Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária em Santa Catarina — 3º quadrimestre de 2025 (Q3 2025)
Flor do Sertão (SC) lidera o ranking em Santa Catarina no 3º quadrimestre de 2025: garante 100,0% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. 4 municípios já garantem 100% do valor máximo; o desempate é pela nota dos indicadores. Metade dos 295 municípios garante até 82,3%; juntos, ficam R$ 149.773.188 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).
O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 295 municípios em Santa Catarina pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 3º quadrimestre de 2025 (Q3 2025): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.
- Municípios no ranking
- 295
- com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre
- No teto (100%)
- 4
- todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade
- Metade garante até
- 82,3%
- do valor máximo (a mediana do recorte)
- Abaixo do teto, por ano
- R$ 149,8 milhões
- soma do recorte, a partir de 2027, com a classificação de hoje
Referência: 3º quadrimestre de 2025 · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde · coletado em 22/10/2026
Qual a posição do seu município? Procure pelo nome — a página dele mostra a posição em todos os recortes.
Ranking em Santa Catarina: a posição de cada um dos 295 municípios — Q3 2025
Clique no nome para abrir a página do município, com as equipes e os indicadores de cada uma.
| Posição | Var. | Município | Equipes | Avaliações por faixa | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1ºempatado | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Flor do Sertão | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 86,8 | 100,0% | no teto |
| 1ºempatado | 15 posições acima do quadrimestre anterior | Iomerê | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 86,8 | 100,0% | no teto |
| 1ºempatado | 4 posições acima do quadrimestre anterior | São Miguel da Boa Vista | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 86,8 | 100,0% | no teto |
| 4º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Irati | 2 | 3 de 3 em Ótimo | 86,4 | 100,0% | no teto |
| 5º | 4 posições acima do quadrimestre anterior | Nova Erechim | 4 | 5 de 6 em Ótimo | 80,8 | 98,6% | R$ 7.347 |
| 6º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Sul Brasil | 4 | 4 de 5 em Ótimo | 81,5 | 98,0% | R$ 7.347 |
| 7º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santa Terezinha do Progresso | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 83,8 | 97,8% | R$ 7.347 |
| 8ºempatado | 12 posições acima do quadrimestre anterior | Jupiá | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 80,9 | 97,8% | R$ 7.347 |
| 8ºempatado | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santiago do Sul | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 80,9 | 97,8% | R$ 7.347 |
| 8ºempatado | 78 posições acima do quadrimestre anterior | São Bernardino | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 80,9 | 97,8% | R$ 7.347 |
| 11º | 113 posições acima do quadrimestre anterior | União do Oeste | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 77,9 | 97,8% | R$ 7.347 |
| 12º | 12 posições acima do quadrimestre anterior | Águas Frias | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 75,0 | 97,8% | R$ 7.347 |
| 13º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Salete | 8 | 11 de 12 em Ótimo | 88,4 | 97,2% | R$ 27.000 |
| 14º | 20 posições acima do quadrimestre anterior | Planalto Alegre | 2 | 2 de 3 em Ótimo | 76,7 | 96,7% | R$ 7.347 |
| 15º | 26 posições acima do quadrimestre anterior | São Ludgero | 10 | 11 de 16 em Ótimo | 79,4 | 94,4% | R$ 70.041 |
| 16º | 84 posições acima do quadrimestre anterior | Major Vieira | 5 | 7 de 9 em Ótimo | 87,5 | 94,2% | R$ 51.000 |
| 17º | 16 posições acima do quadrimestre anterior | Witmarsum | 5 | 5 de 7 em Ótimo | 83,6 | 93,8% | R$ 34.347 |
| 18º | 27 posições acima do quadrimestre anterior | Iporã do Oeste | 7 | 8 de 11 em Ótimo | 81,0 | 93,8% | R$ 58.347 |
| 19º | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nova Itaberaba | 4 | 4 de 6 em Ótimo | 87,5 | 93,4% | R$ 34.347 |
| 20º | 23 posições acima do quadrimestre anterior | Rio do Campo | 7 | 7 de 10 em Ótimo | 84,9 | 93,1% | R$ 58.347 |
| 21º | 80 posições acima do quadrimestre anterior | Bom Jesus | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 75,0 | 92,7% | R$ 24.000 |
| 22º | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Itá | 5 | 7 de 8 em Ótimo | 82,9 | 92,4% | R$ 54.000 |
| 23º | 10 posições abaixo do quadrimestre anterior | Treviso | 5 | 4 de 7 em Ótimo | 76,6 | 92,4% | R$ 41.694 |
| 24º | 2 posições acima do quadrimestre anterior | Ibicaré | 4 | 4 de 6 em Ótimo | 75,0 | 92,0% | R$ 41.694 |
| 25º | 4 posições acima do quadrimestre anterior | Bom Jesus do Oeste | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 85,3 | 91,8% | R$ 27.000 |
| 26º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Tigrinhos | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 83,8 | 91,8% | R$ 27.000 |
| 27º | 92 posições acima do quadrimestre anterior | Ibiam | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 82,4 | 91,8% | R$ 27.000 |
| 28º | 58 posições acima do quadrimestre anterior | Presidente Nereu | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 80,9 | 91,8% | R$ 27.000 |
| 29º | 2 posições acima do quadrimestre anterior | Cunhataí | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 79,4 | 91,8% | R$ 27.000 |
| 30º | 125 posições acima do quadrimestre anterior | Anita Garibaldi | 3 | 4 de 6 em Ótimo | 81,5 | 91,7% | R$ 48.000 |
| 31º | 14 posições abaixo do quadrimestre anterior | Sombrio | 17 | 16 de 27 em Ótimo | 75,4 | 91,3% | R$ 191.082 |
| 32º | 22 posições abaixo do quadrimestre anterior | Tangará | 6 | 5 de 9 em Ótimo | 78,7 | 91,2% | R$ 65.694 |
| 33º | 64 posições acima do quadrimestre anterior | Rio das Antas | 4 | 4 de 6 em Ótimo | 76,0 | 90,8% | R$ 48.000 |
| 34º | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Novo Horizonte | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 79,4 | 90,5% | R$ 31.347 |
| 35º | 14 posições abaixo do quadrimestre anterior | Rio Fortuna | 6 | 4 de 8 em Ótimo | 72,8 | 90,5% | R$ 62.694 |
| 36º | 14 posições abaixo do quadrimestre anterior | Peritiba | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 70,6 | 90,5% | R$ 31.347 |
| 37º | 72 posições acima do quadrimestre anterior | Abdon Batista | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 67,6 | 90,5% | R$ 31.347 |
| 38º | 72 posições acima do quadrimestre anterior | Arvoredo | 2 | 2 de 3 em Ótimo | 60,0 | 90,0% | R$ 22.041 |
| 39º | 96 posições acima do quadrimestre anterior | Doutor Pedrinho | 5 | 5 de 7 em Ótimo | 77,3 | 90,0% | R$ 55.347 |
| 40º | 9 posições acima do quadrimestre anterior | Chapecó | 117 | 118 de 193 em Ótimo | 78,3 | 89,9% | R$ 1.630.716 |
| 41º | 48 posições acima do quadrimestre anterior | Itaiópolis | 17 | 16 de 27 em Ótimo | 80,7 | 89,7% | R$ 216.735 |
| 42º | 27 posições abaixo do quadrimestre anterior | Belmonte | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 76,5 | 89,6% | R$ 34.347 |
| 43º | 37 posições abaixo do quadrimestre anterior | Bandeirante | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 75,0 | 89,6% | R$ 34.347 |
| 44ºempatado | 14 posições abaixo do quadrimestre anterior | Jardinópolis | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 73,5 | 89,6% | R$ 34.347 |
| 44ºempatado | 16 posições abaixo do quadrimestre anterior | Serra Alta | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 73,5 | 89,6% | R$ 34.347 |
| 46º | 10 posições acima do quadrimestre anterior | São Bonifácio | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 69,1 | 89,6% | R$ 34.347 |
| 47º | 14 posições acima do quadrimestre anterior | Meleiro | 5 | 5 de 8 em Ótimo | 80,7 | 89,5% | R$ 75.000 |
| 48º | 30 posições acima do quadrimestre anterior | Modelo | 5 | 4 de 7 em Ótimo | 75,8 | 89,4% | R$ 58.347 |
| 49º | 55 posições acima do quadrimestre anterior | Treze de Maio | 10 | 7 de 14 em Ótimo | 71,3 | 89,4% | R$ 125.388 |
| 50º | 7 posições acima do quadrimestre anterior | Pinhalzinho | 16 | 11 de 23 em Ótimo | 73,2 | 89,0% | R$ 194.082 |
| 51º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Forquilhinha | 22 | 18 de 34 em Ótimo | 70,0 | 88,9% | R$ 295.899 |
| 52º | 43 posições acima do quadrimestre anterior | Apiúna | 9 | 7 de 14 em Ótimo | 75,4 | 88,9% | R$ 128.388 |
| 53º | 16 posições abaixo do quadrimestre anterior | Vargeão | 4 | 3 de 6 em Ótimo | 78,8 | 88,8% | R$ 58.347 |
| 54º | 18 posições abaixo do quadrimestre anterior | Dona Emma | 4 | 3 de 6 em Ótimo | 76,9 | 88,8% | R$ 58.347 |
| 55ºempatado | 97 posições acima do quadrimestre anterior | Atalanta | 4 | 3 de 6 em Ótimo | 76,0 | 88,8% | R$ 58.347 |
| 55ºempatado | 37 posições acima do quadrimestre anterior | São João do Oeste | 4 | 3 de 6 em Ótimo | 76,0 | 88,8% | R$ 58.347 |
| 57º | 17 posições abaixo do quadrimestre anterior | Lontras | 9 | 8 de 15 em Ótimo | 72,9 | 88,7% | R$ 140.082 |
| 58º | 60 posições acima do quadrimestre anterior | Grão-Pará | 9 | 7 de 12 em Ótimo | 81,4 | 88,6% | R$ 112.347 |
| 59º | 16 posições acima do quadrimestre anterior | Campo Erê | 9 | 7 de 13 em Ótimo | 73,4 | 88,6% | R$ 113.694 |
| 60º | 35 posições abaixo do quadrimestre anterior | São João do Sul | 7 | 5 de 10 em Ótimo | 69,7 | 88,4% | R$ 89.694 |
| 61º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Água Doce | 6 | 4 de 9 em Ótimo | 72,2 | 88,3% | R$ 77.388 |
| 62º | 18 posições abaixo do quadrimestre anterior | Luzerna | 6 | 4 de 9 em Ótimo | 74,4 | 88,3% | R$ 86.694 |
| 63º | 9 posições acima do quadrimestre anterior | Bombinhas | 19 | 14 de 28 em Ótimo | 74,5 | 88,3% | R$ 246.429 |
| 64º | 18 posições acima do quadrimestre anterior | Palma Sola | 8 | 6 de 12 em Ótimo | 78,1 | 88,2% | R$ 113.694 |
| 65º | 54 posições abaixo do quadrimestre anterior | Tunápolis | 5 | 3 de 7 em Ótimo | 75,0 | 88,1% | R$ 65.694 |
| 66º | 48 posições acima do quadrimestre anterior | Saltinho | 5 | 3 de 7 em Ótimo | 73,4 | 88,1% | R$ 65.694 |
| 67º | 117 posições acima do quadrimestre anterior | Agronômica | 5 | 3 de 7 em Ótimo | 72,7 | 88,1% | R$ 65.694 |
| 68º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cocal do Sul | 14 | 9 de 21 em Ótimo | 72,8 | 88,0% | R$ 195.429 |
| 69º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Caibi | 6 | 4 de 9 em Ótimo | 72,0 | 87,9% | R$ 89.694 |
| 70º | 20 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ipumirim | 6 | 4 de 9 em Ótimo | 70,7 | 87,9% | R$ 89.694 |
| 71º | 86 posições acima do quadrimestre anterior | Ipuaçu | 7 | 5 de 11 em Ótimo | 79,0 | 87,8% | R$ 113.694 |
| 72º | 11 posições acima do quadrimestre anterior | Nova Veneza | 12 | 8 de 18 em Ótimo | 68,6 | 87,8% | R$ 171.429 |
| 73º | 14 posições abaixo do quadrimestre anterior | Rio Negrinho | 22 | 19 de 33 em Ótimo | 77,7 | 87,7% | R$ 306.735 |
| 74º | 112 posições acima do quadrimestre anterior | Presidente Castello Branco | 1 | 1 de 2 em Ótimo | 80,6 | 87,5% | R$ 24.000 |
| 75ºempatado | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Erval Velho | 2 | 2 de 4 em Ótimo | 75,0 | 87,5% | R$ 48.000 |
| 75ºempatado | 22 posições abaixo do quadrimestre anterior | Salto Veloso | 2 | 2 de 4 em Ótimo | 75,0 | 87,5% | R$ 48.000 |
| 77º | 25 posições abaixo do quadrimestre anterior | Romelândia | 4 | 3 de 6 em Ótimo | 73,3 | 87,5% | R$ 55.347 |
| 78º | 16 posições abaixo do quadrimestre anterior | Faxinal dos Guedes | 9 | 6 de 14 em Ótimo | 77,3 | 87,5% | R$ 145.041 |
| 79º | 31 posições abaixo do quadrimestre anterior | Mondaí | 8 | 5 de 12 em Ótimo | 71,0 | 87,4% | R$ 121.041 |
| 80º | 45 posições abaixo do quadrimestre anterior | Itapiranga | 11 | 7 de 17 em Ótimo | 75,6 | 87,4% | R$ 173.388 |
| 81º | 30 posições abaixo do quadrimestre anterior | Armazém | 7 | 5 de 11 em Ótimo | 77,7 | 87,1% | R$ 130.347 |
| 82º | 33 posições acima do quadrimestre anterior | Fraiburgo | 23 | 21 de 36 em Ótimo | 78,3 | 86,8% | R$ 372.735 |
| 83º | 46 posições acima do quadrimestre anterior | Águas Mornas | 9 | 6 de 12 em Ótimo | 75,0 | 86,8% | R$ 130.041 |
| 84º | 15 posições acima do quadrimestre anterior | Palmitos | 7 | 5 de 12 em Ótimo | 70,2 | 86,8% | R$ 134.694 |
| 85º | 159 posições acima do quadrimestre anterior | Lindóia do Sul | 3 | 3 de 5 em Ótimo | 77,1 | 86,6% | R$ 55.347 |
| 86º | 44 posições abaixo do quadrimestre anterior | Bom Jardim da Serra | 3 | 2 de 5 em Ótimo | 70,8 | 86,6% | R$ 55.347 |
| 87º | 4 posições acima do quadrimestre anterior | Garuva | 14 | 11 de 22 em Ótimo | 76,4 | 86,5% | R$ 241.041 |
| 88º | 56 posições abaixo do quadrimestre anterior | Descanso | 7 | 5 de 10 em Ótimo | 82,4 | 86,2% | R$ 106.347 |
| 89º | 31 posições abaixo do quadrimestre anterior | Alfredo Wagner | 7 | 5 de 10 em Ótimo | 73,4 | 86,2% | R$ 106.347 |
| 90ºempatado | 18 posições acima do quadrimestre anterior | Brunópolis | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 76,7 | 85,8% | R$ 31.347 |
| 90ºempatado | 21 posições abaixo do quadrimestre anterior | Painel | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 76,7 | 85,8% | R$ 31.347 |
| 92º | 146 posições acima do quadrimestre anterior | Capão Alto | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 73,3 | 85,8% | R$ 31.347 |
| 93º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Piratuba | 4 | 2 de 6 em Ótimo | 71,7 | 85,8% | R$ 62.694 |
| 94º | 40 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ipira | 4 | 2 de 6 em Ótimo | 70,8 | 85,8% | R$ 62.694 |
| 95º | 14 posições abaixo do quadrimestre anterior | Monte Carlo | 8 | 6 de 12 em Ótimo | 70,4 | 85,8% | R$ 125.388 |
| 96º | 29 posições abaixo do quadrimestre anterior | Frei Rogério | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 70,0 | 85,8% | R$ 31.347 |
| 97º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Pinheiro Preto | 4 | 3 de 6 em Ótimo | 78,8 | 85,6% | R$ 75.000 |
| 98º | 25 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cunha Porã | 6 | 4 de 10 em Ótimo | 71,6 | 85,6% | R$ 130.347 |
| 99º | 3 posições acima do quadrimestre anterior | Irineópolis | 10 | 8 de 15 em Ótimo | 74,3 | 85,5% | R$ 172.041 |
| 100º | 7 posições acima do quadrimestre anterior | Aurora | 7 | 4 de 10 em Ótimo | 69,8 | 85,4% | R$ 124.041 |
| 101º | 31 posições abaixo do quadrimestre anterior | Rodeio | 8 | 6 de 13 em Ótimo | 73,7 | 85,4% | R$ 164.694 |
| 102º | 62 posições acima do quadrimestre anterior | Benedito Novo | 9 | 9 de 15 em Ótimo | 77,9 | 85,2% | R$ 195.000 |
| 103º | 37 posições acima do quadrimestre anterior | Lauro Müller | 14 | 9 de 21 em Ótimo | 71,8 | 85,1% | R$ 242.082 |
| 104º | 32 posições acima do quadrimestre anterior | Timbó | 29 | 23 de 46 em Ótimo | 73,8 | 85,1% | R$ 562.470 |
| 105º | 28 posições acima do quadrimestre anterior | Imbuia | 5 | 3 de 8 em Ótimo | 73,6 | 85,1% | R$ 106.347 |
| 106º | 28 posições abaixo do quadrimestre anterior | Guarujá do Sul | 5 | 3 de 7 em Ótimo | 74,2 | 85,0% | R$ 82.347 |
| 107º | 27 posições abaixo do quadrimestre anterior | Iraceminha | 5 | 3 de 7 em Ótimo | 71,1 | 85,0% | R$ 82.347 |
| 108º | 18 posições abaixo do quadrimestre anterior | Corupá | 8 | 7 de 13 em Ótimo | 69,9 | 85,0% | R$ 169.041 |
| 109º | 93 posições acima do quadrimestre anterior | Cerro Negro | 4 | 4 de 6 em Ótimo | 73,1 | 84,8% | R$ 79.347 |
| 110º | 72 posições abaixo do quadrimestre anterior | São José do Cerrito | 6 | 3 de 9 em Ótimo | 70,1 | 84,7% | R$ 113.694 |
| 111º | 34 posições abaixo do quadrimestre anterior | Pomerode | 25 | 15 de 38 em Ótimo | 72,8 | 84,7% | R$ 460.470 |
| 112º | 14 posições abaixo do quadrimestre anterior | Guaraciaba | 9 | 7 de 14 em Ótimo | 76,9 | 84,6% | R$ 178.347 |
| 113ºempatado | 28 posições abaixo do quadrimestre anterior | Princesa | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 77,9 | 84,5% | R$ 51.000 |
| 113ºempatado | 25 posições abaixo do quadrimestre anterior | Zortéa | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 77,9 | 84,5% | R$ 51.000 |
| 115º | 27 posições acima do quadrimestre anterior | Jaguaruna | 20 | 12 de 31 em Ótimo | 69,0 | 84,2% | R$ 357.123 |
| 116º | 73 posições acima do quadrimestre anterior | Galvão | 4 | 3 de 6 em Ótimo | 76,9 | 84,2% | R$ 82.347 |
| 117º | 15 posições acima do quadrimestre anterior | Porto Belo | 24 | 13 de 37 em Ótimo | 71,6 | 84,0% | R$ 464.817 |
| 118º | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Canelinha | 11 | 6 de 17 em Ótimo | 67,2 | 83,9% | R$ 222.429 |
| 119º | 28 posições acima do quadrimestre anterior | Papanduva | 8 | 6 de 15 em Ótimo | 71,2 | 83,8% | R$ 219.000 |
| 120º | 49 posições acima do quadrimestre anterior | Curitibanos | 9 | 8 de 18 em Ótimo | 73,5 | 83,8% | R$ 264.000 |
| 121º | 59 posições acima do quadrimestre anterior | Pedras Grandes | 5 | 4 de 7 em Ótimo | 79,5 | 83,8% | R$ 102.000 |
| 122º | 103 posições abaixo do quadrimestre anterior | Riqueza | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 72,7 | 83,7% | R$ 89.694 |
| 123º | 105 posições abaixo do quadrimestre anterior | Guatambú | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 71,1 | 83,7% | R$ 89.694 |
| 124º | 36 posições acima do quadrimestre anterior | São Pedro de Alcântara | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 65,1 | 83,7% | R$ 89.694 |
| 125º | 41 posições acima do quadrimestre anterior | Balneário Barra do Sul | 8 | 5 de 13 em Ótimo | 69,9 | 83,5% | R$ 185.694 |
| 126º | 30 posições abaixo do quadrimestre anterior | Catanduvas | 7 | 4 de 11 em Ótimo | 74,0 | 83,5% | R$ 154.347 |
| 127º | 7 posições acima do quadrimestre anterior | Penha | 22 | 14 de 36 em Ótimo | 69,9 | 83,5% | R$ 493.041 |
| 128º | 45 posições acima do quadrimestre anterior | Balneário Piçarras | 25 | 14 de 38 em Ótimo | 74,7 | 83,1% | R$ 477.123 |
| 129º | 49 posições acima do quadrimestre anterior | Massaranduba | 10 | 9 de 17 em Ótimo | 72,1 | 83,1% | R$ 254.694 |
| 130º | 38 posições acima do quadrimestre anterior | Santa Terezinha | 7 | 4 de 10 em Ótimo | 73,9 | 83,1% | R$ 130.347 |
| 131º | 26 posições abaixo do quadrimestre anterior | São José do Cedro | 11 | 5 de 16 em Ótimo | 65,3 | 83,1% | R$ 205.776 |
| 132º | 26 posições acima do quadrimestre anterior | Santa Rosa do Sul | 10 | 4 de 14 em Ótimo | 62,9 | 83,0% | R$ 186.735 |
| 133º | 22 posições abaixo do quadrimestre anterior | Mafra | 31 | 24 de 52 em Ótimo | 70,0 | 83,0% | R$ 730.776 |
| 134º | 71 posições acima do quadrimestre anterior | Vargem | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 68,2 | 83,0% | R$ 51.000 |
| 135º | 23 posições abaixo do quadrimestre anterior | Saudades | 8 | 6 de 12 em Ótimo | 74,6 | 82,9% | R$ 164.694 |
| 136º | 33 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ponte Alta | 4 | 2 de 6 em Ótimo | 69,2 | 82,8% | R$ 89.694 |
| 137º | 89 posições acima do quadrimestre anterior | Correia Pinto | 8 | 6 de 13 em Ótimo | 73,3 | 82,7% | R$ 195.000 |
| 138º | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Quilombo | 6 | 4 de 10 em Ótimo | 67,0 | 82,6% | R$ 157.347 |
| 139º | 22 posições acima do quadrimestre anterior | Capivari de Baixo | 19 | 11 de 30 em Ótimo | 72,0 | 82,5% | R$ 390.429 |
| 140º | 14 posições acima do quadrimestre anterior | Içara | 34 | 24 de 59 em Ótimo | 69,0 | 82,5% | R$ 815.817 |
| 141º | = | Campos Novos | 18 | 7 de 28 em Ótimo | 66,0 | 82,5% | R$ 378.123 |
| 142º | 79 posições acima do quadrimestre anterior | Praia Grande | 6 | 3 de 9 em Ótimo | 71,3 | 82,5% | R$ 130.347 |
| 143º | 151 posições acima do quadrimestre anterior | Passos Maia | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 59,4 | 82,4% | R$ 97.041 |
| 144º | 78 posições abaixo do quadrimestre anterior | Celso Ramos | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 76,5 | 82,3% | R$ 58.347 |
| 145º | 20 posições abaixo do quadrimestre anterior | Macieira | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 75,0 | 82,3% | R$ 58.347 |
| 146º | 30 posições abaixo do quadrimestre anterior | Urupema | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 73,5 | 82,3% | R$ 58.347 |
| 147º | 46 posições acima do quadrimestre anterior | Paial | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 72,1 | 82,3% | R$ 58.347 |
| 148º | 29 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santa Rosa de Lima | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 70,6 | 82,3% | R$ 58.347 |
| 149º | 21 posições abaixo do quadrimestre anterior | Coronel Martins | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 69,1 | 82,3% | R$ 58.347 |
| 150ºempatado | 141 posições acima do quadrimestre anterior | Formosa do Sul | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 66,2 | 82,3% | R$ 58.347 |
| 150ºempatado | 31 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santa Helena | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 66,2 | 82,3% | R$ 58.347 |
| 152º | 42 posições acima do quadrimestre anterior | Lacerdópolis | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 61,8 | 82,3% | R$ 58.347 |
| 153º | 16 posições abaixo do quadrimestre anterior | Águas de Chapecó | 6 | 3 de 9 em Ótimo | 66,7 | 82,2% | R$ 118.041 |
| 154º | 23 posições abaixo do quadrimestre anterior | Urubici | 10 | 7 de 16 em Ótimo | 69,6 | 82,2% | R$ 223.347 |
| 155º | 116 posições abaixo do quadrimestre anterior | Luiz Alves | 12 | 7 de 18 em Ótimo | 66,5 | 81,9% | R$ 251.082 |
| 156º | 17 posições abaixo do quadrimestre anterior | Maravilha | 20 | 10 de 30 em Ótimo | 70,7 | 81,9% | R$ 444.429 |
| 157º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Xaxim | 18 | 9 de 27 em Ótimo | 73,1 | 81,8% | R$ 376.776 |
| 158º | 82 posições abaixo do quadrimestre anterior | Araquari | 24 | 13 de 39 em Ótimo | 66,6 | 81,8% | R$ 587.817 |
| 159º | 29 posições acima do quadrimestre anterior | Vitor Meireles | 5 | 2 de 8 em Ótimo | 74,3 | 81,7% | R$ 130.347 |
| 160º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Criciúma | 97 | 52 de 153 em Ótimo | 71,6 | 81,7% | R$ 2.244.921 |
| 161º | 18 posições abaixo do quadrimestre anterior | Paulo Lopes | 10 | 5 de 14 em Ótimo | 69,6 | 81,5% | R$ 200.694 |
| 162º | 91 posições abaixo do quadrimestre anterior | Rio dos Cedros | 9 | 6 de 15 em Ótimo | 64,3 | 81,4% | R$ 209.694 |
| 163º | 10 posições abaixo do quadrimestre anterior | Orleans | 17 | 9 de 26 em Ótimo | 75,0 | 81,4% | R$ 365.388 |
| 164º | 26 posições abaixo do quadrimestre anterior | Imaruí | 10 | 4 de 15 em Ótimo | 60,6 | 81,2% | R$ 222.429 |
| 165º | 101 posições abaixo do quadrimestre anterior | Paraíso | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 65,6 | 81,0% | R$ 104.388 |
| 166º | 73 posições acima do quadrimestre anterior | Jaborá | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 64,8 | 81,0% | R$ 104.388 |
| 167º | 101 posições acima do quadrimestre anterior | Ouro Verde | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 61,8 | 81,0% | R$ 62.694 |
| 168º | 24 posições abaixo do quadrimestre anterior | Pouso Redondo | 11 | 7 de 19 em Ótimo | 71,5 | 80,6% | R$ 329.694 |
| 169º | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Governador Celso Ramos | 15 | 7 de 22 em Ótimo | 68,9 | 80,5% | R$ 338.082 |
| 170º | 17 posições acima do quadrimestre anterior | Calmon | 4 | 2 de 6 em Ótimo | 70,8 | 80,4% | R$ 86.694 |
| 171º | 26 posições abaixo do quadrimestre anterior | Major Gercino | 4 | 2 de 6 em Ótimo | 68,3 | 80,2% | R$ 103.347 |
| 172ºempatado | 53 posições abaixo do quadrimestre anterior | Morro Grande | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 64,7 | 80,1% | R$ 65.694 |
| 172ºempatado | 56 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Martinho | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 64,7 | 80,1% | R$ 65.694 |
| 174ºempatado | 128 posições abaixo do quadrimestre anterior | Barra Bonita | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 60,3 | 80,1% | R$ 65.694 |
| 174ºempatado | 49 posições abaixo do quadrimestre anterior | Rancho Queimado | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 60,3 | 80,1% | R$ 65.694 |
| 176º | 44 posições acima do quadrimestre anterior | São Lourenço do Oeste | 18 | 6 de 28 em Ótimo | 65,1 | 80,0% | R$ 445.776 |
| 177º | 64 posições abaixo do quadrimestre anterior | Turvo | 10 | 5 de 16 em Ótimo | 70,4 | 79,9% | R$ 248.694 |
| 178º | 94 posições abaixo do quadrimestre anterior | Lebon Régis | 7 | 2 de 12 em Ótimo | 67,0 | 79,8% | R$ 202.347 |
| 179º | 4 posições acima do quadrimestre anterior | Braço do Norte | 26 | 17 de 39 em Ótimo | 65,3 | 79,6% | R$ 582.858 |
| 180º | 21 posições acima do quadrimestre anterior | Campo Alegre | 6 | 4 de 10 em Ótimo | 72,7 | 79,5% | R$ 166.041 |
| 181º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Imbituba | 34 | 18 de 57 em Ótimo | 71,8 | 79,5% | R$ 926.817 |
| 182º | 32 posições abaixo do quadrimestre anterior | Taió | 13 | 5 de 21 em Ótimo | 70,2 | 79,4% | R$ 362.082 |
| 183º | 91 posições acima do quadrimestre anterior | Caxambu do Sul | 5 | 1 de 7 em Ótimo | 65,6 | 79,4% | R$ 113.694 |
| 184º | 21 posições abaixo do quadrimestre anterior | Angelina | 6 | 1 de 8 em Ótimo | 66,9 | 78,6% | R$ 140.694 |
| 185º | 55 posições acima do quadrimestre anterior | Bela Vista do Toldo | 4 | 1 de 7 em Ótimo | 71,6 | 78,5% | R$ 147.000 |
| 186º | 19 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cordilheira Alta | 7 | 1 de 9 em Ótimo | 63,8 | 78,5% | R$ 148.041 |
| 187º | 36 posições abaixo do quadrimestre anterior | Irani | 7 | 5 de 12 em Ótimo | 74,6 | 78,1% | R$ 223.347 |
| 188º | 8 posições acima do quadrimestre anterior | Arroio Trinta | 3 | 2 de 5 em Ótimo | 58,8 | 78,0% | R$ 87.000 |
| 189º | 9 posições acima do quadrimestre anterior | Sangão | 11 | 4 de 17 em Ótimo | 63,8 | 78,0% | R$ 303.735 |
| 190º | 42 posições abaixo do quadrimestre anterior | Presidente Getúlio | 14 | 7 de 23 em Ótimo | 72,1 | 77,8% | R$ 450.735 |
| 191º | 42 posições abaixo do quadrimestre anterior | Balneário Rincão | 10 | 4 de 17 em Ótimo | 66,0 | 77,7% | R$ 298.041 |
| 192º | 11 posições acima do quadrimestre anterior | Siderópolis | 12 | 4 de 19 em Ótimo | 69,1 | 77,6% | R$ 312.735 |
| 193º | 22 posições abaixo do quadrimestre anterior | Jacinto Machado | 7 | 3 de 11 em Ótimo | 56,0 | 77,5% | R$ 188.388 |
| 194º | 24 posições abaixo do quadrimestre anterior | Monte Castelo | 6 | 3 de 10 em Ótimo | 68,8 | 77,3% | R$ 205.347 |
| 195º | 13 posições abaixo do quadrimestre anterior | Canoinhas | 31 | 12 de 52 em Ótimo | 64,8 | 77,3% | R$ 996.858 |
| 196º | 21 posições acima do quadrimestre anterior | Balneário Arroio do Silva | 10 | 4 de 15 em Ótimo | 63,4 | 77,2% | R$ 270.429 |
| 197º | 22 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ilhota | 11 | 6 de 18 em Ótimo | 63,0 | 77,1% | R$ 371.388 |
| 198º | 13 posições acima do quadrimestre anterior | Treze Tílias | 6 | 3 de 9 em Ótimo | 73,2 | 77,0% | R$ 171.000 |
| 199º | 53 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ouro | 5 | 2 de 8 em Ótimo | 66,4 | 76,9% | R$ 164.694 |
| 200º | 14 posições acima do quadrimestre anterior | São Miguel do Oeste | 30 | 15 de 47 em Ótimo | 67,0 | 76,9% | R$ 861.123 |
| 201º | 9 posições acima do quadrimestre anterior | Bom Retiro | 8 | 2 de 12 em Ótimo | 65,2 | 76,7% | R$ 224.388 |
| 202º | 10 posições acima do quadrimestre anterior | Barra Velha | 19 | 10 de 30 em Ótimo | 67,6 | 76,6% | R$ 548.082 |
| 203º | 27 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nova Trento | 17 | 8 de 26 em Ótimo | 63,0 | 76,6% | R$ 450.735 |
| 204º | 30 posições abaixo do quadrimestre anterior | Matos Costa | 4 | 3 de 6 em Ótimo | 78,8 | 76,4% | R$ 123.000 |
| 205º | 77 posições acima do quadrimestre anterior | Leoberto Leal | 4 | 2 de 6 em Ótimo | 75,0 | 76,4% | R$ 123.000 |
| 206º | 87 posições abaixo do quadrimestre anterior | Marema | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 73,5 | 76,3% | R$ 78.000 |
| 207º | 59 posições acima do quadrimestre anterior | Campo Belo do Sul | 8 | 2 de 12 em Ótimo | 66,3 | 76,3% | R$ 247.041 |
| 208º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Morro da Fumaça | 22 | 8 de 33 em Ótimo | 59,2 | 76,0% | R$ 511.899 |
| 209º | 16 posições acima do quadrimestre anterior | Ibirama | 16 | 5 de 25 em Ótimo | 63,6 | 76,0% | R$ 418.776 |
| 210º | 29 posições abaixo do quadrimestre anterior | Xanxerê | 17 | 8 de 32 em Ótimo | 72,8 | 75,8% | R$ 710.694 |
| 211º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Caçador | 39 | 18 de 65 em Ótimo | 67,4 | 75,8% | R$ 1.250.817 |
| 212º | 40 posições abaixo do quadrimestre anterior | Arabutã | 4 | 1 de 6 em Ótimo | 60,0 | 75,4% | R$ 108.735 |
| 213º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Palhoça | 82 | 24 de 129 em Ótimo | 66,5 | 75,1% | R$ 2.654.757 |
| 214º | 8 posições acima do quadrimestre anterior | Joaçaba | 23 | 8 de 36 em Ótimo | 64,3 | 75,1% | R$ 666.123 |
| 215º | 50 posições abaixo do quadrimestre anterior | Botuverá | 6 | 2 de 9 em Ótimo | 71,3 | 75,0% | R$ 185.694 |
| 216º | 14 posições acima do quadrimestre anterior | São João do Itaperiú | 5 | 3 de 8 em Ótimo | 70,7 | 75,0% | R$ 130.347 |
| 217º | 162 posições abaixo do quadrimestre anterior | Lajeado Grande | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 70,6 | 75,0% | R$ 82.347 |
| 218º | 27 posições abaixo do quadrimestre anterior | Alto Bela Vista | 2 | 0 de 3 em Ótimo | 70,0 | 75,0% | R$ 55.347 |
| 219º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Pescaria Brava | 10 | 3 de 15 em Ótimo | 68,7 | 75,0% | R$ 316.041 |
| 220º | 28 posições abaixo do quadrimestre anterior | Otacílio Costa | 7 | 4 de 13 em Ótimo | 66,7 | 75,0% | R$ 295.347 |
| 221º | 26 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Cristóvão do Sul | 2 | 1 de 4 em Ótimo | 65,6 | 75,0% | R$ 96.000 |
| 222º | 25 posições abaixo do quadrimestre anterior | Antônio Carlos | 9 | 4 de 15 em Ótimo | 60,8 | 75,0% | R$ 262.041 |
| 223º | 33 posições abaixo do quadrimestre anterior | Timbé do Sul | 2 | 0 de 4 em Ótimo | 59,7 | 75,0% | R$ 96.000 |
| 224º | 5 posições acima do quadrimestre anterior | Santo Amaro da Imperatriz | 26 | 12 de 42 em Ótimo | 60,5 | 74,8% | R$ 743.388 |
| 225º | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Porto União | 17 | 8 de 29 em Ótimo | 73,4 | 74,6% | R$ 641.694 |
| 226º | 7 posições acima do quadrimestre anterior | Abelardo Luz | 13 | 7 de 21 em Ótimo | 62,5 | 74,5% | R$ 448.776 |
| 227º | 48 posições abaixo do quadrimestre anterior | Navegantes | 48 | 17 de 82 em Ótimo | 67,6 | 74,1% | R$ 1.670.205 |
| 228º | 28 posições abaixo do quadrimestre anterior | Guaramirim | 23 | 16 de 39 em Ótimo | 76,4 | 74,1% | R$ 889.041 |
| 229º | 102 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ermo | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 63,2 | 74,1% | R$ 85.347 |
| 230º | 156 posições abaixo do quadrimestre anterior | Timbó Grande | 5 | 2 de 9 em Ótimo | 66,1 | 74,1% | R$ 206.694 |
| 231º | 31 posições acima do quadrimestre anterior | Petrolândia | 6 | 1 de 9 em Ótimo | 65,9 | 74,0% | R$ 193.041 |
| 232º | 26 posições abaixo do quadrimestre anterior | Anitápolis | 4 | 2 de 6 em Ótimo | 59,6 | 73,9% | R$ 111.000 |
| 233º | 48 posições abaixo do quadrimestre anterior | Itapoá | 12 | 5 de 22 em Ótimo | 72,1 | 73,9% | R$ 558.000 |
| 234º | 27 posições abaixo do quadrimestre anterior | Três Barras | 13 | 6 de 23 em Ótimo | 71,3 | 73,8% | R$ 568.347 |
| 235º | 20 posições abaixo do quadrimestre anterior | Dionísio Cerqueira | 12 | 5 de 18 em Ótimo | 65,6 | 73,7% | R$ 348.735 |
| 236º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Balneário Gaivota | 10 | 4 de 16 em Ótimo | 63,5 | 73,7% | R$ 354.735 |
| 237º | 21 posições abaixo do quadrimestre anterior | Gravatal | 11 | 3 de 16 em Ótimo | 56,8 | 73,5% | R$ 316.776 |
| 238º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Agrolândia | 9 | 3 de 14 em Ótimo | 68,0 | 73,5% | R$ 326.694 |
| 239º | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Tijucas | 29 | 7 de 47 em Ótimo | 60,1 | 72,8% | R$ 1.027.593 |
| 240º | 25 posições acima do quadrimestre anterior | Palmeira | 3 | 0 de 4 em Ótimo | 55,9 | 72,8% | R$ 89.694 |
| 241º | 42 posições abaixo do quadrimestre anterior | Camboriú | 38 | 10 de 64 em Ótimo | 61,1 | 72,7% | R$ 1.406.205 |
| 242º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Bento do Sul | 37 | 18 de 57 em Ótimo | 65,5 | 72,1% | R$ 1.130.940 |
| 243º | 4 posições acima do quadrimestre anterior | Joinville | 232 | 79 de 405 em Ótimo | 70,6 | 71,8% | R$ 10.021.350 |
| 244º | 21 posições abaixo do quadrimestre anterior | Mirim Doce | 2 | 0 de 3 em Ótimo | 63,3 | 71,7% | R$ 62.694 |
| 245º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Ascurra | 7 | 2 de 11 em Ótimo | 63,5 | 71,6% | R$ 265.041 |
| 246º | 7 posições acima do quadrimestre anterior | Maracajá | 5 | 1 de 8 em Ótimo | 61,4 | 71,6% | R$ 202.347 |
| 247º | 23 posições abaixo do quadrimestre anterior | Balneário Camboriú | 53 | 23 de 95 em Ótimo | 59,2 | 71,6% | R$ 1.862.940 |
| 248º | 11 posições acima do quadrimestre anterior | Schroeder | 11 | 10 de 19 em Ótimo | 76,2 | 71,5% | R$ 486.000 |
| 249º | 30 posições acima do quadrimestre anterior | Urussanga | 14 | 5 de 23 em Ótimo | 71,3 | 71,3% | R$ 560.388 |
| 250º | 31 posições abaixo do quadrimestre anterior | Itajaí | 77 | 25 de 154 em Ótimo | 67,5 | 71,3% | R$ 4.248.000 |
| 251º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Herval d'Oeste | 16 | 5 de 25 em Ótimo | 69,5 | 71,2% | R$ 557.388 |
| 252º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Capinzal | 5 | 1 de 9 em Ótimo | 59,5 | 71,1% | R$ 230.694 |
| 253º | 22 posições abaixo do quadrimestre anterior | Garopaba | 24 | 9 de 39 em Ótimo | 68,5 | 70,9% | R$ 962.082 |
| 254º | 27 posições abaixo do quadrimestre anterior | Passo de Torres | 6 | 1 de 11 em Ótimo | 65,2 | 70,5% | R$ 235.347 |
| 255º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Vargem Bonita | 3 | 1 de 5 em Ótimo | 66,3 | 70,1% | R$ 147.000 |
| 256º | 19 posições abaixo do quadrimestre anterior | São João Batista | 26 | 7 de 39 em Ótimo | 66,5 | 69,9% | R$ 962.082 |
| 257º | 6 posições acima do quadrimestre anterior | Rio do Oeste | 6 | 2 de 9 em Ótimo | 67,1 | 69,5% | R$ 226.347 |
| 258º | 37 posições acima do quadrimestre anterior | Ponte Serrada | 8 | 0 de 12 em Ótimo | 54,9 | 69,5% | R$ 294.429 |
| 259º | 25 posições abaixo do quadrimestre anterior | Chapadão do Lageado | 5 | 1 de 7 em Ótimo | 64,1 | 69,3% | R$ 169.041 |
| 260º | 17 posições abaixo do quadrimestre anterior | José Boiteux | 6 | 1 de 9 em Ótimo | 64,0 | 68,5% | R$ 233.694 |
| 261º | 23 posições acima do quadrimestre anterior | Xavantina | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 73,4 | 68,4% | R$ 174.000 |
| 262º | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Rio do Sul | 19 | 5 de 36 em Ótimo | 66,1 | 68,2% | R$ 1.107.000 |
| 263º | 18 posições abaixo do quadrimestre anterior | Tubarão | 61 | 13 de 94 em Ótimo | 62,1 | 67,7% | R$ 2.328.981 |
| 264º | 13 posições abaixo do quadrimestre anterior | Entre Rios | 4 | 1 de 6 em Ótimo | 50,0 | 67,6% | R$ 137.694 |
| 265º | 23 posições abaixo do quadrimestre anterior | Rio Rufino | 2 | 2 de 3 em Ótimo | 78,3 | 67,5% | R$ 72.000 |
| 266º | 5 posições acima do quadrimestre anterior | São Francisco do Sul | 13 | 3 de 26 em Ótimo | 61,6 | 67,3% | R$ 816.000 |
| 267º | 26 posições abaixo do quadrimestre anterior | Videira | 26 | 4 de 42 em Ótimo | 58,0 | 66,8% | R$ 1.048.470 |
| 268º | 18 posições abaixo do quadrimestre anterior | São José | 79 | 13 de 141 em Ótimo | 67,4 | 65,5% | R$ 4.332.858 |
| 269º | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Vidal Ramos | 6 | 0 de 9 em Ótimo | 59,8 | 65,3% | R$ 257.694 |
| 270º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Laguna | 30 | 4 de 48 em Ótimo | 59,9 | 65,2% | R$ 1.326.858 |
| 271º | 16 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ituporanga | 17 | 1 de 25 em Ótimo | 55,1 | 64,6% | R$ 665.205 |
| 272º | 15 posições abaixo do quadrimestre anterior | Lages | 85 | 6 de 135 em Ótimo | 54,8 | 64,3% | R$ 3.790.044 |
| 273º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Anchieta | 6 | 1 de 9 em Ótimo | 61,0 | 64,3% | R$ 265.041 |
| 274º | 18 posições abaixo do quadrimestre anterior | Gaspar | 38 | 1 de 63 em Ótimo | 66,2 | 64,1% | R$ 1.888.164 |
| 275º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Carlos | 9 | 1 de 14 em Ótimo | 58,0 | 64,0% | R$ 387.429 |
| 276º | 10 posições acima do quadrimestre anterior | Seara | 10 | 1 de 17 em Ótimo | 59,9 | 63,4% | R$ 524.082 |
| 277º | 6 posições acima do quadrimestre anterior | Ponte Alta do Norte | 3 | 1 de 5 em Ótimo | 57,3 | 63,4% | R$ 151.347 |
| 278º | 18 posições abaixo do quadrimestre anterior | Biguaçu | 50 | 7 de 86 em Ótimo | 63,4 | 61,8% | R$ 2.824.164 |
| 279º | 8 posições acima do quadrimestre anterior | Concórdia | 47 | 10 de 79 em Ótimo | 60,8 | 61,2% | R$ 1.960.164 |
| 280º | 10 posições acima do quadrimestre anterior | Braço do Trombudo | 4 | 0 de 6 em Ótimo | 61,5 | 60,6% | R$ 205.347 |
| 281º | 20 posições abaixo do quadrimestre anterior | Coronel Freitas | 5 | 1 de 8 em Ótimo | 55,1 | 60,2% | R$ 252.735 |
| 282º | 13 posições abaixo do quadrimestre anterior | Bocaina do Sul | 4 | 1 de 6 em Ótimo | 64,4 | 59,8% | R$ 171.000 |
| 283º | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Guabiruba | 10 | 0 de 18 em Ótimo | 59,1 | 59,2% | R$ 682.347 |
| 284º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Araranguá | 21 | 3 de 36 em Ótimo | 65,8 | 59,0% | R$ 1.253.388 |
| 285º | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Trombudo Central | 5 | 1 de 9 em Ótimo | 60,5 | 58,6% | R$ 363.000 |
| 286º | 16 posições abaixo do quadrimestre anterior | Laurentino | 7 | 2 de 11 em Ótimo | 64,5 | 58,3% | R$ 390.000 |
| 287º | 10 posições abaixo do quadrimestre anterior | Brusque | 95 | 8 de 157 em Ótimo | 60,6 | 57,3% | R$ 5.524.410 |
| 288º | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Itapema | 42 | 4 de 70 em Ótimo | 62,1 | 56,8% | R$ 2.452.164 |
| 289º | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Jaraguá do Sul | 60 | 13 de 100 em Ótimo | 61,4 | 56,6% | R$ 3.720.858 |
| 290º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Indaial | 45 | 11 de 79 em Ótimo | 59,9 | 56,4% | R$ 2.889.123 |
| 291º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Blumenau | 197 | 19 de 327 em Ótimo | 51,6 | 54,8% | R$ 11.802.618 |
| 292º | 17 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Domingos | 6 | 0 de 10 em Ótimo | 51,1 | 52,7% | R$ 428.694 |
| 293º | = | Florianópolis | 229 | 7 de 400 em Ótimo | 50,4 | 50,8% | R$ 16.950.066 |
| 294º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Joaquim | 13 | 0 de 21 em Ótimo | 42,4 | 46,4% | R$ 902.205 |
| 295º | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santa Cecília | 5 | 0 de 8 em Ótimo | 41,0 | 40,1% | R$ 380.082 |
Quem mais subiu em Santa Catarina
Lindóia do Sul ganhou 159 posições desde o 2º quadrimestre de 2025.
Posição no quadrimestre anterior → posição agora, e a nota atual.
- Lindóia do Sul244º → 85º · 86,6%▲ 159
- Passos Maia294º → 143º · 82,4%▲ 151
- Capão Alto238º → 92º · 85,8%▲ 146
- Formosa do Sul291º → 150º · 82,3%▲ 141
- Anita Garibaldi155º → 30º · 91,7%▲ 125
- Agronômica184º → 67º · 88,1%▲ 117
- União do Oeste124º → 11º · 97,8%▲ 113
- Presidente Castello Branco186º → 74º · 87,5%▲ 112
- Ouro Verde268º → 167º · 81,0%▲ 101
- Atalanta152º → 55º · 88,8%▲ 97
Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS
A nota é o aproveitamento em reais: a parte do valor máximo do Vínculo e da Qualidade que a classificação de hoje garante. Cada equipe pesa o que vale no repasse.
A regra completa, com os desempates
Nota (aproveitamento). Para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024 — a que vale a partir de 2027 —, dividido pelo valor que a mesma equipe receberia em Ótimo. Uma equipe de Saúde da Família vale R$ 8.000 por mês em Ótimo em cada componente; uma de Saúde Bucal, menos. Por isso a conta é em reais, não em contagem de equipes.
1º desempate: nota dos indicadores. A média das faixas de cada indicador, equipe a equipe — Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25 (a mesma proporção do pagamento) —, incluindo as duas dimensões do Vínculo. Separa quem chegou ao Ótimo raspando de quem está folgado.
2º desempate: equipes avaliadas. Manter 40 equipes no topo é mais difícil que manter uma. Se ainda empatar, a posição é a mesma — o ranking não inventa ordem.
Quem entra: município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre. A variação compara a posição no mesmo recorte com o quadrimestre anterior.
Fontes: classificação das equipes — SIAPS/Ministério da Saúde (3º quadrimestre de 2025); regiões e macrorregiões de saúde — Base Territorial do DATASUS (jun/2026); IED — SIAPS (competência 08/2026); população e porte — IBGE. Metodologia completa do cálculo.
O ranking em Santa Catarina em cada quadrimestre
O resultado de cada quadrimestre publicado pelo Ministério da Saúde, com a variação para o anterior.
- Q2 2026 · 2º quadrimestre de 2026
- Q1 2026 · 1º quadrimestre de 2026
- Q3 2025 · 3º quadrimestre de 2025
- Q2 2025 · 2º quadrimestre de 2025
- Q1 2025 · 1º quadrimestre de 2025
Ranking por estado, região de saúde, macrorregião, porte, IED e indicador
Compare com quem é parecido: mesmo estado, mesma região de saúde, mesmo porte, mesmo IED.
Perguntas frequentes
Qual o melhor município em Santa Catarina no cofinanciamento da Atenção Primária?
No 3º quadrimestre de 2025, Flor do Sertão (SC): garante 100,0% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 86,8. Outros 3 também estão no teto; o desempate é pela nota dos indicadores e pelo número de equipes.
Como é calculada a posição no ranking?
Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
Onde vejo a posição do meu município?
Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.
De onde vêm os dados?
Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (3º quadrimestre de 2025). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.
Este é o ranking do Previne Brasil?
É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.
Onde vejo o ranking de outros quadrimestres em Santa Catarina (Q1 2025, Q2 2025, Q3 2025…)?
Cada quadrimestre publicado pelo Ministério tem a sua página, com a posição de cada município e a variação para o quadrimestre anterior: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q2/sc (troque o “2025q2” pelo quadrimestre).
Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?
Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.
O vocabulário desta página
Sem sigla nua: o que cada termo significa, e a norma que manda quando existe uma.
Ranking do cofinanciamento
A ordem dos municípios pelo aproveitamento: quanto do valor máximo do Vínculo e da Qualidade a classificação de hoje garante.
A nota é feita de reais — cada equipe pesa o que vale no repasse, nem mais nem menos. Desempate: a nota dos indicadores, depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma. Entra só quem tem ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (valores por faixa); classificação publicada no SIAPS
Aproveitamento
Quanto do teto o município efetivamente recebe, em porcentagem.
É a leitura justa entre municípios de portes diferentes: uma capital sempre deixa mais dinheiro na mesa em valor absoluto, simplesmente por ter mais equipes.
Nota dos indicadores
A média das faixas de cada indicador, equipe a equipe: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25.
Inclui os indicadores de Qualidade e as duas dimensões do Vínculo (cadastro e acompanhamento). Os pesos são a proporção do próprio pagamento (100%, 75%, 50% e 25% do valor de Ótimo). Separa o município que chegou ao Ótimo raspando do que está folgado em todos os indicadores.
Teto
Quanto o município receberia se todas as suas equipes estivessem classificadas em Ótimo.
Faixa de desempenho
Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular — a classificação que define quanto cada equipe vale por mês.
A nota de cada componente cai numa dessas quatro faixas. Para a equipe de Saúde da Família: R$ 8.000, R$ 6.000, R$ 4.000 e R$ 2.000 por mês, em cada componente — faixa a faixa a partir de 2027; em 2026, Suficiente e Regular recebem o valor de Bom. É a faixa que paga, não o indicador isolado — uma equipe pode ir bem em doze indicadores e cair de faixa por três.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024
IED
Indicador de Equidade e Dimensionamento: a nota de 1 a 4 que o Ministério deu a cada município. 1 é o mais vulnerável, 4 o menos.
Combina o Índice de Vulnerabilidade Social com o porte populacional. Define o valor do componente de equidade e quantas pessoas cada equipe deve acompanhar — e é o recorte justo de comparação, porque põe lado a lado municípios na mesma condição.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (componente de equidade); estrato de cada município publicado no SIAPS
Região de saúde
O grupo de municípios vizinhos que organizam a rede de saúde juntos e se reúnem na Comissão Intergestores Regional (CIR).
É definida pelo estado com os municípios e registrada pelo Ministério da Saúde. Várias regiões formam uma macrorregião de saúde. É o recorte em que o secretário encontra os colegas todo mês — por isso o ranking tem uma página para cada uma.
Base legal: Decreto nº 7.508/2011, arts. 4º a 7º; Base Territorial do DATASUS
Quadrimestre
Bloco de quatro meses. A classificação das equipes é refeita três vezes por ano.
Q1 vai de janeiro a abril, Q2 de maio a agosto e Q3 de setembro a dezembro. O resultado sai alguns meses depois do fim do período — por isso a produção mensal é o único sinal que chega a tempo de corrigir.
Cofinanciamento federal da APS
O dinheiro que a União repassa ao município para manter a Atenção Primária à Saúde.
Desde 2024 uma parte desse repasse varia com o desempenho das equipes, medido a cada quadrimestre. É essa parte — e só ela — que este painel calcula. Em 2026 ela é paga por uma regra de transição; a partir de 2027, pela classificação de cada equipe.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493, de 2024
SIAPS
O sistema do Ministério da Saúde que publica a classificação das equipes e a produção da APS.
Sistema de Informação para a Atenção Primária à Saúde. É a fonte de todos os números de desempenho e produção deste painel.