Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na Macrorregional Noroeste (PR)
Jardim Olinda (PR) lidera o ranking na Macrorregional Noroeste (PR) no 2º quadrimestre de 2026: garante 100,0% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. 4 municípios já garantem 100% do valor máximo; o desempate é pela nota dos indicadores. Metade dos 115 municípios garante até 86,3%; juntos, ficam R$ 25.707.201 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).
O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 115 municípios na Macrorregional Noroeste (PR) pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.
Macrorregional Noroeste reúne as 5 regiões de saúde 11ª RS Campo Mourão, 12ª RS Umuarama, 13ª RS Cianorte, 14ª RS Paranavaí e 15ª RS Maringá.
- Municípios no ranking
- 115
- com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre
- No teto (100%)
- 4
- todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade
- Metade garante até
- 86,3%
- do valor máximo (a mediana do recorte)
- Abaixo do teto, por ano
- R$ 25,7 milhões
- soma do recorte, a partir de 2027, com a classificação de hoje
Referência: 2º quadrimestre de 2026 · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde · coletado em 22/10/2026
Qual a posição do seu município? Procure pelo nome — a página dele mostra a posição em todos os recortes.
Ranking na Macrorregional Noroeste (PR): a posição de cada um dos 115 municípios — Q2 2026
Clique no nome para abrir a página do município, com as equipes e os indicadores de cada uma.
| Posição | Var. | Município | Equipes | Avaliações por faixa | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1ºempatado | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Jardim Olinda | 1 | 2 de 2 em Ótimo | 91,7 | 100,0% | no teto |
| 1ºempatado | = | Nova Aliança do Ivaí | 1 | 2 de 2 em Ótimo | 91,7 | 100,0% | no teto |
| 3º | 31 posições acima do quadrimestre anterior | Uniflor | 1 | 2 de 2 em Ótimo | 88,9 | 100,0% | no teto |
| 4º | 13 posições acima do quadrimestre anterior | Itambé | 3 | 5 de 5 em Ótimo | 87,5 | 100,0% | no teto |
| 5º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Iporã | 7 | 12 de 13 em Ótimo | 88,8 | 99,4% | R$ 7.347 |
| 6º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Juranda | 7 | 10 de 11 em Ótimo | 89,8 | 99,1% | R$ 7.347 |
| 7º | 2 posições acima do quadrimestre anterior | Mariluz | 6 | 8 de 9 em Ótimo | 87,8 | 99,0% | R$ 7.347 |
| 8º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Campina da Lagoa | 11 | 15 de 17 em Ótimo | 84,4 | 98,9% | R$ 14.694 |
| 9º | 11 posições acima do quadrimestre anterior | Boa Esperança | 3 | 4 de 5 em Ótimo | 87,5 | 98,2% | R$ 7.347 |
| 10º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Xambrê | 3 | 4 de 5 em Ótimo | 83,3 | 98,2% | R$ 7.347 |
| 11º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Tamboara | 3 | 4 de 5 em Ótimo | 79,2 | 98,2% | R$ 7.347 |
| 12º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Flórida | 2 | 2 de 3 em Ótimo | 88,3 | 96,7% | R$ 7.347 |
| 13º | 52 posições acima do quadrimestre anterior | Santo Antônio do Caiuá | 2 | 2 de 3 em Ótimo | 83,3 | 96,7% | R$ 7.347 |
| 14º | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ângulo | 2 | 2 de 3 em Ótimo | 81,7 | 96,7% | R$ 7.347 |
| 15º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Paranapoema | 2 | 2 de 3 em Ótimo | 80,0 | 96,7% | R$ 7.347 |
| 16º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Guaporema | 2 | 2 de 3 em Ótimo | 78,3 | 96,7% | R$ 7.347 |
| 17º | 10 posições acima do quadrimestre anterior | Guairaçá | 6 | 6 de 9 em Ótimo | 75,6 | 96,7% | R$ 22.041 |
| 18º | 3 posições acima do quadrimestre anterior | Santo Inácio | 7 | 9 de 10 em Ótimo | 87,2 | 96,5% | R$ 27.000 |
| 19º | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Manoel do Paraná | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 70,6 | 95,5% | R$ 14.694 |
| 20º | 2 posições acima do quadrimestre anterior | Perobal | 5 | 6 de 8 em Ótimo | 85,7 | 95,2% | R$ 34.347 |
| 21º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Moreira Sales | 4 | 5 de 7 em Ótimo | 83,3 | 94,8% | R$ 31.347 |
| 22º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Ivaté | 4 | 5 de 7 em Ótimo | 79,5 | 94,8% | R$ 31.347 |
| 23º | 29 posições acima do quadrimestre anterior | Atalaia | 4 | 4 de 6 em Ótimo | 79,8 | 94,0% | R$ 31.347 |
| 24º | 5 posições acima do quadrimestre anterior | Goioerê | 17 | 22 de 26 em Ótimo | 91,2 | 94,0% | R$ 123.000 |
| 25º | 10 posições acima do quadrimestre anterior | São João do Caiuá | 2 | 3 de 4 em Ótimo | 83,3 | 93,8% | R$ 24.000 |
| 26º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cidade Gaúcha | 4 | 6 de 8 em Ótimo | 82,6 | 93,8% | R$ 48.000 |
| 27º | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Paraíso do Norte | 9 | 10 de 15 em Ótimo | 79,0 | 93,4% | R$ 86.694 |
| 28º | 4 posições acima do quadrimestre anterior | Ubiratã | 13 | 14 de 21 em Ótimo | 78,3 | 92,4% | R$ 134.694 |
| 29º | 10 posições abaixo do quadrimestre anterior | Indianópolis | 5 | 4 de 7 em Ótimo | 75,0 | 91,6% | R$ 46.041 |
| 30º | 16 posições acima do quadrimestre anterior | Cruzeiro do Sul | 4 | 3 de 6 em Ótimo | 83,3 | 91,3% | R$ 38.694 |
| 31º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Araruna | 7 | 7 de 11 em Ótimo | 81,0 | 91,2% | R$ 82.347 |
| 32º | 29 posições acima do quadrimestre anterior | Inajá | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 76,5 | 90,5% | R$ 31.347 |
| 33º | 15 posições acima do quadrimestre anterior | Tapejara | 9 | 8 de 14 em Ótimo | 68,5 | 90,1% | R$ 106.776 |
| 34º | 28 posições acima do quadrimestre anterior | Umuarama | 60 | 63 de 92 em Ótimo | 83,1 | 90,0% | R$ 704.817 |
| 35º | 7 posições acima do quadrimestre anterior | Barbosa Ferraz | 8 | 9 de 14 em Ótimo | 84,3 | 89,9% | R$ 130.347 |
| 36º | 48 posições acima do quadrimestre anterior | Rancho Alegre D'Oeste | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 72,1 | 89,6% | R$ 34.347 |
| 37º | 35 posições acima do quadrimestre anterior | Jussara | 4 | 4 de 7 em Ótimo | 79,3 | 89,5% | R$ 72.000 |
| 38º | 20 posições acima do quadrimestre anterior | Cafezal do Sul | 5 | 4 de 7 em Ótimo | 85,9 | 89,4% | R$ 58.347 |
| 39º | 59 posições acima do quadrimestre anterior | Altamira do Paraná | 5 | 4 de 7 em Ótimo | 74,2 | 89,4% | R$ 58.347 |
| 40º | 19 posições acima do quadrimestre anterior | Iretama | 7 | 6 de 11 em Ótimo | 69,9 | 89,2% | R$ 92.082 |
| 41º | 30 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Pedro do Paraná | 2 | 2 de 3 em Ótimo | 83,3 | 89,2% | R$ 24.000 |
| 42º | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Alto Paraná | 8 | 8 de 12 em Ótimo | 80,4 | 89,2% | R$ 96.000 |
| 43º | 4 posições acima do quadrimestre anterior | Santa Inês | 2 | 2 de 3 em Ótimo | 80,0 | 89,2% | R$ 24.000 |
| 44º | 35 posições acima do quadrimestre anterior | Luiziana | 7 | 5 de 10 em Ótimo | 64,9 | 89,0% | R$ 84.735 |
| 45º | 17 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Jorge do Ivaí | 4 | 3 de 6 em Ótimo | 76,9 | 88,8% | R$ 58.347 |
| 46º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Floraí | 3 | 3 de 5 em Ótimo | 81,3 | 88,4% | R$ 48.000 |
| 47º | 10 posições abaixo do quadrimestre anterior | Roncador | 6 | 5 de 10 em Ótimo | 79,5 | 88,3% | R$ 106.347 |
| 48º | 2 posições acima do quadrimestre anterior | Nova Olímpia | 4 | 4 de 6 em Ótimo | 80,8 | 88,2% | R$ 61.347 |
| 49º | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Douradina | 5 | 5 de 8 em Ótimo | 84,3 | 88,0% | R$ 85.347 |
| 50º | 6 posições acima do quadrimestre anterior | Alto Piquiri | 7 | 6 de 11 em Ótimo | 72,5 | 87,9% | R$ 101.694 |
| 51º | 6 posições acima do quadrimestre anterior | Cianorte | 32 | 29 de 55 em Ótimo | 77,9 | 87,8% | R$ 534.429 |
| 52º | 19 posições abaixo do quadrimestre anterior | Itaúna do Sul | 2 | 2 de 4 em Ótimo | 81,9 | 87,5% | R$ 48.000 |
| 53º | 17 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ourizona | 1 | 1 de 2 em Ótimo | 75,0 | 87,5% | R$ 24.000 |
| 54º | 27 posições acima do quadrimestre anterior | Francisco Alves | 7 | 6 de 10 em Ótimo | 77,9 | 87,1% | R$ 109.347 |
| 55º | 31 posições abaixo do quadrimestre anterior | Japurá | 4 | 3 de 7 em Ótimo | 72,7 | 86,9% | R$ 79.347 |
| 56º | 17 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Jorge do Patrocínio | 3 | 2 de 5 em Ótimo | 76,0 | 86,6% | R$ 55.347 |
| 57º | 14 posições acima do quadrimestre anterior | Quarto Centenário | 5 | 5 de 7 em Ótimo | 85,2 | 86,4% | R$ 75.000 |
| 58º | 15 posições abaixo do quadrimestre anterior | Marialva | 16 | 14 de 27 em Ótimo | 77,4 | 86,3% | R$ 320.388 |
| 59º | 10 posições acima do quadrimestre anterior | Campo Mourão | 35 | 23 de 57 em Ótimo | 73,1 | 86,0% | R$ 657.858 |
| 60º | 16 posições abaixo do quadrimestre anterior | Mirador | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 75,0 | 85,8% | R$ 31.347 |
| 61º | 47 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ivatuba | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 73,3 | 85,8% | R$ 31.347 |
| 62º | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Pérola | 6 | 3 de 9 em Ótimo | 72,8 | 85,8% | R$ 94.041 |
| 63º | 15 posições acima do quadrimestre anterior | Santa Mônica | 4 | 2 de 6 em Ótimo | 72,5 | 85,8% | R$ 62.694 |
| 64º | 2 posições acima do quadrimestre anterior | Alto Paraíso | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 71,7 | 85,8% | R$ 31.347 |
| 65º | 20 posições abaixo do quadrimestre anterior | Amaporã | 4 | 2 de 6 em Ótimo | 70,0 | 85,8% | R$ 62.694 |
| 66º | 8 posições acima do quadrimestre anterior | Itaguajé | 4 | 3 de 6 em Ótimo | 77,9 | 85,6% | R$ 75.000 |
| 67º | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Janiópolis | 6 | 5 de 9 em Ótimo | 72,6 | 85,4% | R$ 94.347 |
| 68º | 17 posições acima do quadrimestre anterior | Terra Boa | 18 | 18 de 27 em Ótimo | 80,5 | 85,1% | R$ 320.082 |
| 69º | 25 posições acima do quadrimestre anterior | São Tomé | 6 | 5 de 9 em Ótimo | 79,3 | 85,1% | R$ 110.694 |
| 70º | 19 posições abaixo do quadrimestre anterior | Diamante do Norte | 3 | 2 de 5 em Ótimo | 63,5 | 84,8% | R$ 62.694 |
| 71º | 30 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Carlos do Ivaí | 3 | 2 de 5 em Ótimo | 62,5 | 84,8% | R$ 62.694 |
| 72º | 46 posições abaixo do quadrimestre anterior | Marilena | 6 | 5 de 9 em Ótimo | 68,9 | 84,7% | R$ 101.388 |
| 73º | 19 posições abaixo do quadrimestre anterior | Porto Rico | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 86,8 | 84,5% | R$ 51.000 |
| 74º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Mamborê | 7 | 4 de 11 em Ótimo | 65,3 | 84,5% | R$ 132.735 |
| 75º | 29 posições acima do quadrimestre anterior | Maria Helena | 4 | 2 de 6 em Ótimo | 77,9 | 84,2% | R$ 82.347 |
| 76º | 13 posições abaixo do quadrimestre anterior | Paiçandu | 11 | 9 de 21 em Ótimo | 74,2 | 84,1% | R$ 295.347 |
| 77º | 10 posições abaixo do quadrimestre anterior | Paranavaí | 44 | 29 de 68 em Ótimo | 73,7 | 84,0% | R$ 856.899 |
| 78º | 11 posições acima do quadrimestre anterior | Rondon | 7 | 5 de 10 em Ótimo | 70,2 | 83,4% | R$ 128.388 |
| 79º | 15 posições abaixo do quadrimestre anterior | Munhoz de Melo | 3 | 2 de 5 em Ótimo | 70,8 | 82,6% | R$ 55.347 |
| 80º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nova Londrina | 10 | 4 de 15 em Ótimo | 65,1 | 82,5% | R$ 207.735 |
| 81º | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Lobato | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 67,6 | 82,3% | R$ 58.347 |
| 82º | 24 posições acima do quadrimestre anterior | Brasilândia do Sul | 4 | 4 de 6 em Ótimo | 77,5 | 82,1% | R$ 79.347 |
| 83º | = | Nova Esperança | 10 | 8 de 17 em Ótimo | 75,0 | 81,8% | R$ 274.347 |
| 84º | 2 posições acima do quadrimestre anterior | Santa Cruz de Monte Castelo | 7 | 4 de 10 em Ótimo | 72,9 | 81,8% | R$ 140.694 |
| 85º | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nossa Senhora das Graças | 4 | 3 de 6 em Ótimo | 66,3 | 81,3% | R$ 79.347 |
| 86º | 10 posições abaixo do quadrimestre anterior | Farol | 3 | 2 de 5 em Ótimo | 78,1 | 80,8% | R$ 79.347 |
| 87º | 19 posições abaixo do quadrimestre anterior | Engenheiro Beltrão | 10 | 4 de 15 em Ótimo | 64,8 | 80,5% | R$ 231.735 |
| 88º | 7 posições acima do quadrimestre anterior | Colorado | 13 | 8 de 19 em Ótimo | 76,1 | 80,2% | R$ 284.694 |
| 89º | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cruzeiro do Oeste | 14 | 7 de 22 em Ótimo | 70,9 | 79,8% | R$ 362.082 |
| 90º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Terra Rica | 14 | 10 de 23 em Ótimo | 57,5 | 79,7% | R$ 318.429 |
| 91º | = | Floresta | 4 | 2 de 7 em Ótimo | 65,9 | 78,3% | R$ 110.694 |
| 92º | 10 posições acima do quadrimestre anterior | Fênix | 4 | 1 de 6 em Ótimo | 69,2 | 78,2% | R$ 113.694 |
| 93º | 7 posições acima do quadrimestre anterior | Icaraíma | 6 | 4 de 10 em Ótimo | 69,8 | 77,9% | R$ 182.694 |
| 94º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Corumbataí do Sul | 5 | 1 de 7 em Ótimo | 65,2 | 77,6% | R$ 140.694 |
| 95º | 40 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nova Cantu | 4 | 2 de 6 em Ótimo | 70,2 | 77,6% | R$ 116.694 |
| 96º | 47 posições abaixo do quadrimestre anterior | Paranacity | 7 | 3 de 11 em Ótimo | 68,8 | 77,6% | R$ 209.694 |
| 97º | 11 posições acima do quadrimestre anterior | Tuneiras do Oeste | 8 | 4 de 12 em Ótimo | 71,9 | 77,5% | R$ 217.041 |
| 98º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Mandaguari | 15 | 8 de 27 em Ótimo | 72,8 | 77,3% | R$ 542.694 |
| 99º | 2 posições acima do quadrimestre anterior | Peabiru | 8 | 4 de 14 em Ótimo | 65,3 | 77,2% | R$ 250.347 |
| 100º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Altônia | 15 | 8 de 23 em Ótimo | 68,2 | 77,1% | R$ 416.388 |
| 101º | 14 posições abaixo do quadrimestre anterior | Loanda | 10 | 3 de 16 em Ótimo | 66,6 | 76,8% | R$ 313.041 |
| 102º | 20 posições abaixo do quadrimestre anterior | Querência do Norte | 8 | 5 de 14 em Ótimo | 67,0 | 76,5% | R$ 262.041 |
| 103º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Esperança Nova | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 78,3 | 75,0% | R$ 55.347 |
| 104º | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Tapira | 4 | 1 de 6 em Ótimo | 68,3 | 75,0% | R$ 110.694 |
| 105º | 2 posições acima do quadrimestre anterior | Quinta do Sol | 6 | 1 de 8 em Ótimo | 64,0 | 73,9% | R$ 172.041 |
| 106º | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Planaltina do Paraná | 3 | 2 de 5 em Ótimo | 66,7 | 73,5% | R$ 84.000 |
| 107º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Astorga | 19 | 11 de 29 em Ótimo | 65,6 | 73,2% | R$ 507.429 |
| 108º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Santa Fé | 7 | 3 de 13 em Ótimo | 64,7 | 72,3% | R$ 243.000 |
| 109º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Doutor Camargo | 6 | 3 de 10 em Ótimo | 57,4 | 69,3% | R$ 219.000 |
| 110º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Mandaguaçu | 12 | 6 de 21 em Ótimo | 69,7 | 69,3% | R$ 440.082 |
| 111º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santa Isabel do Ivaí | 7 | 2 de 11 em Ótimo | 59,7 | 68,5% | R$ 269.388 |
| 112º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Presidente Castelo Branco | 4 | 0 de 7 em Ótimo | 66,7 | 67,1% | R$ 199.347 |
| 113º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Iguaraçu | 6 | 1 de 9 em Ótimo | 52,7 | 65,5% | R$ 217.347 |
| 114º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Sarandi | 27 | 2 de 50 em Ótimo | 64,7 | 60,1% | R$ 1.654.041 |
| 115º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Maringá | 154 | 24 de 253 em Ótimo | 59,1 | 57,1% | R$ 9.048.186 |
Quem mais subiu na Macrorregional Noroeste (PR)
Altamira do Paraná ganhou 59 posições desde o 1º quadrimestre de 2026.
Posição no quadrimestre anterior → posição agora, e a nota atual.
- Altamira do Paraná98º → 39º · 89,4%▲ 59
- Santo Antônio do Caiuá65º → 13º · 96,7%▲ 52
- Rancho Alegre D'Oeste84º → 36º · 89,6%▲ 48
- Jussara72º → 37º · 89,5%▲ 35
- Luiziana79º → 44º · 89,0%▲ 35
- Uniflor34º → 3º · 100,0%▲ 31
- Atalaia52º → 23º · 94,0%▲ 29
- Inajá61º → 32º · 90,5%▲ 29
- Maria Helena104º → 75º · 84,2%▲ 29
- Umuarama62º → 34º · 90,0%▲ 28
Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS
A nota é o aproveitamento em reais: a parte do valor máximo do Vínculo e da Qualidade que a classificação de hoje garante. Cada equipe pesa o que vale no repasse.
A regra completa, com os desempates
Nota (aproveitamento). Para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024 — a que vale a partir de 2027 —, dividido pelo valor que a mesma equipe receberia em Ótimo. Uma equipe de Saúde da Família vale R$ 8.000 por mês em Ótimo em cada componente; uma de Saúde Bucal, menos. Por isso a conta é em reais, não em contagem de equipes.
1º desempate: nota dos indicadores. A média das faixas de cada indicador, equipe a equipe — Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25 (a mesma proporção do pagamento) —, incluindo as duas dimensões do Vínculo. Separa quem chegou ao Ótimo raspando de quem está folgado.
2º desempate: equipes avaliadas. Manter 40 equipes no topo é mais difícil que manter uma. Se ainda empatar, a posição é a mesma — o ranking não inventa ordem.
Quem entra: município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre. A variação compara a posição no mesmo recorte com o quadrimestre anterior.
Fontes: classificação das equipes — SIAPS/Ministério da Saúde (2º quadrimestre de 2026); regiões e macrorregiões de saúde — Base Territorial do DATASUS (jun/2026); IED — SIAPS (competência 08/2026); população e porte — IBGE. Metodologia completa do cálculo.
Ranking por estado, região de saúde, macrorregião, porte, IED e indicador
Compare com quem é parecido: mesmo estado, mesma região de saúde, mesmo porte, mesmo IED.
Perguntas frequentes
Qual o melhor município na Macrorregional Noroeste (PR) no cofinanciamento da Atenção Primária?
No 2º quadrimestre de 2026, Jardim Olinda (PR): garante 100,0% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 91,7. Outros 3 também estão no teto; o desempate é pela nota dos indicadores e pelo número de equipes.
Como é calculada a posição no ranking?
Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
Onde vejo a posição do meu município?
Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.
De onde vêm os dados?
Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (2º quadrimestre de 2026). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.
Este é o ranking do Previne Brasil?
É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.
Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?
Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.
O vocabulário desta página
Sem sigla nua: o que cada termo significa, e a norma que manda quando existe uma.
Ranking do cofinanciamento
A ordem dos municípios pelo aproveitamento: quanto do valor máximo do Vínculo e da Qualidade a classificação de hoje garante.
A nota é feita de reais — cada equipe pesa o que vale no repasse, nem mais nem menos. Desempate: a nota dos indicadores, depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma. Entra só quem tem ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (valores por faixa); classificação publicada no SIAPS
Aproveitamento
Quanto do teto o município efetivamente recebe, em porcentagem.
É a leitura justa entre municípios de portes diferentes: uma capital sempre deixa mais dinheiro na mesa em valor absoluto, simplesmente por ter mais equipes.
Nota dos indicadores
A média das faixas de cada indicador, equipe a equipe: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25.
Inclui os indicadores de Qualidade e as duas dimensões do Vínculo (cadastro e acompanhamento). Os pesos são a proporção do próprio pagamento (100%, 75%, 50% e 25% do valor de Ótimo). Separa o município que chegou ao Ótimo raspando do que está folgado em todos os indicadores.
Teto
Quanto o município receberia se todas as suas equipes estivessem classificadas em Ótimo.
Faixa de desempenho
Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular — a classificação que define quanto cada equipe vale por mês.
A nota de cada componente cai numa dessas quatro faixas. Para a equipe de Saúde da Família: R$ 8.000, R$ 6.000, R$ 4.000 e R$ 2.000 por mês, em cada componente — faixa a faixa a partir de 2027; em 2026, Suficiente e Regular recebem o valor de Bom. É a faixa que paga, não o indicador isolado — uma equipe pode ir bem em doze indicadores e cair de faixa por três.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024
IED
Indicador de Equidade e Dimensionamento: a nota de 1 a 4 que o Ministério deu a cada município. 1 é o mais vulnerável, 4 o menos.
Combina o Índice de Vulnerabilidade Social com o porte populacional. Define o valor do componente de equidade e quantas pessoas cada equipe deve acompanhar — e é o recorte justo de comparação, porque põe lado a lado municípios na mesma condição.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (componente de equidade); estrato de cada município publicado no SIAPS
Região de saúde
O grupo de municípios vizinhos que organizam a rede de saúde juntos e se reúnem na Comissão Intergestores Regional (CIR).
É definida pelo estado com os municípios e registrada pelo Ministério da Saúde. Várias regiões formam uma macrorregião de saúde. É o recorte em que o secretário encontra os colegas todo mês — por isso o ranking tem uma página para cada uma.
Base legal: Decreto nº 7.508/2011, arts. 4º a 7º; Base Territorial do DATASUS
Quadrimestre
Bloco de quatro meses. A classificação das equipes é refeita três vezes por ano.
Q1 vai de janeiro a abril, Q2 de maio a agosto e Q3 de setembro a dezembro. O resultado sai alguns meses depois do fim do período — por isso a produção mensal é o único sinal que chega a tempo de corrigir.
Cofinanciamento federal da APS
O dinheiro que a União repassa ao município para manter a Atenção Primária à Saúde.
Desde 2024 uma parte desse repasse varia com o desempenho das equipes, medido a cada quadrimestre. É essa parte — e só ela — que este painel calcula. Em 2026 ela é paga por uma regra de transição; a partir de 2027, pela classificação de cada equipe.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493, de 2024
SIAPS
O sistema do Ministério da Saúde que publica a classificação das equipes e a produção da APS.
Sistema de Informação para a Atenção Primária à Saúde. É a fonte de todos os números de desempenho e produção deste painel.