Ranking resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária — 3º quadrimestre de 2025 (Q3 2025)
Parari (PB) lidera o ranking no Brasil no 3º quadrimestre de 2025: garante 100,0% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. 47 municípios já garantem 100% do valor máximo; o desempate é pela nota dos indicadores. Metade dos 5.571 municípios garante até 81,0%; juntos, ficam R$ 3.480.520.824 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).
O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 5.571 municípios no Brasil pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 3º quadrimestre de 2025 (Q3 2025): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.
- Municípios no ranking
- 5.571
- com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre
- No teto (100%)
- 47
- todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade
- Metade garante até
- 81,0%
- do valor máximo (a mediana do recorte)
- Abaixo do teto, por ano
- R$ 3,5 bilhões
- soma do recorte, a partir de 2027, com a classificação de hoje
Referência: 3º quadrimestre de 2025 · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde · coletado em 22/10/2026
Qual a posição do seu município? Procure pelo nome — a página dele mostra a posição em todos os recortes.
Os 100 primeiros do ranking no Brasil — Q3 2025
A lista mostra os 100 primeiros de 5.571. A posição de qualquer município, em todos os recortes, está na página dele.
| Posição | Var. | Município | Equipes | Avaliações por faixa | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1ºempatado | 47 posições acima do quadrimestre anterior | Parari · PB | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 94,1 | 100,0% | no teto |
| 1ºempatado | 39 posições acima do quadrimestre anterior | Floreal · SP | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 94,1 | 100,0% | no teto |
| 1ºempatado | 13 posições acima do quadrimestre anterior | Guarani d'Oeste · SP | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 94,1 | 100,0% | no teto |
| 1ºempatado | 36 posições acima do quadrimestre anterior | Turmalina · SP | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 94,1 | 100,0% | no teto |
| 5º | 4 posições acima do quadrimestre anterior | Miguel Leão · PI | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 92,6 | 100,0% | no teto |
| 6º | 6 posições acima do quadrimestre anterior | Óleo · SP | 1 | 2 de 2 em Ótimo | 91,7 | 100,0% | no teto |
| 7º | 54 posições acima do quadrimestre anterior | Tupirama · TO | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 91,2 | 100,0% | no teto |
| 8º | 105 posições acima do quadrimestre anterior | Monsenhor Hipólito · PI | 9 | 13 de 13 em Ótimo | 91,1 | 100,0% | no teto |
| 9º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ingazeira · PE | 6 | 8 de 8 em Ótimo | 90,4 | 100,0% | no teto |
| 10ºempatado | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Jardim Olinda · PR | 1 | 2 de 2 em Ótimo | 88,9 | 100,0% | no teto |
| 10ºempatado | 566 posições acima do quadrimestre anterior | Nova Aliança do Ivaí · PR | 1 | 2 de 2 em Ótimo | 88,9 | 100,0% | no teto |
| 12º | 54 posições acima do quadrimestre anterior | Palmelo · GO | 2 | 3 de 3 em Ótimo | 88,3 | 100,0% | no teto |
| 13ºempatado | 257 posições acima do quadrimestre anterior | Aroeiras do Itaim · PI | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 88,2 | 100,0% | no teto |
| 13ºempatado | 28 posições acima do quadrimestre anterior | Fernão · SP | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 88,2 | 100,0% | no teto |
| 15ºempatado | 12 posições acima do quadrimestre anterior | Lagoa do Barro do Piauí · PI | 5 | 7 de 7 em Ótimo | 87,5 | 100,0% | no teto |
| 15ºempatado | 442 posições acima do quadrimestre anterior | Catingueira · PB | 5 | 7 de 7 em Ótimo | 87,5 | 100,0% | no teto |
| 17ºempatado | 222 posições acima do quadrimestre anterior | Carrapateira · PB | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 86,8 | 100,0% | no teto |
| 17ºempatado | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Flor do Sertão · SC | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 86,8 | 100,0% | no teto |
| 17ºempatado | 165 posições acima do quadrimestre anterior | Iomerê · SC | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 86,8 | 100,0% | no teto |
| 17ºempatado | 2 posições acima do quadrimestre anterior | São Miguel da Boa Vista · SC | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 86,8 | 100,0% | no teto |
| 17ºempatado | 162 posições acima do quadrimestre anterior | Planalto da Serra · MT | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 86,8 | 100,0% | no teto |
| 22º | 283 posições acima do quadrimestre anterior | Brás Pires · MG | 5 | 7 de 7 em Ótimo | 86,7 | 100,0% | no teto |
| 23º | 193 posições acima do quadrimestre anterior | Jaguaribara · CE | 11 | 16 de 16 em Ótimo | 86,7 | 100,0% | no teto |
| 24ºempatado | 842 posições acima do quadrimestre anterior | São Pedro do Paraná · PR | 2 | 3 de 3 em Ótimo | 86,7 | 100,0% | no teto |
| 24ºempatado | 881 posições acima do quadrimestre anterior | Mormaço · RS | 2 | 3 de 3 em Ótimo | 86,7 | 100,0% | no teto |
| 24ºempatado | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nova Ramada · RS | 2 | 3 de 3 em Ótimo | 86,7 | 100,0% | no teto |
| 27ºempatado | 22 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Francisco · SP | 2 | 3 de 3 em Ótimo | 86,4 | 100,0% | no teto |
| 27ºempatado | 10 posições abaixo do quadrimestre anterior | Irati · SC | 2 | 3 de 3 em Ótimo | 86,4 | 100,0% | no teto |
| 29º | 276 posições acima do quadrimestre anterior | Bernardino Batista · PB | 5 | 7 de 7 em Ótimo | 85,9 | 100,0% | no teto |
| 30ºempatado | 16 posições abaixo do quadrimestre anterior | Estrela do Norte · SP | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 85,3 | 100,0% | no teto |
| 30ºempatado | 20 posições acima do quadrimestre anterior | Monções · SP | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 85,3 | 100,0% | no teto |
| 30ºempatado | 109 posições acima do quadrimestre anterior | União Paulista · SP | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 85,3 | 100,0% | no teto |
| 33º | 824 posições acima do quadrimestre anterior | Campestre da Serra · RS | 2 | 3 de 3 em Ótimo | 85,0 | 100,0% | no teto |
| 34º | 132 posições acima do quadrimestre anterior | Marapoama · SP | 2 | 3 de 3 em Ótimo | 84,1 | 100,0% | no teto |
| 35ºempatado | 351 posições acima do quadrimestre anterior | São Sebastião do Rio Preto · MG | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 83,8 | 100,0% | no teto |
| 35ºempatado | 204 posições acima do quadrimestre anterior | Iguatu · PR | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 83,8 | 100,0% | no teto |
| 35ºempatado | 204 posições acima do quadrimestre anterior | Córrego do Ouro · GO | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 83,8 | 100,0% | no teto |
| 38º | 922 posições acima do quadrimestre anterior | São Martinho · RS | 5 | 7 de 7 em Ótimo | 83,6 | 100,0% | no teto |
| 39ºempatado | 24 posições acima do quadrimestre anterior | Cruzália · SP | 2 | 3 de 3 em Ótimo | 83,3 | 100,0% | no teto |
| 39ºempatado | 5 posições acima do quadrimestre anterior | São João de Iracema · SP | 2 | 3 de 3 em Ótimo | 83,3 | 100,0% | no teto |
| 39ºempatado | 342 posições acima do quadrimestre anterior | Ângulo · PR | 2 | 3 de 3 em Ótimo | 83,3 | 100,0% | no teto |
| 42ºempatado | 210 posições acima do quadrimestre anterior | Pontes Gestal · SP | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 82,4 | 100,0% | no teto |
| 42ºempatado | 21 posições acima do quadrimestre anterior | Godoy Moreira · PR | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 82,4 | 100,0% | no teto |
| 44º | 338 posições acima do quadrimestre anterior | Santa Rita d'Oeste · SP | 2 | 3 de 3 em Ótimo | 81,7 | 100,0% | no teto |
| 45ºempatado | 23 posições abaixo do quadrimestre anterior | Mirassolândia · SP | 1 | 2 de 2 em Ótimo | 80,6 | 100,0% | no teto |
| 45ºempatado | 4.787 posições acima do quadrimestre anterior | Ourizona · PR | 1 | 2 de 2 em Ótimo | 80,6 | 100,0% | no teto |
| 47º | 3.064 posições acima do quadrimestre anterior | Relvado · RS | 2 | 3 de 3 em Ótimo | 79,5 | 100,0% | no teto |
| 48º | 70 posições acima do quadrimestre anterior | Palhano · CE | 12 | 16 de 17 em Ótimo | 91,5 | 99,4% | R$ 7.347 |
| 49º | 15 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santa Helena de Minas · MG | 7 | 9 de 10 em Ótimo | 88,3 | 99,0% | R$ 7.347 |
| 50º | 317 posições acima do quadrimestre anterior | Equador · RN | 7 | 9 de 10 em Ótimo | 86,2 | 99,0% | R$ 7.347 |
| 51º | 1.977 posições acima do quadrimestre anterior | São José do Divino · PI | 7 | 9 de 10 em Ótimo | 81,9 | 99,0% | R$ 7.347 |
| 52º | 38 posições acima do quadrimestre anterior | Senador Amaral · MG | 6 | 8 de 9 em Ótimo | 84,1 | 99,0% | R$ 7.347 |
| 53º | 191 posições acima do quadrimestre anterior | Várzea Grande · PI | 6 | 7 de 8 em Ótimo | 88,2 | 98,9% | R$ 7.347 |
| 54º | 43 posições acima do quadrimestre anterior | Branquinha · AL | 11 | 14 de 16 em Ótimo | 89,0 | 98,8% | R$ 14.694 |
| 55º | 53 posições abaixo do quadrimestre anterior | Alfredo Marcondes · SP | 5 | 6 de 7 em Ótimo | 86,7 | 98,7% | R$ 7.347 |
| 56ºempatado | 1.032 posições acima do quadrimestre anterior | Barra D'Alcântara · PI | 5 | 6 de 7 em Ótimo | 85,9 | 98,7% | R$ 7.347 |
| 56ºempatado | 261 posições acima do quadrimestre anterior | Mendonça · SP | 5 | 6 de 7 em Ótimo | 85,9 | 98,7% | R$ 7.347 |
| 56ºempatado | 1.326 posições acima do quadrimestre anterior | Brazabrantes · GO | 5 | 6 de 7 em Ótimo | 85,9 | 98,7% | R$ 7.347 |
| 59ºempatado | 244 posições acima do quadrimestre anterior | Santana do Piauí · PI | 5 | 6 de 7 em Ótimo | 83,6 | 98,7% | R$ 7.347 |
| 59ºempatado | 460 posições acima do quadrimestre anterior | Canhoba · SE | 5 | 6 de 7 em Ótimo | 83,6 | 98,7% | R$ 7.347 |
| 61º | 1.645 posições acima do quadrimestre anterior | Santo Inácio do Piauí · PI | 5 | 6 de 7 em Ótimo | 82,8 | 98,7% | R$ 7.347 |
| 62º | 40 posições acima do quadrimestre anterior | Adolfo · SP | 5 | 6 de 7 em Ótimo | 79,7 | 98,7% | R$ 7.347 |
| 63º | 26 posições acima do quadrimestre anterior | Nova Erechim · SC | 4 | 5 de 6 em Ótimo | 80,8 | 98,6% | R$ 7.347 |
| 64º | 21 posições acima do quadrimestre anterior | Maria da Fé · MG | 8 | 14 de 15 em Ótimo | 89,6 | 98,3% | R$ 24.000 |
| 65º | 667 posições acima do quadrimestre anterior | Espírito Santo do Dourado · MG | 3 | 4 de 5 em Ótimo | 85,4 | 98,2% | R$ 7.347 |
| 66º | 34 posições abaixo do quadrimestre anterior | Xambrê · PR | 3 | 4 de 5 em Ótimo | 84,4 | 98,2% | R$ 7.347 |
| 67º | 90 posições acima do quadrimestre anterior | Diamante D'Oeste · PR | 3 | 4 de 5 em Ótimo | 74,0 | 98,2% | R$ 7.347 |
| 68º | 2 posições acima do quadrimestre anterior | Dom Basílio · BA | 11 | 13 de 16 em Ótimo | 83,8 | 98,2% | R$ 22.041 |
| 69º | 56 posições acima do quadrimestre anterior | Jaci · SP | 6 | 8 de 9 em Ótimo | 83,5 | 98,1% | R$ 12.000 |
| 70º | 17 posições acima do quadrimestre anterior | Belo Monte · AL | 7 | 8 de 10 em Ótimo | 83,0 | 98,1% | R$ 14.694 |
| 71º | 17 posições acima do quadrimestre anterior | Morro do Chapéu do Piauí · PI | 7 | 8 de 10 em Ótimo | 81,4 | 98,1% | R$ 14.694 |
| 72º | 74 posições acima do quadrimestre anterior | Jaborandi · SP | 6 | 7 de 9 em Ótimo | 82,3 | 98,0% | R$ 14.694 |
| 73º | 65 posições abaixo do quadrimestre anterior | Sul Brasil · SC | 4 | 4 de 5 em Ótimo | 81,5 | 98,0% | R$ 7.347 |
| 74º | 149 posições acima do quadrimestre anterior | Maturéia · PB | 6 | 7 de 9 em Ótimo | 81,1 | 97,8% | R$ 14.694 |
| 75º | 27 posições abaixo do quadrimestre anterior | Parisi · SP | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 89,7 | 97,8% | R$ 7.347 |
| 76º | 40 posições abaixo do quadrimestre anterior | Seritinga · MG | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 86,8 | 97,8% | R$ 7.347 |
| 77º | 33 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Miguel da Baixa Grande · PI | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 85,3 | 97,8% | R$ 7.347 |
| 78ºempatado | 154 posições acima do quadrimestre anterior | Nova Castilho · SP | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 83,8 | 97,8% | R$ 7.347 |
| 78ºempatado | 151 posições acima do quadrimestre anterior | Turiúba · SP | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 83,8 | 97,8% | R$ 7.347 |
| 78ºempatado | 60 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santa Terezinha do Progresso · SC | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 83,8 | 97,8% | R$ 7.347 |
| 81ºempatado | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Uru · SP | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 82,4 | 97,8% | R$ 7.347 |
| 81ºempatado | 151 posições acima do quadrimestre anterior | Colinas · RS | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 82,4 | 97,8% | R$ 7.347 |
| 81ºempatado | 1.693 posições acima do quadrimestre anterior | Buriti de Goiás · GO | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 82,4 | 97,8% | R$ 7.347 |
| 84ºempatado | 34 posições abaixo do quadrimestre anterior | Flora Rica · SP | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 80,9 | 97,8% | R$ 7.347 |
| 84ºempatado | 22 posições abaixo do quadrimestre anterior | Pinhal de São Bento · PR | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 80,9 | 97,8% | R$ 7.347 |
| 84ºempatado | 148 posições acima do quadrimestre anterior | Jupiá · SC | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 80,9 | 97,8% | R$ 7.347 |
| 84ºempatado | 32 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santiago do Sul · SC | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 80,9 | 97,8% | R$ 7.347 |
| 84ºempatado | 1.123 posições acima do quadrimestre anterior | São Bernardino · SC | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 80,9 | 97,8% | R$ 7.347 |
| 84ºempatado | 40 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nova Boa Vista · RS | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 80,9 | 97,8% | R$ 7.347 |
| 90º | 162 posições acima do quadrimestre anterior | Vila Nova do Piauí · PI | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 79,4 | 97,8% | R$ 7.347 |
| 91ºempatado | 37 posições abaixo do quadrimestre anterior | Novo Alegre · TO | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 77,9 | 97,8% | R$ 7.347 |
| 91ºempatado | 50 posições abaixo do quadrimestre anterior | Fortuna de Minas · MG | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 77,9 | 97,8% | R$ 7.347 |
| 91ºempatado | 906 posições acima do quadrimestre anterior | Santana do Garambéu · MG | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 77,9 | 97,8% | R$ 7.347 |
| 91ºempatado | 1.670 posições acima do quadrimestre anterior | Mesópolis · SP | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 77,9 | 97,8% | R$ 7.347 |
| 91ºempatado | 1.670 posições acima do quadrimestre anterior | União do Oeste · SC | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 77,9 | 97,8% | R$ 7.347 |
| 96ºempatado | 156 posições acima do quadrimestre anterior | Galinhos · RN | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 76,5 | 97,8% | R$ 7.347 |
| 96ºempatado | 1.398 posições acima do quadrimestre anterior | Lucianópolis · SP | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 76,5 | 97,8% | R$ 7.347 |
| 98ºempatado | 239 posições acima do quadrimestre anterior | Santana do Seridó · RN | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 75,0 | 97,8% | R$ 7.347 |
| 98ºempatado | 154 posições acima do quadrimestre anterior | Águas Frias · SC | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 75,0 | 97,8% | R$ 7.347 |
| 100º | 1.630 posições acima do quadrimestre anterior | Bom Jesus · PB | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 72,1 | 97,8% | R$ 7.347 |
Quem mais subiu no Brasil
Ourizona (PR) ganhou 4.787 posições desde o 2º quadrimestre de 2025.
Posição no quadrimestre anterior → posição agora, e a nota atual.
- Ourizona · PR4.832º → 45º · 100,0%▲ 4.787
- Lavandeira · TO4.713º → 597º · 90,5%▲ 4.116
- Jambeiro · SP5.341º → 1.322º · 86,6%▲ 4.019
- Veríssimo · MG4.561º → 602º · 90,5%▲ 3.959
- Rinópolis · SP5.057º → 1.106º · 87,5%▲ 3.951
- Diamante do Sul · PR4.245º → 333º · 93,0%▲ 3.912
- Taquaral · SP4.342º → 451º · 91,8%▲ 3.891
- Pérola d'Oeste · PR4.665º → 780º · 89,5%▲ 3.885
- Joaquim Nabuco · PE4.573º → 714º · 89,9%▲ 3.859
- Barrolândia · TO4.266º → 437º · 91,9%▲ 3.829
Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS
A nota é o aproveitamento em reais: a parte do valor máximo do Vínculo e da Qualidade que a classificação de hoje garante. Cada equipe pesa o que vale no repasse.
A regra completa, com os desempates
Nota (aproveitamento). Para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024 — a que vale a partir de 2027 —, dividido pelo valor que a mesma equipe receberia em Ótimo. Uma equipe de Saúde da Família vale R$ 8.000 por mês em Ótimo em cada componente; uma de Saúde Bucal, menos. Por isso a conta é em reais, não em contagem de equipes.
1º desempate: nota dos indicadores. A média das faixas de cada indicador, equipe a equipe — Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25 (a mesma proporção do pagamento) —, incluindo as duas dimensões do Vínculo. Separa quem chegou ao Ótimo raspando de quem está folgado.
2º desempate: equipes avaliadas. Manter 40 equipes no topo é mais difícil que manter uma. Se ainda empatar, a posição é a mesma — o ranking não inventa ordem.
Quem entra: município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre. A variação compara a posição no mesmo recorte com o quadrimestre anterior.
Fontes: classificação das equipes — SIAPS/Ministério da Saúde (3º quadrimestre de 2025); regiões e macrorregiões de saúde — Base Territorial do DATASUS (jun/2026); IED — SIAPS (competência 08/2026); população e porte — IBGE. Metodologia completa do cálculo.
O ranking no Brasil em cada quadrimestre
O resultado de cada quadrimestre publicado pelo Ministério da Saúde, com a variação para o anterior.
- Q2 2026 · 2º quadrimestre de 2026
- Q1 2026 · 1º quadrimestre de 2026
- Q3 2025 · 3º quadrimestre de 2025
- Q2 2025 · 2º quadrimestre de 2025
- Q1 2025 · 1º quadrimestre de 2025
Ranking por estado, região de saúde, macrorregião, porte, IED e indicador
Compare com quem é parecido: mesmo estado, mesma região de saúde, mesmo porte, mesmo IED.
Perguntas frequentes
Qual o melhor município no Brasil no cofinanciamento da Atenção Primária?
No 3º quadrimestre de 2025, Parari (PB): garante 100,0% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 94,1. Outros 46 também estão no teto; o desempate é pela nota dos indicadores e pelo número de equipes.
Como é calculada a posição no ranking?
Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
Onde vejo a posição do meu município?
Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.
De onde vêm os dados?
Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (3º quadrimestre de 2025). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.
Este é o ranking do Previne Brasil?
É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.
Onde vejo o ranking de outros quadrimestres no Brasil (Q1 2025, Q2 2025, Q3 2025…)?
Cada quadrimestre publicado pelo Ministério tem a sua página, com a posição de cada município e a variação para o quadrimestre anterior: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q2 (troque o “2025q2” pelo quadrimestre).
Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?
Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.
O vocabulário desta página
Sem sigla nua: o que cada termo significa, e a norma que manda quando existe uma.
Ranking do cofinanciamento
A ordem dos municípios pelo aproveitamento: quanto do valor máximo do Vínculo e da Qualidade a classificação de hoje garante.
A nota é feita de reais — cada equipe pesa o que vale no repasse, nem mais nem menos. Desempate: a nota dos indicadores, depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma. Entra só quem tem ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (valores por faixa); classificação publicada no SIAPS
Aproveitamento
Quanto do teto o município efetivamente recebe, em porcentagem.
É a leitura justa entre municípios de portes diferentes: uma capital sempre deixa mais dinheiro na mesa em valor absoluto, simplesmente por ter mais equipes.
Nota dos indicadores
A média das faixas de cada indicador, equipe a equipe: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25.
Inclui os indicadores de Qualidade e as duas dimensões do Vínculo (cadastro e acompanhamento). Os pesos são a proporção do próprio pagamento (100%, 75%, 50% e 25% do valor de Ótimo). Separa o município que chegou ao Ótimo raspando do que está folgado em todos os indicadores.
Teto
Quanto o município receberia se todas as suas equipes estivessem classificadas em Ótimo.
Faixa de desempenho
Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular — a classificação que define quanto cada equipe vale por mês.
A nota de cada componente cai numa dessas quatro faixas. Para a equipe de Saúde da Família: R$ 8.000, R$ 6.000, R$ 4.000 e R$ 2.000 por mês, em cada componente — faixa a faixa a partir de 2027; em 2026, Suficiente e Regular recebem o valor de Bom. É a faixa que paga, não o indicador isolado — uma equipe pode ir bem em doze indicadores e cair de faixa por três.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024
IED
Indicador de Equidade e Dimensionamento: a nota de 1 a 4 que o Ministério deu a cada município. 1 é o mais vulnerável, 4 o menos.
Combina o Índice de Vulnerabilidade Social com o porte populacional. Define o valor do componente de equidade e quantas pessoas cada equipe deve acompanhar — e é o recorte justo de comparação, porque põe lado a lado municípios na mesma condição.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (componente de equidade); estrato de cada município publicado no SIAPS
Região de saúde
O grupo de municípios vizinhos que organizam a rede de saúde juntos e se reúnem na Comissão Intergestores Regional (CIR).
É definida pelo estado com os municípios e registrada pelo Ministério da Saúde. Várias regiões formam uma macrorregião de saúde. É o recorte em que o secretário encontra os colegas todo mês — por isso o ranking tem uma página para cada uma.
Base legal: Decreto nº 7.508/2011, arts. 4º a 7º; Base Territorial do DATASUS
Quadrimestre
Bloco de quatro meses. A classificação das equipes é refeita três vezes por ano.
Q1 vai de janeiro a abril, Q2 de maio a agosto e Q3 de setembro a dezembro. O resultado sai alguns meses depois do fim do período — por isso a produção mensal é o único sinal que chega a tempo de corrigir.
Cofinanciamento federal da APS
O dinheiro que a União repassa ao município para manter a Atenção Primária à Saúde.
Desde 2024 uma parte desse repasse varia com o desempenho das equipes, medido a cada quadrimestre. É essa parte — e só ela — que este painel calcula. Em 2026 ela é paga por uma regra de transição; a partir de 2027, pela classificação de cada equipe.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493, de 2024
SIAPS
O sistema do Ministério da Saúde que publica a classificação das equipes e a produção da APS.
Sistema de Informação para a Atenção Primária à Saúde. É a fonte de todos os números de desempenho e produção deste painel.