85,4 | 95,4% | R$ 55.347 |
| 16º | 44 posições acima do quadrimestre anterior | Martins | 9 | 11 de 13 em Ótimo | 87,1 | 95,2% | R$ 48.000 |
| 17º | 9 posições acima do quadrimestre anterior | São Bento do Norte | 5 | 6 de 7 em Ótimo | 87,5 | 95,1% | R$ 27.000 |
| 18º | 51 posições acima do quadrimestre anterior | Ouro Branco | 4 | 5 de 6 em Ótimo | 85,6 | 94,8% | R$ 27.000 |
| 19º | 8 posições acima do quadrimestre anterior | Jaçanã | 8 | 10 de 12 em Ótimo | 89,3 | 94,7% | R$ 51.000 |
| 20º | 21 posições acima do quadrimestre anterior | Serra Caiada | 11 | 13 de 16 em Ótimo | 89,6 | 93,8% | R$ 75.000 |
| 21º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Brejinho | 14 | 16 de 20 em Ótimo | 87,5 | 93,8% | R$ 96.000 |
| 22º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Jardim de Piranhas | 15 | 15 de 22 em Ótimo | 82,2 | 93,7% | R$ 104.388 |
| 23º | 10 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Fernando | 5 | 4 de 7 em Ótimo | 74,2 | 93,0% | R$ 38.694 |
| 24º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Riacho de Santana | 5 | 4 de 7 em Ótimo | 70,3 | 93,0% | R$ 38.694 |
| 25º | 11 posições acima do quadrimestre anterior | Jardim do Seridó | 11 | 11 de 16 em Ótimo | 79,2 | 92,9% | R$ 86.694 |
| 26º | 17 posições abaixo do quadrimestre anterior | Sítio Novo | 7 | 7 de 10 em Ótimo | 88,3 | 92,8% | R$ 55.347 |
| 27º | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Janduís | 7 | 8 de 10 em Ótimo | 86,7 | 92,8% | R$ 55.347 |
| 28º | 13 posições abaixo do quadrimestre anterior | Viçosa | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 88,2 | 92,7% | R$ 24.000 |
| 29º | 8 posições acima do quadrimestre anterior | Januário Cicco | 12 | 14 de 17 em Ótimo | 84,5 | 92,2% | R$ 103.347 |
| 30º | 12 posições acima do quadrimestre anterior | Touros | 36 | 44 de 53 em Ótimo | 86,4 | 92,2% | R$ 312.000 |
| 31º | 9 posições acima do quadrimestre anterior | Lagoa Salgada | 9 | 9 de 13 em Ótimo | 81,5 | 92,0% | R$ 79.347 |
| 32º | 2 posições acima do quadrimestre anterior | São Tomé | 11 | 9 de 16 em Ótimo | 77,6 | 91,7% | R$ 101.388 |
| 33º | 25 posições acima do quadrimestre anterior | São José do Campestre | 13 | 16 de 19 em Ótimo | 88,3 | 91,6% | R$ 120.000 |
| 34º | 29 posições abaixo do quadrimestre anterior | Riacho da Cruz | 5 | 5 de 7 em Ótimo | 78,9 | 91,3% | R$ 48.000 |
| 35º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Jucurutu | 19 | 18 de 28 em Ótimo | 79,6 | 91,3% | R$ 183.735 |
| 36º | 29 posições abaixo do quadrimestre anterior | Almino Afonso | 5 | 5 de 7 em Ótimo | 89,1 | 90,7% | R$ 51.000 |
| 37º | 23 posições abaixo do quadrimestre anterior | Major Sales | 5 | 5 de 7 em Ótimo | 80,5 | 90,7% | R$ 51.000 |
| 38º | 13 posições acima do quadrimestre anterior | Serra Negra do Norte | 8 | 7 de 12 em Ótimo | 81,7 | 90,7% | R$ 89.694 |
| 39º | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cruzeta | 7 | 7 de 10 em Ótimo | 79,3 | 90,7% | R$ 72.000 |
| 40º | 42 posições acima do quadrimestre anterior | Francisco Dantas | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 79,4 | 90,5% | R$ 31.347 |
| 41º | 42 posições acima do quadrimestre anterior | Timbaúba dos Batistas | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 70,6 | 90,5% | R$ 31.347 |
| 42º | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Itaú | 7 | 8 de 10 em Ótimo | 83,5 | 90,3% | R$ 75.000 |
| 43º | 33 posições abaixo do quadrimestre anterior | Acari | 11 | 9 de 16 em Ótimo | 81,5 | 90,0% | R$ 121.041 |
| 44º | 50 posições acima do quadrimestre anterior | Felipe Guerra | 7 | 6 de 10 em Ótimo | 72,9 | 90,0% | R$ 77.388 |
| 45º | 83 posições acima do quadrimestre anterior | Pedra Preta | 5 | 4 de 7 em Ótimo | 80,5 | 90,0% | R$ 55.347 |
| 46º | 17 posições acima do quadrimestre anterior | Tibau | 5 | 4 de 7 em Ótimo | 78,1 | 90,0% | R$ 55.347 |
| 47º | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Messias Targino | 5 | 4 de 7 em Ótimo | 76,6 | 90,0% | R$ 55.347 |
| 48º | 46 posições abaixo do quadrimestre anterior | Galinhos | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 77,9 | 89,6% | R$ 34.347 |
| 49º | 6 posições acima do quadrimestre anterior | Rodolfo Fernandes | 6 | 4 de 8 em Ótimo | 75,0 | 89,6% | R$ 68.694 |
| 50º | 17 posições abaixo do quadrimestre anterior | Japi | 6 | 5 de 9 em Ótimo | 71,1 | 89,5% | R$ 70.041 |
| 51º | 11 posições acima do quadrimestre anterior | Coronel João Pessoa | 5 | 4 de 7 em Ótimo | 75,8 | 89,4% | R$ 58.347 |
| 52º | 12 posições acima do quadrimestre anterior | Parazinho | 6 | 7 de 9 em Ótimo | 88,3 | 89,2% | R$ 72.000 |
| 53º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Parelhas | 17 | 12 de 25 em Ótimo | 75,4 | 89,0% | R$ 205.776 |
| 54º | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Lagoa Nova | 13 | 9 de 19 em Ótimo | 73,4 | 89,0% | R$ 157.776 |
| 55º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Severiano Melo | 9 | 7 de 13 em Ótimo | 79,4 | 88,9% | R$ 110.694 |
| 56º | = | Montanhas | 13 | 12 de 19 em Ótimo | 82,6 | 88,7% | R$ 161.694 |
| 57º | 42 posições acima do quadrimestre anterior | Campo Redondo | 12 | 12 de 18 em Ótimo | 85,2 | 88,7% | R$ 158.694 |
| 58º | 66 posições acima do quadrimestre anterior | Maxaranguape | 12 | 11 de 18 em Ótimo | 82,6 | 88,7% | R$ 158.694 |
| 59º | 98 posições acima do quadrimestre anterior | Jundiá | 5 | 3 de 7 em Ótimo | 80,5 | 88,6% | R$ 62.694 |
| 60º | 31 posições abaixo do quadrimestre anterior | Frutuoso Gomes | 5 | 3 de 7 em Ótimo | 73,4 | 88,6% | R$ 62.694 |
| 61º | 14 posições acima do quadrimestre anterior | Afonso Bezerra | 10 | 9 de 15 em Ótimo | 82,3 | 88,5% | R$ 127.347 |
| 62º | 14 posições acima do quadrimestre anterior | Espírito Santo | 10 | 8 de 15 em Ótimo | 76,8 | 88,4% | R$ 137.694 |
| 63º | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Taipu | 12 | 9 de 18 em Ótimo | 72,4 | 88,0% | R$ 169.041 |
| 64º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Paulo do Potengi | 20 | 18 de 30 em Ótimo | 76,9 | 88,0% | R$ 262.041 |
| 65º | 27 posições abaixo do quadrimestre anterior | Serra de São Bento | 7 | 4 de 10 em Ótimo | 71,3 | 87,8% | R$ 94.041 |
| 66º | 24 posições acima do quadrimestre anterior | Caraúbas | 23 | 22 de 33 em Ótimo | 76,3 | 87,3% | R$ 322.347 |
| 67º | 36 posições abaixo do quadrimestre anterior | Caiçara do Norte | 7 | 8 de 10 em Ótimo | 92,6 | 87,2% | R$ 99.000 |
| 68º | 18 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Vicente | 7 | 6 de 10 em Ótimo | 80,3 | 87,2% | R$ 99.000 |
| 69º | 23 posições abaixo do quadrimestre anterior | Carnaúba dos Dantas | 8 | 5 de 11 em Ótimo | 73,0 | 87,1% | R$ 113.694 |
| 70º | 39 posições acima do quadrimestre anterior | Bom Jesus | 11 | 9 de 16 em Ótimo | 75,3 | 86,9% | R$ 158.694 |
| 71º | 24 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Bento do Trairí | 5 | 4 de 7 em Ótimo | 80,5 | 86,9% | R$ 72.000 |
| 72º | 24 posições abaixo do quadrimestre anterior | Venha-Ver | 5 | 4 de 7 em Ótimo | 75,8 | 86,9% | R$ 72.000 |
| 73º | 53 posições acima do quadrimestre anterior | Tangará | 16 | 17 de 24 em Ótimo | 83,2 | 86,9% | R$ 243.000 |
| 74º | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ielmo Marinho | 17 | 16 de 24 em Ótimo | 84,2 | 86,7% | R$ 249.000 |
| 75º | 2 posições acima do quadrimestre anterior | Pedro Avelino | 9 | 8 de 13 em Ótimo | 81,5 | 86,4% | R$ 134.694 |
| 76º | 3 posições acima do quadrimestre anterior | Arez | 13 | 10 de 19 em Ótimo | 77,7 | 86,3% | R$ 197.388 |
| 77º | 24 posições acima do quadrimestre anterior | Florânia | 9 | 6 de 13 em Ótimo | 76,2 | 86,1% | R$ 137.694 |
| 78º | 10 posições acima do quadrimestre anterior | Nísia Floresta | 32 | 21 de 46 em Ótimo | 73,1 | 85,8% | R$ 499.776 |
| 79º | 27 posições acima do quadrimestre anterior | Santa Maria | 6 | 4 de 9 em Ótimo | 75,0 | 85,8% | R$ 94.041 |
| 80º | 20 posições acima do quadrimestre anterior | São Rafael | 9 | 5 de 13 em Ótimo | 72,2 | 85,7% | R$ 142.041 |
| 81º | 29 posições acima do quadrimestre anterior | Poço Branco | 15 | 13 de 23 em Ótimo | 78,0 | 85,6% | R$ 262.041 |
| 82º | 5 posições acima do quadrimestre anterior | Lagoa d'Anta | 7 | 4 de 10 em Ótimo | 73,4 | 85,3% | R$ 113.694 |
| 83º | 40 posições abaixo do quadrimestre anterior | Várzea | 7 | 4 de 10 em Ótimo | 69,1 | 85,3% | R$ 113.694 |
| 84º | 31 posições abaixo do quadrimestre anterior | Pedra Grande | 5 | 3 de 7 em Ótimo | 79,7 | 85,0% | R$ 82.347 |
| 85º | 28 posições acima do quadrimestre anterior | Senador Georgino Avelino | 5 | 3 de 7 em Ótimo | 78,1 | 85,0% | R$ 82.347 |
| 86º | 32 posições acima do quadrimestre anterior | Vera Cruz | 13 | 8 de 19 em Ótimo | 79,9 | 84,9% | R$ 217.041 |
| 87º | 10 posições acima do quadrimestre anterior | Goianinha | 31 | 21 de 45 em Ótimo | 79,0 | 84,6% | R$ 540.429 |
| 88º | 60 posições abaixo do quadrimestre anterior | Lagoa de Velhos | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 80,9 | 84,5% | R$ 51.000 |
| 89º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Jardim de Angicos | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 75,0 | 84,5% | R$ 51.000 |
| 90º | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santa Cruz | 25 | 15 de 37 em Ótimo | 73,2 | 84,5% | R$ 429.123 |
| 91º | 24 posições abaixo do quadrimestre anterior | Tenente Laurentino Cruz | 7 | 3 de 10 em Ótimo | 66,5 | 84,3% | R$ 121.041 |
| 92º | 28 posições acima do quadrimestre anterior | Upanema | 16 | 10 de 23 em Ótimo | 74,1 | 84,2% | R$ 279.735 |
| 93º | 11 posições acima do quadrimestre anterior | Apodi | 37 | 23 de 53 em Ótimo | 74,8 | 83,7% | R$ 676.164 |
| 94º | 13 posições acima do quadrimestre anterior | Luís Gomes | 11 | 6 de 16 em Ótimo | 67,5 | 83,7% | R$ 198.429 |
| 95º | = | Cerro Corá | 12 | 6 de 18 em Ótimo | 71,2 | 83,5% | R$ 231.735 |
| 96º | 24 posições abaixo do quadrimestre anterior | Tenente Ananias | 11 | 7 de 16 em Ótimo | 69,8 | 83,5% | R$ 200.388 |
| 97º | 36 posições abaixo do quadrimestre anterior | Doutor Severiano | 9 | 6 de 13 em Ótimo | 77,0 | 83,4% | R$ 164.694 |
| 98º | 30 posições abaixo do quadrimestre anterior | Campo Grande | 7 | 3 de 10 em Ótimo | 68,6 | 83,4% | R$ 128.388 |
| 99º | 30 posições acima do quadrimestre anterior | Itajá | 9 | 5 de 13 em Ótimo | 68,5 | 83,3% | R$ 166.041 |
| 100º | 19 posições abaixo do quadrimestre anterior | Caiçara do Rio do Vento | 5 | 3 de 7 em Ótimo | 71,9 | 83,2% | R$ 92.694 |
| 101º | 10 posições abaixo do quadrimestre anterior | Umarizal | 11 | 6 de 16 em Ótimo | 69,8 | 83,1% | R$ 204.735 |
| 102º | 57 posições acima do quadrimestre anterior | Bento Fernandes | 5 | 4 de 7 em Ótimo | 80,5 | 82,6% | R$ 96.000 |
| 103º | 32 posições abaixo do quadrimestre anterior | Rio do Fogo | 11 | 6 de 16 em Ótimo | 70,1 | 82,5% | R$ 212.082 |
| 104º | 101 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santana do Seridó | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 72,1 | 82,3% | R$ 58.347 |
| 105º | 22 posições abaixo do quadrimestre anterior | Taboleiro Grande | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 70,6 | 82,3% | R$ 58.347 |
| 106º | 20 posições abaixo do quadrimestre anterior | Bodó | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 67,6 | 82,3% | R$ 58.347 |
| 107º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Pedro Velho | 15 | 7 de 22 em Ótimo | 71,3 | 82,1% | R$ 296.388 |
| 108º | 64 posições abaixo do quadrimestre anterior | Marcelino Vieira | 9 | 5 de 13 em Ótimo | 77,0 | 82,0% | R$ 178.347 |
| 109º | 2 posições acima do quadrimestre anterior | Alexandria | 15 | 8 de 22 em Ótimo | 73,8 | 81,9% | R$ 300.735 |
| 110º | 9 posições acima do quadrimestre anterior | Currais Novos | 36 | 19 de 55 em Ótimo | 74,5 | 81,4% | R$ 799.470 |
| 111º | 28 posições acima do quadrimestre anterior | Angicos | 12 | 9 de 18 em Ótimo | 76,2 | 81,4% | R$ 262.041 |
| 112º | 19 posições abaixo do quadrimestre anterior | Triunfo Potiguar | 6 | 2 de 8 em Ótimo | 66,2 | 81,2% | R$ 124.041 |
| 113º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Alto do Rodrigues | 13 | 8 de 20 em Ótimo | 74,2 | 81,0% | R$ 303.735 |
| 114º | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Jandaíra | 7 | 6 de 10 em Ótimo | 83,0 | 81,0% | R$ 147.000 |
| 115º | 26 posições abaixo do quadrimestre anterior | Patu | 13 | 4 de 19 em Ótimo | 63,9 | 80,9% | R$ 274.776 |
| 116º | 6 posições acima do quadrimestre anterior | Pureza | 11 | 9 de 16 em Ótimo | 82,1 | 80,8% | R$ 233.694 |
| 117º | 51 posições abaixo do quadrimestre anterior | Serrinha | 8 | 2 de 11 em Ótimo | 67,3 | 80,5% | R$ 172.041 |
| 118º | 26 posições abaixo do quadrimestre anterior | Guamaré | 16 | 7 de 24 em Ótimo | 70,0 | 80,0% | R$ 354.123 |
| 119º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Macau | 22 | 9 de 33 em Ótimo | 65,5 | 79,6% | R$ 512.817 |
| 120º | 22 posições acima do quadrimestre anterior | João Câmara | 34 | 23 de 51 em Ótimo | 74,7 | 79,6% | R$ 800.388 |
| 121º | 23 posições abaixo do quadrimestre anterior | Senador Elói de Souza | 8 | 3 de 11 em Ótimo | 76,5 | 79,4% | R$ 181.347 |
| 122º | 39 posições acima do quadrimestre anterior | Paraná | 5 | 1 de 7 em Ótimo | 65,6 | 79,4% | R$ 113.694 |
| 123º | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | José da Penha | 7 | 3 de 10 em Ótimo | 62,2 | 79,3% | R$ 159.735 |
| 124º | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Baraúna | 34 | 17 de 51 em Ótimo | 72,5 | 79,2% | R$ 768.858 |
| 125º | 7 posições acima do quadrimestre anterior | Assú | 38 | 19 de 58 em Ótimo | 72,1 | 79,2% | R$ 890.205 |
| 126º | 11 posições acima do quadrimestre anterior | Tibau do Sul | 19 | 10 de 27 em Ótimo | 78,0 | 79,1% | R$ 437.082 |
| 127º | 47 posições abaixo do quadrimestre anterior | Rafael Godeiro | 6 | 2 de 8 em Ótimo | 68,4 | 79,1% | R$ 137.694 |
| 128º | 58 posições abaixo do quadrimestre anterior | Portalegre | 8 | 5 de 12 em Ótimo | 77,2 | 79,0% | R$ 202.347 |
| 129º | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Miguel | 17 | 7 de 25 em Ótimo | 75,2 | 79,0% | R$ 412.041 |
| 130º | 14 posições abaixo do quadrimestre anterior | Lajes | 11 | 4 de 16 em Ótimo | 66,9 | 79,0% | R$ 255.735 |
| 131º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Canguaretama | 37 | 14 de 54 em Ótimo | 71,3 | 78,9% | R$ 863.205 |
| 132º | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santana do Matos | 15 | 7 de 22 em Ótimo | 65,9 | 78,6% | R$ 354.123 |
| 133º | 28 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ipanguaçu | 17 | 5 de 25 em Ótimo | 61,0 | 78,2% | R$ 425.817 |
| 134º | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Serra do Mel | 13 | 5 de 19 em Ótimo | 64,4 | 78,0% | R$ 315.429 |
| 135º | 39 posições abaixo do quadrimestre anterior | Lajes Pintadas | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 57,8 | 77,5% | R$ 124.041 |
| 136º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Mossoró | 142 | 52 de 212 em Ótimo | 65,6 | 77,3% | R$ 3.595.107 |
| 137º | 25 posições acima do quadrimestre anterior | São Pedro | 7 | 5 de 10 em Ótimo | 66,0 | 77,3% | R$ 175.347 |
| 138º | = | Santo Antônio | 25 | 13 de 37 em Ótimo | 76,5 | 76,9% | R$ 639.735 |
| 139º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Ruy Barbosa | 4 | 2 de 6 em Ótimo | 80,8 | 76,7% | R$ 103.347 |
| 140º | 4 posições acima do quadrimestre anterior | Areia Branca | 18 | 8 de 27 em Ótimo | 71,7 | 76,5% | R$ 468.735 |
| 141º | 10 posições abaixo do quadrimestre anterior | Baía Formosa | 12 | 5 de 17 em Ótimo | 72,0 | 76,3% | R$ 332.694 |
| 142º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Caicó | 53 | 23 de 82 em Ótimo | 70,9 | 76,2% | R$ 1.468.899 |
| 143º | 35 posições abaixo do quadrimestre anterior | Rafael Fernandes | 7 | 2 de 10 em Ótimo | 65,4 | 76,2% | R$ 183.735 |
| 144º | 4 posições acima do quadrimestre anterior | Macaíba | 61 | 32 de 92 em Ótimo | 71,0 | 76,2% | R$ 1.614.552 |
| 145º | 19 posições acima do quadrimestre anterior | Encanto | 8 | 4 de 11 em Ótimo | 59,2 | 76,2% | R$ 209.694 |
| 146º | 10 posições abaixo do quadrimestre anterior | Carnaubais | 11 | 3 de 16 em Ótimo | 63,6 | 75,8% | R$ 294.429 |
| 147º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Governador Dix-Sept Rosado | 11 | 4 de 16 em Ótimo | 61,7 | 75,8% | R$ 294.429 |
| 148º | 13 posições abaixo do quadrimestre anterior | Paraú | 6 | 2 de 8 em Ótimo | 61,8 | 75,5% | R$ 161.694 |
| 149º | 15 posições abaixo do quadrimestre anterior | Pilões | 4 | 1 de 6 em Ótimo | 64,2 | 75,0% | R$ 110.694 |
| 150º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Parnamirim | 111 | 26 de 177 em Ótimo | 65,1 | 74,3% | R$ 3.704.574 |
| 151º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Antônio Martins | 9 | 2 de 13 em Ótimo | 64,9 | 73,3% | R$ 265.041 |
| 152º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nova Cruz | 39 | 10 de 58 em Ótimo | 70,1 | 73,1% | R$ 1.158.858 |
| 153º | 20 posições abaixo do quadrimestre anterior | Água Nova | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 60,9 | 72,9% | R$ 149.388 |
| 154º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ceará-Mirim | 47 | 18 de 74 em Ótimo | 63,7 | 72,4% | R$ 1.613.940 |
| 155º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Coronel Ezequiel | 7 | 1 de 10 em Ótimo | 64,4 | 71,9% | R$ 217.041 |
| 156º | = | Vila Flor | 4 | 1 de 6 em Ótimo | 74,0 | 71,8% | R$ 147.000 |
| 157º | 16 posições abaixo do quadrimestre anterior | Monte Alegre | 23 | 8 de 34 em Ótimo | 73,0 | 71,8% | R$ 740.082 |
| 158º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Pau dos Ferros | 28 | 8 de 43 em Ótimo | 66,6 | 71,7% | R$ 911.817 |
| 159º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | São José de Mipibu | 46 | 18 de 68 em Ótimo | 70,1 | 71,6% | R$ 1.443.552 |
| 160º | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Pendências | 18 | 6 de 26 em Ótimo | 73,2 | 70,1% | R$ 594.735 |
| 161º | 10 posições abaixo do quadrimestre anterior | Grossos | 11 | 3 de 16 em Ótimo | 60,4 | 67,5% | R$ 395.388 |
| 162º | 4 posições acima do quadrimestre anterior | Porto do Mangue | 5 | 2 de 8 em Ótimo | 53,6 | 64,3% | R$ 254.694 |
| 163º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Extremoz | 26 | 5 de 40 em Ótimo | 58,4 | 63,9% | R$ 1.153.164 |
| 164º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Olho d'Água do Borges | 5 | 0 de 7 em Ótimo | 61,7 | 61,9% | R$ 209.694 |
| 165º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Gonçalo do Amarante | 72 | 8 de 113 em Ótimo | 57,8 | 56,0% | R$ 3.972.063 |
| 166º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Natal | 233 | 13 de 406 em Ótimo | 55,5 | 54,8% | R$ 14.911.779 |
| 167º | = | João Dias | 2 | 0 de 3 em Ótimo | 47,7 | 49,0% | R$ 153.000 |
Quem mais subiu no Rio Grande do Norte
Jundiá ganhou 98 posições desde o 3º quadrimestre de 2025.
Posição no quadrimestre anterior → posição agora, e a nota atual.
- Jundiá157º → 59º · 88,6%▲ 98
- Pedra Preta128º → 45º · 90,0%▲ 83
- São José do Seridó73º → 6º · 97,3%▲ 67
- São Francisco do Oeste74º → 7º · 97,3%▲ 67
- Maxaranguape124º → 58º · 88,7%▲ 66
- Bento Fernandes159º → 102º · 82,6%▲ 57
- Tangará126º → 73º · 86,9%▲ 53
- Ouro Branco69º → 18º · 94,8%▲ 51
- Felipe Guerra94º → 44º · 90,0%▲ 50
- Ipueira57º → 8º · 96,7%▲ 49
Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS
A nota é o aproveitamento em reais: a parte do valor máximo do Vínculo e da Qualidade que a classificação de hoje garante. Cada equipe pesa o que vale no repasse.
A regra completa, com os desempates
Nota (aproveitamento). Para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024 — a que vale a partir de 2027 —, dividido pelo valor que a mesma equipe receberia em Ótimo. Uma equipe de Saúde da Família vale R$ 8.000 por mês em Ótimo em cada componente; uma de Saúde Bucal, menos. Por isso a conta é em reais, não em contagem de equipes.
1º desempate: nota dos indicadores. A média das faixas de cada indicador, equipe a equipe — Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25 (a mesma proporção do pagamento) —, incluindo as duas dimensões do Vínculo. Separa quem chegou ao Ótimo raspando de quem está folgado.
2º desempate: equipes avaliadas. Manter 40 equipes no topo é mais difícil que manter uma. Se ainda empatar, a posição é a mesma — o ranking não inventa ordem.
Quem entra: município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre. A variação compara a posição no mesmo recorte com o quadrimestre anterior.
Fontes: classificação das equipes — SIAPS/Ministério da Saúde (1º quadrimestre de 2026); regiões e macrorregiões de saúde — Base Territorial do DATASUS (jun/2026); IED — SIAPS (competência 08/2026); população e porte — IBGE. Metodologia completa do cálculo.
O ranking no Rio Grande do Norte em cada quadrimestre
O resultado de cada quadrimestre publicado pelo Ministério da Saúde, com a variação para o anterior.
- Q2 2026 · 2º quadrimestre de 2026
- Q1 2026 · 1º quadrimestre de 2026
- Q3 2025 · 3º quadrimestre de 2025
- Q2 2025 · 2º quadrimestre de 2025
- Q1 2025 · 1º quadrimestre de 2025
Ranking por estado, região de saúde, macrorregião, porte, IED e indicador
Compare com quem é parecido: mesmo estado, mesma região de saúde, mesmo porte, mesmo IED.
Perguntas frequentes
Qual o melhor município no Rio Grande do Norte no cofinanciamento da Atenção Primária?
No 1º quadrimestre de 2026, Passagem (RN): garante 100,0% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 92,2. Outros 3 também estão no teto; o desempate é pela nota dos indicadores e pelo número de equipes.
Como é calculada a posição no ranking?
Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
Onde vejo a posição do meu município?
Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.
De onde vêm os dados?
Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (1º quadrimestre de 2026). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.
Este é o ranking do Previne Brasil?
É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.
Onde vejo o ranking de outros quadrimestres no Rio Grande do Norte (Q1 2025, Q2 2025, Q3 2025…)?
Cada quadrimestre publicado pelo Ministério tem a sua página, com a posição de cada município e a variação para o quadrimestre anterior: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q2/rn (troque o “2025q2” pelo quadrimestre).
Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?
Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.
O vocabulário desta página
Sem sigla nua: o que cada termo significa, e a norma que manda quando existe uma.
Ranking do cofinanciamento
A ordem dos municípios pelo aproveitamento: quanto do valor máximo do Vínculo e da Qualidade a classificação de hoje garante.
A nota é feita de reais — cada equipe pesa o que vale no repasse, nem mais nem menos. Desempate: a nota dos indicadores, depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma. Entra só quem tem ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (valores por faixa); classificação publicada no SIAPS
Aproveitamento
Quanto do teto o município efetivamente recebe, em porcentagem.
É a leitura justa entre municípios de portes diferentes: uma capital sempre deixa mais dinheiro na mesa em valor absoluto, simplesmente por ter mais equipes.
Nota dos indicadores
A média das faixas de cada indicador, equipe a equipe: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25.
Inclui os indicadores de Qualidade e as duas dimensões do Vínculo (cadastro e acompanhamento). Os pesos são a proporção do próprio pagamento (100%, 75%, 50% e 25% do valor de Ótimo). Separa o município que chegou ao Ótimo raspando do que está folgado em todos os indicadores.
Teto
Quanto o município receberia se todas as suas equipes estivessem classificadas em Ótimo.
Faixa de desempenho
Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular — a classificação que define quanto cada equipe vale por mês.
A nota de cada componente cai numa dessas quatro faixas. Para a equipe de Saúde da Família: R$ 8.000, R$ 6.000, R$ 4.000 e R$ 2.000 por mês, em cada componente — faixa a faixa a partir de 2027; em 2026, Suficiente e Regular recebem o valor de Bom. É a faixa que paga, não o indicador isolado — uma equipe pode ir bem em doze indicadores e cair de faixa por três.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024
IED
Indicador de Equidade e Dimensionamento: a nota de 1 a 4 que o Ministério deu a cada município. 1 é o mais vulnerável, 4 o menos.
Combina o Índice de Vulnerabilidade Social com o porte populacional. Define o valor do componente de equidade e quantas pessoas cada equipe deve acompanhar — e é o recorte justo de comparação, porque põe lado a lado municípios na mesma condição.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (componente de equidade); estrato de cada município publicado no SIAPS
Região de saúde
O grupo de municípios vizinhos que organizam a rede de saúde juntos e se reúnem na Comissão Intergestores Regional (CIR).
É definida pelo estado com os municípios e registrada pelo Ministério da Saúde. Várias regiões formam uma macrorregião de saúde. É o recorte em que o secretário encontra os colegas todo mês — por isso o ranking tem uma página para cada uma.
Base legal: Decreto nº 7.508/2011, arts. 4º a 7º; Base Territorial do DATASUS
Quadrimestre
Bloco de quatro meses. A classificação das equipes é refeita três vezes por ano.
Q1 vai de janeiro a abril, Q2 de maio a agosto e Q3 de setembro a dezembro. O resultado sai alguns meses depois do fim do período — por isso a produção mensal é o único sinal que chega a tempo de corrigir.
Cofinanciamento federal da APS
O dinheiro que a União repassa ao município para manter a Atenção Primária à Saúde.
Desde 2024 uma parte desse repasse varia com o desempenho das equipes, medido a cada quadrimestre. É essa parte — e só ela — que este painel calcula. Em 2026 ela é paga por uma regra de transição; a partir de 2027, pela classificação de cada equipe.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493, de 2024
SIAPS
O sistema do Ministério da Saúde que publica a classificação das equipes e a produção da APS.
Sistema de Informação para a Atenção Primária à Saúde. É a fonte de todos os números de desempenho e produção deste painel.