Ranking resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária — 1º quadrimestre de 2026 (Q1 2026)
Santa Cruz do Piauí (PI) lidera o ranking no Brasil no 1º quadrimestre de 2026: garante 100,0% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. 93 municípios já garantem 100% do valor máximo; o desempate é pela nota dos indicadores. Metade dos 5.571 municípios garante até 82,6%; juntos, ficam R$ 3.180.368.490 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).
O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 5.571 municípios no Brasil pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 1º quadrimestre de 2026 (Q1 2026): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.
- Municípios no ranking
- 5.571
- com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre
- No teto (100%)
- 93
- todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade
- Metade garante até
- 82,6%
- do valor máximo (a mediana do recorte)
- Abaixo do teto, por ano
- R$ 3,2 bilhões
- soma do recorte, a partir de 2027, com a classificação de hoje
Referência: 1º quadrimestre de 2026 · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde · coletado em 22/10/2026
Qual a posição do seu município? Procure pelo nome — a página dele mostra a posição em todos os recortes.
Os 100 primeiros do ranking no Brasil — Q1 2026
A lista mostra os 100 primeiros de 5.571. A posição de qualquer município, em todos os recortes, está na página dele.
| Posição | Var. | Município | Equipes | Avaliações por faixa | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1º | 261 posições acima do quadrimestre anterior | Santa Cruz do Piauí · PI | 7 | 10 de 10 em Ótimo | 96,3 | 100,0% | no teto |
| 2ºempatado | 191 posições acima do quadrimestre anterior | São Félix do Piauí · PI | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 95,6 | 100,0% | no teto |
| 2ºempatado | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Turmalina · SP | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 95,6 | 100,0% | no teto |
| 4º | 4 posições acima do quadrimestre anterior | Monsenhor Hipólito · PI | 9 | 13 de 13 em Ótimo | 95,6 | 100,0% | no teto |
| 5º | 161 posições acima do quadrimestre anterior | Prata do Piauí · PI | 6 | 8 de 8 em Ótimo | 94,9 | 100,0% | no teto |
| 6º | 49 posições acima do quadrimestre anterior | Alfredo Marcondes · SP | 5 | 7 de 7 em Ótimo | 93,8 | 100,0% | no teto |
| 7ºempatado | 52 posições acima do quadrimestre anterior | Santana do Piauí · PI | 5 | 7 de 7 em Ótimo | 93,0 | 100,0% | no teto |
| 7ºempatado | 171 posições acima do quadrimestre anterior | Sebastianópolis do Sul · SP | 5 | 7 de 7 em Ótimo | 93,0 | 100,0% | no teto |
| 9ºempatado | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Miguel Leão · PI | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 92,6 | 100,0% | no teto |
| 9ºempatado | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Floreal · SP | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 92,6 | 100,0% | no teto |
| 9ºempatado | 66 posições acima do quadrimestre anterior | Parisi · SP | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 92,6 | 100,0% | no teto |
| 9ºempatado | 26 posições acima do quadrimestre anterior | Córrego do Ouro · GO | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 92,6 | 100,0% | no teto |
| 13º | 333 posições acima do quadrimestre anterior | Aroazes · PI | 7 | 10 de 10 em Ótimo | 92,6 | 100,0% | no teto |
| 14º | 225 posições acima do quadrimestre anterior | Passagem · RN | 5 | 7 de 7 em Ótimo | 92,2 | 100,0% | no teto |
| 15ºempatado | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Óleo · SP | 1 | 2 de 2 em Ótimo | 91,7 | 100,0% | no teto |
| 15ºempatado | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nova Aliança do Ivaí · PR | 1 | 2 de 2 em Ótimo | 91,7 | 100,0% | no teto |
| 17º | 278 posições acima do quadrimestre anterior | Cristália · MG | 6 | 9 de 9 em Ótimo | 91,5 | 100,0% | no teto |
| 18ºempatado | 451 posições acima do quadrimestre anterior | São João da Varjota · PI | 5 | 7 de 7 em Ótimo | 91,4 | 100,0% | no teto |
| 18ºempatado | 163 posições acima do quadrimestre anterior | Barcelona · RN | 5 | 7 de 7 em Ótimo | 91,4 | 100,0% | no teto |
| 20º | 132 posições acima do quadrimestre anterior | São João da Canabrava · PI | 6 | 8 de 8 em Ótimo | 91,2 | 100,0% | no teto |
| 21ºempatado | 20 posições abaixo do quadrimestre anterior | Parari · PB | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 91,2 | 100,0% | no teto |
| 21ºempatado | 334 posições acima do quadrimestre anterior | Várzea · PB | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 91,2 | 100,0% | no teto |
| 21ºempatado | 9 posições acima do quadrimestre anterior | Monções · SP | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 91,2 | 100,0% | no teto |
| 21ºempatado | 2.413 posições acima do quadrimestre anterior | Cachoeira de Goiás · GO | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 91,2 | 100,0% | no teto |
| 25ºempatado | 231 posições acima do quadrimestre anterior | Curral Novo do Piauí · PI | 7 | 10 de 10 em Ótimo | 91,0 | 100,0% | no teto |
| 25ºempatado | 198 posições acima do quadrimestre anterior | Dom Expedito Lopes · PI | 7 | 10 de 10 em Ótimo | 91,0 | 100,0% | no teto |
| 27º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Jaguaribara · CE | 11 | 16 de 16 em Ótimo | 90,9 | 100,0% | no teto |
| 28º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Francisco · SP | 2 | 3 de 3 em Ótimo | 90,9 | 100,0% | no teto |
| 29º | 803 posições acima do quadrimestre anterior | Areial · PB | 6 | 9 de 9 em Ótimo | 90,6 | 100,0% | no teto |
| 30º | 21 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ingazeira · PE | 6 | 8 de 8 em Ótimo | 90,4 | 100,0% | no teto |
| 31º | 164 posições acima do quadrimestre anterior | São José do Alegre · MG | 4 | 6 de 6 em Ótimo | 90,4 | 100,0% | no teto |
| 32º | 392 posições acima do quadrimestre anterior | Lagoa de Pedras · RN | 9 | 13 de 13 em Ótimo | 89,9 | 100,0% | no teto |
| 33º | 37 posições acima do quadrimestre anterior | Belo Monte · AL | 7 | 10 de 10 em Ótimo | 89,9 | 100,0% | no teto |
| 34ºempatado | 883 posições acima do quadrimestre anterior | Conceição do Canindé · PI | 5 | 7 de 7 em Ótimo | 89,8 | 100,0% | no teto |
| 34ºempatado | 873 posições acima do quadrimestre anterior | Feliz Deserto · AL | 5 | 7 de 7 em Ótimo | 89,8 | 100,0% | no teto |
| 34ºempatado | 22 posições acima do quadrimestre anterior | Mendonça · SP | 5 | 7 de 7 em Ótimo | 89,8 | 100,0% | no teto |
| 37ºempatado | 712 posições acima do quadrimestre anterior | Porto Alegre do Piauí · PI | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 89,7 | 100,0% | no teto |
| 37ºempatado | 40 posições acima do quadrimestre anterior | São Miguel da Baixa Grande · PI | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 89,7 | 100,0% | no teto |
| 37ºempatado | 317 posições acima do quadrimestre anterior | Silveirânia · MG | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 89,7 | 100,0% | no teto |
| 37ºempatado | 565 posições acima do quadrimestre anterior | Veríssimo · MG | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 89,7 | 100,0% | no teto |
| 37ºempatado | 36 posições abaixo do quadrimestre anterior | Guarani d'Oeste · SP | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 89,7 | 100,0% | no teto |
| 37ºempatado | 41 posições acima do quadrimestre anterior | Santa Terezinha do Progresso · SC | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 89,7 | 100,0% | no teto |
| 43º | 342 posições acima do quadrimestre anterior | Tacuru · MS | 5 | 8 de 8 em Ótimo | 89,1 | 100,0% | no teto |
| 44ºempatado | 193 posições acima do quadrimestre anterior | Belém · AL | 5 | 7 de 7 em Ótimo | 89,1 | 100,0% | no teto |
| 44ºempatado | 15 posições acima do quadrimestre anterior | Canhoba · SE | 5 | 7 de 7 em Ótimo | 89,1 | 100,0% | no teto |
| 46º | 36 posições abaixo do quadrimestre anterior | Jardim Olinda · PR | 1 | 2 de 2 em Ótimo | 88,9 | 100,0% | no teto |
| 47ºempatado | 94 posições acima do quadrimestre anterior | Mato Queimado · RS | 2 | 3 de 3 em Ótimo | 88,3 | 100,0% | no teto |
| 47ºempatado | 35 posições abaixo do quadrimestre anterior | Palmelo · GO | 2 | 3 de 3 em Ótimo | 88,3 | 100,0% | no teto |
| 49º | 136 posições acima do quadrimestre anterior | Aliança do Tocantins · TO | 5 | 7 de 7 em Ótimo | 88,3 | 100,0% | no teto |
| 50ºempatado | 46 posições acima do quadrimestre anterior | Lucianópolis · SP | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 88,2 | 100,0% | no teto |
| 50ºempatado | 15 posições abaixo do quadrimestre anterior | Iguatu · PR | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 88,2 | 100,0% | no teto |
| 50ºempatado | 721 posições acima do quadrimestre anterior | Protásio Alves · RS | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 88,2 | 100,0% | no teto |
| 50ºempatado | 2.384 posições acima do quadrimestre anterior | Jaupaci · GO | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 88,2 | 100,0% | no teto |
| 54º | 784 posições acima do quadrimestre anterior | Naque · MG | 6 | 9 de 9 em Ótimo | 87,8 | 100,0% | no teto |
| 55º | 1.014 posições acima do quadrimestre anterior | São José dos Ramos · PB | 7 | 10 de 10 em Ótimo | 87,8 | 100,0% | no teto |
| 56º | 101 posições acima do quadrimestre anterior | Senador Rui Palmeira · AL | 11 | 16 de 16 em Ótimo | 87,7 | 100,0% | no teto |
| 57º | 218 posições acima do quadrimestre anterior | Piranguçu · MG | 2 | 4 de 4 em Ótimo | 87,5 | 100,0% | no teto |
| 58ºempatado | 400 posições acima do quadrimestre anterior | Monte das Gameleiras · RN | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 86,8 | 100,0% | no teto |
| 58ºempatado | 42 posições acima do quadrimestre anterior | Bom Jesus · PB | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 86,8 | 100,0% | no teto |
| 58ºempatado | 293 posições acima do quadrimestre anterior | Lastro · PB | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 86,8 | 100,0% | no teto |
| 58ºempatado | 550 posições acima do quadrimestre anterior | Vargem Bonita · MG | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 86,8 | 100,0% | no teto |
| 58ºempatado | 539 posições acima do quadrimestre anterior | Pedranópolis · SP | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 86,8 | 100,0% | no teto |
| 58ºempatado | 16 posições abaixo do quadrimestre anterior | Godoy Moreira · PR | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 86,8 | 100,0% | no teto |
| 64ºempatado | 769 posições acima do quadrimestre anterior | Oliveira de Fátima · TO | 2 | 3 de 3 em Ótimo | 86,7 | 100,0% | no teto |
| 64ºempatado | 25 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ângulo · PR | 2 | 3 de 3 em Ótimo | 86,7 | 100,0% | no teto |
| 64ºempatado | 1.412 posições acima do quadrimestre anterior | Brunópolis · SC | 2 | 3 de 3 em Ótimo | 86,7 | 100,0% | no teto |
| 64ºempatado | 31 posições abaixo do quadrimestre anterior | Campestre da Serra · RS | 2 | 3 de 3 em Ótimo | 86,7 | 100,0% | no teto |
| 64ºempatado | 40 posições abaixo do quadrimestre anterior | Mormaço · RS | 2 | 3 de 3 em Ótimo | 86,7 | 100,0% | no teto |
| 69º | 211 posições acima do quadrimestre anterior | Lidianópolis · PR | 2 | 4 de 4 em Ótimo | 86,1 | 100,0% | no teto |
| 70º | 617 posições acima do quadrimestre anterior | Arvoredo · SC | 1 | 2 de 2 em Ótimo | 86,1 | 100,0% | no teto |
| 71ºempatado | 109 posições acima do quadrimestre anterior | Sebastião Leal · PI | 5 | 7 de 7 em Ótimo | 85,9 | 100,0% | no teto |
| 71ºempatado | 105 posições acima do quadrimestre anterior | Campanário · MG | 5 | 7 de 7 em Ótimo | 85,9 | 100,0% | no teto |
| 73ºempatado | 279 posições acima do quadrimestre anterior | Algodão de Jandaíra · PB | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 85,3 | 100,0% | no teto |
| 73ºempatado | 695 posições acima do quadrimestre anterior | São Domingos do Cariri · PB | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 85,3 | 100,0% | no teto |
| 73ºempatado | 11 posições acima do quadrimestre anterior | Flora Rica · SP | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 85,3 | 100,0% | no teto |
| 73ºempatado | 3.454 posições acima do quadrimestre anterior | Quatro Irmãos · RS | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 85,3 | 100,0% | no teto |
| 73ºempatado | 56 posições abaixo do quadrimestre anterior | Planalto da Serra · MT | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 85,3 | 100,0% | no teto |
| 78º | 39 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cruzália · SP | 2 | 3 de 3 em Ótimo | 85,0 | 100,0% | no teto |
| 79ºempatado | 350 posições acima do quadrimestre anterior | Cândido Rodrigues · SP | 2 | 3 de 3 em Ótimo | 84,1 | 100,0% | no teto |
| 79ºempatado | 3.355 posições acima do quadrimestre anterior | Esmeralda · RS | 2 | 3 de 3 em Ótimo | 84,1 | 100,0% | no teto |
| 81º | 504 posições acima do quadrimestre anterior | Nossa Senhora de Lourdes · SE | 7 | 10 de 10 em Ótimo | 84,0 | 100,0% | no teto |
| 82º | 8 posições acima do quadrimestre anterior | Vila Nova do Piauí · PI | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 83,8 | 100,0% | no teto |
| 83º | 120 posições acima do quadrimestre anterior | Poloni · SP | 5 | 7 de 7 em Ótimo | 83,6 | 100,0% | no teto |
| 84ºempatado | 3.731 posições acima do quadrimestre anterior | Onça de Pitangui · MG | 2 | 3 de 3 em Ótimo | 83,3 | 100,0% | no teto |
| 84ºempatado | 53 posições acima do quadrimestre anterior | Ribeirão dos Índios · SP | 2 | 3 de 3 em Ótimo | 83,3 | 100,0% | no teto |
| 86ºempatado | 1.023 posições acima do quadrimestre anterior | Ariranha do Ivaí · PR | 1 | 2 de 2 em Ótimo | 83,3 | 100,0% | no teto |
| 86ºempatado | 1.040 posições acima do quadrimestre anterior | Vista Alegre do Prata · RS | 1 | 2 de 2 em Ótimo | 83,3 | 100,0% | no teto |
| 88º | 370 posições acima do quadrimestre anterior | Presidente Nereu · SC | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 82,4 | 100,0% | no teto |
| 89º | 62 posições abaixo do quadrimestre anterior | Irati · SC | 2 | 3 de 3 em Ótimo | 81,8 | 100,0% | no teto |
| 90º | 47 posições acima do quadrimestre anterior | Planalto Alegre · SC | 2 | 3 de 3 em Ótimo | 81,7 | 100,0% | no teto |
| 91º | 46 posições abaixo do quadrimestre anterior | Mirassolândia · SP | 1 | 2 de 2 em Ótimo | 80,6 | 100,0% | no teto |
| 92º | 741 posições acima do quadrimestre anterior | Quartel Geral · MG | 2 | 3 de 3 em Ótimo | 80,0 | 100,0% | no teto |
| 93º | 276 posições acima do quadrimestre anterior | Pracinha · SP | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 77,2 | 100,0% | no teto |
| 94º | 80 posições acima do quadrimestre anterior | Farias Brito · CE | 21 | 30 de 31 em Ótimo | 92,4 | 99,7% | R$ 7.347 |
| 95º | 47 posições abaixo do quadrimestre anterior | Palhano · CE | 12 | 16 de 17 em Ótimo | 95,3 | 99,4% | R$ 7.347 |
| 96º | 7 posições acima do quadrimestre anterior | Juripiranga · PB | 11 | 15 de 16 em Ótimo | 91,6 | 99,4% | R$ 7.347 |
| 97º | 727 posições acima do quadrimestre anterior | Iporã · PR | 7 | 12 de 13 em Ótimo | 84,6 | 99,4% | R$ 7.347 |
| 98º | 184 posições acima do quadrimestre anterior | Aparecida · PB | 9 | 12 de 13 em Ótimo | 89,5 | 99,3% | R$ 7.347 |
| 99º | 611 posições acima do quadrimestre anterior | Ferros · MG | 8 | 11 de 12 em Ótimo | 83,0 | 99,2% | R$ 7.347 |
| 100º | 115 posições acima do quadrimestre anterior | Buenópolis · MG | 8 | 11 de 12 em Ótimo | 85,0 | 99,2% | R$ 7.347 |
Quem mais subiu no Brasil
Queiroz (SP) ganhou 4.026 posições desde o 3º quadrimestre de 2025.
Posição no quadrimestre anterior → posição agora, e a nota atual.
- Queiroz · SP4.224º → 198º · 97,7%▲ 4.026
- Bias Fortes · MG5.474º → 1.652º · 87,5%▲ 3.822
- Boracéia · SP5.199º → 1.415º · 88,4%▲ 3.784
- Onça de Pitangui · MG3.815º → 84º · 100,0%▲ 3.731
- Lagoa Santa · GO4.989º → 1.265º · 89,2%▲ 3.724
- Jundiá · RN5.030º → 1.353º · 88,6%▲ 3.677
- Santa Inês · PR5.556º → 2.044º · 85,8%▲ 3.512
- Quatro Irmãos · RS3.527º → 73º · 100,0%▲ 3.454
- André da Rocha · RS5.471º → 2.069º · 85,8%▲ 3.402
- Esmeralda · RS3.434º → 79º · 100,0%▲ 3.355
Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS
A nota é o aproveitamento em reais: a parte do valor máximo do Vínculo e da Qualidade que a classificação de hoje garante. Cada equipe pesa o que vale no repasse.
A regra completa, com os desempates
Nota (aproveitamento). Para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024 — a que vale a partir de 2027 —, dividido pelo valor que a mesma equipe receberia em Ótimo. Uma equipe de Saúde da Família vale R$ 8.000 por mês em Ótimo em cada componente; uma de Saúde Bucal, menos. Por isso a conta é em reais, não em contagem de equipes.
1º desempate: nota dos indicadores. A média das faixas de cada indicador, equipe a equipe — Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25 (a mesma proporção do pagamento) —, incluindo as duas dimensões do Vínculo. Separa quem chegou ao Ótimo raspando de quem está folgado.
2º desempate: equipes avaliadas. Manter 40 equipes no topo é mais difícil que manter uma. Se ainda empatar, a posição é a mesma — o ranking não inventa ordem.
Quem entra: município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre. A variação compara a posição no mesmo recorte com o quadrimestre anterior.
Fontes: classificação das equipes — SIAPS/Ministério da Saúde (1º quadrimestre de 2026); regiões e macrorregiões de saúde — Base Territorial do DATASUS (jun/2026); IED — SIAPS (competência 08/2026); população e porte — IBGE. Metodologia completa do cálculo.
O ranking no Brasil em cada quadrimestre
O resultado de cada quadrimestre publicado pelo Ministério da Saúde, com a variação para o anterior.
- Q2 2026 · 2º quadrimestre de 2026
- Q1 2026 · 1º quadrimestre de 2026
- Q3 2025 · 3º quadrimestre de 2025
- Q2 2025 · 2º quadrimestre de 2025
- Q1 2025 · 1º quadrimestre de 2025
Ranking por estado, região de saúde, macrorregião, porte, IED e indicador
Compare com quem é parecido: mesmo estado, mesma região de saúde, mesmo porte, mesmo IED.
Perguntas frequentes
Qual o melhor município no Brasil no cofinanciamento da Atenção Primária?
No 1º quadrimestre de 2026, Santa Cruz do Piauí (PI): garante 100,0% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 96,3. Outros 92 também estão no teto; o desempate é pela nota dos indicadores e pelo número de equipes.
Como é calculada a posição no ranking?
Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
Onde vejo a posição do meu município?
Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.
De onde vêm os dados?
Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (1º quadrimestre de 2026). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.
Este é o ranking do Previne Brasil?
É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.
Onde vejo o ranking de outros quadrimestres no Brasil (Q1 2025, Q2 2025, Q3 2025…)?
Cada quadrimestre publicado pelo Ministério tem a sua página, com a posição de cada município e a variação para o quadrimestre anterior: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q2 (troque o “2025q2” pelo quadrimestre).
Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?
Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.
O vocabulário desta página
Sem sigla nua: o que cada termo significa, e a norma que manda quando existe uma.
Ranking do cofinanciamento
A ordem dos municípios pelo aproveitamento: quanto do valor máximo do Vínculo e da Qualidade a classificação de hoje garante.
A nota é feita de reais — cada equipe pesa o que vale no repasse, nem mais nem menos. Desempate: a nota dos indicadores, depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma. Entra só quem tem ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (valores por faixa); classificação publicada no SIAPS
Aproveitamento
Quanto do teto o município efetivamente recebe, em porcentagem.
É a leitura justa entre municípios de portes diferentes: uma capital sempre deixa mais dinheiro na mesa em valor absoluto, simplesmente por ter mais equipes.
Nota dos indicadores
A média das faixas de cada indicador, equipe a equipe: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25.
Inclui os indicadores de Qualidade e as duas dimensões do Vínculo (cadastro e acompanhamento). Os pesos são a proporção do próprio pagamento (100%, 75%, 50% e 25% do valor de Ótimo). Separa o município que chegou ao Ótimo raspando do que está folgado em todos os indicadores.
Teto
Quanto o município receberia se todas as suas equipes estivessem classificadas em Ótimo.
Faixa de desempenho
Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular — a classificação que define quanto cada equipe vale por mês.
A nota de cada componente cai numa dessas quatro faixas. Para a equipe de Saúde da Família: R$ 8.000, R$ 6.000, R$ 4.000 e R$ 2.000 por mês, em cada componente — faixa a faixa a partir de 2027; em 2026, Suficiente e Regular recebem o valor de Bom. É a faixa que paga, não o indicador isolado — uma equipe pode ir bem em doze indicadores e cair de faixa por três.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024
IED
Indicador de Equidade e Dimensionamento: a nota de 1 a 4 que o Ministério deu a cada município. 1 é o mais vulnerável, 4 o menos.
Combina o Índice de Vulnerabilidade Social com o porte populacional. Define o valor do componente de equidade e quantas pessoas cada equipe deve acompanhar — e é o recorte justo de comparação, porque põe lado a lado municípios na mesma condição.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (componente de equidade); estrato de cada município publicado no SIAPS
Região de saúde
O grupo de municípios vizinhos que organizam a rede de saúde juntos e se reúnem na Comissão Intergestores Regional (CIR).
É definida pelo estado com os municípios e registrada pelo Ministério da Saúde. Várias regiões formam uma macrorregião de saúde. É o recorte em que o secretário encontra os colegas todo mês — por isso o ranking tem uma página para cada uma.
Base legal: Decreto nº 7.508/2011, arts. 4º a 7º; Base Territorial do DATASUS
Quadrimestre
Bloco de quatro meses. A classificação das equipes é refeita três vezes por ano.
Q1 vai de janeiro a abril, Q2 de maio a agosto e Q3 de setembro a dezembro. O resultado sai alguns meses depois do fim do período — por isso a produção mensal é o único sinal que chega a tempo de corrigir.
Cofinanciamento federal da APS
O dinheiro que a União repassa ao município para manter a Atenção Primária à Saúde.
Desde 2024 uma parte desse repasse varia com o desempenho das equipes, medido a cada quadrimestre. É essa parte — e só ela — que este painel calcula. Em 2026 ela é paga por uma regra de transição; a partir de 2027, pela classificação de cada equipe.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493, de 2024
SIAPS
O sistema do Ministério da Saúde que publica a classificação das equipes e a produção da APS.
Sistema de Informação para a Atenção Primária à Saúde. É a fonte de todos os números de desempenho e produção deste painel.