Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na macrorregião RRAS13 (SP)

Jaborandi (SP) lidera o ranking na macrorregião RRAS13 (SP) no 2º quadrimestre de 2026: garante 100,0% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. Metade dos 66 municípios garante até 81,7%; juntos, ficam R$ 28.363.914 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).

O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 66 municípios na macrorregião RRAS13 (SP) pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.

Macrorregião RRAS13 reúne as 8 regiões de saúde Alta Anhanguera, Alta Mogiana, Aquífero Guarani, Horizonte Verde, Norte - Barretos, Sul - Barretos, Três Colinas e Vale das Cachoeiras.

Municípios no ranking
66
com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre
No teto (100%)
1
todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade
Metade garante até
81,7%
do valor máximo (a mediana do recorte)
Abaixo do teto, por ano
R$ 28,4 milhões
soma do recorte, a partir de 2027, com a classificação de hoje

Referência: 2º quadrimestre de 2026 · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde · coletado em 22/10/2026

Qual a posição do seu município? Procure pelo nome — a página dele mostra a posição em todos os recortes.

Ranking na macrorregião RRAS13 (SP): a posição de cada um dos 66 municípios — Q2 2026

Clique no nome para abrir a página do município, com as equipes e os indicadores de cada uma.

Avaliações por faixa:▲/▼ posições ganhas ou perdidas desde o quadrimestre anterior
Ranking do cofinanciamento federal da APS na macrorregião RRAS13 (SP) — 2º quadrimestre de 2026. Nota: aproveitamento do valor máximo do Vínculo e da Qualidade (régua de 2027, com a classificação de hoje); desempate pela nota dos indicadores e pelo número de equipes. Variação contra o 1º quadrimestre de 2026.
PosiçãoVar.MunicípioEquipesAvaliações por faixaNota dos indicadoresAproveitamentoAbaixo do teto/ano
1º=Jaborandi69 de 9 em Ótimo93,3100,0%no teto
2º 9 posições acima do quadrimestre anteriorSeverínia911 de 13 em Ótimo84,398,5%R$ 14.694
3º 6 posições acima do quadrimestre anteriorGuatapará56 de 8 em Ótimo83,695,2%R$ 34.347
4º 4 posições acima do quadrimestre anteriorRestinga45 de 6 em Ótimo81,794,8%R$ 27.000
5º 3 posições abaixo do quadrimestre anteriorCristais Paulista55 de 8 em Ótimo79,392,2%R$ 55.347
6º 2 posições abaixo do quadrimestre anteriorViradouro99 de 14 em Ótimo78,692,0%R$ 86.694
7º 4 posições abaixo do quadrimestre anteriorTaquaral33 de 4 em Ótimo91,291,8%R$ 27.000
8º 2 posições abaixo do quadrimestre anteriorBuritizal32 de 4 em Ótimo75,090,5%R$ 31.347
9º 5 posições acima do quadrimestre anteriorSales Oliveira97 de 13 em Ótimo69,890,4%R$ 95.082
10º 34 posições acima do quadrimestre anteriorRibeirão Corrente33 de 5 em Ótimo70,090,2%R$ 48.000
11º 1 posições acima do quadrimestre anteriorPedregulho1312 de 20 em Ótimo82,190,2%R$ 149.388
12º 14 posições acima do quadrimestre anteriorAltair32 de 4 em Ótimo73,589,6%R$ 34.347
13º 8 posições abaixo do quadrimestre anteriorGuaíra2016 de 31 em Ótimo77,389,1%R$ 248.082
14º 4 posições acima do quadrimestre anteriorTerra Roxa75 de 10 em Ótimo70,788,8%R$ 86.694
15º 10 posições acima do quadrimestre anteriorJeriquara32 de 4 em Ótimo70,688,3%R$ 38.694
16º 5 posições acima do quadrimestre anteriorItirapuã44 de 7 em Ótimo75,087,8%R$ 72.000
17º 10 posições abaixo do quadrimestre anteriorIpuã1111 de 18 em Ótimo74,187,7%R$ 178.041
18º 5 posições acima do quadrimestre anteriorBebedouro3228 de 51 em Ótimo76,987,4%R$ 492.429
19º 2 posições abaixo do quadrimestre anteriorSerra Azul55 de 9 em Ótimo65,487,0%R$ 91.347
20º 9 posições acima do quadrimestre anteriorMonte Azul Paulista1210 de 19 em Ótimo76,486,6%R$ 197.694
21º 2 posições abaixo do quadrimestre anteriorAltinópolis139 de 19 em Ótimo71,586,4%R$ 195.429
22º 11 posições acima do quadrimestre anteriorMorro Agudo128 de 20 em Ótimo75,885,6%R$ 238.041
23º 10 posições abaixo do quadrimestre anteriorAramina54 de 8 em Ótimo70,085,2%R$ 91.347
24º 9 posições abaixo do quadrimestre anteriorGuaraci63 de 9 em Ótimo67,884,7%R$ 101.388
25º 13 posições acima do quadrimestre anteriorColina105 de 15 em Ótimo64,884,5%R$ 183.735
26º 2 posições abaixo do quadrimestre anteriorCajobi63 de 9 em Ótimo74,484,3%R$ 101.694
27º 10 posições acima do quadrimestre anteriorNuporanga85 de 12 em Ótimo75,084,0%R$ 154.347
28º 18 posições acima do quadrimestre anteriorSão José da Bela Vista53 de 8 em Ótimo71,283,7%R$ 103.347
29º 5 posições acima do quadrimestre anteriorGuariba87 de 14 em Ótimo71,783,5%R$ 149.694
30º 10 posições abaixo do quadrimestre anteriorSerrana117 de 18 em Ótimo71,783,4%R$ 224.388
31º 15 posições abaixo do quadrimestre anteriorPatrocínio Paulista64 de 12 em Ótimo72,283,3%R$ 192.000
32º 1 posições abaixo do quadrimestre anteriorColômbia63 de 9 em Ótimo74,482,2%R$ 118.041
33º 11 posições abaixo do quadrimestre anteriorSão Joaquim da Barra159 de 25 em Ótimo60,682,1%R$ 370.776
34º 6 posições acima do quadrimestre anteriorSanto Antônio da Alegria75 de 11 em Ótimo74,081,4%R$ 138.000
35º=Barretos4431 de 73 em Ótimo76,381,4%R$ 990.123
36º 6 posições abaixo do quadrimestre anteriorTaiúva75 de 11 em Ótimo61,481,2%R$ 154.347
37º 1 posições abaixo do quadrimestre anteriorIgarapava125 de 18 em Ótimo68,980,3%R$ 276.735
38º 11 posições abaixo do quadrimestre anteriorCássia dos Coqueiros31 de 4 em Ótimo69,180,1%R$ 65.694
39º 6 posições acima do quadrimestre anteriorPradópolis54 de 9 em Ótimo59,978,5%R$ 147.000
40º 7 posições acima do quadrimestre anteriorTaiaçu74 de 11 em Ótimo58,578,2%R$ 161.694
41º 13 posições abaixo do quadrimestre anteriorPitangueiras187 de 28 em Ótimo67,978,1%R$ 409.470
42º 1 posições abaixo do quadrimestre anteriorBatatais2210 de 37 em Ótimo61,976,8%R$ 603.429
43º 4 posições abaixo do quadrimestre anteriorCajuru155 de 22 em Ótimo59,176,8%R$ 384.123
44º 2 posições abaixo do quadrimestre anteriorPontal115 de 22 em Ótimo68,375,6%R$ 492.000
45º 2 posições abaixo do quadrimestre anteriorSanta Cruz da Esperança10 de 2 em Ótimo77,875,0%R$ 48.000
46º 36 posições abaixo do quadrimestre anteriorDumont21 de 4 em Ótimo75,075,0%R$ 72.000
47º 10 posições acima do quadrimestre anteriorMonte Alto83 de 15 em Ótimo64,973,9%R$ 283.347
48º 2 posições acima do quadrimestre anteriorOlímpia2514 de 40 em Ótimo75,073,6%R$ 656.388
49º 1 posições abaixo do quadrimestre anteriorSanta Rosa de Viterbo43 de 8 em Ótimo76,472,9%R$ 156.000
50º 18 posições abaixo do quadrimestre anteriorBrodowski81 de 15 em Ótimo68,172,7%R$ 374.694
51º 1 posições acima do quadrimestre anteriorGuará155 de 25 em Ótimo61,671,2%R$ 452.082
52º 3 posições abaixo do quadrimestre anteriorMiguelópolis73 de 14 em Ótimo58,770,8%R$ 336.000
53º 1 posições acima do quadrimestre anteriorSanta Rita do Passa Quatro83 de 15 em Ótimo64,969,4%R$ 302.694
54º 1 posições abaixo do quadrimestre anteriorItuverava225 de 34 em Ótimo69,568,6%R$ 810.123
55º 3 posições acima do quadrimestre anteriorBarrinha92 de 16 em Ótimo60,066,4%R$ 374.694
56º=Rifaina20 de 3 em Ótimo63,666,0%R$ 102.000
57º 2 posições acima do quadrimestre anteriorCravinhos102 de 20 em Ótimo60,066,0%R$ 588.000
58º 3 posições abaixo do quadrimestre anteriorRibeirão Preto22545 de 386 em Ótimo65,065,9%R$ 7.766.943
59º 8 posições abaixo do quadrimestre anteriorJardinópolis178 de 32 em Ótimo69,465,0%R$ 758.694
60º 3 posições acima do quadrimestre anteriorVista Alegre do Alto72 de 13 em Ótimo60,759,6%R$ 276.000
61º 1 posições abaixo do quadrimestre anteriorJaboticabal170 de 32 em Ótimo54,155,7%R$ 1.090.041
62º 1 posições abaixo do quadrimestre anteriorFranca838 de 144 em Ótimo46,155,1%R$ 3.912.369
63º 1 posições abaixo do quadrimestre anteriorOrlândia50 de 10 em Ótimo56,752,5%R$ 456.000
64º 2 posições acima do quadrimestre anteriorLuís Antônio51 de 10 em Ótimo51,150,0%R$ 240.000
65º 1 posições abaixo do quadrimestre anteriorSão Simão40 de 7 em Ótimo53,048,5%R$ 163.347
66º 1 posições abaixo do quadrimestre anteriorSertãozinho180 de 32 em Ótimo34,237,1%R$ 1.089.429

Quem mais subiu na macrorregião RRAS13 (SP)

Ribeirão Corrente ganhou 34 posições desde o 1º quadrimestre de 2026.

Posição no quadrimestre anterior → posição agora, e a nota atual.

  1. Ribeirão Corrente44º → 10º · 90,2%▲ 34
  2. São José da Bela Vista46º → 28º · 83,7%▲ 18
  3. Altair26º → 12º · 89,6%▲ 14
  4. Colina38º → 25º · 84,5%▲ 13
  5. Morro Agudo33º → 22º · 85,6%▲ 11
  6. Jeriquara25º → 15º · 88,3%▲ 10
  7. Nuporanga37º → 27º · 84,0%▲ 10
  8. Monte Alto57º → 47º · 73,9%▲ 10
  9. Severínia11º → 2º · 98,5%▲ 9
  10. Monte Azul Paulista29º → 20º · 86,6%▲ 9

Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS

A nota é o aproveitamento em reais: a parte do valor máximo do Vínculo e da Qualidade que a classificação de hoje garante. Cada equipe pesa o que vale no repasse.

A regra completa, com os desempates

Nota (aproveitamento). Para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024 — a que vale a partir de 2027 —, dividido pelo valor que a mesma equipe receberia em Ótimo. Uma equipe de Saúde da Família vale R$ 8.000 por mês em Ótimo em cada componente; uma de Saúde Bucal, menos. Por isso a conta é em reais, não em contagem de equipes.

1º desempate: nota dos indicadores. A média das faixas de cada indicador, equipe a equipe — Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25 (a mesma proporção do pagamento) —, incluindo as duas dimensões do Vínculo. Separa quem chegou ao Ótimo raspando de quem está folgado.

2º desempate: equipes avaliadas. Manter 40 equipes no topo é mais difícil que manter uma. Se ainda empatar, a posição é a mesma — o ranking não inventa ordem.

Quem entra: município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre. A variação compara a posição no mesmo recorte com o quadrimestre anterior.

Fontes: classificação das equipes — SIAPS/Ministério da Saúde (2º quadrimestre de 2026); regiões e macrorregiões de saúde — Base Territorial do DATASUS (jun/2026); IED — SIAPS (competência 08/2026); população e porte — IBGE. Metodologia completa do cálculo.

Ranking por estado, região de saúde, macrorregião, porte, IED e indicador

Compare com quem é parecido: mesmo estado, mesma região de saúde, mesmo porte, mesmo IED.

Perguntas frequentes

Qual o melhor município na macrorregião RRAS13 (SP) no cofinanciamento da Atenção Primária?

No 2º quadrimestre de 2026, Jaborandi (SP): garante 100,0% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 93,3.

Como é calculada a posição no ranking?

Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

Onde vejo a posição do meu município?

Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.

De onde vêm os dados?

Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (2º quadrimestre de 2026). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.

Este é o ranking do Previne Brasil?

É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.

Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?

Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.

O vocabulário desta página

Sem sigla nua: o que cada termo significa, e a norma que manda quando existe uma.

  • Ranking do cofinanciamento

    A ordem dos municípios pelo aproveitamento: quanto do valor máximo do Vínculo e da Qualidade a classificação de hoje garante.

    A nota é feita de reais — cada equipe pesa o que vale no repasse, nem mais nem menos. Desempate: a nota dos indicadores, depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma. Entra só quem tem ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.

    Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (valores por faixa); classificação publicada no SIAPS

  • Aproveitamento

    Quanto do teto o município efetivamente recebe, em porcentagem.

    É a leitura justa entre municípios de portes diferentes: uma capital sempre deixa mais dinheiro na mesa em valor absoluto, simplesmente por ter mais equipes.

  • Nota dos indicadores

    A média das faixas de cada indicador, equipe a equipe: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25.

    Inclui os indicadores de Qualidade e as duas dimensões do Vínculo (cadastro e acompanhamento). Os pesos são a proporção do próprio pagamento (100%, 75%, 50% e 25% do valor de Ótimo). Separa o município que chegou ao Ótimo raspando do que está folgado em todos os indicadores.

  • Teto

    Quanto o município receberia se todas as suas equipes estivessem classificadas em Ótimo.

  • Faixa de desempenho

    Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular — a classificação que define quanto cada equipe vale por mês.

    A nota de cada componente cai numa dessas quatro faixas. Para a equipe de Saúde da Família: R$ 8.000, R$ 6.000, R$ 4.000 e R$ 2.000 por mês, em cada componente — faixa a faixa a partir de 2027; em 2026, Suficiente e Regular recebem o valor de Bom. É a faixa que paga, não o indicador isolado — uma equipe pode ir bem em doze indicadores e cair de faixa por três.

    Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024

  • IED

    Indicador de Equidade e Dimensionamento: a nota de 1 a 4 que o Ministério deu a cada município. 1 é o mais vulnerável, 4 o menos.

    Combina o Índice de Vulnerabilidade Social com o porte populacional. Define o valor do componente de equidade e quantas pessoas cada equipe deve acompanhar — e é o recorte justo de comparação, porque põe lado a lado municípios na mesma condição.

    Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (componente de equidade); estrato de cada município publicado no SIAPS

  • Região de saúde

    O grupo de municípios vizinhos que organizam a rede de saúde juntos e se reúnem na Comissão Intergestores Regional (CIR).

    É definida pelo estado com os municípios e registrada pelo Ministério da Saúde. Várias regiões formam uma macrorregião de saúde. É o recorte em que o secretário encontra os colegas todo mês — por isso o ranking tem uma página para cada uma.

    Base legal: Decreto nº 7.508/2011, arts. 4º a 7º; Base Territorial do DATASUS

  • Quadrimestre

    Bloco de quatro meses. A classificação das equipes é refeita três vezes por ano.

    Q1 vai de janeiro a abril, Q2 de maio a agosto e Q3 de setembro a dezembro. O resultado sai alguns meses depois do fim do período — por isso a produção mensal é o único sinal que chega a tempo de corrigir.

  • Cofinanciamento federal da APS

    O dinheiro que a União repassa ao município para manter a Atenção Primária à Saúde.

    Desde 2024 uma parte desse repasse varia com o desempenho das equipes, medido a cada quadrimestre. É essa parte — e só ela — que este painel calcula. Em 2026 ela é paga por uma regra de transição; a partir de 2027, pela classificação de cada equipe.

    Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493, de 2024

  • SIAPS

    O sistema do Ministério da Saúde que publica a classificação das equipes e a produção da APS.

    Sistema de Informação para a Atenção Primária à Saúde. É a fonte de todos os números de desempenho e produção deste painel.

Fontes. Classificação das equipes e produção mensal: SIAPS — Ministério da Saúde. Municípios e estimativa populacional: IBGE. Rede instalada: CNES / Dados Abertos do Ministério da Saúde. Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 e Portaria SAPS/MS nº 161/2024.

O que este número é. O valor apresentado como “deixa na mesa” é a diferença entre o que a classificação de hoje renderia pela régua integral — a que vale a partir de 2027 (Portaria GM/MS nº 10.994/2026) — e o teto, o valor se todas as equipes estivessem classificadas em Ótimo. Em 2026, a regra de transição paga “Bom” às equipes em Suficiente e Regular, e cada página mostra os dois números. É a medida da oportunidade, não uma dívida a receber nem um valor integralmente recuperável. Ver metodologia completa.

Painel independente do GestorGPT, feito por uma equipe com experiência no Ministério da Saúde, a partir de dados públicos. Não é uma página oficial do Ministério da Saúde nem de qualquer prefeitura. Dados atualizados em 22/10/2026.

BrasilMetodologiaGestorGPT

Falar no WhatsApp