Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária no Pará — 3º quadrimestre de 2025 (Q3 2025)
Augusto Corrêa (PA) lidera o ranking no Pará no 3º quadrimestre de 2025: garante 86,7% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. Metade dos 144 municípios garante até 74,4%; juntos, ficam R$ 146.270.964 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).
O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 144 municípios no Pará pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 3º quadrimestre de 2025 (Q3 2025): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.
- Municípios no ranking
- 144
- com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre
- No teto (100%)
- 0
- todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade
- Metade garante até
- 74,4%
- do valor máximo (a mediana do recorte)
- Abaixo do teto, por ano
- R$ 146,3 milhões
- soma do recorte, a partir de 2027, com a classificação de hoje
Referência: 3º quadrimestre de 2025 · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde · coletado em 22/10/2026
Qual a posição do seu município? Procure pelo nome — a página dele mostra a posição em todos os recortes.
Ranking no Pará: a posição de cada um dos 144 municípios — Q3 2025
Clique no nome para abrir a página do município, com as equipes e os indicadores de cada uma.
| Posição | Var. | Município | Equipes | Avaliações por faixa | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1º | 14 posições acima do quadrimestre anterior | Augusto Corrêa | 41 | 30 de 60 em Ótimo | 78,1 | 86,7% | R$ 581.940 |
| 2º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Trairão | 7 | 4 de 11 em Ótimo | 73,1 | 86,2% | R$ 118.041 |
| 3º | 7 posições acima do quadrimestre anterior | Placas | 11 | 8 de 19 em Ótimo | 70,1 | 85,3% | R$ 250.347 |
| 4º | 5 posições acima do quadrimestre anterior | Tucumã | 20 | 14 de 32 em Ótimo | 74,5 | 84,9% | R$ 368.082 |
| 5º | = | Conceição do Araguaia | 26 | 14 de 40 em Ótimo | 69,6 | 84,9% | R$ 441.123 |
| 6º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nova Timboteua | 17 | 13 de 25 em Ótimo | 75,4 | 84,8% | R$ 282.735 |
| 7º | 16 posições acima do quadrimestre anterior | Óbidos | 19 | 16 de 33 em Ótimo | 76,3 | 84,7% | R$ 444.735 |
| 8º | 5 posições acima do quadrimestre anterior | Primavera | 11 | 8 de 16 em Ótimo | 75,0 | 84,7% | R$ 185.694 |
| 9º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Monte Alegre | 17 | 14 de 31 em Ótimo | 67,4 | 84,5% | R$ 430.041 |
| 10º | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Terra Santa | 10 | 5 de 15 em Ótimo | 67,5 | 84,5% | R$ 183.735 |
| 11º | 6 posições acima do quadrimestre anterior | Eldorado do Carajás | 16 | 9 de 24 em Ótimo | 77,7 | 84,5% | R$ 299.388 |
| 12º | 24 posições acima do quadrimestre anterior | Floresta do Araguaia | 17 | 13 de 26 em Ótimo | 74,0 | 84,2% | R$ 335.082 |
| 13º | 10 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Miguel do Guamá | 26 | 16 de 44 em Ótimo | 69,4 | 84,1% | R$ 508.470 |
| 14º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Belterra | 15 | 8 de 23 em Ótimo | 63,6 | 83,8% | R$ 306.735 |
| 15º | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Oriximiná | 27 | 20 de 45 em Ótimo | 73,1 | 83,7% | R$ 605.388 |
| 16º | 28 posições acima do quadrimestre anterior | Ourém | 16 | 7 de 24 em Ótimo | 67,2 | 83,7% | R$ 301.776 |
| 17º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Almeirim | 15 | 8 de 23 em Ótimo | 72,4 | 83,3% | R$ 303.735 |
| 18º | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Barcarena | 60 | 36 de 94 em Ótimo | 77,1 | 83,3% | R$ 1.244.205 |
| 19º | 30 posições acima do quadrimestre anterior | Redenção | 36 | 27 de 61 em Ótimo | 71,7 | 83,3% | R$ 837.123 |
| 20º | 13 posições acima do quadrimestre anterior | Ourilândia do Norte | 21 | 16 de 33 em Ótimo | 79,0 | 82,7% | R$ 444.735 |
| 21º | 41 posições acima do quadrimestre anterior | Jacareacanga | 4 | 2 de 6 em Ótimo | 53,3 | 82,5% | R$ 77.388 |
| 22º | 20 posições acima do quadrimestre anterior | Aurora do Pará | 17 | 10 de 28 em Ótimo | 68,7 | 82,4% | R$ 399.429 |
| 23º | 3 posições acima do quadrimestre anterior | Tailândia | 19 | 12 de 34 em Ótimo | 73,1 | 82,2% | R$ 533.388 |
| 24º | 22 posições acima do quadrimestre anterior | Jacundá | 23 | 16 de 37 em Ótimo | 70,0 | 82,0% | R$ 546.123 |
| 25º | 38 posições acima do quadrimestre anterior | São Domingos do Capim | 26 | 13 de 35 em Ótimo | 76,4 | 81,7% | R$ 449.817 |
| 26º | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Magalhães Barata | 9 | 3 de 12 em Ótimo | 59,0 | 81,3% | R$ 170.082 |
| 27º | 23 posições acima do quadrimestre anterior | Bannach | 5 | 3 de 7 em Ótimo | 71,9 | 81,2% | R$ 103.347 |
| 28º | 22 posições abaixo do quadrimestre anterior | Soure | 9 | 4 de 14 em Ótimo | 69,6 | 81,2% | R$ 217.041 |
| 29º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Rio Maria | 15 | 8 de 22 em Ótimo | 76,9 | 81,1% | R$ 313.041 |
| 30º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cametá | 39 | 21 de 67 em Ótimo | 67,2 | 81,0% | R$ 1.113.858 |
| 31º | 14 posições acima do quadrimestre anterior | Afuá | 8 | 5 de 14 em Ótimo | 64,9 | 80,9% | R$ 230.694 |
| 32º | 13 posições abaixo do quadrimestre anterior | Faro | 7 | 2 de 9 em Ótimo | 62,5 | 80,9% | R$ 131.388 |
| 33º | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Peixe-Boi | 9 | 4 de 13 em Ótimo | 73,0 | 80,6% | R$ 193.041 |
| 34º | 13 posições abaixo do quadrimestre anterior | Quatipuru | 13 | 5 de 19 em Ótimo | 64,4 | 80,4% | R$ 282.123 |
| 35º | 17 posições abaixo do quadrimestre anterior | Rondon do Pará | 22 | 13 de 34 em Ótimo | 74,7 | 80,3% | R$ 527.082 |
| 36º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Félix do Xingu | 38 | 17 de 57 em Ótimo | 68,6 | 80,3% | R$ 825.858 |
| 37º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santa Izabel do Pará | 37 | 10 de 56 em Ótimo | 60,4 | 80,0% | R$ 833.634 |
| 38º | 55 posições acima do quadrimestre anterior | Anajás | 6 | 3 de 10 em Ótimo | 58,3 | 79,9% | R$ 166.041 |
| 39º | 9 posições acima do quadrimestre anterior | Abaetetuba | 62 | 26 de 98 em Ótimo | 63,4 | 79,8% | R$ 1.517.451 |
| 40º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Mãe do Rio | 19 | 10 de 31 em Ótimo | 70,7 | 79,7% | R$ 525.123 |
| 41º | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Mojuí dos Campos | 15 | 5 de 23 em Ótimo | 67,1 | 79,6% | R$ 365.082 |
| 42º | 22 posições abaixo do quadrimestre anterior | Piçarra | 13 | 5 de 19 em Ótimo | 66,6 | 79,5% | R$ 294.429 |
| 43º | 31 posições acima do quadrimestre anterior | Colares | 10 | 5 de 15 em Ótimo | 64,8 | 79,3% | R$ 245.388 |
| 44º | 17 posições acima do quadrimestre anterior | Curionópolis | 15 | 8 de 24 em Ótimo | 68,6 | 79,2% | R$ 396.735 |
| 45º | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ananindeua | 193 | 83 de 324 em Ótimo | 68,9 | 79,1% | R$ 5.761.902 |
| 46º | 22 posições abaixo do quadrimestre anterior | Limoeiro do Ajuru | 12 | 5 de 18 em Ótimo | 66,2 | 79,1% | R$ 311.082 |
| 47º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Prainha | 14 | 6 de 24 em Ótimo | 64,3 | 79,0% | R$ 428.082 |
| 48º | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Castanhal | 113 | 48 de 179 em Ótimo | 70,9 | 78,9% | R$ 2.996.451 |
| 49º | 23 posições acima do quadrimestre anterior | Bom Jesus do Tocantins | 16 | 10 de 25 em Ótimo | 64,9 | 78,8% | R$ 426.123 |
| 50º | 20 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santa Cruz do Arari | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 57,8 | 78,7% | R$ 53.388 |
| 51º | 4 posições acima do quadrimestre anterior | Santa Luzia do Pará | 21 | 10 de 31 em Ótimo | 72,4 | 78,5% | R$ 500.082 |
| 52º | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Benevides | 50 | 17 de 77 em Ótimo | 67,5 | 77,4% | R$ 1.277.940 |
| 53º | 16 posições abaixo do quadrimestre anterior | Bujaru | 18 | 8 de 26 em Ótimo | 69,8 | 77,3% | R$ 450.735 |
| 54º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Igarapé-Açu | 34 | 9 de 50 em Ótimo | 66,4 | 77,3% | R$ 853.899 |
| 55º | 13 posições acima do quadrimestre anterior | Canaã dos Carajás | 33 | 27 de 53 em Ótimo | 74,5 | 77,2% | R$ 936.735 |
| 56º | 10 posições acima do quadrimestre anterior | Novo Progresso | 20 | 8 de 30 em Ótimo | 65,9 | 77,2% | R$ 523.164 |
| 57º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Parauapebas | 96 | 39 de 160 em Ótimo | 67,3 | 77,0% | R$ 3.150.246 |
| 58º | 19 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nova Ipixuna | 10 | 3 de 16 em Ótimo | 66,6 | 77,0% | R$ 310.041 |
| 59º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Tomé-Açu | 31 | 11 de 50 em Ótimo | 64,5 | 77,0% | R$ 938.511 |
| 60º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Brejo Grande do Araguaia | 9 | 3 de 13 em Ótimo | 69,4 | 77,0% | R$ 228.735 |
| 61º | 34 posições abaixo do quadrimestre anterior | Marabá | 57 | 28 de 106 em Ótimo | 62,8 | 76,4% | R$ 2.097.552 |
| 62º | 25 posições acima do quadrimestre anterior | Bonito | 16 | 6 de 24 em Ótimo | 67,9 | 76,1% | R$ 460.470 |
| 63º | 16 posições abaixo do quadrimestre anterior | Inhangapi | 14 | 3 de 20 em Ótimo | 66,5 | 76,1% | R$ 369.429 |
| 64º | 14 posições acima do quadrimestre anterior | Capanema | 40 | 18 de 63 em Ótimo | 70,4 | 75,7% | R$ 1.192.164 |
| 65º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santa Bárbara do Pará | 20 | 7 de 32 em Ótimo | 67,9 | 75,6% | R$ 631.041 |
| 66º | 44 posições abaixo do quadrimestre anterior | Curuá | 6 | 2 de 10 em Ótimo | 72,0 | 75,0% | R$ 226.347 |
| 67º | 48 posições acima do quadrimestre anterior | Chaves | 2 | 0 de 3 em Ótimo | 62,8 | 75,0% | R$ 55.347 |
| 68º | 15 posições abaixo do quadrimestre anterior | Abel Figueiredo | 6 | 2 de 9 em Ótimo | 61,0 | 75,0% | R$ 185.694 |
| 69º | 21 posições acima do quadrimestre anterior | São João de Pirabas | 25 | 12 de 37 em Ótimo | 75,0 | 74,9% | R$ 693.123 |
| 70º | 10 posições acima do quadrimestre anterior | Itupiranga | 19 | 5 de 31 em Ótimo | 64,5 | 74,7% | R$ 634.776 |
| 71º | 13 posições acima do quadrimestre anterior | São Caetano de Odivelas | 17 | 6 de 25 em Ótimo | 60,2 | 74,6% | R$ 478.164 |
| 72º | 11 posições acima do quadrimestre anterior | Terra Alta | 12 | 3 de 18 em Ótimo | 63,9 | 74,4% | R$ 339.429 |
| 73º | 15 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ulianópolis | 21 | 7 de 33 em Ótimo | 69,0 | 74,4% | R$ 678.429 |
| 74º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Vitória do Xingu | 15 | 7 de 22 em Ótimo | 69,7 | 74,2% | R$ 428.082 |
| 75º | 6 posições acima do quadrimestre anterior | Pacajá | 25 | 9 de 39 em Ótimo | 73,4 | 74,2% | R$ 798.429 |
| 76º | 34 posições acima do quadrimestre anterior | Maracanã | 22 | 3 de 31 em Ótimo | 56,3 | 73,8% | R$ 613.899 |
| 77º | 13 posições abaixo do quadrimestre anterior | Curuçá | 21 | 6 de 34 em Ótimo | 65,1 | 73,8% | R$ 736.776 |
| 78º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Paragominas | 65 | 23 de 109 em Ótimo | 70,4 | 73,6% | R$ 2.405.511 |
| 79º | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Xinguara | 31 | 11 de 50 em Ótimo | 70,5 | 73,5% | R$ 1.028.817 |
| 80º | 20 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santana do Araguaia | 25 | 6 de 38 em Ótimo | 62,8 | 73,4% | R$ 777.858 |
| 81º | 10 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Geraldo do Araguaia | 20 | 7 de 30 em Ótimo | 65,7 | 73,3% | R$ 633.429 |
| 82º | = | Aveiro | 8 | 3 de 15 em Ótimo | 60,5 | 73,3% | R$ 367.347 |
| 83º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santarém | 106 | 32 de 183 em Ótimo | 63,1 | 73,0% | R$ 4.260.309 |
| 84º | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Marituba | 70 | 22 de 110 em Ótimo | 65,2 | 73,0% | R$ 2.368.899 |
| 85º | 20 posições abaixo do quadrimestre anterior | Concórdia do Pará | 18 | 5 de 27 em Ótimo | 61,1 | 72,9% | R$ 561.858 |
| 86º | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Portel | 29 | 11 de 45 em Ótimo | 66,0 | 72,9% | R$ 979.776 |
| 87º | 37 posições acima do quadrimestre anterior | São Francisco do Pará | 17 | 3 de 25 em Ótimo | 57,6 | 72,7% | R$ 513.858 |
| 88º | 18 posições acima do quadrimestre anterior | Garrafão do Norte | 20 | 5 de 31 em Ótimo | 60,6 | 72,4% | R$ 676.470 |
| 89º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Igarapé-Miri | 24 | 9 de 41 em Ótimo | 63,3 | 72,3% | R$ 981.123 |
| 90º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Santarém Novo | 7 | 1 de 10 em Ótimo | 67,6 | 71,9% | R$ 217.041 |
| 91º | 7 posições acima do quadrimestre anterior | Santa Maria do Pará | 20 | 5 de 32 em Ótimo | 61,7 | 71,9% | R$ 687.429 |
| 92º | 5 posições acima do quadrimestre anterior | Cachoeira do Piriá | 21 | 6 de 32 em Ótimo | 67,7 | 71,8% | R$ 700.470 |
| 93º | 17 posições abaixo do quadrimestre anterior | Rurópolis | 18 | 5 de 31 em Ótimo | 67,1 | 71,5% | R$ 776.388 |
| 94º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Bragança | 129 | 26 de 187 em Ótimo | 66,9 | 70,9% | R$ 3.950.637 |
| 95º | 5 posições acima do quadrimestre anterior | Tracuateua | 34 | 16 de 50 em Ótimo | 71,8 | 70,9% | R$ 1.094.817 |
| 96º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Domingos do Araguaia | 14 | 4 de 22 em Ótimo | 60,1 | 70,6% | R$ 527.082 |
| 97º | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ipixuna do Pará | 25 | 9 de 43 em Ótimo | 63,1 | 70,6% | R$ 1.101.123 |
| 98º | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Sapucaia | 6 | 1 de 9 em Ótimo | 54,3 | 70,2% | R$ 193.041 |
| 99º | 32 posições abaixo do quadrimestre anterior | Porto de Moz | 7 | 3 de 11 em Ótimo | 57,7 | 69,8% | R$ 282.735 |
| 100º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Viseu | 55 | 16 de 86 em Ótimo | 69,5 | 68,9% | R$ 2.218.899 |
| 101º | 6 posições acima do quadrimestre anterior | Cumaru do Norte | 11 | 2 de 16 em Ótimo | 62,0 | 68,9% | R$ 402.735 |
| 102º | 2 posições acima do quadrimestre anterior | Capitão Poço | 31 | 6 de 48 em Ótimo | 60,9 | 68,4% | R$ 1.211.940 |
| 103º | 11 posições acima do quadrimestre anterior | Altamira | 51 | 15 de 81 em Ótimo | 65,6 | 68,1% | R$ 2.057.634 |
| 104º | 23 posições acima do quadrimestre anterior | Mocajuba | 16 | 4 de 24 em Ótimo | 63,9 | 68,1% | R$ 589.776 |
| 105º | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Dom Eliseu | 26 | 4 de 39 em Ótimo | 63,9 | 68,1% | R$ 943.470 |
| 106º | 3 posições acima do quadrimestre anterior | Tucuruí | 39 | 6 de 67 em Ótimo | 58,3 | 67,8% | R$ 1.744.164 |
| 107º | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | São João do Araguaia | 14 | 3 de 21 em Ótimo | 66,3 | 67,6% | R$ 527.082 |
| 108º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Juruti | 22 | 4 de 36 em Ótimo | 59,8 | 67,4% | R$ 954.123 |
| 109º | 7 posições acima do quadrimestre anterior | Santa Maria das Barreiras | 14 | 3 de 22 em Ótimo | 55,8 | 67,1% | R$ 589.776 |
| 110º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Bagre | 8 | 2 de 13 em Ótimo | 54,9 | 66,7% | R$ 348.735 |
| 111º | 57 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ponta de Pedras | 3 | 0 de 3 em Ótimo | 61,4 | 66,7% | R$ 29.388 |
| 112º | 13 posições abaixo do quadrimestre anterior | Muaná | 8 | 1 de 13 em Ótimo | 63,2 | 66,5% | R$ 377.694 |
| 113º | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Anapu | 18 | 3 de 29 em Ótimo | 62,2 | 66,4% | R$ 778.776 |
| 114º | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Pau D'Arco | 9 | 2 de 13 em Ótimo | 59,7 | 65,8% | R$ 339.429 |
| 115º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Salinópolis | 41 | 8 de 62 em Ótimo | 63,2 | 65,8% | R$ 1.687.593 |
| 116º | 15 posições abaixo do quadrimestre anterior | Itaituba | 36 | 10 de 64 em Ótimo | 58,5 | 65,8% | R$ 1.919.511 |
| 117º | 3 posições acima do quadrimestre anterior | Novo Repartimento | 20 | 4 de 34 em Ótimo | 60,2 | 65,2% | R$ 1.050.735 |
| 118º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Breu Branco | 24 | 6 de 40 em Ótimo | 60,8 | 64,8% | R$ 1.185.123 |
| 119º | 6 posições acima do quadrimestre anterior | Baião | 18 | 5 de 32 em Ótimo | 67,7 | 63,0% | R$ 1.066.347 |
| 120º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Uruará | 15 | 3 de 27 em Ótimo | 59,5 | 63,0% | R$ 886.041 |
| 121º | 8 posições acima do quadrimestre anterior | Senador José Porfírio | 7 | 2 de 11 em Ótimo | 59,1 | 62,9% | R$ 317.388 |
| 122º | 8 posições acima do quadrimestre anterior | Irituia | 31 | 2 de 47 em Ótimo | 61,5 | 62,3% | R$ 1.412.205 |
| 123º | 15 posições abaixo do quadrimestre anterior | Brasil Novo | 14 | 1 de 21 em Ótimo | 63,1 | 61,7% | R$ 623.082 |
| 124º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Palestina do Pará | 7 | 1 de 10 em Ótimo | 56,9 | 61,6% | R$ 296.388 |
| 125º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Água Azul do Norte | 26 | 5 de 41 em Ótimo | 64,2 | 61,2% | R$ 1.199.082 |
| 126º | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Goianésia do Pará | 16 | 1 de 26 em Ótimo | 55,0 | 60,6% | R$ 826.776 |
| 127º | 6 posições acima do quadrimestre anterior | Nova Esperança do Piriá | 18 | 3 de 29 em Ótimo | 51,8 | 59,7% | R$ 965.511 |
| 128º | 3 posições acima do quadrimestre anterior | Breves | 25 | 3 de 39 em Ótimo | 48,6 | 59,4% | R$ 1.286.817 |
| 129º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Sebastião da Boa Vista | 7 | 1 de 10 em Ótimo | 57,4 | 59,0% | R$ 284.082 |
| 130º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Alenquer | 14 | 3 de 26 em Ótimo | 52,4 | 56,3% | R$ 1.066.347 |
| 131º | 9 posições acima do quadrimestre anterior | Santo Antônio do Tauá | 23 | 1 de 35 em Ótimo | 56,0 | 55,5% | R$ 1.204.470 |
| 132º | 3 posições acima do quadrimestre anterior | Curralinho | 9 | 1 de 14 em Ótimo | 47,1 | 53,6% | R$ 500.082 |
| 133º | 4 posições acima do quadrimestre anterior | Acará | 21 | 2 de 34 em Ótimo | 52,5 | 53,3% | R$ 1.312.164 |
| 134º | 21 posições abaixo do quadrimestre anterior | Gurupá | 5 | 0 de 7 em Ótimo | 52,3 | 53,1% | R$ 221.388 |
| 135º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cachoeira do Arari | 9 | 1 de 15 em Ótimo | 52,0 | 52,9% | R$ 620.694 |
| 136º | 5 posições acima do quadrimestre anterior | Vigia | 25 | 0 de 39 em Ótimo | 48,8 | 51,6% | R$ 1.447.899 |
| 137º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | São João da Ponta | 6 | 0 de 9 em Ótimo | 52,2 | 51,1% | R$ 324.735 |
| 138º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Salvaterra | 8 | 1 de 11 em Ótimo | 54,2 | 50,7% | R$ 395.388 |
| 139º | 3 posições acima do quadrimestre anterior | Moju | 22 | 0 de 36 em Ótimo | 51,7 | 50,0% | R$ 1.499.817 |
| 140º | 3 posições acima do quadrimestre anterior | Melgaço | 7 | 1 de 12 em Ótimo | 39,2 | 49,6% | R$ 553.041 |
| 141º | 15 posições abaixo do quadrimestre anterior | Oeiras do Pará | 10 | 0 de 17 em Ótimo | 52,2 | 49,1% | R$ 808.347 |
| 142º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Belém | 395 | 14 de 721 em Ótimo | 48,2 | 48,8% | R$ 32.524.107 |
| 143º | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Marapanim | 14 | 0 de 23 em Ótimo | 52,7 | 47,8% | R$ 978.123 |
| 144º | = | Medicilândia | 10 | 0 de 16 em Ótimo | 30,7 | 32,4% | R$ 911.082 |
Quem mais subiu no Pará
Anajás ganhou 55 posições desde o 2º quadrimestre de 2025.
Posição no quadrimestre anterior → posição agora, e a nota atual.
- Anajás93º → 38º · 79,9%▲ 55
- Chaves115º → 67º · 75,0%▲ 48
- Jacareacanga62º → 21º · 82,5%▲ 41
- São Domingos do Capim63º → 25º · 81,7%▲ 38
- São Francisco do Pará124º → 87º · 72,7%▲ 37
- Maracanã110º → 76º · 73,8%▲ 34
- Colares74º → 43º · 79,3%▲ 31
- Redenção49º → 19º · 83,3%▲ 30
- Ourém44º → 16º · 83,7%▲ 28
- Bonito87º → 62º · 76,1%▲ 25
Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS
A nota é o aproveitamento em reais: a parte do valor máximo do Vínculo e da Qualidade que a classificação de hoje garante. Cada equipe pesa o que vale no repasse.
A regra completa, com os desempates
Nota (aproveitamento). Para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024 — a que vale a partir de 2027 —, dividido pelo valor que a mesma equipe receberia em Ótimo. Uma equipe de Saúde da Família vale R$ 8.000 por mês em Ótimo em cada componente; uma de Saúde Bucal, menos. Por isso a conta é em reais, não em contagem de equipes.
1º desempate: nota dos indicadores. A média das faixas de cada indicador, equipe a equipe — Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25 (a mesma proporção do pagamento) —, incluindo as duas dimensões do Vínculo. Separa quem chegou ao Ótimo raspando de quem está folgado.
2º desempate: equipes avaliadas. Manter 40 equipes no topo é mais difícil que manter uma. Se ainda empatar, a posição é a mesma — o ranking não inventa ordem.
Quem entra: município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre. A variação compara a posição no mesmo recorte com o quadrimestre anterior.
Fontes: classificação das equipes — SIAPS/Ministério da Saúde (3º quadrimestre de 2025); regiões e macrorregiões de saúde — Base Territorial do DATASUS (jun/2026); IED — SIAPS (competência 08/2026); população e porte — IBGE. Metodologia completa do cálculo.
O ranking no Pará em cada quadrimestre
O resultado de cada quadrimestre publicado pelo Ministério da Saúde, com a variação para o anterior.
- Q2 2026 · 2º quadrimestre de 2026
- Q1 2026 · 1º quadrimestre de 2026
- Q3 2025 · 3º quadrimestre de 2025
- Q2 2025 · 2º quadrimestre de 2025
- Q1 2025 · 1º quadrimestre de 2025
Ranking por estado, região de saúde, macrorregião, porte, IED e indicador
Compare com quem é parecido: mesmo estado, mesma região de saúde, mesmo porte, mesmo IED.
Perguntas frequentes
Qual o melhor município no Pará no cofinanciamento da Atenção Primária?
No 3º quadrimestre de 2025, Augusto Corrêa (PA): garante 86,7% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 78,1.
Como é calculada a posição no ranking?
Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
Onde vejo a posição do meu município?
Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.
De onde vêm os dados?
Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (3º quadrimestre de 2025). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.
Este é o ranking do Previne Brasil?
É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.
Onde vejo o ranking de outros quadrimestres no Pará (Q1 2025, Q2 2025, Q3 2025…)?
Cada quadrimestre publicado pelo Ministério tem a sua página, com a posição de cada município e a variação para o quadrimestre anterior: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q2/pa (troque o “2025q2” pelo quadrimestre).
Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?
Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.
O vocabulário desta página
Sem sigla nua: o que cada termo significa, e a norma que manda quando existe uma.
Ranking do cofinanciamento
A ordem dos municípios pelo aproveitamento: quanto do valor máximo do Vínculo e da Qualidade a classificação de hoje garante.
A nota é feita de reais — cada equipe pesa o que vale no repasse, nem mais nem menos. Desempate: a nota dos indicadores, depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma. Entra só quem tem ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (valores por faixa); classificação publicada no SIAPS
Aproveitamento
Quanto do teto o município efetivamente recebe, em porcentagem.
É a leitura justa entre municípios de portes diferentes: uma capital sempre deixa mais dinheiro na mesa em valor absoluto, simplesmente por ter mais equipes.
Nota dos indicadores
A média das faixas de cada indicador, equipe a equipe: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25.
Inclui os indicadores de Qualidade e as duas dimensões do Vínculo (cadastro e acompanhamento). Os pesos são a proporção do próprio pagamento (100%, 75%, 50% e 25% do valor de Ótimo). Separa o município que chegou ao Ótimo raspando do que está folgado em todos os indicadores.
Teto
Quanto o município receberia se todas as suas equipes estivessem classificadas em Ótimo.
Faixa de desempenho
Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular — a classificação que define quanto cada equipe vale por mês.
A nota de cada componente cai numa dessas quatro faixas. Para a equipe de Saúde da Família: R$ 8.000, R$ 6.000, R$ 4.000 e R$ 2.000 por mês, em cada componente — faixa a faixa a partir de 2027; em 2026, Suficiente e Regular recebem o valor de Bom. É a faixa que paga, não o indicador isolado — uma equipe pode ir bem em doze indicadores e cair de faixa por três.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024
IED
Indicador de Equidade e Dimensionamento: a nota de 1 a 4 que o Ministério deu a cada município. 1 é o mais vulnerável, 4 o menos.
Combina o Índice de Vulnerabilidade Social com o porte populacional. Define o valor do componente de equidade e quantas pessoas cada equipe deve acompanhar — e é o recorte justo de comparação, porque põe lado a lado municípios na mesma condição.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (componente de equidade); estrato de cada município publicado no SIAPS
Região de saúde
O grupo de municípios vizinhos que organizam a rede de saúde juntos e se reúnem na Comissão Intergestores Regional (CIR).
É definida pelo estado com os municípios e registrada pelo Ministério da Saúde. Várias regiões formam uma macrorregião de saúde. É o recorte em que o secretário encontra os colegas todo mês — por isso o ranking tem uma página para cada uma.
Base legal: Decreto nº 7.508/2011, arts. 4º a 7º; Base Territorial do DATASUS
Quadrimestre
Bloco de quatro meses. A classificação das equipes é refeita três vezes por ano.
Q1 vai de janeiro a abril, Q2 de maio a agosto e Q3 de setembro a dezembro. O resultado sai alguns meses depois do fim do período — por isso a produção mensal é o único sinal que chega a tempo de corrigir.
Cofinanciamento federal da APS
O dinheiro que a União repassa ao município para manter a Atenção Primária à Saúde.
Desde 2024 uma parte desse repasse varia com o desempenho das equipes, medido a cada quadrimestre. É essa parte — e só ela — que este painel calcula. Em 2026 ela é paga por uma regra de transição; a partir de 2027, pela classificação de cada equipe.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493, de 2024
SIAPS
O sistema do Ministério da Saúde que publica a classificação das equipes e a produção da APS.
Sistema de Informação para a Atenção Primária à Saúde. É a fonte de todos os números de desempenho e produção deste painel.