Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária no Espírito Santo — 2º quadrimestre de 2025 (Q2 2025)
Governador Lindenberg (ES) lidera o ranking no Espírito Santo no 2º quadrimestre de 2025: garante 97,3% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. Metade dos 78 municípios garante até 78,9%; juntos, ficam R$ 75.379.275 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).
O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 78 municípios no Espírito Santo pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 2º quadrimestre de 2025 (Q2 2025): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.
- Municípios no ranking
- 78
- com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre
- No teto (100%)
- 0
- todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade
- Metade garante até
- 78,9%
- do valor máximo (a mediana do recorte)
- Abaixo do teto, por ano
- R$ 75,4 milhões
- soma do recorte, a partir de 2027, com a classificação de hoje
Referência: 2º quadrimestre de 2025 · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde · coletado em 22/10/2026
Qual a posição do seu município? Procure pelo nome — a página dele mostra a posição em todos os recortes.
Ranking no Espírito Santo: a posição de cada um dos 78 municípios — Q2 2025
Clique no nome para abrir a página do município, com as equipes e os indicadores de cada uma.
| Posição | Var. | Município | Equipes | Avaliações por faixa | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1º | 4 posições acima do quadrimestre anterior | Governador Lindenberg | 10 | 11 de 15 em Ótimo | 77,0 | 97,3% | R$ 29.388 |
| 2º | = | Itarana | 10 | 10 de 15 em Ótimo | 73,3 | 96,0% | R$ 44.082 |
| 3º | = | Alfredo Chaves | 11 | 12 de 17 em Ótimo | 78,3 | 95,9% | R$ 53.388 |
| 4º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Venda Nova do Imigrante | 16 | 18 de 26 em Ótimo | 81,6 | 94,1% | R$ 128.388 |
| 5º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Rio Bananal | 8 | 9 de 15 em Ótimo | 80,1 | 90,7% | R$ 127.347 |
| 6º | = | Pedro Canário | 17 | 13 de 26 em Ótimo | 75,8 | 88,3% | R$ 239.082 |
| 7º | 8 posições acima do quadrimestre anterior | João Neiva | 10 | 7 de 16 em Ótimo | 67,9 | 87,7% | R$ 166.041 |
| 8º | = | Divino de São Lourenço | 5 | 3 de 7 em Ótimo | 58,6 | 87,3% | R$ 70.041 |
| 9º | 10 posições acima do quadrimestre anterior | Santa Maria de Jetibá | 30 | 22 de 47 em Ótimo | 72,8 | 87,0% | R$ 482.511 |
| 10º | 35 posições acima do quadrimestre anterior | Jerônimo Monteiro | 5 | 4 de 9 em Ótimo | 64,9 | 87,0% | R$ 103.347 |
| 11º | 6 posições acima do quadrimestre anterior | Marilândia | 12 | 9 de 18 em Ótimo | 64,8 | 86,9% | R$ 184.776 |
| 12º | = | Brejetuba | 9 | 6 de 15 em Ótimo | 70,5 | 86,6% | R$ 166.041 |
| 13º | = | Marechal Floriano | 13 | 8 de 20 em Ótimo | 72,7 | 86,5% | R$ 204.735 |
| 14º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Conceição do Castelo | 7 | 5 de 12 em Ótimo | 66,2 | 86,1% | R$ 142.041 |
| 15º | 20 posições acima do quadrimestre anterior | Ponto Belo | 7 | 5 de 11 em Ótimo | 66,0 | 85,4% | R$ 122.694 |
| 16º | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Rio Novo do Sul | 10 | 6 de 16 em Ótimo | 74,7 | 85,0% | R$ 190.041 |
| 17º | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Boa Esperança | 12 | 6 de 18 em Ótimo | 64,0 | 84,7% | R$ 215.082 |
| 18º | 4 posições acima do quadrimestre anterior | São Domingos do Norte | 6 | 3 de 9 em Ótimo | 61,6 | 84,7% | R$ 113.694 |
| 19º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nova Venécia | 26 | 15 de 40 em Ótimo | 68,8 | 84,5% | R$ 472.164 |
| 20º | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Itaguaçu | 12 | 8 de 18 em Ótimo | 68,9 | 83,8% | R$ 228.429 |
| 21º | 7 posições acima do quadrimestre anterior | Santa Leopoldina | 9 | 5 de 14 em Ótimo | 62,0 | 83,4% | R$ 178.776 |
| 22º | 10 posições acima do quadrimestre anterior | Domingos Martins | 19 | 13 de 32 em Ótimo | 75,7 | 83,1% | R$ 452.082 |
| 23º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Sooretama | 13 | 7 de 20 em Ótimo | 63,6 | 83,0% | R$ 258.123 |
| 24º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | São José do Calçado | 6 | 4 de 10 em Ótimo | 59,9 | 82,8% | R$ 142.041 |
| 25º | 8 posições acima do quadrimestre anterior | Jaguaré | 19 | 10 de 30 em Ótimo | 65,2 | 82,2% | R$ 381.123 |
| 26º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Pancas | 16 | 8 de 25 em Ótimo | 68,5 | 82,2% | R$ 359.082 |
| 27º | 16 posições acima do quadrimestre anterior | Alegre | 16 | 10 de 26 em Ótimo | 68,4 | 82,0% | R$ 390.429 |
| 28º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Gabriel da Palha | 17 | 9 de 28 em Ótimo | 63,3 | 82,0% | R$ 394.776 |
| 29º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ibiraçu | 8 | 3 de 12 em Ótimo | 62,5 | 81,5% | R$ 164.082 |
| 30º | 14 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ibitirama | 8 | 4 de 12 em Ótimo | 59,6 | 81,5% | R$ 164.082 |
| 31º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Itapemirim | 20 | 10 de 32 em Ótimo | 59,3 | 81,4% | R$ 455.511 |
| 32º | 5 posições acima do quadrimestre anterior | Iconha | 13 | 6 de 19 em Ótimo | 66,8 | 81,2% | R$ 270.429 |
| 33º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Castelo | 27 | 12 de 41 em Ótimo | 64,0 | 80,9% | R$ 598.164 |
| 34º | 24 posições acima do quadrimestre anterior | Atílio Vivácqua | 11 | 4 de 17 em Ótimo | 71,4 | 80,5% | R$ 252.735 |
| 35º | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Irupi | 11 | 5 de 17 em Ótimo | 63,1 | 80,2% | R$ 238.776 |
| 36º | 16 posições abaixo do quadrimestre anterior | Guaçuí | 19 | 8 de 29 em Ótimo | 56,9 | 80,0% | R$ 436.899 |
| 37º | 3 posições acima do quadrimestre anterior | Barra de São Francisco | 28 | 12 de 44 em Ótimo | 57,1 | 79,3% | R$ 684.246 |
| 38º | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Marataízes | 27 | 9 de 44 em Ótimo | 64,8 | 79,1% | R$ 743.511 |
| 39º | 17 posições acima do quadrimestre anterior | Montanha | 19 | 9 de 29 em Ótimo | 70,9 | 79,0% | R$ 435.735 |
| 40º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Muniz Freire | 13 | 7 de 22 em Ótimo | 64,9 | 78,8% | R$ 407.082 |
| 41º | 13 posições acima do quadrimestre anterior | Iúna | 10 | 6 de 20 em Ótimo | 65,8 | 78,8% | R$ 408.000 |
| 42º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Anchieta | 26 | 11 de 39 em Ótimo | 66,0 | 78,2% | R$ 643.164 |
| 43º | 12 posições acima do quadrimestre anterior | Mucurici | 7 | 2 de 10 em Ótimo | 69,1 | 78,1% | R$ 169.041 |
| 44º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Viana | 44 | 16 de 72 em Ótimo | 62,4 | 78,0% | R$ 1.284.246 |
| 45º | 14 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santa Teresa | 17 | 6 de 26 em Ótimo | 58,1 | 77,7% | R$ 436.899 |
| 46º | 19 posições acima do quadrimestre anterior | Água Doce do Norte | 9 | 3 de 15 em Ótimo | 61,1 | 77,7% | R$ 276.735 |
| 47º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Vila Valério | 6 | 4 de 12 em Ótimo | 67,6 | 77,1% | R$ 264.000 |
| 48º | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ibatiba | 11 | 5 de 18 em Ótimo | 60,6 | 76,3% | R$ 346.776 |
| 49º | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Vargem Alta | 13 | 5 de 21 em Ótimo | 66,2 | 76,0% | R$ 404.082 |
| 50º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Afonso Cláudio | 24 | 8 de 38 em Ótimo | 58,1 | 75,9% | R$ 691.164 |
| 51º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Laranja da Terra | 13 | 5 de 19 em Ótimo | 61,3 | 75,5% | R$ 343.041 |
| 52º | = | Vila Pavão | 7 | 3 de 11 em Ótimo | 53,0 | 75,2% | R$ 207.735 |
| 53º | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Conceição da Barra | 17 | 6 de 28 em Ótimo | 60,4 | 74,6% | R$ 531.429 |
| 54º | 3 posições acima do quadrimestre anterior | Baixo Guandu | 25 | 5 de 37 em Ótimo | 62,0 | 73,6% | R$ 729.858 |
| 55º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Piúma | 17 | 6 de 27 em Ótimo | 61,0 | 72,8% | R$ 551.511 |
| 56º | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Guarapari | 47 | 16 de 74 em Ótimo | 59,0 | 71,9% | R$ 1.538.940 |
| 57º | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Aracruz | 51 | 15 de 84 em Ótimo | 68,1 | 71,7% | R$ 2.052.552 |
| 58º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Presidente Kennedy | 11 | 3 de 17 em Ótimo | 62,2 | 71,5% | R$ 370.776 |
| 59º | 9 posições acima do quadrimestre anterior | Dores do Rio Preto | 6 | 2 de 9 em Ótimo | 56,7 | 71,4% | R$ 190.041 |
| 60º | 7 posições acima do quadrimestre anterior | Bom Jesus do Norte | 11 | 4 de 17 em Ótimo | 49,4 | 71,1% | R$ 342.429 |
| 61º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Fundão | 14 | 4 de 23 em Ótimo | 55,1 | 70,6% | R$ 535.041 |
| 62º | 21 posições abaixo do quadrimestre anterior | Apiacá | 7 | 2 de 12 em Ótimo | 56,6 | 70,6% | R$ 242.694 |
| 63º | 10 posições abaixo do quadrimestre anterior | Muqui | 12 | 4 de 19 em Ótimo | 54,3 | 70,3% | R$ 442.776 |
| 64º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Águia Branca | 10 | 2 de 15 em Ótimo | 54,0 | 68,0% | R$ 354.123 |
| 65º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Cachoeiro de Itapemirim | 81 | 15 de 140 em Ótimo | 66,5 | 66,6% | R$ 3.996.246 |
| 66º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ecoporanga | 16 | 3 de 25 em Ótimo | 54,5 | 66,5% | R$ 647.511 |
| 67º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Roque do Canaã | 9 | 1 de 13 em Ótimo | 56,0 | 66,3% | R$ 335.082 |
| 68º | 2 posições acima do quadrimestre anterior | Serra | 165 | 37 de 287 em Ótimo | 62,0 | 66,0% | R$ 7.488.798 |
| 69º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Mantenópolis | 10 | 0 de 15 em Ótimo | 49,7 | 63,7% | R$ 402.123 |
| 70º | 8 posições acima do quadrimestre anterior | Alto Rio Novo | 8 | 0 de 12 em Ótimo | 55,4 | 62,5% | R$ 332.082 |
| 71º | 2 posições acima do quadrimestre anterior | São Mateus | 42 | 7 de 74 em Ótimo | 56,0 | 61,8% | R$ 2.422.287 |
| 72º | 2 posições acima do quadrimestre anterior | Mimoso do Sul | 25 | 2 de 38 em Ótimo | 58,0 | 61,4% | R$ 1.130.511 |
| 73º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Linhares | 71 | 5 de 116 em Ótimo | 57,7 | 60,8% | R$ 3.687.186 |
| 74º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Vitória | 186 | 20 de 290 em Ótimo | 58,6 | 59,8% | R$ 9.053.700 |
| 75º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Colatina | 74 | 6 de 124 em Ótimo | 58,5 | 58,8% | R$ 4.346.634 |
| 76º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Vila Velha | 168 | 21 de 286 em Ótimo | 55,6 | 57,1% | R$ 10.073.268 |
| 77º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cariacica | 94 | 6 de 171 em Ótimo | 55,4 | 54,3% | R$ 6.236.205 |
| 78º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Pinheiros | 16 | 1 de 24 em Ótimo | 40,9 | 47,0% | R$ 979.593 |
Quem mais subiu no Espírito Santo
Jerônimo Monteiro ganhou 35 posições desde o 1º quadrimestre de 2025.
Posição no quadrimestre anterior → posição agora, e a nota atual.
- Jerônimo Monteiro45º → 10º · 87,0%▲ 35
- Atílio Vivácqua58º → 34º · 80,5%▲ 24
- Ponto Belo35º → 15º · 85,4%▲ 20
- Água Doce do Norte65º → 46º · 77,7%▲ 19
- Montanha56º → 39º · 79,0%▲ 17
- Alegre43º → 27º · 82,0%▲ 16
- Iúna54º → 41º · 78,8%▲ 13
- Mucurici55º → 43º · 78,1%▲ 12
- Santa Maria de Jetibá19º → 9º · 87,0%▲ 10
- Domingos Martins32º → 22º · 83,1%▲ 10
Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS
A nota é o aproveitamento em reais: a parte do valor máximo do Vínculo e da Qualidade que a classificação de hoje garante. Cada equipe pesa o que vale no repasse.
A regra completa, com os desempates
Nota (aproveitamento). Para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024 — a que vale a partir de 2027 —, dividido pelo valor que a mesma equipe receberia em Ótimo. Uma equipe de Saúde da Família vale R$ 8.000 por mês em Ótimo em cada componente; uma de Saúde Bucal, menos. Por isso a conta é em reais, não em contagem de equipes.
1º desempate: nota dos indicadores. A média das faixas de cada indicador, equipe a equipe — Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25 (a mesma proporção do pagamento) —, incluindo as duas dimensões do Vínculo. Separa quem chegou ao Ótimo raspando de quem está folgado.
2º desempate: equipes avaliadas. Manter 40 equipes no topo é mais difícil que manter uma. Se ainda empatar, a posição é a mesma — o ranking não inventa ordem.
Quem entra: município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre. A variação compara a posição no mesmo recorte com o quadrimestre anterior.
Fontes: classificação das equipes — SIAPS/Ministério da Saúde (2º quadrimestre de 2025); regiões e macrorregiões de saúde — Base Territorial do DATASUS (jun/2026); IED — SIAPS (competência 08/2026); população e porte — IBGE. Metodologia completa do cálculo.
O ranking no Espírito Santo em cada quadrimestre
O resultado de cada quadrimestre publicado pelo Ministério da Saúde, com a variação para o anterior.
- Q2 2026 · 2º quadrimestre de 2026
- Q1 2026 · 1º quadrimestre de 2026
- Q3 2025 · 3º quadrimestre de 2025
- Q2 2025 · 2º quadrimestre de 2025
- Q1 2025 · 1º quadrimestre de 2025
Ranking por estado, região de saúde, macrorregião, porte, IED e indicador
Compare com quem é parecido: mesmo estado, mesma região de saúde, mesmo porte, mesmo IED.
Perguntas frequentes
Qual o melhor município no Espírito Santo no cofinanciamento da Atenção Primária?
No 2º quadrimestre de 2025, Governador Lindenberg (ES): garante 97,3% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 77.
Como é calculada a posição no ranking?
Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
Onde vejo a posição do meu município?
Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.
De onde vêm os dados?
Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (2º quadrimestre de 2025). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.
Este é o ranking do Previne Brasil?
É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.
Onde vejo o ranking de outros quadrimestres no Espírito Santo (Q1 2025, Q2 2025, Q3 2025…)?
Cada quadrimestre publicado pelo Ministério tem a sua página, com a posição de cada município e a variação para o quadrimestre anterior: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q2/es (troque o “2025q2” pelo quadrimestre).
Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?
Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.
O vocabulário desta página
Sem sigla nua: o que cada termo significa, e a norma que manda quando existe uma.
Ranking do cofinanciamento
A ordem dos municípios pelo aproveitamento: quanto do valor máximo do Vínculo e da Qualidade a classificação de hoje garante.
A nota é feita de reais — cada equipe pesa o que vale no repasse, nem mais nem menos. Desempate: a nota dos indicadores, depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma. Entra só quem tem ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (valores por faixa); classificação publicada no SIAPS
Aproveitamento
Quanto do teto o município efetivamente recebe, em porcentagem.
É a leitura justa entre municípios de portes diferentes: uma capital sempre deixa mais dinheiro na mesa em valor absoluto, simplesmente por ter mais equipes.
Nota dos indicadores
A média das faixas de cada indicador, equipe a equipe: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25.
Inclui os indicadores de Qualidade e as duas dimensões do Vínculo (cadastro e acompanhamento). Os pesos são a proporção do próprio pagamento (100%, 75%, 50% e 25% do valor de Ótimo). Separa o município que chegou ao Ótimo raspando do que está folgado em todos os indicadores.
Teto
Quanto o município receberia se todas as suas equipes estivessem classificadas em Ótimo.
Faixa de desempenho
Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular — a classificação que define quanto cada equipe vale por mês.
A nota de cada componente cai numa dessas quatro faixas. Para a equipe de Saúde da Família: R$ 8.000, R$ 6.000, R$ 4.000 e R$ 2.000 por mês, em cada componente — faixa a faixa a partir de 2027; em 2026, Suficiente e Regular recebem o valor de Bom. É a faixa que paga, não o indicador isolado — uma equipe pode ir bem em doze indicadores e cair de faixa por três.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024
IED
Indicador de Equidade e Dimensionamento: a nota de 1 a 4 que o Ministério deu a cada município. 1 é o mais vulnerável, 4 o menos.
Combina o Índice de Vulnerabilidade Social com o porte populacional. Define o valor do componente de equidade e quantas pessoas cada equipe deve acompanhar — e é o recorte justo de comparação, porque põe lado a lado municípios na mesma condição.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (componente de equidade); estrato de cada município publicado no SIAPS
Região de saúde
O grupo de municípios vizinhos que organizam a rede de saúde juntos e se reúnem na Comissão Intergestores Regional (CIR).
É definida pelo estado com os municípios e registrada pelo Ministério da Saúde. Várias regiões formam uma macrorregião de saúde. É o recorte em que o secretário encontra os colegas todo mês — por isso o ranking tem uma página para cada uma.
Base legal: Decreto nº 7.508/2011, arts. 4º a 7º; Base Territorial do DATASUS
Quadrimestre
Bloco de quatro meses. A classificação das equipes é refeita três vezes por ano.
Q1 vai de janeiro a abril, Q2 de maio a agosto e Q3 de setembro a dezembro. O resultado sai alguns meses depois do fim do período — por isso a produção mensal é o único sinal que chega a tempo de corrigir.
Cofinanciamento federal da APS
O dinheiro que a União repassa ao município para manter a Atenção Primária à Saúde.
Desde 2024 uma parte desse repasse varia com o desempenho das equipes, medido a cada quadrimestre. É essa parte — e só ela — que este painel calcula. Em 2026 ela é paga por uma regra de transição; a partir de 2027, pela classificação de cada equipe.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493, de 2024
SIAPS
O sistema do Ministério da Saúde que publica a classificação das equipes e a produção da APS.
Sistema de Informação para a Atenção Primária à Saúde. É a fonte de todos os números de desempenho e produção deste painel.