Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária em Alagoas — 1º quadrimestre de 2025 (Q1 2025)
Santa Luzia do Norte (AL) lidera o ranking em Alagoas no 1º quadrimestre de 2025: garante 94,6% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. Metade dos 102 municípios garante até 79,4%; juntos, ficam R$ 63.832.101 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).
O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 102 municípios em Alagoas pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 1º quadrimestre de 2025 (Q1 2025): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.
- Municípios no ranking
- 102
- com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre
- No teto (100%)
- 0
- todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade
- Metade garante até
- 79,4%
- do valor máximo (a mediana do recorte)
- Abaixo do teto, por ano
- R$ 63,8 milhões
- soma do recorte, a partir de 2027, com a classificação de hoje
Referência: 1º quadrimestre de 2025 · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde · coletado em 22/10/2026
Qual a posição do seu município? Procure pelo nome — a página dele mostra a posição em todos os recortes.
Ranking em Alagoas: a posição de cada um dos 102 municípios — Q1 2025
Clique no nome para abrir a página do município, com as equipes e os indicadores de cada uma.
| Posição | Var. | Município | Equipes | Avaliações por faixa | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1º | — | Santa Luzia do Norte | 9 | 9 de 13 em Ótimo | 76,2 | 94,6% | R$ 53.388 |
| 2º | — | Feliz Deserto | 5 | 4 de 7 em Ótimo | 75,8 | 93,0% | R$ 38.694 |
| 3º | — | Branquinha | 11 | 10 de 16 em Ótimo | 76,6 | 92,0% | R$ 97.041 |
| 4º | — | Belo Monte | 7 | 6 de 10 em Ótimo | 73,4 | 90,9% | R$ 70.041 |
| 5º | — | Senador Rui Palmeira | 11 | 8 de 16 em Ótimo | 68,8 | 90,2% | R$ 119.082 |
| 6º | — | Igreja Nova | 21 | 17 de 31 em Ótimo | 72,0 | 90,1% | R$ 230.817 |
| 7º | — | Monteirópolis | 9 | 7 de 13 em Ótimo | 74,6 | 88,9% | R$ 110.694 |
| 8º | — | Penedo | 40 | 27 de 60 em Ótimo | 71,4 | 87,6% | R$ 567.246 |
| 9º | — | Olivença | 9 | 6 de 14 em Ótimo | 73,2 | 86,8% | R$ 142.041 |
| 10º | — | Paulo Jacinto | 9 | 5 de 13 em Ótimo | 62,5 | 86,6% | R$ 132.735 |
| 11º | — | Santana do Mundaú | 11 | 6 de 16 em Ótimo | 67,9 | 86,5% | R$ 164.082 |
| 12º | — | Batalha | 15 | 8 de 22 em Ótimo | 66,8 | 86,1% | R$ 229.776 |
| 13º | — | Coqueiro Seco | 6 | 3 de 9 em Ótimo | 73,9 | 85,8% | R$ 94.041 |
| 14º | — | Piaçabuçu | 12 | 8 de 18 em Ótimo | 68,1 | 85,8% | R$ 188.082 |
| 15º | — | Igaci | 25 | 14 de 37 em Ótimo | 70,5 | 85,4% | R$ 403.164 |
| 16º | — | Maravilha | 9 | 5 de 13 em Ótimo | 76,2 | 85,4% | R$ 145.041 |
| 17º | — | Limoeiro de Anadia | 25 | 20 de 39 em Ótimo | 75,4 | 85,4% | R$ 452.082 |
| 18º | — | Água Branca | 18 | 11 de 27 em Ótimo | 66,4 | 85,1% | R$ 307.776 |
| 19º | — | São José da Tapera | 29 | 16 de 43 em Ótimo | 71,6 | 84,9% | R$ 484.899 |
| 20º | — | Craíbas | 22 | 12 de 33 em Ótimo | 67,1 | 84,6% | R$ 386.511 |
| 21º | — | Campo Alegre | 23 | 12 de 34 em Ótimo | 71,0 | 84,6% | R$ 391.470 |
| 22º | — | Dois Riachos | 9 | 6 de 14 em Ótimo | 73,6 | 84,6% | R$ 166.041 |
| 23º | — | Ibateguara | 12 | 6 de 18 em Ótimo | 71,4 | 84,6% | R$ 204.735 |
| 24º | — | Novo Lino | 10 | 5 de 15 em Ótimo | 65,7 | 84,5% | R$ 171.429 |
| 25º | — | Major Isidoro | 15 | 8 de 22 em Ótimo | 61,7 | 84,4% | R$ 259.164 |
| 26º | — | Olho d'Água das Flores | 17 | 9 de 25 em Ótimo | 70,3 | 84,3% | R$ 294.429 |
| 27º | — | Jacaré dos Homens | 7 | 3 de 10 em Ótimo | 70,7 | 84,3% | R$ 121.041 |
| 28º | — | Olho d'Água do Casado | 9 | 5 de 13 em Ótimo | 64,1 | 84,1% | R$ 157.776 |
| 29º | — | Capela | 16 | 8 de 24 em Ótimo | 67,5 | 84,1% | R$ 282.123 |
| 30º | — | Piranhas | 14 | 8 de 21 em Ótimo | 59,8 | 84,1% | R$ 246.858 |
| 31º | — | Lagoa da Canoa | 18 | 9 de 27 em Ótimo | 69,3 | 83,8% | R$ 335.082 |
| 32º | — | Belém | 5 | 3 de 7 em Ótimo | 68,8 | 83,7% | R$ 89.694 |
| 33º | — | Paripueira | 11 | 6 de 16 em Ótimo | 71,8 | 83,5% | R$ 200.388 |
| 34º | — | Pilar | 26 | 13 de 39 em Ótimo | 68,6 | 83,2% | R$ 484.899 |
| 35º | — | Quebrangulo | 11 | 5 de 16 em Ótimo | 61,0 | 83,1% | R$ 205.776 |
| 36º | — | Flexeiras | 11 | 4 de 16 em Ótimo | 67,9 | 82,9% | R$ 207.735 |
| 37º | — | Palestina | 7 | 5 de 10 em Ótimo | 61,2 | 82,8% | R$ 132.735 |
| 38º | — | União dos Palmares | 34 | 16 de 52 em Ótimo | 66,8 | 82,6% | R$ 676.593 |
| 39º | — | Roteiro | 6 | 2 de 9 em Ótimo | 63,3 | 82,2% | R$ 118.041 |
| 40º | — | Marechal Deodoro | 39 | 18 de 61 em Ótimo | 69,3 | 81,5% | R$ 837.552 |
| 41º | — | Tanque d'Arca | 7 | 2 de 10 em Ótimo | 61,7 | 81,2% | R$ 145.041 |
| 42º | — | Teotônio Vilela | 40 | 28 de 59 em Ótimo | 73,9 | 81,0% | R$ 842.205 |
| 43º | — | Traipu | 17 | 8 de 28 em Ótimo | 68,3 | 80,9% | R$ 452.082 |
| 44º | — | Santana do Ipanema | 30 | 14 de 48 em Ótimo | 64,4 | 80,7% | R$ 764.205 |
| 45º | — | Barra de São Miguel | 8 | 4 de 12 em Ótimo | 67,9 | 80,4% | R$ 188.694 |
| 46º | — | Cacimbinhas | 10 | 4 de 15 em Ótimo | 63,7 | 80,2% | R$ 219.429 |
| 47º | — | Carneiros | 10 | 6 de 15 em Ótimo | 73,6 | 80,1% | R$ 217.041 |
| 48º | — | Campo Grande | 11 | 4 de 16 em Ótimo | 64,6 | 80,1% | R$ 242.082 |
| 49º | — | Chã Preta | 9 | 5 de 13 em Ótimo | 69,0 | 79,8% | R$ 200.388 |
| 50º | — | Canapi | 14 | 7 de 22 em Ótimo | 61,5 | 79,5% | R$ 348.123 |
| 51º | — | Coruripe | 40 | 20 de 60 em Ótimo | 70,3 | 79,4% | R$ 942.552 |
| 52º | — | São Brás | 7 | 3 de 10 em Ótimo | 61,2 | 79,3% | R$ 159.735 |
| 53º | — | Inhapi | 14 | 7 de 23 em Ótimo | 64,7 | 79,2% | R$ 407.082 |
| 54º | — | Jaramataia | 7 | 2 de 10 em Ótimo | 76,1 | 79,1% | R$ 161.694 |
| 55º | — | Arapiraca | 131 | 50 de 206 em Ótimo | 65,4 | 79,0% | R$ 3.362.943 |
| 56º | — | Rio Largo | 71 | 28 de 108 em Ótimo | 65,3 | 78,9% | R$ 1.716.492 |
| 57º | — | Campestre | 7 | 3 de 10 em Ótimo | 55,9 | 78,9% | R$ 162.735 |
| 58º | — | Japaratinga | 9 | 5 de 13 em Ótimo | 65,3 | 78,9% | R$ 209.694 |
| 59º | — | Taquarana | 19 | 11 de 29 em Ótimo | 66,8 | 78,8% | R$ 479.082 |
| 60º | — | Maribondo | 12 | 6 de 18 em Ótimo | 62,5 | 78,6% | R$ 300.735 |
| 61º | — | Pariconha | 10 | 7 de 15 em Ótimo | 75,0 | 78,5% | R$ 238.041 |
| 62º | — | Olho d'Água Grande | 5 | 1 de 8 em Ótimo | 65,0 | 78,4% | R$ 154.347 |
| 63º | — | Barra de Santo Antônio | 12 | 4 de 18 em Ótimo | 53,6 | 78,4% | R$ 287.511 |
| 64º | — | Porto de Pedras | 9 | 2 de 13 em Ótimo | 58,1 | 77,4% | R$ 224.388 |
| 65º | — | Minador do Negrão | 6 | 2 de 9 em Ótimo | 61,0 | 77,2% | R$ 169.041 |
| 66º | — | Palmeira dos Índios | 48 | 16 de 73 em Ótimo | 65,7 | 76,7% | R$ 1.247.328 |
| 67º | — | Delmiro Gouveia | 35 | 12 de 56 em Ótimo | 67,5 | 76,6% | R$ 1.078.164 |
| 68º | — | Murici | 23 | 9 de 34 em Ótimo | 64,4 | 76,4% | R$ 600.552 |
| 69º | — | Mata Grande | 15 | 5 de 24 em Ótimo | 60,8 | 76,2% | R$ 472.776 |
| 70º | — | Estrela de Alagoas | 15 | 2 de 22 em Ótimo | 61,0 | 76,0% | R$ 397.776 |
| 71º | — | São Sebastião | 34 | 14 de 52 em Ótimo | 65,9 | 75,4% | R$ 916.899 |
| 72º | — | Mar Vermelho | 5 | 1 de 7 em Ótimo | 64,1 | 75,0% | R$ 137.694 |
| 73º | — | Jundiá | 5 | 1 de 7 em Ótimo | 61,7 | 75,0% | R$ 137.694 |
| 74º | — | Poço das Trincheiras | 12 | 3 de 18 em Ótimo | 59,9 | 74,8% | R$ 354.735 |
| 75º | — | Pão de Açúcar | 21 | 6 de 32 em Ótimo | 68,1 | 74,0% | R$ 645.123 |
| 76º | — | São José da Laje | 22 | 7 de 33 em Ótimo | 58,4 | 74,0% | R$ 628.899 |
| 77º | — | Porto Real do Colégio | 20 | 6 de 30 em Ótimo | 64,0 | 73,8% | R$ 600.123 |
| 78º | — | Jequiá da Praia | 11 | 4 de 17 em Ótimo | 64,0 | 73,3% | R$ 346.776 |
| 79º | — | São Miguel dos Campos | 40 | 6 de 60 em Ótimo | 64,5 | 72,2% | R$ 1.275.552 |
| 80º | — | Ouro Branco | 8 | 3 de 13 em Ótimo | 61,0 | 72,0% | R$ 316.041 |
| 81º | — | Cajueiro | 18 | 6 de 27 em Ótimo | 58,1 | 71,8% | R$ 606.123 |
| 82º | — | Passo de Camaragibe | 13 | 2 de 19 em Ótimo | 59,2 | 70,6% | R$ 421.776 |
| 83º | — | Atalaia | 34 | 9 de 52 em Ótimo | 62,9 | 70,5% | R$ 1.152.858 |
| 84º | — | Messias | 14 | 5 de 21 em Ótimo | 54,5 | 70,0% | R$ 488.817 |
| 85º | — | Junqueiro | 26 | 4 de 38 em Ótimo | 57,5 | 69,8% | R$ 868.593 |
| 86º | — | Colônia Leopoldina | 15 | 3 de 23 em Ótimo | 61,0 | 69,6% | R$ 529.470 |
| 87º | — | Joaquim Gomes | 15 | 2 de 23 em Ótimo | 55,0 | 69,2% | R$ 536.817 |
| 88º | — | Jacuípe | 6 | 1 de 9 em Ótimo | 55,6 | 69,2% | R$ 204.735 |
| 89º | — | Maragogi | 25 | 6 de 39 em Ótimo | 62,0 | 67,5% | R$ 1.003.164 |
| 90º | — | Boca da Mata | 18 | 5 de 29 em Ótimo | 61,5 | 66,1% | R$ 786.123 |
| 91º | — | Girau do Ponciano | 26 | 3 de 42 em Ótimo | 61,8 | 66,1% | R$ 1.076.817 |
| 92º | — | São Miguel dos Milagres | 9 | 1 de 13 em Ótimo | 57,7 | 64,6% | R$ 351.735 |
| 93º | — | Viçosa | 21 | 2 de 32 em Ótimo | 52,0 | 64,2% | R$ 861.552 |
| 94º | — | Anadia | 17 | 4 de 26 em Ótimo | 56,2 | 63,1% | R$ 753.858 |
| 95º | — | Matriz de Camaragibe | 23 | 3 de 34 em Ótimo | 52,7 | 62,9% | R$ 943.899 |
| 96º | — | Satuba | 14 | 0 de 21 em Ótimo | 51,2 | 57,0% | R$ 666.123 |
| 97º | — | Coité do Nóia | 8 | 1 de 13 em Ótimo | 53,2 | 56,9% | R$ 452.082 |
| 98º | — | Porto Calvo | 22 | 1 de 33 em Ótimo | 55,8 | 56,4% | R$ 1.062.858 |
| 99º | — | São Luís do Quitunde | 25 | 1 de 37 em Ótimo | 47,5 | 53,6% | R$ 1.283.328 |
| 100º | — | Pindoba | 2 | 0 de 3 em Ótimo | 50,0 | 53,3% | R$ 103.347 |
| 101º | — | Feira Grande | 16 | 0 de 24 em Ótimo | 54,2 | 52,9% | R$ 834.123 |
| 102º | — | Maceió | 249 | 25 de 440 em Ótimo | 54,6 | 52,1% | R$ 17.091.615 |
Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS
A nota é o aproveitamento em reais: a parte do valor máximo do Vínculo e da Qualidade que a classificação de hoje garante. Cada equipe pesa o que vale no repasse.
A regra completa, com os desempates
Nota (aproveitamento). Para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024 — a que vale a partir de 2027 —, dividido pelo valor que a mesma equipe receberia em Ótimo. Uma equipe de Saúde da Família vale R$ 8.000 por mês em Ótimo em cada componente; uma de Saúde Bucal, menos. Por isso a conta é em reais, não em contagem de equipes.
1º desempate: nota dos indicadores. A média das faixas de cada indicador, equipe a equipe — Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25 (a mesma proporção do pagamento) —, incluindo as duas dimensões do Vínculo. Separa quem chegou ao Ótimo raspando de quem está folgado.
2º desempate: equipes avaliadas. Manter 40 equipes no topo é mais difícil que manter uma. Se ainda empatar, a posição é a mesma — o ranking não inventa ordem.
Quem entra: município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre. A variação compara a posição no mesmo recorte com o quadrimestre anterior.
Fontes: classificação das equipes — SIAPS/Ministério da Saúde (1º quadrimestre de 2025); regiões e macrorregiões de saúde — Base Territorial do DATASUS (jun/2026); IED — SIAPS (competência 08/2026); população e porte — IBGE. Metodologia completa do cálculo.
O ranking em Alagoas em cada quadrimestre
O resultado de cada quadrimestre publicado pelo Ministério da Saúde, com a variação para o anterior.
- Q2 2026 · 2º quadrimestre de 2026
- Q1 2026 · 1º quadrimestre de 2026
- Q3 2025 · 3º quadrimestre de 2025
- Q2 2025 · 2º quadrimestre de 2025
- Q1 2025 · 1º quadrimestre de 2025
Ranking por estado, região de saúde, macrorregião, porte, IED e indicador
Compare com quem é parecido: mesmo estado, mesma região de saúde, mesmo porte, mesmo IED.
Perguntas frequentes
Qual o melhor município em Alagoas no cofinanciamento da Atenção Primária?
No 1º quadrimestre de 2025, Santa Luzia do Norte (AL): garante 94,6% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 76,2.
Como é calculada a posição no ranking?
Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
Onde vejo a posição do meu município?
Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.
De onde vêm os dados?
Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (1º quadrimestre de 2025). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.
Este é o ranking do Previne Brasil?
É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.
Onde vejo o ranking de outros quadrimestres em Alagoas (Q1 2025, Q2 2025, Q3 2025…)?
Cada quadrimestre publicado pelo Ministério tem a sua página, com a posição de cada município e a variação para o quadrimestre anterior: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q2/al (troque o “2025q2” pelo quadrimestre).
Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?
Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.
O vocabulário desta página
Sem sigla nua: o que cada termo significa, e a norma que manda quando existe uma.
Ranking do cofinanciamento
A ordem dos municípios pelo aproveitamento: quanto do valor máximo do Vínculo e da Qualidade a classificação de hoje garante.
A nota é feita de reais — cada equipe pesa o que vale no repasse, nem mais nem menos. Desempate: a nota dos indicadores, depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma. Entra só quem tem ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (valores por faixa); classificação publicada no SIAPS
Aproveitamento
Quanto do teto o município efetivamente recebe, em porcentagem.
É a leitura justa entre municípios de portes diferentes: uma capital sempre deixa mais dinheiro na mesa em valor absoluto, simplesmente por ter mais equipes.
Nota dos indicadores
A média das faixas de cada indicador, equipe a equipe: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25.
Inclui os indicadores de Qualidade e as duas dimensões do Vínculo (cadastro e acompanhamento). Os pesos são a proporção do próprio pagamento (100%, 75%, 50% e 25% do valor de Ótimo). Separa o município que chegou ao Ótimo raspando do que está folgado em todos os indicadores.
Teto
Quanto o município receberia se todas as suas equipes estivessem classificadas em Ótimo.
Faixa de desempenho
Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular — a classificação que define quanto cada equipe vale por mês.
A nota de cada componente cai numa dessas quatro faixas. Para a equipe de Saúde da Família: R$ 8.000, R$ 6.000, R$ 4.000 e R$ 2.000 por mês, em cada componente — faixa a faixa a partir de 2027; em 2026, Suficiente e Regular recebem o valor de Bom. É a faixa que paga, não o indicador isolado — uma equipe pode ir bem em doze indicadores e cair de faixa por três.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024
IED
Indicador de Equidade e Dimensionamento: a nota de 1 a 4 que o Ministério deu a cada município. 1 é o mais vulnerável, 4 o menos.
Combina o Índice de Vulnerabilidade Social com o porte populacional. Define o valor do componente de equidade e quantas pessoas cada equipe deve acompanhar — e é o recorte justo de comparação, porque põe lado a lado municípios na mesma condição.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (componente de equidade); estrato de cada município publicado no SIAPS
Região de saúde
O grupo de municípios vizinhos que organizam a rede de saúde juntos e se reúnem na Comissão Intergestores Regional (CIR).
É definida pelo estado com os municípios e registrada pelo Ministério da Saúde. Várias regiões formam uma macrorregião de saúde. É o recorte em que o secretário encontra os colegas todo mês — por isso o ranking tem uma página para cada uma.
Base legal: Decreto nº 7.508/2011, arts. 4º a 7º; Base Territorial do DATASUS
Quadrimestre
Bloco de quatro meses. A classificação das equipes é refeita três vezes por ano.
Q1 vai de janeiro a abril, Q2 de maio a agosto e Q3 de setembro a dezembro. O resultado sai alguns meses depois do fim do período — por isso a produção mensal é o único sinal que chega a tempo de corrigir.
Cofinanciamento federal da APS
O dinheiro que a União repassa ao município para manter a Atenção Primária à Saúde.
Desde 2024 uma parte desse repasse varia com o desempenho das equipes, medido a cada quadrimestre. É essa parte — e só ela — que este painel calcula. Em 2026 ela é paga por uma regra de transição; a partir de 2027, pela classificação de cada equipe.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493, de 2024
SIAPS
O sistema do Ministério da Saúde que publica a classificação das equipes e a produção da APS.
Sistema de Informação para a Atenção Primária à Saúde. É a fonte de todos os números de desempenho e produção deste painel.