Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária no Rio de Janeiro — 3º quadrimestre de 2025 (Q3 2025)
Miguel Pereira (RJ) lidera o ranking no Rio de Janeiro no 3º quadrimestre de 2025: garante 88,4% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. Metade dos 92 municípios garante até 69,8%; juntos, ficam R$ 246.476.364 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).
O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 92 municípios no Rio de Janeiro pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 3º quadrimestre de 2025 (Q3 2025): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.
- Municípios no ranking
- 92
- com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre
- No teto (100%)
- 0
- todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade
- Metade garante até
- 69,8%
- do valor máximo (a mediana do recorte)
- Abaixo do teto, por ano
- R$ 246,5 milhões
- soma do recorte, a partir de 2027, com a classificação de hoje
Referência: 3º quadrimestre de 2025 · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde · coletado em 22/10/2026
Qual a posição do seu município? Procure pelo nome — a página dele mostra a posição em todos os recortes.
Ranking no Rio de Janeiro: a posição de cada um dos 92 municípios — Q3 2025
Clique no nome para abrir a página do município, com as equipes e os indicadores de cada uma.
| Posição | Var. | Município | Equipes | Avaliações por faixa | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1º | 4 posições acima do quadrimestre anterior | Miguel Pereira | 20 | 17 de 32 em Ótimo | 78,0 | 88,4% | R$ 303.735 |
| 2º | = | Iguaba Grande | 21 | 14 de 32 em Ótimo | 73,8 | 88,3% | R$ 298.776 |
| 3º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Bom Jardim | 7 | 7 de 14 em Ótimo | 70,6 | 87,5% | R$ 168.000 |
| 4º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cantagalo | 16 | 10 de 24 em Ótimo | 75,6 | 86,7% | R$ 236.082 |
| 5º | 46 posições acima do quadrimestre anterior | Sumidouro | 6 | 6 de 12 em Ótimo | 65,7 | 85,4% | R$ 168.000 |
| 6º | 4 posições acima do quadrimestre anterior | Rio Claro | 15 | 12 de 24 em Ótimo | 75,2 | 84,0% | R$ 317.388 |
| 7º | 9 posições acima do quadrimestre anterior | São José de Ubá | 9 | 4 de 13 em Ótimo | 68,5 | 83,3% | R$ 166.041 |
| 8º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Duas Barras | 5 | 3 de 9 em Ótimo | 66,1 | 83,1% | R$ 134.694 |
| 9º | 17 posições acima do quadrimestre anterior | Maricá | 94 | 46 de 152 em Ótimo | 67,0 | 82,8% | R$ 2.214.369 |
| 10º | 8 posições acima do quadrimestre anterior | Rio de Janeiro | 1.966 | 1.268 de 3.371 em Ótimo | 72,0 | 81,8% | R$ 53.024.532 |
| 11º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Carapebus | 10 | 5 de 16 em Ótimo | 63,2 | 81,4% | R$ 251.388 |
| 12º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Natividade | 15 | 8 de 22 em Ótimo | 63,8 | 81,2% | R$ 325.776 |
| 13º | 16 posições acima do quadrimestre anterior | Tanguá | 23 | 9 de 36 em Ótimo | 65,2 | 81,2% | R$ 539.817 |
| 14º | 7 posições acima do quadrimestre anterior | Saquarema | 34 | 17 de 53 em Ótimo | 65,2 | 81,1% | R$ 752.817 |
| 15º | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Arraial do Cabo | 17 | 6 de 25 em Ótimo | 63,9 | 80,8% | R$ 360.123 |
| 16º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Valença | 46 | 21 de 72 em Ótimo | 68,6 | 80,7% | R$ 1.000.899 |
| 17º | 3 posições acima do quadrimestre anterior | Cordeiro | 11 | 5 de 17 em Ótimo | 60,4 | 80,1% | R$ 258.123 |
| 18º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Quatis | 7 | 4 de 12 em Ótimo | 63,2 | 79,7% | R$ 206.694 |
| 19º | = | São José do Vale do Rio Preto | 15 | 8 de 23 em Ótimo | 69,7 | 79,0% | R$ 365.388 |
| 20º | 3 posições acima do quadrimestre anterior | Vassouras | 29 | 18 de 43 em Ótimo | 71,2 | 78,7% | R$ 682.776 |
| 21º | 15 posições abaixo do quadrimestre anterior | Areal | 10 | 4 de 15 em Ótimo | 55,7 | 78,2% | R$ 241.470 |
| 22º | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Comendador Levy Gasparian | 8 | 3 de 12 em Ótimo | 56,7 | 77,9% | R$ 195.429 |
| 23º | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Resende | 76 | 21 de 114 em Ótimo | 65,8 | 77,4% | R$ 1.976.574 |
| 24º | 10 posições abaixo do quadrimestre anterior | Piraí | 27 | 10 de 42 em Ótimo | 75,5 | 77,3% | R$ 750.429 |
| 25º | 13 posições acima do quadrimestre anterior | Guapimirim | 12 | 6 de 22 em Ótimo | 69,9 | 76,6% | R$ 463.347 |
| 26º | 7 posições acima do quadrimestre anterior | Santo Antônio de Pádua | 25 | 10 de 37 em Ótimo | 69,0 | 76,5% | R$ 649.470 |
| 27º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Barra Mansa | 89 | 32 de 143 em Ótimo | 70,4 | 76,3% | R$ 2.711.451 |
| 28º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | São João da Barra | 30 | 14 de 44 em Ótimo | 62,0 | 76,1% | R$ 727.164 |
| 29º | 2 posições acima do quadrimestre anterior | Cardoso Moreira | 10 | 4 de 16 em Ótimo | 65,9 | 76,0% | R$ 323.388 |
| 30º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Araruama | 40 | 13 de 71 em Ótimo | 65,0 | 75,7% | R$ 1.396.164 |
| 31º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Paty do Alferes | 21 | 13 de 35 em Ótimo | 75,7 | 75,4% | R$ 710.694 |
| 32º | 12 posições acima do quadrimestre anterior | Japeri | 23 | 10 de 41 em Ótimo | 59,6 | 75,4% | R$ 904.776 |
| 33º | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Carmo | 6 | 3 de 12 em Ótimo | 64,8 | 75,0% | R$ 288.000 |
| 34º | 17 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Francisco de Itabapoana | 29 | 11 de 46 em Ótimo | 69,8 | 74,8% | R$ 930.123 |
| 35º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Três Rios | 64 | 24 de 97 em Ótimo | 67,3 | 73,9% | R$ 1.833.675 |
| 36º | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Magé | 86 | 33 de 147 em Ótimo | 59,5 | 73,8% | R$ 3.286.104 |
| 37º | = | Santa Maria Madalena | 6 | 3 de 9 em Ótimo | 68,9 | 73,6% | R$ 175.347 |
| 38º | 3 posições acima do quadrimestre anterior | Conceição de Macabu | 15 | 4 de 23 em Ótimo | 55,2 | 72,9% | R$ 493.776 |
| 39º | 4 posições acima do quadrimestre anterior | Mangaratiba | 28 | 9 de 42 em Ótimo | 65,5 | 72,7% | R$ 954.429 |
| 40º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Petrópolis | 104 | 35 de 164 em Ótimo | 67,9 | 71,5% | R$ 3.486.369 |
| 41º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Armação dos Búzios | 27 | 6 de 41 em Ótimo | 58,3 | 71,2% | R$ 885.552 |
| 42º | 6 posições acima do quadrimestre anterior | Paraíba do Sul | 44 | 11 de 66 em Ótimo | 65,8 | 70,9% | R$ 1.461.552 |
| 43º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Fidélis | 23 | 8 de 40 em Ótimo | 57,8 | 70,8% | R$ 971.082 |
| 44º | 10 posições acima do quadrimestre anterior | Engenheiro Paulo de Frontin | 12 | 3 de 18 em Ótimo | 60,8 | 70,2% | R$ 418.776 |
| 45º | 10 posições abaixo do quadrimestre anterior | Pinheiral | 18 | 4 de 28 em Ótimo | 70,3 | 70,1% | R$ 644.082 |
| 46º | 4 posições acima do quadrimestre anterior | Mendes | 16 | 2 de 25 em Ótimo | 61,6 | 69,9% | R$ 606.429 |
| 47º | 2 posições acima do quadrimestre anterior | Porciúncula | 21 | 4 de 32 em Ótimo | 57,7 | 69,8% | R$ 693.123 |
| 48º | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Barra do Piraí | 34 | 13 de 55 em Ótimo | 64,8 | 69,6% | R$ 1.338.123 |
| 49º | 10 posições acima do quadrimestre anterior | Quissamã | 11 | 2 de 20 em Ótimo | 60,1 | 69,5% | R$ 569.694 |
| 50º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cambuci | 8 | 2 de 13 em Ótimo | 51,6 | 69,0% | R$ 324.735 |
| 51º | 7 posições acima do quadrimestre anterior | Miracema | 19 | 5 de 28 em Ótimo | 56,8 | 67,7% | R$ 703.470 |
| 52º | 13 posições abaixo do quadrimestre anterior | Varre-Sai | 11 | 2 de 16 em Ótimo | 61,0 | 67,3% | R$ 396.735 |
| 53º | 7 posições acima do quadrimestre anterior | Mesquita | 82 | 17 de 132 em Ótimo | 66,3 | 67,1% | R$ 3.624.552 |
| 54º | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Italva | 15 | 4 de 23 em Ótimo | 57,5 | 67,0% | R$ 600.123 |
| 55º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Itatiaia | 21 | 5 de 33 em Ótimo | 64,1 | 66,3% | R$ 891.429 |
| 56º | 19 posições acima do quadrimestre anterior | São Sebastião do Alto | 4 | 1 de 8 em Ótimo | 65,3 | 65,6% | R$ 264.000 |
| 57º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Teresópolis | 40 | 11 de 68 em Ótimo | 60,6 | 65,3% | R$ 1.683.429 |
| 58º | 3 posições acima do quadrimestre anterior | Itaperuna | 59 | 7 de 93 em Ótimo | 58,2 | 65,2% | R$ 2.150.328 |
| 59º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Casimiro de Abreu | 25 | 7 de 38 em Ótimo | 47,4 | 63,7% | R$ 1.062.981 |
| 60º | 15 posições abaixo do quadrimestre anterior | Angra dos Reis | 88 | 11 de 147 em Ótimo | 61,8 | 63,4% | R$ 4.370.757 |
| 61º | 3 posições acima do quadrimestre anterior | Itaboraí | 87 | 16 de 145 em Ótimo | 56,5 | 60,0% | R$ 4.606.593 |
| 62º | 10 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cachoeiras de Macacu | 35 | 5 de 55 em Ótimo | 56,9 | 59,9% | R$ 1.625.511 |
| 63º | = | Niterói | 178 | 28 de 314 em Ótimo | 65,3 | 58,4% | R$ 10.371.921 |
| 64º | 13 posições acima do quadrimestre anterior | Rio Bonito | 38 | 2 de 59 em Ótimo | 52,0 | 57,2% | R$ 1.971.981 |
| 65º | 3 posições acima do quadrimestre anterior | São Gonçalo | 360 | 23 de 586 em Ótimo | 52,4 | 55,4% | R$ 20.987.457 |
| 66º | = | Nova Friburgo | 33 | 4 de 61 em Ótimo | 48,8 | 54,9% | R$ 2.394.429 |
| 67º | 4 posições acima do quadrimestre anterior | Duque de Caxias | 173 | 23 de 298 em Ótimo | 47,3 | 54,2% | R$ 9.763.044 |
| 68º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Porto Real | 15 | 3 de 23 em Ótimo | 59,0 | 54,2% | R$ 797.388 |
| 69º | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Seropédica | 39 | 1 de 61 em Ótimo | 50,3 | 54,2% | R$ 2.234.634 |
| 70º | 9 posições acima do quadrimestre anterior | Macuco | 6 | 2 de 9 em Ótimo | 57,9 | 54,0% | R$ 342.000 |
| 71º | 18 posições acima do quadrimestre anterior | Trajano de Moraes | 6 | 1 de 11 em Ótimo | 51,0 | 53,9% | R$ 456.000 |
| 72º | 13 posições acima do quadrimestre anterior | Laje do Muriaé | 6 | 0 de 10 em Ótimo | 52,1 | 53,8% | R$ 382.041 |
| 73º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Paracambi | 17 | 0 de 28 em Ótimo | 57,0 | 53,7% | R$ 970.776 |
| 74º | 2 posições acima do quadrimestre anterior | Cabo Frio | 58 | 1 de 104 em Ótimo | 54,0 | 53,7% | R$ 3.920.511 |
| 75º | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Pedro da Aldeia | 38 | 0 de 61 em Ótimo | 50,9 | 53,6% | R$ 1.978.593 |
| 76º | 19 posições abaixo do quadrimestre anterior | Sapucaia | 11 | 0 de 18 em Ótimo | 50,0 | 53,2% | R$ 684.735 |
| 77º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Itaguaí | 41 | 2 de 75 em Ótimo | 57,9 | 52,2% | R$ 3.219.429 |
| 78º | 2 posições acima do quadrimestre anterior | Rio das Ostras | 43 | 1 de 74 em Ótimo | 50,7 | 52,1% | R$ 2.959.164 |
| 79º | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Itaocara | 18 | 0 de 29 em Ótimo | 44,3 | 51,7% | R$ 1.017.858 |
| 80º | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Volta Redonda | 113 | 6 de 186 em Ótimo | 53,3 | 51,5% | R$ 7.065.309 |
| 81º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Bom Jesus do Itabapoana | 31 | 0 de 48 em Ótimo | 51,9 | 50,9% | R$ 1.842.246 |
| 82º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Macaé | 69 | 4 de 122 em Ótimo | 50,2 | 50,6% | R$ 4.888.164 |
| 83º | 10 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nova Iguaçu | 174 | 3 de 316 em Ótimo | 48,4 | 49,5% | R$ 13.249.350 |
| 84º | 2 posições acima do quadrimestre anterior | Silva Jardim | 20 | 1 de 31 em Ótimo | 48,0 | 49,4% | R$ 1.242.123 |
| 85º | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Paraty | 11 | 0 de 22 em Ótimo | 55,3 | 48,9% | R$ 1.080.000 |
| 86º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nilópolis | 65 | 2 de 117 em Ótimo | 45,2 | 48,2% | R$ 4.800.246 |
| 87º | = | Rio das Flores | 9 | 0 de 13 em Ótimo | 46,8 | 47,7% | R$ 519.735 |
| 88º | = | São João de Meriti | 103 | 0 de 184 em Ótimo | 46,6 | 45,8% | R$ 9.030.981 |
| 89º | 2 posições acima do quadrimestre anterior | Queimados | 20 | 0 de 40 em Ótimo | 48,1 | 44,5% | R$ 1.704.000 |
| 90º | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Aperibé | 9 | 0 de 14 em Ótimo | 43,5 | 44,0% | R$ 603.429 |
| 91º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Belford Roxo | 158 | 0 de 292 em Ótimo | 39,4 | 39,3% | R$ 13.308.063 |
| 92º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Campos dos Goytacazes | 102 | 1 de 182 em Ótimo | 39,1 | 39,3% | R$ 8.524.104 |
Quem mais subiu no Rio de Janeiro
Sumidouro ganhou 46 posições desde o 2º quadrimestre de 2025.
Posição no quadrimestre anterior → posição agora, e a nota atual.
- Sumidouro51º → 5º · 85,4%▲ 46
- São Sebastião do Alto75º → 56º · 65,6%▲ 19
- Trajano de Moraes89º → 71º · 53,9%▲ 18
- Maricá26º → 9º · 82,8%▲ 17
- Tanguá29º → 13º · 81,2%▲ 16
- Guapimirim38º → 25º · 76,6%▲ 13
- Rio Bonito77º → 64º · 57,2%▲ 13
- Laje do Muriaé85º → 72º · 53,8%▲ 13
- Japeri44º → 32º · 75,4%▲ 12
- Engenheiro Paulo de Frontin54º → 44º · 70,2%▲ 10
Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS
A nota é o aproveitamento em reais: a parte do valor máximo do Vínculo e da Qualidade que a classificação de hoje garante. Cada equipe pesa o que vale no repasse.
A regra completa, com os desempates
Nota (aproveitamento). Para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024 — a que vale a partir de 2027 —, dividido pelo valor que a mesma equipe receberia em Ótimo. Uma equipe de Saúde da Família vale R$ 8.000 por mês em Ótimo em cada componente; uma de Saúde Bucal, menos. Por isso a conta é em reais, não em contagem de equipes.
1º desempate: nota dos indicadores. A média das faixas de cada indicador, equipe a equipe — Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25 (a mesma proporção do pagamento) —, incluindo as duas dimensões do Vínculo. Separa quem chegou ao Ótimo raspando de quem está folgado.
2º desempate: equipes avaliadas. Manter 40 equipes no topo é mais difícil que manter uma. Se ainda empatar, a posição é a mesma — o ranking não inventa ordem.
Quem entra: município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre. A variação compara a posição no mesmo recorte com o quadrimestre anterior.
Fontes: classificação das equipes — SIAPS/Ministério da Saúde (3º quadrimestre de 2025); regiões e macrorregiões de saúde — Base Territorial do DATASUS (jun/2026); IED — SIAPS (competência 08/2026); população e porte — IBGE. Metodologia completa do cálculo.
O ranking no Rio de Janeiro em cada quadrimestre
O resultado de cada quadrimestre publicado pelo Ministério da Saúde, com a variação para o anterior.
- Q2 2026 · 2º quadrimestre de 2026
- Q1 2026 · 1º quadrimestre de 2026
- Q3 2025 · 3º quadrimestre de 2025
- Q2 2025 · 2º quadrimestre de 2025
- Q1 2025 · 1º quadrimestre de 2025
Ranking por estado, região de saúde, macrorregião, porte, IED e indicador
Compare com quem é parecido: mesmo estado, mesma região de saúde, mesmo porte, mesmo IED.
Perguntas frequentes
Qual o melhor município no Rio de Janeiro no cofinanciamento da Atenção Primária?
No 3º quadrimestre de 2025, Miguel Pereira (RJ): garante 88,4% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 78.
Como é calculada a posição no ranking?
Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
Onde vejo a posição do meu município?
Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.
De onde vêm os dados?
Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (3º quadrimestre de 2025). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.
Este é o ranking do Previne Brasil?
É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.
Onde vejo o ranking de outros quadrimestres no Rio de Janeiro (Q1 2025, Q2 2025, Q3 2025…)?
Cada quadrimestre publicado pelo Ministério tem a sua página, com a posição de cada município e a variação para o quadrimestre anterior: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q2/rj (troque o “2025q2” pelo quadrimestre).
Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?
Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.
O vocabulário desta página
Sem sigla nua: o que cada termo significa, e a norma que manda quando existe uma.
Ranking do cofinanciamento
A ordem dos municípios pelo aproveitamento: quanto do valor máximo do Vínculo e da Qualidade a classificação de hoje garante.
A nota é feita de reais — cada equipe pesa o que vale no repasse, nem mais nem menos. Desempate: a nota dos indicadores, depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma. Entra só quem tem ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (valores por faixa); classificação publicada no SIAPS
Aproveitamento
Quanto do teto o município efetivamente recebe, em porcentagem.
É a leitura justa entre municípios de portes diferentes: uma capital sempre deixa mais dinheiro na mesa em valor absoluto, simplesmente por ter mais equipes.
Nota dos indicadores
A média das faixas de cada indicador, equipe a equipe: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25.
Inclui os indicadores de Qualidade e as duas dimensões do Vínculo (cadastro e acompanhamento). Os pesos são a proporção do próprio pagamento (100%, 75%, 50% e 25% do valor de Ótimo). Separa o município que chegou ao Ótimo raspando do que está folgado em todos os indicadores.
Teto
Quanto o município receberia se todas as suas equipes estivessem classificadas em Ótimo.
Faixa de desempenho
Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular — a classificação que define quanto cada equipe vale por mês.
A nota de cada componente cai numa dessas quatro faixas. Para a equipe de Saúde da Família: R$ 8.000, R$ 6.000, R$ 4.000 e R$ 2.000 por mês, em cada componente — faixa a faixa a partir de 2027; em 2026, Suficiente e Regular recebem o valor de Bom. É a faixa que paga, não o indicador isolado — uma equipe pode ir bem em doze indicadores e cair de faixa por três.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024
IED
Indicador de Equidade e Dimensionamento: a nota de 1 a 4 que o Ministério deu a cada município. 1 é o mais vulnerável, 4 o menos.
Combina o Índice de Vulnerabilidade Social com o porte populacional. Define o valor do componente de equidade e quantas pessoas cada equipe deve acompanhar — e é o recorte justo de comparação, porque põe lado a lado municípios na mesma condição.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (componente de equidade); estrato de cada município publicado no SIAPS
Região de saúde
O grupo de municípios vizinhos que organizam a rede de saúde juntos e se reúnem na Comissão Intergestores Regional (CIR).
É definida pelo estado com os municípios e registrada pelo Ministério da Saúde. Várias regiões formam uma macrorregião de saúde. É o recorte em que o secretário encontra os colegas todo mês — por isso o ranking tem uma página para cada uma.
Base legal: Decreto nº 7.508/2011, arts. 4º a 7º; Base Territorial do DATASUS
Quadrimestre
Bloco de quatro meses. A classificação das equipes é refeita três vezes por ano.
Q1 vai de janeiro a abril, Q2 de maio a agosto e Q3 de setembro a dezembro. O resultado sai alguns meses depois do fim do período — por isso a produção mensal é o único sinal que chega a tempo de corrigir.
Cofinanciamento federal da APS
O dinheiro que a União repassa ao município para manter a Atenção Primária à Saúde.
Desde 2024 uma parte desse repasse varia com o desempenho das equipes, medido a cada quadrimestre. É essa parte — e só ela — que este painel calcula. Em 2026 ela é paga por uma regra de transição; a partir de 2027, pela classificação de cada equipe.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493, de 2024
SIAPS
O sistema do Ministério da Saúde que publica a classificação das equipes e a produção da APS.
Sistema de Informação para a Atenção Primária à Saúde. É a fonte de todos os números de desempenho e produção deste painel.