Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na macrorregião Meio Norte (PI)

Miguel Leão (PI) lidera o ranking na macrorregião Meio Norte (PI) no 2º quadrimestre de 2026: garante 100,0% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. 2 municípios já garantem 100% do valor máximo; o desempate é pela nota dos indicadores. Metade dos 46 municípios garante até 90,0%; juntos, ficam R$ 21.672.636 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).

O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 46 municípios na macrorregião Meio Norte (PI) pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.

Macrorregião Meio Norte reúne as 2 regiões de saúde Carnaubais e Entre Rios.

Municípios no ranking
46
com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre
No teto (100%)
2
todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade
Metade garante até
90,0%
do valor máximo (a mediana do recorte)
Abaixo do teto, por ano
R$ 21,7 milhões
soma do recorte, a partir de 2027, com a classificação de hoje

Referência: 2º quadrimestre de 2026 · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde · coletado em 22/10/2026

Qual a posição do seu município? Procure pelo nome — a página dele mostra a posição em todos os recortes.

Ranking na macrorregião Meio Norte (PI): a posição de cada um dos 46 municípios — Q2 2026

Clique no nome para abrir a página do município, com as equipes e os indicadores de cada uma.

Avaliações por faixa:▲/▼ posições ganhas ou perdidas desde o quadrimestre anterior
Ranking do cofinanciamento federal da APS na macrorregião Meio Norte (PI) — 2º quadrimestre de 2026. Nota: aproveitamento do valor máximo do Vínculo e da Qualidade (régua de 2027, com a classificação de hoje); desempate pela nota dos indicadores e pelo número de equipes. Variação contra o 1º quadrimestre de 2026.
PosiçãoVar.MunicípioEquipesAvaliações por faixaNota dos indicadoresAproveitamentoAbaixo do teto/ano
1º=Miguel Leão34 de 4 em Ótimo89,7100,0%no teto
2º 2 posições acima do quadrimestre anteriorSão João da Serra710 de 10 em Ótimo89,4100,0%no teto
3º 20 posições acima do quadrimestre anteriorBeneditinos1114 de 16 em Ótimo83,198,8%R$ 14.694
4º 2 posições acima do quadrimestre anteriorCurralinhos56 de 7 em Ótimo85,298,7%R$ 7.347
5º 3 posições acima do quadrimestre anteriorDemerval Lobão1722 de 24 em Ótimo87,498,3%R$ 31.347
6º 1 posições abaixo do quadrimestre anteriorÁgua Branca1621 de 24 em Ótimo87,797,9%R$ 38.694
7º 12 posições acima do quadrimestre anteriorLagoa do Piauí56 de 7 em Ótimo85,295,6%R$ 24.000
8º 5 posições abaixo do quadrimestre anteriorBoqueirão do Piauí78 de 10 em Ótimo88,395,6%R$ 34.347
9º=Castelo do Piauí1924 de 28 em Ótimo90,195,3%R$ 99.000
10º 14 posições acima do quadrimestre anteriorLagoa Alegre911 de 13 em Ótimo87,595,2%R$ 48.000
11º 2 posições acima do quadrimestre anteriorJardim do Mulato56 de 7 em Ótimo90,695,1%R$ 27.000
12º 10 posições abaixo do quadrimestre anteriorCoivaras56 de 7 em Ótimo89,195,1%R$ 27.000
13º 1 posições abaixo do quadrimestre anteriorUnião3542 de 54 em Ótimo87,594,9%R$ 212.082
14º 4 posições abaixo do quadrimestre anteriorAssunção do Piauí98 de 13 em Ótimo82,394,6%R$ 53.388
15º 8 posições abaixo do quadrimestre anteriorSão Miguel do Tapuio1922 de 28 em Ótimo86,793,0%R$ 147.000
16º 2 posições acima do quadrimestre anteriorAgricolândia77 de 10 em Ótimo89,492,8%R$ 55.347
17º 6 posições abaixo do quadrimestre anteriorSanto Antônio dos Milagres33 de 4 em Ótimo79,492,7%R$ 24.000
18º 8 posições acima do quadrimestre anteriorMonsenhor Gil1110 de 16 em Ótimo82,591,7%R$ 101.388
19º 2 posições acima do quadrimestre anteriorRegeneração1919 de 28 em Ótimo82,691,3%R$ 182.694
20º 6 posições abaixo do quadrimestre anteriorAmarante1915 de 28 em Ótimo78,890,7%R$ 195.429
21º 1 posições acima do quadrimestre anteriorPalmeirais1516 de 22 em Ótimo85,790,7%R$ 154.347
22º 13 posições acima do quadrimestre anteriorNovo Santo Antônio64 de 8 em Ótimo75,090,5%R$ 62.694
23º 7 posições abaixo do quadrimestre anteriorLagoinha do Piauí32 de 4 em Ótimo73,590,5%R$ 31.347
24º 14 posições acima do quadrimestre anteriorSigefredo Pacheco87 de 13 em Ótimo82,589,4%R$ 110.694
25º 18 posições acima do quadrimestre anteriorBuriti dos Montes98 de 13 em Ótimo82,788,9%R$ 110.694
26º 6 posições acima do quadrimestre anteriorCabeceiras do Piauí107 de 15 em Ótimo76,088,7%R$ 125.388
27º 3 posições acima do quadrimestre anteriorCocal de Telha53 de 7 em Ótimo71,188,6%R$ 62.694
28º 1 posições acima do quadrimestre anteriorCampo Maior4436 de 65 em Ótimo77,888,6%R$ 555.552
29º 1 posições abaixo do quadrimestre anteriorNazária64 de 9 em Ótimo73,888,3%R$ 86.694
30º 10 posições abaixo do quadrimestre anteriorBoa Hora65 de 9 em Ótimo79,488,1%R$ 79.347
31º=Angical do Piauí75 de 10 em Ótimo77,187,8%R$ 94.041
32º 7 posições abaixo do quadrimestre anteriorSão Pedro do Piauí1510 de 22 em Ótimo81,187,5%R$ 207.735
33º 8 posições acima do quadrimestre anteriorPau D'Arco do Piauí53 de 7 em Ótimo71,185,6%R$ 79.347
34º 2 posições acima do quadrimestre anteriorSão Gonçalo do Piauí66 de 9 em Ótimo85,085,5%R$ 96.000
35º 5 posições acima do quadrimestre anteriorAltos4027 de 60 em Ótimo75,285,1%R$ 707.817
36º 3 posições abaixo do quadrimestre anteriorAlto Longá159 de 22 em Ótimo75,984,8%R$ 252.735
37º 22 posições abaixo do quadrimestre anteriorOlho D'Água do Piauí32 de 4 em Ótimo77,984,5%R$ 51.000
38º 11 posições abaixo do quadrimestre anteriorJosé de Freitas4537 de 65 em Ótimo82,184,0%R$ 795.429
39º 22 posições abaixo do quadrimestre anteriorNossa Senhora de Nazaré52 de 7 em Ótimo75,883,7%R$ 89.694
40º 2 posições acima do quadrimestre anteriorMiguel Alves3624 de 53 em Ótimo76,183,6%R$ 651.123
41º 4 posições abaixo do quadrimestre anteriorJuazeiro do Piauí73 de 10 em Ótimo76,182,6%R$ 134.694
42º 8 posições abaixo do quadrimestre anteriorJatobá do Piauí52 de 7 em Ótimo61,782,4%R$ 97.041
43º 4 posições abaixo do quadrimestre anteriorHugo Napoleão53 de 7 em Ótimo59,481,6%R$ 101.388
44º=Barro Duro92 de 13 em Ótimo58,975,2%R$ 246.429
45º=Teresina504108 de 768 em Ótimo68,073,7%R$ 15.174.873
46º=Passagem Franca do Piauí51 de 7 em Ótimo43,865,3%R$ 191.082

Quem mais subiu na macrorregião Meio Norte (PI)

Beneditinos ganhou 20 posições desde o 1º quadrimestre de 2026.

Posição no quadrimestre anterior → posição agora, e a nota atual.

  1. Beneditinos23º → 3º · 98,8%▲ 20
  2. Buriti dos Montes43º → 25º · 88,9%▲ 18
  3. Lagoa Alegre24º → 10º · 95,2%▲ 14
  4. Sigefredo Pacheco38º → 24º · 89,4%▲ 14
  5. Novo Santo Antônio35º → 22º · 90,5%▲ 13
  6. Lagoa do Piauí19º → 7º · 95,6%▲ 12
  7. Monsenhor Gil26º → 18º · 91,7%▲ 8
  8. Pau D'Arco do Piauí41º → 33º · 85,6%▲ 8
  9. Cabeceiras do Piauí32º → 26º · 88,7%▲ 6
  10. Altos40º → 35º · 85,1%▲ 5

Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS

A nota é o aproveitamento em reais: a parte do valor máximo do Vínculo e da Qualidade que a classificação de hoje garante. Cada equipe pesa o que vale no repasse.

A regra completa, com os desempates

Nota (aproveitamento). Para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024 — a que vale a partir de 2027 —, dividido pelo valor que a mesma equipe receberia em Ótimo. Uma equipe de Saúde da Família vale R$ 8.000 por mês em Ótimo em cada componente; uma de Saúde Bucal, menos. Por isso a conta é em reais, não em contagem de equipes.

1º desempate: nota dos indicadores. A média das faixas de cada indicador, equipe a equipe — Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25 (a mesma proporção do pagamento) —, incluindo as duas dimensões do Vínculo. Separa quem chegou ao Ótimo raspando de quem está folgado.

2º desempate: equipes avaliadas. Manter 40 equipes no topo é mais difícil que manter uma. Se ainda empatar, a posição é a mesma — o ranking não inventa ordem.

Quem entra: município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre. A variação compara a posição no mesmo recorte com o quadrimestre anterior.

Fontes: classificação das equipes — SIAPS/Ministério da Saúde (2º quadrimestre de 2026); regiões e macrorregiões de saúde — Base Territorial do DATASUS (jun/2026); IED — SIAPS (competência 08/2026); população e porte — IBGE. Metodologia completa do cálculo.

Ranking por estado, região de saúde, macrorregião, porte, IED e indicador

Compare com quem é parecido: mesmo estado, mesma região de saúde, mesmo porte, mesmo IED.

Perguntas frequentes

Qual o melhor município na macrorregião Meio Norte (PI) no cofinanciamento da Atenção Primária?

No 2º quadrimestre de 2026, Miguel Leão (PI): garante 100,0% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 89,7. Outros 1 também estão no teto; o desempate é pela nota dos indicadores e pelo número de equipes.

Como é calculada a posição no ranking?

Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

Onde vejo a posição do meu município?

Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.

De onde vêm os dados?

Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (2º quadrimestre de 2026). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.

Este é o ranking do Previne Brasil?

É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.

Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?

Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.

O vocabulário desta página

Sem sigla nua: o que cada termo significa, e a norma que manda quando existe uma.

  • Ranking do cofinanciamento

    A ordem dos municípios pelo aproveitamento: quanto do valor máximo do Vínculo e da Qualidade a classificação de hoje garante.

    A nota é feita de reais — cada equipe pesa o que vale no repasse, nem mais nem menos. Desempate: a nota dos indicadores, depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma. Entra só quem tem ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.

    Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (valores por faixa); classificação publicada no SIAPS

  • Aproveitamento

    Quanto do teto o município efetivamente recebe, em porcentagem.

    É a leitura justa entre municípios de portes diferentes: uma capital sempre deixa mais dinheiro na mesa em valor absoluto, simplesmente por ter mais equipes.

  • Nota dos indicadores

    A média das faixas de cada indicador, equipe a equipe: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25.

    Inclui os indicadores de Qualidade e as duas dimensões do Vínculo (cadastro e acompanhamento). Os pesos são a proporção do próprio pagamento (100%, 75%, 50% e 25% do valor de Ótimo). Separa o município que chegou ao Ótimo raspando do que está folgado em todos os indicadores.

  • Teto

    Quanto o município receberia se todas as suas equipes estivessem classificadas em Ótimo.

  • Faixa de desempenho

    Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular — a classificação que define quanto cada equipe vale por mês.

    A nota de cada componente cai numa dessas quatro faixas. Para a equipe de Saúde da Família: R$ 8.000, R$ 6.000, R$ 4.000 e R$ 2.000 por mês, em cada componente — faixa a faixa a partir de 2027; em 2026, Suficiente e Regular recebem o valor de Bom. É a faixa que paga, não o indicador isolado — uma equipe pode ir bem em doze indicadores e cair de faixa por três.

    Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024

  • IED

    Indicador de Equidade e Dimensionamento: a nota de 1 a 4 que o Ministério deu a cada município. 1 é o mais vulnerável, 4 o menos.

    Combina o Índice de Vulnerabilidade Social com o porte populacional. Define o valor do componente de equidade e quantas pessoas cada equipe deve acompanhar — e é o recorte justo de comparação, porque põe lado a lado municípios na mesma condição.

    Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (componente de equidade); estrato de cada município publicado no SIAPS

  • Região de saúde

    O grupo de municípios vizinhos que organizam a rede de saúde juntos e se reúnem na Comissão Intergestores Regional (CIR).

    É definida pelo estado com os municípios e registrada pelo Ministério da Saúde. Várias regiões formam uma macrorregião de saúde. É o recorte em que o secretário encontra os colegas todo mês — por isso o ranking tem uma página para cada uma.

    Base legal: Decreto nº 7.508/2011, arts. 4º a 7º; Base Territorial do DATASUS

  • Quadrimestre

    Bloco de quatro meses. A classificação das equipes é refeita três vezes por ano.

    Q1 vai de janeiro a abril, Q2 de maio a agosto e Q3 de setembro a dezembro. O resultado sai alguns meses depois do fim do período — por isso a produção mensal é o único sinal que chega a tempo de corrigir.

  • Cofinanciamento federal da APS

    O dinheiro que a União repassa ao município para manter a Atenção Primária à Saúde.

    Desde 2024 uma parte desse repasse varia com o desempenho das equipes, medido a cada quadrimestre. É essa parte — e só ela — que este painel calcula. Em 2026 ela é paga por uma regra de transição; a partir de 2027, pela classificação de cada equipe.

    Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493, de 2024

  • SIAPS

    O sistema do Ministério da Saúde que publica a classificação das equipes e a produção da APS.

    Sistema de Informação para a Atenção Primária à Saúde. É a fonte de todos os números de desempenho e produção deste painel.

Fontes. Classificação das equipes e produção mensal: SIAPS — Ministério da Saúde. Municípios e estimativa populacional: IBGE. Rede instalada: CNES / Dados Abertos do Ministério da Saúde. Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 e Portaria SAPS/MS nº 161/2024.

O que este número é. O valor apresentado como “deixa na mesa” é a diferença entre o que a classificação de hoje renderia pela régua integral — a que vale a partir de 2027 (Portaria GM/MS nº 10.994/2026) — e o teto, o valor se todas as equipes estivessem classificadas em Ótimo. Em 2026, a regra de transição paga “Bom” às equipes em Suficiente e Regular, e cada página mostra os dois números. É a medida da oportunidade, não uma dívida a receber nem um valor integralmente recuperável. Ver metodologia completa.

Painel independente do GestorGPT, feito por uma equipe com experiência no Ministério da Saúde, a partir de dados públicos. Não é uma página oficial do Ministério da Saúde nem de qualquer prefeitura. Dados atualizados em 22/10/2026.

BrasilMetodologiaGestorGPT

Falar no WhatsApp