Indicador C6 · Componente Qualidade · equipes eSF e eAP

Cuidado da pessoa idosa: a vacina da gripe vale um quarto da nota

Mede o acompanhamento de quem tem 60 anos ou mais: consulta, peso e altura no mesmo dia, visitas do ACS e a vacina contra influenza.

Peso na nota
1 de 10
10% da nota de Qualidade das equipes eSF e eAP
Equipes em Ótimo no Brasil
10,1%
6.161 de 60.746 avaliadas
Equipes em Regular
1.816
a pior faixa, no país inteiro
Municípios com equipe fora do Ótimo
5.139
de 5.570 avaliados

Referência: 1º quadrimestre de 2026 · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde · coletado em 21/08/2026

C6 — Cuidado da pessoa idosa · 1º quadrimestre de 2026
CódigoC6
Nome oficialCuidado da pessoa idosa
ComponenteQualidadePortaria GM/MS nº 3.493/2024
Equipes avaliadasSaúde da Família e Atenção Primária(eSF e eAP)
Peso na nota final1 de 1010% da nota · Nota Técnica nº 6/2025
Subir uma faixa vale0,25 pontona nota final
Boas práticas4somam 100 pontos
Pontos de corteÓtimo >75 a 100 · Bom >50 e <=75 · Suficiente >25 e <=50 · Regular 0 a 25
ApuraçãoQuadrimestralmédia dos meses do período
No Previne Brasilnão existia
Quadrimestre de referência1º quadrimestre de 2026
Equipes avaliadas no Brasil60.746
Em Ótimo10,1%6.161 equipes
Em Regular1.816equipes
Municípios com equipe fora do Ótimo5.139de 5.570
FontesSIAPS/Ministério da Saúdecatálogo e classificação · pesos: NT nº 6/2025
Resumo em texto corrido (para citar)

Vale peso 1 de 10 na nota de Qualidade das equipes eSF e eAP — 10% do que define quanto o município recebe. No 1º quadrimestre de 2026, 60.746 equipes foram avaliadas neste indicador em todo o Brasil e 89,9% delas não chegaram ao Ótimo, em 5.139 municípios.

A fatia de equipes em Ótimo subiu 9,6 pontos percentuais entre 1º quadrimestre de 2025 e 1º quadrimestre de 2026.

Quanto este indicador pesa na nota

Peso 1 de 10: 10% da nota de Qualidade das equipes eSF e eAP. Subir uma faixa aqui vale 0,25 ponto na nota final.

É a nota final — não o indicador isolado — que define quanto o município recebe por equipe/mês.

Peso de cada indicador na nota das equipes eSF e eAP (de 10 pontos)
IndicadorPeso na nota
C1 · Mais Acesso10% da nota1 de 10
C2 · Desenvolvimento Infantil20% da nota2 de 10
C3 · Gestação e Puerpério20% da nota2 de 10
C4 · Diabetes10% da nota1 de 10
C5 · Hipertensão10% da nota1 de 10
C6 · Pessoa Idosa10% da nota1 de 10
C7 · Prevenção do Câncer20% da nota2 de 10
Nota final (0 a 10) → classificação para o incentivo
Faixas da nota final do Componente Qualidade (Quadro 6 da Nota Técnica nº 6/2025)
Nota finalClassificação
acima de 7,5Ótimo
de 5,0 a 7,5Bom
de 2,6 a 4,9Suficiente
até 2,5Regular
Entenda

A nota de Qualidade não é a média simples dos indicadores: cada um entra com um peso, e a soma dá 10. Cada conceito vira pontos (Ótimo 1,00; Bom 0,75; Suficiente 0,50; Regular 0,25), multiplicados pelo peso do indicador. Fonte dos pesos: Nota Técnica nº 6/2025-DEAPS/SAPS/MS.

Reproduzimos o Quadro 6 da Nota Técnica como publicado. Duas observações de quem foi conferir: há um vão entre 4,9 e 5,0, e a linha do Regular vem escrita “≥ 2,5” no original — troca de sinal evidente, já que Regular é o pior conceito. Não corrigimos a norma; apontamos.

Como é calculado

Ótimo: >75 a 100. Regular: 0 a 25.

Numerador, denominador e pontos de corte como o Ministério da Saúde os publica; o resultado do quadrimestre é a média dos meses do período.

Numerador
Somatório de boas práticas realizadas para pessoas idosas vinculadas à equipe
Denominador
Número total de pessoas idosas vinculadas à equipe
Régua do C6: em que faixa cai o resultado do quadrimestre
Pontos de corte de cada faixa no indicador C6, como o SIAPS publica
ConceitoResultado do quadrimestre (texto oficial)Vale na nota
Ótimo>75 a 1001 de 1
Bom>50 e <=750,75 de 1
Suficiente>25 e <=500,5 de 1
Regular0 a 250,25 de 1
Entenda

Pontuação, como o catálogo publica: Numerador/Denominador.

As 4 boas práticas que contam

4 boas práticas somam os 100 pontos do indicador — e só contam registradas no e-SUS APS.

Cuidado prestado e não registrado até o prazo não entra na conta.

As 4 boas práticas do C6 e quanto vale cada uma, em pontos do indicador
#Boa prática e regra oficialPontos
1ConsultaTer registro de pelo menos 01 consulta presencial ou remota por profissional médica(o) ou enfermeira(o) realizada nos últimos 12 meses25
2Registros de peso e alturaTer realizado pelo menos 01 (um) registro simultâneo (no mesmo dia) de peso e altura para avaliação antropométrica nos últimos 12 meses25
3Visitas ACSTer registro de pelo menos 02 visitas domiciliares por ACS/TACS,com intervalo mínimo de 30 dias,realizadas nos últimos 12 meses ação25
4VacinaTer registro de 1 dose da vacina contra influenza realizada nos últimos 12 meses25
Total do indicador100

Por que este indicador costuma travar

Leitura da regra, não estatística: o que a norma exige e onde a exigência costuma esbarrar na rotina da unidade.

Onde trava
A vacina de influenza vale 25 dos 100 pontos e é sazonal: quem só vacina na campanha e não lança a dose no e-SUS perde um quarto do indicador de uma vez. E a antropometria exige peso e altura no MESMO dia — registrar o peso hoje e a altura no mês que vem não pontua.
Quem registra
Médico e enfermeiro, ACS (as duas visitas) e sala de vacina.

Veja como funciona: o C6 de cada equipe no GestorSaúde

A coordenação vê o C6 de cada equipe, quanto falta para a faixa de cima e — num clique — quem são as pessoas com boa prática em aberto, com WhatsApp.

  1. 1Veja a matrizcor = faixa da equipe; número = quanto falta para a faixa de cima
  2. 2Clique numa célulao sistema mostra onde o cuidado quebra e como melhorar
  3. 3Chame as pessoasa lista de quem falta atender, com WhatsApp e telefone
GestorSaúde · Desempenho por equipe
Dados fictícios
eSF / eAP

3

Ótimo

15

Bom

14

Suficiente

3

Regular

Demonstração com dados fictícios: desempenho de cada equipe em cada indicador
Equipe ()
ESF Jardim das Flores0000001001
ESF Vila Esperança0000001138
ESF Centro0000001275
ESF Alto da Serra (rural)0000001412
ESF São José0000001549
ÓtimoBomSuficienteRegular+ ↕ fazer demais também derrubaclique no código da coluna para ordenar · na célula para abrir

↑ Clique em qualquer célula colorida: a gaveta abaixo mostra o que a equipe faria na segunda-feira.

C6 · Cuidado da pessoa idosa

ESF Jardim das Flores

Suficiente

Quem tem 60 anos ou mais está sendo visto pelo menos uma vez por ano?

Conta quem: Soma das boas práticas por pessoa idosa: consulta em 12 meses (25) · peso e altura no mesmo dia em 12 meses (25) · 2 visitas do ACS com 30 dias de intervalo em 12 meses (25) · vacina da influenza em 12 meses (25)

Dividido por: Pessoas com 60 anos ou mais vinculadas à equipe × 100 pontos

: Últimos 12 meses até o fim da competência

36,3%

Suficiente

5.150

o que foi feito

14.200

o total possível

Nesta equipe, 142 pessoas estão no indicador (pessoa idosa): foram cumpridas 206 boas práticas das 568 possíveis (4 por pessoa) — ou seja, 36,3%.

Faltam 1.951 pontos de boa prática a mais para esta equipe chegar a Bom.

: 1.600 pontos de boa prática antes de cair para Regular.

Onde quebra

Consulta médica ou de enfermagem
58/142
Peso e altura no mesmo registro
12/142
2 visitas do agente comunitário (30 dias entre elas)
68/142
Vacina contra influenza
68/142

131 pessoas com pendência— as mais perto de pontuar primeiro, porque são a ligação mais curta

  • Rita F. Lima

    falta: Peso e altura no mesmo registro

  • Benedito S. Rocha

    falta: Peso e altura no mesmo registro

  • Terezinha H. Gomes

    falta: Consulta médica ou de enfermagem

  • Maria S. Oliveira

    falta: Peso e altura no mesmo registro

  • Rita N. Carvalho

    falta: Peso e altura no mesmo registro

  • Maria K. Lima

    falta: Peso e altura no mesmo registro

  • Olga Q. Costa

    falta: Peso e altura no mesmo registro

  • Rita U. Ferreira

    falta: Peso e altura no mesmo registro

Mostrando 8 de 131. No sistema, a fila completa — priorizada, com telefone e exportação para planilha — fica na Busca ativa.

Como melhorar

  1. 1Cruzar a lista nominal com a campanha da influenza: a vacina vale 25 pontos e a campanha já leva a equipe até essa mesma população todo ano.
  2. 2Pesar e medir em TODA consulta da pessoa idosa — os dois campos no mesmo registro, no mesmo dia; separados não pontuam.
  3. 3Programar a segunda visita do ACS com pelo menos 30 dias da primeira: duas visitas no mesmo mês contam como uma.

Toda sugestão aqui é sobre fazer ou registrar o que aconteceu. Marcar atendimento que não houve é fraude — e o sistema não sugere isso em lugar nenhum.

Nosso número pode ser menor que o oficial. Vacina de influenza aplicada em campanha fora da unidade (drive-thru, escola, empresa) só conta se tiver sido lançada no PEC com o cidadão identificado. Dose registrada só no total da campanha não pontua ninguém.

A conferir: A ficha isenta a eAP (tipo 76) da prática de visitas domiciliares. Aqui as visitas contam para todas as equipes; onde houver eAP, o indicador dela aparece MENOR que o oficial.

Quanto vale a — eSF 40h

Ótimo

R$ 8.000

Bom

R$ 6.000

Suficiente

R$ 4.000

Regular

R$ 2.000

Valor mensal por equipe, no componente de qualidade. Não é previsão do que esta equipe vai receber — o pagamento usa uma classificação única por equipe, e a regra que junta os indicadores ainda não foi publicada.

Base legal: Portaria GM/MS nº 9.591/2025, Anexos XCIX-A e XCIX-B

2º quadrimestre de 2026 · calculado sob a regra , a partir do .

Dados fictícios. Equipes, pessoas, telefones e contagens foram inventados. As cores seguem a proporção publicada pelo Ministério para o país no 1º quadrimestre de 2026 (na coluna C6; as demais são de exemplo) — quem é quem continua inventado. A régua, as contas de “quanto falta” e as orientações são as do sistema.

Quero ver com as equipes do meu municípioFalar no WhatsApp

E no Previne Brasil, era qual?

Não existia no Previne Brasil: o C6 nasceu com a metodologia de 2024.

Entenda

A metodologia de 2024 ampliou a avaliação de sete indicadores para quinze, passando a medir também saúde bucal (eSB), equipes multiprofissionais (eMulti), o acesso à unidade e o cuidado da pessoa idosa.

O Previne Brasil tinha sete indicadores e foi substituído pela metodologia da Portaria GM/MS nº 3.493/2024. A Portaria não publica um de-para oficial entre os sete antigos e os quinze atuais: a correspondência é temática — do que se media para onde aquilo é medido hoje — e está aqui como leitura, não como norma.

Como o Brasil está neste indicador

No 1º quadrimestre de 2026, 10,1% das 60.746 equipes avaliadas estavam em Ótimo; 1.816 em Regular, a pior faixa.

A fatia de equipes em Ótimo subiu 9,6 pontos percentuais entre 1º quadrimestre de 2025 e 1º quadrimestre de 2026.

Equipes por conceito no Cuidado da pessoa idosa, Brasil, 1º quadrimestre de 2026Ótimo: 6161; Bom: 45430; Suficiente: 7339; Regular: 1816
  • Ótimo: 6.161(10%)
  • Bom: 45.430(75%)
  • Suficiente: 7.339(12%)
  • Regular: 1.816(3%)
Quadrimestre a quadrimestre (% das equipes)
Distribuição das equipes por conceito em cada quadrimestre2025Q1: Ótimo 1%, Regular 6%; 2025Q2: Ótimo 4%, Regular 5%; 2025Q3: Ótimo 7%, Regular 4%; 2026Q1: Ótimo 10%, Regular 3%
  • 1º quadrimestre de 2025
  • 2º quadrimestre de 2025
  • 3º quadrimestre de 2025
  • 1º quadrimestre de 2026
Equipes por conceito em cada quadrimestre
QuadrimestreÓtimoBomSuficienteRegular
1º quadrimestre de 202532424.08832.2483.594
2º quadrimestre de 20252.41641.62213.7012.748
3º quadrimestre de 20254.03244.25010.1182.420
1º quadrimestre de 20266.16145.4307.3391.816
Entenda

O gráfico por quadrimestre mostra a proporção das equipes em cada conceito, normalizada em 100%, porque o número de equipes avaliadas muda a cada quadrimestre — em valor absoluto, rede crescendo pareceria desempenho piorando.

Estado por estado

Menor fatia de equipes em Ótimo: Distrito Federal (0%). Maior: Amazonas (27%).

Da menor para a maior fatia em Ótimo. Clique no estado para ver o número de cada município.

Equipes por conceito em cada estado no indicador C6, da menor para a maior fatia em Ótimo
EstadoDistribuiçãoEm ÓtimoEm RegularMunicípios com equipe fora
Distrito Federal0%0%1 de 1
Rondônia0,9%3%52 de 52
Rio de Janeiro1,7%5,6%92 de 92
Acre2,2%5,8%22 de 22
Bahia3,7%1,6%415 de 417
Sergipe4,2%1,3%71 de 75
Goiás4,4%3,5%241 de 246
Roraima4,8%0%14 de 15
Pará7,1%1,5%143 de 143
Amapá8,1%4,4%14 de 16
Mato Grosso do Sul8,3%1,2%79 de 79
Mato Grosso8,6%0,7%133 de 142
Pernambuco9%1,5%179 de 185
Tocantins9,4%1,6%124 de 139
Espírito Santo9,4%3%78 de 78
Rio Grande do Sul9,6%4,6%442 de 497
Paraná9,7%2,4%368 de 399
Rio Grande do Norte10,9%2,5%151 de 167
Paraíba11,3%0,8%199 de 223
São Paulo11,5%6,2%591 de 645
Minas Gerais12,4%1,8%766 de 853
Santa Catarina12,4%3,8%237 de 295
Maranhão12,5%0,8%215 de 217
Ceará18,4%0,7%175 de 184
Alagoas18,8%0,4%96 de 102
Piauí20,7%0,1%190 de 224
Amazonas27%10,1%51 de 62
Tabela completa: equipes em cada conceito, por estado
Equipes por conceito em cada estado no indicador C6
EstadoEquipesÓtimoBomSuficienteRegularMunicípios avaliados
Distrito Federal644036627801
Rondônia4634348971452
Rio de Janeiro3.901672.98163521892
Acre27861371191622
Bahia4.7221753.55491776417
Sergipe787335841601075
Goiás1.946861.6949769246
Roraima24912129108015
Pará2.3241641.75536936143
Amapá27222193451216
Mato Grosso do Sul81167717171079
Mato Grosso1.05090919347142
Pernambuco2.9912702.06261346185
Tocantins635605422310139
Espírito Santo1.208114997613678
Rio Grande do Sul3.2983182.462367151497
Paraná3.3823282.80217280399
Rio Grande do Norte1.26213897611731167
Paraíba1.6821901.27320613223
São Paulo9.8711.1356.7191.409608645
Minas Gerais6.8938535.034885121853
Santa Catarina2.6043221.86332099295
Maranhão2.7203402.19816121217
Ceará3.2075902.5207423184
Alagoas1.118210886184102
Piauí1.4072911.099152224
Amazonas1.0212766202210362

Onde a perda se concentra

São Paulo (SP) é o município com mais equipes em Regular neste indicador: 106 de 2.160.

Municípios com mais equipes na pior faixa deste indicador.

Municípios com mais equipes em Regular neste indicador
MunicípioEquipes em Regular, de um total deAbaixo do teto/ano a partir de 2027
São Paulo (SP)106 de 2.160R$ 92,2 milhões
Manaus (AM)88 de 456R$ 30,8 milhões
Belford Roxo (RJ)56 de 141R$ 13,2 milhões
Blumenau (SC)56 de 130R$ 11,2 milhões
Duque de Caxias (RJ)42 de 124R$ 9,4 milhões
Mogi das Cruzes (SP)32 de 64R$ 3,0 milhões
Salvador (BA)29 de 497R$ 47,5 milhões
Sorocaba (SP)29 de 84R$ 5,8 milhões
Bauru (SP)29 de 60R$ 2,9 milhões
Rio de Janeiro (RJ)25 de 1.401R$ 44,9 milhões
Natal (RN)22 de 173R$ 14,9 milhões
Curitiba (PR)19 de 401R$ 18,8 milhões
Entenda

O valor da última coluna é o total que o município fica abaixo do teto no cofinanciamento da APS, pela classificação integral (a que vale a partir de 2027) — não a parcela deste indicador isolado, que a norma não separa. Em 2026, pela regra de transição, equipe em Regular recebe o valor de Bom.

E no meu município?

Cada um dos 5.570 municípios tem uma página com este indicador equipe a equipe, o valor que fica na mesa e a produção mês a mês.

Vale o nome (“Terra Roxa”), o nome com o estado (“Bom Jesus/PI” — há seis Bom Jesus no país) ou o código do IBGE.

Perguntas frequentes

O que é o indicador C6, Cuidado da pessoa idosa?

Mede o acompanhamento de quem tem 60 anos ou mais: consulta, peso e altura no mesmo dia, visitas do ACS e a vacina contra influenza. É um dos sete indicadores do Componente Qualidade que definem quanto o município recebe por equipe eSF e eAP, conforme a Portaria GM/MS nº 3.493/2024.

Como o indicador C6 é calculado?

Numerador: Somatório de boas práticas realizadas para pessoas idosas vinculadas à equipe. Denominador: Número total de pessoas idosas vinculadas à equipe. Numerador/Denominador. O resultado do quadrimestre é a média dos meses do período, e cai numa das quatro faixas: Ótimo (>75 a 100), Bom (>50 e <=75), Suficiente (>25 e <=50) ou Regular (0 a 25).

Qual o peso do indicador C6 na nota final?

Peso 1 de 10 — 10% da nota de Qualidade das equipes eSF e eAP, conforme a Nota Técnica nº 6/2025-DEAPS/SAPS/MS. Cada faixa que a equipe sobe neste indicador soma 0,25 ponto na nota final, e é a nota final — não o indicador isolado — que determina o valor pago por equipe/mês.

Quantas equipes estão em Ótimo neste indicador no Brasil?

No 1º quadrimestre de 2026, 6.161 de 60.746 equipes avaliadas estavam em Ótimo (10,1%). Em Regular, a pior faixa, estavam 1.816. 5.139 municípios têm pelo menos uma equipe fora do Ótimo neste indicador. Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde.

Por que o indicador C6 costuma ficar abaixo do Ótimo?

A vacina de influenza vale 25 dos 100 pontos e é sazonal: quem só vacina na campanha e não lança a dose no e-SUS perde um quarto do indicador de uma vez. E a antropometria exige peso e altura no MESMO dia — registrar o peso hoje e a altura no mês que vem não pontua.

Quem registra o que conta para o indicador C6?

Médico e enfermeiro, ACS (as duas visitas) e sala de vacina. O indicador é calculado sobre os registros enviados ao SISAB pelo e-SUS APS — cuidado prestado e não registrado até o prazo não entra na conta.

Como saber quais pessoas faltam no indicador C6?

Pelo nome. O C6 soma as boas práticas de cada pessoa acompanhada pela equipe — até 100 pontos por pessoa —, então quem falta tem nome, e o que falta a cada um é uma boa prática ainda sem registro. No GestorSaúde, a lista sai da apuração de cada madrugada, com a boa prática que falta a cada pessoa e o telefone registrado no prontuário. Sem sistema: A partir das pessoas de 60 anos ou mais vinculadas à equipe, conferir no prontuário de cada uma, nos últimos 12 meses: uma consulta, peso e altura registrados no mesmo dia, duas visitas do agente com pelo menos 30 dias entre elas e a dose da vacina contra influenza registrada com a pessoa identificada — inclusive a aplicada na campanha, fora da unidade.

Qual estado tem mais municípios fora do Ótimo neste indicador?

No 1º quadrimestre de 2026, Minas Gerais tem 766 municípios com pelo menos uma equipe fora do Ótimo neste indicador, de 853 avaliados. A tabela por estado está nesta página, e cada estado tem página própria com o número de cada município.

Os outros 14 indicadores

Os 6 das equipes eSF e eAP primeiro — são os que dividem a mesma nota. Cada um com peso, cálculo e o desempenho do país.

O vocabulário desta página

  • Cofinanciamento federal da APS

    O dinheiro que a União repassa ao município para manter a Atenção Primária à Saúde.

    Desde 2024 uma parte desse repasse varia com o desempenho das equipes, medido a cada quadrimestre. É essa parte — e só ela — que este painel calcula. Em 2026 ela é paga por uma regra de transição; a partir de 2027, pela classificação de cada equipe.

    Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493, de 2024

  • Regra de transição de 2026

    Em 2026, a equipe em Ótimo recebe o valor de Ótimo; a equipe em Bom, Suficiente ou Regular recebe o valor de Bom.

    Antes disso, todas as equipes receberam o valor de Bom, inclusive as de Ótimo — até o 1º quadrimestre de 2026 na Qualidade e até o 2º no Vínculo. A partir do 1º quadrimestre de 2027, cada equipe passa a receber pela própria classificação. Os valores “em 2026” deste painel aplicam a regra da implantação parcial à classificação publicada.

    Base legal: Portaria GM/MS nº 10.994, de 13 de maio de 2026

  • Corte de 2027

    Quanto o município passa a receber a menos por ano a partir de 2027, se as equipes seguirem classificadas como hoje.

    Soma, para cada avaliação em Suficiente ou Regular, a diferença entre o valor de Bom (que a transição paga) e o da própria faixa. Equipes em Ótimo ou em Bom não entram: recebem o mesmo nos dois regimes. É projeção sobre a classificação de hoje — cada equipe que chegar a Bom sai da conta.

    Base legal: Portaria GM/MS nº 10.994/2026, art. 3º, § 6º

  • Deixa na mesa (abaixo do teto)

    A diferença entre o que o município recebe e o teto (todas as equipes em Ótimo) — em 2026 pela regra de transição, a partir de 2027 pela classificação de cada equipe.

    É a medida do tamanho da oportunidade — não uma dívida a receber nem um valor integralmente recuperável. Chegar a Ótimo em tudo é o limite teórico; o que a gestão persegue é subir de faixa onde dá. Rankings e tabelas deste painel usam a classificação integral, a que vale a partir de 2027.

  • Teto

    Quanto o município receberia se todas as suas equipes estivessem classificadas em Ótimo.

  • Aproveitamento

    Quanto do teto o município efetivamente recebe, em porcentagem.

    É a leitura justa entre municípios de portes diferentes: uma capital sempre deixa mais dinheiro na mesa em valor absoluto, simplesmente por ter mais equipes.

  • Faixa de desempenho

    Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular — a classificação que define quanto cada equipe vale por mês.

    A nota de cada componente cai numa dessas quatro faixas. Para a equipe de Saúde da Família: R$ 8.000, R$ 6.000, R$ 4.000 e R$ 2.000 por mês, em cada componente — faixa a faixa a partir de 2027; em 2026, Suficiente e Regular recebem o valor de Bom. É a faixa que paga, não o indicador isolado — uma equipe pode ir bem em doze indicadores e cair de faixa por três.

    Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024

  • Quadrimestre

    Bloco de quatro meses. A classificação das equipes é refeita três vezes por ano.

    Q1 vai de janeiro a abril, Q2 de maio a agosto e Q3 de setembro a dezembro. O resultado sai alguns meses depois do fim do período — por isso a produção mensal é o único sinal que chega a tempo de corrigir.

  • eSF — Equipe de Saúde da Família

    Médico, enfermeiro, técnico de enfermagem e agentes comunitárias, responsáveis por um território.

    É a modalidade principal da Atenção Primária e a única com valores por faixa publicados diretamente (R$ 8.000 / 6.000 / 4.000 / 2.000 por mês em cada componente).

  • SIAPS

    O sistema do Ministério da Saúde que publica a classificação das equipes e a produção da APS.

    Sistema de Informação para a Atenção Primária à Saúde. É a fonte de todos os números de desempenho e produção deste painel.

Fontes. Classificação das equipes e produção mensal: SIAPS — Ministério da Saúde. Municípios e estimativa populacional: IBGE. Rede instalada: CNES / Dados Abertos do Ministério da Saúde. Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 e Portaria SAPS/MS nº 161/2024.

O que este número é. O valor apresentado como “deixa na mesa” é a diferença entre o que a classificação de hoje renderia pela régua integral — a que vale a partir de 2027 (Portaria GM/MS nº 10.994/2026) — e o teto, o valor se todas as equipes estivessem classificadas em Ótimo. Em 2026, a regra de transição paga “Bom” às equipes em Suficiente e Regular, e cada página mostra os dois números. É a medida da oportunidade, não uma dívida a receber nem um valor integralmente recuperável. Ver metodologia completa.

Painel independente do GestorGPT, elaborado a partir de dados públicos. Não é uma página oficial do Ministério da Saúde nem de qualquer prefeitura. Dados atualizados em 21/08/2026.

BrasilMetodologiaGestorGPT

Falar no WhatsAppCuidado da pessoa idosa: a vacina da gripe vale um quarto da nota · GestorGPT