Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na Macrorregião Centro-Norte (GO)
Guarinos (GO) lidera o ranking na Macrorregião Centro-Norte (GO) no 2º quadrimestre de 2026: garante 92,7% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. Metade dos 60 municípios garante até 79,6%; juntos, ficam R$ 21.648.504 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).
O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 60 municípios na Macrorregião Centro-Norte (GO) pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.
Macrorregião Centro-Norte reúne as 5 regiões de saúde Norte, Pirineus, São Patrício I, São Patrício II e Serra da Mesa.
- Municípios no ranking
- 60
- com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre
- No teto (100%)
- 0
- todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade
- Metade garante até
- 79,6%
- do valor máximo (a mediana do recorte)
- Abaixo do teto, por ano
- R$ 21,6 milhões
- soma do recorte, a partir de 2027, com a classificação de hoje
Referência: 2º quadrimestre de 2026 · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde · coletado em 22/10/2026
Qual a posição do seu município? Procure pelo nome — a página dele mostra a posição em todos os recortes.
Ranking na Macrorregião Centro-Norte (GO): a posição de cada um dos 60 municípios — Q2 2026
Clique no nome para abrir a página do município, com as equipes e os indicadores de cada uma.
| Posição | Var. | Município | Equipes | Avaliações por faixa | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1º | 4 posições acima do quadrimestre anterior | Guarinos | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 82,4 | 92,7% | R$ 24.000 |
| 2º | 29 posições acima do quadrimestre anterior | Itaguaru | 6 | 7 de 9 em Ótimo | 78,7 | 90,3% | R$ 72.000 |
| 3º | 13 posições acima do quadrimestre anterior | Carmo do Rio Verde | 8 | 7 de 12 em Ótimo | 79,0 | 90,2% | R$ 94.041 |
| 4º | 5 posições acima do quadrimestre anterior | Uruaçu | 22 | 15 de 33 em Ótimo | 71,7 | 87,7% | R$ 298.776 |
| 5º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Mutunópolis | 4 | 3 de 6 em Ótimo | 74,2 | 87,5% | R$ 55.347 |
| 6º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Santa Isabel | 4 | 3 de 6 em Ótimo | 71,2 | 87,4% | R$ 65.694 |
| 7º | 3 posições acima do quadrimestre anterior | Rialma | 11 | 7 de 16 em Ótimo | 73,4 | 86,1% | R$ 169.041 |
| 8º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Gameleira de Goiás | 4 | 2 de 6 em Ótimo | 70,8 | 85,8% | R$ 62.694 |
| 9º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Mimoso de Goiás | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 70,0 | 85,8% | R$ 31.347 |
| 10º | 15 posições acima do quadrimestre anterior | Ceres | 20 | 15 de 30 em Ótimo | 76,0 | 85,5% | R$ 332.082 |
| 11º | 13 posições acima do quadrimestre anterior | Amaralina | 5 | 3 de 7 em Ótimo | 75,8 | 85,0% | R$ 82.347 |
| 12º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Alto Horizonte | 6 | 3 de 9 em Ótimo | 65,6 | 84,7% | R$ 101.388 |
| 13ºempatado | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Morro Agudo de Goiás | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 82,4 | 84,5% | R$ 51.000 |
| 13ºempatado | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Pilar de Goiás | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 82,4 | 84,5% | R$ 51.000 |
| 15ºempatado | 5 posições acima do quadrimestre anterior | Ipiranga de Goiás | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 77,9 | 84,5% | R$ 51.000 |
| 15ºempatado | 2 posições acima do quadrimestre anterior | São Patrício | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 77,9 | 84,5% | R$ 51.000 |
| 17º | 5 posições acima do quadrimestre anterior | Goianápolis | 13 | 9 de 19 em Ótimo | 74,7 | 84,4% | R$ 224.388 |
| 18º | 10 posições abaixo do quadrimestre anterior | Mundo Novo | 7 | 3 de 10 em Ótimo | 70,7 | 84,3% | R$ 121.041 |
| 19º | 8 posições acima do quadrimestre anterior | Barro Alto | 7 | 3 de 10 em Ótimo | 64,9 | 84,3% | R$ 121.041 |
| 20º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Rianápolis | 4 | 2 de 6 em Ótimo | 76,0 | 84,2% | R$ 82.347 |
| 21º | 17 posições abaixo do quadrimestre anterior | Abadiânia | 13 | 7 de 19 em Ótimo | 63,0 | 82,8% | R$ 246.429 |
| 22º | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Itapaci | 14 | 9 de 21 em Ótimo | 70,8 | 82,7% | R$ 265.041 |
| 23º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nova América | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 70,6 | 82,3% | R$ 58.347 |
| 24º | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Uirapuru | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 67,6 | 82,3% | R$ 58.347 |
| 25º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Estrela do Norte | 5 | 3 de 7 em Ótimo | 69,5 | 82,0% | R$ 99.000 |
| 26º | 2 posições acima do quadrimestre anterior | Minaçu | 16 | 7 de 24 em Ótimo | 68,8 | 82,0% | R$ 315.735 |
| 27º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Goianésia | 38 | 20 de 60 em Ótimo | 66,3 | 81,6% | R$ 861.552 |
| 28º | 15 posições abaixo do quadrimestre anterior | Formoso | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 75,8 | 81,2% | R$ 103.347 |
| 29º | = | Uruana | 16 | 7 de 23 em Ótimo | 69,5 | 79,9% | R$ 354.735 |
| 30º | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Mara Rosa | 9 | 2 de 13 em Ótimo | 64,5 | 79,8% | R$ 200.388 |
| 31º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santa Tereza de Goiás | 5 | 1 de 7 em Ótimo | 74,2 | 79,4% | R$ 113.694 |
| 32º | = | Campos Verdes | 6 | 1 de 9 em Ótimo | 72,6 | 78,2% | R$ 161.694 |
| 33º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Campinorte | 13 | 4 de 19 em Ótimo | 71,5 | 77,2% | R$ 327.735 |
| 34º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Jaraguá | 26 | 9 de 39 em Ótimo | 63,2 | 76,8% | R$ 662.511 |
| 35º | 6 posições acima do quadrimestre anterior | Rubiataba | 17 | 7 de 26 em Ótimo | 63,0 | 76,3% | R$ 483.429 |
| 36º | = | Novo Planalto | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 64,8 | 75,5% | R$ 134.694 |
| 37º | 5 posições acima do quadrimestre anterior | Terezópolis de Goiás | 8 | 4 de 13 em Ótimo | 56,4 | 75,3% | R$ 230.694 |
| 38º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nova Glória | 4 | 1 de 6 em Ótimo | 68,3 | 75,0% | R$ 130.347 |
| 39º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Luiz do Norte | 6 | 2 de 9 em Ótimo | 65,9 | 75,0% | R$ 185.694 |
| 40º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Montividiu do Norte | 5 | 1 de 7 em Ótimo | 65,6 | 75,0% | R$ 137.694 |
| 41º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Vila Propício | 6 | 2 de 9 em Ótimo | 60,4 | 75,0% | R$ 161.694 |
| 42º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | São Miguel do Araguaia | 14 | 4 de 21 em Ótimo | 67,6 | 74,0% | R$ 423.735 |
| 43º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Corumbá de Goiás | 8 | 4 de 12 em Ótimo | 69,2 | 73,7% | R$ 253.347 |
| 44º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Alexânia | 21 | 7 de 33 em Ótimo | 64,2 | 72,9% | R$ 666.429 |
| 45º | 3 posições acima do quadrimestre anterior | Anápolis | 189 | 85 de 295 em Ótimo | 71,1 | 72,7% | R$ 6.262.533 |
| 46º | = | Porangatu | 20 | 9 de 30 em Ótimo | 69,9 | 72,3% | R$ 612.735 |
| 47º | 2 posições acima do quadrimestre anterior | Hidrolina | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 62,5 | 72,0% | R$ 154.347 |
| 48º | 4 posições acima do quadrimestre anterior | Campo Limpo de Goiás | 9 | 5 de 15 em Ótimo | 51,1 | 71,5% | R$ 266.694 |
| 49º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Trombas | 5 | 1 de 7 em Ótimo | 71,9 | 71,2% | R$ 158.694 |
| 50º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Colinas do Sul | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 68,8 | 69,0% | R$ 171.000 |
| 51º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Pirenópolis | 16 | 2 de 24 em Ótimo | 63,1 | 66,5% | R$ 594.123 |
| 52º | 2 posições acima do quadrimestre anterior | Niquelândia | 21 | 5 de 33 em Ótimo | 69,6 | 65,3% | R$ 917.388 |
| 53º | 2 posições acima do quadrimestre anterior | Bonópolis | 5 | 0 de 7 em Ótimo | 60,2 | 65,0% | R$ 193.041 |
| 54º | 19 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nova Iguaçu de Goiás | 2 | 0 de 3 em Ótimo | 60,0 | 64,2% | R$ 79.347 |
| 55º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cocalzinho de Goiás | 13 | 2 de 21 em Ótimo | 53,8 | 64,0% | R$ 599.082 |
| 56º | = | Santa Terezinha de Goiás | 6 | 0 de 10 em Ótimo | 56,8 | 61,4% | R$ 349.347 |
| 57º | 2 posições acima do quadrimestre anterior | Padre Bernardo | 24 | 1 de 38 em Ótimo | 57,0 | 60,0% | R$ 1.147.470 |
| 58º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Crixás | 18 | 2 de 27 em Ótimo | 56,7 | 57,5% | R$ 880.776 |
| 59º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Campinaçu | 5 | 0 de 7 em Ótimo | 57,8 | 56,2% | R$ 241.041 |
| 60º | = | Santa Rita do Novo Destino | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 58,6 | 55,9% | R$ 243.000 |
Quem mais subiu na Macrorregião Centro-Norte (GO)
Itaguaru ganhou 29 posições desde o 1º quadrimestre de 2026.
Posição no quadrimestre anterior → posição agora, e a nota atual.
- Itaguaru31º → 2º · 90,3%▲ 29
- Ceres25º → 10º · 85,5%▲ 15
- Carmo do Rio Verde16º → 3º · 90,2%▲ 13
- Amaralina24º → 11º · 85,0%▲ 13
- Barro Alto27º → 19º · 84,3%▲ 8
- Rubiataba41º → 35º · 76,3%▲ 6
- Uruaçu9º → 4º · 87,7%▲ 5
- Ipiranga de Goiás20º → 15º · 84,5%▲ 5
- Goianápolis22º → 17º · 84,4%▲ 5
- Terezópolis de Goiás42º → 37º · 75,3%▲ 5
Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS
A nota é o aproveitamento em reais: a parte do valor máximo do Vínculo e da Qualidade que a classificação de hoje garante. Cada equipe pesa o que vale no repasse.
A regra completa, com os desempates
Nota (aproveitamento). Para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024 — a que vale a partir de 2027 —, dividido pelo valor que a mesma equipe receberia em Ótimo. Uma equipe de Saúde da Família vale R$ 8.000 por mês em Ótimo em cada componente; uma de Saúde Bucal, menos. Por isso a conta é em reais, não em contagem de equipes.
1º desempate: nota dos indicadores. A média das faixas de cada indicador, equipe a equipe — Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25 (a mesma proporção do pagamento) —, incluindo as duas dimensões do Vínculo. Separa quem chegou ao Ótimo raspando de quem está folgado.
2º desempate: equipes avaliadas. Manter 40 equipes no topo é mais difícil que manter uma. Se ainda empatar, a posição é a mesma — o ranking não inventa ordem.
Quem entra: município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre. A variação compara a posição no mesmo recorte com o quadrimestre anterior.
Fontes: classificação das equipes — SIAPS/Ministério da Saúde (2º quadrimestre de 2026); regiões e macrorregiões de saúde — Base Territorial do DATASUS (jun/2026); IED — SIAPS (competência 08/2026); população e porte — IBGE. Metodologia completa do cálculo.
Ranking por estado, região de saúde, macrorregião, porte, IED e indicador
Compare com quem é parecido: mesmo estado, mesma região de saúde, mesmo porte, mesmo IED.
Perguntas frequentes
Qual o melhor município na Macrorregião Centro-Norte (GO) no cofinanciamento da Atenção Primária?
No 2º quadrimestre de 2026, Guarinos (GO): garante 92,7% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 82,4.
Como é calculada a posição no ranking?
Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
Onde vejo a posição do meu município?
Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.
De onde vêm os dados?
Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (2º quadrimestre de 2026). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.
Este é o ranking do Previne Brasil?
É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.
Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?
Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.
O vocabulário desta página
Sem sigla nua: o que cada termo significa, e a norma que manda quando existe uma.
Ranking do cofinanciamento
A ordem dos municípios pelo aproveitamento: quanto do valor máximo do Vínculo e da Qualidade a classificação de hoje garante.
A nota é feita de reais — cada equipe pesa o que vale no repasse, nem mais nem menos. Desempate: a nota dos indicadores, depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma. Entra só quem tem ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (valores por faixa); classificação publicada no SIAPS
Aproveitamento
Quanto do teto o município efetivamente recebe, em porcentagem.
É a leitura justa entre municípios de portes diferentes: uma capital sempre deixa mais dinheiro na mesa em valor absoluto, simplesmente por ter mais equipes.
Nota dos indicadores
A média das faixas de cada indicador, equipe a equipe: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25.
Inclui os indicadores de Qualidade e as duas dimensões do Vínculo (cadastro e acompanhamento). Os pesos são a proporção do próprio pagamento (100%, 75%, 50% e 25% do valor de Ótimo). Separa o município que chegou ao Ótimo raspando do que está folgado em todos os indicadores.
Teto
Quanto o município receberia se todas as suas equipes estivessem classificadas em Ótimo.
Faixa de desempenho
Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular — a classificação que define quanto cada equipe vale por mês.
A nota de cada componente cai numa dessas quatro faixas. Para a equipe de Saúde da Família: R$ 8.000, R$ 6.000, R$ 4.000 e R$ 2.000 por mês, em cada componente — faixa a faixa a partir de 2027; em 2026, Suficiente e Regular recebem o valor de Bom. É a faixa que paga, não o indicador isolado — uma equipe pode ir bem em doze indicadores e cair de faixa por três.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024
IED
Indicador de Equidade e Dimensionamento: a nota de 1 a 4 que o Ministério deu a cada município. 1 é o mais vulnerável, 4 o menos.
Combina o Índice de Vulnerabilidade Social com o porte populacional. Define o valor do componente de equidade e quantas pessoas cada equipe deve acompanhar — e é o recorte justo de comparação, porque põe lado a lado municípios na mesma condição.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (componente de equidade); estrato de cada município publicado no SIAPS
Região de saúde
O grupo de municípios vizinhos que organizam a rede de saúde juntos e se reúnem na Comissão Intergestores Regional (CIR).
É definida pelo estado com os municípios e registrada pelo Ministério da Saúde. Várias regiões formam uma macrorregião de saúde. É o recorte em que o secretário encontra os colegas todo mês — por isso o ranking tem uma página para cada uma.
Base legal: Decreto nº 7.508/2011, arts. 4º a 7º; Base Territorial do DATASUS
Quadrimestre
Bloco de quatro meses. A classificação das equipes é refeita três vezes por ano.
Q1 vai de janeiro a abril, Q2 de maio a agosto e Q3 de setembro a dezembro. O resultado sai alguns meses depois do fim do período — por isso a produção mensal é o único sinal que chega a tempo de corrigir.
Cofinanciamento federal da APS
O dinheiro que a União repassa ao município para manter a Atenção Primária à Saúde.
Desde 2024 uma parte desse repasse varia com o desempenho das equipes, medido a cada quadrimestre. É essa parte — e só ela — que este painel calcula. Em 2026 ela é paga por uma regra de transição; a partir de 2027, pela classificação de cada equipe.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493, de 2024
SIAPS
O sistema do Ministério da Saúde que publica a classificação das equipes e a produção da APS.
Sistema de Informação para a Atenção Primária à Saúde. É a fonte de todos os números de desempenho e produção deste painel.