Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na macrorregião Serra (RS)

Protásio Alves (RS) lidera o ranking na macrorregião Serra (RS) no 2º quadrimestre de 2026: garante 100,0% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. 5 municípios já garantem 100% do valor máximo; o desempate é pela nota dos indicadores. Metade dos 49 municípios garante até 83,2%; juntos, ficam R$ 14.475.375 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).

O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 49 municípios na macrorregião Serra (RS) pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.

Macrorregião Serra reúne as 4 regiões de saúde Região 23 - Caxias e Hortênsias, Região 24 - Campos de Cima da Serra, Região 25 - Vinhedos e Basalto e Região 26 - Uva Vale.

Municípios no ranking
49
com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre
No teto (100%)
5
todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade
Metade garante até
83,2%
do valor máximo (a mediana do recorte)
Abaixo do teto, por ano
R$ 14,5 milhões
soma do recorte, a partir de 2027, com a classificação de hoje

Referência: 2º quadrimestre de 2026 · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde · coletado em 22/10/2026

Qual a posição do seu município? Procure pelo nome — a página dele mostra a posição em todos os recortes.

Ranking na macrorregião Serra (RS): a posição de cada um dos 49 municípios — Q2 2026

Clique no nome para abrir a página do município, com as equipes e os indicadores de cada uma.

Avaliações por faixa:▲/▼ posições ganhas ou perdidas desde o quadrimestre anterior
Ranking do cofinanciamento federal da APS na macrorregião Serra (RS) — 2º quadrimestre de 2026. Nota: aproveitamento do valor máximo do Vínculo e da Qualidade (régua de 2027, com a classificação de hoje); desempate pela nota dos indicadores e pelo número de equipes. Variação contra o 1º quadrimestre de 2026.
PosiçãoVar.MunicípioEquipesAvaliações por faixaNota dos indicadoresAproveitamentoAbaixo do teto/ano
1º=Protásio Alves34 de 4 em Ótimo91,2100,0%no teto
2º=Campestre da Serra23 de 3 em Ótimo90,0100,0%no teto
3º 12 posições acima do quadrimestre anteriorNova Bassano36 de 6 em Ótimo87,0100,0%no teto
4º 1 posições acima do quadrimestre anteriorVila Flores57 de 7 em Ótimo83,6100,0%no teto
5º 1 posições abaixo do quadrimestre anteriorVista Alegre do Prata12 de 2 em Ótimo83,3100,0%no teto
6º 3 posições abaixo do quadrimestre anteriorEsmeralda33 de 4 em Ótimo80,997,8%R$ 7.347
7º 2 posições acima do quadrimestre anteriorBom Princípio99 de 13 em Ótimo78,295,1%R$ 49.041
8º 1 posições abaixo do quadrimestre anteriorNova Pádua22 de 3 em Ótimo77,394,1%R$ 12.000
9º 1 posições abaixo do quadrimestre anteriorSão Jorge33 de 4 em Ótimo82,492,7%R$ 24.000
10ºempatado 1 posições acima do quadrimestre anteriorMonte Belo do Sul32 de 4 em Ótimo73,590,5%R$ 31.347
10ºempatado=Muitos Capões32 de 4 em Ótimo73,590,5%R$ 31.347
10ºempatado 14 posições acima do quadrimestre anteriorUnião da Serra32 de 4 em Ótimo73,590,5%R$ 31.347
13º 1 posições acima do quadrimestre anteriorMonte Alegre dos Campos75 de 9 em Ótimo81,990,5%R$ 65.694
14º 3 posições acima do quadrimestre anteriorFeliz1212 de 19 em Ótimo80,690,0%R$ 164.694
15º 3 posições abaixo do quadrimestre anteriorParaí54 de 7 em Ótimo71,190,0%R$ 55.347
16º 10 posições abaixo do quadrimestre anteriorFagundes Varela32 de 4 em Ótimo80,989,6%R$ 34.347
17º 1 posições abaixo do quadrimestre anteriorAntônio Prado55 de 10 em Ótimo81,187,5%R$ 120.000
18º 3 posições acima do quadrimestre anteriorVacaria2022 de 35 em Ótimo78,787,2%R$ 403.347
19º 13 posições acima do quadrimestre anteriorJaquirana44 de 6 em Ótimo78,886,2%R$ 72.000
20º 1 posições abaixo do quadrimestre anteriorSão Vendelino21 de 3 em Ótimo73,385,8%R$ 31.347
21º 8 posições abaixo do quadrimestre anteriorNova Petrópolis1411 de 23 em Ótimo78,785,2%R$ 289.041
22º 2 posições abaixo do quadrimestre anteriorCotiporã42 de 6 em Ótimo73,184,8%R$ 79.347
23º 7 posições acima do quadrimestre anteriorPicada Café65 de 9 em Ótimo77,084,7%R$ 126.000
24º 2 posições abaixo do quadrimestre anteriorGuaporé156 de 22 em Ótimo64,283,2%R$ 277.776
25º 3 posições acima do quadrimestre anteriorCanela138 de 21 em Ótimo69,783,2%R$ 276.735
26º 1 posições acima do quadrimestre anteriorAlto Feliz32 de 5 em Ótimo69,882,6%R$ 55.347
27º 13 posições acima do quadrimestre anteriorSanta Tereza31 de 4 em Ótimo66,282,3%R$ 58.347
28º 1 posições acima do quadrimestre anteriorSão José dos Ausentes53 de 7 em Ótimo80,582,0%R$ 99.000
29º 4 posições abaixo do quadrimestre anteriorGuabiju41 de 5 em Ótimo64,181,7%R$ 65.694
30º 12 posições acima do quadrimestre anteriorBento Gonçalves3323 de 54 em Ótimo72,380,3%R$ 767.511
31º 8 posições abaixo do quadrimestre anteriorVeranópolis126 de 18 em Ótimo68,980,3%R$ 258.735
32º 6 posições acima do quadrimestre anteriorVale Real43 de 7 em Ótimo77,380,2%R$ 120.000
33º 2 posições abaixo do quadrimestre anteriorPinhal da Serra31 de 4 em Ótimo55,980,1%R$ 65.694
34º 1 posições acima do quadrimestre anteriorNova Prata167 de 25 em Ótimo68,278,5%R$ 371.082
35º 1 posições acima do quadrimestre anteriorFlores da Cunha1513 de 28 em Ótimo76,876,3%R$ 442.347
36º 1 posições acima do quadrimestre anteriorIpê63 de 9 em Ótimo73,876,0%R$ 178.347
37º 4 posições abaixo do quadrimestre anteriorNova Roma do Sul52 de 7 em Ótimo58,675,7%R$ 110.694
38º 3 posições acima do quadrimestre anteriorLinha Nova21 de 3 em Ótimo72,775,0%R$ 75.000
39º 13 posições abaixo do quadrimestre anteriorNova Araçá31 de 5 em Ótimo72,575,0%R$ 99.000
40º 22 posições abaixo do quadrimestre anteriorPinto Bandeira10 de 2 em Ótimo69,475,0%R$ 48.000
41º 7 posições abaixo do quadrimestre anteriorBom Jesus93 de 12 em Ótimo61,874,3%R$ 233.388
42º 1 posições acima do quadrimestre anteriorGramado2212 de 37 em Ótimo66,272,0%R$ 645.123
43º 4 posições abaixo do quadrimestre anteriorFarroupilha228 de 36 em Ótimo66,271,2%R$ 754.776
44º 1 posições acima do quadrimestre anteriorCoronel Pilar21 de 3 em Ótimo65,968,0%R$ 96.000
45º 1 posições abaixo do quadrimestre anteriorSão Marcos133 de 22 em Ótimo62,964,5%R$ 506.694
46º 1 posições acima do quadrimestre anteriorCarlos Barbosa101 de 16 em Ótimo62,258,7%R$ 365.388
47º 1 posições abaixo do quadrimestre anteriorCaxias do Sul13015 de 218 em Ótimo60,258,0%R$ 6.373.104
48º=Garibaldi60 de 12 em Ótimo54,648,6%R$ 444.000
49º=Boa Vista do Sul10 de 2 em Ótimo33,337,5%R$ 60.000

Quem mais subiu na macrorregião Serra (RS)

União da Serra ganhou 14 posições desde o 1º quadrimestre de 2026.

Posição no quadrimestre anterior → posição agora, e a nota atual.

  1. União da Serra24º → 10º · 90,5%▲ 14
  2. Jaquirana32º → 19º · 86,2%▲ 13
  3. Santa Tereza40º → 27º · 82,3%▲ 13
  4. Nova Bassano15º → 3º · 100,0%▲ 12
  5. Bento Gonçalves42º → 30º · 80,3%▲ 12
  6. Picada Café30º → 23º · 84,7%▲ 7
  7. Vale Real38º → 32º · 80,2%▲ 6
  8. Feliz17º → 14º · 90,0%▲ 3
  9. Vacaria21º → 18º · 87,2%▲ 3
  10. Canela28º → 25º · 83,2%▲ 3

Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS

A nota é o aproveitamento em reais: a parte do valor máximo do Vínculo e da Qualidade que a classificação de hoje garante. Cada equipe pesa o que vale no repasse.

A regra completa, com os desempates

Nota (aproveitamento). Para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024 — a que vale a partir de 2027 —, dividido pelo valor que a mesma equipe receberia em Ótimo. Uma equipe de Saúde da Família vale R$ 8.000 por mês em Ótimo em cada componente; uma de Saúde Bucal, menos. Por isso a conta é em reais, não em contagem de equipes.

1º desempate: nota dos indicadores. A média das faixas de cada indicador, equipe a equipe — Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25 (a mesma proporção do pagamento) —, incluindo as duas dimensões do Vínculo. Separa quem chegou ao Ótimo raspando de quem está folgado.

2º desempate: equipes avaliadas. Manter 40 equipes no topo é mais difícil que manter uma. Se ainda empatar, a posição é a mesma — o ranking não inventa ordem.

Quem entra: município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre. A variação compara a posição no mesmo recorte com o quadrimestre anterior.

Fontes: classificação das equipes — SIAPS/Ministério da Saúde (2º quadrimestre de 2026); regiões e macrorregiões de saúde — Base Territorial do DATASUS (jun/2026); IED — SIAPS (competência 08/2026); população e porte — IBGE. Metodologia completa do cálculo.

Ranking por estado, região de saúde, macrorregião, porte, IED e indicador

Compare com quem é parecido: mesmo estado, mesma região de saúde, mesmo porte, mesmo IED.

Perguntas frequentes

Qual o melhor município na macrorregião Serra (RS) no cofinanciamento da Atenção Primária?

No 2º quadrimestre de 2026, Protásio Alves (RS): garante 100,0% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 91,2. Outros 4 também estão no teto; o desempate é pela nota dos indicadores e pelo número de equipes.

Como é calculada a posição no ranking?

Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

Onde vejo a posição do meu município?

Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.

De onde vêm os dados?

Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (2º quadrimestre de 2026). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.

Este é o ranking do Previne Brasil?

É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.

Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?

Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.

O vocabulário desta página

Sem sigla nua: o que cada termo significa, e a norma que manda quando existe uma.

  • Ranking do cofinanciamento

    A ordem dos municípios pelo aproveitamento: quanto do valor máximo do Vínculo e da Qualidade a classificação de hoje garante.

    A nota é feita de reais — cada equipe pesa o que vale no repasse, nem mais nem menos. Desempate: a nota dos indicadores, depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma. Entra só quem tem ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.

    Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (valores por faixa); classificação publicada no SIAPS

  • Aproveitamento

    Quanto do teto o município efetivamente recebe, em porcentagem.

    É a leitura justa entre municípios de portes diferentes: uma capital sempre deixa mais dinheiro na mesa em valor absoluto, simplesmente por ter mais equipes.

  • Nota dos indicadores

    A média das faixas de cada indicador, equipe a equipe: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25.

    Inclui os indicadores de Qualidade e as duas dimensões do Vínculo (cadastro e acompanhamento). Os pesos são a proporção do próprio pagamento (100%, 75%, 50% e 25% do valor de Ótimo). Separa o município que chegou ao Ótimo raspando do que está folgado em todos os indicadores.

  • Teto

    Quanto o município receberia se todas as suas equipes estivessem classificadas em Ótimo.

  • Faixa de desempenho

    Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular — a classificação que define quanto cada equipe vale por mês.

    A nota de cada componente cai numa dessas quatro faixas. Para a equipe de Saúde da Família: R$ 8.000, R$ 6.000, R$ 4.000 e R$ 2.000 por mês, em cada componente — faixa a faixa a partir de 2027; em 2026, Suficiente e Regular recebem o valor de Bom. É a faixa que paga, não o indicador isolado — uma equipe pode ir bem em doze indicadores e cair de faixa por três.

    Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024

  • IED

    Indicador de Equidade e Dimensionamento: a nota de 1 a 4 que o Ministério deu a cada município. 1 é o mais vulnerável, 4 o menos.

    Combina o Índice de Vulnerabilidade Social com o porte populacional. Define o valor do componente de equidade e quantas pessoas cada equipe deve acompanhar — e é o recorte justo de comparação, porque põe lado a lado municípios na mesma condição.

    Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (componente de equidade); estrato de cada município publicado no SIAPS

  • Região de saúde

    O grupo de municípios vizinhos que organizam a rede de saúde juntos e se reúnem na Comissão Intergestores Regional (CIR).

    É definida pelo estado com os municípios e registrada pelo Ministério da Saúde. Várias regiões formam uma macrorregião de saúde. É o recorte em que o secretário encontra os colegas todo mês — por isso o ranking tem uma página para cada uma.

    Base legal: Decreto nº 7.508/2011, arts. 4º a 7º; Base Territorial do DATASUS

  • Quadrimestre

    Bloco de quatro meses. A classificação das equipes é refeita três vezes por ano.

    Q1 vai de janeiro a abril, Q2 de maio a agosto e Q3 de setembro a dezembro. O resultado sai alguns meses depois do fim do período — por isso a produção mensal é o único sinal que chega a tempo de corrigir.

  • Cofinanciamento federal da APS

    O dinheiro que a União repassa ao município para manter a Atenção Primária à Saúde.

    Desde 2024 uma parte desse repasse varia com o desempenho das equipes, medido a cada quadrimestre. É essa parte — e só ela — que este painel calcula. Em 2026 ela é paga por uma regra de transição; a partir de 2027, pela classificação de cada equipe.

    Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493, de 2024

  • SIAPS

    O sistema do Ministério da Saúde que publica a classificação das equipes e a produção da APS.

    Sistema de Informação para a Atenção Primária à Saúde. É a fonte de todos os números de desempenho e produção deste painel.

Fontes. Classificação das equipes e produção mensal: SIAPS — Ministério da Saúde. Municípios e estimativa populacional: IBGE. Rede instalada: CNES / Dados Abertos do Ministério da Saúde. Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 e Portaria SAPS/MS nº 161/2024.

O que este número é. O valor apresentado como “deixa na mesa” é a diferença entre o que a classificação de hoje renderia pela régua integral — a que vale a partir de 2027 (Portaria GM/MS nº 10.994/2026) — e o teto, o valor se todas as equipes estivessem classificadas em Ótimo. Em 2026, a regra de transição paga “Bom” às equipes em Suficiente e Regular, e cada página mostra os dois números. É a medida da oportunidade, não uma dívida a receber nem um valor integralmente recuperável. Ver metodologia completa.

Painel independente do GestorGPT, feito por uma equipe com experiência no Ministério da Saúde, a partir de dados públicos. Não é uma página oficial do Ministério da Saúde nem de qualquer prefeitura. Dados atualizados em 22/10/2026.

BrasilMetodologiaGestorGPT

Falar no WhatsApp