Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na macrorregião Norte (RS)
Mariano Moro (RS) lidera o ranking na macrorregião Norte (RS) no 2º quadrimestre de 2026: garante 100,0% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. 4 municípios já garantem 100% do valor máximo; o desempate é pela nota dos indicadores. Metade dos 147 municípios garante até 85,7%; juntos, ficam R$ 21.182.706 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).
O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 147 municípios na macrorregião Norte (RS) pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.
Macrorregião Norte reúne as 6 regiões de saúde Região 15 - Caminho das Águas, Região 16 - Alto Uruguai Gaúcho, Região 17 - Planalto, Região 18 - Araucárias, Região 19 - Botucaraí e Região 20 - Rota da Produção.
- Municípios no ranking
- 147
- com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre
- No teto (100%)
- 4
- todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade
- Metade garante até
- 85,7%
- do valor máximo (a mediana do recorte)
- Abaixo do teto, por ano
- R$ 21,2 milhões
- soma do recorte, a partir de 2027, com a classificação de hoje
Referência: 2º quadrimestre de 2026 · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde · coletado em 22/10/2026
Qual a posição do seu município? Procure pelo nome — a página dele mostra a posição em todos os recortes.
Ranking na macrorregião Norte (RS): a posição de cada um dos 147 municípios — Q2 2026
Clique no nome para abrir a página do município, com as equipes e os indicadores de cada uma.
| Posição | Var. | Município | Equipes | Avaliações por faixa | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1º | 26 posições acima do quadrimestre anterior | Mariano Moro | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 89,7 | 100,0% | no teto |
| 2º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Mormaço | 2 | 3 de 3 em Ótimo | 88,3 | 100,0% | no teto |
| 3º | 12 posições acima do quadrimestre anterior | Muliterno | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 88,2 | 100,0% | no teto |
| 4º | 17 posições acima do quadrimestre anterior | Camargo | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 85,3 | 100,0% | no teto |
| 5ºempatado | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nova Boa Vista | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 80,9 | 97,8% | R$ 7.347 |
| 5ºempatado | 29 posições acima do quadrimestre anterior | São Domingos do Sul | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 80,9 | 97,8% | R$ 7.347 |
| 7º | 15 posições acima do quadrimestre anterior | Novo Tiradentes | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 79,4 | 97,8% | R$ 7.347 |
| 8º | 39 posições acima do quadrimestre anterior | Montauri | 2 | 2 de 3 em Ótimo | 78,3 | 96,7% | R$ 7.347 |
| 9ºempatado | 39 posições acima do quadrimestre anterior | Ernestina | 2 | 2 de 3 em Ótimo | 76,7 | 96,7% | R$ 7.347 |
| 9ºempatado | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Vanini | 2 | 2 de 3 em Ótimo | 76,7 | 96,7% | R$ 7.347 |
| 11º | 37 posições acima do quadrimestre anterior | Vila Lângaro | 2 | 2 de 3 em Ótimo | 73,3 | 96,7% | R$ 7.347 |
| 12º | 20 posições acima do quadrimestre anterior | Nova Alvorada | 4 | 5 de 6 em Ótimo | 89,4 | 95,4% | R$ 24.000 |
| 13º | 57 posições acima do quadrimestre anterior | Iraí | 7 | 7 de 10 em Ótimo | 78,2 | 95,0% | R$ 38.694 |
| 14º | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Palmitinho | 7 | 7 de 10 em Ótimo | 81,9 | 94,6% | R$ 41.694 |
| 15º | 18 posições acima do quadrimestre anterior | Caiçara | 5 | 5 de 7 em Ótimo | 80,5 | 94,3% | R$ 31.347 |
| 16º | 94 posições acima do quadrimestre anterior | Itapuca | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 65,5 | 94,1% | R$ 14.694 |
| 17º | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Pinheirinho do Vale | 4 | 4 de 6 em Ótimo | 79,8 | 94,0% | R$ 31.347 |
| 18º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Barão de Cotegipe | 6 | 7 de 9 em Ótimo | 86,5 | 93,8% | R$ 51.000 |
| 19º | 81 posições acima do quadrimestre anterior | Lagoão | 2 | 3 de 4 em Ótimo | 84,7 | 93,8% | R$ 24.000 |
| 20º | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Dois Irmãos das Missões | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 83,8 | 92,7% | R$ 24.000 |
| 21º | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Almirante Tamandaré do Sul | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 82,4 | 92,7% | R$ 24.000 |
| 22º | 10 posições abaixo do quadrimestre anterior | Derrubadas | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 80,9 | 92,7% | R$ 24.000 |
| 23ºempatado | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Gramado dos Loureiros | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 79,4 | 92,7% | R$ 24.000 |
| 23ºempatado | 39 posições acima do quadrimestre anterior | Victor Graeff | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 79,4 | 92,7% | R$ 24.000 |
| 25º | 4 posições acima do quadrimestre anterior | Ponte Preta | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 76,5 | 92,7% | R$ 24.000 |
| 26º | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Capão Bonito do Sul | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 85,3 | 91,8% | R$ 27.000 |
| 27º | 64 posições acima do quadrimestre anterior | Entre Rios do Sul | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 79,4 | 91,8% | R$ 27.000 |
| 28º | 22 posições abaixo do quadrimestre anterior | Arvorezinha | 9 | 8 de 13 em Ótimo | 78,9 | 91,6% | R$ 89.694 |
| 29º | 14 posições acima do quadrimestre anterior | Serafina Corrêa | 10 | 10 de 16 em Ótimo | 82,8 | 91,6% | R$ 113.694 |
| 30º | 20 posições abaixo do quadrimestre anterior | Constantina | 7 | 7 de 11 em Ótimo | 80,5 | 91,2% | R$ 82.347 |
| 31º | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Esperança do Sul | 4 | 4 de 6 em Ótimo | 76,9 | 90,8% | R$ 48.000 |
| 32ºempatado | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Centenário | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 79,4 | 90,5% | R$ 31.347 |
| 32ºempatado | 27 posições abaixo do quadrimestre anterior | Mato Castelhano | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 79,4 | 90,5% | R$ 31.347 |
| 34º | 32 posições abaixo do quadrimestre anterior | Quatro Irmãos | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 77,9 | 90,5% | R$ 31.347 |
| 35º | 50 posições acima do quadrimestre anterior | Barra do Rio Azul | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 76,5 | 90,5% | R$ 31.347 |
| 36º | 49 posições acima do quadrimestre anterior | Tio Hugo | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 75,0 | 90,5% | R$ 31.347 |
| 37º | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Coqueiros do Sul | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 73,5 | 90,5% | R$ 31.347 |
| 38ºempatado | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santo Antônio do Planalto | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 72,1 | 90,5% | R$ 31.347 |
| 38ºempatado | 15 posições abaixo do quadrimestre anterior | Taquaruçu do Sul | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 72,1 | 90,5% | R$ 31.347 |
| 38ºempatado | 50 posições acima do quadrimestre anterior | Três Arroios | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 72,1 | 90,5% | R$ 31.347 |
| 38ºempatado | 13 posições abaixo do quadrimestre anterior | Vista Alegre | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 72,1 | 90,5% | R$ 31.347 |
| 42º | 53 posições acima do quadrimestre anterior | Carlos Gomes | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 69,1 | 90,5% | R$ 31.347 |
| 43º | 48 posições acima do quadrimestre anterior | Cerro Grande | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 66,2 | 90,5% | R$ 31.347 |
| 44º | 35 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ibiraiaras | 5 | 4 de 8 em Ótimo | 72,4 | 90,1% | R$ 62.694 |
| 45º | 51 posições acima do quadrimestre anterior | Coronel Bicaco | 8 | 9 de 12 em Ótimo | 83,5 | 89,7% | R$ 99.000 |
| 46º | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Novo Xingu | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 76,5 | 89,6% | R$ 34.347 |
| 47ºempatado | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Barra Funda | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 75,0 | 89,6% | R$ 34.347 |
| 47ºempatado | 75 posições acima do quadrimestre anterior | Santa Cecília do Sul | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 75,0 | 89,6% | R$ 34.347 |
| 49º | 33 posições abaixo do quadrimestre anterior | Lagoa dos Três Cantos | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 72,1 | 89,6% | R$ 34.347 |
| 50º | 38 posições acima do quadrimestre anterior | Pinhal | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 69,1 | 89,6% | R$ 34.347 |
| 51º | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Erval Seco | 5 | 5 de 8 em Ótimo | 81,4 | 89,5% | R$ 75.000 |
| 52º | 66 posições acima do quadrimestre anterior | Braga | 4 | 3 de 6 em Ótimo | 77,9 | 89,4% | R$ 55.347 |
| 53º | 14 posições abaixo do quadrimestre anterior | Barracão | 4 | 3 de 6 em Ótimo | 73,1 | 89,4% | R$ 55.347 |
| 54ºempatado | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Maximiliano de Almeida | 5 | 3 de 7 em Ótimo | 67,2 | 88,6% | R$ 62.694 |
| 54ºempatado | 28 posições acima do quadrimestre anterior | Três Palmeiras | 5 | 3 de 7 em Ótimo | 67,2 | 88,6% | R$ 62.694 |
| 56º | 50 posições acima do quadrimestre anterior | Gentil | 4 | 2 de 5 em Ótimo | 72,8 | 88,4% | R$ 41.694 |
| 57º | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Planalto | 7 | 7 de 12 em Ótimo | 80,2 | 88,1% | R$ 130.347 |
| 58º | 53 posições acima do quadrimestre anterior | Palmeira das Missões | 16 | 17 de 27 em Ótimo | 81,2 | 88,0% | R$ 271.347 |
| 59º | 17 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cacique Doble | 4 | 4 de 6 em Ótimo | 84,2 | 87,5% | R$ 55.347 |
| 60º | 19 posições acima do quadrimestre anterior | Campinas do Sul | 5 | 4 de 8 em Ótimo | 71,0 | 87,5% | R$ 99.000 |
| 61º | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Três Passos | 17 | 12 de 25 em Ótimo | 78,1 | 87,3% | R$ 239.082 |
| 62º | 44 posições abaixo do quadrimestre anterior | Lagoa Vermelha | 16 | 11 de 25 em Ótimo | 70,8 | 86,9% | R$ 251.082 |
| 63º | 18 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ibirapuitã | 3 | 2 de 5 em Ótimo | 77,1 | 86,6% | R$ 55.347 |
| 64º | 20 posições abaixo do quadrimestre anterior | Aratiba | 3 | 2 de 5 em Ótimo | 72,9 | 86,6% | R$ 55.347 |
| 65º | 13 posições acima do quadrimestre anterior | Seberi | 6 | 5 de 10 em Ótimo | 75,6 | 86,4% | R$ 123.000 |
| 66º | 10 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ametista do Sul | 7 | 5 de 11 em Ótimo | 78,0 | 86,1% | R$ 130.347 |
| 67º | 37 posições acima do quadrimestre anterior | Chapada | 6 | 5 de 10 em Ótimo | 79,0 | 85,9% | R$ 127.347 |
| 68º | 57 posições acima do quadrimestre anterior | Charrua | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 80,0 | 85,8% | R$ 31.347 |
| 69º | 18 posições abaixo do quadrimestre anterior | André da Rocha | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 76,7 | 85,8% | R$ 31.347 |
| 70º | 18 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santo Antônio do Palma | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 75,0 | 85,8% | R$ 31.347 |
| 71º | 21 posições abaixo do quadrimestre anterior | Floriano Peixoto | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 66,7 | 85,8% | R$ 31.347 |
| 72º | 19 posições abaixo do quadrimestre anterior | Rio dos Índios | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 65,0 | 85,8% | R$ 31.347 |
| 73º | 50 posições acima do quadrimestre anterior | Alto Alegre | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 60,0 | 85,8% | R$ 31.347 |
| 74º | 25 posições acima do quadrimestre anterior | Alpestre | 8 | 6 de 12 em Ótimo | 79,9 | 85,7% | R$ 137.694 |
| 75º | 2 posições acima do quadrimestre anterior | Tapejara | 13 | 10 de 21 em Ótimo | 73,7 | 85,7% | R$ 224.388 |
| 76º | 15 posições acima do quadrimestre anterior | Engenho Velho | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 83,8 | 85,4% | R$ 48.000 |
| 77º | 20 posições abaixo do quadrimestre anterior | Viadutos | 3 | 2 de 5 em Ótimo | 76,3 | 85,4% | R$ 72.000 |
| 78º | 20 posições acima do quadrimestre anterior | Tapera | 10 | 7 de 14 em Ótimo | 76,6 | 85,3% | R$ 161.694 |
| 79º | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Miraguaí | 5 | 3 de 7 em Ótimo | 73,4 | 85,0% | R$ 82.347 |
| 80º | 43 posições abaixo do quadrimestre anterior | David Canabarro | 5 | 3 de 7 em Ótimo | 68,8 | 85,0% | R$ 82.347 |
| 81º | 26 posições acima do quadrimestre anterior | Áurea | 4 | 2 de 6 em Ótimo | 71,2 | 84,8% | R$ 79.347 |
| 82º | 39 posições acima do quadrimestre anterior | Ciríaco | 4 | 3 de 6 em Ótimo | 70,2 | 84,8% | R$ 79.347 |
| 83º | 29 posições acima do quadrimestre anterior | Não-Me-Toque | 10 | 9 de 17 em Ótimo | 70,8 | 84,7% | R$ 202.347 |
| 84ºempatado | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Bom Progresso | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 79,4 | 84,5% | R$ 51.000 |
| 84ºempatado | 24 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cristal do Sul | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 79,4 | 84,5% | R$ 51.000 |
| 86º | 23 posições abaixo do quadrimestre anterior | São João da Urtiga | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 75,0 | 84,5% | R$ 51.000 |
| 87º | 22 posições abaixo do quadrimestre anterior | Tiradentes do Sul | 4 | 2 de 6 em Ótimo | 67,5 | 84,2% | R$ 70.041 |
| 88º | 9 posições acima do quadrimestre anterior | Marau | 14 | 11 de 26 em Ótimo | 74,8 | 84,1% | R$ 374.694 |
| 89º | 51 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Valentim | 6 | 3 de 8 em Ótimo | 77,2 | 83,9% | R$ 106.347 |
| 90º | 15 posições acima do quadrimestre anterior | Erval Grande | 9 | 6 de 12 em Ótimo | 75,0 | 83,5% | R$ 163.347 |
| 91º | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Rodeio Bonito | 7 | 5 de 10 em Ótimo | 73,9 | 83,1% | R$ 130.347 |
| 92º | 21 posições abaixo do quadrimestre anterior | Marcelino Ramos | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 75,9 | 83,1% | R$ 106.347 |
| 93º | 21 posições abaixo do quadrimestre anterior | Erebango | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 77,3 | 83,0% | R$ 51.000 |
| 94º | 21 posições abaixo do quadrimestre anterior | Caseiros | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 75,0 | 83,0% | R$ 51.000 |
| 95º | 19 posições abaixo do quadrimestre anterior | Vila Maria | 4 | 2 de 6 em Ótimo | 70,2 | 82,8% | R$ 89.694 |
| 96º | 37 posições abaixo do quadrimestre anterior | Sertão | 4 | 2 de 6 em Ótimo | 63,5 | 82,8% | R$ 89.694 |
| 97º | 28 posições abaixo do quadrimestre anterior | Pontão | 6 | 3 de 8 em Ótimo | 75,7 | 82,7% | R$ 113.694 |
| 98º | 17 posições abaixo do quadrimestre anterior | Casca | 6 | 3 de 9 em Ótimo | 72,6 | 82,5% | R$ 130.347 |
| 99º | 41 posições abaixo do quadrimestre anterior | Vicente Dutra | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 66,4 | 82,4% | R$ 97.041 |
| 100º | 36 posições abaixo do quadrimestre anterior | Machadinho | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 65,6 | 82,4% | R$ 97.041 |
| 101º | 13 posições abaixo do quadrimestre anterior | São José das Missões | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 76,5 | 82,3% | R$ 58.347 |
| 102ºempatado | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ibiaçá | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 70,6 | 82,3% | R$ 58.347 |
| 102ºempatado | 28 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ipiranga do Sul | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 70,6 | 82,3% | R$ 58.347 |
| 104ºempatado | 43 posições abaixo do quadrimestre anterior | Coxilha | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 69,1 | 82,3% | R$ 58.347 |
| 104ºempatado | 77 posições abaixo do quadrimestre anterior | Lajeado do Bugre | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 69,1 | 82,3% | R$ 58.347 |
| 106º | 75 posições abaixo do quadrimestre anterior | Paulo Bento | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 61,8 | 82,3% | R$ 58.347 |
| 107º | 32 posições abaixo do quadrimestre anterior | Vista Gaúcha | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 60,3 | 82,3% | R$ 58.347 |
| 108º | 5 posições acima do quadrimestre anterior | Itatiba do Sul | 6 | 3 de 8 em Ótimo | 68,4 | 82,1% | R$ 118.041 |
| 109º | 6 posições acima do quadrimestre anterior | Nonoai | 6 | 5 de 10 em Ótimo | 73,4 | 81,7% | R$ 151.347 |
| 110º | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Liberato Salzano | 3 | 2 de 5 em Ótimo | 76,3 | 80,5% | R$ 96.000 |
| 111º | 43 posições abaixo do quadrimestre anterior | Jacutinga | 5 | 3 de 7 em Ótimo | 74,1 | 80,5% | R$ 123.000 |
| 112º | 8 posições acima do quadrimestre anterior | Jaboticaba | 4 | 2 de 6 em Ótimo | 70,2 | 80,2% | R$ 103.347 |
| 113º | 72 posições abaixo do quadrimestre anterior | Sagrada Família | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 60,3 | 80,1% | R$ 65.694 |
| 114º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Paim Filho | 6 | 2 de 8 em Ótimo | 57,4 | 80,1% | R$ 131.388 |
| 115º | 28 posições abaixo do quadrimestre anterior | Trindade do Sul | 9 | 2 de 12 em Ótimo | 71,6 | 79,9% | R$ 199.041 |
| 116º | 3 posições acima do quadrimestre anterior | Rondinha | 7 | 5 de 11 em Ótimo | 62,0 | 79,7% | R$ 166.347 |
| 117º | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Severiano de Almeida | 4 | 1 de 6 em Ótimo | 64,4 | 79,6% | R$ 106.347 |
| 118º | 15 posições abaixo do quadrimestre anterior | Estação | 6 | 2 de 9 em Ótimo | 72,6 | 79,2% | R$ 154.347 |
| 119º | 14 posições acima do quadrimestre anterior | Gaurama | 5 | 3 de 8 em Ótimo | 67,9 | 78,8% | R$ 151.347 |
| 120º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Tenente Portela | 9 | 4 de 14 em Ótimo | 67,3 | 78,5% | R$ 248.388 |
| 121º | 3 posições acima do quadrimestre anterior | Benjamin Constant do Sul | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 72,1 | 77,2% | R$ 75.000 |
| 122º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Fontoura Xavier | 8 | 3 de 13 em Ótimo | 69,9 | 77,1% | R$ 257.694 |
| 123º | 39 posições abaixo do quadrimestre anterior | Faxinalzinho | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 73,5 | 76,3% | R$ 78.000 |
| 124º | 3 posições acima do quadrimestre anterior | Barros Cassal | 6 | 2 de 11 em Ótimo | 62,2 | 76,2% | R$ 231.000 |
| 125º | 3 posições acima do quadrimestre anterior | Boa Vista das Missões | 4 | 0 de 5 em Ótimo | 68,5 | 75,0% | R$ 89.694 |
| 126º | 11 posições acima do quadrimestre anterior | Tunas | 4 | 2 de 6 em Ótimo | 66,7 | 75,0% | R$ 110.694 |
| 127º | 61 posições abaixo do quadrimestre anterior | São José do Ouro | 7 | 2 de 10 em Ótimo | 64,0 | 75,0% | R$ 212.694 |
| 128º | 4 posições acima do quadrimestre anterior | Campos Borges | 4 | 1 de 6 em Ótimo | 61,5 | 75,0% | R$ 130.347 |
| 129º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Redentora | 7 | 1 de 11 em Ótimo | 67,0 | 73,7% | R$ 245.388 |
| 130º | 29 posições abaixo do quadrimestre anterior | Novo Barreiro | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 73,4 | 72,0% | R$ 154.347 |
| 131º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ronda Alta | 12 | 3 de 17 em Ótimo | 62,7 | 71,6% | R$ 398.388 |
| 132º | 18 posições abaixo do quadrimestre anterior | Espumoso | 11 | 4 de 17 em Ótimo | 57,8 | 71,2% | R$ 341.388 |
| 133º | 11 posições acima do quadrimestre anterior | Cruzaltense | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 67,6 | 70,9% | R$ 96.000 |
| 134º | = | Soledade | 17 | 5 de 27 em Ótimo | 64,5 | 70,0% | R$ 603.735 |
| 135º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Frederico Westphalen | 16 | 6 de 26 em Ótimo | 65,4 | 69,4% | R$ 577.041 |
| 136º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Barra do Guarita | 4 | 1 de 6 em Ótimo | 54,8 | 69,4% | R$ 130.347 |
| 137º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Sananduva | 7 | 1 de 12 em Ótimo | 66,7 | 68,5% | R$ 290.694 |
| 138º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nicolau Vergueiro | 3 | 0 de 4 em Ótimo | 63,2 | 67,7% | R$ 106.347 |
| 139º | 3 posições acima do quadrimestre anterior | Passo Fundo | 67 | 26 de 113 em Ótimo | 70,4 | 67,1% | R$ 2.568.123 |
| 140º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Getúlio Vargas | 9 | 3 de 16 em Ótimo | 68,0 | 64,7% | R$ 494.694 |
| 141º | 4 posições acima do quadrimestre anterior | Erechim | 49 | 15 de 88 em Ótimo | 64,7 | 62,7% | R$ 2.719.041 |
| 142º | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Pedro das Missões | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 67,6 | 62,7% | R$ 123.000 |
| 143º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Carazinho | 29 | 0 de 45 em Ótimo | 59,6 | 62,4% | R$ 1.255.164 |
| 144º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Sarandi | 13 | 5 de 22 em Ótimo | 61,1 | 60,5% | R$ 723.000 |
| 145º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Água Santa | 2 | 0 de 3 em Ótimo | 60,0 | 53,3% | R$ 103.347 |
| 146º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Tupanci do Sul | 1 | 0 de 2 em Ótimo | 58,3 | 50,0% | R$ 96.000 |
| 147º | = | Santo Expedito do Sul | 2 | 0 de 3 em Ótimo | 51,7 | 42,5% | R$ 127.347 |
Quem mais subiu na macrorregião Norte (RS)
Itapuca ganhou 94 posições desde o 1º quadrimestre de 2026.
Posição no quadrimestre anterior → posição agora, e a nota atual.
- Itapuca110º → 16º · 94,1%▲ 94
- Lagoão100º → 19º · 93,8%▲ 81
- Santa Cecília do Sul122º → 47º · 89,6%▲ 75
- Braga118º → 52º · 89,4%▲ 66
- Entre Rios do Sul91º → 27º · 91,8%▲ 64
- Iraí70º → 13º · 95,0%▲ 57
- Charrua125º → 68º · 85,8%▲ 57
- Carlos Gomes95º → 42º · 90,5%▲ 53
- Palmeira das Missões111º → 58º · 88,0%▲ 53
- Coronel Bicaco96º → 45º · 89,7%▲ 51
Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS
A nota é o aproveitamento em reais: a parte do valor máximo do Vínculo e da Qualidade que a classificação de hoje garante. Cada equipe pesa o que vale no repasse.
A regra completa, com os desempates
Nota (aproveitamento). Para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024 — a que vale a partir de 2027 —, dividido pelo valor que a mesma equipe receberia em Ótimo. Uma equipe de Saúde da Família vale R$ 8.000 por mês em Ótimo em cada componente; uma de Saúde Bucal, menos. Por isso a conta é em reais, não em contagem de equipes.
1º desempate: nota dos indicadores. A média das faixas de cada indicador, equipe a equipe — Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25 (a mesma proporção do pagamento) —, incluindo as duas dimensões do Vínculo. Separa quem chegou ao Ótimo raspando de quem está folgado.
2º desempate: equipes avaliadas. Manter 40 equipes no topo é mais difícil que manter uma. Se ainda empatar, a posição é a mesma — o ranking não inventa ordem.
Quem entra: município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre. A variação compara a posição no mesmo recorte com o quadrimestre anterior.
Fontes: classificação das equipes — SIAPS/Ministério da Saúde (2º quadrimestre de 2026); regiões e macrorregiões de saúde — Base Territorial do DATASUS (jun/2026); IED — SIAPS (competência 08/2026); população e porte — IBGE. Metodologia completa do cálculo.
Ranking por estado, região de saúde, macrorregião, porte, IED e indicador
Compare com quem é parecido: mesmo estado, mesma região de saúde, mesmo porte, mesmo IED.
Perguntas frequentes
Qual o melhor município na macrorregião Norte (RS) no cofinanciamento da Atenção Primária?
No 2º quadrimestre de 2026, Mariano Moro (RS): garante 100,0% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 89,7. Outros 3 também estão no teto; o desempate é pela nota dos indicadores e pelo número de equipes.
Como é calculada a posição no ranking?
Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
Onde vejo a posição do meu município?
Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.
De onde vêm os dados?
Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (2º quadrimestre de 2026). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.
Este é o ranking do Previne Brasil?
É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.
Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?
Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.
O vocabulário desta página
Sem sigla nua: o que cada termo significa, e a norma que manda quando existe uma.
Ranking do cofinanciamento
A ordem dos municípios pelo aproveitamento: quanto do valor máximo do Vínculo e da Qualidade a classificação de hoje garante.
A nota é feita de reais — cada equipe pesa o que vale no repasse, nem mais nem menos. Desempate: a nota dos indicadores, depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma. Entra só quem tem ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (valores por faixa); classificação publicada no SIAPS
Aproveitamento
Quanto do teto o município efetivamente recebe, em porcentagem.
É a leitura justa entre municípios de portes diferentes: uma capital sempre deixa mais dinheiro na mesa em valor absoluto, simplesmente por ter mais equipes.
Nota dos indicadores
A média das faixas de cada indicador, equipe a equipe: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25.
Inclui os indicadores de Qualidade e as duas dimensões do Vínculo (cadastro e acompanhamento). Os pesos são a proporção do próprio pagamento (100%, 75%, 50% e 25% do valor de Ótimo). Separa o município que chegou ao Ótimo raspando do que está folgado em todos os indicadores.
Teto
Quanto o município receberia se todas as suas equipes estivessem classificadas em Ótimo.
Faixa de desempenho
Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular — a classificação que define quanto cada equipe vale por mês.
A nota de cada componente cai numa dessas quatro faixas. Para a equipe de Saúde da Família: R$ 8.000, R$ 6.000, R$ 4.000 e R$ 2.000 por mês, em cada componente — faixa a faixa a partir de 2027; em 2026, Suficiente e Regular recebem o valor de Bom. É a faixa que paga, não o indicador isolado — uma equipe pode ir bem em doze indicadores e cair de faixa por três.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024
IED
Indicador de Equidade e Dimensionamento: a nota de 1 a 4 que o Ministério deu a cada município. 1 é o mais vulnerável, 4 o menos.
Combina o Índice de Vulnerabilidade Social com o porte populacional. Define o valor do componente de equidade e quantas pessoas cada equipe deve acompanhar — e é o recorte justo de comparação, porque põe lado a lado municípios na mesma condição.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (componente de equidade); estrato de cada município publicado no SIAPS
Região de saúde
O grupo de municípios vizinhos que organizam a rede de saúde juntos e se reúnem na Comissão Intergestores Regional (CIR).
É definida pelo estado com os municípios e registrada pelo Ministério da Saúde. Várias regiões formam uma macrorregião de saúde. É o recorte em que o secretário encontra os colegas todo mês — por isso o ranking tem uma página para cada uma.
Base legal: Decreto nº 7.508/2011, arts. 4º a 7º; Base Territorial do DATASUS
Quadrimestre
Bloco de quatro meses. A classificação das equipes é refeita três vezes por ano.
Q1 vai de janeiro a abril, Q2 de maio a agosto e Q3 de setembro a dezembro. O resultado sai alguns meses depois do fim do período — por isso a produção mensal é o único sinal que chega a tempo de corrigir.
Cofinanciamento federal da APS
O dinheiro que a União repassa ao município para manter a Atenção Primária à Saúde.
Desde 2024 uma parte desse repasse varia com o desempenho das equipes, medido a cada quadrimestre. É essa parte — e só ela — que este painel calcula. Em 2026 ela é paga por uma regra de transição; a partir de 2027, pela classificação de cada equipe.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493, de 2024
SIAPS
O sistema do Ministério da Saúde que publica a classificação das equipes e a produção da APS.
Sistema de Informação para a Atenção Primária à Saúde. É a fonte de todos os números de desempenho e produção deste painel.