Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária no Espírito Santo — 1º quadrimestre de 2025 (Q1 2025)

Venda Nova do Imigrante (ES) lidera o ranking no Espírito Santo no 1º quadrimestre de 2025: garante 93,1% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. Metade dos 78 municípios garante até 76,2%; juntos, ficam R$ 81.019.038 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).

O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 78 municípios no Espírito Santo pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 1º quadrimestre de 2025 (Q1 2025): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.

Municípios no ranking
78
com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre
No teto (100%)
0
todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade
Metade garante até
76,2%
do valor máximo (a mediana do recorte)
Abaixo do teto, por ano
R$ 81,0 milhões
soma do recorte, a partir de 2027, com a classificação de hoje

Referência: 1º quadrimestre de 2025 · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde · coletado em 22/10/2026

Qual a posição do seu município? Procure pelo nome — a página dele mostra a posição em todos os recortes.

Ranking no Espírito Santo: a posição de cada um dos 78 municípios — Q1 2025

Clique no nome para abrir a página do município, com as equipes e os indicadores de cada uma.

Avaliações por faixa:▲/▼ posições ganhas ou perdidas desde o quadrimestre anterior
Ranking do cofinanciamento federal da APS no Espírito Santo — 1º quadrimestre de 2025. Nota: aproveitamento do valor máximo do Vínculo e da Qualidade (régua de 2027, com a classificação de hoje); desempate pela nota dos indicadores e pelo número de equipes.
PosiçãoVar.MunicípioEquipesAvaliações por faixaNota dos indicadoresAproveitamentoAbaixo do teto/ano
1º—Venda Nova do Imigrante1618 de 26 em Ótimo77,993,1%R$ 149.388
2º—Itarana108 de 15 em Ótimo68,391,7%R$ 92.082
3º—Alfredo Chaves107 de 15 em Ótimo67,389,5%R$ 116.082
4º—Rio Bananal88 de 15 em Ótimo77,288,4%R$ 158.694
5º—Governador Lindenberg96 de 14 em Ótimo73,687,7%R$ 132.735
6º—Pedro Canário1710 de 26 em Ótimo72,886,4%R$ 277.776
7º—Rio Novo do Sul107 de 16 em Ótimo72,486,3%R$ 173.388
8º—Divino de São Lourenço53 de 7 em Ótimo56,385,9%R$ 77.388
9º—Boa Esperança116 de 17 em Ótimo66,785,5%R$ 188.082
10º—Conceição do Castelo75 de 12 em Ótimo61,485,3%R$ 149.388
11º—Itaguaçu116 de 17 em Ótimo66,384,9%R$ 207.735
12º—Brejetuba106 de 16 em Ótimo64,484,6%R$ 195.429
13º—Marechal Floriano136 de 20 em Ótimo70,584,5%R$ 236.082
14º—Nova Venécia2612 de 40 em Ótimo61,983,7%R$ 494.205
15º—João Neiva106 de 16 em Ótimo61,883,4%R$ 224.388
16º—Ibitirama84 de 12 em Ótimo55,083,4%R$ 147.429
17º—Marilândia127 de 18 em Ótimo62,582,9%R$ 240.123
18º—São José do Calçado74 de 11 em Ótimo55,682,8%R$ 147.429
19º—Santa Maria de Jetibá3118 de 48 em Ótimo68,982,7%R$ 648.552
20º—Guaçuí199 de 29 em Ótimo58,381,8%R$ 398.205
21º—Sooretama157 de 22 em Ótimo58,681,7%R$ 302.817
22º—São Domingos do Norte63 de 9 em Ótimo59,181,1%R$ 140.694
23º—São Gabriel da Palha179 de 28 em Ótimo58,181,0%R$ 416.817
24º—Irupi115 de 17 em Ótimo63,180,8%R$ 231.429
25º—Ibiraçu83 de 12 em Ótimo60,480,6%R$ 171.429
26º—Itapemirim199 de 30 em Ótimo59,980,6%R$ 455.511
27º—Pancas168 de 25 em Ótimo68,380,0%R$ 402.735
28º—Santa Leopoldina73 de 12 em Ótimo64,979,7%R$ 206.694
29º—Castelo2710 de 41 em Ótimo63,979,4%R$ 646.164
30º—Marataízes2710 de 44 em Ótimo59,377,2%R$ 809.634
31º—Santa Teresa175 de 26 em Ótimo59,177,2%R$ 448.164
32º—Domingos Martins1911 de 32 em Ótimo72,777,1%R$ 612.735
33º—Jaguaré198 de 30 em Ótimo61,976,9%R$ 494.817
34º—Muniz Freire135 de 22 em Ótimo61,676,7%R$ 447.735
35º—Ponto Belo73 de 11 em Ótimo57,576,7%R$ 195.735
36º—Anchieta257 de 38 em Ótimo62,776,5%R$ 689.205
37º—Iconha124 de 18 em Ótimo63,976,3%R$ 315.429
38º—Viana4314 de 71 em Ótimo62,576,2%R$ 1.382.205
39º—Ibatiba84 de 15 em Ótimo67,076,2%R$ 326.694
40º—Barra de São Francisco3012 de 46 em Ótimo52,876,2%R$ 803.328
41º—Apiacá62 de 10 em Ótimo59,975,6%R$ 178.041
42º—Vargem Alta135 de 21 em Ótimo62,775,6%R$ 411.429
43º—Alegre166 de 26 em Ótimo63,775,3%R$ 537.429
44º—Vila Valério65 de 12 em Ótimo60,675,0%R$ 288.000
45º—Jerônimo Monteiro53 de 9 em Ótimo60,175,0%R$ 199.347
46º—Conceição da Barra156 de 24 em Ótimo58,574,7%R$ 481.470
47º—Laranja da Terra134 de 19 em Ótimo56,374,5%R$ 357.735
48º—Aracruz4816 de 79 em Ótimo65,073,3%R$ 1.824.246
49º—Guarapari4716 de 74 em Ótimo56,772,6%R$ 1.503.675
50º—Piúma165 de 26 em Ótimo56,972,4%R$ 524.817
51º—Afonso Cláudio236 de 36 em Ótimo56,272,0%R$ 726.858
52º—Vila Pavão73 de 11 em Ótimo50,572,0%R$ 234.735
53º—Muqui104 de 16 em Ótimo54,570,8%R$ 370.776
54º—Iúna102 de 20 em Ótimo62,270,0%R$ 576.000
55º—Mucurici71 de 10 em Ótimo58,070,0%R$ 231.735
56º—Montanha184 de 28 em Ótimo59,669,5%R$ 598.776
57º—Baixo Guandu256 de 37 em Ótimo58,769,3%R$ 849.858
58º—Atílio Vivácqua112 de 17 em Ótimo60,768,3%R$ 411.429
59º—Presidente Kennedy122 de 18 em Ótimo54,768,1%R$ 424.164
60º—Fundão156 de 24 em Ótimo51,067,3%R$ 605.082
61º—Águia Branca102 de 15 em Ótimo55,767,2%R$ 363.429
62º—Ecoporanga164 de 25 em Ótimo49,466,2%R$ 652.899
63º—Mantenópolis103 de 15 em Ótimo45,366,2%R$ 374.205
64º—São Roque do Canaã81 de 12 em Ótimo54,562,8%R$ 359.082
65º—Água Doce do Norte81 de 14 em Ótimo52,361,9%R$ 461.388
66º—Cachoeiro de Itapemirim8312 de 142 em Ótimo62,361,9%R$ 4.590.369
67º—Bom Jesus do Norte112 de 17 em Ótimo46,661,1%R$ 461.082
68º—Dores do Rio Preto61 de 9 em Ótimo49,460,8%R$ 260.082
69º—Vitória18524 de 289 em Ótimo57,260,6%R$ 8.769.864
70º—Serra16616 de 288 em Ótimo58,058,9%R$ 8.549.574
71º—Colatina746 de 124 em Ótimo57,057,8%R$ 4.443.675
72º—Linhares723 de 117 em Ótimo54,156,9%R$ 4.069.227
73º—São Mateus426 de 74 em Ótimo51,056,8%R$ 2.739.675
74º—Mimoso do Sul252 de 38 em Ótimo48,456,7%R$ 1.266.675
75º—Vila Velha16913 de 287 em Ótimo52,554,7%R$ 10.562.820
76º—Cariacica946 de 171 em Ótimo53,553,4%R$ 6.406.899
77º—Pinheiros160 de 24 em Ótimo48,749,3%R$ 938.511
78º—Alto Rio Novo80 de 12 em Ótimo45,048,1%R$ 459.429

Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS

A nota é o aproveitamento em reais: a parte do valor máximo do Vínculo e da Qualidade que a classificação de hoje garante. Cada equipe pesa o que vale no repasse.

A regra completa, com os desempates

Nota (aproveitamento). Para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024 — a que vale a partir de 2027 —, dividido pelo valor que a mesma equipe receberia em Ótimo. Uma equipe de Saúde da Família vale R$ 8.000 por mês em Ótimo em cada componente; uma de Saúde Bucal, menos. Por isso a conta é em reais, não em contagem de equipes.

1º desempate: nota dos indicadores. A média das faixas de cada indicador, equipe a equipe — Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25 (a mesma proporção do pagamento) —, incluindo as duas dimensões do Vínculo. Separa quem chegou ao Ótimo raspando de quem está folgado.

2º desempate: equipes avaliadas. Manter 40 equipes no topo é mais difícil que manter uma. Se ainda empatar, a posição é a mesma — o ranking não inventa ordem.

Quem entra: município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre. A variação compara a posição no mesmo recorte com o quadrimestre anterior.

Fontes: classificação das equipes — SIAPS/Ministério da Saúde (1º quadrimestre de 2025); regiões e macrorregiões de saúde — Base Territorial do DATASUS (jun/2026); IED — SIAPS (competência 08/2026); população e porte — IBGE. Metodologia completa do cálculo.

O ranking no Espírito Santo em cada quadrimestre

O resultado de cada quadrimestre publicado pelo Ministério da Saúde, com a variação para o anterior.

Ranking por estado, região de saúde, macrorregião, porte, IED e indicador

Compare com quem é parecido: mesmo estado, mesma região de saúde, mesmo porte, mesmo IED.

Perguntas frequentes

Qual o melhor município no Espírito Santo no cofinanciamento da Atenção Primária?

No 1º quadrimestre de 2025, Venda Nova do Imigrante (ES): garante 93,1% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 77,9.

Como é calculada a posição no ranking?

Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

Onde vejo a posição do meu município?

Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.

De onde vêm os dados?

Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (1º quadrimestre de 2025). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.

Este é o ranking do Previne Brasil?

É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.

Onde vejo o ranking de outros quadrimestres no Espírito Santo (Q1 2025, Q2 2025, Q3 2025…)?

Cada quadrimestre publicado pelo Ministério tem a sua página, com a posição de cada município e a variação para o quadrimestre anterior: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q2/es (troque o “2025q2” pelo quadrimestre).

Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?

Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.

O vocabulário desta página

Sem sigla nua: o que cada termo significa, e a norma que manda quando existe uma.

  • Ranking do cofinanciamento

    A ordem dos municípios pelo aproveitamento: quanto do valor máximo do Vínculo e da Qualidade a classificação de hoje garante.

    A nota é feita de reais — cada equipe pesa o que vale no repasse, nem mais nem menos. Desempate: a nota dos indicadores, depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma. Entra só quem tem ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.

    Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (valores por faixa); classificação publicada no SIAPS

  • Aproveitamento

    Quanto do teto o município efetivamente recebe, em porcentagem.

    É a leitura justa entre municípios de portes diferentes: uma capital sempre deixa mais dinheiro na mesa em valor absoluto, simplesmente por ter mais equipes.

  • Nota dos indicadores

    A média das faixas de cada indicador, equipe a equipe: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25.

    Inclui os indicadores de Qualidade e as duas dimensões do Vínculo (cadastro e acompanhamento). Os pesos são a proporção do próprio pagamento (100%, 75%, 50% e 25% do valor de Ótimo). Separa o município que chegou ao Ótimo raspando do que está folgado em todos os indicadores.

  • Teto

    Quanto o município receberia se todas as suas equipes estivessem classificadas em Ótimo.

  • Faixa de desempenho

    Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular — a classificação que define quanto cada equipe vale por mês.

    A nota de cada componente cai numa dessas quatro faixas. Para a equipe de Saúde da Família: R$ 8.000, R$ 6.000, R$ 4.000 e R$ 2.000 por mês, em cada componente — faixa a faixa a partir de 2027; em 2026, Suficiente e Regular recebem o valor de Bom. É a faixa que paga, não o indicador isolado — uma equipe pode ir bem em doze indicadores e cair de faixa por três.

    Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024

  • IED

    Indicador de Equidade e Dimensionamento: a nota de 1 a 4 que o Ministério deu a cada município. 1 é o mais vulnerável, 4 o menos.

    Combina o Índice de Vulnerabilidade Social com o porte populacional. Define o valor do componente de equidade e quantas pessoas cada equipe deve acompanhar — e é o recorte justo de comparação, porque põe lado a lado municípios na mesma condição.

    Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (componente de equidade); estrato de cada município publicado no SIAPS

  • Região de saúde

    O grupo de municípios vizinhos que organizam a rede de saúde juntos e se reúnem na Comissão Intergestores Regional (CIR).

    É definida pelo estado com os municípios e registrada pelo Ministério da Saúde. Várias regiões formam uma macrorregião de saúde. É o recorte em que o secretário encontra os colegas todo mês — por isso o ranking tem uma página para cada uma.

    Base legal: Decreto nº 7.508/2011, arts. 4º a 7º; Base Territorial do DATASUS

  • Quadrimestre

    Bloco de quatro meses. A classificação das equipes é refeita três vezes por ano.

    Q1 vai de janeiro a abril, Q2 de maio a agosto e Q3 de setembro a dezembro. O resultado sai alguns meses depois do fim do período — por isso a produção mensal é o único sinal que chega a tempo de corrigir.

  • Cofinanciamento federal da APS

    O dinheiro que a União repassa ao município para manter a Atenção Primária à Saúde.

    Desde 2024 uma parte desse repasse varia com o desempenho das equipes, medido a cada quadrimestre. É essa parte — e só ela — que este painel calcula. Em 2026 ela é paga por uma regra de transição; a partir de 2027, pela classificação de cada equipe.

    Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493, de 2024

  • SIAPS

    O sistema do Ministério da Saúde que publica a classificação das equipes e a produção da APS.

    Sistema de Informação para a Atenção Primária à Saúde. É a fonte de todos os números de desempenho e produção deste painel.

Fontes. Classificação das equipes e produção mensal: SIAPS — Ministério da Saúde. Municípios e estimativa populacional: IBGE. Rede instalada: CNES / Dados Abertos do Ministério da Saúde. Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 e Portaria SAPS/MS nº 161/2024.

O que este número é. O valor apresentado como “deixa na mesa” é a diferença entre o que a classificação de hoje renderia pela régua integral — a que vale a partir de 2027 (Portaria GM/MS nº 10.994/2026) — e o teto, o valor se todas as equipes estivessem classificadas em Ótimo. Em 2026, a regra de transição paga “Bom” às equipes em Suficiente e Regular, e cada página mostra os dois números. É a medida da oportunidade, não uma dívida a receber nem um valor integralmente recuperável. Ver metodologia completa.

Painel independente do GestorGPT, feito por uma equipe com experiência no Ministério da Saúde, a partir de dados públicos. Não é uma página oficial do Ministério da Saúde nem de qualquer prefeitura. Dados atualizados em 22/10/2026.

BrasilMetodologiaGestorGPT

Falar no WhatsApp