Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na macrorregião Cerrados (PI)

Lagoa do Barro do Piauí (PI) lidera o ranking na macrorregião Cerrados (PI) no 2º quadrimestre de 2026: garante 98,7% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. Metade dos 74 municípios garante até 89,1%; juntos, ficam R$ 10.373.706 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).

O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 74 municípios na macrorregião Cerrados (PI) pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.

Macrorregião Cerrados reúne as 4 regiões de saúde Chapada das Mangabeiras, Serra da Capivara, Tabuleiros do Alto Parnaíba e Vale dos Rios Piauí e Itaueiras.

Municípios no ranking
74
com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre
No teto (100%)
0
todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade
Metade garante até
89,1%
do valor máximo (a mediana do recorte)
Abaixo do teto, por ano
R$ 10,4 milhões
soma do recorte, a partir de 2027, com a classificação de hoje

Referência: 2º quadrimestre de 2026 · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde · coletado em 22/10/2026

Qual a posição do seu município? Procure pelo nome — a página dele mostra a posição em todos os recortes.

Ranking na macrorregião Cerrados (PI): a posição de cada um dos 74 municípios — Q2 2026

Clique no nome para abrir a página do município, com as equipes e os indicadores de cada uma.

Avaliações por faixa:▲/▼ posições ganhas ou perdidas desde o quadrimestre anterior
Ranking do cofinanciamento federal da APS na macrorregião Cerrados (PI) — 2º quadrimestre de 2026. Nota: aproveitamento do valor máximo do Vínculo e da Qualidade (régua de 2027, com a classificação de hoje); desempate pela nota dos indicadores e pelo número de equipes. Variação contra o 1º quadrimestre de 2026.
PosiçãoVar.MunicípioEquipesAvaliações por faixaNota dos indicadoresAproveitamentoAbaixo do teto/ano
1º 8 posições acima do quadrimestre anteriorLagoa do Barro do Piauí56 de 7 em Ótimo89,898,7%R$ 7.347
2º 1 posições acima do quadrimestre anteriorPavussu56 de 7 em Ótimo89,198,7%R$ 7.347
3º 2 posições acima do quadrimestre anteriorGuadalupe1114 de 16 em Ótimo86,097,4%R$ 31.347
4º 16 posições acima do quadrimestre anteriorRibeira do Piauí55 de 7 em Ótimo81,397,3%R$ 14.694
5º 12 posições acima do quadrimestre anteriorCurrais55 de 7 em Ótimo78,197,3%R$ 14.694
6º 2 posições acima do quadrimestre anteriorBertolínia79 de 10 em Ótimo91,096,9%R$ 24.000
7º=Dom Inocêncio1114 de 16 em Ótimo93,296,0%R$ 48.000
8º 8 posições acima do quadrimestre anteriorBonfim do Piauí78 de 10 em Ótimo86,295,9%R$ 31.347
9º 3 posições acima do quadrimestre anteriorNova Santa Rita56 de 7 em Ótimo90,695,6%R$ 24.000
10º 15 posições acima do quadrimestre anteriorVárzea Branca56 de 7 em Ótimo80,595,6%R$ 24.000
11º 15 posições acima do quadrimestre anteriorSão Braz do Piauí56 de 7 em Ótimo79,995,6%R$ 24.000
12º 10 posições acima do quadrimestre anteriorSanta Filomena56 de 8 em Ótimo82,195,6%R$ 31.347
13º 1 posições acima do quadrimestre anteriorCaracol1111 de 16 em Ótimo82,195,6%R$ 53.388
14º 8 posições abaixo do quadrimestre anteriorBaixa Grande do Ribeiro1314 de 19 em Ótimo84,295,1%R$ 70.041
15º 6 posições abaixo do quadrimestre anteriorSocorro do Piauí56 de 7 em Ótimo91,495,1%R$ 27.000
16º 5 posições acima do quadrimestre anteriorJurema56 de 7 em Ótimo90,695,1%R$ 27.000
17º 4 posições abaixo do quadrimestre anteriorColônia do Gurguéia77 de 10 em Ótimo81,494,6%R$ 41.694
18º 16 posições abaixo do quadrimestre anteriorSebastião Leal55 de 7 em Ótimo83,694,3%R$ 31.347
19º 9 posições acima do quadrimestre anteriorCristino Castro1413 de 19 em Ótimo82,893,9%R$ 94.041
20º 2 posições abaixo do quadrimestre anteriorManoel Emídio79 de 10 em Ótimo83,593,8%R$ 48.000
21º 9 posições acima do quadrimestre anteriorDirceu Arcoverde1011 de 14 em Ótimo86,793,5%R$ 72.000
22º 7 posições abaixo do quadrimestre anteriorLandri Sales78 de 10 em Ótimo89,493,4%R$ 51.000
23º=São Francisco do Piauí78 de 10 em Ótimo87,893,4%R$ 51.000
24º 17 posições acima do quadrimestre anteriorSão João do Piauí2124 de 31 em Ótimo83,993,2%R$ 158.694
25º 7 posições acima do quadrimestre anteriorFrancisco Ayres54 de 7 em Ótimo73,493,0%R$ 38.694
26º 15 posições abaixo do quadrimestre anteriorRio Grande do Piauí77 de 10 em Ótimo81,992,4%R$ 58.347
27º 26 posições abaixo do quadrimestre anteriorPorto Alegre do Piauí33 de 4 em Ótimo86,891,8%R$ 27.000
28º 24 posições abaixo do quadrimestre anteriorBrejo do Piauí54 de 7 em Ótimo74,291,6%R$ 46.041
29º 10 posições abaixo do quadrimestre anteriorCampo Alegre do Fidalgo76 de 10 em Ótimo81,491,5%R$ 65.694
30º 7 posições acima do quadrimestre anteriorSão Miguel do Fidalgo56 de 7 em Ótimo89,891,3%R$ 48.000
31º 7 posições acima do quadrimestre anteriorCoronel José Dias55 de 7 em Ótimo80,591,3%R$ 48.000
32º 14 posições acima do quadrimestre anteriorPaes Landim55 de 7 em Ótimo85,290,7%R$ 51.000
33º 6 posições abaixo do quadrimestre anteriorPedro Laurentino32 de 4 em Ótimo76,590,5%R$ 31.347
34º 13 posições acima do quadrimestre anteriorItaueira1210 de 18 em Ótimo75,090,0%R$ 140.082
35º 6 posições abaixo do quadrimestre anteriorCanto do Buriti2220 de 33 em Ótimo84,389,8%R$ 255.735
36º 3 posições abaixo do quadrimestre anteriorAnísio de Abreu118 de 16 em Ótimo76,389,7%R$ 125.388
37º 3 posições abaixo do quadrimestre anteriorFartura do Piauí76 de 10 em Ótimo81,489,3%R$ 82.347
38º 7 posições abaixo do quadrimestre anteriorFlores do Piauí43 de 6 em Ótimo78,888,8%R$ 58.347
39º 3 posições abaixo do quadrimestre anteriorMorro Cabeça no Tempo53 de 7 em Ótimo65,688,6%R$ 62.694
40º 3 posições acima do quadrimestre anteriorCristalândia do Piauí96 de 13 em Ótimo73,487,8%R$ 121.041
41º 6 posições abaixo do quadrimestre anteriorCurimatá149 de 20 em Ótimo76,687,2%R$ 197.082
42º 3 posições abaixo do quadrimestre anteriorSão Raimundo Nonato3326 de 49 em Ótimo78,486,7%R$ 495.735
43º 2 posições acima do quadrimestre anteriorJoão Costa55 de 7 em Ótimo86,786,4%R$ 75.000
44º 2 posições abaixo do quadrimestre anteriorPajeú do Piauí53 de 7 em Ótimo79,785,6%R$ 79.347
45º 20 posições acima do quadrimestre anteriorCanavieira54 de 7 em Ótimo75,885,6%R$ 79.347
46º 4 posições acima do quadrimestre anteriorTamboril do Piauí32 de 4 em Ótimo82,484,5%R$ 51.000
47º 2 posições acima do quadrimestre anteriorSão Lourenço do Piauí52 de 7 em Ótimo70,383,7%R$ 89.694
48º 6 posições acima do quadrimestre anteriorBom Jesus2411 de 37 em Ótimo70,182,9%R$ 496.164
49º 9 posições acima do quadrimestre anteriorGuaribas52 de 7 em Ótimo69,582,4%R$ 97.041
50º 2 posições acima do quadrimestre anteriorRibeiro Gonçalves96 de 13 em Ótimo77,482,4%R$ 175.347
51º 27 posições abaixo do quadrimestre anteriorArraial62 de 8 em Ótimo76,582,3%R$ 116.694
52º 1 posições abaixo do quadrimestre anteriorMarcos Parente54 de 7 em Ótimo82,082,0%R$ 99.000
53º 9 posições abaixo do quadrimestre anteriorRedenção do Gurguéia94 de 13 em Ótimo59,781,7%R$ 181.776
54º 14 posições acima do quadrimestre anteriorParnaguá115 de 16 em Ótimo67,581,5%R$ 224.388
55º 2 posições acima do quadrimestre anteriorCapitão Gervásio Oliveira54 de 7 em Ótimo78,181,2%R$ 103.347
56ºempatado 8 posições abaixo do quadrimestre anteriorEliseu Martins52 de 7 em Ótimo64,181,0%R$ 104.388
56ºempatado 16 posições abaixo do quadrimestre anteriorRiacho Frio52 de 7 em Ótimo64,181,0%R$ 104.388
58º 1 posições acima do quadrimestre anteriorJúlio Borges73 de 10 em Ótimo63,380,7%R$ 149.388
59º 4 posições acima do quadrimestre anteriorUruçuí2418 de 37 em Ótimo76,180,4%R$ 512.388
60º 5 posições abaixo do quadrimestre anteriorSanta Luz72 de 10 em Ótimo68,180,3%R$ 152.388
61º 8 posições acima do quadrimestre anteriorMonte Alegre do Piauí115 de 16 em Ótimo54,980,1%R$ 241.470
62º 8 posições acima do quadrimestre anteriorSão José do Peixe52 de 7 em Ótimo68,079,9%R$ 110.694
63º 8 posições acima do quadrimestre anteriorPalmeira do Piauí66 de 9 em Ótimo82,379,8%R$ 150.000
64º 4 posições abaixo do quadrimestre anteriorSebastião Barros52 de 7 em Ótimo57,079,7%R$ 111.735
65º 9 posições abaixo do quadrimestre anteriorAlvorada do Gurguéia73 de 10 em Ótimo71,879,1%R$ 161.694
66º 5 posições abaixo do quadrimestre anteriorAvelino Lopes135 de 19 em Ótimo71,577,8%R$ 318.429
67º 5 posições acima do quadrimestre anteriorJerumenha53 de 7 em Ótimo75,877,7%R$ 123.000
68º 6 posições abaixo do quadrimestre anteriorFloriano5529 de 80 em Ótimo72,077,5%R$ 1.348.593
69º 16 posições abaixo do quadrimestre anteriorNazaré do Piauí93 de 13 em Ótimo65,376,5%R$ 233.694
70º 6 posições abaixo do quadrimestre anteriorAntônio Almeida42 de 6 em Ótimo76,075,0%R$ 130.347
71º 5 posições abaixo do quadrimestre anteriorSão Gonçalo do Gurguéia41 de 6 em Ótimo72,575,0%R$ 110.694
72º 5 posições abaixo do quadrimestre anteriorGilbués124 de 17 em Ótimo63,074,9%R$ 332.082
73º=Corrente289 de 41 em Ótimo56,568,4%R$ 976.899
74º=Barreiras do Piauí40 de 6 em Ótimo53,360,8%R$ 173.388

Quem mais subiu na macrorregião Cerrados (PI)

Canavieira ganhou 20 posições desde o 1º quadrimestre de 2026.

Posição no quadrimestre anterior → posição agora, e a nota atual.

  1. Canavieira65º → 45º · 85,6%▲ 20
  2. São João do Piauí41º → 24º · 93,2%▲ 17
  3. Ribeira do Piauí20º → 4º · 97,3%▲ 16
  4. Várzea Branca25º → 10º · 95,6%▲ 15
  5. São Braz do Piauí26º → 11º · 95,6%▲ 15
  6. Paes Landim46º → 32º · 90,7%▲ 14
  7. Parnaguá68º → 54º · 81,5%▲ 14
  8. Itaueira47º → 34º · 90,0%▲ 13
  9. Currais17º → 5º · 97,3%▲ 12
  10. Santa Filomena22º → 12º · 95,6%▲ 10

Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS

A nota é o aproveitamento em reais: a parte do valor máximo do Vínculo e da Qualidade que a classificação de hoje garante. Cada equipe pesa o que vale no repasse.

A regra completa, com os desempates

Nota (aproveitamento). Para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024 — a que vale a partir de 2027 —, dividido pelo valor que a mesma equipe receberia em Ótimo. Uma equipe de Saúde da Família vale R$ 8.000 por mês em Ótimo em cada componente; uma de Saúde Bucal, menos. Por isso a conta é em reais, não em contagem de equipes.

1º desempate: nota dos indicadores. A média das faixas de cada indicador, equipe a equipe — Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25 (a mesma proporção do pagamento) —, incluindo as duas dimensões do Vínculo. Separa quem chegou ao Ótimo raspando de quem está folgado.

2º desempate: equipes avaliadas. Manter 40 equipes no topo é mais difícil que manter uma. Se ainda empatar, a posição é a mesma — o ranking não inventa ordem.

Quem entra: município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre. A variação compara a posição no mesmo recorte com o quadrimestre anterior.

Fontes: classificação das equipes — SIAPS/Ministério da Saúde (2º quadrimestre de 2026); regiões e macrorregiões de saúde — Base Territorial do DATASUS (jun/2026); IED — SIAPS (competência 08/2026); população e porte — IBGE. Metodologia completa do cálculo.

Ranking por estado, região de saúde, macrorregião, porte, IED e indicador

Compare com quem é parecido: mesmo estado, mesma região de saúde, mesmo porte, mesmo IED.

Perguntas frequentes

Qual o melhor município na macrorregião Cerrados (PI) no cofinanciamento da Atenção Primária?

No 2º quadrimestre de 2026, Lagoa do Barro do Piauí (PI): garante 98,7% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 89,8.

Como é calculada a posição no ranking?

Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

Onde vejo a posição do meu município?

Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.

De onde vêm os dados?

Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (2º quadrimestre de 2026). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.

Este é o ranking do Previne Brasil?

É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.

Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?

Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.

O vocabulário desta página

Sem sigla nua: o que cada termo significa, e a norma que manda quando existe uma.

  • Ranking do cofinanciamento

    A ordem dos municípios pelo aproveitamento: quanto do valor máximo do Vínculo e da Qualidade a classificação de hoje garante.

    A nota é feita de reais — cada equipe pesa o que vale no repasse, nem mais nem menos. Desempate: a nota dos indicadores, depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma. Entra só quem tem ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.

    Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (valores por faixa); classificação publicada no SIAPS

  • Aproveitamento

    Quanto do teto o município efetivamente recebe, em porcentagem.

    É a leitura justa entre municípios de portes diferentes: uma capital sempre deixa mais dinheiro na mesa em valor absoluto, simplesmente por ter mais equipes.

  • Nota dos indicadores

    A média das faixas de cada indicador, equipe a equipe: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25.

    Inclui os indicadores de Qualidade e as duas dimensões do Vínculo (cadastro e acompanhamento). Os pesos são a proporção do próprio pagamento (100%, 75%, 50% e 25% do valor de Ótimo). Separa o município que chegou ao Ótimo raspando do que está folgado em todos os indicadores.

  • Teto

    Quanto o município receberia se todas as suas equipes estivessem classificadas em Ótimo.

  • Faixa de desempenho

    Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular — a classificação que define quanto cada equipe vale por mês.

    A nota de cada componente cai numa dessas quatro faixas. Para a equipe de Saúde da Família: R$ 8.000, R$ 6.000, R$ 4.000 e R$ 2.000 por mês, em cada componente — faixa a faixa a partir de 2027; em 2026, Suficiente e Regular recebem o valor de Bom. É a faixa que paga, não o indicador isolado — uma equipe pode ir bem em doze indicadores e cair de faixa por três.

    Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024

  • IED

    Indicador de Equidade e Dimensionamento: a nota de 1 a 4 que o Ministério deu a cada município. 1 é o mais vulnerável, 4 o menos.

    Combina o Índice de Vulnerabilidade Social com o porte populacional. Define o valor do componente de equidade e quantas pessoas cada equipe deve acompanhar — e é o recorte justo de comparação, porque põe lado a lado municípios na mesma condição.

    Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (componente de equidade); estrato de cada município publicado no SIAPS

  • Região de saúde

    O grupo de municípios vizinhos que organizam a rede de saúde juntos e se reúnem na Comissão Intergestores Regional (CIR).

    É definida pelo estado com os municípios e registrada pelo Ministério da Saúde. Várias regiões formam uma macrorregião de saúde. É o recorte em que o secretário encontra os colegas todo mês — por isso o ranking tem uma página para cada uma.

    Base legal: Decreto nº 7.508/2011, arts. 4º a 7º; Base Territorial do DATASUS

  • Quadrimestre

    Bloco de quatro meses. A classificação das equipes é refeita três vezes por ano.

    Q1 vai de janeiro a abril, Q2 de maio a agosto e Q3 de setembro a dezembro. O resultado sai alguns meses depois do fim do período — por isso a produção mensal é o único sinal que chega a tempo de corrigir.

  • Cofinanciamento federal da APS

    O dinheiro que a União repassa ao município para manter a Atenção Primária à Saúde.

    Desde 2024 uma parte desse repasse varia com o desempenho das equipes, medido a cada quadrimestre. É essa parte — e só ela — que este painel calcula. Em 2026 ela é paga por uma regra de transição; a partir de 2027, pela classificação de cada equipe.

    Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493, de 2024

  • SIAPS

    O sistema do Ministério da Saúde que publica a classificação das equipes e a produção da APS.

    Sistema de Informação para a Atenção Primária à Saúde. É a fonte de todos os números de desempenho e produção deste painel.

Fontes. Classificação das equipes e produção mensal: SIAPS — Ministério da Saúde. Municípios e estimativa populacional: IBGE. Rede instalada: CNES / Dados Abertos do Ministério da Saúde. Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 e Portaria SAPS/MS nº 161/2024.

O que este número é. O valor apresentado como “deixa na mesa” é a diferença entre o que a classificação de hoje renderia pela régua integral — a que vale a partir de 2027 (Portaria GM/MS nº 10.994/2026) — e o teto, o valor se todas as equipes estivessem classificadas em Ótimo. Em 2026, a regra de transição paga “Bom” às equipes em Suficiente e Regular, e cada página mostra os dois números. É a medida da oportunidade, não uma dívida a receber nem um valor integralmente recuperável. Ver metodologia completa.

Painel independente do GestorGPT, feito por uma equipe com experiência no Ministério da Saúde, a partir de dados públicos. Não é uma página oficial do Ministério da Saúde nem de qualquer prefeitura. Dados atualizados em 22/10/2026.

BrasilMetodologiaGestorGPT

Falar no WhatsApp