Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária no Paraná — 1º quadrimestre de 2025 (Q1 2025)
Jardim Olinda (PR) lidera o ranking no Paraná no 1º quadrimestre de 2025: garante 100,0% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. 3 municípios já garantem 100% do valor máximo; o desempate é pela nota dos indicadores. Metade dos 399 municípios garante até 75,0%; juntos, ficam R$ 232.366.920 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).
O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 399 municípios no Paraná pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 1º quadrimestre de 2025 (Q1 2025): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.
- Municípios no ranking
- 399
- com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre
- No teto (100%)
- 3
- todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade
- Metade garante até
- 75,0%
- do valor máximo (a mediana do recorte)
- Abaixo do teto, por ano
- R$ 232,4 milhões
- soma do recorte, a partir de 2027, com a classificação de hoje
Referência: 1º quadrimestre de 2025 · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde · coletado em 22/10/2026
Qual a posição do seu município? Procure pelo nome — a página dele mostra a posição em todos os recortes.
Ranking no Paraná: a posição de cada um dos 399 municípios — Q1 2025
Clique no nome para abrir a página do município, com as equipes e os indicadores de cada uma.
| Posição | Var. | Município | Equipes | Avaliações por faixa | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1º | — | Jardim Olinda | 1 | 2 de 2 em Ótimo | 88,9 | 100,0% | no teto |
| 2º | — | Fernandes Pinheiro | 4 | 6 de 6 em Ótimo | 81,7 | 100,0% | no teto |
| 3º | — | Godoy Moreira | 2 | 3 de 3 em Ótimo | 76,7 | 100,0% | no teto |
| 4º | — | Diamante D'Oeste | 3 | 4 de 5 em Ótimo | 77,1 | 98,2% | R$ 7.347 |
| 5º | — | Paranapoema | 2 | 2 de 3 em Ótimo | 80,0 | 96,7% | R$ 7.347 |
| 6º | — | Bom Sucesso do Sul | 2 | 2 de 3 em Ótimo | 73,3 | 96,7% | R$ 7.347 |
| 7º | — | Campina da Lagoa | 10 | 12 de 16 em Ótimo | 77,6 | 95,1% | R$ 62.694 |
| 8º | — | Juranda | 7 | 7 de 11 em Ótimo | 78,7 | 94,6% | R$ 46.041 |
| 9ºempatado | — | Lindoeste | 2 | 3 de 4 em Ótimo | 77,8 | 93,8% | R$ 24.000 |
| 9ºempatado | — | São João do Caiuá | 2 | 3 de 4 em Ótimo | 77,8 | 93,8% | R$ 24.000 |
| 11º | — | Boa Vista da Aparecida | 7 | 6 de 10 em Ótimo | 73,4 | 93,6% | R$ 49.041 |
| 12º | — | Nova Aliança do Ivaí | 2 | 2 de 3 em Ótimo | 61,7 | 93,4% | R$ 14.694 |
| 13º | — | Rosário do Ivaí | 3 | 3 de 5 em Ótimo | 77,1 | 92,4% | R$ 31.347 |
| 14º | — | General Carneiro | 3 | 4 de 6 em Ótimo | 77,8 | 91,7% | R$ 48.000 |
| 15º | — | Palotina | 21 | 20 de 33 em Ótimo | 74,5 | 91,6% | R$ 214.776 |
| 16º | — | Flor da Serra do Sul | 4 | 3 de 6 em Ótimo | 76,7 | 91,3% | R$ 38.694 |
| 17º | — | Rancho Alegre D'Oeste | 2 | 2 de 3 em Ótimo | 81,8 | 91,0% | R$ 27.000 |
| 18º | — | Porto Rico | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 64,7 | 90,5% | R$ 31.347 |
| 19º | — | Porto Vitória | 5 | 6 de 8 em Ótimo | 81,4 | 90,2% | R$ 43.347 |
| 20º | — | Bom Jesus do Sul | 6 | 4 de 8 em Ótimo | 77,9 | 89,6% | R$ 68.694 |
| 21ºempatado | — | Anahy | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 73,5 | 89,6% | R$ 34.347 |
| 21ºempatado | — | São Manoel do Paraná | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 73,5 | 89,6% | R$ 34.347 |
| 23º | — | Lobato | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 72,1 | 89,6% | R$ 34.347 |
| 24º | — | São Pedro do Paraná | 2 | 2 de 3 em Ótimo | 78,3 | 89,2% | R$ 24.000 |
| 25º | — | Mato Rico | 2 | 2 de 3 em Ótimo | 76,7 | 89,2% | R$ 24.000 |
| 26º | — | Planalto | 13 | 8 de 19 em Ótimo | 68,2 | 88,6% | R$ 164.082 |
| 27º | — | Bituruna | 12 | 10 de 18 em Ótimo | 73,3 | 88,5% | R$ 150.429 |
| 28º | — | Itapejara d'Oeste | 6 | 5 de 10 em Ótimo | 74,4 | 88,3% | R$ 106.347 |
| 29º | — | União da Vitória | 21 | 18 de 36 em Ótimo | 77,1 | 88,2% | R$ 359.082 |
| 30º | — | Formosa do Oeste | 4 | 4 de 7 em Ótimo | 70,5 | 88,1% | R$ 72.000 |
| 31º | — | Tijucas do Sul | 12 | 13 de 20 em Ótimo | 79,7 | 88,0% | R$ 175.347 |
| 32º | — | Sengés | 4 | 6 de 8 em Ótimo | 78,5 | 87,5% | R$ 96.000 |
| 33º | — | Pinhal de São Bento | 1 | 1 de 2 em Ótimo | 77,8 | 87,5% | R$ 24.000 |
| 34º | — | Floraí | 2 | 2 de 4 em Ótimo | 75,0 | 87,5% | R$ 48.000 |
| 35º | — | Guairaçá | 1 | 1 de 2 em Ótimo | 75,0 | 87,5% | R$ 24.000 |
| 36º | — | Porto Amazonas | 2 | 2 de 4 em Ótimo | 73,6 | 87,5% | R$ 36.000 |
| 37ºempatado | — | Cidade Gaúcha | 2 | 2 de 4 em Ótimo | 70,8 | 87,5% | R$ 48.000 |
| 37ºempatado | — | Mariópolis | 2 | 2 de 4 em Ótimo | 70,8 | 87,5% | R$ 48.000 |
| 39º | — | Santo Antônio do Paraíso | 1 | 1 de 2 em Ótimo | 66,7 | 87,5% | R$ 24.000 |
| 40º | — | Douradina | 5 | 4 de 8 em Ótimo | 70,7 | 87,4% | R$ 89.694 |
| 41º | — | Pinhais | 50 | 42 de 83 em Ótimo | 73,1 | 87,4% | R$ 835.593 |
| 42º | — | Indianópolis | 5 | 3 de 7 em Ótimo | 66,4 | 87,3% | R$ 70.041 |
| 43º | — | Vitorino | 4 | 3 de 7 em Ótimo | 71,2 | 86,9% | R$ 79.347 |
| 44ºempatado | — | Japurá | 4 | 3 de 7 em Ótimo | 68,9 | 86,9% | R$ 79.347 |
| 44ºempatado | — | Moreira Sales | 4 | 3 de 7 em Ótimo | 68,9 | 86,9% | R$ 79.347 |
| 46º | — | Boa Esperança | 3 | 2 de 5 em Ótimo | 78,1 | 86,6% | R$ 55.347 |
| 47º | — | Xambrê | 3 | 2 de 5 em Ótimo | 77,1 | 86,6% | R$ 55.347 |
| 48º | — | São Jorge do Patrocínio | 3 | 2 de 5 em Ótimo | 71,9 | 86,6% | R$ 55.347 |
| 49º | — | Nova Olímpia | 3 | 2 de 5 em Ótimo | 69,8 | 86,6% | R$ 55.347 |
| 50º | — | Doutor Camargo | 3 | 2 de 5 em Ótimo | 63,5 | 86,6% | R$ 55.347 |
| 51º | — | Pinhalão | 7 | 5 de 10 em Ótimo | 70,7 | 86,5% | R$ 104.388 |
| 52º | — | Ubiratã | 13 | 8 de 21 em Ótimo | 68,9 | 85,9% | R$ 248.388 |
| 53º | — | Ângulo | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 78,3 | 85,8% | R$ 31.347 |
| 54º | — | Flórida | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 73,3 | 85,8% | R$ 31.347 |
| 55º | — | Miraselva | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 71,7 | 85,8% | R$ 31.347 |
| 56ºempatado | — | Guaporema | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 66,7 | 85,8% | R$ 31.347 |
| 56ºempatado | — | Prado Ferreira | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 66,7 | 85,8% | R$ 31.347 |
| 58º | — | Enéas Marques | 4 | 2 de 6 em Ótimo | 63,3 | 85,8% | R$ 62.694 |
| 59º | — | Nova Fátima | 4 | 2 de 6 em Ótimo | 61,7 | 85,8% | R$ 62.694 |
| 60º | — | Marmeleiro | 11 | 9 de 18 em Ótimo | 68,7 | 85,7% | R$ 193.041 |
| 61º | — | Jussara | 4 | 3 de 7 em Ótimo | 62,1 | 85,7% | R$ 86.694 |
| 62º | — | Alto Paraná | 8 | 6 de 12 em Ótimo | 72,1 | 85,6% | R$ 127.347 |
| 63º | — | Espigão Alto do Iguaçu | 5 | 3 de 7 em Ótimo | 64,1 | 85,4% | R$ 80.388 |
| 64º | — | Goioerê | 14 | 10 de 23 em Ótimo | 68,7 | 85,3% | R$ 274.776 |
| 65º | — | São José da Boa Vista | 7 | 4 de 10 em Ótimo | 68,6 | 85,3% | R$ 113.694 |
| 66º | — | Santa Terezinha de Itaipu | 12 | 7 de 20 em Ótimo | 71,6 | 85,2% | R$ 245.388 |
| 67º | — | Iporã | 7 | 5 de 13 em Ótimo | 64,6 | 85,2% | R$ 175.347 |
| 68º | — | Cerro Azul | 8 | 5 de 13 em Ótimo | 59,9 | 85,0% | R$ 156.735 |
| 69º | — | Ipiranga | 13 | 8 de 20 em Ótimo | 70,5 | 84,9% | R$ 214.776 |
| 70º | — | Quitandinha | 11 | 6 de 18 em Ótimo | 70,1 | 84,9% | R$ 221.388 |
| 71º | — | Roncador | 6 | 4 de 10 em Ótimo | 68,8 | 84,8% | R$ 137.694 |
| 72º | — | Atalaia | 4 | 2 de 6 em Ótimo | 75,0 | 84,8% | R$ 79.347 |
| 73º | — | Nova Cantu | 3 | 2 de 5 em Ótimo | 71,3 | 84,8% | R$ 75.000 |
| 74º | — | Guapirama | 3 | 2 de 5 em Ótimo | 70,0 | 84,8% | R$ 75.000 |
| 75º | — | Goioxim | 6 | 3 de 9 em Ótimo | 65,9 | 84,7% | R$ 113.694 |
| 76º | — | Entre Rios do Oeste | 4 | 3 de 6 em Ótimo | 69,2 | 84,6% | R$ 65.694 |
| 77º | — | Reserva do Iguaçu | 4 | 2 de 6 em Ótimo | 69,2 | 84,2% | R$ 70.041 |
| 78º | — | Rio Branco do Ivaí | 4 | 3 de 6 em Ótimo | 60,8 | 84,2% | R$ 70.041 |
| 79º | — | Doutor Ulysses | 4 | 2 de 6 em Ótimo | 57,5 | 84,2% | R$ 70.041 |
| 80º | — | Tapejara | 9 | 5 de 14 em Ótimo | 65,6 | 84,1% | R$ 171.429 |
| 81º | — | Honório Serpa | 5 | 5 de 8 em Ótimo | 70,7 | 84,1% | R$ 113.694 |
| 82º | — | Laranjeiras do Sul | 19 | 12 de 30 em Ótimo | 71,9 | 84,0% | R$ 400.776 |
| 83º | — | Nova Tebas | 9 | 5 de 13 em Ótimo | 67,7 | 83,9% | R$ 159.735 |
| 84º | — | Rebouças | 11 | 7 de 16 em Ótimo | 69,8 | 83,7% | R$ 198.429 |
| 85º | — | Tomazina | 8 | 5 de 12 em Ótimo | 76,3 | 83,5% | R$ 158.694 |
| 86º | — | Telêmaco Borba | 27 | 18 de 44 em Ótimo | 67,5 | 83,4% | R$ 590.205 |
| 87º | — | Inácio Martins | 8 | 4 de 12 em Ótimo | 67,5 | 83,4% | R$ 147.429 |
| 88º | — | Cruzmaltina | 2 | 1 de 4 em Ótimo | 72,2 | 83,3% | R$ 48.000 |
| 89º | — | Engenheiro Beltrão | 9 | 5 de 14 em Ótimo | 68,5 | 83,2% | R$ 180.735 |
| 90º | — | Teixeira Soares | 9 | 4 de 13 em Ótimo | 62,5 | 83,2% | R$ 167.082 |
| 91º | — | Rio Azul | 11 | 7 de 17 em Ótimo | 66,4 | 83,1% | R$ 219.429 |
| 92º | — | Cândido de Abreu | 10 | 7 de 17 em Ótimo | 67,9 | 82,9% | R$ 245.388 |
| 93º | — | Cambará | 9 | 7 de 17 em Ótimo | 67,9 | 82,9% | R$ 235.347 |
| 94º | — | Porecatu | 6 | 3 de 10 em Ótimo | 63,0 | 82,8% | R$ 142.041 |
| 95º | — | Pato Branco | 45 | 24 de 70 em Ótimo | 67,7 | 82,8% | R$ 941.940 |
| 96º | — | Mariluz | 6 | 3 de 9 em Ótimo | 70,1 | 82,7% | R$ 128.388 |
| 97º | — | Mauá da Serra | 6 | 3 de 9 em Ótimo | 64,6 | 82,7% | R$ 128.388 |
| 98º | — | Itambé | 3 | 2 de 5 em Ótimo | 74,0 | 82,6% | R$ 72.000 |
| 99º | — | Verê | 5 | 2 de 8 em Ótimo | 68,6 | 82,6% | R$ 110.694 |
| 100º | — | Pérola | 6 | 3 de 9 em Ótimo | 62,2 | 82,5% | R$ 116.082 |
| 101º | — | Novo Itacolomi | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 58,3 | 82,5% | R$ 38.694 |
| 102º | — | Alto Paraíso | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 56,7 | 82,5% | R$ 38.694 |
| 103º | — | Jacarezinho | 14 | 9 de 25 em Ótimo | 68,2 | 82,4% | R$ 370.041 |
| 104º | — | Bela Vista da Caroba | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 65,6 | 82,4% | R$ 97.041 |
| 105º | — | Santana do Itararé | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 62,5 | 82,4% | R$ 97.041 |
| 106º | — | Paiçandu | 11 | 8 de 21 em Ótimo | 70,1 | 82,4% | R$ 326.694 |
| 107º | — | Coronel Vivida | 14 | 9 de 23 em Ótimo | 71,3 | 82,4% | R$ 344.388 |
| 108º | — | Sertanópolis | 11 | 5 de 16 em Ótimo | 68,8 | 82,3% | R$ 215.082 |
| 109º | — | Rio Negro | 15 | 8 de 26 em Ótimo | 70,1 | 82,3% | R$ 360.735 |
| 110º | — | Figueira | 7 | 3 de 10 em Ótimo | 66,5 | 82,2% | R$ 137.694 |
| 111º | — | Santa Helena | 15 | 11 de 24 em Ótimo | 66,3 | 82,0% | R$ 319.470 |
| 112º | — | Barracão | 9 | 4 de 13 em Ótimo | 69,4 | 81,9% | R$ 179.388 |
| 113º | — | Vera Cruz do Oeste | 8 | 4 de 12 em Ótimo | 66,1 | 81,9% | R$ 157.041 |
| 114º | — | Santo Antônio da Platina | 17 | 9 de 29 em Ótimo | 68,5 | 81,9% | R$ 444.735 |
| 115º | — | Paranavaí | 44 | 23 de 68 em Ótimo | 66,9 | 81,6% | R$ 984.675 |
| 116º | — | Mangueirinha | 16 | 9 de 24 em Ótimo | 68,3 | 81,6% | R$ 340.470 |
| 117º | — | Renascença | 6 | 2 de 9 em Ótimo | 69,5 | 81,5% | R$ 137.694 |
| 118º | — | Marialva | 15 | 10 de 26 em Ótimo | 70,5 | 81,5% | R$ 413.388 |
| 119º | — | Três Barras do Paraná | 10 | 3 de 14 em Ótimo | 62,1 | 81,3% | R$ 191.082 |
| 120º | — | Itaúna do Sul | 2 | 2 de 4 em Ótimo | 75,0 | 81,3% | R$ 72.000 |
| 121º | — | Ouro Verde do Oeste | 2 | 1 de 4 em Ótimo | 73,6 | 81,3% | R$ 72.000 |
| 122º | — | Lidianópolis | 2 | 1 de 4 em Ótimo | 70,8 | 81,3% | R$ 72.000 |
| 123º | — | Tamboara | 2 | 1 de 4 em Ótimo | 68,1 | 81,3% | R$ 72.000 |
| 124º | — | Fênix | 2 | 1 de 4 em Ótimo | 63,9 | 81,3% | R$ 72.000 |
| 125º | — | Paulo Frontin | 5 | 3 de 8 em Ótimo | 62,8 | 81,2% | R$ 101.388 |
| 126º | — | Arapoti | 15 | 7 de 23 em Ótimo | 66,6 | 81,1% | R$ 326.082 |
| 127º | — | Cruzeiro do Iguaçu | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 64,1 | 81,0% | R$ 104.388 |
| 128º | — | Contenda | 6 | 4 de 11 em Ótimo | 61,8 | 80,9% | R$ 170.694 |
| 129º | — | São Jorge do Ivaí | 3 | 1 de 5 em Ótimo | 69,8 | 80,8% | R$ 79.347 |
| 130º | — | Catanduvas | 6 | 2 de 10 em Ótimo | 65,6 | 80,8% | R$ 158.694 |
| 131º | — | Turvo | 13 | 4 de 19 em Ótimo | 64,1 | 80,7% | R$ 277.776 |
| 132º | — | Sapopema | 7 | 3 de 10 em Ótimo | 63,3 | 80,7% | R$ 149.388 |
| 133º | — | Mamborê | 7 | 2 de 11 em Ótimo | 63,0 | 80,6% | R$ 166.041 |
| 134º | — | Nova Aurora | 5 | 3 de 9 em Ótimo | 71,7 | 80,5% | R$ 171.000 |
| 135º | — | Salto do Lontra | 8 | 5 de 13 em Ótimo | 68,7 | 80,5% | R$ 204.735 |
| 136º | — | Campo Mourão | 35 | 16 de 57 em Ótimo | 64,4 | 80,3% | R$ 920.940 |
| 137º | — | Missal | 10 | 6 de 15 em Ótimo | 76,4 | 80,3% | R$ 233.694 |
| 138º | — | Munhoz de Melo | 3 | 2 de 5 em Ótimo | 64,6 | 80,2% | R$ 62.694 |
| 139º | — | Janiópolis | 6 | 4 de 9 em Ótimo | 57,3 | 80,1% | R$ 128.388 |
| 140º | — | Céu Azul | 5 | 3 de 9 em Ótimo | 69,6 | 80,1% | R$ 158.694 |
| 141º | — | Imbituva | 15 | 9 de 25 em Ótimo | 65,2 | 79,7% | R$ 399.429 |
| 142º | — | Jundiaí do Sul | 4 | 1 de 6 em Ótimo | 67,3 | 79,6% | R$ 106.347 |
| 143º | — | Piraí do Sul | 11 | 9 de 21 em Ótimo | 71,6 | 79,5% | R$ 398.694 |
| 144º | — | Jaboti | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 57,0 | 79,4% | R$ 113.694 |
| 145º | — | Araruna | 7 | 3 de 11 em Ótimo | 70,5 | 79,3% | R$ 193.041 |
| 146º | — | Ariranha do Ivaí | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 51,7 | 79,2% | R$ 46.041 |
| 147º | — | Quatro Pontes | 2 | 1 de 4 em Ótimo | 76,4 | 79,2% | R$ 60.000 |
| 148º | — | Rio Bom | 4 | 3 de 6 em Ótimo | 71,2 | 79,0% | R$ 109.347 |
| 149º | — | Maria Helena | 4 | 2 de 6 em Ótimo | 67,3 | 79,0% | R$ 109.347 |
| 150º | — | São Pedro do Ivaí | 4 | 3 de 7 em Ótimo | 68,2 | 79,0% | R$ 127.347 |
| 151º | — | Ivaté | 4 | 2 de 7 em Ótimo | 66,7 | 79,0% | R$ 127.347 |
| 152º | — | Sertaneja | 6 | 4 de 9 em Ótimo | 65,6 | 78,9% | R$ 140.082 |
| 153º | — | Mercedes | 5 | 3 de 8 em Ótimo | 72,9 | 78,9% | R$ 130.347 |
| 154º | — | Salgado Filho | 4 | 1 de 6 em Ótimo | 65,8 | 78,8% | R$ 94.041 |
| 155º | — | Jaguariaíva | 17 | 11 de 27 em Ótimo | 62,9 | 78,7% | R$ 309.552 |
| 156º | — | Alvorada do Sul | 10 | 4 de 15 em Ótimo | 62,3 | 78,7% | R$ 252.735 |
| 157º | — | Centenário do Sul | 8 | 4 de 13 em Ótimo | 62,3 | 78,6% | R$ 241.041 |
| 158º | — | Grandes Rios | 7 | 3 de 10 em Ótimo | 70,2 | 78,5% | R$ 166.041 |
| 159º | — | Itaipulândia | 10 | 4 de 14 em Ótimo | 67,1 | 78,4% | R$ 254.388 |
| 160º | — | Pranchita | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 57,0 | 78,4% | R$ 119.082 |
| 161º | — | Jardim Alegre | 8 | 3 de 13 em Ótimo | 62,3 | 78,2% | R$ 228.735 |
| 162º | — | Rio Bonito do Iguaçu | 12 | 4 de 18 em Ótimo | 66,6 | 78,1% | R$ 308.082 |
| 163º | — | Antônio Olinto | 5 | 2 de 8 em Ótimo | 55,8 | 78,1% | R$ 118.041 |
| 164º | — | Paula Freitas | 6 | 3 de 10 em Ótimo | 73,4 | 78,0% | R$ 139.347 |
| 165º | — | Japira | 6 | 3 de 8 em Ótimo | 72,1 | 78,0% | R$ 145.041 |
| 166º | — | São Miguel do Iguaçu | 16 | 6 de 27 em Ótimo | 66,0 | 77,9% | R$ 516.735 |
| 167º | — | Sabáudia | 7 | 3 de 11 em Ótimo | 59,0 | 77,9% | R$ 164.388 |
| 168º | — | Ampére | 13 | 6 de 20 em Ótimo | 63,4 | 77,7% | R$ 314.082 |
| 169º | — | Matinhos | 10 | 7 de 18 em Ótimo | 61,0 | 77,5% | R$ 358.041 |
| 170º | — | Pérola d'Oeste | 6 | 2 de 9 em Ótimo | 61,7 | 77,5% | R$ 149.388 |
| 171º | — | Rolândia | 32 | 13 de 48 em Ótimo | 65,5 | 77,5% | R$ 832.287 |
| 172º | — | Campo do Tenente | 8 | 3 de 12 em Ótimo | 71,0 | 77,5% | R$ 217.041 |
| 173º | — | Terra Boa | 17 | 8 de 25 em Ótimo | 70,3 | 77,4% | R$ 443.082 |
| 174º | — | Cantagalo | 7 | 3 de 12 em Ótimo | 62,3 | 77,4% | R$ 230.694 |
| 175º | — | Guamiranga | 7 | 4 de 11 em Ótimo | 73,5 | 76,9% | R$ 215.694 |
| 176º | — | Francisco Beltrão | 42 | 23 de 70 em Ótimo | 66,0 | 76,9% | R$ 1.204.164 |
| 177º | — | Tamarana | 9 | 3 de 14 em Ótimo | 74,6 | 76,8% | R$ 245.694 |
| 178º | — | Cruzeiro do Oeste | 14 | 6 de 22 em Ótimo | 57,5 | 76,8% | R$ 415.470 |
| 179º | — | Pato Bragado | 5 | 3 de 8 em Ótimo | 70,7 | 76,8% | R$ 121.041 |
| 180º | — | Ivaiporã | 19 | 8 de 31 em Ótimo | 64,3 | 76,8% | R$ 575.388 |
| 181º | — | Alto Piquiri | 7 | 4 de 11 em Ótimo | 61,0 | 76,6% | R$ 196.041 |
| 182º | — | Nova Londrina | 9 | 4 de 14 em Ótimo | 53,1 | 76,6% | R$ 270.429 |
| 183º | — | Querência do Norte | 8 | 4 de 14 em Ótimo | 61,0 | 76,5% | R$ 262.041 |
| 184º | — | Mallet | 8 | 6 de 13 em Ótimo | 70,6 | 76,4% | R$ 247.347 |
| 185º | — | Marquinho | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 57,0 | 76,1% | R$ 131.388 |
| 186º | — | Reserva | 15 | 6 de 24 em Ótimo | 55,1 | 76,0% | R$ 457.470 |
| 187º | — | Palmital | 8 | 3 de 13 em Ótimo | 58,7 | 75,9% | R$ 252.735 |
| 188º | — | Faxinal | 9 | 4 de 14 em Ótimo | 55,4 | 75,8% | R$ 279.735 |
| 189º | — | Candói | 9 | 4 de 15 em Ótimo | 63,2 | 75,8% | R$ 300.735 |
| 190º | — | Guaíra | 15 | 9 de 26 em Ótimo | 73,1 | 75,2% | R$ 548.388 |
| 191º | — | Serranópolis do Iguaçu | 6 | 3 de 8 em Ótimo | 70,6 | 75,2% | R$ 163.347 |
| 192º | — | Barbosa Ferraz | 9 | 5 de 15 em Ótimo | 61,0 | 75,1% | R$ 327.735 |
| 193º | — | Guarapuava | 61 | 22 de 96 em Ótimo | 63,5 | 75,0% | R$ 1.888.227 |
| 194º | — | Santa Tereza do Oeste | 4 | 2 de 8 em Ótimo | 76,4 | 75,0% | R$ 192.000 |
| 195º | — | Esperança Nova | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 75,0 | 75,0% | R$ 55.347 |
| 196º | — | Mirador | 2 | 0 de 3 em Ótimo | 71,7 | 75,0% | R$ 55.347 |
| 197º | — | Lunardelli | 3 | 1 de 5 em Ótimo | 67,7 | 75,0% | R$ 103.347 |
| 198º | — | Antonina | 13 | 4 de 21 em Ótimo | 67,1 | 75,0% | R$ 440.388 |
| 199º | — | Carlópolis | 3 | 1 de 6 em Ótimo | 66,7 | 75,0% | R$ 144.000 |
| 200º | — | Cafeara | 2 | 0 de 3 em Ótimo | 66,7 | 75,0% | R$ 55.347 |
| 201º | — | Virmond | 3 | 1 de 5 em Ótimo | 66,3 | 75,0% | R$ 123.000 |
| 202º | — | Peabiru | 6 | 2 de 10 em Ótimo | 65,3 | 75,0% | R$ 226.347 |
| 203º | — | Francisco Alves | 4 | 2 de 7 em Ótimo | 64,4 | 75,0% | R$ 151.347 |
| 204º | — | Iguatu | 3 | 0 de 4 em Ótimo | 63,2 | 75,0% | R$ 82.347 |
| 205º | — | Pitanga | 18 | 7 de 29 em Ótimo | 61,9 | 75,0% | R$ 551.082 |
| 206º | — | Jaguapitã | 3 | 2 de 6 em Ótimo | 61,1 | 75,0% | R$ 144.000 |
| 207º | — | Nossa Senhora das Graças | 4 | 2 de 6 em Ótimo | 59,6 | 75,0% | R$ 106.347 |
| 208º | — | Santa Mariana | 5 | 2 de 9 em Ótimo | 59,5 | 75,0% | R$ 199.347 |
| 209º | — | Uraí | 5 | 4 de 10 em Ótimo | 57,2 | 75,0% | R$ 192.000 |
| 210º | — | Ivatuba | 2 | 0 de 3 em Ótimo | 56,7 | 75,0% | R$ 55.347 |
| 211º | — | Nova Santa Bárbara | 3 | 2 de 5 em Ótimo | 55,2 | 75,0% | R$ 79.347 |
| 212º | — | Cianorte | 31 | 9 de 54 em Ótimo | 66,8 | 74,8% | R$ 1.076.817 |
| 213º | — | Laranjal | 6 | 1 de 9 em Ótimo | 67,1 | 74,6% | R$ 188.694 |
| 214º | — | Cafezal do Sul | 4 | 1 de 6 em Ótimo | 70,2 | 74,4% | R$ 133.347 |
| 215º | — | Mandaguari | 15 | 7 de 27 em Ótimo | 67,7 | 74,3% | R$ 614.694 |
| 216º | — | Califórnia | 8 | 3 de 13 em Ótimo | 57,6 | 74,2% | R$ 241.041 |
| 217º | — | Marilena | 6 | 2 de 9 em Ótimo | 53,9 | 74,2% | R$ 171.429 |
| 218º | — | Chopinzinho | 18 | 8 de 27 em Ótimo | 71,2 | 74,1% | R$ 537.429 |
| 219º | — | Florestópolis | 10 | 2 de 14 em Ótimo | 58,6 | 73,9% | R$ 287.082 |
| 220º | — | Manoel Ribas | 9 | 4 de 15 em Ótimo | 63,5 | 73,8% | R$ 324.735 |
| 221º | — | Boa Ventura de São Roque | 4 | 1 de 7 em Ótimo | 59,8 | 73,8% | R$ 158.694 |
| 222º | — | Jesuítas | 4 | 2 de 7 em Ótimo | 56,1 | 73,8% | R$ 158.694 |
| 223º | — | Nova Laranjeiras | 10 | 2 de 15 em Ótimo | 70,8 | 73,6% | R$ 313.041 |
| 224º | — | Floresta | 4 | 2 de 7 em Ótimo | 53,8 | 73,6% | R$ 134.694 |
| 225º | — | Maripá | 5 | 2 de 8 em Ótimo | 58,6 | 73,5% | R$ 163.347 |
| 226º | — | Amaporã | 4 | 1 de 6 em Ótimo | 65,8 | 73,3% | R$ 118.041 |
| 227º | — | Quinta do Sol | 4 | 1 de 6 em Ótimo | 63,3 | 73,3% | R$ 118.041 |
| 228º | — | Saudade do Iguaçu | 4 | 1 de 6 em Ótimo | 50,8 | 73,3% | R$ 118.041 |
| 229º | — | Altônia | 15 | 5 de 23 em Ótimo | 55,9 | 73,3% | R$ 486.429 |
| 230º | — | Ribeirão Claro | 6 | 2 de 10 em Ótimo | 58,3 | 73,1% | R$ 170.694 |
| 231º | — | Santo Antônio do Sudoeste | 14 | 4 de 24 em Ótimo | 60,7 | 73,1% | R$ 548.082 |
| 232º | — | Toledo | 70 | 45 de 120 em Ótimo | 72,6 | 73,1% | R$ 2.321.511 |
| 233º | — | Palmeira | 18 | 7 de 32 em Ótimo | 69,0 | 73,0% | R$ 756.735 |
| 234º | — | Rondon | 6 | 2 de 9 em Ótimo | 69,5 | 72,8% | R$ 202.347 |
| 235º | — | Marechal Cândido Rondon | 30 | 14 de 49 em Ótimo | 67,5 | 72,7% | R$ 974.511 |
| 236º | — | Cruz Machado | 8 | 3 de 13 em Ótimo | 61,5 | 72,2% | R$ 291.429 |
| 237º | — | Salto do Itararé | 4 | 0 de 6 em Ótimo | 56,7 | 72,2% | R$ 145.041 |
| 238º | — | Realeza | 9 | 3 de 14 em Ótimo | 62,3 | 72,1% | R$ 300.735 |
| 239º | — | Quatiguá | 5 | 2 de 8 em Ótimo | 63,7 | 72,0% | R$ 222.000 |
| 240º | — | São Sebastião da Amoreira | 4 | 1 de 8 em Ótimo | 69,4 | 71,9% | R$ 216.000 |
| 241º | — | Luiziana | 7 | 2 de 10 em Ótimo | 56,4 | 71,8% | R$ 218.082 |
| 242º | — | Porto Barreiro | 4 | 0 de 6 em Ótimo | 58,3 | 71,7% | R$ 125.388 |
| 243º | — | Arapuã | 4 | 1 de 6 em Ótimo | 53,3 | 71,7% | R$ 125.388 |
| 244º | — | Foz do Jordão | 5 | 1 de 8 em Ótimo | 57,9 | 71,6% | R$ 202.347 |
| 245º | — | Curiúva | 9 | 4 de 16 em Ótimo | 67,7 | 71,6% | R$ 398.694 |
| 246º | — | Prudentópolis | 23 | 14 de 40 em Ótimo | 71,2 | 71,6% | R$ 1.045.041 |
| 247º | — | Leópolis | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 57,0 | 71,5% | R$ 156.735 |
| 248º | — | Icaraíma | 6 | 3 de 10 em Ótimo | 62,0 | 71,4% | R$ 236.082 |
| 249º | — | Wenceslau Braz | 16 | 5 de 26 em Ótimo | 59,8 | 71,4% | R$ 594.429 |
| 250º | — | Santo Inácio | 6 | 2 de 9 em Ótimo | 69,4 | 71,4% | R$ 190.041 |
| 251º | — | Cambira | 6 | 2 de 9 em Ótimo | 60,4 | 71,4% | R$ 212.694 |
| 252º | — | Santa Isabel do Ivaí | 7 | 2 de 11 em Ótimo | 59,3 | 71,3% | R$ 245.388 |
| 253º | — | Pinhão | 18 | 5 de 29 em Ótimo | 55,3 | 71,2% | R$ 689.205 |
| 254º | — | São Tomé | 5 | 2 de 8 em Ótimo | 61,5 | 71,2% | R$ 182.694 |
| 255º | — | Loanda | 10 | 2 de 16 em Ótimo | 64,9 | 71,2% | R$ 388.041 |
| 256º | — | Piên | 11 | 5 de 18 em Ótimo | 62,7 | 71,2% | R$ 388.041 |
| 257º | — | Tunas do Paraná | 4 | 2 de 7 em Ótimo | 59,8 | 71,0% | R$ 175.347 |
| 258º | — | Carambeí | 7 | 3 de 13 em Ótimo | 65,0 | 71,0% | R$ 259.347 |
| 259º | — | Santa Cruz de Monte Castelo | 7 | 1 de 10 em Ótimo | 59,0 | 70,9% | R$ 224.388 |
| 260º | — | Assis Chateaubriand | 15 | 6 de 26 em Ótimo | 67,9 | 70,8% | R$ 617.388 |
| 261º | — | Joaquim Távora | 8 | 3 de 12 em Ótimo | 61,2 | 70,7% | R$ 282.735 |
| 262º | — | Sulina | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 64,8 | 70,6% | R$ 161.694 |
| 263º | — | Castro | 41 | 11 de 63 em Ótimo | 64,1 | 70,5% | R$ 1.326.369 |
| 264º | — | Jandaia do Sul | 10 | 3 de 16 em Ótimo | 68,6 | 70,5% | R$ 374.694 |
| 265º | — | Iretama | 6 | 2 de 9 em Ótimo | 56,7 | 70,3% | R$ 197.388 |
| 266º | — | Kaloré | 5 | 1 de 7 em Ótimo | 59,4 | 70,1% | R$ 164.694 |
| 267º | — | Borrazópolis | 5 | 2 de 8 em Ótimo | 57,7 | 70,1% | R$ 190.041 |
| 268º | — | Agudos do Sul | 7 | 2 de 12 em Ótimo | 54,7 | 69,9% | R$ 301.041 |
| 269º | — | São João do Triunfo | 8 | 2 de 13 em Ótimo | 58,3 | 69,9% | R$ 315.429 |
| 270º | — | Paranaguá | 40 | 12 de 77 em Ótimo | 60,8 | 69,8% | R$ 2.164.041 |
| 271º | — | Dois Vizinhos | 24 | 6 de 40 em Ótimo | 62,5 | 69,8% | R$ 940.164 |
| 272º | — | Matelândia | 14 | 5 de 22 em Ótimo | 64,4 | 69,4% | R$ 524.082 |
| 273º | — | Farol | 3 | 1 de 5 em Ótimo | 65,6 | 69,2% | R$ 127.347 |
| 274º | — | Itaguajé | 3 | 0 de 5 em Ótimo | 60,4 | 69,2% | R$ 127.347 |
| 275º | — | São Carlos do Ivaí | 3 | 0 de 5 em Ótimo | 53,1 | 69,2% | R$ 127.347 |
| 276º | — | Corbélia | 18 | 5 de 27 em Ótimo | 59,4 | 69,2% | R$ 638.817 |
| 277º | — | Corumbataí do Sul | 5 | 1 de 7 em Ótimo | 59,8 | 69,1% | R$ 194.694 |
| 278º | — | Diamante do Sul | 4 | 0 de 6 em Ótimo | 61,5 | 69,0% | R$ 161.694 |
| 279º | — | Medianeira | 22 | 6 de 37 em Ótimo | 63,6 | 69,0% | R$ 778.776 |
| 280º | — | Nova Esperança | 10 | 3 de 17 em Ótimo | 63,6 | 68,8% | R$ 470.694 |
| 281º | — | Santa Lúcia | 5 | 1 de 7 em Ótimo | 55,5 | 68,8% | R$ 172.041 |
| 282º | — | Tupãssi | 2 | 1 de 4 em Ótimo | 66,7 | 68,8% | R$ 120.000 |
| 283º | — | Terra Rica | 13 | 5 de 22 em Ótimo | 50,5 | 68,6% | R$ 459.429 |
| 284º | — | Nova Esperança do Sudoeste | 6 | 2 de 9 em Ótimo | 55,5 | 68,6% | R$ 203.388 |
| 285º | — | Ramilândia | 5 | 1 de 7 em Ótimo | 54,7 | 68,0% | R$ 176.388 |
| 286º | — | Tapira | 4 | 1 de 6 em Ótimo | 60,0 | 67,9% | R$ 142.041 |
| 287º | — | Guaraniaçu | 6 | 3 de 11 em Ótimo | 56,4 | 67,7% | R$ 319.347 |
| 288º | — | Ventania | 5 | 1 de 10 em Ótimo | 66,1 | 67,5% | R$ 312.000 |
| 289º | — | Congonhinhas | 5 | 1 de 8 em Ótimo | 60,9 | 67,4% | R$ 206.694 |
| 290º | — | Tuneiras do Oeste | 8 | 2 de 12 em Ótimo | 48,3 | 67,3% | R$ 289.470 |
| 291º | — | Astorga | 19 | 4 de 29 em Ótimo | 57,5 | 67,3% | R$ 620.817 |
| 292º | — | Quarto Centenário | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 64,1 | 67,1% | R$ 181.347 |
| 293º | — | São Pedro do Iguaçu | 3 | 1 de 5 em Ótimo | 41,7 | 66,6% | R$ 106.041 |
| 294º | — | Rio Branco do Sul | 16 | 4 de 29 em Ótimo | 57,4 | 66,5% | R$ 768.735 |
| 295º | — | Paraíso do Norte | 9 | 1 de 15 em Ótimo | 64,3 | 66,4% | R$ 443.388 |
| 296º | — | Santa Maria do Oeste | 5 | 1 de 8 em Ótimo | 60,3 | 66,3% | R$ 214.041 |
| 297º | — | Brasilândia do Sul | 4 | 1 de 6 em Ótimo | 55,0 | 66,3% | R$ 149.388 |
| 298º | — | Apucarana | 71 | 11 de 115 em Ótimo | 63,1 | 66,1% | R$ 3.135.186 |
| 299º | — | Terra Roxa | 9 | 2 de 17 em Ótimo | 63,5 | 66,1% | R$ 558.000 |
| 300º | — | Araucária | 77 | 21 de 122 em Ótimo | 66,9 | 66,0% | R$ 3.064.716 |
| 301º | — | Primeiro de Maio | 7 | 2 de 11 em Ótimo | 66,5 | 65,9% | R$ 319.041 |
| 302º | — | Perobal | 5 | 3 de 8 em Ótimo | 57,1 | 65,8% | R$ 244.041 |
| 303º | — | Cambé | 50 | 14 de 76 em Ótimo | 71,5 | 65,7% | R$ 1.983.246 |
| 304º | — | Almirante Tamandaré | 25 | 7 de 42 em Ótimo | 62,4 | 65,6% | R$ 1.124.082 |
| 305º | — | Tibagi | 10 | 1 de 16 em Ótimo | 65,4 | 65,4% | R$ 406.041 |
| 306º | — | São Jerônimo da Serra | 6 | 1 de 11 em Ótimo | 57,4 | 65,3% | R$ 343.347 |
| 307º | — | Campo Magro | 13 | 3 de 22 em Ótimo | 58,2 | 65,2% | R$ 635.388 |
| 308º | — | Bela Vista do Paraíso | 9 | 1 de 15 em Ótimo | 55,1 | 65,2% | R$ 425.694 |
| 309º | — | Clevelândia | 8 | 2 de 14 em Ótimo | 58,0 | 65,1% | R$ 422.694 |
| 310º | — | Ibiporã | 24 | 3 de 38 em Ótimo | 60,9 | 64,8% | R$ 1.048.164 |
| 311º | — | Bandeirantes | 9 | 2 de 18 em Ótimo | 56,8 | 64,7% | R$ 576.000 |
| 312º | — | Itaperuçu | 6 | 2 de 12 em Ótimo | 64,4 | 64,6% | R$ 408.000 |
| 313º | — | Nova Santa Rosa | 4 | 0 de 8 em Ótimo | 66,7 | 64,3% | R$ 240.000 |
| 314º | — | Quedas do Iguaçu | 22 | 5 de 35 em Ótimo | 59,1 | 64,3% | R$ 952.164 |
| 315º | — | Andirá | 10 | 1 de 17 em Ótimo | 63,4 | 64,1% | R$ 571.347 |
| 316º | — | Pitangueiras | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 55,9 | 63,7% | R$ 119.694 |
| 317º | — | Conselheiro Mairinck | 3 | 1 de 5 em Ótimo | 61,5 | 63,4% | R$ 151.347 |
| 318º | — | São João | 9 | 2 de 14 em Ótimo | 63,1 | 63,3% | R$ 423.735 |
| 319º | — | Itambaracá | 4 | 0 de 7 em Ótimo | 65,9 | 63,1% | R$ 223.347 |
| 320º | — | Presidente Castelo Branco | 4 | 0 de 7 em Ótimo | 56,1 | 63,1% | R$ 223.347 |
| 321º | — | Adrianópolis | 6 | 0 de 9 em Ótimo | 59,4 | 63,1% | R$ 245.388 |
| 322º | — | Santa Fé | 7 | 2 de 13 em Ótimo | 52,5 | 63,0% | R$ 295.347 |
| 323º | — | Planaltina do Paraná | 3 | 0 de 5 em Ótimo | 47,9 | 62,8% | R$ 118.041 |
| 324º | — | Umuarama | 54 | 7 de 85 em Ótimo | 55,0 | 62,6% | R$ 2.507.328 |
| 325º | — | Inajá | 1 | 0 de 2 em Ótimo | 75,0 | 62,5% | R$ 72.000 |
| 326º | — | Santa Amélia | 1 | 0 de 2 em Ótimo | 69,4 | 62,5% | R$ 72.000 |
| 327º | — | Ourizona | 1 | 0 de 2 em Ótimo | 61,1 | 62,5% | R$ 72.000 |
| 328º | — | Campina do Simão | 4 | 0 de 6 em Ótimo | 56,7 | 62,5% | R$ 166.041 |
| 329º | — | Cascavel | 153 | 34 de 255 em Ótimo | 65,7 | 62,5% | R$ 6.747.309 |
| 330º | — | Siqueira Campos | 11 | 2 de 18 em Ótimo | 58,3 | 61,9% | R$ 557.388 |
| 331º | — | Braganey | 5 | 0 de 8 em Ótimo | 55,0 | 61,5% | R$ 274.347 |
| 332º | — | Campo Bonito | 4 | 0 de 6 em Ótimo | 60,6 | 61,2% | R$ 202.347 |
| 333º | — | Arapongas | 50 | 3 de 80 em Ótimo | 56,3 | 61,2% | R$ 2.495.634 |
| 334º | — | Colorado | 12 | 0 de 18 em Ótimo | 59,6 | 61,1% | R$ 546.735 |
| 335º | — | São José dos Pinhais | 163 | 19 de 247 em Ótimo | 57,1 | 60,7% | R$ 6.826.110 |
| 336º | — | Pontal do Paraná | 5 | 1 de 9 em Ótimo | 61,8 | 60,6% | R$ 345.000 |
| 337º | — | Irati | 13 | 2 de 24 em Ótimo | 55,1 | 60,5% | R$ 850.347 |
| 338º | — | Morretes | 14 | 1 de 22 em Ótimo | 60,1 | 60,3% | R$ 711.735 |
| 339º | — | Ibaiti | 24 | 6 de 39 em Ótimo | 63,5 | 60,0% | R$ 1.287.735 |
| 340º | — | Quatro Barras | 15 | 1 de 24 em Ótimo | 57,7 | 60,0% | R$ 762.123 |
| 341º | — | São João do Ivaí | 4 | 0 de 8 em Ótimo | 52,1 | 59,4% | R$ 312.000 |
| 342º | — | Jataizinho | 7 | 1 de 11 em Ótimo | 60,5 | 59,3% | R$ 380.694 |
| 343º | — | Iguaraçu | 6 | 1 de 9 em Ótimo | 43,9 | 59,3% | R$ 256.347 |
| 344º | — | Cafelândia | 9 | 1 de 15 em Ótimo | 53,1 | 59,2% | R$ 466.776 |
| 345º | — | Nova Prata do Iguaçu | 9 | 1 de 13 em Ótimo | 44,8 | 59,1% | R$ 406.164 |
| 346º | — | Coronel Domingos Soares | 6 | 2 de 10 em Ótimo | 60,4 | 58,7% | R$ 341.388 |
| 347º | — | Campina Grande do Sul | 14 | 1 de 21 em Ótimo | 53,1 | 58,6% | R$ 642.123 |
| 348º | — | Colombo | 105 | 13 de 180 em Ótimo | 59,8 | 58,2% | R$ 6.391.350 |
| 349º | — | Boa Esperança do Iguaçu | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 59,1 | 58,0% | R$ 126.000 |
| 350º | — | Santa Cecília do Pavão | 3 | 0 de 5 em Ótimo | 58,3 | 57,6% | R$ 175.347 |
| 351º | — | Rancho Alegre | 3 | 0 de 5 em Ótimo | 55,2 | 57,6% | R$ 175.347 |
| 352º | — | Cornélio Procópio | 16 | 2 de 28 em Ótimo | 52,3 | 57,5% | R$ 1.028.082 |
| 353º | — | Marumbi | 4 | 1 de 6 em Ótimo | 40,8 | 57,5% | R$ 188.082 |
| 354º | — | São Jorge d'Oeste | 6 | 0 de 9 em Ótimo | 57,9 | 57,5% | R$ 316.041 |
| 355º | — | Santo Antônio do Caiuá | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 68,3 | 56,6% | R$ 96.000 |
| 356º | — | Palmas | 13 | 0 de 24 em Ótimo | 57,0 | 56,6% | R$ 941.388 |
| 357º | — | Santa Izabel do Oeste | 10 | 3 de 16 em Ótimo | 52,9 | 56,5% | R$ 510.123 |
| 358º | — | Lupionópolis | 2 | 0 de 4 em Ótimo | 63,9 | 56,3% | R$ 168.000 |
| 359º | — | Ibema | 3 | 0 de 6 em Ótimo | 47,2 | 56,3% | R$ 168.000 |
| 360º | — | Campo Largo | 58 | 10 de 94 em Ótimo | 59,4 | 56,1% | R$ 3.353.634 |
| 361º | — | Bom Sucesso | 5 | 1 de 9 em Ótimo | 53,0 | 56,0% | R$ 350.694 |
| 362º | — | Foz do Iguaçu | 123 | 10 de 211 em Ótimo | 53,9 | 55,8% | R$ 7.768.533 |
| 363º | — | Mandirituba | 9 | 1 de 16 em Ótimo | 52,7 | 55,8% | R$ 620.082 |
| 364º | — | Guaratuba | 16 | 1 de 29 em Ótimo | 57,8 | 55,8% | R$ 1.142.694 |
| 365º | — | Assaí | 6 | 1 de 12 em Ótimo | 51,4 | 55,7% | R$ 468.000 |
| 366º | — | São Mateus do Sul | 20 | 4 de 33 em Ótimo | 57,1 | 55,5% | R$ 1.158.858 |
| 367º | — | Sarandi | 26 | 0 de 48 em Ótimo | 56,6 | 55,0% | R$ 1.781.388 |
| 368º | — | Altamira do Paraná | 4 | 0 de 6 em Ótimo | 49,0 | 54,6% | R$ 236.694 |
| 369º | — | Ponta Grossa | 128 | 4 de 216 em Ótimo | 56,3 | 54,5% | R$ 8.081.760 |
| 370º | — | Maringá | 156 | 10 de 258 em Ótimo | 55,1 | 54,4% | R$ 9.636.432 |
| 371º | — | Londrina | 123 | 20 de 219 em Ótimo | 61,0 | 54,2% | R$ 8.752.164 |
| 372º | — | Paranacity | 7 | 1 de 11 em Ótimo | 57,0 | 54,1% | R$ 428.694 |
| 373º | — | Nova América da Colina | 3 | 1 de 5 em Ótimo | 62,5 | 53,6% | R$ 192.000 |
| 374º | — | Barra do Jacaré | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 60,3 | 53,6% | R$ 153.000 |
| 375º | — | Iracema do Oeste | 2 | 0 de 3 em Ótimo | 65,0 | 53,3% | R$ 103.347 |
| 376º | — | Fazenda Rio Grande | 37 | 1 de 65 em Ótimo | 56,1 | 53,3% | R$ 2.708.817 |
| 377º | — | Lapa | 22 | 0 de 34 em Ótimo | 53,4 | 52,9% | R$ 1.178.205 |
| 378º | — | Capitão Leônidas Marques | 8 | 0 de 15 em Ótimo | 57,2 | 52,3% | R$ 655.347 |
| 379º | — | Capanema | 14 | 0 de 22 em Ótimo | 52,2 | 52,2% | R$ 855.735 |
| 380º | — | Ribeirão do Pinhal | 5 | 0 de 10 em Ótimo | 52,8 | 51,4% | R$ 420.000 |
| 381º | — | Ivaí | 7 | 0 de 14 em Ótimo | 49,2 | 51,1% | R$ 516.000 |
| 382º | — | Marilândia do Sul | 5 | 0 de 9 em Ótimo | 51,8 | 50,9% | R$ 391.347 |
| 383º | — | Balsa Nova | 9 | 2 de 14 em Ótimo | 59,4 | 50,8% | R$ 482.694 |
| 384º | — | Uniflor | 1 | 0 de 2 em Ótimo | 55,6 | 50,0% | R$ 96.000 |
| 385º | — | Cruzeiro do Sul | 4 | 0 de 6 em Ótimo | 48,3 | 50,0% | R$ 221.388 |
| 386º | — | Santa Inês | 2 | 0 de 3 em Ótimo | 43,3 | 50,0% | R$ 110.694 |
| 387º | — | Ortigueira | 16 | 1 de 27 em Ótimo | 54,3 | 49,9% | R$ 1.131.429 |
| 388º | — | Guaraci | 7 | 0 de 11 em Ótimo | 45,0 | 49,8% | R$ 373.041 |
| 389º | — | Piraquara | 39 | 0 de 68 em Ótimo | 47,6 | 48,9% | R$ 3.118.287 |
| 390º | — | Manfrinópolis | 4 | 0 de 6 em Ótimo | 45,8 | 48,3% | R$ 228.735 |
| 391º | — | Santa Mônica | 3 | 0 de 5 em Ótimo | 45,8 | 48,2% | R$ 214.041 |
| 392º | — | Mandaguaçu | 10 | 1 de 19 em Ótimo | 46,3 | 47,6% | R$ 720.000 |
| 393º | — | Bocaiúva do Sul | 5 | 0 de 8 em Ótimo | 50,0 | 47,4% | R$ 334.041 |
| 394º | — | Guaraqueçaba | 5 | 0 de 8 em Ótimo | 47,4 | 46,2% | R$ 341.388 |
| 395º | — | Diamante do Norte | 3 | 0 de 5 em Ótimo | 57,3 | 46,0% | R$ 223.347 |
| 396º | — | Imbaú | 4 | 0 de 8 em Ótimo | 40,3 | 40,6% | R$ 456.000 |
| 397º | — | São José das Palmeiras | 2 | 0 de 3 em Ótimo | 35,0 | 39,2% | R$ 134.694 |
| 398º | — | Abatiá | 4 | 0 de 7 em Ótimo | 36,4 | 39,1% | R$ 310.041 |
| 399º | — | Curitiba | 637 | 0 de 1.036 em Ótimo | 30,5 | 29,2% | R$ 45.023.718 |
Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS
A nota é o aproveitamento em reais: a parte do valor máximo do Vínculo e da Qualidade que a classificação de hoje garante. Cada equipe pesa o que vale no repasse.
A regra completa, com os desempates
Nota (aproveitamento). Para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024 — a que vale a partir de 2027 —, dividido pelo valor que a mesma equipe receberia em Ótimo. Uma equipe de Saúde da Família vale R$ 8.000 por mês em Ótimo em cada componente; uma de Saúde Bucal, menos. Por isso a conta é em reais, não em contagem de equipes.
1º desempate: nota dos indicadores. A média das faixas de cada indicador, equipe a equipe — Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25 (a mesma proporção do pagamento) —, incluindo as duas dimensões do Vínculo. Separa quem chegou ao Ótimo raspando de quem está folgado.
2º desempate: equipes avaliadas. Manter 40 equipes no topo é mais difícil que manter uma. Se ainda empatar, a posição é a mesma — o ranking não inventa ordem.
Quem entra: município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre. A variação compara a posição no mesmo recorte com o quadrimestre anterior.
Fontes: classificação das equipes — SIAPS/Ministério da Saúde (1º quadrimestre de 2025); regiões e macrorregiões de saúde — Base Territorial do DATASUS (jun/2026); IED — SIAPS (competência 08/2026); população e porte — IBGE. Metodologia completa do cálculo.
O ranking no Paraná em cada quadrimestre
O resultado de cada quadrimestre publicado pelo Ministério da Saúde, com a variação para o anterior.
- Q2 2026 · 2º quadrimestre de 2026
- Q1 2026 · 1º quadrimestre de 2026
- Q3 2025 · 3º quadrimestre de 2025
- Q2 2025 · 2º quadrimestre de 2025
- Q1 2025 · 1º quadrimestre de 2025
Ranking por estado, região de saúde, macrorregião, porte, IED e indicador
Compare com quem é parecido: mesmo estado, mesma região de saúde, mesmo porte, mesmo IED.
Perguntas frequentes
Qual o melhor município no Paraná no cofinanciamento da Atenção Primária?
No 1º quadrimestre de 2025, Jardim Olinda (PR): garante 100,0% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 88,9. Outros 2 também estão no teto; o desempate é pela nota dos indicadores e pelo número de equipes.
Como é calculada a posição no ranking?
Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
Onde vejo a posição do meu município?
Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.
De onde vêm os dados?
Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (1º quadrimestre de 2025). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.
Este é o ranking do Previne Brasil?
É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.
Onde vejo o ranking de outros quadrimestres no Paraná (Q1 2025, Q2 2025, Q3 2025…)?
Cada quadrimestre publicado pelo Ministério tem a sua página, com a posição de cada município e a variação para o quadrimestre anterior: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q2/pr (troque o “2025q2” pelo quadrimestre).
Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?
Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.
O vocabulário desta página
Sem sigla nua: o que cada termo significa, e a norma que manda quando existe uma.
Ranking do cofinanciamento
A ordem dos municípios pelo aproveitamento: quanto do valor máximo do Vínculo e da Qualidade a classificação de hoje garante.
A nota é feita de reais — cada equipe pesa o que vale no repasse, nem mais nem menos. Desempate: a nota dos indicadores, depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma. Entra só quem tem ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (valores por faixa); classificação publicada no SIAPS
Aproveitamento
Quanto do teto o município efetivamente recebe, em porcentagem.
É a leitura justa entre municípios de portes diferentes: uma capital sempre deixa mais dinheiro na mesa em valor absoluto, simplesmente por ter mais equipes.
Nota dos indicadores
A média das faixas de cada indicador, equipe a equipe: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25.
Inclui os indicadores de Qualidade e as duas dimensões do Vínculo (cadastro e acompanhamento). Os pesos são a proporção do próprio pagamento (100%, 75%, 50% e 25% do valor de Ótimo). Separa o município que chegou ao Ótimo raspando do que está folgado em todos os indicadores.
Teto
Quanto o município receberia se todas as suas equipes estivessem classificadas em Ótimo.
Faixa de desempenho
Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular — a classificação que define quanto cada equipe vale por mês.
A nota de cada componente cai numa dessas quatro faixas. Para a equipe de Saúde da Família: R$ 8.000, R$ 6.000, R$ 4.000 e R$ 2.000 por mês, em cada componente — faixa a faixa a partir de 2027; em 2026, Suficiente e Regular recebem o valor de Bom. É a faixa que paga, não o indicador isolado — uma equipe pode ir bem em doze indicadores e cair de faixa por três.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024
IED
Indicador de Equidade e Dimensionamento: a nota de 1 a 4 que o Ministério deu a cada município. 1 é o mais vulnerável, 4 o menos.
Combina o Índice de Vulnerabilidade Social com o porte populacional. Define o valor do componente de equidade e quantas pessoas cada equipe deve acompanhar — e é o recorte justo de comparação, porque põe lado a lado municípios na mesma condição.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (componente de equidade); estrato de cada município publicado no SIAPS
Região de saúde
O grupo de municípios vizinhos que organizam a rede de saúde juntos e se reúnem na Comissão Intergestores Regional (CIR).
É definida pelo estado com os municípios e registrada pelo Ministério da Saúde. Várias regiões formam uma macrorregião de saúde. É o recorte em que o secretário encontra os colegas todo mês — por isso o ranking tem uma página para cada uma.
Base legal: Decreto nº 7.508/2011, arts. 4º a 7º; Base Territorial do DATASUS
Quadrimestre
Bloco de quatro meses. A classificação das equipes é refeita três vezes por ano.
Q1 vai de janeiro a abril, Q2 de maio a agosto e Q3 de setembro a dezembro. O resultado sai alguns meses depois do fim do período — por isso a produção mensal é o único sinal que chega a tempo de corrigir.
Cofinanciamento federal da APS
O dinheiro que a União repassa ao município para manter a Atenção Primária à Saúde.
Desde 2024 uma parte desse repasse varia com o desempenho das equipes, medido a cada quadrimestre. É essa parte — e só ela — que este painel calcula. Em 2026 ela é paga por uma regra de transição; a partir de 2027, pela classificação de cada equipe.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493, de 2024
SIAPS
O sistema do Ministério da Saúde que publica a classificação das equipes e a produção da APS.
Sistema de Informação para a Atenção Primária à Saúde. É a fonte de todos os números de desempenho e produção deste painel.