Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária no Piauí — 1º quadrimestre de 2025 (Q1 2025)
Vila Nova do Piauí (PI) lidera o ranking no Piauí no 1º quadrimestre de 2025: garante 95,5% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. Metade dos 224 municípios garante até 78,8%; juntos, ficam R$ 90.594.720 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).
O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 224 municípios no Piauí pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 1º quadrimestre de 2025 (Q1 2025): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.
- Municípios no ranking
- 224
- com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre
- No teto (100%)
- 0
- todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade
- Metade garante até
- 78,8%
- do valor máximo (a mediana do recorte)
- Abaixo do teto, por ano
- R$ 90,6 milhões
- soma do recorte, a partir de 2027, com a classificação de hoje
Referência: 1º quadrimestre de 2025 · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde · coletado em 22/10/2026
Qual a posição do seu município? Procure pelo nome — a página dele mostra a posição em todos os recortes.
Ranking no Piauí: a posição de cada um dos 224 municípios — Q1 2025
Clique no nome para abrir a página do município, com as equipes e os indicadores de cada uma.
| Posição | Var. | Município | Equipes | Avaliações por faixa | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1º | — | Vila Nova do Piauí | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 73,5 | 95,5% | R$ 14.694 |
| 2º | — | Lagoa do Barro do Piauí | 5 | 4 de 7 em Ótimo | 71,9 | 93,0% | R$ 38.694 |
| 3º | — | Sebastião Leal | 5 | 5 de 7 em Ótimo | 80,5 | 91,3% | R$ 48.000 |
| 4º | — | São Miguel da Baixa Grande | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 76,5 | 90,5% | R$ 31.347 |
| 5º | — | Miguel Leão | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 69,1 | 90,5% | R$ 31.347 |
| 6º | — | Barra D'Alcântara | 5 | 4 de 7 em Ótimo | 70,3 | 90,0% | R$ 55.347 |
| 7º | — | Landri Sales | 7 | 7 de 10 em Ótimo | 81,4 | 89,7% | R$ 79.347 |
| 8º | — | Porto Alegre do Piauí | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 69,1 | 89,6% | R$ 34.347 |
| 9º | — | Curral Novo do Piauí | 7 | 5 de 10 em Ótimo | 72,3 | 88,8% | R$ 86.694 |
| 10º | — | São João da Serra | 7 | 5 de 10 em Ótimo | 68,6 | 88,8% | R$ 86.694 |
| 11º | — | Santana do Piauí | 5 | 3 de 7 em Ótimo | 64,8 | 88,6% | R$ 62.694 |
| 12º | — | Tanque do Piauí | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 60,3 | 88,3% | R$ 38.694 |
| 13º | — | Curralinhos | 5 | 3 de 7 em Ótimo | 71,1 | 88,1% | R$ 65.694 |
| 14º | — | Monsenhor Hipólito | 9 | 5 de 13 em Ótimo | 67,7 | 87,4% | R$ 125.388 |
| 15º | — | São João do Arraial | 9 | 5 de 13 em Ótimo | 71,4 | 87,1% | R$ 128.388 |
| 16º | — | Rio Grande do Piauí | 7 | 4 de 10 em Ótimo | 64,4 | 86,9% | R$ 101.388 |
| 17º | — | Massapê do Piauí | 7 | 4 de 10 em Ótimo | 60,6 | 86,9% | R$ 101.388 |
| 18º | — | Castelo do Piauí | 17 | 12 de 25 em Ótimo | 73,2 | 86,8% | R$ 248.388 |
| 19º | — | Demerval Lobão | 16 | 8 de 23 em Ótimo | 69,7 | 86,2% | R$ 243.429 |
| 20º | — | Brasileira | 9 | 6 de 13 em Ótimo | 68,5 | 86,1% | R$ 137.694 |
| 21º | — | São Félix do Piauí | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 58,8 | 86,0% | R$ 46.041 |
| 22º | — | Prata do Piauí | 6 | 3 de 8 em Ótimo | 75,0 | 85,9% | R$ 92.694 |
| 23º | — | Curimatá | 13 | 7 de 19 em Ótimo | 63,9 | 85,7% | R$ 205.776 |
| 24º | — | Guadalupe | 11 | 6 de 16 em Ótimo | 67,2 | 85,5% | R$ 176.388 |
| 25º | — | Elesbão Veloso | 16 | 9 de 23 em Ótimo | 62,2 | 85,4% | R$ 258.123 |
| 26º | — | Morro do Chapéu do Piauí | 7 | 4 de 10 em Ótimo | 73,4 | 85,3% | R$ 113.694 |
| 27º | — | Ribeira do Piauí | 5 | 3 de 7 em Ótimo | 77,3 | 85,0% | R$ 82.347 |
| 28º | — | São Miguel do Tapuio | 19 | 12 de 28 em Ótimo | 72,8 | 84,7% | R$ 320.388 |
| 29º | — | Jacobina do Piauí | 6 | 3 de 9 em Ótimo | 64,4 | 84,7% | R$ 101.388 |
| 30º | — | Sussuapara | 6 | 3 de 9 em Ótimo | 62,8 | 84,7% | R$ 101.388 |
| 31º | — | Bertolínia | 7 | 3 de 10 em Ótimo | 68,1 | 84,7% | R$ 118.041 |
| 32º | — | Simplício Mendes | 13 | 6 de 19 em Ótimo | 65,8 | 84,5% | R$ 222.429 |
| 33º | — | Esperantina | 38 | 19 de 57 em Ótimo | 70,2 | 84,4% | R$ 692.205 |
| 34º | — | Isaías Coelho | 9 | 5 de 13 em Ótimo | 67,7 | 84,4% | R$ 155.388 |
| 35º | — | São José do Piauí | 7 | 3 de 10 em Ótimo | 67,6 | 84,3% | R$ 121.041 |
| 36º | — | Lagoa de São Francisco | 7 | 3 de 10 em Ótimo | 62,2 | 84,3% | R$ 121.041 |
| 37º | — | Pajeú do Piauí | 5 | 3 de 7 em Ótimo | 65,6 | 84,3% | R$ 86.694 |
| 38º | — | Baixa Grande do Ribeiro | 13 | 7 de 19 em Ótimo | 63,3 | 83,9% | R$ 231.735 |
| 39º | — | Coivaras | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 66,4 | 83,7% | R$ 89.694 |
| 40º | — | Nova Santa Rita | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 64,1 | 83,7% | R$ 89.694 |
| 41ºempatado | — | Conceição do Canindé | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 59,4 | 83,7% | R$ 89.694 |
| 41ºempatado | — | Jatobá do Piauí | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 59,4 | 83,7% | R$ 89.694 |
| 41ºempatado | — | Lagoa do Piauí | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 59,4 | 83,7% | R$ 89.694 |
| 44º | — | Matias Olímpio | 11 | 6 de 16 em Ótimo | 69,8 | 83,5% | R$ 200.388 |
| 45º | — | Aroazes | 7 | 3 de 10 em Ótimo | 68,6 | 83,4% | R$ 128.388 |
| 46º | — | Patos do Piauí | 7 | 3 de 10 em Ótimo | 66,0 | 83,4% | R$ 128.388 |
| 47º | — | Capitão de Campos | 14 | 6 de 20 em Ótimo | 60,6 | 83,4% | R$ 256.776 |
| 48º | — | Joaquim Pires | 15 | 10 de 22 em Ótimo | 68,0 | 83,3% | R$ 276.735 |
| 49º | — | Currais | 5 | 3 de 7 em Ótimo | 57,0 | 83,3% | R$ 92.082 |
| 50º | — | Lagoinha do Piauí | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 63,2 | 83,2% | R$ 55.347 |
| 51º | — | Nazária | 9 | 5 de 13 em Ótimo | 59,3 | 82,7% | R$ 171.429 |
| 52º | — | Santa Filomena | 6 | 3 de 9 em Ótimo | 57,3 | 82,7% | R$ 128.388 |
| 53º | — | Barras | 47 | 21 de 69 em Ótimo | 63,3 | 82,5% | R$ 920.328 |
| 54º | — | Francisco Ayres | 4 | 2 de 6 em Ótimo | 60,8 | 82,5% | R$ 77.388 |
| 55º | — | Flores do Piauí | 4 | 2 de 6 em Ótimo | 60,0 | 82,5% | R$ 77.388 |
| 56º | — | Pavussu | 4 | 2 de 6 em Ótimo | 57,5 | 82,5% | R$ 77.388 |
| 57º | — | Marcolândia | 9 | 4 de 13 em Ótimo | 60,1 | 82,4% | R$ 174.429 |
| 58º | — | Padre Marcos | 7 | 3 de 10 em Ótimo | 60,6 | 82,4% | R$ 135.735 |
| 59º | — | Caldeirão Grande do Piauí | 7 | 3 de 10 em Ótimo | 60,1 | 82,4% | R$ 135.735 |
| 60º | — | Amarante | 19 | 11 de 28 em Ótimo | 65,5 | 82,4% | R$ 369.429 |
| 61º | — | Paquetá | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 64,8 | 82,4% | R$ 97.041 |
| 62º | — | Arraial | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 64,1 | 82,4% | R$ 97.041 |
| 63º | — | Wall Ferraz | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 60,9 | 82,4% | R$ 97.041 |
| 64º | — | Nossa Senhora de Nazaré | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 60,2 | 82,4% | R$ 97.041 |
| 65º | — | São Braz do Piauí | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 57,0 | 82,4% | R$ 97.041 |
| 66º | — | Várzea Grande | 6 | 2 de 8 em Ótimo | 70,6 | 82,3% | R$ 116.694 |
| 67º | — | Pedro Laurentino | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 64,7 | 82,3% | R$ 58.347 |
| 68ºempatado | — | Aroeiras do Itaim | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 57,4 | 82,3% | R$ 58.347 |
| 68ºempatado | — | Floresta do Piauí | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 57,4 | 82,3% | R$ 58.347 |
| 70º | — | Colônia do Gurguéia | 6 | 3 de 9 em Ótimo | 63,9 | 82,2% | R$ 118.041 |
| 71º | — | Caraúbas do Piauí | 7 | 3 de 10 em Ótimo | 63,8 | 81,9% | R$ 140.082 |
| 72º | — | Anísio de Abreu | 11 | 4 de 16 em Ótimo | 62,7 | 81,7% | R$ 222.429 |
| 73º | — | Beneditinos | 11 | 4 de 16 em Ótimo | 61,0 | 81,7% | R$ 222.429 |
| 74º | — | Buriti dos Montes | 9 | 5 de 13 em Ótimo | 70,6 | 81,6% | R$ 182.694 |
| 75º | — | Boqueirão do Piauí | 7 | 2 de 10 em Ótimo | 62,2 | 81,6% | R$ 142.041 |
| 76º | — | Brejo do Piauí | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 60,2 | 81,6% | R$ 101.388 |
| 77º | — | São Lourenço do Piauí | 5 | 3 de 7 em Ótimo | 53,1 | 81,6% | R$ 101.388 |
| 78º | — | Fartura do Piauí | 6 | 2 de 9 em Ótimo | 65,9 | 81,5% | R$ 137.694 |
| 79º | — | Pedro II | 32 | 13 de 47 em Ótimo | 60,3 | 81,4% | R$ 656.940 |
| 80º | — | Bom Princípio do Piauí | 7 | 3 de 10 em Ótimo | 61,2 | 81,2% | R$ 145.041 |
| 81º | — | São João da Canabrava | 6 | 3 de 8 em Ótimo | 61,0 | 81,2% | R$ 124.041 |
| 82º | — | Santo Antônio de Lisboa | 6 | 2 de 9 em Ótimo | 61,1 | 81,1% | R$ 125.388 |
| 83º | — | Boa Hora | 6 | 3 de 9 em Ótimo | 55,6 | 81,1% | R$ 125.388 |
| 84º | — | Vera Mendes | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 64,1 | 81,0% | R$ 104.388 |
| 85º | — | Várzea Branca | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 58,6 | 81,0% | R$ 104.388 |
| 86º | — | Guaribas | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 56,3 | 81,0% | R$ 104.388 |
| 87º | — | São João da Varjota | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 55,5 | 81,0% | R$ 104.388 |
| 88º | — | Inhuma | 17 | 7 de 25 em Ótimo | 61,5 | 81,0% | R$ 357.123 |
| 89º | — | Ipiranga do Piauí | 11 | 5 de 16 em Ótimo | 69,5 | 80,9% | R$ 231.735 |
| 90º | — | Água Branca | 16 | 6 de 24 em Ótimo | 66,4 | 80,9% | R$ 354.123 |
| 91º | — | União | 35 | 16 de 54 em Ótimo | 64,7 | 80,6% | R$ 798.858 |
| 92º | — | Caxingó | 7 | 3 de 10 em Ótimo | 59,6 | 80,3% | R$ 152.388 |
| 93º | — | Cabeceiras do Piauí | 10 | 3 de 15 em Ótimo | 59,7 | 80,2% | R$ 219.429 |
| 94ºempatado | — | Santo Antônio dos Milagres | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 55,9 | 80,1% | R$ 65.694 |
| 94ºempatado | — | São Luis do Piauí | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 55,9 | 80,1% | R$ 65.694 |
| 96º | — | Assunção do Piauí | 9 | 3 de 13 em Ótimo | 55,6 | 80,0% | R$ 198.429 |
| 97º | — | Dom Expedito Lopes | 7 | 3 de 10 em Ótimo | 63,3 | 79,9% | R$ 155.388 |
| 98º | — | Bonfim do Piauí | 7 | 3 de 10 em Ótimo | 60,6 | 79,9% | R$ 155.388 |
| 99º | — | Socorro do Piauí | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 55,5 | 79,7% | R$ 111.735 |
| 100º | — | São João do Piauí | 21 | 7 de 31 em Ótimo | 66,9 | 79,6% | R$ 474.123 |
| 101º | — | Betânia do Piauí | 7 | 3 de 10 em Ótimo | 52,1 | 79,6% | R$ 157.776 |
| 102º | — | Monsenhor Gil | 11 | 5 de 16 em Ótimo | 67,5 | 79,6% | R$ 248.388 |
| 103º | — | Belém do Piauí | 5 | 1 de 7 em Ótimo | 64,1 | 79,4% | R$ 113.694 |
| 104º | — | João Costa | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 62,5 | 79,4% | R$ 113.694 |
| 105º | — | Caridade do Piauí | 7 | 2 de 10 em Ótimo | 63,8 | 79,3% | R$ 159.735 |
| 106º | — | Madeiro | 9 | 3 de 13 em Ótimo | 56,5 | 79,3% | R$ 205.776 |
| 107º | — | Dom Inocêncio | 11 | 2 de 16 em Ótimo | 64,9 | 79,2% | R$ 252.735 |
| 108º | — | Acauã | 9 | 3 de 13 em Ótimo | 58,5 | 79,1% | R$ 207.735 |
| 109º | — | Francisco Santos | 11 | 4 de 16 em Ótimo | 67,5 | 79,0% | R$ 255.735 |
| 110º | — | Bocaina | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 64,1 | 78,8% | R$ 116.694 |
| 111º | — | Itaueira | 12 | 5 de 18 em Ótimo | 59,3 | 78,8% | R$ 298.776 |
| 112º | — | Queimada Nova | 8 | 2 de 12 em Ótimo | 56,7 | 78,8% | R$ 188.082 |
| 113º | — | Francinópolis | 7 | 3 de 10 em Ótimo | 60,1 | 78,8% | R$ 164.082 |
| 114º | — | Agricolândia | 7 | 2 de 10 em Ótimo | 58,5 | 78,8% | R$ 164.082 |
| 115º | — | Valença do Piauí | 23 | 7 de 33 em Ótimo | 60,7 | 78,6% | R$ 543.858 |
| 116º | — | Joca Marques | 7 | 2 de 10 em Ótimo | 56,4 | 78,4% | R$ 167.082 |
| 117º | — | Colônia do Piauí | 9 | 2 de 13 em Ótimo | 58,9 | 78,4% | R$ 215.082 |
| 118º | — | Sebastião Barros | 4 | 2 de 6 em Ótimo | 53,8 | 78,2% | R$ 113.694 |
| 119º | — | Campo Grande do Piauí | 7 | 1 de 10 em Ótimo | 63,8 | 78,1% | R$ 169.041 |
| 120º | — | Campinas do Piauí | 7 | 2 de 10 em Ótimo | 61,7 | 78,1% | R$ 169.041 |
| 121º | — | Novo Oriente do Piauí | 7 | 2 de 10 em Ótimo | 58,5 | 78,1% | R$ 169.041 |
| 122º | — | Simões | 15 | 4 de 22 em Ótimo | 63,6 | 78,0% | R$ 364.470 |
| 123º | — | Cristino Castro | 12 | 4 de 17 em Ótimo | 60,8 | 77,7% | R$ 294.429 |
| 124º | — | Pio IX | 19 | 7 de 28 em Ótimo | 54,9 | 77,7% | R$ 468.858 |
| 125º | — | Pimenteiras | 14 | 4 de 20 em Ótimo | 55,6 | 77,3% | R$ 350.817 |
| 126º | — | São Francisco de Assis do Piauí | 7 | 1 de 10 em Ótimo | 61,2 | 77,2% | R$ 176.388 |
| 127º | — | Angical do Piauí | 7 | 2 de 10 em Ótimo | 57,4 | 77,2% | R$ 176.388 |
| 128º | — | Parnaíba | 65 | 34 de 108 em Ótimo | 61,7 | 77,1% | R$ 2.090.940 |
| 129º | — | Campo Largo do Piauí | 9 | 3 de 13 em Ótimo | 69,0 | 77,1% | R$ 227.388 |
| 130º | — | Cajazeiras do Piauí | 5 | 1 de 7 em Ótimo | 56,3 | 76,7% | R$ 128.388 |
| 131º | — | Cocal de Telha | 5 | 1 de 7 em Ótimo | 53,1 | 76,7% | R$ 128.388 |
| 132º | — | José de Freitas | 45 | 15 de 65 em Ótimo | 61,2 | 76,4% | R$ 1.174.593 |
| 133º | — | Oeiras | 38 | 10 de 56 em Ótimo | 58,1 | 76,1% | R$ 1.005.675 |
| 134º | — | São Pedro do Piauí | 15 | 3 de 22 em Ótimo | 60,5 | 76,0% | R$ 397.776 |
| 135º | — | Porto | 12 | 3 de 18 em Ótimo | 59,4 | 75,7% | R$ 322.776 |
| 136º | — | Picos | 69 | 20 de 105 em Ótimo | 59,7 | 75,7% | R$ 1.976.574 |
| 137º | — | Hugo Napoleão | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 57,8 | 75,5% | R$ 134.694 |
| 138º | — | Buriti dos Lopes | 18 | 6 de 28 em Ótimo | 55,6 | 75,5% | R$ 527.511 |
| 139º | — | São José do Divino | 7 | 2 de 10 em Ótimo | 65,4 | 75,0% | R$ 193.041 |
| 140º | — | Juazeiro do Piauí | 7 | 1 de 10 em Ótimo | 60,6 | 75,0% | R$ 193.041 |
| 141º | — | Marcos Parente | 4 | 1 de 6 em Ótimo | 55,8 | 75,0% | R$ 110.694 |
| 142º | — | Ilha Grande | 11 | 3 de 16 em Ótimo | 56,2 | 74,8% | R$ 306.123 |
| 143º | — | Jaicós | 21 | 8 de 31 em Ótimo | 63,3 | 74,8% | R$ 585.429 |
| 144º | — | Ribeiro Gonçalves | 9 | 2 de 13 em Ótimo | 60,1 | 74,6% | R$ 252.735 |
| 145º | — | Redenção do Gurguéia | 9 | 2 de 13 em Ótimo | 48,8 | 74,5% | R$ 253.776 |
| 146º | — | Jardim do Mulato | 5 | 1 de 7 em Ótimo | 57,0 | 74,5% | R$ 140.694 |
| 147º | — | São Raimundo Nonato | 32 | 7 de 47 em Ótimo | 59,2 | 74,4% | R$ 906.246 |
| 148º | — | Campo Alegre do Fidalgo | 7 | 1 de 10 em Ótimo | 56,4 | 74,3% | R$ 198.429 |
| 149º | — | Geminiano | 7 | 3 de 10 em Ótimo | 49,5 | 74,3% | R$ 198.429 |
| 150º | — | Sigefredo Pacheco | 8 | 2 de 13 em Ótimo | 58,7 | 74,3% | R$ 269.388 |
| 151º | — | Regeneração | 19 | 4 de 28 em Ótimo | 56,6 | 74,3% | R$ 540.858 |
| 152º | — | Tamboril do Piauí | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 55,9 | 74,1% | R$ 85.347 |
| 153º | — | São Francisco do Piauí | 7 | 1 de 10 em Ótimo | 60,6 | 74,0% | R$ 200.388 |
| 154º | — | Alvorada do Gurguéia | 7 | 1 de 10 em Ótimo | 55,3 | 74,0% | R$ 200.388 |
| 155º | — | Santo Inácio do Piauí | 5 | 0 de 7 em Ótimo | 57,0 | 73,7% | R$ 145.041 |
| 156º | — | Batalha | 27 | 8 de 40 em Ótimo | 55,3 | 73,5% | R$ 790.593 |
| 157º | — | Campo Maior | 44 | 9 de 65 em Ótimo | 59,2 | 73,4% | R$ 1.295.634 |
| 158º | — | Canto do Buriti | 22 | 5 de 33 em Ótimo | 56,4 | 73,2% | R$ 674.511 |
| 159º | — | Santa Rosa do Piauí | 7 | 2 de 10 em Ótimo | 54,3 | 73,1% | R$ 207.735 |
| 160º | — | Palmeirais | 15 | 4 de 22 em Ótimo | 58,9 | 73,0% | R$ 446.817 |
| 161º | — | Júlio Borges | 7 | 2 de 10 em Ótimo | 63,3 | 72,8% | R$ 209.694 |
| 162º | — | Olho D'Água do Piauí | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 48,5 | 72,8% | R$ 89.694 |
| 163º | — | Caracol | 11 | 4 de 16 em Ótimo | 50,3 | 72,7% | R$ 331.164 |
| 164º | — | Miguel Alves | 36 | 7 de 53 em Ótimo | 58,0 | 72,5% | R$ 1.094.328 |
| 165º | — | Santa Cruz do Piauí | 7 | 3 de 10 em Ótimo | 61,7 | 72,3% | R$ 214.041 |
| 166º | — | Luzilândia | 24 | 6 de 37 em Ótimo | 52,5 | 72,3% | R$ 803.328 |
| 167º | — | Piripiri | 61 | 17 de 92 em Ótimo | 62,6 | 72,2% | R$ 1.857.981 |
| 168º | — | Luís Correia | 31 | 7 de 46 em Ótimo | 54,6 | 72,2% | R$ 954.675 |
| 169º | — | Floriano | 55 | 17 de 81 em Ótimo | 61,3 | 72,1% | R$ 1.694.022 |
| 170º | — | Piracuruca | 27 | 8 de 41 em Ótimo | 56,7 | 72,0% | R$ 859.593 |
| 171º | — | Milton Brandão | 7 | 1 de 10 em Ótimo | 59,0 | 71,9% | R$ 217.041 |
| 172º | — | Jurema | 4 | 0 de 6 em Ótimo | 56,7 | 71,7% | R$ 125.388 |
| 173º | — | Fronteiras | 13 | 3 de 19 em Ótimo | 50,5 | 71,3% | R$ 412.470 |
| 174º | — | Paulistana | 19 | 4 de 29 em Ótimo | 53,6 | 71,2% | R$ 628.899 |
| 175º | — | Uruçuí | 24 | 7 de 37 em Ótimo | 57,0 | 71,0% | R$ 755.817 |
| 176º | — | Eliseu Martins | 5 | 1 de 7 em Ótimo | 50,0 | 71,0% | R$ 159.735 |
| 177º | — | São José do Peixe | 5 | 1 de 7 em Ótimo | 49,2 | 71,0% | R$ 159.735 |
| 178º | — | Santa Cruz dos Milagres | 5 | 1 de 7 em Ótimo | 61,7 | 70,6% | R$ 161.694 |
| 179º | — | Domingos Mourão | 5 | 0 de 7 em Ótimo | 58,6 | 70,6% | R$ 161.694 |
| 180º | — | Antônio Almeida | 4 | 1 de 6 em Ótimo | 66,3 | 70,4% | R$ 154.347 |
| 181º | — | Dirceu Arcoverde | 10 | 2 de 14 em Ótimo | 54,3 | 70,2% | R$ 327.735 |
| 182º | — | Paes Landim | 5 | 1 de 7 em Ótimo | 57,0 | 70,1% | R$ 164.694 |
| 183º | — | Lagoa do Sítio | 7 | 1 de 10 em Ótimo | 54,3 | 70,0% | R$ 231.735 |
| 184º | — | Manoel Emídio | 7 | 1 de 10 em Ótimo | 51,6 | 70,0% | R$ 231.735 |
| 185º | — | Alagoinha do Piauí | 9 | 1 de 13 em Ótimo | 58,9 | 69,4% | R$ 303.735 |
| 186º | — | São Miguel do Fidalgo | 5 | 1 de 7 em Ótimo | 59,4 | 69,3% | R$ 169.041 |
| 187º | — | Jerumenha | 5 | 1 de 7 em Ótimo | 52,3 | 69,3% | R$ 169.041 |
| 188º | — | Morro Cabeça no Tempo | 5 | 1 de 7 em Ótimo | 50,8 | 69,3% | R$ 169.041 |
| 189º | — | Lagoa Alegre | 9 | 1 de 13 em Ótimo | 58,1 | 69,1% | R$ 306.735 |
| 190º | — | Riacho Frio | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 46,9 | 69,1% | R$ 170.082 |
| 191º | — | São João da Fronteira | 7 | 1 de 10 em Ótimo | 52,7 | 68,6% | R$ 242.082 |
| 192º | — | Altos | 40 | 5 de 60 em Ótimo | 52,5 | 67,5% | R$ 1.541.022 |
| 193º | — | Murici dos Portelas | 11 | 1 de 16 em Ótimo | 50,3 | 67,4% | R$ 395.817 |
| 194º | — | Cocal dos Alves | 7 | 1 de 10 em Ótimo | 48,9 | 67,1% | R$ 253.776 |
| 195º | — | Palmeira do Piauí | 6 | 1 de 9 em Ótimo | 50,0 | 66,6% | R$ 248.388 |
| 196º | — | Nazaré do Piauí | 9 | 4 de 13 em Ótimo | 58,9 | 66,4% | R$ 334.041 |
| 197º | — | Canavieira | 5 | 0 de 7 em Ótimo | 57,0 | 66,3% | R$ 185.694 |
| 198º | — | Pau D'Arco do Piauí | 5 | 1 de 7 em Ótimo | 55,5 | 66,3% | R$ 185.694 |
| 199º | — | Alegrete do Piauí | 7 | 1 de 10 em Ótimo | 51,6 | 65,9% | R$ 263.082 |
| 200º | — | Bom Jesus | 26 | 3 de 39 em Ótimo | 59,4 | 65,8% | R$ 1.011.552 |
| 201º | — | Itainópolis | 13 | 1 de 19 em Ótimo | 59,5 | 65,0% | R$ 503.082 |
| 202º | — | Gilbués | 12 | 2 de 17 em Ótimo | 49,7 | 64,7% | R$ 466.470 |
| 203º | — | Francisco Macedo | 4 | 0 de 6 em Ótimo | 55,8 | 64,6% | R$ 156.735 |
| 204º | — | Cocal | 24 | 4 de 38 em Ótimo | 53,5 | 64,1% | R$ 1.070.205 |
| 205º | — | Alto Longá | 15 | 2 de 22 em Ótimo | 52,1 | 63,7% | R$ 602.511 |
| 206º | — | Nossa Senhora dos Remédios | 9 | 1 de 13 em Ótimo | 53,6 | 63,6% | R$ 362.082 |
| 207º | — | Cajueiro da Praia | 8 | 1 de 12 em Ótimo | 54,6 | 63,3% | R$ 324.735 |
| 208º | — | Barro Duro | 9 | 1 de 13 em Ótimo | 50,0 | 63,1% | R$ 366.429 |
| 209º | — | Santa Luz | 6 | 1 de 9 em Ótimo | 52,2 | 63,1% | R$ 245.388 |
| 210º | — | São Gonçalo do Piauí | 6 | 2 de 9 em Ótimo | 46,1 | 63,1% | R$ 245.388 |
| 211º | — | Novo Santo Antônio | 5 | 1 de 7 em Ótimo | 60,2 | 62,5% | R$ 206.694 |
| 212º | — | Cristalândia do Piauí | 9 | 1 de 13 em Ótimo | 48,4 | 61,4% | R$ 383.082 |
| 213º | — | Capitão Gervásio Oliveira | 5 | 1 de 7 em Ótimo | 44,5 | 60,9% | R$ 215.082 |
| 214º | — | Bela Vista do Piauí | 6 | 0 de 8 em Ótimo | 56,6 | 60,9% | R$ 257.388 |
| 215º | — | Barreiras do Piauí | 4 | 0 de 6 em Ótimo | 48,3 | 60,8% | R$ 173.388 |
| 216º | — | Passagem Franca do Piauí | 5 | 1 de 7 em Ótimo | 47,7 | 60,0% | R$ 220.041 |
| 217º | — | Corrente | 28 | 3 de 41 em Ótimo | 46,9 | 59,1% | R$ 1.266.981 |
| 218º | — | Teresina | 504 | 21 de 768 em Ótimo | 54,9 | 57,2% | R$ 24.685.245 |
| 219º | — | Parnaguá | 11 | 0 de 16 em Ótimo | 45,8 | 56,9% | R$ 523.164 |
| 220º | — | São Gonçalo do Gurguéia | 4 | 1 de 6 em Ótimo | 42,5 | 53,8% | R$ 204.735 |
| 221º | — | Avelino Lopes | 13 | 0 de 19 em Ótimo | 49,2 | 53,4% | R$ 669.123 |
| 222º | — | São Julião | 7 | 0 de 10 em Ótimo | 48,9 | 51,3% | R$ 375.735 |
| 223º | — | Monte Alegre do Piauí | 10 | 0 de 15 em Ótimo | 43,3 | 50,0% | R$ 553.470 |
| 224º | — | Coronel José Dias | 5 | 0 de 7 em Ótimo | 47,7 | 47,0% | R$ 292.041 |
Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS
A nota é o aproveitamento em reais: a parte do valor máximo do Vínculo e da Qualidade que a classificação de hoje garante. Cada equipe pesa o que vale no repasse.
A regra completa, com os desempates
Nota (aproveitamento). Para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024 — a que vale a partir de 2027 —, dividido pelo valor que a mesma equipe receberia em Ótimo. Uma equipe de Saúde da Família vale R$ 8.000 por mês em Ótimo em cada componente; uma de Saúde Bucal, menos. Por isso a conta é em reais, não em contagem de equipes.
1º desempate: nota dos indicadores. A média das faixas de cada indicador, equipe a equipe — Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25 (a mesma proporção do pagamento) —, incluindo as duas dimensões do Vínculo. Separa quem chegou ao Ótimo raspando de quem está folgado.
2º desempate: equipes avaliadas. Manter 40 equipes no topo é mais difícil que manter uma. Se ainda empatar, a posição é a mesma — o ranking não inventa ordem.
Quem entra: município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre. A variação compara a posição no mesmo recorte com o quadrimestre anterior.
Fontes: classificação das equipes — SIAPS/Ministério da Saúde (1º quadrimestre de 2025); regiões e macrorregiões de saúde — Base Territorial do DATASUS (jun/2026); IED — SIAPS (competência 08/2026); população e porte — IBGE. Metodologia completa do cálculo.
O ranking no Piauí em cada quadrimestre
O resultado de cada quadrimestre publicado pelo Ministério da Saúde, com a variação para o anterior.
- Q2 2026 · 2º quadrimestre de 2026
- Q1 2026 · 1º quadrimestre de 2026
- Q3 2025 · 3º quadrimestre de 2025
- Q2 2025 · 2º quadrimestre de 2025
- Q1 2025 · 1º quadrimestre de 2025
Ranking por estado, região de saúde, macrorregião, porte, IED e indicador
Compare com quem é parecido: mesmo estado, mesma região de saúde, mesmo porte, mesmo IED.
Perguntas frequentes
Qual o melhor município no Piauí no cofinanciamento da Atenção Primária?
No 1º quadrimestre de 2025, Vila Nova do Piauí (PI): garante 95,5% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 73,5.
Como é calculada a posição no ranking?
Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
Onde vejo a posição do meu município?
Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.
De onde vêm os dados?
Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (1º quadrimestre de 2025). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.
Este é o ranking do Previne Brasil?
É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.
Onde vejo o ranking de outros quadrimestres no Piauí (Q1 2025, Q2 2025, Q3 2025…)?
Cada quadrimestre publicado pelo Ministério tem a sua página, com a posição de cada município e a variação para o quadrimestre anterior: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q2/pi (troque o “2025q2” pelo quadrimestre).
Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?
Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.
O vocabulário desta página
Sem sigla nua: o que cada termo significa, e a norma que manda quando existe uma.
Ranking do cofinanciamento
A ordem dos municípios pelo aproveitamento: quanto do valor máximo do Vínculo e da Qualidade a classificação de hoje garante.
A nota é feita de reais — cada equipe pesa o que vale no repasse, nem mais nem menos. Desempate: a nota dos indicadores, depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma. Entra só quem tem ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (valores por faixa); classificação publicada no SIAPS
Aproveitamento
Quanto do teto o município efetivamente recebe, em porcentagem.
É a leitura justa entre municípios de portes diferentes: uma capital sempre deixa mais dinheiro na mesa em valor absoluto, simplesmente por ter mais equipes.
Nota dos indicadores
A média das faixas de cada indicador, equipe a equipe: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25.
Inclui os indicadores de Qualidade e as duas dimensões do Vínculo (cadastro e acompanhamento). Os pesos são a proporção do próprio pagamento (100%, 75%, 50% e 25% do valor de Ótimo). Separa o município que chegou ao Ótimo raspando do que está folgado em todos os indicadores.
Teto
Quanto o município receberia se todas as suas equipes estivessem classificadas em Ótimo.
Faixa de desempenho
Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular — a classificação que define quanto cada equipe vale por mês.
A nota de cada componente cai numa dessas quatro faixas. Para a equipe de Saúde da Família: R$ 8.000, R$ 6.000, R$ 4.000 e R$ 2.000 por mês, em cada componente — faixa a faixa a partir de 2027; em 2026, Suficiente e Regular recebem o valor de Bom. É a faixa que paga, não o indicador isolado — uma equipe pode ir bem em doze indicadores e cair de faixa por três.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024
IED
Indicador de Equidade e Dimensionamento: a nota de 1 a 4 que o Ministério deu a cada município. 1 é o mais vulnerável, 4 o menos.
Combina o Índice de Vulnerabilidade Social com o porte populacional. Define o valor do componente de equidade e quantas pessoas cada equipe deve acompanhar — e é o recorte justo de comparação, porque põe lado a lado municípios na mesma condição.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (componente de equidade); estrato de cada município publicado no SIAPS
Região de saúde
O grupo de municípios vizinhos que organizam a rede de saúde juntos e se reúnem na Comissão Intergestores Regional (CIR).
É definida pelo estado com os municípios e registrada pelo Ministério da Saúde. Várias regiões formam uma macrorregião de saúde. É o recorte em que o secretário encontra os colegas todo mês — por isso o ranking tem uma página para cada uma.
Base legal: Decreto nº 7.508/2011, arts. 4º a 7º; Base Territorial do DATASUS
Quadrimestre
Bloco de quatro meses. A classificação das equipes é refeita três vezes por ano.
Q1 vai de janeiro a abril, Q2 de maio a agosto e Q3 de setembro a dezembro. O resultado sai alguns meses depois do fim do período — por isso a produção mensal é o único sinal que chega a tempo de corrigir.
Cofinanciamento federal da APS
O dinheiro que a União repassa ao município para manter a Atenção Primária à Saúde.
Desde 2024 uma parte desse repasse varia com o desempenho das equipes, medido a cada quadrimestre. É essa parte — e só ela — que este painel calcula. Em 2026 ela é paga por uma regra de transição; a partir de 2027, pela classificação de cada equipe.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493, de 2024
SIAPS
O sistema do Ministério da Saúde que publica a classificação das equipes e a produção da APS.
Sistema de Informação para a Atenção Primária à Saúde. É a fonte de todos os números de desempenho e produção deste painel.