Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária no Paraná — 1º quadrimestre de 2026 (Q1 2026)
Nova Aliança do Ivaí (PR) lidera o ranking no Paraná no 1º quadrimestre de 2026: garante 100,0% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. 7 municípios já garantem 100% do valor máximo; o desempate é pela nota dos indicadores. Metade dos 399 municípios garante até 82,5%; juntos, ficam R$ 173.288.616 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).
O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 399 municípios no Paraná pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 1º quadrimestre de 2026 (Q1 2026): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.
- Municípios no ranking
- 399
- com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre
- No teto (100%)
- 7
- todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade
- Metade garante até
- 82,5%
- do valor máximo (a mediana do recorte)
- Abaixo do teto, por ano
- R$ 173,3 milhões
- soma do recorte, a partir de 2027, com a classificação de hoje
Referência: 1º quadrimestre de 2026 · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde · coletado em 22/10/2026
Qual a posição do seu município? Procure pelo nome — a página dele mostra a posição em todos os recortes.
Ranking no Paraná: a posição de cada um dos 399 municípios — Q1 2026
Clique no nome para abrir a página do município, com as equipes e os indicadores de cada uma.
| Posição | Var. | Município | Equipes | Avaliações por faixa | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1º | = | Nova Aliança do Ivaí | 1 | 2 de 2 em Ótimo | 91,7 | 100,0% | no teto |
| 2º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Jardim Olinda | 1 | 2 de 2 em Ótimo | 88,9 | 100,0% | no teto |
| 3º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Iguatu | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 88,2 | 100,0% | no teto |
| 4º | 2 posições acima do quadrimestre anterior | Godoy Moreira | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 86,8 | 100,0% | no teto |
| 5º | = | Ângulo | 2 | 3 de 3 em Ótimo | 86,7 | 100,0% | no teto |
| 6º | 22 posições acima do quadrimestre anterior | Lidianópolis | 2 | 4 de 4 em Ótimo | 86,1 | 100,0% | no teto |
| 7º | 75 posições acima do quadrimestre anterior | Ariranha do Ivaí | 1 | 2 de 2 em Ótimo | 83,3 | 100,0% | no teto |
| 8º | 55 posições acima do quadrimestre anterior | Iporã | 7 | 12 de 13 em Ótimo | 84,6 | 99,4% | R$ 7.347 |
| 9º | 9 posições acima do quadrimestre anterior | Juranda | 7 | 10 de 11 em Ótimo | 86,6 | 99,1% | R$ 7.347 |
| 10º | 43 posições acima do quadrimestre anterior | Leópolis | 5 | 6 de 7 em Ótimo | 83,6 | 98,7% | R$ 7.347 |
| 11º | 21 posições acima do quadrimestre anterior | Espigão Alto do Iguaçu | 5 | 6 de 7 em Ótimo | 82,0 | 98,7% | R$ 7.347 |
| 12º | 4 posições acima do quadrimestre anterior | Campina da Lagoa | 11 | 15 de 17 em Ótimo | 80,3 | 98,4% | R$ 22.041 |
| 13º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Fernandes Pinheiro | 4 | 5 de 6 em Ótimo | 83,3 | 98,3% | R$ 7.347 |
| 14º | 6 posições acima do quadrimestre anterior | Sapopema | 8 | 9 de 11 em Ótimo | 79,6 | 98,3% | R$ 14.694 |
| 15º | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Xambrê | 3 | 4 de 5 em Ótimo | 84,4 | 98,2% | R$ 7.347 |
| 16º | 9 posições acima do quadrimestre anterior | Lunardelli | 3 | 4 de 5 em Ótimo | 83,3 | 98,2% | R$ 7.347 |
| 17º | 81 posições acima do quadrimestre anterior | Tamboara | 3 | 4 de 5 em Ótimo | 81,3 | 98,2% | R$ 7.347 |
| 18º | 4 posições acima do quadrimestre anterior | Mariluz | 6 | 7 de 9 em Ótimo | 85,4 | 98,0% | R$ 14.694 |
| 19º | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Pinhal de São Bento | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 83,8 | 97,8% | R$ 7.347 |
| 20º | 39 posições acima do quadrimestre anterior | São Manoel do Paraná | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 75,0 | 97,8% | R$ 7.347 |
| 21º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Rio Azul | 11 | 12 de 17 em Ótimo | 80,1 | 97,2% | R$ 36.735 |
| 22ºempatado | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Paranapoema | 2 | 2 de 3 em Ótimo | 85,0 | 96,7% | R$ 7.347 |
| 22ºempatado | 19 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Pedro do Paraná | 2 | 2 de 3 em Ótimo | 85,0 | 96,7% | R$ 7.347 |
| 24º | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Bom Sucesso do Sul | 2 | 2 de 3 em Ótimo | 81,7 | 96,7% | R$ 7.347 |
| 25º | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Flórida | 2 | 2 de 3 em Ótimo | 80,0 | 96,7% | R$ 7.347 |
| 26º | 90 posições acima do quadrimestre anterior | Ivatuba | 2 | 2 de 3 em Ótimo | 78,3 | 96,7% | R$ 7.347 |
| 27º | 88 posições acima do quadrimestre anterior | Guaporema | 2 | 2 de 3 em Ótimo | 76,7 | 96,7% | R$ 7.347 |
| 28ºempatado | 82 posições acima do quadrimestre anterior | Cafeara | 2 | 2 de 3 em Ótimo | 70,0 | 96,7% | R$ 7.347 |
| 28ºempatado | 133 posições acima do quadrimestre anterior | Prado Ferreira | 2 | 2 de 3 em Ótimo | 70,0 | 96,7% | R$ 7.347 |
| 30º | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Boa Vista da Aparecida | 7 | 9 de 10 em Ótimo | 86,2 | 96,5% | R$ 27.000 |
| 31º | 30 posições acima do quadrimestre anterior | Pérola d'Oeste | 6 | 8 de 9 em Ótimo | 86,1 | 96,4% | R$ 24.000 |
| 32º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Diamante do Sul | 5 | 5 de 7 em Ótimo | 73,4 | 96,0% | R$ 22.041 |
| 33º | 11 posições acima do quadrimestre anterior | Renascença | 6 | 7 de 9 em Ótimo | 82,9 | 95,4% | R$ 34.347 |
| 34º | 38 posições acima do quadrimestre anterior | Pranchita | 5 | 6 de 8 em Ótimo | 80,0 | 95,2% | R$ 34.347 |
| 35º | 21 posições acima do quadrimestre anterior | Moreira Sales | 4 | 5 de 7 em Ótimo | 80,3 | 94,8% | R$ 31.347 |
| 36º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ribeirão Claro | 5 | 7 de 9 em Ótimo | 79,8 | 94,8% | R$ 31.347 |
| 37º | 12 posições acima do quadrimestre anterior | Cândido de Abreu | 11 | 12 de 18 em Ótimo | 75,9 | 94,7% | R$ 77.388 |
| 38º | 14 posições abaixo do quadrimestre anterior | Guapirama | 3 | 4 de 5 em Ótimo | 83,8 | 94,5% | R$ 27.000 |
| 39º | 35 posições acima do quadrimestre anterior | Itambé | 3 | 4 de 5 em Ótimo | 82,3 | 94,2% | R$ 24.000 |
| 40º | 64 posições acima do quadrimestre anterior | Salto do Lontra | 8 | 9 de 13 em Ótimo | 82,5 | 94,0% | R$ 62.694 |
| 41º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | União da Vitória | 20 | 26 de 35 em Ótimo | 83,7 | 93,8% | R$ 185.694 |
| 42º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Flor da Serra do Sul | 5 | 5 de 7 em Ótimo | 82,0 | 93,8% | R$ 34.347 |
| 43º | 14 posições abaixo do quadrimestre anterior | Bom Jesus do Sul | 6 | 5 de 8 em Ótimo | 75,7 | 93,7% | R$ 41.694 |
| 44º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Paraíso do Norte | 9 | 10 de 15 em Ótimo | 78,3 | 93,2% | R$ 89.694 |
| 45º | 14 posições abaixo do quadrimestre anterior | Quatro Pontes | 3 | 4 de 5 em Ótimo | 80,0 | 93,2% | R$ 27.000 |
| 46º | 137 posições acima do quadrimestre anterior | Kaloré | 5 | 4 de 7 em Ótimo | 82,8 | 93,0% | R$ 38.694 |
| 47º | 24 posições acima do quadrimestre anterior | Indianópolis | 5 | 4 de 7 em Ótimo | 77,3 | 93,0% | R$ 38.694 |
| 48º | 6 posições acima do quadrimestre anterior | Sertanópolis | 11 | 9 de 16 em Ótimo | 77,3 | 92,8% | R$ 87.735 |
| 49º | 85 posições acima do quadrimestre anterior | São Jorge d'Oeste | 7 | 6 de 10 em Ótimo | 73,4 | 92,7% | R$ 56.388 |
| 50º | 27 posições acima do quadrimestre anterior | Bela Vista da Caroba | 5 | 4 de 7 em Ótimo | 80,5 | 92,4% | R$ 41.694 |
| 51º | 14 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santana do Itararé | 5 | 4 de 7 em Ótimo | 76,6 | 92,4% | R$ 41.694 |
| 52º | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Tomazina | 8 | 7 de 12 em Ótimo | 80,8 | 92,4% | R$ 73.041 |
| 53º | 27 posições abaixo do quadrimestre anterior | Boa Esperança | 3 | 3 de 5 em Ótimo | 88,5 | 92,4% | R$ 31.347 |
| 54º | 118 posições acima do quadrimestre anterior | Entre Rios do Oeste | 4 | 4 de 6 em Ótimo | 76,0 | 91,9% | R$ 34.347 |
| 55º | 5 posições acima do quadrimestre anterior | Anahy | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 80,9 | 91,8% | R$ 27.000 |
| 56º | 24 posições acima do quadrimestre anterior | Cruzmaltina | 2 | 2 de 4 em Ótimo | 83,3 | 91,7% | R$ 24.000 |
| 57º | 29 posições acima do quadrimestre anterior | General Carneiro | 3 | 4 de 6 em Ótimo | 79,6 | 91,7% | R$ 48.000 |
| 58º | 18 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santo Inácio | 7 | 6 de 10 em Ótimo | 79,3 | 91,5% | R$ 65.694 |
| 59º | 19 posições acima do quadrimestre anterior | Sengés | 7 | 8 de 12 em Ótimo | 75,9 | 91,5% | R$ 86.694 |
| 60º | 41 posições abaixo do quadrimestre anterior | Perobal | 5 | 6 de 8 em Ótimo | 81,4 | 91,4% | R$ 61.347 |
| 61º | 27 posições abaixo do quadrimestre anterior | Rosário do Ivaí | 4 | 3 de 6 em Ótimo | 78,3 | 91,3% | R$ 38.694 |
| 62º | 19 posições abaixo do quadrimestre anterior | Inácio Martins | 8 | 6 de 12 em Ótimo | 75,8 | 91,3% | R$ 77.388 |
| 63º | 157 posições acima do quadrimestre anterior | Salgado Filho | 4 | 3 de 6 em Ótimo | 69,2 | 91,3% | R$ 38.694 |
| 64º | 29 posições acima do quadrimestre anterior | Ivaté | 4 | 4 de 7 em Ótimo | 81,1 | 90,9% | R$ 55.347 |
| 65º | 30 posições acima do quadrimestre anterior | Japurá | 4 | 4 de 7 em Ótimo | 75,0 | 90,9% | R$ 55.347 |
| 66º | 43 posições abaixo do quadrimestre anterior | Tijucas do Sul | 15 | 14 de 23 em Ótimo | 77,4 | 90,7% | R$ 144.735 |
| 67º | 22 posições abaixo do quadrimestre anterior | Itaipulândia | 10 | 8 de 14 em Ótimo | 74,6 | 90,6% | R$ 110.388 |
| 68º | 20 posições acima do quadrimestre anterior | Cidade Gaúcha | 4 | 5 de 8 em Ótimo | 79,9 | 90,6% | R$ 72.000 |
| 69º | = | Japira | 6 | 5 de 8 em Ótimo | 85,3 | 90,5% | R$ 62.694 |
| 70º | 23 posições abaixo do quadrimestre anterior | Guamiranga | 7 | 6 de 11 em Ótimo | 78,5 | 90,4% | R$ 89.694 |
| 71º | 23 posições abaixo do quadrimestre anterior | Itapejara d'Oeste | 7 | 7 de 12 em Ótimo | 79,2 | 90,3% | R$ 106.347 |
| 72º | 31 posições acima do quadrimestre anterior | Pato Bragado | 5 | 5 de 8 em Ótimo | 82,1 | 90,2% | R$ 51.000 |
| 73º | 48 posições acima do quadrimestre anterior | Piên | 14 | 15 de 22 em Ótimo | 78,8 | 89,9% | R$ 161.694 |
| 74º | 32 posições acima do quadrimestre anterior | Porecatu | 7 | 6 de 11 em Ótimo | 70,4 | 89,9% | R$ 86.694 |
| 75º | 36 posições abaixo do quadrimestre anterior | Laranjeiras do Sul | 19 | 16 de 30 em Ótimo | 79,5 | 89,7% | R$ 258.735 |
| 76º | 30 posições abaixo do quadrimestre anterior | Missal | 10 | 11 de 15 em Ótimo | 83,1 | 89,6% | R$ 123.000 |
| 77º | 31 posições acima do quadrimestre anterior | Santa Terezinha de Itaipu | 12 | 10 de 20 em Ótimo | 77,6 | 89,5% | R$ 173.388 |
| 78º | 36 posições acima do quadrimestre anterior | Marilena | 6 | 5 de 9 em Ótimo | 78,9 | 89,5% | R$ 70.041 |
| 79º | 17 posições abaixo do quadrimestre anterior | Guairaçá | 6 | 4 de 9 em Ótimo | 70,0 | 89,5% | R$ 70.041 |
| 80º | 27 posições acima do quadrimestre anterior | Rio Bom | 4 | 4 de 6 em Ótimo | 81,7 | 89,4% | R$ 55.347 |
| 81º | 120 posições acima do quadrimestre anterior | Três Barras do Paraná | 11 | 8 de 15 em Ótimo | 72,5 | 89,3% | R$ 121.041 |
| 82º | 52 posições abaixo do quadrimestre anterior | Quitandinha | 11 | 10 de 18 em Ótimo | 75,6 | 89,3% | R$ 156.735 |
| 83º | 19 posições abaixo do quadrimestre anterior | Mato Rico | 2 | 2 de 3 em Ótimo | 85,0 | 89,2% | R$ 24.000 |
| 84º | 6 posições acima do quadrimestre anterior | Nova Fátima | 4 | 4 de 6 em Ótimo | 80,8 | 89,2% | R$ 48.000 |
| 85º | 21 posições abaixo do quadrimestre anterior | Iracema do Oeste | 2 | 2 de 3 em Ótimo | 78,3 | 89,2% | R$ 24.000 |
| 86º | 49 posições acima do quadrimestre anterior | Rebouças | 11 | 7 de 16 em Ótimo | 73,4 | 88,8% | R$ 135.735 |
| 87º | 119 posições acima do quadrimestre anterior | Salto do Itararé | 4 | 3 de 6 em Ótimo | 76,0 | 88,8% | R$ 58.347 |
| 88º | 111 posições acima do quadrimestre anterior | São Jorge do Ivaí | 4 | 3 de 6 em Ótimo | 75,0 | 88,8% | R$ 58.347 |
| 89º | 20 posições acima do quadrimestre anterior | Palotina | 21 | 17 de 33 em Ótimo | 71,5 | 88,8% | R$ 286.776 |
| 90º | 15 posições acima do quadrimestre anterior | Goioerê | 16 | 17 de 25 em Ótimo | 81,2 | 88,8% | R$ 226.347 |
| 91º | 75 posições acima do quadrimestre anterior | Centenário do Sul | 8 | 9 de 13 em Ótimo | 80,9 | 88,7% | R$ 127.347 |
| 92º | 64 posições acima do quadrimestre anterior | Araruna | 7 | 6 de 11 em Ótimo | 78,0 | 88,6% | R$ 106.347 |
| 93º | 96 posições acima do quadrimestre anterior | Mercedes | 5 | 4 de 8 em Ótimo | 80,0 | 88,6% | R$ 70.347 |
| 94º | 37 posições abaixo do quadrimestre anterior | Planalto | 13 | 9 de 19 em Ótimo | 75,8 | 88,6% | R$ 164.082 |
| 95º | 45 posições abaixo do quadrimestre anterior | Barracão | 9 | 7 de 13 em Ótimo | 75,4 | 88,6% | R$ 113.694 |
| 96º | 51 posições acima do quadrimestre anterior | São José da Boa Vista | 7 | 5 de 10 em Ótimo | 73,9 | 88,4% | R$ 89.694 |
| 97º | 22 posições acima do quadrimestre anterior | Alto Paraná | 8 | 7 de 12 em Ótimo | 77,1 | 88,3% | R$ 103.347 |
| 98º | 120 posições acima do quadrimestre anterior | Tamarana | 9 | 7 de 14 em Ótimo | 80,0 | 88,1% | R$ 125.694 |
| 99º | 32 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ubiratã | 13 | 11 de 21 em Ótimo | 74,5 | 88,1% | R$ 209.694 |
| 100º | 40 posições acima do quadrimestre anterior | Mangueirinha | 16 | 15 de 24 em Ótimo | 79,1 | 87,9% | R$ 224.388 |
| 101º | 27 posições acima do quadrimestre anterior | Jardim Alegre | 8 | 7 de 13 em Ótimo | 75,8 | 87,9% | R$ 127.347 |
| 102º | 21 posições abaixo do quadrimestre anterior | Itaúna do Sul | 2 | 2 de 4 em Ótimo | 83,3 | 87,5% | R$ 48.000 |
| 103º | 21 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santo Antônio do Paraíso | 1 | 1 de 2 em Ótimo | 83,3 | 87,5% | R$ 24.000 |
| 104º | 77 posições abaixo do quadrimestre anterior | Lindoeste | 2 | 2 de 4 em Ótimo | 80,6 | 87,5% | R$ 48.000 |
| 105º | 18 posições abaixo do quadrimestre anterior | Uniflor | 1 | 1 de 2 em Ótimo | 80,6 | 87,5% | R$ 24.000 |
| 106ºempatado | 22 posições abaixo do quadrimestre anterior | Lupionópolis | 2 | 2 de 4 em Ótimo | 79,2 | 87,5% | R$ 48.000 |
| 106ºempatado | 75 posições acima do quadrimestre anterior | Ouro Verde do Oeste | 2 | 2 de 4 em Ótimo | 79,2 | 87,5% | R$ 48.000 |
| 108ºempatado | 24 posições abaixo do quadrimestre anterior | Mariópolis | 2 | 2 de 4 em Ótimo | 76,4 | 87,5% | R$ 48.000 |
| 108ºempatado | 19 posições abaixo do quadrimestre anterior | São João do Caiuá | 2 | 2 de 4 em Ótimo | 76,4 | 87,5% | R$ 48.000 |
| 110º | 18 posições abaixo do quadrimestre anterior | Itaperuçu | 6 | 6 de 12 em Ótimo | 75,9 | 87,5% | R$ 144.000 |
| 111º | 104 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ourizona | 1 | 1 de 2 em Ótimo | 75,0 | 87,5% | R$ 24.000 |
| 112º | 152 posições acima do quadrimestre anterior | Santa Amélia | 1 | 1 de 2 em Ótimo | 69,4 | 87,5% | R$ 24.000 |
| 113º | 61 posições abaixo do quadrimestre anterior | Pato Branco | 47 | 34 de 72 em Ótimo | 76,1 | 87,4% | R$ 693.552 |
| 114º | 6 posições acima do quadrimestre anterior | Roncador | 6 | 5 de 10 em Ótimo | 76,1 | 87,4% | R$ 113.694 |
| 115º | 39 posições abaixo do quadrimestre anterior | Pinhalão | 7 | 4 de 10 em Ótimo | 73,9 | 87,4% | R$ 97.041 |
| 116º | 43 posições abaixo do quadrimestre anterior | Douradina | 5 | 4 de 8 em Ótimo | 79,3 | 87,4% | R$ 89.694 |
| 117º | 66 posições abaixo do quadrimestre anterior | Bituruna | 12 | 8 de 18 em Ótimo | 76,2 | 87,3% | R$ 167.082 |
| 118º | 63 posições abaixo do quadrimestre anterior | Pinhais | 50 | 41 de 83 em Ótimo | 78,3 | 87,2% | R$ 851.511 |
| 119º | 51 posições acima do quadrimestre anterior | Chopinzinho | 18 | 17 de 27 em Ótimo | 79,4 | 87,1% | R$ 267.429 |
| 120º | 47 posições acima do quadrimestre anterior | Serranópolis do Iguaçu | 6 | 4 de 8 em Ótimo | 77,2 | 87,0% | R$ 85.347 |
| 121º | 18 posições acima do quadrimestre anterior | Céu Azul | 5 | 5 de 9 em Ótimo | 79,8 | 87,0% | R$ 103.347 |
| 122º | 28 posições abaixo do quadrimestre anterior | Vitorino | 4 | 3 de 7 em Ótimo | 76,5 | 86,9% | R$ 79.347 |
| 123º | 27 posições abaixo do quadrimestre anterior | Formosa do Oeste | 4 | 3 de 7 em Ótimo | 68,9 | 86,9% | R$ 79.347 |
| 124º | 29 posições acima do quadrimestre anterior | Guaraniaçu | 7 | 5 de 12 em Ótimo | 75,4 | 86,8% | R$ 134.694 |
| 125º | 28 posições abaixo do quadrimestre anterior | Turvo | 13 | 8 de 19 em Ótimo | 73,9 | 86,7% | R$ 191.082 |
| 126º | 58 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nova Tebas | 9 | 6 de 13 em Ótimo | 71,8 | 86,6% | R$ 132.735 |
| 127º | 4 posições acima do quadrimestre anterior | Santa Helena | 14 | 12 de 23 em Ótimo | 75,2 | 86,6% | R$ 222.735 |
| 128º | 37 posições abaixo do quadrimestre anterior | Florestópolis | 10 | 6 de 14 em Ótimo | 66,8 | 86,6% | R$ 147.429 |
| 129º | 29 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Jorge do Patrocínio | 3 | 2 de 5 em Ótimo | 76,0 | 86,6% | R$ 55.347 |
| 130º | 55 posições abaixo do quadrimestre anterior | Floraí | 3 | 2 de 5 em Ótimo | 75,0 | 86,6% | R$ 55.347 |
| 131º | 122 posições abaixo do quadrimestre anterior | Diamante D'Oeste | 3 | 2 de 5 em Ótimo | 70,8 | 86,6% | R$ 55.347 |
| 132º | 30 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Carlos do Ivaí | 3 | 2 de 5 em Ótimo | 65,6 | 86,6% | R$ 55.347 |
| 133º | 27 posições acima do quadrimestre anterior | São João do Ivaí | 7 | 4 de 11 em Ótimo | 65,3 | 86,2% | R$ 118.041 |
| 134º | 83 posições acima do quadrimestre anterior | Barbosa Ferraz | 8 | 7 de 14 em Ótimo | 80,2 | 86,2% | R$ 178.347 |
| 135º | 88 posições acima do quadrimestre anterior | Alvorada do Sul | 10 | 7 de 15 em Ótimo | 73,6 | 86,0% | R$ 166.041 |
| 136º | 22 posições acima do quadrimestre anterior | Marialva | 16 | 15 de 27 em Ótimo | 75,4 | 85,9% | R$ 329.694 |
| 137º | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Telêmaco Borba | 26 | 18 de 43 em Ótimo | 71,5 | 85,9% | R$ 498.123 |
| 138º | 72 posições abaixo do quadrimestre anterior | Marmeleiro | 11 | 11 de 18 em Ótimo | 73,2 | 85,9% | R$ 190.347 |
| 139º | 29 posições abaixo do quadrimestre anterior | Mirador | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 78,3 | 85,8% | R$ 31.347 |
| 140º | 27 posições abaixo do quadrimestre anterior | Amaporã | 4 | 2 de 6 em Ótimo | 74,2 | 85,8% | R$ 62.694 |
| 141º | 52 posições acima do quadrimestre anterior | Cruzeiro do Sul | 4 | 2 de 6 em Ótimo | 71,7 | 85,8% | R$ 62.694 |
| 142º | 25 posições abaixo do quadrimestre anterior | Novo Itacolomi | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 71,7 | 85,8% | R$ 31.347 |
| 143º | 256 posições acima do quadrimestre anterior | Santa Inês | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 70,0 | 85,8% | R$ 31.347 |
| 144º | 27 posições abaixo do quadrimestre anterior | Miraselva | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 68,3 | 85,8% | R$ 31.347 |
| 145º | 127 posições acima do quadrimestre anterior | São José das Palmeiras | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 58,3 | 85,8% | R$ 31.347 |
| 146º | 19 posições abaixo do quadrimestre anterior | Tapejara | 9 | 6 de 14 em Ótimo | 65,2 | 85,6% | R$ 154.776 |
| 147º | 60 posições acima do quadrimestre anterior | Paula Freitas | 6 | 6 de 10 em Ótimo | 77,6 | 85,6% | R$ 91.347 |
| 148º | 31 posições acima do quadrimestre anterior | Ampére | 12 | 8 de 18 em Ótimo | 70,6 | 85,2% | R$ 207.735 |
| 149º | 84 posições acima do quadrimestre anterior | Borrazópolis | 6 | 5 de 9 em Ótimo | 71,3 | 85,1% | R$ 110.694 |
| 150º | 108 posições acima do quadrimestre anterior | Paranacity | 6 | 3 de 9 em Ótimo | 71,3 | 85,1% | R$ 110.694 |
| 151º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Coronel Vivida | 13 | 10 de 22 em Ótimo | 74,8 | 85,0% | R$ 289.041 |
| 152º | 51 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nova Olímpia | 3 | 2 de 5 em Ótimo | 69,8 | 84,8% | R$ 62.694 |
| 153º | 24 posições abaixo do quadrimestre anterior | Diamante do Norte | 3 | 2 de 5 em Ótimo | 63,5 | 84,8% | R$ 62.694 |
| 154º | 15 posições acima do quadrimestre anterior | Santo Antônio da Platina | 17 | 11 de 29 em Ótimo | 73,4 | 84,8% | R$ 372.735 |
| 155º | 25 posições abaixo do quadrimestre anterior | Atalaia | 4 | 2 de 6 em Ótimo | 72,1 | 84,8% | R$ 79.347 |
| 156º | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Pérola | 6 | 3 de 9 em Ótimo | 70,0 | 84,7% | R$ 101.388 |
| 157º | 33 posições abaixo do quadrimestre anterior | Figueira | 6 | 3 de 9 em Ótimo | 72,0 | 84,7% | R$ 113.694 |
| 158º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Vera Cruz do Oeste | 8 | 5 de 12 em Ótimo | 75,4 | 84,7% | R$ 133.041 |
| 159º | 77 posições acima do quadrimestre anterior | Santa Izabel do Oeste | 10 | 7 de 16 em Ótimo | 69,9 | 84,6% | R$ 180.735 |
| 160º | 50 posições abaixo do quadrimestre anterior | Porto Rico | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 86,8 | 84,5% | R$ 51.000 |
| 161º | 39 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Sebastião da Amoreira | 4 | 3 de 8 em Ótimo | 75,7 | 84,4% | R$ 120.000 |
| 162º | 25 posições acima do quadrimestre anterior | Goioxim | 6 | 4 de 9 em Ótimo | 71,3 | 84,3% | R$ 116.694 |
| 163º | 111 posições acima do quadrimestre anterior | Corbélia | 18 | 9 de 27 em Ótimo | 75,4 | 84,3% | R$ 325.776 |
| 164º | 26 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nova Cantu | 4 | 2 de 6 em Ótimo | 73,1 | 84,2% | R$ 82.347 |
| 165º | 66 posições abaixo do quadrimestre anterior | Reserva do Iguaçu | 4 | 2 de 6 em Ótimo | 69,2 | 84,2% | R$ 70.041 |
| 166º | 20 posições abaixo do quadrimestre anterior | Alto Piquiri | 7 | 7 de 11 em Ótimo | 70,5 | 84,1% | R$ 133.347 |
| 167º | 19 posições acima do quadrimestre anterior | Prudentópolis | 22 | 22 de 39 em Ótimo | 82,5 | 84,0% | R$ 585.000 |
| 168º | 17 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cianorte | 32 | 22 de 55 em Ótimo | 71,6 | 83,9% | R$ 703.164 |
| 169º | 58 posições acima do quadrimestre anterior | Imbituva | 15 | 12 de 25 em Ótimo | 71,7 | 83,9% | R$ 317.388 |
| 170º | 54 posições acima do quadrimestre anterior | Pitanga | 19 | 13 de 30 em Ótimo | 73,5 | 83,9% | R$ 360.735 |
| 171º | 24 posições acima do quadrimestre anterior | Nova Laranjeiras | 10 | 8 de 15 em Ótimo | 75,0 | 83,7% | R$ 193.041 |
| 172º | 31 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cafezal do Sul | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 78,9 | 83,7% | R$ 89.694 |
| 173º | 48 posições abaixo do quadrimestre anterior | Mauá da Serra | 6 | 4 de 9 em Ótimo | 68,9 | 83,7% | R$ 121.041 |
| 174º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Iretama | 7 | 4 de 11 em Ótimo | 66,7 | 83,6% | R$ 140.082 |
| 175º | 160 posições acima do quadrimestre anterior | Barra do Jacaré | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 80,9 | 83,6% | R$ 54.000 |
| 176º | 46 posições acima do quadrimestre anterior | Janiópolis | 6 | 5 de 9 em Ótimo | 68,3 | 83,6% | R$ 106.347 |
| 177º | 20 posições abaixo do quadrimestre anterior | Dois Vizinhos | 25 | 15 de 42 em Ótimo | 70,2 | 83,4% | R$ 534.123 |
| 178º | 92 posições acima do quadrimestre anterior | Jaguapitã | 3 | 4 de 6 em Ótimo | 78,7 | 83,3% | R$ 96.000 |
| 179º | 21 posições acima do quadrimestre anterior | Nova Aurora | 5 | 3 de 9 em Ótimo | 75,0 | 83,2% | R$ 147.000 |
| 180º | 46 posições acima do quadrimestre anterior | Rio Negro | 15 | 10 de 26 em Ótimo | 74,8 | 83,2% | R$ 358.041 |
| 181º | 48 posições abaixo do quadrimestre anterior | Rolândia | 33 | 15 de 50 em Ótimo | 72,7 | 83,1% | R$ 657.858 |
| 182º | 9 posições acima do quadrimestre anterior | Cambará | 10 | 7 de 18 em Ótimo | 70,5 | 83,0% | R$ 238.041 |
| 183º | 31 posições abaixo do quadrimestre anterior | Boa Esperança do Iguaçu | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 77,3 | 83,0% | R$ 51.000 |
| 184º | 76 posições acima do quadrimestre anterior | Inajá | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 75,0 | 83,0% | R$ 51.000 |
| 185º | 11 posições acima do quadrimestre anterior | Matinhos | 10 | 8 de 18 em Ótimo | 74,7 | 83,0% | R$ 271.347 |
| 186º | 64 posições acima do quadrimestre anterior | Umuarama | 57 | 51 de 89 em Ótimo | 81,0 | 83,0% | R$ 1.184.388 |
| 187º | 175 posições acima do quadrimestre anterior | Itambaracá | 4 | 2 de 7 em Ótimo | 75,0 | 82,9% | R$ 103.347 |
| 188º | 14 posições abaixo do quadrimestre anterior | Francisco Beltrão | 43 | 30 de 71 em Ótimo | 73,0 | 82,9% | R$ 894.858 |
| 189º | 110 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ipiranga | 13 | 5 de 20 em Ótimo | 70,7 | 82,9% | R$ 243.429 |
| 190º | 2 posições acima do quadrimestre anterior | Cantagalo | 7 | 5 de 12 em Ótimo | 69,3 | 82,8% | R$ 175.347 |
| 191º | 37 posições abaixo do quadrimestre anterior | Paiçandu | 11 | 8 de 21 em Ótimo | 72,9 | 82,8% | R$ 319.347 |
| 192º | 16 posições acima do quadrimestre anterior | Guarapuava | 64 | 39 de 99 em Ótimo | 68,7 | 82,7% | R$ 1.362.186 |
| 193º | 34 posições abaixo do quadrimestre anterior | Munhoz de Melo | 3 | 2 de 5 em Ótimo | 72,9 | 82,6% | R$ 55.347 |
| 194º | 8 posições acima do quadrimestre anterior | Verê | 5 | 3 de 8 em Ótimo | 69,2 | 82,6% | R$ 110.694 |
| 195º | 180 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santo Antônio do Caiuá | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 63,3 | 82,5% | R$ 38.694 |
| 196º | 34 posições abaixo do quadrimestre anterior | Alto Paraíso | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 61,7 | 82,5% | R$ 38.694 |
| 197º | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Paranavaí | 46 | 27 de 70 em Ótimo | 69,3 | 82,5% | R$ 947.022 |
| 198º | 35 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ventania | 5 | 4 de 10 em Ótimo | 76,1 | 82,5% | R$ 168.000 |
| 199º | 49 posições acima do quadrimestre anterior | Ibiporã | 24 | 14 de 38 em Ótimo | 74,2 | 82,5% | R$ 522.123 |
| 200º | 19 posições acima do quadrimestre anterior | Engenheiro Beltrão | 10 | 5 de 15 em Ótimo | 62,3 | 82,5% | R$ 207.735 |
| 201º | 3 posições acima do quadrimestre anterior | Campo Mourão | 35 | 22 de 57 em Ótimo | 69,2 | 82,4% | R$ 824.940 |
| 202º | 60 posições abaixo do quadrimestre anterior | Enéas Marques | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 68,8 | 82,4% | R$ 97.041 |
| 203º | 15 posições abaixo do quadrimestre anterior | Jaboti | 5 | 3 de 7 em Ótimo | 67,2 | 82,4% | R$ 97.041 |
| 204º | 62 posições abaixo do quadrimestre anterior | Rio Branco do Ivaí | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 64,8 | 82,4% | R$ 97.041 |
| 205º | 147 posições abaixo do quadrimestre anterior | Lobato | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 67,6 | 82,3% | R$ 58.347 |
| 206º | 38 posições abaixo do quadrimestre anterior | Pitangueiras | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 66,2 | 82,3% | R$ 58.347 |
| 207º | 32 posições abaixo do quadrimestre anterior | Campo do Tenente | 8 | 7 de 12 em Ótimo | 79,0 | 82,3% | R$ 171.000 |
| 208º | 82 posições acima do quadrimestre anterior | Quarto Centenário | 5 | 4 de 7 em Ótimo | 81,3 | 82,0% | R$ 99.000 |
| 209º | 45 posições abaixo do quadrimestre anterior | Jussara | 4 | 2 de 7 em Ótimo | 76,7 | 82,0% | R$ 123.000 |
| 210º | 62 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cerro Azul | 8 | 5 de 13 em Ótimo | 64,4 | 81,9% | R$ 203.388 |
| 211º | 34 posições abaixo do quadrimestre anterior | Assis Chateaubriand | 15 | 10 de 26 em Ótimo | 75,2 | 81,8% | R$ 385.041 |
| 212º | 40 posições acima do quadrimestre anterior | Honório Serpa | 5 | 3 de 8 em Ótimo | 75,0 | 81,7% | R$ 130.347 |
| 213º | 19 posições abaixo do quadrimestre anterior | Grandes Rios | 7 | 4 de 10 em Ótimo | 73,9 | 81,6% | R$ 142.041 |
| 214º | 64 posições abaixo do quadrimestre anterior | Sabáudia | 7 | 6 de 11 em Ótimo | 79,0 | 81,4% | R$ 138.000 |
| 215º | 25 posições acima do quadrimestre anterior | Candói | 10 | 7 de 16 em Ótimo | 68,3 | 81,4% | R$ 236.082 |
| 216º | 31 posições acima do quadrimestre anterior | Reserva | 14 | 8 de 23 em Ótimo | 69,6 | 81,4% | R$ 348.735 |
| 217º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Wenceslau Braz | 16 | 9 de 26 em Ótimo | 70,3 | 81,3% | R$ 387.735 |
| 218º | 40 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nossa Senhora das Graças | 4 | 3 de 6 em Ótimo | 65,4 | 81,3% | R$ 79.347 |
| 219º | 39 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santa Tereza do Oeste | 4 | 4 de 8 em Ótimo | 79,9 | 81,3% | R$ 144.000 |
| 220º | 38 posições abaixo do quadrimestre anterior | Tupãssi | 2 | 1 de 4 em Ótimo | 75,0 | 81,3% | R$ 72.000 |
| 221º | 117 posições acima do quadrimestre anterior | Porto Barreiro | 2 | 1 de 4 em Ótimo | 73,6 | 81,3% | R$ 72.000 |
| 222º | 19 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santa Maria do Oeste | 5 | 4 de 8 em Ótimo | 76,3 | 81,1% | R$ 120.000 |
| 223º | 18 posições abaixo do quadrimestre anterior | Itaguajé | 4 | 2 de 6 em Ótimo | 76,9 | 81,0% | R$ 99.000 |
| 224º | 88 posições abaixo do quadrimestre anterior | Jundiaí do Sul | 4 | 2 de 6 em Ótimo | 76,0 | 81,0% | R$ 99.000 |
| 225º | 37 posições acima do quadrimestre anterior | Conselheiro Mairinck | 4 | 3 de 6 em Ótimo | 72,1 | 81,0% | R$ 99.000 |
| 226º | 16 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Miguel do Iguaçu | 16 | 10 de 27 em Ótimo | 72,8 | 80,9% | R$ 446.694 |
| 227º | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Mamborê | 7 | 3 de 11 em Ótimo | 62,0 | 80,8% | R$ 164.082 |
| 228º | 39 posições acima do quadrimestre anterior | Farol | 3 | 2 de 5 em Ótimo | 71,9 | 80,8% | R$ 79.347 |
| 229º | 53 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nova Londrina | 8 | 3 de 13 em Ótimo | 61,5 | 80,7% | R$ 217.041 |
| 230º | 56 posições acima do quadrimestre anterior | Santa Lúcia | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 72,7 | 80,7% | R$ 106.347 |
| 231º | 46 posições acima do quadrimestre anterior | Santo Antônio do Sudoeste | 14 | 7 de 24 em Ótimo | 68,3 | 80,5% | R$ 396.735 |
| 232º | 24 posições acima do quadrimestre anterior | Nova Esperança do Sudoeste | 6 | 6 de 9 em Ótimo | 70,7 | 80,5% | R$ 126.000 |
| 233º | 64 posições acima do quadrimestre anterior | São Jerônimo da Serra | 7 | 4 de 12 em Ótimo | 76,3 | 80,4% | R$ 199.347 |
| 234º | 150 posições acima do quadrimestre anterior | Santa Mônica | 4 | 2 de 6 em Ótimo | 68,3 | 80,4% | R$ 86.694 |
| 235º | 22 posições abaixo do quadrimestre anterior | Carambeí | 7 | 5 de 13 em Ótimo | 76,3 | 80,4% | R$ 175.347 |
| 236º | 65 posições abaixo do quadrimestre anterior | Contenda | 6 | 4 de 11 em Ótimo | 63,7 | 80,4% | R$ 175.347 |
| 237º | 40 posições abaixo do quadrimestre anterior | Luiziana | 7 | 2 de 10 em Ótimo | 67,6 | 80,3% | R$ 152.388 |
| 238º | 13 posições acima do quadrimestre anterior | Castro | 41 | 25 de 63 em Ótimo | 77,0 | 80,3% | R$ 887.511 |
| 239º | 109 posições acima do quadrimestre anterior | Cruzeiro do Oeste | 14 | 7 de 22 em Ótimo | 65,7 | 80,2% | R$ 354.735 |
| 240º | 9 posições acima do quadrimestre anterior | Faxinal | 9 | 4 de 14 em Ótimo | 65,4 | 80,0% | R$ 231.735 |
| 241º | 76 posições abaixo do quadrimestre anterior | Piraí do Sul | 11 | 9 de 21 em Ótimo | 74,5 | 79,9% | R$ 391.347 |
| 242º | 59 posições acima do quadrimestre anterior | Andirá | 10 | 6 de 17 em Ótimo | 71,6 | 79,9% | R$ 319.347 |
| 243º | 59 posições abaixo do quadrimestre anterior | Sertaneja | 6 | 4 de 9 em Ótimo | 77,2 | 79,7% | R$ 134.694 |
| 244º | 89 posições acima do quadrimestre anterior | Ibema | 4 | 4 de 7 em Ótimo | 76,5 | 79,7% | R$ 84.000 |
| 245º | 24 posições abaixo do quadrimestre anterior | Arapoti | 16 | 10 de 25 em Ótimo | 71,6 | 79,6% | R$ 371.388 |
| 246º | 46 posições acima do quadrimestre anterior | Mallet | 11 | 9 de 17 em Ótimo | 76,6 | 79,6% | R$ 281.694 |
| 247º | 49 posições acima do quadrimestre anterior | Francisco Alves | 7 | 4 de 10 em Ótimo | 75,6 | 79,5% | R$ 174.000 |
| 248º | 14 posições abaixo do quadrimestre anterior | Querência do Norte | 8 | 6 de 14 em Ótimo | 66,3 | 79,3% | R$ 230.694 |
| 249º | 40 posições abaixo do quadrimestre anterior | Porto Amazonas | 2 | 1 de 4 em Ótimo | 75,0 | 79,2% | R$ 60.000 |
| 250º | 4 posições acima do quadrimestre anterior | Nova Esperança | 10 | 7 de 17 em Ótimo | 73,4 | 79,1% | R$ 315.000 |
| 251º | 128 posições abaixo do quadrimestre anterior | Rancho Alegre D'Oeste | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 67,6 | 79,1% | R$ 68.694 |
| 252º | 24 posições acima do quadrimestre anterior | Marechal Cândido Rondon | 30 | 21 de 49 em Ótimo | 72,3 | 79,0% | R$ 750.123 |
| 253º | 31 posições acima do quadrimestre anterior | São Pedro do Ivaí | 4 | 3 de 7 em Ótimo | 70,5 | 79,0% | R$ 127.347 |
| 254º | 39 posições abaixo do quadrimestre anterior | Jesuítas | 4 | 2 de 7 em Ótimo | 67,4 | 79,0% | R$ 127.347 |
| 255º | 26 posições abaixo do quadrimestre anterior | Clevelândia | 8 | 4 de 14 em Ótimo | 64,0 | 79,0% | R$ 254.694 |
| 256º | 21 posições abaixo do quadrimestre anterior | Antonina | 15 | 6 de 23 em Ótimo | 70,2 | 79,0% | R$ 383.082 |
| 257º | 12 posições acima do quadrimestre anterior | São Pedro do Iguaçu | 3 | 1 de 5 em Ótimo | 65,6 | 78,8% | R$ 67.347 |
| 258º | 22 posições acima do quadrimestre anterior | Terra Boa | 17 | 10 de 26 em Ótimo | 74,6 | 78,7% | R$ 434.082 |
| 259º | 19 posições acima do quadrimestre anterior | Santa Cruz de Monte Castelo | 7 | 3 de 10 em Ótimo | 69,1 | 78,7% | R$ 164.694 |
| 260º | 18 posições abaixo do quadrimestre anterior | Catanduvas | 7 | 4 de 11 em Ótimo | 58,9 | 78,6% | R$ 200.388 |
| 261º | 4 posições acima do quadrimestre anterior | Loanda | 10 | 3 de 16 em Ótimo | 67,2 | 78,6% | R$ 289.041 |
| 262º | 47 posições acima do quadrimestre anterior | Terra Rica | 14 | 9 de 23 em Ótimo | 58,9 | 78,4% | R$ 339.735 |
| 263º | 73 posições abaixo do quadrimestre anterior | Manoel Ribas | 9 | 5 de 15 em Ótimo | 71,5 | 78,3% | R$ 269.388 |
| 264º | 32 posições abaixo do quadrimestre anterior | Paulo Frontin | 6 | 3 de 9 em Ótimo | 71,3 | 78,2% | R$ 140.694 |
| 265º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Rondon | 6 | 2 de 9 em Ótimo | 69,5 | 78,2% | R$ 161.694 |
| 266º | 29 posições abaixo do quadrimestre anterior | Quatiguá | 5 | 3 de 8 em Ótimo | 71,8 | 78,0% | R$ 174.000 |
| 267º | 39 posições abaixo do quadrimestre anterior | Jaguariaíva | 20 | 11 de 31 em Ótimo | 67,5 | 77,9% | R$ 376.164 |
| 268º | 29 posições abaixo do quadrimestre anterior | Corumbataí do Sul | 5 | 1 de 7 em Ótimo | 65,2 | 77,6% | R$ 140.694 |
| 269º | 55 posições abaixo do quadrimestre anterior | Marquinho | 4 | 2 de 6 em Ótimo | 66,3 | 77,6% | R$ 116.694 |
| 270º | 29 posições abaixo do quadrimestre anterior | Bom Sucesso | 7 | 1 de 11 em Ótimo | 68,0 | 77,6% | R$ 209.694 |
| 271º | 11 posições acima do quadrimestre anterior | Califórnia | 9 | 4 de 14 em Ótimo | 61,5 | 77,5% | R$ 216.735 |
| 272º | 49 posições acima do quadrimestre anterior | Realeza | 10 | 6 de 16 em Ótimo | 73,1 | 77,5% | R$ 286.041 |
| 273º | 48 posições abaixo do quadrimestre anterior | Rio Bonito do Iguaçu | 12 | 4 de 18 em Ótimo | 67,7 | 77,4% | R$ 318.429 |
| 274º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Floresta | 4 | 2 de 7 em Ótimo | 59,8 | 77,4% | R$ 115.347 |
| 275º | 56 posições acima do quadrimestre anterior | Campina do Simão | 4 | 1 de 6 em Ótimo | 55,0 | 77,1% | R$ 101.388 |
| 276º | 22 posições acima do quadrimestre anterior | Maripá | 6 | 3 de 9 em Ótimo | 73,2 | 76,9% | R$ 149.694 |
| 277º | 2 posições acima do quadrimestre anterior | Toledo | 70 | 52 de 120 em Ótimo | 75,7 | 76,8% | R$ 1.999.164 |
| 278º | 146 posições abaixo do quadrimestre anterior | Tapira | 4 | 2 de 6 em Ótimo | 68,3 | 76,7% | R$ 103.347 |
| 279º | 4 posições acima do quadrimestre anterior | Cambira | 6 | 3 de 9 em Ótimo | 63,4 | 76,7% | R$ 173.388 |
| 280º | 82 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nova Santa Rosa | 7 | 3 de 11 em Ótimo | 71,5 | 76,4% | R$ 197.694 |
| 281º | 23 posições acima do quadrimestre anterior | Siqueira Campos | 10 | 4 de 17 em Ótimo | 67,0 | 76,2% | R$ 341.388 |
| 282º | 71 posições acima do quadrimestre anterior | Adrianópolis | 6 | 2 de 9 em Ótimo | 67,2 | 76,1% | R$ 158.694 |
| 283º | 38 posições abaixo do quadrimestre anterior | Medianeira | 24 | 13 de 40 em Ótimo | 67,3 | 76,1% | R$ 672.123 |
| 284º | 40 posições abaixo do quadrimestre anterior | Mandaguari | 15 | 6 de 27 em Ótimo | 69,2 | 76,0% | R$ 574.041 |
| 285º | 18 posições acima do quadrimestre anterior | São Tomé | 6 | 3 de 9 em Ótimo | 75,0 | 76,0% | R$ 178.347 |
| 286º | 141 posições abaixo do quadrimestre anterior | Porto Vitória | 6 | 3 de 9 em Ótimo | 62,2 | 76,0% | R$ 113.388 |
| 287º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Agudos do Sul | 7 | 3 de 12 em Ótimo | 55,2 | 75,9% | R$ 241.041 |
| 288º | 35 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ivaiporã | 19 | 11 de 31 em Ótimo | 65,2 | 75,9% | R$ 596.694 |
| 289º | 34 posições acima do quadrimestre anterior | Colorado | 13 | 5 de 19 em Ótimo | 71,2 | 75,8% | R$ 347.388 |
| 290º | 59 posições abaixo do quadrimestre anterior | Joaquim Távora | 8 | 4 de 12 em Ótimo | 67,9 | 75,8% | R$ 233.694 |
| 291º | 45 posições abaixo do quadrimestre anterior | Jacarezinho | 18 | 10 de 33 em Ótimo | 69,1 | 75,6% | R$ 653.388 |
| 292º | 35 posições abaixo do quadrimestre anterior | Altônia | 15 | 5 de 23 em Ótimo | 62,7 | 75,5% | R$ 445.776 |
| 293º | 82 posições abaixo do quadrimestre anterior | Jataizinho | 7 | 4 de 11 em Ótimo | 72,5 | 75,5% | R$ 229.347 |
| 294º | = | Rio Branco do Sul | 16 | 7 de 29 em Ótimo | 65,0 | 75,4% | R$ 564.735 |
| 295º | 47 posições acima do quadrimestre anterior | Morretes | 13 | 9 de 21 em Ótimo | 76,3 | 75,1% | R$ 439.347 |
| 296º | 37 posições abaixo do quadrimestre anterior | Esperança Nova | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 76,7 | 75,0% | R$ 55.347 |
| 297º | 36 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nova América da Colina | 3 | 1 de 5 em Ótimo | 76,0 | 75,0% | R$ 103.347 |
| 298º | 24 posições acima do quadrimestre anterior | Altamira do Paraná | 4 | 0 de 6 em Ótimo | 72,1 | 75,0% | R$ 130.347 |
| 299º | 7 posições acima do quadrimestre anterior | Foz do Jordão | 5 | 2 de 8 em Ótimo | 71,4 | 75,0% | R$ 178.347 |
| 300º | 34 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nova Santa Bárbara | 3 | 2 de 5 em Ótimo | 67,7 | 75,0% | R$ 103.347 |
| 301º | 23 posições acima do quadrimestre anterior | Quatro Barras | 14 | 5 de 23 em Ótimo | 67,6 | 75,0% | R$ 468.735 |
| 302º | 37 posições acima do quadrimestre anterior | Rancho Alegre | 2 | 0 de 4 em Ótimo | 65,3 | 75,0% | R$ 96.000 |
| 303º | 32 posições abaixo do quadrimestre anterior | Planaltina do Paraná | 3 | 1 de 5 em Ótimo | 61,5 | 75,0% | R$ 79.347 |
| 304º | 10 posições acima do quadrimestre anterior | Tunas do Paraná | 4 | 2 de 7 em Ótimo | 61,4 | 75,0% | R$ 151.347 |
| 305º | 62 posições abaixo do quadrimestre anterior | Doutor Ulysses | 4 | 1 de 6 em Ótimo | 58,3 | 75,0% | R$ 110.694 |
| 306º | 18 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cruz Machado | 8 | 4 de 13 em Ótimo | 67,9 | 74,3% | R$ 269.388 |
| 307º | = | Cambé | 50 | 19 de 76 em Ótimo | 76,4 | 74,2% | R$ 1.488.552 |
| 308º | 29 posições acima do quadrimestre anterior | Bandeirantes | 15 | 7 de 24 em Ótimo | 70,3 | 74,2% | R$ 466.041 |
| 309º | 2 posições acima do quadrimestre anterior | Icaraíma | 6 | 3 de 10 em Ótimo | 66,7 | 74,1% | R$ 214.041 |
| 310º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Teixeira Soares | 9 | 4 de 13 em Ótimo | 75,4 | 74,1% | R$ 257.694 |
| 311º | 9 posições acima do quadrimestre anterior | Peabiru | 8 | 3 de 14 em Ótimo | 60,9 | 73,9% | R$ 286.347 |
| 312º | 24 posições acima do quadrimestre anterior | Fênix | 4 | 2 de 6 em Ótimo | 63,5 | 73,8% | R$ 136.347 |
| 313º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | São João do Triunfo | 10 | 2 de 16 em Ótimo | 63,8 | 73,8% | R$ 332.082 |
| 314º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Tibagi | 9 | 5 de 16 em Ótimo | 73,0 | 73,7% | R$ 343.347 |
| 315º | 245 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cruzeiro do Iguaçu | 5 | 1 de 7 em Ótimo | 69,5 | 73,7% | R$ 145.041 |
| 316º | 29 posições abaixo do quadrimestre anterior | Laranjal | 6 | 2 de 9 em Ótimo | 66,5 | 73,6% | R$ 196.041 |
| 317º | 18 posições abaixo do quadrimestre anterior | São João | 9 | 6 de 14 em Ótimo | 73,5 | 73,6% | R$ 305.694 |
| 318º | 88 posições abaixo do quadrimestre anterior | Palmital | 7 | 3 de 12 em Ótimo | 59,6 | 73,6% | R$ 269.388 |
| 319º | 9 posições acima do quadrimestre anterior | Arapongas | 51 | 17 de 81 em Ótimo | 68,3 | 73,4% | R$ 1.719.246 |
| 320º | 9 posições acima do quadrimestre anterior | Marumbi | 4 | 2 de 6 em Ótimo | 67,5 | 73,3% | R$ 118.041 |
| 321º | 32 posições abaixo do quadrimestre anterior | Arapuã | 4 | 1 de 6 em Ótimo | 63,3 | 73,3% | R$ 118.041 |
| 322º | 47 posições abaixo do quadrimestre anterior | Matelândia | 15 | 5 de 23 em Ótimo | 67,5 | 73,2% | R$ 488.388 |
| 323º | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Doutor Camargo | 6 | 4 de 10 em Ótimo | 56,8 | 73,1% | R$ 192.000 |
| 324º | 187 posições abaixo do quadrimestre anterior | Maria Helena | 4 | 1 de 6 em Ótimo | 62,5 | 73,0% | R$ 140.694 |
| 325º | 30 posições abaixo do quadrimestre anterior | Paranaguá | 43 | 15 de 80 em Ótimo | 63,7 | 72,8% | R$ 1.972.776 |
| 326º | 33 posições abaixo do quadrimestre anterior | Palmeira | 18 | 6 de 32 em Ótimo | 69,2 | 72,2% | R$ 780.735 |
| 327º | 27 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santa Mariana | 5 | 2 de 9 em Ótimo | 63,7 | 72,0% | R$ 223.347 |
| 328º | 90 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ramilândia | 5 | 1 de 7 em Ótimo | 70,3 | 72,0% | R$ 154.347 |
| 329º | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Almirante Tamandaré | 25 | 9 de 42 em Ótimo | 66,7 | 71,7% | R$ 926.082 |
| 330º | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Astorga | 19 | 7 de 29 em Ótimo | 61,8 | 71,6% | R$ 538.776 |
| 331º | 40 posições abaixo do quadrimestre anterior | Curiúva | 9 | 4 de 16 em Ótimo | 70,7 | 71,6% | R$ 398.694 |
| 332º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Terra Roxa | 8 | 2 de 15 em Ótimo | 72,3 | 71,5% | R$ 414.000 |
| 333º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Brasilândia do Sul | 4 | 2 de 6 em Ótimo | 70,8 | 71,2% | R$ 127.347 |
| 334º | 22 posições abaixo do quadrimestre anterior | Quinta do Sol | 5 | 1 de 7 em Ótimo | 58,0 | 71,2% | R$ 181.347 |
| 335º | 37 posições acima do quadrimestre anterior | Nova Prata do Iguaçu | 9 | 2 de 13 em Ótimo | 57,3 | 70,8% | R$ 290.082 |
| 336º | 20 posições abaixo do quadrimestre anterior | Pinhão | 15 | 6 de 26 em Ótimo | 56,9 | 70,8% | R$ 674.082 |
| 337º | 12 posições acima do quadrimestre anterior | Antônio Olinto | 8 | 2 de 12 em Ótimo | 59,2 | 70,7% | R$ 231.429 |
| 338º | 21 posições acima do quadrimestre anterior | Curitiba | 634 | 374 de 1.035 em Ótimo | 70,4 | 70,6% | R$ 18.793.236 |
| 339º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Cornélio Procópio | 15 | 4 de 27 em Ótimo | 67,1 | 70,4% | R$ 708.735 |
| 340º | 6 posições acima do quadrimestre anterior | Assaí | 7 | 4 de 13 em Ótimo | 67,5 | 70,1% | R$ 324.000 |
| 341º | 16 posições abaixo do quadrimestre anterior | Congonhinhas | 5 | 1 de 8 em Ótimo | 60,9 | 70,1% | R$ 190.041 |
| 342º | 25 posições abaixo do quadrimestre anterior | Guaíra | 15 | 6 de 27 em Ótimo | 65,7 | 69,9% | R$ 713.694 |
| 343º | 22 posições acima do quadrimestre anterior | Mandirituba | 9 | 3 de 16 em Ótimo | 64,0 | 69,9% | R$ 422.694 |
| 344º | 3 posições acima do quadrimestre anterior | Cascavel | 154 | 70 de 257 em Ótimo | 70,1 | 69,8% | R$ 5.451.309 |
| 345º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Uraí | 6 | 4 de 12 em Ótimo | 51,9 | 69,4% | R$ 264.000 |
| 346º | 9 posições acima do quadrimestre anterior | Bela Vista do Paraíso | 9 | 2 de 15 em Ótimo | 67,3 | 69,1% | R$ 377.694 |
| 347º | 92 posições abaixo do quadrimestre anterior | Tuneiras do Oeste | 8 | 2 de 12 em Ótimo | 60,7 | 68,9% | R$ 299.388 |
| 348º | 33 posições acima do quadrimestre anterior | Piraquara | 43 | 8 de 72 em Ótimo | 66,5 | 68,9% | R$ 1.931.817 |
| 349º | 3 posições acima do quadrimestre anterior | Fazenda Rio Grande | 38 | 9 de 66 em Ótimo | 66,4 | 68,8% | R$ 1.820.817 |
| 350º | 48 posições abaixo do quadrimestre anterior | Primeiro de Maio | 6 | 1 de 10 em Ótimo | 56,8 | 68,5% | R$ 260.082 |
| 351º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Araucária | 77 | 26 de 122 em Ótimo | 67,6 | 68,4% | R$ 2.844.063 |
| 352º | 22 posições acima do quadrimestre anterior | Ivaí | 7 | 3 de 14 em Ótimo | 61,9 | 68,2% | R$ 336.000 |
| 353º | 7 posições acima do quadrimestre anterior | Santa Fé | 7 | 2 de 13 em Ótimo | 58,5 | 68,2% | R$ 279.000 |
| 354º | 20 posições abaixo do quadrimestre anterior | Campo Magro | 13 | 4 de 22 em Ótimo | 61,6 | 68,1% | R$ 582.735 |
| 355º | 42 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santa Isabel do Ivaí | 7 | 2 de 11 em Ótimo | 61,1 | 67,7% | R$ 276.735 |
| 356º | = | Palmas | 15 | 3 de 28 em Ótimo | 65,9 | 67,5% | R$ 830.694 |
| 357º | 14 posições abaixo do quadrimestre anterior | Quedas do Iguaçu | 25 | 9 de 39 em Ótimo | 64,2 | 67,3% | R$ 978.123 |
| 358º | 73 posições abaixo do quadrimestre anterior | Boa Ventura de São Roque | 4 | 1 de 7 em Ótimo | 65,2 | 67,1% | R$ 199.347 |
| 359º | 18 posições abaixo do quadrimestre anterior | Apucarana | 71 | 11 de 115 em Ótimo | 62,0 | 66,8% | R$ 3.064.656 |
| 360º | 15 posições abaixo do quadrimestre anterior | Guaraci | 7 | 3 de 11 em Ótimo | 59,5 | 66,7% | R$ 247.347 |
| 361º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Capitão Leônidas Marques | 10 | 2 de 17 em Ótimo | 65,6 | 66,6% | R$ 505.041 |
| 362º | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Guaratuba | 14 | 2 de 28 em Ótimo | 67,5 | 66,1% | R$ 912.000 |
| 363º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | São José dos Pinhais | 152 | 20 de 236 em Ótimo | 62,5 | 65,9% | R$ 5.868.189 |
| 364º | 16 posições acima do quadrimestre anterior | Mandaguaçu | 10 | 2 de 19 em Ótimo | 67,8 | 65,4% | R$ 475.347 |
| 365º | 97 posições abaixo do quadrimestre anterior | Virmond | 3 | 0 de 5 em Ótimo | 67,5 | 65,2% | R$ 171.000 |
| 366º | = | Balsa Nova | 8 | 1 de 12 em Ótimo | 72,1 | 65,0% | R$ 310.041 |
| 367º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ibaiti | 24 | 8 de 39 em Ótimo | 68,6 | 64,6% | R$ 1.141.776 |
| 368º | 41 posições abaixo do quadrimestre anterior | Iguaraçu | 6 | 1 de 9 em Ótimo | 42,6 | 64,3% | R$ 224.694 |
| 369º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Irati | 14 | 6 de 26 em Ótimo | 62,1 | 63,6% | R$ 853.347 |
| 370º | 12 posições acima do quadrimestre anterior | Santa Cecília do Pavão | 3 | 0 de 5 em Ótimo | 64,6 | 63,4% | R$ 151.347 |
| 371º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Mateus do Sul | 21 | 9 de 34 em Ótimo | 71,1 | 63,3% | R$ 995.388 |
| 372º | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Marilândia do Sul | 5 | 1 de 9 em Ótimo | 63,7 | 63,0% | R$ 295.347 |
| 373º | 22 posições abaixo do quadrimestre anterior | Sulina | 6 | 0 de 8 em Ótimo | 53,7 | 63,0% | R$ 244.041 |
| 374º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Carlópolis | 6 | 1 de 12 em Ótimo | 67,6 | 62,5% | R$ 432.000 |
| 375º | 21 posições acima do quadrimestre anterior | Imbaú | 4 | 0 de 8 em Ótimo | 66,0 | 62,5% | R$ 288.000 |
| 376º | 44 posições abaixo do quadrimestre anterior | Saudade do Iguaçu | 4 | 1 de 6 em Ótimo | 54,2 | 62,5% | R$ 166.041 |
| 377º | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Jandaia do Sul | 10 | 1 de 16 em Ótimo | 64,4 | 62,3% | R$ 478.041 |
| 378º | = | Coronel Domingos Soares | 7 | 2 de 11 em Ótimo | 63,5 | 61,8% | R$ 356.694 |
| 379º | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Campina Grande do Sul | 14 | 2 de 21 em Ótimo | 56,7 | 61,7% | R$ 594.123 |
| 380º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ponta Grossa | 124 | 8 de 212 em Ótimo | 59,5 | 61,2% | R$ 6.908.697 |
| 381º | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Campo Bonito | 4 | 0 de 6 em Ótimo | 67,3 | 61,2% | R$ 202.347 |
| 382º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Colombo | 108 | 20 de 183 em Ótimo | 64,4 | 61,1% | R$ 5.977.962 |
| 383º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Presidente Castelo Branco | 4 | 0 de 7 em Ótimo | 55,3 | 60,7% | R$ 238.041 |
| 384º | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Braganey | 6 | 0 de 9 em Ótimo | 62,2 | 60,4% | R$ 325.347 |
| 385º | 12 posições acima do quadrimestre anterior | Abatiá | 4 | 0 de 7 em Ótimo | 49,2 | 60,3% | R$ 202.041 |
| 386º | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cafelândia | 9 | 1 de 15 em Ótimo | 63,5 | 59,9% | R$ 458.694 |
| 387º | = | Lapa | 23 | 1 de 36 em Ótimo | 53,8 | 58,1% | R$ 1.087.593 |
| 388º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Foz do Iguaçu | 123 | 11 de 215 em Ótimo | 58,6 | 57,9% | R$ 7.672.410 |
| 389º | 2 posições acima do quadrimestre anterior | Londrina | 129 | 24 de 230 em Ótimo | 64,8 | 57,6% | R$ 8.514.858 |
| 390º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Maringá | 158 | 18 de 257 em Ótimo | 58,5 | 56,1% | R$ 9.316.656 |
| 391º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Campo Largo | 60 | 10 de 98 em Ótimo | 61,6 | 56,0% | R$ 3.526.593 |
| 392º | 2 posições acima do quadrimestre anterior | Bocaiúva do Sul | 6 | 0 de 9 em Ótimo | 58,5 | 55,6% | R$ 329.694 |
| 393º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ribeirão do Pinhal | 5 | 0 de 10 em Ótimo | 58,9 | 55,6% | R$ 384.000 |
| 394º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Capanema | 13 | 2 de 21 em Ótimo | 58,9 | 55,5% | R$ 783.735 |
| 395º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Sarandi | 27 | 0 de 50 em Ótimo | 59,8 | 55,3% | R$ 1.853.388 |
| 396º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Pontal do Paraná | 13 | 1 de 24 em Ótimo | 64,2 | 55,1% | R$ 974.694 |
| 397º | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Manfrinópolis | 4 | 0 de 6 em Ótimo | 54,2 | 51,7% | R$ 214.041 |
| 398º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ortigueira | 14 | 0 de 23 em Ótimo | 44,4 | 46,8% | R$ 998.205 |
| 399º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Guaraqueçaba | 5 | 0 de 8 em Ótimo | 46,8 | 43,6% | R$ 358.041 |
Quem mais subiu no Paraná
Santa Inês ganhou 256 posições desde o 3º quadrimestre de 2025.
Posição no quadrimestre anterior → posição agora, e a nota atual.
- Santa Inês399º → 143º · 85,8%▲ 256
- Itambaracá362º → 187º · 82,9%▲ 175
- Barra do Jacaré335º → 175º · 83,6%▲ 160
- Salgado Filho220º → 63º · 91,3%▲ 157
- Santa Amélia264º → 112º · 87,5%▲ 152
- Santa Mônica384º → 234º · 80,4%▲ 150
- Kaloré183º → 46º · 93,0%▲ 137
- Prado Ferreira161º → 28º · 96,7%▲ 133
- São José das Palmeiras272º → 145º · 85,8%▲ 127
- Três Barras do Paraná201º → 81º · 89,3%▲ 120
Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS
A nota é o aproveitamento em reais: a parte do valor máximo do Vínculo e da Qualidade que a classificação de hoje garante. Cada equipe pesa o que vale no repasse.
A regra completa, com os desempates
Nota (aproveitamento). Para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024 — a que vale a partir de 2027 —, dividido pelo valor que a mesma equipe receberia em Ótimo. Uma equipe de Saúde da Família vale R$ 8.000 por mês em Ótimo em cada componente; uma de Saúde Bucal, menos. Por isso a conta é em reais, não em contagem de equipes.
1º desempate: nota dos indicadores. A média das faixas de cada indicador, equipe a equipe — Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25 (a mesma proporção do pagamento) —, incluindo as duas dimensões do Vínculo. Separa quem chegou ao Ótimo raspando de quem está folgado.
2º desempate: equipes avaliadas. Manter 40 equipes no topo é mais difícil que manter uma. Se ainda empatar, a posição é a mesma — o ranking não inventa ordem.
Quem entra: município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre. A variação compara a posição no mesmo recorte com o quadrimestre anterior.
Fontes: classificação das equipes — SIAPS/Ministério da Saúde (1º quadrimestre de 2026); regiões e macrorregiões de saúde — Base Territorial do DATASUS (jun/2026); IED — SIAPS (competência 08/2026); população e porte — IBGE. Metodologia completa do cálculo.
O ranking no Paraná em cada quadrimestre
O resultado de cada quadrimestre publicado pelo Ministério da Saúde, com a variação para o anterior.
- Q2 2026 · 2º quadrimestre de 2026
- Q1 2026 · 1º quadrimestre de 2026
- Q3 2025 · 3º quadrimestre de 2025
- Q2 2025 · 2º quadrimestre de 2025
- Q1 2025 · 1º quadrimestre de 2025
Ranking por estado, região de saúde, macrorregião, porte, IED e indicador
Compare com quem é parecido: mesmo estado, mesma região de saúde, mesmo porte, mesmo IED.
Perguntas frequentes
Qual o melhor município no Paraná no cofinanciamento da Atenção Primária?
No 1º quadrimestre de 2026, Nova Aliança do Ivaí (PR): garante 100,0% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 91,7. Outros 6 também estão no teto; o desempate é pela nota dos indicadores e pelo número de equipes.
Como é calculada a posição no ranking?
Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
Onde vejo a posição do meu município?
Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.
De onde vêm os dados?
Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (1º quadrimestre de 2026). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.
Este é o ranking do Previne Brasil?
É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.
Onde vejo o ranking de outros quadrimestres no Paraná (Q1 2025, Q2 2025, Q3 2025…)?
Cada quadrimestre publicado pelo Ministério tem a sua página, com a posição de cada município e a variação para o quadrimestre anterior: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q2/pr (troque o “2025q2” pelo quadrimestre).
Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?
Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.
O vocabulário desta página
Sem sigla nua: o que cada termo significa, e a norma que manda quando existe uma.
Ranking do cofinanciamento
A ordem dos municípios pelo aproveitamento: quanto do valor máximo do Vínculo e da Qualidade a classificação de hoje garante.
A nota é feita de reais — cada equipe pesa o que vale no repasse, nem mais nem menos. Desempate: a nota dos indicadores, depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma. Entra só quem tem ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (valores por faixa); classificação publicada no SIAPS
Aproveitamento
Quanto do teto o município efetivamente recebe, em porcentagem.
É a leitura justa entre municípios de portes diferentes: uma capital sempre deixa mais dinheiro na mesa em valor absoluto, simplesmente por ter mais equipes.
Nota dos indicadores
A média das faixas de cada indicador, equipe a equipe: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25.
Inclui os indicadores de Qualidade e as duas dimensões do Vínculo (cadastro e acompanhamento). Os pesos são a proporção do próprio pagamento (100%, 75%, 50% e 25% do valor de Ótimo). Separa o município que chegou ao Ótimo raspando do que está folgado em todos os indicadores.
Teto
Quanto o município receberia se todas as suas equipes estivessem classificadas em Ótimo.
Faixa de desempenho
Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular — a classificação que define quanto cada equipe vale por mês.
A nota de cada componente cai numa dessas quatro faixas. Para a equipe de Saúde da Família: R$ 8.000, R$ 6.000, R$ 4.000 e R$ 2.000 por mês, em cada componente — faixa a faixa a partir de 2027; em 2026, Suficiente e Regular recebem o valor de Bom. É a faixa que paga, não o indicador isolado — uma equipe pode ir bem em doze indicadores e cair de faixa por três.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024
IED
Indicador de Equidade e Dimensionamento: a nota de 1 a 4 que o Ministério deu a cada município. 1 é o mais vulnerável, 4 o menos.
Combina o Índice de Vulnerabilidade Social com o porte populacional. Define o valor do componente de equidade e quantas pessoas cada equipe deve acompanhar — e é o recorte justo de comparação, porque põe lado a lado municípios na mesma condição.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (componente de equidade); estrato de cada município publicado no SIAPS
Região de saúde
O grupo de municípios vizinhos que organizam a rede de saúde juntos e se reúnem na Comissão Intergestores Regional (CIR).
É definida pelo estado com os municípios e registrada pelo Ministério da Saúde. Várias regiões formam uma macrorregião de saúde. É o recorte em que o secretário encontra os colegas todo mês — por isso o ranking tem uma página para cada uma.
Base legal: Decreto nº 7.508/2011, arts. 4º a 7º; Base Territorial do DATASUS
Quadrimestre
Bloco de quatro meses. A classificação das equipes é refeita três vezes por ano.
Q1 vai de janeiro a abril, Q2 de maio a agosto e Q3 de setembro a dezembro. O resultado sai alguns meses depois do fim do período — por isso a produção mensal é o único sinal que chega a tempo de corrigir.
Cofinanciamento federal da APS
O dinheiro que a União repassa ao município para manter a Atenção Primária à Saúde.
Desde 2024 uma parte desse repasse varia com o desempenho das equipes, medido a cada quadrimestre. É essa parte — e só ela — que este painel calcula. Em 2026 ela é paga por uma regra de transição; a partir de 2027, pela classificação de cada equipe.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493, de 2024
SIAPS
O sistema do Ministério da Saúde que publica a classificação das equipes e a produção da APS.
Sistema de Informação para a Atenção Primária à Saúde. É a fonte de todos os números de desempenho e produção deste painel.