Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária no Espírito Santo — 1º quadrimestre de 2026 (Q1 2026)

Venda Nova do Imigrante (ES) lidera o ranking no Espírito Santo no 1º quadrimestre de 2026: garante 97,7% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. Metade dos 78 municípios garante até 83,0%; juntos, ficam R$ 64.984.698 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).

O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 78 municípios no Espírito Santo pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 1º quadrimestre de 2026 (Q1 2026): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.

Municípios no ranking
78
com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre
No teto (100%)
0
todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade
Metade garante até
83,0%
do valor máximo (a mediana do recorte)
Abaixo do teto, por ano
R$ 65,0 milhões
soma do recorte, a partir de 2027, com a classificação de hoje

Referência: 1º quadrimestre de 2026 · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde · coletado em 22/10/2026

Qual a posição do seu município? Procure pelo nome — a página dele mostra a posição em todos os recortes.

Ranking no Espírito Santo: a posição de cada um dos 78 municípios — Q1 2026

Clique no nome para abrir a página do município, com as equipes e os indicadores de cada uma.

Avaliações por faixa:▲/▼ posições ganhas ou perdidas desde o quadrimestre anterior
Ranking do cofinanciamento federal da APS no Espírito Santo — 1º quadrimestre de 2026. Nota: aproveitamento do valor máximo do Vínculo e da Qualidade (régua de 2027, com a classificação de hoje); desempate pela nota dos indicadores e pelo número de equipes. Variação contra o 3º quadrimestre de 2025.
PosiçãoVar.MunicípioEquipesAvaliações por faixaNota dos indicadoresAproveitamentoAbaixo do teto/ano
1º=Venda Nova do Imigrante1622 de 26 em Ótimo86,997,7%R$ 49.041
2º=Itarana1010 de 15 em Ótimo75,096,0%R$ 44.082
3º=Rio Bananal1012 de 17 em Ótimo80,695,1%R$ 70.041
4º 4 posições acima do quadrimestre anteriorMarechal Floriano1313 de 20 em Ótimo78,393,9%R$ 92.082
5º 5 posições acima do quadrimestre anteriorMarilândia1212 de 18 em Ótimo70,993,9%R$ 85.776
6º 1 posições abaixo do quadrimestre anteriorPedro Canário1718 de 26 em Ótimo81,693,0%R$ 142.041
7º 3 posições abaixo do quadrimestre anteriorAlfredo Chaves1311 de 19 em Ótimo77,892,6%R$ 111.735
8º 2 posições abaixo do quadrimestre anteriorGovernador Lindenberg108 de 15 em Ótimo73,791,7%R$ 92.082
9º 4 posições acima do quadrimestre anteriorBoa Esperança129 de 18 em Ótimo75,990,6%R$ 132.735
10º 7 posições acima do quadrimestre anteriorSanta Leopoldina97 de 14 em Ótimo71,789,9%R$ 108.735
11º 2 posições abaixo do quadrimestre anteriorSanta Maria de Jetibá2927 de 46 em Ótimo78,389,1%R$ 394.776
12º=João Neiva129 de 18 em Ótimo70,688,9%R$ 156.735
13º 2 posições abaixo do quadrimestre anteriorPancas1612 de 25 em Ótimo80,388,5%R$ 231.735
14º 7 posições abaixo do quadrimestre anteriorRio Novo do Sul107 de 16 em Ótimo76,988,2%R$ 149.388
15º 1 posições acima do quadrimestre anteriorNova Venécia2822 de 43 em Ótimo75,988,2%R$ 385.470
16º 44 posições acima do quadrimestre anteriorVargem Alta1310 de 21 em Ótimo70,888,0%R$ 202.776
17º 2 posições acima do quadrimestre anteriorAlegre1613 de 26 em Ótimo70,387,7%R$ 267.429
18º 3 posições acima do quadrimestre anteriorBrejetuba107 de 16 em Ótimo74,087,7%R$ 166.041
19º 14 posições acima do quadrimestre anteriorItapemirim2014 de 32 em Ótimo66,787,7%R$ 301.470
20º 4 posições acima do quadrimestre anteriorDomingos Martins1917 de 32 em Ótimo76,687,3%R$ 339.429
21º 7 posições abaixo do quadrimestre anteriorAfonso Cláudio2320 de 37 em Ótimo69,287,1%R$ 367.470
22º 30 posições acima do quadrimestre anteriorDores do Rio Preto64 de 9 em Ótimo67,286,9%R$ 86.694
23º 1 posições abaixo do quadrimestre anteriorSão Roque do Canaã96 de 13 em Ótimo69,886,3%R$ 135.735
24º 6 posições abaixo do quadrimestre anteriorMucurici76 de 10 em Ótimo81,986,2%R$ 106.347
25º 2 posições abaixo do quadrimestre anteriorJerônimo Monteiro74 de 11 em Ótimo63,086,2%R$ 118.041
26º 9 posições acima do quadrimestre anteriorMontanha1916 de 29 em Ótimo80,085,3%R$ 305.388
27º 9 posições acima do quadrimestre anteriorSão Gabriel da Palha1711 de 28 em Ótimo69,384,9%R$ 332.082
28º 1 posições abaixo do quadrimestre anteriorPonto Belo85 de 12 em Ótimo68,884,7%R$ 133.041
29º 9 posições abaixo do quadrimestre anteriorConceição do Castelo75 de 12 em Ótimo66,784,6%R$ 156.735
30º 4 posições acima do quadrimestre anteriorMantenópolis105 de 15 em Ótimo65,784,5%R$ 171.429
31º 13 posições acima do quadrimestre anteriorSão José do Calçado74 de 11 em Ótimo59,384,5%R$ 132.735
32º 17 posições abaixo do quadrimestre anteriorItaguaçu137 de 19 em Ótimo69,084,3%R$ 225.429
33º 1 posições abaixo do quadrimestre anteriorIconha137 de 19 em Ótimo77,483,9%R$ 231.735
34º 8 posições abaixo do quadrimestre anteriorSão Domingos do Norte63 de 9 em Ótimo65,283,7%R$ 121.041
35º 6 posições abaixo do quadrimestre anteriorCastelo2617 de 40 em Ótimo72,883,6%R$ 508.041
36º 3 posições acima do quadrimestre anteriorJaguaré1910 de 30 em Ótimo70,183,4%R$ 385.776
37º 7 posições abaixo do quadrimestre anteriorSooretama157 de 22 em Ótimo65,283,4%R$ 275.817
38º 13 posições abaixo do quadrimestre anteriorIrupi116 de 17 em Ótimo66,483,1%R$ 202.776
39º 8 posições acima do quadrimestre anteriorConceição da Barra1711 de 28 em Ótimo65,083,1%R$ 354.123
40º 11 posições acima do quadrimestre anteriorIbatiba146 de 21 em Ótimo65,782,9%R$ 265.470
41º 13 posições abaixo do quadrimestre anteriorIbitirama84 de 12 em Ótimo59,282,5%R$ 154.776
42º 4 posições abaixo do quadrimestre anteriorIbiraçu83 de 12 em Ótimo67,582,3%R$ 156.735
43º 12 posições abaixo do quadrimestre anteriorMuniz Freire148 de 23 em Ótimo70,682,2%R$ 346.776
44º 2 posições acima do quadrimestre anteriorBarra de São Francisco2712 de 42 em Ótimo62,482,0%R$ 579.246
45º 2 posições abaixo do quadrimestre anteriorAtílio Vivácqua115 de 17 em Ótimo69,081,8%R$ 236.082
46º 4 posições abaixo do quadrimestre anteriorSanta Teresa157 de 24 em Ótimo67,381,8%R$ 346.776
47º 7 posições abaixo do quadrimestre anteriorMuqui135 de 20 em Ótimo67,981,1%R$ 301.776
48º 1 posições acima do quadrimestre anteriorMarataízes2914 de 46 em Ótimo65,481,1%R$ 684.246
49º 12 posições abaixo do quadrimestre anteriorDivino de São Lourenço52 de 7 em Ótimo63,381,0%R$ 104.388
50º 6 posições acima do quadrimestre anteriorÁguia Branca103 de 15 em Ótimo60,780,8%R$ 212.082
51º 6 posições abaixo do quadrimestre anteriorÁgua Doce do Norte104 de 16 em Ótimo62,580,8%R$ 243.429
52º 4 posições abaixo do quadrimestre anteriorIúna106 de 20 em Ótimo69,280,0%R$ 384.000
53º 3 posições abaixo do quadrimestre anteriorBaixo Guandu259 de 37 em Ótimo65,979,5%R$ 566.205
54º=Apiacá87 de 13 em Ótimo65,779,5%R$ 192.000
55º 2 posições acima do quadrimestre anteriorVila Valério64 de 12 em Ótimo65,779,2%R$ 240.000
56º 3 posições abaixo do quadrimestre anteriorGuaçuí198 de 29 em Ótimo59,778,8%R$ 462.858
57º 16 posições abaixo do quadrimestre anteriorAnchieta268 de 39 em Ótimo67,978,8%R$ 626.511
58º 3 posições abaixo do quadrimestre anteriorViana4616 de 74 em Ótimo66,678,0%R$ 1.318.593
59º=Laranja da Terra137 de 19 em Ótimo58,377,2%R$ 320.082
60º 2 posições acima do quadrimestre anteriorPiúma176 de 27 em Ótimo65,077,1%R$ 464.817
61º 3 posições abaixo do quadrimestre anteriorVila Pavão73 de 11 em Ótimo57,576,1%R$ 200.388
62º 7 posições acima do quadrimestre anteriorAlto Rio Novo82 de 12 em Ótimo60,476,1%R$ 212.082
63º=Fundão156 de 24 em Ótimo61,275,2%R$ 460.041
64º 1 posições acima do quadrimestre anteriorEcoporanga156 de 24 em Ótimo63,275,0%R$ 476.082
65º 3 posições acima do quadrimestre anteriorSerra16171 de 281 em Ótimo68,174,6%R$ 5.802.798
66º 2 posições abaixo do quadrimestre anteriorPresidente Kennedy125 de 18 em Ótimo72,273,0%R$ 358.041
67º 6 posições abaixo do quadrimestre anteriorBom Jesus do Norte114 de 17 em Ótimo55,072,5%R$ 326.082
68º 2 posições abaixo do quadrimestre anteriorGuarapari4619 de 72 em Ótimo58,972,4%R$ 1.487.022
69º 4 posições acima do quadrimestre anteriorPinheiros176 de 26 em Ótimo70,672,2%R$ 567.735
70º 3 posições abaixo do quadrimestre anteriorAracruz5415 de 88 em Ótimo68,271,3%R$ 2.198.205
71º 1 posições abaixo do quadrimestre anteriorCachoeiro de Itapemirim8324 de 142 em Ótimo67,871,0%R$ 3.515.328
72º 1 posições abaixo do quadrimestre anteriorMimoso do Sul255 de 38 em Ótimo57,068,0%R$ 936.552
73º 1 posições abaixo do quadrimestre anteriorLinhares7313 de 118 em Ótimo66,466,4%R$ 3.183.675
74º 2 posições acima do quadrimestre anteriorVila Velha16626 de 277 em Ótimo61,863,1%R$ 8.385.615
75º 1 posições abaixo do quadrimestre anteriorVitória19431 de 298 em Ótimo62,162,5%R$ 8.577.249
76º 1 posições acima do quadrimestre anteriorColatina7511 de 125 em Ótimo64,661,5%R$ 4.067.940
77º 2 posições abaixo do quadrimestre anteriorSão Mateus466 de 82 em Ótimo60,860,7%R$ 2.793.552
78º=Cariacica868 de 159 em Ótimo59,059,0%R$ 5.355.429

Quem mais subiu no Espírito Santo

Vargem Alta ganhou 44 posições desde o 3º quadrimestre de 2025.

Posição no quadrimestre anterior → posição agora, e a nota atual.

  1. Vargem Alta60º → 16º · 88,0%▲ 44
  2. Dores do Rio Preto52º → 22º · 86,9%▲ 30
  3. Itapemirim33º → 19º · 87,7%▲ 14
  4. São José do Calçado44º → 31º · 84,5%▲ 13
  5. Ibatiba51º → 40º · 82,9%▲ 11
  6. Montanha35º → 26º · 85,3%▲ 9
  7. São Gabriel da Palha36º → 27º · 84,9%▲ 9
  8. Conceição da Barra47º → 39º · 83,1%▲ 8
  9. Santa Leopoldina17º → 10º · 89,9%▲ 7
  10. Alto Rio Novo69º → 62º · 76,1%▲ 7

Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS

A nota é o aproveitamento em reais: a parte do valor máximo do Vínculo e da Qualidade que a classificação de hoje garante. Cada equipe pesa o que vale no repasse.

A regra completa, com os desempates

Nota (aproveitamento). Para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024 — a que vale a partir de 2027 —, dividido pelo valor que a mesma equipe receberia em Ótimo. Uma equipe de Saúde da Família vale R$ 8.000 por mês em Ótimo em cada componente; uma de Saúde Bucal, menos. Por isso a conta é em reais, não em contagem de equipes.

1º desempate: nota dos indicadores. A média das faixas de cada indicador, equipe a equipe — Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25 (a mesma proporção do pagamento) —, incluindo as duas dimensões do Vínculo. Separa quem chegou ao Ótimo raspando de quem está folgado.

2º desempate: equipes avaliadas. Manter 40 equipes no topo é mais difícil que manter uma. Se ainda empatar, a posição é a mesma — o ranking não inventa ordem.

Quem entra: município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre. A variação compara a posição no mesmo recorte com o quadrimestre anterior.

Fontes: classificação das equipes — SIAPS/Ministério da Saúde (1º quadrimestre de 2026); regiões e macrorregiões de saúde — Base Territorial do DATASUS (jun/2026); IED — SIAPS (competência 08/2026); população e porte — IBGE. Metodologia completa do cálculo.

O ranking no Espírito Santo em cada quadrimestre

O resultado de cada quadrimestre publicado pelo Ministério da Saúde, com a variação para o anterior.

Ranking por estado, região de saúde, macrorregião, porte, IED e indicador

Compare com quem é parecido: mesmo estado, mesma região de saúde, mesmo porte, mesmo IED.

Perguntas frequentes

Qual o melhor município no Espírito Santo no cofinanciamento da Atenção Primária?

No 1º quadrimestre de 2026, Venda Nova do Imigrante (ES): garante 97,7% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 86,9.

Como é calculada a posição no ranking?

Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

Onde vejo a posição do meu município?

Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.

De onde vêm os dados?

Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (1º quadrimestre de 2026). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.

Este é o ranking do Previne Brasil?

É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.

Onde vejo o ranking de outros quadrimestres no Espírito Santo (Q1 2025, Q2 2025, Q3 2025…)?

Cada quadrimestre publicado pelo Ministério tem a sua página, com a posição de cada município e a variação para o quadrimestre anterior: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q2/es (troque o “2025q2” pelo quadrimestre).

Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?

Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.

O vocabulário desta página

Sem sigla nua: o que cada termo significa, e a norma que manda quando existe uma.

  • Ranking do cofinanciamento

    A ordem dos municípios pelo aproveitamento: quanto do valor máximo do Vínculo e da Qualidade a classificação de hoje garante.

    A nota é feita de reais — cada equipe pesa o que vale no repasse, nem mais nem menos. Desempate: a nota dos indicadores, depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma. Entra só quem tem ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.

    Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (valores por faixa); classificação publicada no SIAPS

  • Aproveitamento

    Quanto do teto o município efetivamente recebe, em porcentagem.

    É a leitura justa entre municípios de portes diferentes: uma capital sempre deixa mais dinheiro na mesa em valor absoluto, simplesmente por ter mais equipes.

  • Nota dos indicadores

    A média das faixas de cada indicador, equipe a equipe: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25.

    Inclui os indicadores de Qualidade e as duas dimensões do Vínculo (cadastro e acompanhamento). Os pesos são a proporção do próprio pagamento (100%, 75%, 50% e 25% do valor de Ótimo). Separa o município que chegou ao Ótimo raspando do que está folgado em todos os indicadores.

  • Teto

    Quanto o município receberia se todas as suas equipes estivessem classificadas em Ótimo.

  • Faixa de desempenho

    Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular — a classificação que define quanto cada equipe vale por mês.

    A nota de cada componente cai numa dessas quatro faixas. Para a equipe de Saúde da Família: R$ 8.000, R$ 6.000, R$ 4.000 e R$ 2.000 por mês, em cada componente — faixa a faixa a partir de 2027; em 2026, Suficiente e Regular recebem o valor de Bom. É a faixa que paga, não o indicador isolado — uma equipe pode ir bem em doze indicadores e cair de faixa por três.

    Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024

  • IED

    Indicador de Equidade e Dimensionamento: a nota de 1 a 4 que o Ministério deu a cada município. 1 é o mais vulnerável, 4 o menos.

    Combina o Índice de Vulnerabilidade Social com o porte populacional. Define o valor do componente de equidade e quantas pessoas cada equipe deve acompanhar — e é o recorte justo de comparação, porque põe lado a lado municípios na mesma condição.

    Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (componente de equidade); estrato de cada município publicado no SIAPS

  • Região de saúde

    O grupo de municípios vizinhos que organizam a rede de saúde juntos e se reúnem na Comissão Intergestores Regional (CIR).

    É definida pelo estado com os municípios e registrada pelo Ministério da Saúde. Várias regiões formam uma macrorregião de saúde. É o recorte em que o secretário encontra os colegas todo mês — por isso o ranking tem uma página para cada uma.

    Base legal: Decreto nº 7.508/2011, arts. 4º a 7º; Base Territorial do DATASUS

  • Quadrimestre

    Bloco de quatro meses. A classificação das equipes é refeita três vezes por ano.

    Q1 vai de janeiro a abril, Q2 de maio a agosto e Q3 de setembro a dezembro. O resultado sai alguns meses depois do fim do período — por isso a produção mensal é o único sinal que chega a tempo de corrigir.

  • Cofinanciamento federal da APS

    O dinheiro que a União repassa ao município para manter a Atenção Primária à Saúde.

    Desde 2024 uma parte desse repasse varia com o desempenho das equipes, medido a cada quadrimestre. É essa parte — e só ela — que este painel calcula. Em 2026 ela é paga por uma regra de transição; a partir de 2027, pela classificação de cada equipe.

    Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493, de 2024

  • SIAPS

    O sistema do Ministério da Saúde que publica a classificação das equipes e a produção da APS.

    Sistema de Informação para a Atenção Primária à Saúde. É a fonte de todos os números de desempenho e produção deste painel.

Fontes. Classificação das equipes e produção mensal: SIAPS — Ministério da Saúde. Municípios e estimativa populacional: IBGE. Rede instalada: CNES / Dados Abertos do Ministério da Saúde. Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 e Portaria SAPS/MS nº 161/2024.

O que este número é. O valor apresentado como “deixa na mesa” é a diferença entre o que a classificação de hoje renderia pela régua integral — a que vale a partir de 2027 (Portaria GM/MS nº 10.994/2026) — e o teto, o valor se todas as equipes estivessem classificadas em Ótimo. Em 2026, a regra de transição paga “Bom” às equipes em Suficiente e Regular, e cada página mostra os dois números. É a medida da oportunidade, não uma dívida a receber nem um valor integralmente recuperável. Ver metodologia completa.

Painel independente do GestorGPT, feito por uma equipe com experiência no Ministério da Saúde, a partir de dados públicos. Não é uma página oficial do Ministério da Saúde nem de qualquer prefeitura. Dados atualizados em 22/10/2026.

BrasilMetodologiaGestorGPT

Falar no WhatsApp