Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na macrorregião Sudeste (MG)
Santana de Cataguases (MG) lidera o ranking na macrorregião Sudeste (MG) no 2º quadrimestre de 2026: garante 98,7% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. Metade dos 94 municípios garante até 86,0%; juntos, ficam R$ 40.141.056 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).
O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 94 municípios na macrorregião Sudeste (MG) pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.
Macrorregião Sudeste reúne as 9 regiões de saúde Além Paraíba, Carangola, Juiz de Fora, Leopoldina/Cataguases, Lima Duarte, Muriaé, Santos Dumont, São João Nepomuceno e Ubá.
- Municípios no ranking
- 94
- com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre
- No teto (100%)
- 0
- todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade
- Metade garante até
- 86,0%
- do valor máximo (a mediana do recorte)
- Abaixo do teto, por ano
- R$ 40,1 milhões
- soma do recorte, a partir de 2027, com a classificação de hoje
Referência: 2º quadrimestre de 2026 · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde · coletado em 22/10/2026
Qual a posição do seu município? Procure pelo nome — a página dele mostra a posição em todos os recortes.
Ranking na macrorregião Sudeste (MG): a posição de cada um dos 94 municípios — Q2 2026
Clique no nome para abrir a página do município, com as equipes e os indicadores de cada uma.
| Posição | Var. | Município | Equipes | Avaliações por faixa | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1º | 41 posições acima do quadrimestre anterior | Santana de Cataguases | 5 | 6 de 7 em Ótimo | 86,7 | 98,7% | R$ 7.347 |
| 2º | 18 posições acima do quadrimestre anterior | Brás Pires | 5 | 6 de 7 em Ótimo | 82,0 | 98,7% | R$ 7.347 |
| 3º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Fervedouro | 9 | 10 de 13 em Ótimo | 87,9 | 97,8% | R$ 22.041 |
| 4º | 4 posições acima do quadrimestre anterior | Tabuleiro | 5 | 5 de 7 em Ótimo | 86,7 | 97,3% | R$ 14.694 |
| 5º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Divinésia | 5 | 5 de 7 em Ótimo | 85,9 | 97,3% | R$ 14.694 |
| 6º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Caparaó | 4 | 4 de 6 em Ótimo | 85,0 | 96,7% | R$ 14.694 |
| 7º | 10 posições acima do quadrimestre anterior | Espera Feliz | 16 | 19 de 24 em Ótimo | 84,7 | 95,3% | R$ 86.694 |
| 8º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Miradouro | 11 | 11 de 16 em Ótimo | 84,1 | 95,0% | R$ 60.735 |
| 9º | 4 posições acima do quadrimestre anterior | Presidente Bernardes | 7 | 8 de 10 em Ótimo | 94,7 | 93,8% | R$ 48.000 |
| 10º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Francisco do Glória | 7 | 9 de 10 em Ótimo | 92,0 | 93,8% | R$ 48.000 |
| 11º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Guidoval | 7 | 6 de 10 em Ótimo | 84,0 | 93,6% | R$ 49.041 |
| 12ºempatado | 19 posições acima do quadrimestre anterior | Descoberto | 5 | 4 de 7 em Ótimo | 75,8 | 93,0% | R$ 38.694 |
| 12ºempatado | 9 posições acima do quadrimestre anterior | Rosário da Limeira | 5 | 4 de 7 em Ótimo | 75,8 | 93,0% | R$ 38.694 |
| 14º | 13 posições abaixo do quadrimestre anterior | Silveirânia | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 82,4 | 92,7% | R$ 24.000 |
| 15º | 11 posições acima do quadrimestre anterior | Recreio | 8 | 9 de 12 em Ótimo | 87,9 | 92,5% | R$ 72.000 |
| 16º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Rio Pomba | 9 | 10 de 15 em Ótimo | 76,8 | 92,2% | R$ 103.347 |
| 17º | 15 posições acima do quadrimestre anterior | Pedra Bonita | 7 | 6 de 11 em Ótimo | 80,1 | 91,8% | R$ 70.041 |
| 18º | 22 posições acima do quadrimestre anterior | Patrocínio do Muriaé | 6 | 5 de 9 em Ótimo | 81,1 | 91,6% | R$ 62.694 |
| 19º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Carangola | 20 | 18 de 30 em Ótimo | 79,8 | 91,5% | R$ 188.082 |
| 20º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Orizânia | 7 | 5 de 10 em Ótimo | 72,3 | 90,9% | R$ 70.041 |
| 21º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Muriaé | 74 | 62 de 109 em Ótimo | 83,0 | 90,8% | R$ 752.328 |
| 22º | 11 posições acima do quadrimestre anterior | Tocantins | 13 | 13 de 19 em Ótimo | 80,4 | 90,8% | R$ 132.735 |
| 23º | 14 posições abaixo do quadrimestre anterior | Argirita | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 80,9 | 90,5% | R$ 31.347 |
| 24ºempatado | 28 posições acima do quadrimestre anterior | Antônio Prado de Minas | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 70,6 | 90,5% | R$ 31.347 |
| 24ºempatado | 14 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santa Bárbara do Monte Verde | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 70,6 | 90,5% | R$ 31.347 |
| 26º | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Senador Cortes | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 67,6 | 90,5% | R$ 31.347 |
| 27º | 36 posições acima do quadrimestre anterior | Bocaina de Minas | 3 | 3 de 5 em Ótimo | 67,5 | 90,2% | R$ 48.000 |
| 28º | 29 posições acima do quadrimestre anterior | Piau | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 83,8 | 89,6% | R$ 34.347 |
| 29º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Aracitaba | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 82,4 | 89,6% | R$ 34.347 |
| 30º | 14 posições acima do quadrimestre anterior | Coronel Pacheco | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 70,6 | 89,6% | R$ 34.347 |
| 31º | 12 posições acima do quadrimestre anterior | Miraí | 11 | 10 de 16 em Ótimo | 78,6 | 89,5% | R$ 127.347 |
| 32º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Matias Barbosa | 6 | 5 de 10 em Ótimo | 80,2 | 89,5% | R$ 86.694 |
| 33º | 26 posições acima do quadrimestre anterior | Barão do Monte Alto | 6 | 4 de 9 em Ótimo | 71,7 | 89,5% | R$ 70.041 |
| 34º | 13 posições acima do quadrimestre anterior | Itamarati de Minas | 4 | 3 de 6 em Ótimo | 79,8 | 89,4% | R$ 55.347 |
| 35º | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Mercês | 10 | 7 de 14 em Ótimo | 77,3 | 89,3% | R$ 118.041 |
| 36º | 5 posições acima do quadrimestre anterior | Dona Euzébia | 7 | 5 de 10 em Ótimo | 78,2 | 88,8% | R$ 86.694 |
| 37º | 26 posições abaixo do quadrimestre anterior | Guiricema | 8 | 5 de 11 em Ótimo | 76,0 | 88,6% | R$ 100.041 |
| 38º | 11 posições acima do quadrimestre anterior | Senador Firmino | 7 | 5 de 11 em Ótimo | 76,0 | 88,2% | R$ 110.694 |
| 39º | 14 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ervália | 18 | 13 de 28 em Ótimo | 75,4 | 88,0% | R$ 267.429 |
| 40º | 13 posições abaixo do quadrimestre anterior | Rio Novo | 7 | 4 de 10 em Ótimo | 72,3 | 87,8% | R$ 94.041 |
| 41º | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Bias Fortes | 2 | 2 de 4 em Ótimo | 73,6 | 87,5% | R$ 48.000 |
| 42º | 13 posições abaixo do quadrimestre anterior | Andrelândia | 4 | 4 de 8 em Ótimo | 70,1 | 87,5% | R$ 96.000 |
| 43º | 21 posições abaixo do quadrimestre anterior | Pirapetinga | 9 | 6 de 13 em Ótimo | 71,4 | 87,4% | R$ 125.388 |
| 44º | 26 posições acima do quadrimestre anterior | Astolfo Dutra | 11 | 10 de 17 em Ótimo | 72,2 | 87,3% | R$ 175.347 |
| 45º | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Liberdade | 3 | 2 de 5 em Ótimo | 70,8 | 86,6% | R$ 55.347 |
| 46º | 10 posições acima do quadrimestre anterior | Coimbra | 5 | 3 de 8 em Ótimo | 67,3 | 86,3% | R$ 86.694 |
| 47º | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Bom Jardim de Minas | 6 | 5 de 9 em Ótimo | 73,8 | 86,1% | R$ 103.347 |
| 48ºempatado | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Chiador | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 71,7 | 85,8% | R$ 31.347 |
| 48ºempatado | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Pedro Teixeira | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 71,7 | 85,8% | R$ 31.347 |
| 50º | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Passa Vinte | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 68,3 | 85,8% | R$ 31.347 |
| 51º | 13 posições abaixo do quadrimestre anterior | Maripá de Minas | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 65,0 | 85,8% | R$ 31.347 |
| 52º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Visconde do Rio Branco | 21 | 12 de 32 em Ótimo | 71,2 | 85,3% | R$ 354.123 |
| 53º | 12 posições acima do quadrimestre anterior | Goianá | 4 | 2 de 6 em Ótimo | 76,0 | 84,8% | R$ 79.347 |
| 54º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Caiana | 7 | 3 de 10 em Ótimo | 75,5 | 84,7% | R$ 118.041 |
| 55º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Bicas | 6 | 5 de 11 em Ótimo | 69,6 | 84,7% | R$ 151.347 |
| 56º | 2 posições acima do quadrimestre anterior | Divino | 17 | 15 de 28 em Ótimo | 68,0 | 84,7% | R$ 291.429 |
| 57º | 3 posições acima do quadrimestre anterior | Mar de Espanha | 7 | 6 de 13 em Ótimo | 76,3 | 84,5% | R$ 182.694 |
| 58º | 17 posições acima do quadrimestre anterior | Pedra Dourada | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 72,1 | 84,5% | R$ 51.000 |
| 59º | 47 posições abaixo do quadrimestre anterior | Vieiras | 5 | 3 de 7 em Ótimo | 79,7 | 84,3% | R$ 86.694 |
| 60º | 14 posições abaixo do quadrimestre anterior | Guarará | 4 | 2 de 6 em Ótimo | 70,2 | 84,2% | R$ 82.347 |
| 61º | 16 posições abaixo do quadrimestre anterior | Rodeiro | 7 | 4 de 10 em Ótimo | 63,8 | 83,4% | R$ 128.388 |
| 62º | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Laranjal | 6 | 3 de 9 em Ótimo | 72,8 | 83,3% | R$ 110.694 |
| 63º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Geraldo | 11 | 7 de 17 em Ótimo | 76,6 | 82,3% | R$ 209.694 |
| 64º | 10 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santo Antônio do Aventureiro | 4 | 3 de 6 em Ótimo | 75,0 | 82,1% | R$ 79.347 |
| 65º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Faria Lemos | 4 | 2 de 6 em Ótimo | 70,8 | 82,1% | R$ 79.347 |
| 66º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Cataguases | 35 | 13 de 54 em Ótimo | 71,5 | 80,9% | R$ 787.593 |
| 67º | 4 posições acima do quadrimestre anterior | Santa Rita de Jacutinga | 3 | 1 de 5 em Ótimo | 66,7 | 80,8% | R$ 79.347 |
| 68º | 13 posições abaixo do quadrimestre anterior | Rio Preto | 7 | 2 de 10 em Ótimo | 65,4 | 80,3% | R$ 152.388 |
| 69º | 16 posições acima do quadrimestre anterior | Belmiro Braga | 4 | 3 de 6 em Ótimo | 73,1 | 80,2% | R$ 103.347 |
| 70º | 8 posições acima do quadrimestre anterior | Ewbank da Câmara | 5 | 3 de 7 em Ótimo | 73,4 | 80,1% | R$ 109.347 |
| 71º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Além Paraíba | 19 | 7 de 31 em Ótimo | 71,2 | 79,8% | R$ 524.082 |
| 72º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Rochedo de Minas | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 53,3 | 79,2% | R$ 46.041 |
| 73º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Volta Grande | 6 | 3 de 9 em Ótimo | 72,6 | 78,6% | R$ 158.694 |
| 74º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Guarani | 9 | 4 de 14 em Ótimo | 60,4 | 77,8% | R$ 214.041 |
| 75º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Piraúba | 9 | 5 de 14 em Ótimo | 64,6 | 76,7% | R$ 269.388 |
| 76º | 4 posições acima do quadrimestre anterior | Leopoldina | 30 | 11 de 46 em Ótimo | 66,6 | 76,0% | R$ 856.164 |
| 77º | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Sebastião da Vargem Alegre | 4 | 1 de 6 em Ótimo | 73,1 | 75,0% | R$ 130.347 |
| 78º | 10 posições acima do quadrimestre anterior | Simão Pereira | 2 | 0 de 3 em Ótimo | 70,0 | 75,0% | R$ 55.347 |
| 79º | 2 posições acima do quadrimestre anterior | Olaria | 1 | 0 de 2 em Ótimo | 69,4 | 75,0% | R$ 48.000 |
| 80º | 18 posições abaixo do quadrimestre anterior | Chácara | 3 | 1 de 5 em Ótimo | 67,5 | 75,0% | R$ 123.000 |
| 81º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Lima Duarte | 10 | 4 de 17 em Ótimo | 61,0 | 74,6% | R$ 383.082 |
| 82º | = | Tombos | 9 | 3 de 13 em Ótimo | 65,3 | 73,6% | R$ 262.041 |
| 83º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | São João Nepomuceno | 11 | 3 de 18 em Ótimo | 57,8 | 72,4% | R$ 372.735 |
| 84º | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Palma | 7 | 4 de 10 em Ótimo | 72,3 | 72,0% | R$ 216.000 |
| 85º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ubá | 43 | 19 de 74 em Ótimo | 67,1 | 72,0% | R$ 1.758.123 |
| 86º | = | Dores do Turvo | 5 | 1 de 7 em Ótimo | 67,2 | 71,2% | R$ 158.694 |
| 87º | 4 posições acima do quadrimestre anterior | Arantina | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 63,2 | 70,9% | R$ 96.000 |
| 88º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Eugenópolis | 13 | 3 de 19 em Ótimo | 58,9 | 67,2% | R$ 471.735 |
| 89º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santos Dumont | 18 | 4 de 33 em Ótimo | 56,2 | 63,5% | R$ 1.049.388 |
| 90º | 2 posições acima do quadrimestre anterior | Pequeri | 4 | 1 de 7 em Ótimo | 50,8 | 60,5% | R$ 163.347 |
| 91º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Oliveira Fortes | 2 | 0 de 3 em Ótimo | 56,7 | 53,3% | R$ 103.347 |
| 92º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Estrela Dalva | 2 | 0 de 3 em Ótimo | 53,3 | 53,3% | R$ 103.347 |
| 93º | = | Santana do Deserto | 3 | 0 de 5 em Ótimo | 56,3 | 51,8% | R$ 199.347 |
| 94º | = | Juiz de Fora | 235 | 1 de 469 em Ótimo | 47,0 | 44,0% | R$ 25.008.000 |
Quem mais subiu na macrorregião Sudeste (MG)
Santana de Cataguases ganhou 41 posições desde o 1º quadrimestre de 2026.
Posição no quadrimestre anterior → posição agora, e a nota atual.
- Santana de Cataguases42º → 1º · 98,7%▲ 41
- Bocaina de Minas63º → 27º · 90,2%▲ 36
- Piau57º → 28º · 89,6%▲ 29
- Antônio Prado de Minas52º → 24º · 90,5%▲ 28
- Barão do Monte Alto59º → 33º · 89,5%▲ 26
- Astolfo Dutra70º → 44º · 87,3%▲ 26
- Patrocínio do Muriaé40º → 18º · 91,6%▲ 22
- Descoberto31º → 12º · 93,0%▲ 19
- Brás Pires20º → 2º · 98,7%▲ 18
- Pedra Dourada75º → 58º · 84,5%▲ 17
Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS
A nota é o aproveitamento em reais: a parte do valor máximo do Vínculo e da Qualidade que a classificação de hoje garante. Cada equipe pesa o que vale no repasse.
A regra completa, com os desempates
Nota (aproveitamento). Para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024 — a que vale a partir de 2027 —, dividido pelo valor que a mesma equipe receberia em Ótimo. Uma equipe de Saúde da Família vale R$ 8.000 por mês em Ótimo em cada componente; uma de Saúde Bucal, menos. Por isso a conta é em reais, não em contagem de equipes.
1º desempate: nota dos indicadores. A média das faixas de cada indicador, equipe a equipe — Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25 (a mesma proporção do pagamento) —, incluindo as duas dimensões do Vínculo. Separa quem chegou ao Ótimo raspando de quem está folgado.
2º desempate: equipes avaliadas. Manter 40 equipes no topo é mais difícil que manter uma. Se ainda empatar, a posição é a mesma — o ranking não inventa ordem.
Quem entra: município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre. A variação compara a posição no mesmo recorte com o quadrimestre anterior.
Fontes: classificação das equipes — SIAPS/Ministério da Saúde (2º quadrimestre de 2026); regiões e macrorregiões de saúde — Base Territorial do DATASUS (jun/2026); IED — SIAPS (competência 08/2026); população e porte — IBGE. Metodologia completa do cálculo.
Ranking por estado, região de saúde, macrorregião, porte, IED e indicador
Compare com quem é parecido: mesmo estado, mesma região de saúde, mesmo porte, mesmo IED.
Perguntas frequentes
Qual o melhor município na macrorregião Sudeste (MG) no cofinanciamento da Atenção Primária?
No 2º quadrimestre de 2026, Santana de Cataguases (MG): garante 98,7% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 86,7.
Como é calculada a posição no ranking?
Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
Onde vejo a posição do meu município?
Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.
De onde vêm os dados?
Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (2º quadrimestre de 2026). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.
Este é o ranking do Previne Brasil?
É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.
Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?
Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.
O vocabulário desta página
Sem sigla nua: o que cada termo significa, e a norma que manda quando existe uma.
Ranking do cofinanciamento
A ordem dos municípios pelo aproveitamento: quanto do valor máximo do Vínculo e da Qualidade a classificação de hoje garante.
A nota é feita de reais — cada equipe pesa o que vale no repasse, nem mais nem menos. Desempate: a nota dos indicadores, depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma. Entra só quem tem ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (valores por faixa); classificação publicada no SIAPS
Aproveitamento
Quanto do teto o município efetivamente recebe, em porcentagem.
É a leitura justa entre municípios de portes diferentes: uma capital sempre deixa mais dinheiro na mesa em valor absoluto, simplesmente por ter mais equipes.
Nota dos indicadores
A média das faixas de cada indicador, equipe a equipe: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25.
Inclui os indicadores de Qualidade e as duas dimensões do Vínculo (cadastro e acompanhamento). Os pesos são a proporção do próprio pagamento (100%, 75%, 50% e 25% do valor de Ótimo). Separa o município que chegou ao Ótimo raspando do que está folgado em todos os indicadores.
Teto
Quanto o município receberia se todas as suas equipes estivessem classificadas em Ótimo.
Faixa de desempenho
Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular — a classificação que define quanto cada equipe vale por mês.
A nota de cada componente cai numa dessas quatro faixas. Para a equipe de Saúde da Família: R$ 8.000, R$ 6.000, R$ 4.000 e R$ 2.000 por mês, em cada componente — faixa a faixa a partir de 2027; em 2026, Suficiente e Regular recebem o valor de Bom. É a faixa que paga, não o indicador isolado — uma equipe pode ir bem em doze indicadores e cair de faixa por três.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024
IED
Indicador de Equidade e Dimensionamento: a nota de 1 a 4 que o Ministério deu a cada município. 1 é o mais vulnerável, 4 o menos.
Combina o Índice de Vulnerabilidade Social com o porte populacional. Define o valor do componente de equidade e quantas pessoas cada equipe deve acompanhar — e é o recorte justo de comparação, porque põe lado a lado municípios na mesma condição.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (componente de equidade); estrato de cada município publicado no SIAPS
Região de saúde
O grupo de municípios vizinhos que organizam a rede de saúde juntos e se reúnem na Comissão Intergestores Regional (CIR).
É definida pelo estado com os municípios e registrada pelo Ministério da Saúde. Várias regiões formam uma macrorregião de saúde. É o recorte em que o secretário encontra os colegas todo mês — por isso o ranking tem uma página para cada uma.
Base legal: Decreto nº 7.508/2011, arts. 4º a 7º; Base Territorial do DATASUS
Quadrimestre
Bloco de quatro meses. A classificação das equipes é refeita três vezes por ano.
Q1 vai de janeiro a abril, Q2 de maio a agosto e Q3 de setembro a dezembro. O resultado sai alguns meses depois do fim do período — por isso a produção mensal é o único sinal que chega a tempo de corrigir.
Cofinanciamento federal da APS
O dinheiro que a União repassa ao município para manter a Atenção Primária à Saúde.
Desde 2024 uma parte desse repasse varia com o desempenho das equipes, medido a cada quadrimestre. É essa parte — e só ela — que este painel calcula. Em 2026 ela é paga por uma regra de transição; a partir de 2027, pela classificação de cada equipe.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493, de 2024
SIAPS
O sistema do Ministério da Saúde que publica a classificação das equipes e a produção da APS.
Sistema de Informação para a Atenção Primária à Saúde. É a fonte de todos os números de desempenho e produção deste painel.