Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na Paraíba — 2º quadrimestre de 2025 (Q2 2025)
Serra Grande (PB) lidera o ranking na Paraíba no 2º quadrimestre de 2025: garante 98,7% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. Metade dos 223 municípios garante até 82,3%; juntos, ficam R$ 107.355.531 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).
O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 223 municípios na Paraíba pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 2º quadrimestre de 2025 (Q2 2025): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.
- Municípios no ranking
- 223
- com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre
- No teto (100%)
- 0
- todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade
- Metade garante até
- 82,3%
- do valor máximo (a mediana do recorte)
- Abaixo do teto, por ano
- R$ 107,4 milhões
- soma do recorte, a partir de 2027, com a classificação de hoje
Referência: 2º quadrimestre de 2025 · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde · coletado em 22/10/2026
Qual a posição do seu município? Procure pelo nome — a página dele mostra a posição em todos os recortes.
Ranking na Paraíba: a posição de cada um dos 223 municípios — Q2 2025
Clique no nome para abrir a página do município, com as equipes e os indicadores de cada uma.
| Posição | Var. | Município | Equipes | Avaliações por faixa | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1º | 23 posições acima do quadrimestre anterior | Serra Grande | 5 | 6 de 7 em Ótimo | 79,7 | 98,7% | R$ 7.347 |
| 2º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Parari | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 77,9 | 97,8% | R$ 7.347 |
| 3º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Juripiranga | 11 | 10 de 16 em Ótimo | 78,9 | 95,0% | R$ 60.735 |
| 4º | 19 posições acima do quadrimestre anterior | Condado | 6 | 6 de 9 em Ótimo | 77,2 | 94,2% | R$ 38.694 |
| 5º | = | Várzea | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 82,4 | 92,7% | R$ 24.000 |
| 6º | 45 posições acima do quadrimestre anterior | Assunção | 5 | 4 de 7 em Ótimo | 76,6 | 92,4% | R$ 41.694 |
| 7º | 6 posições acima do quadrimestre anterior | Pilar | 13 | 12 de 19 em Ótimo | 75,0 | 92,2% | R$ 111.735 |
| 8º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Maturéia | 6 | 5 de 9 em Ótimo | 68,9 | 90,6% | R$ 62.694 |
| 9º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Quixaba | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 75,0 | 90,5% | R$ 31.347 |
| 10º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Carrapateira | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 73,5 | 90,5% | R$ 31.347 |
| 11º | 7 posições acima do quadrimestre anterior | Algodão de Jandaíra | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 70,6 | 90,5% | R$ 31.347 |
| 12º | 105 posições acima do quadrimestre anterior | Lastro | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 64,7 | 90,5% | R$ 31.347 |
| 13º | 21 posições acima do quadrimestre anterior | Caturité | 5 | 5 de 8 em Ótimo | 70,7 | 90,2% | R$ 70.041 |
| 14º | 2 posições acima do quadrimestre anterior | Bernardino Batista | 5 | 4 de 7 em Ótimo | 73,4 | 90,0% | R$ 55.347 |
| 15º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Riachão do Poço | 5 | 4 de 7 em Ótimo | 70,3 | 90,0% | R$ 55.347 |
| 16º | 98 posições acima do quadrimestre anterior | São Domingos do Cariri | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 69,1 | 89,6% | R$ 34.347 |
| 17º | 19 posições acima do quadrimestre anterior | Barra de Santa Rosa | 18 | 16 de 26 em Ótimo | 78,8 | 89,3% | R$ 212.694 |
| 18º | 15 posições acima do quadrimestre anterior | Brejo do Cruz | 14 | 10 de 20 em Ótimo | 77,1 | 88,8% | R$ 173.388 |
| 19º | 33 posições acima do quadrimestre anterior | Catingueira | 5 | 3 de 7 em Ótimo | 67,2 | 88,6% | R$ 62.694 |
| 20º | 77 posições acima do quadrimestre anterior | Boa Ventura | 7 | 5 de 10 em Ótimo | 77,7 | 88,4% | R$ 89.694 |
| 21º | 95 posições acima do quadrimestre anterior | Joca Claudino | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 58,8 | 88,3% | R$ 38.694 |
| 22º | 106 posições acima do quadrimestre anterior | Fagundes | 14 | 9 de 20 em Ótimo | 68,9 | 88,1% | R$ 183.735 |
| 23ºempatado | 101 posições acima do quadrimestre anterior | Ouro Velho | 5 | 3 de 7 em Ótimo | 70,3 | 88,1% | R$ 65.694 |
| 23ºempatado | 84 posições acima do quadrimestre anterior | Santa Inês | 5 | 3 de 7 em Ótimo | 70,3 | 88,1% | R$ 65.694 |
| 25º | 50 posições acima do quadrimestre anterior | Camalaú | 5 | 3 de 7 em Ótimo | 68,0 | 88,1% | R$ 65.694 |
| 26º | 18 posições acima do quadrimestre anterior | Montadas | 7 | 4 de 10 em Ótimo | 70,2 | 87,8% | R$ 94.041 |
| 27º | 41 posições acima do quadrimestre anterior | Mogeiro | 15 | 13 de 22 em Ótimo | 80,1 | 87,8% | R$ 202.347 |
| 28º | 22 posições acima do quadrimestre anterior | Salgado de São Félix | 13 | 10 de 19 em Ótimo | 73,1 | 87,7% | R$ 176.388 |
| 29º | 15 posições abaixo do quadrimestre anterior | Bonito de Santa Fé | 11 | 7 de 16 em Ótimo | 66,6 | 87,7% | R$ 149.388 |
| 30º | 15 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Mamede | 9 | 6 de 13 em Ótimo | 65,3 | 87,6% | R$ 123.429 |
| 31º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Junco do Seridó | 7 | 4 de 10 em Ótimo | 71,3 | 87,4% | R$ 97.041 |
| 32º | 7 posições acima do quadrimestre anterior | Sobrado | 9 | 5 de 13 em Ótimo | 74,6 | 87,4% | R$ 125.388 |
| 33º | 29 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Bentinho | 5 | 3 de 7 em Ótimo | 68,8 | 87,3% | R$ 70.041 |
| 34ºempatado | 40 posições acima do quadrimestre anterior | Matinhas | 5 | 3 de 7 em Ótimo | 64,8 | 87,3% | R$ 70.041 |
| 34ºempatado | 17 posições abaixo do quadrimestre anterior | Pedra Branca | 5 | 3 de 7 em Ótimo | 64,8 | 87,3% | R$ 70.041 |
| 36º | 4 posições acima do quadrimestre anterior | Mataraca | 9 | 5 de 13 em Ótimo | 66,9 | 87,1% | R$ 128.388 |
| 37º | 6 posições acima do quadrimestre anterior | São Vicente do Seridó | 11 | 6 de 16 em Ótimo | 71,1 | 86,5% | R$ 164.082 |
| 38º | 83 posições acima do quadrimestre anterior | Barra de São Miguel | 7 | 4 de 10 em Ótimo | 64,9 | 86,5% | R$ 104.388 |
| 39º | 18 posições acima do quadrimestre anterior | Alagoinha | 15 | 10 de 22 em Ótimo | 72,9 | 86,5% | R$ 224.388 |
| 40º | 42 posições acima do quadrimestre anterior | Picuí | 20 | 14 de 29 em Ótimo | 76,8 | 86,2% | R$ 303.735 |
| 41º | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Areial | 6 | 3 de 9 em Ótimo | 71,7 | 85,8% | R$ 94.041 |
| 42º | 117 posições acima do quadrimestre anterior | Cuitegi | 6 | 4 de 9 em Ótimo | 69,4 | 85,8% | R$ 94.041 |
| 43º | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Teixeira | 16 | 9 de 24 em Ótimo | 69,9 | 85,8% | R$ 274.776 |
| 44º | 54 posições acima do quadrimestre anterior | Caldas Brandão | 7 | 4 de 10 em Ótimo | 70,7 | 85,7% | R$ 110.694 |
| 45º | 21 posições acima do quadrimestre anterior | Tenório | 5 | 3 de 7 em Ótimo | 78,1 | 85,6% | R$ 79.347 |
| 46º | 158 posições acima do quadrimestre anterior | Emas | 5 | 3 de 7 em Ótimo | 71,9 | 85,6% | R$ 79.347 |
| 47º | 78 posições acima do quadrimestre anterior | Cajazeirinhas | 5 | 3 de 7 em Ótimo | 68,8 | 85,6% | R$ 79.347 |
| 48º | 16 posições acima do quadrimestre anterior | Nova Olinda | 7 | 4 de 10 em Ótimo | 66,0 | 85,5% | R$ 111.735 |
| 49º | 23 posições acima do quadrimestre anterior | Aparecida | 9 | 6 de 13 em Ótimo | 71,4 | 85,4% | R$ 145.041 |
| 50º | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Barra de Santana | 9 | 5 de 13 em Ótimo | 67,7 | 85,4% | R$ 145.041 |
| 51º | 30 posições abaixo do quadrimestre anterior | São José dos Ramos | 7 | 4 de 10 em Ótimo | 74,5 | 85,3% | R$ 113.694 |
| 52º | 30 posições abaixo do quadrimestre anterior | Livramento | 7 | 4 de 10 em Ótimo | 72,3 | 85,3% | R$ 113.694 |
| 53º | 56 posições acima do quadrimestre anterior | Santa Cruz | 7 | 4 de 10 em Ótimo | 71,3 | 85,3% | R$ 113.694 |
| 54º | 29 posições acima do quadrimestre anterior | Serra Branca | 11 | 6 de 16 em Ótimo | 70,1 | 85,1% | R$ 180.735 |
| 55º | 45 posições acima do quadrimestre anterior | Poço de José de Moura | 5 | 3 de 7 em Ótimo | 70,3 | 85,0% | R$ 82.347 |
| 56º | 31 posições abaixo do quadrimestre anterior | Umbuzeiro | 11 | 6 de 16 em Ótimo | 72,1 | 84,9% | R$ 183.735 |
| 57º | 38 posições acima do quadrimestre anterior | Santa Luzia | 13 | 7 de 19 em Ótimo | 70,9 | 84,8% | R$ 218.082 |
| 58º | 32 posições abaixo do quadrimestre anterior | Itatuba | 11 | 6 de 17 em Ótimo | 71,4 | 84,8% | R$ 197.388 |
| 59º | 35 posições acima do quadrimestre anterior | Juazeirinho | 19 | 10 de 28 em Ótimo | 68,6 | 84,7% | R$ 320.817 |
| 60º | 44 posições acima do quadrimestre anterior | São José da Lagoa Tapada | 9 | 4 de 13 em Ótimo | 68,5 | 84,7% | R$ 152.388 |
| 61º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Alagoa Nova | 20 | 11 de 29 em Ótimo | 72,8 | 84,6% | R$ 339.429 |
| 62º | 19 posições acima do quadrimestre anterior | Puxinanã | 15 | 8 de 22 em Ótimo | 70,6 | 84,6% | R$ 255.735 |
| 63º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Malta | 7 | 3 de 10 em Ótimo | 69,1 | 84,3% | R$ 121.041 |
| 64º | 56 posições acima do quadrimestre anterior | Pedra Lavrada | 7 | 3 de 10 em Ótimo | 68,6 | 84,3% | R$ 121.041 |
| 65º | 19 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cuité de Mamanguape | 7 | 3 de 10 em Ótimo | 67,6 | 84,3% | R$ 121.041 |
| 66º | 7 posições acima do quadrimestre anterior | Jericó | 7 | 3 de 10 em Ótimo | 66,0 | 84,3% | R$ 121.041 |
| 67º | 22 posições abaixo do quadrimestre anterior | Curral de Cima | 7 | 3 de 10 em Ótimo | 63,8 | 84,3% | R$ 121.041 |
| 68º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Riachão | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 71,9 | 84,3% | R$ 86.694 |
| 69º | 97 posições acima do quadrimestre anterior | São Domingos | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 65,6 | 84,3% | R$ 86.694 |
| 70º | 16 posições acima do quadrimestre anterior | Ingá | 19 | 11 de 28 em Ótimo | 71,5 | 84,2% | R$ 332.082 |
| 71º | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Monteiro | 30 | 15 de 44 em Ótimo | 70,3 | 84,2% | R$ 524.205 |
| 72º | 110 posições acima do quadrimestre anterior | Caraúbas | 4 | 2 de 6 em Ótimo | 64,2 | 84,2% | R$ 70.041 |
| 73º | 46 posições acima do quadrimestre anterior | Rio Tinto | 19 | 9 de 28 em Ótimo | 65,7 | 84,1% | R$ 333.123 |
| 74º | 15 posições acima do quadrimestre anterior | Jacaraú | 15 | 8 de 22 em Ótimo | 65,7 | 84,1% | R$ 263.082 |
| 75º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Boa Vista | 9 | 6 de 13 em Ótimo | 68,5 | 84,0% | R$ 158.694 |
| 76º | 26 posições acima do quadrimestre anterior | Capim | 7 | 4 de 10 em Ótimo | 71,3 | 83,9% | R$ 124.041 |
| 77º | 57 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Miguel de Taipu | 9 | 4 de 13 em Ótimo | 64,1 | 83,9% | R$ 159.735 |
| 78º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Congo | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 72,7 | 83,7% | R$ 89.694 |
| 79º | 66 posições acima do quadrimestre anterior | São José do Sabugi | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 70,3 | 83,7% | R$ 89.694 |
| 80º | 19 posições acima do quadrimestre anterior | São João do Tigre | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 67,2 | 83,7% | R$ 89.694 |
| 81ºempatado | 45 posições acima do quadrimestre anterior | São Francisco | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 66,4 | 83,7% | R$ 89.694 |
| 81ºempatado | 25 posições abaixo do quadrimestre anterior | São José dos Cordeiros | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 66,4 | 83,7% | R$ 89.694 |
| 83º | 29 posições abaixo do quadrimestre anterior | Logradouro | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 65,6 | 83,7% | R$ 89.694 |
| 84º | 85 posições acima do quadrimestre anterior | São José de Caiana | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 64,8 | 83,7% | R$ 89.694 |
| 85º | 48 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santa Cecília | 6 | 3 de 9 em Ótimo | 66,7 | 83,6% | R$ 108.735 |
| 86º | 19 posições acima do quadrimestre anterior | São João do Rio do Peixe | 20 | 10 de 29 em Ótimo | 70,3 | 83,6% | R$ 362.082 |
| 87º | 56 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cruz do Espírito Santo | 16 | 10 de 24 em Ótimo | 66,4 | 83,6% | R$ 303.735 |
| 88º | 25 posições acima do quadrimestre anterior | Taperoá | 16 | 7 de 23 em Ótimo | 65,6 | 83,4% | R$ 292.470 |
| 89º | 22 posições acima do quadrimestre anterior | Diamante | 7 | 3 de 10 em Ótimo | 64,4 | 83,4% | R$ 128.388 |
| 90º | 78 posições abaixo do quadrimestre anterior | Riachão do Bacamarte | 5 | 3 de 7 em Ótimo | 71,9 | 83,2% | R$ 92.694 |
| 91º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Natuba | 11 | 5 de 16 em Ótimo | 72,1 | 83,1% | R$ 204.735 |
| 92º | 30 posições abaixo do quadrimestre anterior | Casserengue | 8 | 4 de 12 em Ótimo | 70,4 | 83,1% | R$ 149.388 |
| 93º | 49 posições acima do quadrimestre anterior | Alhandra | 20 | 11 de 30 em Ótimo | 66,4 | 83,1% | R$ 370.776 |
| 94º | 79 posições acima do quadrimestre anterior | Aroeiras | 21 | 12 de 31 em Ótimo | 72,5 | 83,0% | R$ 408.123 |
| 95º | 120 posições acima do quadrimestre anterior | Cubati | 9 | 5 de 13 em Ótimo | 67,7 | 83,0% | R$ 182.388 |
| 96º | 12 posições acima do quadrimestre anterior | Itapororoca | 14 | 6 de 21 em Ótimo | 63,1 | 82,9% | R$ 265.470 |
| 97º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Itabaiana | 21 | 11 de 31 em Ótimo | 65,5 | 82,9% | R$ 397.776 |
| 98º | 8 posições acima do quadrimestre anterior | Paulista | 13 | 5 de 19 em Ótimo | 66,0 | 82,8% | R$ 246.429 |
| 99º | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Queimadas | 36 | 17 de 54 em Ótimo | 67,8 | 82,8% | R$ 684.246 |
| 100º | 29 posições acima do quadrimestre anterior | Santa Helena | 7 | 4 de 10 em Ótimo | 67,0 | 82,6% | R$ 134.694 |
| 101º | 54 posições abaixo do quadrimestre anterior | Pocinhos | 19 | 9 de 28 em Ótimo | 71,4 | 82,6% | R$ 366.429 |
| 102º | 72 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santa Teresinha | 4 | 2 de 6 em Ótimo | 54,2 | 82,5% | R$ 77.388 |
| 103º | 65 posições abaixo do quadrimestre anterior | Damião | 6 | 4 de 9 em Ótimo | 73,2 | 82,5% | R$ 130.347 |
| 104º | 56 posições abaixo do quadrimestre anterior | Serra Redonda | 9 | 4 de 13 em Ótimo | 60,5 | 82,4% | R$ 174.429 |
| 105º | 49 posições acima do quadrimestre anterior | Pilões | 7 | 3 de 10 em Ótimo | 59,0 | 82,4% | R$ 135.735 |
| 106º | 53 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nova Palmeira | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 67,2 | 82,4% | R$ 97.041 |
| 107º | 52 posições abaixo do quadrimestre anterior | Monte Horebe | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 59,4 | 82,4% | R$ 97.041 |
| 108º | 21 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cachoeira dos Índios | 11 | 5 de 16 em Ótimo | 62,3 | 82,3% | R$ 215.082 |
| 109ºempatado | 67 posições acima do quadrimestre anterior | Amparo | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 72,1 | 82,3% | R$ 58.347 |
| 109ºempatado | 103 posições abaixo do quadrimestre anterior | Bom Jesus | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 72,1 | 82,3% | R$ 58.347 |
| 109ºempatado | 32 posições abaixo do quadrimestre anterior | Frei Martinho | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 72,1 | 82,3% | R$ 58.347 |
| 112ºempatado | 33 posições abaixo do quadrimestre anterior | Riacho de Santo Antônio | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 70,6 | 82,3% | R$ 58.347 |
| 112ºempatado | 96 posições acima do quadrimestre anterior | São José do Brejo do Cruz | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 70,6 | 82,3% | R$ 58.347 |
| 114ºempatado | 37 posições abaixo do quadrimestre anterior | Curral Velho | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 69,1 | 82,3% | R$ 58.347 |
| 114ºempatado | 86 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santo André | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 69,1 | 82,3% | R$ 58.347 |
| 116º | 97 posições abaixo do quadrimestre anterior | Zabelê | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 64,7 | 82,3% | R$ 58.347 |
| 117º | 108 posições abaixo do quadrimestre anterior | Mato Grosso | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 63,2 | 82,3% | R$ 58.347 |
| 118º | 49 posições abaixo do quadrimestre anterior | Lagoa de Dentro | 9 | 4 de 13 em Ótimo | 64,9 | 82,2% | R$ 176.388 |
| 119º | 58 posições abaixo do quadrimestre anterior | Massaranduba | 15 | 7 de 22 em Ótimo | 65,0 | 82,2% | R$ 294.429 |
| 120º | 48 posições acima do quadrimestre anterior | Caiçara | 7 | 3 de 10 em Ótimo | 68,1 | 82,2% | R$ 137.694 |
| 121º | 37 posições abaixo do quadrimestre anterior | Brejo dos Santos | 8 | 4 de 11 em Ótimo | 55,6 | 82,1% | R$ 157.776 |
| 122º | 12 posições acima do quadrimestre anterior | Remígio | 19 | 9 de 28 em Ótimo | 67,2 | 82,0% | R$ 378.123 |
| 123º | 81 posições abaixo do quadrimestre anterior | Sumé | 13 | 7 de 20 em Ótimo | 70,2 | 81,8% | R$ 276.735 |
| 124º | 19 posições acima do quadrimestre anterior | Belém | 17 | 8 de 25 em Ótimo | 68,0 | 81,8% | R$ 342.429 |
| 125º | 35 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ibiara | 7 | 3 de 10 em Ótimo | 65,4 | 81,6% | R$ 142.041 |
| 126º | 77 posições abaixo do quadrimestre anterior | Juarez Távora | 9 | 3 de 13 em Ótimo | 63,7 | 81,5% | R$ 183.735 |
| 127º | 34 posições abaixo do quadrimestre anterior | Gado Bravo | 9 | 3 de 13 em Ótimo | 60,9 | 81,5% | R$ 183.735 |
| 128º | 9 posições acima do quadrimestre anterior | Pirpirituba | 9 | 4 de 13 em Ótimo | 62,9 | 81,2% | R$ 186.735 |
| 129º | 58 posições abaixo do quadrimestre anterior | Olivedos | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 60,9 | 81,0% | R$ 104.388 |
| 130º | 39 posições abaixo do quadrimestre anterior | Gurjão | 4 | 3 de 6 em Ótimo | 76,0 | 81,0% | R$ 99.000 |
| 131º | 30 posições acima do quadrimestre anterior | São Bento | 32 | 12 de 47 em Ótimo | 65,7 | 81,0% | R$ 672.552 |
| 132º | 81 posições acima do quadrimestre anterior | Triunfo | 11 | 4 de 16 em Ótimo | 61,0 | 80,7% | R$ 234.123 |
| 133º | 10 posições abaixo do quadrimestre anterior | Mãe d'Água | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 72,7 | 80,7% | R$ 106.347 |
| 134º | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Lucena | 14 | 7 de 20 em Ótimo | 66,2 | 80,6% | R$ 299.388 |
| 135º | 100 posições abaixo do quadrimestre anterior | Riacho dos Cavalos | 7 | 3 de 11 em Ótimo | 62,5 | 80,6% | R$ 166.041 |
| 136º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Coremas | 17 | 8 de 25 em Ótimo | 66,2 | 80,6% | R$ 364.470 |
| 137º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Conde | 22 | 11 de 33 em Ótimo | 66,8 | 80,5% | R$ 474.123 |
| 138º | 3 posições acima do quadrimestre anterior | Catolé do Rocha | 23 | 9 de 35 em Ótimo | 64,4 | 80,5% | R$ 512.817 |
| 139º | 28 posições acima do quadrimestre anterior | Pilõezinhos | 6 | 2 de 9 em Ótimo | 68,9 | 80,5% | R$ 145.041 |
| 140º | 30 posições abaixo do quadrimestre anterior | Alcantil | 7 | 2 de 10 em Ótimo | 62,8 | 80,3% | R$ 152.388 |
| 141º | 26 posições abaixo do quadrimestre anterior | Coxixola | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 60,3 | 80,1% | R$ 65.694 |
| 142º | 8 posições acima do quadrimestre anterior | Santana dos Garrotes | 9 | 3 de 13 em Ótimo | 62,9 | 80,0% | R$ 198.429 |
| 143º | 132 posições abaixo do quadrimestre anterior | São José de Espinharas | 3 | 1 de 5 em Ótimo | 76,3 | 79,9% | R$ 99.000 |
| 144º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Lagoa Seca | 27 | 9 de 40 em Ótimo | 64,4 | 79,8% | R$ 617.817 |
| 145º | 44 posições abaixo do quadrimestre anterior | Pedras de Fogo | 27 | 10 de 40 em Ótimo | 64,7 | 79,8% | R$ 602.511 |
| 146º | 50 posições abaixo do quadrimestre anterior | Manaíra | 8 | 3 de 12 em Ótimo | 61,3 | 79,8% | R$ 178.776 |
| 147º | 44 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santana de Mangueira | 6 | 2 de 9 em Ótimo | 68,9 | 79,7% | R$ 134.694 |
| 148º | 17 posições abaixo do quadrimestre anterior | Uiraúna | 17 | 5 de 25 em Ótimo | 64,3 | 79,7% | R$ 381.123 |
| 149º | 57 posições acima do quadrimestre anterior | Mulungu | 11 | 4 de 16 em Ótimo | 63,0 | 79,6% | R$ 248.388 |
| 150º | 18 posições abaixo do quadrimestre anterior | Pombal | 33 | 14 de 48 em Ótimo | 69,6 | 79,5% | R$ 746.511 |
| 151º | 27 posições acima do quadrimestre anterior | Arara | 13 | 5 de 19 em Ótimo | 60,6 | 79,5% | R$ 294.429 |
| 152º | 37 posições acima do quadrimestre anterior | Dona Inês | 11 | 5 de 16 em Ótimo | 67,2 | 79,5% | R$ 249.429 |
| 153º | 43 posições acima do quadrimestre anterior | São Sebastião do Umbuzeiro | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 69,5 | 79,4% | R$ 113.694 |
| 154º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | São José do Bonfim | 5 | 1 de 7 em Ótimo | 64,8 | 79,4% | R$ 113.694 |
| 155º | 28 posições abaixo do quadrimestre anterior | Olho d'Água | 7 | 2 de 10 em Ótimo | 61,2 | 79,3% | R$ 159.735 |
| 156º | 98 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Sebastião de Lagoa de Roça | 11 | 6 de 17 em Ótimo | 67,9 | 79,3% | R$ 269.388 |
| 157º | 27 posições acima do quadrimestre anterior | Guarabira | 43 | 14 de 63 em Ótimo | 64,4 | 79,1% | R$ 993.981 |
| 158º | 22 posições abaixo do quadrimestre anterior | Pedro Régis | 7 | 2 de 10 em Ótimo | 72,3 | 79,1% | R$ 161.694 |
| 159º | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Aguiar | 7 | 2 de 10 em Ótimo | 70,7 | 79,1% | R$ 161.694 |
| 160º | 21 posições acima do quadrimestre anterior | Igaracy | 7 | 4 de 10 em Ótimo | 67,0 | 79,1% | R$ 161.694 |
| 161º | 26 posições acima do quadrimestre anterior | Mamanguape | 40 | 14 de 59 em Ótimo | 62,7 | 78,6% | R$ 961.593 |
| 162º | 29 posições abaixo do quadrimestre anterior | Duas Estradas | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 65,6 | 78,6% | R$ 118.041 |
| 163º | 14 posições acima do quadrimestre anterior | Itaporanga | 21 | 9 de 31 em Ótimo | 66,1 | 78,4% | R$ 501.123 |
| 164º | 10 posições acima do quadrimestre anterior | Vieirópolis | 7 | 2 de 10 em Ótimo | 61,2 | 78,4% | R$ 167.082 |
| 165º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Desterro | 9 | 3 de 13 em Ótimo | 62,9 | 78,4% | R$ 215.082 |
| 166º | 5 posições acima do quadrimestre anterior | Soledade | 15 | 6 de 22 em Ótimo | 68,7 | 78,3% | R$ 359.082 |
| 167º | 49 posições abaixo do quadrimestre anterior | Gurinhém | 15 | 5 de 22 em Ótimo | 68,2 | 78,3% | R$ 359.082 |
| 168º | 24 posições abaixo do quadrimestre anterior | Esperança | 28 | 9 de 42 em Ótimo | 63,4 | 78,2% | R$ 708.858 |
| 169º | 13 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cacimbas | 9 | 3 de 13 em Ótimo | 71,8 | 78,2% | R$ 217.041 |
| 170º | 16 posições acima do quadrimestre anterior | Marizópolis | 7 | 3 de 10 em Ótimo | 69,7 | 78,1% | R$ 169.041 |
| 171º | 23 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cabaceiras | 7 | 1 de 10 em Ótimo | 64,9 | 78,1% | R$ 169.041 |
| 172º | 20 posições abaixo do quadrimestre anterior | Araruna | 16 | 5 de 24 em Ótimo | 67,5 | 78,1% | R$ 405.123 |
| 173º | 26 posições acima do quadrimestre anterior | Caaporã | 19 | 7 de 28 em Ótimo | 64,2 | 78,1% | R$ 460.470 |
| 174º | 109 posições abaixo do quadrimestre anterior | Salgadinho | 5 | 1 de 7 em Ótimo | 64,8 | 78,0% | R$ 121.041 |
| 175ºempatado | 4 posições acima do quadrimestre anterior | Bom Sucesso | 5 | 1 de 7 em Ótimo | 62,5 | 78,0% | R$ 121.041 |
| 175ºempatado | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Vista Serrana | 5 | 1 de 7 em Ótimo | 62,5 | 78,0% | R$ 121.041 |
| 177º | 65 posições abaixo do quadrimestre anterior | São João do Cariri | 5 | 1 de 7 em Ótimo | 58,6 | 78,0% | R$ 121.041 |
| 178º | 15 posições abaixo do quadrimestre anterior | Juru | 11 | 5 de 16 em Ótimo | 72,4 | 77,9% | R$ 268.041 |
| 179º | 21 posições acima do quadrimestre anterior | Araçagi | 18 | 6 de 27 em Ótimo | 62,6 | 77,9% | R$ 440.817 |
| 180º | 22 posições abaixo do quadrimestre anterior | Boqueirão | 20 | 6 de 29 em Ótimo | 65,7 | 77,8% | R$ 507.123 |
| 181º | 42 posições abaixo do quadrimestre anterior | Areia de Baraúnas | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 55,9 | 77,8% | R$ 73.041 |
| 182º | 17 posições abaixo do quadrimestre anterior | Piancó | 17 | 9 de 25 em Ótimo | 67,4 | 77,6% | R$ 421.776 |
| 183º | 26 posições acima do quadrimestre anterior | Alagoa Grande | 23 | 9 de 37 em Ótimo | 62,1 | 77,5% | R$ 664.164 |
| 184º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Conceição | 20 | 7 de 29 em Ótimo | 62,1 | 77,3% | R$ 500.817 |
| 185º | 39 posições abaixo do quadrimestre anterior | Mari | 24 | 5 de 35 em Ótimo | 61,7 | 76,9% | R$ 612.858 |
| 186º | 33 posições abaixo do quadrimestre anterior | Solânea | 21 | 9 de 32 em Ótimo | 64,6 | 76,7% | R$ 560.817 |
| 187º | 32 posições abaixo do quadrimestre anterior | Sossêgo | 5 | 1 de 7 em Ótimo | 63,3 | 76,7% | R$ 128.388 |
| 188º | 10 posições acima do quadrimestre anterior | Marcação | 9 | 4 de 13 em Ótimo | 58,9 | 76,7% | R$ 231.735 |
| 189º | 54 posições abaixo do quadrimestre anterior | Tavares | 15 | 3 de 22 em Ótimo | 67,1 | 76,4% | R$ 390.429 |
| 190º | 2 posições acima do quadrimestre anterior | Prata | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 59,4 | 76,1% | R$ 131.388 |
| 191º | 2 posições acima do quadrimestre anterior | Baraúna | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 58,6 | 76,1% | R$ 131.388 |
| 192º | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Tacima | 13 | 5 de 19 em Ótimo | 72,3 | 76,0% | R$ 344.388 |
| 193º | 9 posições acima do quadrimestre anterior | Borborema | 7 | 2 de 10 em Ótimo | 69,7 | 76,0% | R$ 185.694 |
| 194º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Água Branca | 13 | 2 de 18 em Ótimo | 63,0 | 75,7% | R$ 348.429 |
| 195º | 33 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cacimba de Dentro | 16 | 4 de 23 em Ótimo | 58,0 | 75,6% | R$ 430.164 |
| 196º | 32 posições abaixo do quadrimestre anterior | Lagoa | 5 | 1 de 7 em Ótimo | 53,9 | 75,4% | R$ 135.735 |
| 197º | 17 posições acima do quadrimestre anterior | Sertãozinho | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 71,9 | 75,0% | R$ 137.694 |
| 198º | 47 posições abaixo do quadrimestre anterior | Imaculada | 12 | 5 de 18 em Ótimo | 70,0 | 75,0% | R$ 332.082 |
| 199º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Poço Dantas | 5 | 1 de 7 em Ótimo | 65,6 | 75,0% | R$ 137.694 |
| 200º | 30 posições abaixo do quadrimestre anterior | Areia | 22 | 7 de 33 em Ótimo | 63,8 | 74,5% | R$ 640.164 |
| 201º | 44 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nazarezinho | 9 | 3 de 13 em Ótimo | 56,9 | 74,5% | R$ 253.776 |
| 202º | 22 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cacimba de Areia | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 57,8 | 74,2% | R$ 142.041 |
| 203º | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Bananeiras | 21 | 6 de 32 em Ótimo | 64,8 | 74,2% | R$ 642.123 |
| 204º | 124 posições abaixo do quadrimestre anterior | Passagem | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 64,7 | 74,1% | R$ 85.347 |
| 205º | 17 posições abaixo do quadrimestre anterior | Princesa Isabel | 25 | 5 de 37 em Ótimo | 65,4 | 73,5% | R$ 754.470 |
| 206º | 31 posições abaixo do quadrimestre anterior | São José de Piranhas | 21 | 7 de 31 em Ótimo | 56,9 | 73,4% | R$ 617.205 |
| 207º | 3 posições acima do quadrimestre anterior | Cabedelo | 48 | 10 de 70 em Ótimo | 62,8 | 73,0% | R$ 1.433.328 |
| 208º | 14 posições abaixo do quadrimestre anterior | Patos | 99 | 26 de 141 em Ótimo | 61,0 | 72,5% | R$ 3.019.656 |
| 209º | 9 posições acima do quadrimestre anterior | Sapé | 36 | 12 de 55 em Ótimo | 56,6 | 72,5% | R$ 1.182.981 |
| 210º | 15 posições abaixo do quadrimestre anterior | Sousa | 72 | 21 de 107 em Ótimo | 64,1 | 71,9% | R$ 2.330.328 |
| 211º | 10 posições acima do quadrimestre anterior | Nova Floresta | 8 | 1 de 13 em Ótimo | 58,7 | 71,3% | R$ 300.735 |
| 212º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Serra da Raiz | 5 | 1 de 7 em Ótimo | 64,8 | 70,6% | R$ 161.694 |
| 213º | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cajazeiras | 64 | 15 de 98 em Ótimo | 56,9 | 69,7% | R$ 2.178.186 |
| 214º | 13 posições abaixo do quadrimestre anterior | Baía da Traição | 11 | 2 de 16 em Ótimo | 54,5 | 69,2% | R$ 373.776 |
| 215º | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Serraria | 7 | 3 de 10 em Ótimo | 63,3 | 68,8% | R$ 241.041 |
| 216º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | São José de Princesa | 5 | 1 de 7 em Ótimo | 68,0 | 67,6% | R$ 178.347 |
| 217º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santa Rita | 77 | 25 de 119 em Ótimo | 53,8 | 67,2% | R$ 3.080.880 |
| 218º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Pitimbu | 18 | 5 de 27 em Ótimo | 61,3 | 65,9% | R$ 705.429 |
| 219º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Belém do Brejo do Cruz | 9 | 2 de 13 em Ótimo | 54,8 | 65,6% | R$ 341.388 |
| 220º | 2 posições acima do quadrimestre anterior | Bayeux | 51 | 12 de 81 em Ótimo | 57,7 | 65,1% | R$ 2.277.552 |
| 221º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cuité | 21 | 6 de 31 em Ótimo | 59,9 | 62,9% | R$ 861.123 |
| 222º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Campina Grande | 353 | 12 de 564 em Ótimo | 58,2 | 60,2% | R$ 18.038.643 |
| 223º | = | João Pessoa | 419 | 4 de 628 em Ótimo | 44,3 | 43,9% | R$ 26.599.791 |
Quem mais subiu na Paraíba
Emas ganhou 158 posições desde o 1º quadrimestre de 2025.
Posição no quadrimestre anterior → posição agora, e a nota atual.
- Emas204º → 46º · 85,6%▲ 158
- Cubati215º → 95º · 83,0%▲ 120
- Cuitegi159º → 42º · 85,8%▲ 117
- Caraúbas182º → 72º · 84,2%▲ 110
- Fagundes128º → 22º · 88,1%▲ 106
- Lastro117º → 12º · 90,5%▲ 105
- Ouro Velho124º → 23º · 88,1%▲ 101
- São Domingos do Cariri114º → 16º · 89,6%▲ 98
- São Domingos166º → 69º · 84,3%▲ 97
- São José do Brejo do Cruz208º → 112º · 82,3%▲ 96
Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS
A nota é o aproveitamento em reais: a parte do valor máximo do Vínculo e da Qualidade que a classificação de hoje garante. Cada equipe pesa o que vale no repasse.
A regra completa, com os desempates
Nota (aproveitamento). Para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024 — a que vale a partir de 2027 —, dividido pelo valor que a mesma equipe receberia em Ótimo. Uma equipe de Saúde da Família vale R$ 8.000 por mês em Ótimo em cada componente; uma de Saúde Bucal, menos. Por isso a conta é em reais, não em contagem de equipes.
1º desempate: nota dos indicadores. A média das faixas de cada indicador, equipe a equipe — Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25 (a mesma proporção do pagamento) —, incluindo as duas dimensões do Vínculo. Separa quem chegou ao Ótimo raspando de quem está folgado.
2º desempate: equipes avaliadas. Manter 40 equipes no topo é mais difícil que manter uma. Se ainda empatar, a posição é a mesma — o ranking não inventa ordem.
Quem entra: município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre. A variação compara a posição no mesmo recorte com o quadrimestre anterior.
Fontes: classificação das equipes — SIAPS/Ministério da Saúde (2º quadrimestre de 2025); regiões e macrorregiões de saúde — Base Territorial do DATASUS (jun/2026); IED — SIAPS (competência 08/2026); população e porte — IBGE. Metodologia completa do cálculo.
O ranking na Paraíba em cada quadrimestre
O resultado de cada quadrimestre publicado pelo Ministério da Saúde, com a variação para o anterior.
- Q2 2026 · 2º quadrimestre de 2026
- Q1 2026 · 1º quadrimestre de 2026
- Q3 2025 · 3º quadrimestre de 2025
- Q2 2025 · 2º quadrimestre de 2025
- Q1 2025 · 1º quadrimestre de 2025
Ranking por estado, região de saúde, macrorregião, porte, IED e indicador
Compare com quem é parecido: mesmo estado, mesma região de saúde, mesmo porte, mesmo IED.
Perguntas frequentes
Qual o melhor município na Paraíba no cofinanciamento da Atenção Primária?
No 2º quadrimestre de 2025, Serra Grande (PB): garante 98,7% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 79,7.
Como é calculada a posição no ranking?
Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
Onde vejo a posição do meu município?
Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.
De onde vêm os dados?
Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (2º quadrimestre de 2025). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.
Este é o ranking do Previne Brasil?
É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.
Onde vejo o ranking de outros quadrimestres na Paraíba (Q1 2025, Q2 2025, Q3 2025…)?
Cada quadrimestre publicado pelo Ministério tem a sua página, com a posição de cada município e a variação para o quadrimestre anterior: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q2/pb (troque o “2025q2” pelo quadrimestre).
Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?
Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.
O vocabulário desta página
Sem sigla nua: o que cada termo significa, e a norma que manda quando existe uma.
Ranking do cofinanciamento
A ordem dos municípios pelo aproveitamento: quanto do valor máximo do Vínculo e da Qualidade a classificação de hoje garante.
A nota é feita de reais — cada equipe pesa o que vale no repasse, nem mais nem menos. Desempate: a nota dos indicadores, depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma. Entra só quem tem ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (valores por faixa); classificação publicada no SIAPS
Aproveitamento
Quanto do teto o município efetivamente recebe, em porcentagem.
É a leitura justa entre municípios de portes diferentes: uma capital sempre deixa mais dinheiro na mesa em valor absoluto, simplesmente por ter mais equipes.
Nota dos indicadores
A média das faixas de cada indicador, equipe a equipe: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25.
Inclui os indicadores de Qualidade e as duas dimensões do Vínculo (cadastro e acompanhamento). Os pesos são a proporção do próprio pagamento (100%, 75%, 50% e 25% do valor de Ótimo). Separa o município que chegou ao Ótimo raspando do que está folgado em todos os indicadores.
Teto
Quanto o município receberia se todas as suas equipes estivessem classificadas em Ótimo.
Faixa de desempenho
Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular — a classificação que define quanto cada equipe vale por mês.
A nota de cada componente cai numa dessas quatro faixas. Para a equipe de Saúde da Família: R$ 8.000, R$ 6.000, R$ 4.000 e R$ 2.000 por mês, em cada componente — faixa a faixa a partir de 2027; em 2026, Suficiente e Regular recebem o valor de Bom. É a faixa que paga, não o indicador isolado — uma equipe pode ir bem em doze indicadores e cair de faixa por três.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024
IED
Indicador de Equidade e Dimensionamento: a nota de 1 a 4 que o Ministério deu a cada município. 1 é o mais vulnerável, 4 o menos.
Combina o Índice de Vulnerabilidade Social com o porte populacional. Define o valor do componente de equidade e quantas pessoas cada equipe deve acompanhar — e é o recorte justo de comparação, porque põe lado a lado municípios na mesma condição.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (componente de equidade); estrato de cada município publicado no SIAPS
Região de saúde
O grupo de municípios vizinhos que organizam a rede de saúde juntos e se reúnem na Comissão Intergestores Regional (CIR).
É definida pelo estado com os municípios e registrada pelo Ministério da Saúde. Várias regiões formam uma macrorregião de saúde. É o recorte em que o secretário encontra os colegas todo mês — por isso o ranking tem uma página para cada uma.
Base legal: Decreto nº 7.508/2011, arts. 4º a 7º; Base Territorial do DATASUS
Quadrimestre
Bloco de quatro meses. A classificação das equipes é refeita três vezes por ano.
Q1 vai de janeiro a abril, Q2 de maio a agosto e Q3 de setembro a dezembro. O resultado sai alguns meses depois do fim do período — por isso a produção mensal é o único sinal que chega a tempo de corrigir.
Cofinanciamento federal da APS
O dinheiro que a União repassa ao município para manter a Atenção Primária à Saúde.
Desde 2024 uma parte desse repasse varia com o desempenho das equipes, medido a cada quadrimestre. É essa parte — e só ela — que este painel calcula. Em 2026 ela é paga por uma regra de transição; a partir de 2027, pela classificação de cada equipe.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493, de 2024
SIAPS
O sistema do Ministério da Saúde que publica a classificação das equipes e a produção da APS.
Sistema de Informação para a Atenção Primária à Saúde. É a fonte de todos os números de desempenho e produção deste painel.