Indicador M2 · Componente Qualidade · equipes eMulti

Ações interprofissionais da eMulti: o que conta é o atendimento compartilhado

Mede que fatia das ações da eMulti foi feita junto com a equipe de referência, e não isoladamente.

Peso na nota
4 de 10
40% da nota de Qualidade das equipes eMulti
Equipes em Ótimo no Brasil
41,8%
2.711 de 6.479 avaliadas
Equipes em Regular
1.719
a pior faixa, no país inteiro
Municípios com equipe fora do Ótimo
2.802
de 4.171 avaliados

Referência: 1º quadrimestre de 2026 · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde · coletado em 21/08/2026

M2 — Ações interprofissionais realizadas pela eMulti · 1º quadrimestre de 2026
CódigoM2
Nome oficialAções interprofissionais realizadas pela eMulti
ComponenteQualidadePortaria GM/MS nº 3.493/2024
Equipes avaliadasEquipes Multiprofissionais(eMulti)
Peso na nota final4 de 1040% da nota · Nota Técnica nº 6/2025
Subir uma faixa vale1 pontona nota final
Pontos de corteÓtimo > 5 · Bom > 2.5 e <= 5 · Suficiente > 1 e <= 2.5 · Regular <= 1
ApuraçãoQuadrimestralmédia dos meses do período
No Previne Brasilnão existia
Quadrimestre de referência1º quadrimestre de 2026
Equipes avaliadas no Brasil6.479
Em Ótimo41,8%2.711 equipes
Em Regular1.719equipes
Municípios com equipe fora do Ótimo2.802de 4.171
FontesSIAPS/Ministério da Saúdecatálogo e classificação · pesos: NT nº 6/2025
Resumo em texto corrido (para citar)

Vale peso 4 de 10 na nota de Qualidade das equipes eMulti — 40% do que define quanto o município recebe. No 1º quadrimestre de 2026, 6.479 equipes foram avaliadas neste indicador em todo o Brasil e 58,2% delas não chegaram ao Ótimo, em 2.802 municípios.

A fatia de equipes em Ótimo subiu 12,4 pontos percentuais entre 1º quadrimestre de 2025 e 1º quadrimestre de 2026.

Quanto este indicador pesa na nota

Peso 4 de 10: 40% da nota de Qualidade das equipes eMulti. Subir uma faixa aqui vale 1 ponto na nota final.

É a nota final — não o indicador isolado — que define quanto o município recebe por equipe/mês.

Peso de cada indicador na nota das equipes eMulti (de 10 pontos)
IndicadorPeso na nota
M1 · Média de atendimentos da eMulti por pessoa60% da nota6 de 10
M2 · Ações interprofissionais realizadas pela eMulti na APS40% da nota4 de 10
Nota final (0 a 10) → classificação para o incentivo
Faixas da nota final do Componente Qualidade (Quadro 6 da Nota Técnica nº 6/2025)
Nota finalClassificação
acima de 7,5Ótimo
de 5,0 a 7,5Bom
de 2,6 a 4,9Suficiente
até 2,5Regular
Entenda

A nota de Qualidade não é a média simples dos indicadores: cada um entra com um peso, e a soma dá 10. Cada conceito vira pontos (Ótimo 1,00; Bom 0,75; Suficiente 0,50; Regular 0,25), multiplicados pelo peso do indicador. Fonte dos pesos: Nota Técnica nº 6/2025-DEAPS/SAPS/MS.

Reproduzimos o Quadro 6 da Nota Técnica como publicado. Duas observações de quem foi conferir: há um vão entre 4,9 e 5,0, e a linha do Regular vem escrita “≥ 2,5” no original — troca de sinal evidente, já que Regular é o pior conceito. Não corrigimos a norma; apontamos.

Como é calculado

Ótimo: > 5. Regular: <= 1.

Numerador, denominador e pontos de corte como o Ministério da Saúde os publica; o resultado do quadrimestre é a média dos meses do período.

Numerador
Número de ações compartilhadas realizadas pela eMulti
Denominador
Número de ações realizadas pela eMulti
Régua do M2: em que faixa cai o resultado do quadrimestre
Pontos de corte de cada faixa no indicador M2, como o SIAPS publica
ConceitoResultado do quadrimestre (texto oficial)Vale na nota
Ótimo> 54 de 4
Bom> 2.5 e <= 53 de 4
Suficiente> 1 e <= 2.52 de 4
Regular<= 11 de 4
Entenda

Pontuação, como o catálogo publica: Razão entre o numerador e denominador multiplicada por 100.

Por que este indicador costuma travar

Leitura da regra, não estatística: o que a norma exige e onde a exigência costuma esbarrar na rotina da unidade.

Onde trava
A régua é baixa (acima de 5% já é Ótimo) e mesmo assim é o indicador com mais equipes em Regular na eMulti. O motivo é de registro: o atendimento compartilhado precisa ser lançado COMO compartilhado, com os dois profissionais na mesma ficha. Cada um registrando o seu atendimento separadamente produz duas ações individuais e nenhuma interprofissional.
Quem registra
A eMulti junto com a equipe de referência, na ficha de atendimento individual com mais de um profissional, ou na ficha de atividade coletiva.

E no Previne Brasil, era qual?

Não existia no Previne Brasil: o M2 nasceu com a metodologia de 2024.

Entenda

A metodologia de 2024 ampliou a avaliação de sete indicadores para quinze, passando a medir também saúde bucal (eSB), equipes multiprofissionais (eMulti).

O Previne Brasil tinha sete indicadores e foi substituído pela metodologia da Portaria GM/MS nº 3.493/2024. A Portaria não publica um de-para oficial entre os sete antigos e os quinze atuais: a correspondência é temática — do que se media para onde aquilo é medido hoje — e está aqui como leitura, não como norma.

Como o Brasil está neste indicador

No 1º quadrimestre de 2026, 41,8% das 6.479 equipes avaliadas estavam em Ótimo; 1.719 em Regular, a pior faixa.

A fatia de equipes em Ótimo subiu 12,4 pontos percentuais entre 1º quadrimestre de 2025 e 1º quadrimestre de 2026.

Equipes por conceito no Ações interprofissionais realizadas pela eMulti, Brasil, 1º quadrimestre de 2026Ótimo: 2711; Bom: 982; Suficiente: 1067; Regular: 1719
  • Ótimo: 2.711(42%)
  • Bom: 982(15%)
  • Suficiente: 1.067(16%)
  • Regular: 1.719(27%)
Quadrimestre a quadrimestre (% das equipes)
Distribuição das equipes por conceito em cada quadrimestre2025Q1: Ótimo 29%, Regular 44%; 2025Q2: Ótimo 33%, Regular 36%; 2025Q3: Ótimo 40%, Regular 29%; 2026Q1: Ótimo 42%, Regular 27%
  • 1º quadrimestre de 2025
  • 2º quadrimestre de 2025
  • 3º quadrimestre de 2025
  • 1º quadrimestre de 2026
Equipes por conceito em cada quadrimestre
QuadrimestreÓtimoBomSuficienteRegular
1º quadrimestre de 20251.6706898122.501
2º quadrimestre de 20251.9918881.0352.184
3º quadrimestre de 20252.6039821.0361.855
1º quadrimestre de 20262.7119821.0671.719
Entenda

O gráfico por quadrimestre mostra a proporção das equipes em cada conceito, normalizada em 100%, porque o número de equipes avaliadas muda a cada quadrimestre — em valor absoluto, rede crescendo pareceria desempenho piorando.

Estado por estado

Menor fatia de equipes em Ótimo: Santa Catarina (18,6%). Maior: Distrito Federal (94,3%).

Da menor para a maior fatia em Ótimo. Clique no estado para ver o número de cada município.

Equipes por conceito em cada estado no indicador M2, da menor para a maior fatia em Ótimo
EstadoDistribuiçãoEm ÓtimoEm RegularMunicípios com equipe fora
Santa Catarina18,6%56,7%206 de 236
Paraná21,8%50%173 de 207
Rondônia25%45%13 de 17
Sergipe26,3%47,5%48 de 65
Tocantins27,2%36%74 de 95
Amapá27,6%24,1%8 de 11
Goiás31%38,9%144 de 201
Rio Grande do Sul31,4%35,3%247 de 335
Espírito Santo35,6%31,7%27 de 41
Minas Gerais37,8%21,7%429 de 664
Rio Grande do Norte38,9%16,2%112 de 156
Maranhão40,2%27,4%147 de 201
Bahia42,9%23,3%213 de 341
Alagoas46,7%20%46 de 82
Ceará46,9%21,1%99 de 163
Rio de Janeiro47,2%25,6%31 de 64
Acre47,8%17,4%10 de 18
Mato Grosso48%23,5%47 de 88
Paraíba49,2%19,7%126 de 203
São Paulo50%24,8%278 de 398
Pará51,3%18,5%72 de 110
Piauí52,8%14,3%114 de 214
Mato Grosso do Sul56,3%18,8%24 de 40
Pernambuco60,5%14,3%85 de 156
Amazonas62,4%10,9%23 de 52
Roraima68,4%5,3%5 de 12
Distrito Federal94,3%0%1 de 1
Tabela completa: equipes em cada conceito, por estado
Equipes por conceito em cada estado no indicador M2
EstadoEquipesÓtimoBomSuficienteRegularMunicípios avaliados
Santa Catarina328614239186236
Paraná280612653140207
Rondônia20542917
Sergipe802110113865
Tocantins1143117254195
Amapá29868711
Goiás22670284088201
Rio Grande do Sul4331365292153335
Espírito Santo101368253241
Minas Gerais994376188214216664
Rio Grande do Norte21684425535156
Maranhão321129485688201
Bahia4501938270105341
Alagoas1054924112182
Ceará303142564164163
Rio de Janeiro25412038316564
Acre231135418
Mato Grosso1024913162488
Paraíba295145494358203
São Paulo842421105107209398
Pará195100362336110
Piauí265140454238214
Mato Grosso do Sul6436881240
Pernambuco266161313638156
Amazonas1016314131152
Roraima191341112
Distrito Federal53503001

Onde a perda se concentra

Belo Horizonte (MG) é o município com mais equipes em Regular neste indicador: 20 de 82.

Municípios com mais equipes na pior faixa deste indicador.

Municípios com mais equipes em Regular neste indicador
MunicípioEquipes em Regular, de um total deAbaixo do teto/ano a partir de 2027
Belo Horizonte (MG)20 de 82R$ 23,8 milhões
São Gonçalo (RJ)17 de 19R$ 19,7 milhões
Rio de Janeiro (RJ)16 de 104R$ 44,9 milhões
Curitiba (PR)16 de 17R$ 18,8 milhões
Vitória (ES)14 de 25R$ 8,6 milhões
São Paulo (SP)11 de 243R$ 92,2 milhões
Ipatinga (MG)9 de 10R$ 4,1 milhões
Franca (SP)9 de 10R$ 3,9 milhões
Fortaleza (CE)8 de 16R$ 32,3 milhões
Palhoça (SC)8 de 8R$ 2,5 milhões
Salvador (BA)7 de 7R$ 47,5 milhões
Macapá (AP)7 de 18R$ 15,7 milhões
Entenda

O valor da última coluna é o total que o município fica abaixo do teto no cofinanciamento da APS, pela classificação integral (a que vale a partir de 2027) — não a parcela deste indicador isolado, que a norma não separa. Em 2026, pela regra de transição, equipe em Regular recebe o valor de Bom.

E no meu município?

Cada um dos 5.570 municípios tem uma página com este indicador equipe a equipe, o valor que fica na mesa e a produção mês a mês.

Vale o nome (“Terra Roxa”), o nome com o estado (“Bom Jesus/PI” — há seis Bom Jesus no país) ou o código do IBGE.

Perguntas frequentes

O que é o indicador M2, Ações interprofissionais realizadas pela eMulti?

Mede que fatia das ações da eMulti foi feita junto com a equipe de referência, e não isoladamente. É um dos dois indicadores do Componente Qualidade que definem quanto o município recebe por equipe eMulti, conforme a Portaria GM/MS nº 3.493/2024.

Como o indicador M2 é calculado?

Numerador: Número de ações compartilhadas realizadas pela eMulti. Denominador: Número de ações realizadas pela eMulti. Razão entre o numerador e denominador multiplicada por 100. O resultado do quadrimestre é a média dos meses do período, e cai numa das quatro faixas: Ótimo (> 5), Bom (> 2.5 e <= 5), Suficiente (> 1 e <= 2.5) ou Regular (<= 1).

Qual o peso do indicador M2 na nota final?

Peso 4 de 10 — 40% da nota de Qualidade das equipes eMulti, conforme a Nota Técnica nº 6/2025-DEAPS/SAPS/MS. Cada faixa que a equipe sobe neste indicador soma 1 ponto na nota final, e é a nota final — não o indicador isolado — que determina o valor pago por equipe/mês.

Quantas equipes estão em Ótimo neste indicador no Brasil?

No 1º quadrimestre de 2026, 2.711 de 6.479 equipes avaliadas estavam em Ótimo (41,8%). Em Regular, a pior faixa, estavam 1.719. 2.802 municípios têm pelo menos uma equipe fora do Ótimo neste indicador. Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde.

Por que o indicador M2 costuma ficar abaixo do Ótimo?

A régua é baixa (acima de 5% já é Ótimo) e mesmo assim é o indicador com mais equipes em Regular na eMulti. O motivo é de registro: o atendimento compartilhado precisa ser lançado COMO compartilhado, com os dois profissionais na mesma ficha. Cada um registrando o seu atendimento separadamente produz duas ações individuais e nenhuma interprofissional.

Quem registra o que conta para o indicador M2?

A eMulti junto com a equipe de referência, na ficha de atendimento individual com mais de um profissional, ou na ficha de atividade coletiva. O indicador é calculado sobre os registros enviados ao SISAB pelo e-SUS APS — cuidado prestado e não registrado até o prazo não entra na conta.

Como saber quais pessoas faltam no indicador M2?

Neste indicador a pergunta muda: o M2 é calculado sobre a produção de cada equipe, e não somando boas práticas pessoa a pessoa. Por isso o GestorSaúde não gera lista de pessoas para o M2: mostra, equipe por equipe, quanto falta para a faixa de cima e quanto a equipe aguenta antes de cair. Sem sistema: Nas reuniões em que um caso foi de fato discutido, registrar na Ficha de Atividade Coletiva o tipo “Reunião de equipe” com o tema “Discussão de caso / Projeto Terapêutico Singular”, e usar o módulo de Cuidado Compartilhado do prontuário eletrônico (PEC) para as discussões com a equipe de referência. O atendimento feito junto é registrado na mesma ficha, com os profissionais das duas equipes.

Qual estado tem mais municípios fora do Ótimo neste indicador?

No 1º quadrimestre de 2026, Minas Gerais tem 429 municípios com pelo menos uma equipe fora do Ótimo neste indicador, de 664 avaliados. A tabela por estado está nesta página, e cada estado tem página própria com o número de cada município.

Os outros 14 indicadores

O outro das equipes eMulti primeiro — é o que divide a mesma nota. Cada um com peso, cálculo e o desempenho do país.

O vocabulário desta página

  • Cofinanciamento federal da APS

    O dinheiro que a União repassa ao município para manter a Atenção Primária à Saúde.

    Desde 2024 uma parte desse repasse varia com o desempenho das equipes, medido a cada quadrimestre. É essa parte — e só ela — que este painel calcula. Em 2026 ela é paga por uma regra de transição; a partir de 2027, pela classificação de cada equipe.

    Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493, de 2024

  • Regra de transição de 2026

    Em 2026, a equipe em Ótimo recebe o valor de Ótimo; a equipe em Bom, Suficiente ou Regular recebe o valor de Bom.

    Antes disso, todas as equipes receberam o valor de Bom, inclusive as de Ótimo — até o 1º quadrimestre de 2026 na Qualidade e até o 2º no Vínculo. A partir do 1º quadrimestre de 2027, cada equipe passa a receber pela própria classificação. Os valores “em 2026” deste painel aplicam a regra da implantação parcial à classificação publicada.

    Base legal: Portaria GM/MS nº 10.994, de 13 de maio de 2026

  • Corte de 2027

    Quanto o município passa a receber a menos por ano a partir de 2027, se as equipes seguirem classificadas como hoje.

    Soma, para cada avaliação em Suficiente ou Regular, a diferença entre o valor de Bom (que a transição paga) e o da própria faixa. Equipes em Ótimo ou em Bom não entram: recebem o mesmo nos dois regimes. É projeção sobre a classificação de hoje — cada equipe que chegar a Bom sai da conta.

    Base legal: Portaria GM/MS nº 10.994/2026, art. 3º, § 6º

  • Deixa na mesa (abaixo do teto)

    A diferença entre o que o município recebe e o teto (todas as equipes em Ótimo) — em 2026 pela regra de transição, a partir de 2027 pela classificação de cada equipe.

    É a medida do tamanho da oportunidade — não uma dívida a receber nem um valor integralmente recuperável. Chegar a Ótimo em tudo é o limite teórico; o que a gestão persegue é subir de faixa onde dá. Rankings e tabelas deste painel usam a classificação integral, a que vale a partir de 2027.

  • Teto

    Quanto o município receberia se todas as suas equipes estivessem classificadas em Ótimo.

  • Aproveitamento

    Quanto do teto o município efetivamente recebe, em porcentagem.

    É a leitura justa entre municípios de portes diferentes: uma capital sempre deixa mais dinheiro na mesa em valor absoluto, simplesmente por ter mais equipes.

  • Faixa de desempenho

    Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular — a classificação que define quanto cada equipe vale por mês.

    A nota de cada componente cai numa dessas quatro faixas. Para a equipe de Saúde da Família: R$ 8.000, R$ 6.000, R$ 4.000 e R$ 2.000 por mês, em cada componente — faixa a faixa a partir de 2027; em 2026, Suficiente e Regular recebem o valor de Bom. É a faixa que paga, não o indicador isolado — uma equipe pode ir bem em doze indicadores e cair de faixa por três.

    Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024

  • Quadrimestre

    Bloco de quatro meses. A classificação das equipes é refeita três vezes por ano.

    Q1 vai de janeiro a abril, Q2 de maio a agosto e Q3 de setembro a dezembro. O resultado sai alguns meses depois do fim do período — por isso a produção mensal é o único sinal que chega a tempo de corrigir.

  • eSF — Equipe de Saúde da Família

    Médico, enfermeiro, técnico de enfermagem e agentes comunitárias, responsáveis por um território.

    É a modalidade principal da Atenção Primária e a única com valores por faixa publicados diretamente (R$ 8.000 / 6.000 / 4.000 / 2.000 por mês em cada componente).

  • SIAPS

    O sistema do Ministério da Saúde que publica a classificação das equipes e a produção da APS.

    Sistema de Informação para a Atenção Primária à Saúde. É a fonte de todos os números de desempenho e produção deste painel.

Fontes. Classificação das equipes e produção mensal: SIAPS — Ministério da Saúde. Municípios e estimativa populacional: IBGE. Rede instalada: CNES / Dados Abertos do Ministério da Saúde. Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 e Portaria SAPS/MS nº 161/2024.

O que este número é. O valor apresentado como “deixa na mesa” é a diferença entre o que a classificação de hoje renderia pela régua integral — a que vale a partir de 2027 (Portaria GM/MS nº 10.994/2026) — e o teto, o valor se todas as equipes estivessem classificadas em Ótimo. Em 2026, a regra de transição paga “Bom” às equipes em Suficiente e Regular, e cada página mostra os dois números. É a medida da oportunidade, não uma dívida a receber nem um valor integralmente recuperável. Ver metodologia completa.

Painel independente do GestorGPT, elaborado a partir de dados públicos. Não é uma página oficial do Ministério da Saúde nem de qualquer prefeitura. Dados atualizados em 21/08/2026.

BrasilMetodologiaGestorGPT

Falar no WhatsAppAções interprofissionais da eMulti: o que conta é o atendimento compartilhado · GestorGPT