Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária no Rio Grande do Sul — 1º quadrimestre de 2025 (Q1 2025)
Tupanci do Sul (RS) lidera o ranking no Rio Grande do Sul no 1º quadrimestre de 2025: garante 100,0% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. 2 municípios já garantem 100% do valor máximo; o desempate é pela nota dos indicadores. Metade dos 496 municípios garante até 70,8%; juntos, ficam R$ 244.648.149 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).
O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 496 municípios no Rio Grande do Sul pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 1º quadrimestre de 2025 (Q1 2025): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.
- Municípios no ranking
- 496
- com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre
- No teto (100%)
- 2
- todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade
- Metade garante até
- 70,8%
- do valor máximo (a mediana do recorte)
- Abaixo do teto, por ano
- R$ 244,6 milhões
- soma do recorte, a partir de 2027, com a classificação de hoje
Referência: 1º quadrimestre de 2025 · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde · coletado em 22/10/2026
Qual a posição do seu município? Procure pelo nome — a página dele mostra a posição em todos os recortes.
Ranking no Rio Grande do Sul: a posição de cada um dos 496 municípios — Q1 2025
Clique no nome para abrir a página do município, com as equipes e os indicadores de cada uma.
| Posição | Var. | Município | Equipes | Avaliações por faixa | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1º | — | Tupanci do Sul | 1 | 2 de 2 em Ótimo | 86,1 | 100,0% | no teto |
| 2º | — | Boa Vista do Cadeado | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 77,9 | 100,0% | no teto |
| 3º | — | Nova Ramada | 2 | 2 de 3 em Ótimo | 78,3 | 96,7% | R$ 7.347 |
| 4º | — | Nova Alvorada | 4 | 4 de 6 em Ótimo | 76,0 | 94,0% | R$ 31.347 |
| 5º | — | Nova Boa Vista | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 82,4 | 92,7% | R$ 24.000 |
| 6º | — | Cerro Branco | 3 | 3 de 5 em Ótimo | 78,1 | 92,4% | R$ 31.347 |
| 7º | — | Chuí | 2 | 2 de 3 em Ótimo | 72,7 | 92,0% | R$ 24.000 |
| 8º | — | Coxilha | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 75,0 | 90,5% | R$ 31.347 |
| 9º | — | São José do Inhacorá | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 72,1 | 90,5% | R$ 31.347 |
| 10ºempatado | — | Inhacorá | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 70,6 | 90,5% | R$ 31.347 |
| 10ºempatado | — | Pinhal | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 70,6 | 90,5% | R$ 31.347 |
| 12º | — | Coronel Barros | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 69,1 | 90,5% | R$ 31.347 |
| 13ºempatado | — | Coqueiros do Sul | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 67,6 | 90,5% | R$ 31.347 |
| 13ºempatado | — | Santo Antônio do Planalto | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 67,6 | 90,5% | R$ 31.347 |
| 13ºempatado | — | Tio Hugo | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 67,6 | 90,5% | R$ 31.347 |
| 16º | — | Dois Irmãos das Missões | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 66,2 | 90,5% | R$ 31.347 |
| 17º | — | Barra do Rio Azul | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 64,7 | 90,5% | R$ 31.347 |
| 18º | — | Camargo | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 63,2 | 90,5% | R$ 31.347 |
| 19º | — | Jóia | 5 | 4 de 8 em Ótimo | 72,4 | 90,1% | R$ 62.694 |
| 20º | — | Palmitinho | 7 | 6 de 10 em Ótimo | 71,3 | 89,7% | R$ 79.347 |
| 21º | — | Barra Funda | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 72,1 | 89,6% | R$ 34.347 |
| 22º | — | São Domingos do Sul | 2 | 2 de 3 em Ótimo | 81,7 | 89,2% | R$ 24.000 |
| 23º | — | Pirapó | 2 | 2 de 3 em Ótimo | 80,0 | 89,2% | R$ 24.000 |
| 24º | — | Protásio Alves | 2 | 2 de 3 em Ótimo | 71,7 | 89,2% | R$ 24.000 |
| 25º | — | Dona Francisca | 2 | 2 de 3 em Ótimo | 70,0 | 89,2% | R$ 24.000 |
| 26º | — | Boa Vista do Buricá | 5 | 4 de 8 em Ótimo | 75,0 | 88,9% | R$ 79.347 |
| 27º | — | Campo Novo | 5 | 3 de 7 em Ótimo | 71,9 | 88,6% | R$ 62.694 |
| 28º | — | Pouso Novo | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 60,3 | 88,3% | R$ 38.694 |
| 29º | — | Senador Salgado Filho | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 58,8 | 88,3% | R$ 38.694 |
| 30º | — | Pejuçara | 4 | 3 de 6 em Ótimo | 66,3 | 88,0% | R$ 62.694 |
| 31º | — | Forquetinha | 1 | 1 de 2 em Ótimo | 75,0 | 87,5% | R$ 24.000 |
| 32º | — | Mariano Moro | 1 | 1 de 2 em Ótimo | 72,2 | 87,5% | R$ 24.000 |
| 33º | — | São Pedro do Sul | 5 | 5 de 10 em Ótimo | 71,7 | 87,5% | R$ 120.000 |
| 34º | — | São Paulo das Missões | 2 | 2 de 4 em Ótimo | 69,4 | 87,5% | R$ 48.000 |
| 35º | — | Jacuizinho | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 64,3 | 87,5% | R$ 31.347 |
| 36º | — | Entre Rios do Sul | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 64,7 | 87,3% | R$ 41.694 |
| 37º | — | Santo Cristo | 9 | 6 de 14 em Ótimo | 64,6 | 87,1% | R$ 149.388 |
| 38º | — | Serafina Corrêa | 10 | 7 de 16 em Ótimo | 76,4 | 86,9% | R$ 176.388 |
| 39º | — | Entre-Ijuís | 4 | 3 de 7 em Ótimo | 69,7 | 86,9% | R$ 79.347 |
| 40ºempatado | — | Formigueiro | 3 | 2 de 5 em Ótimo | 67,7 | 86,6% | R$ 55.347 |
| 40ºempatado | — | Tucunduva | 3 | 2 de 5 em Ótimo | 67,7 | 86,6% | R$ 55.347 |
| 42º | — | Morro Reuter | 3 | 2 de 5 em Ótimo | 66,7 | 86,6% | R$ 55.347 |
| 43º | — | Arroio do Tigre | 7 | 6 de 12 em Ótimo | 70,2 | 86,3% | R$ 113.388 |
| 44º | — | Sagrada Família | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 52,9 | 86,0% | R$ 46.041 |
| 45º | — | Arroio do Padre | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 73,3 | 85,8% | R$ 31.347 |
| 46º | — | Ponte Preta | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 70,0 | 85,8% | R$ 31.347 |
| 47º | — | Montauri | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 68,3 | 85,8% | R$ 31.347 |
| 48º | — | Nova Bréscia | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 66,7 | 85,8% | R$ 31.347 |
| 49ºempatado | — | Campestre da Serra | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 63,3 | 85,8% | R$ 31.347 |
| 49ºempatado | — | Vanini | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 63,3 | 85,8% | R$ 31.347 |
| 51º | — | Boa Vista do Incra | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 60,0 | 85,8% | R$ 31.347 |
| 52º | — | Independência | 4 | 2 de 6 em Ótimo | 59,2 | 85,8% | R$ 62.694 |
| 53º | — | Rio dos Índios | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 58,3 | 85,8% | R$ 31.347 |
| 54º | — | Ivoti | 6 | 7 de 12 em Ótimo | 76,4 | 85,7% | R$ 96.000 |
| 55º | — | Ibiraiaras | 4 | 3 de 7 em Ótimo | 68,2 | 85,7% | R$ 86.694 |
| 56º | — | Anta Gorda | 4 | 3 de 6 em Ótimo | 72,1 | 85,6% | R$ 75.000 |
| 57º | — | São José do Herval | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 75,0 | 85,4% | R$ 48.000 |
| 58º | — | Constantina | 7 | 4 de 11 em Ótimo | 69,5 | 85,3% | R$ 137.694 |
| 59º | — | Gentil | 4 | 2 de 5 em Ótimo | 54,3 | 85,1% | R$ 53.388 |
| 60º | — | Augusto Pestana | 5 | 3 de 8 em Ótimo | 71,4 | 85,1% | R$ 106.347 |
| 61º | — | Caraá | 5 | 3 de 8 em Ótimo | 69,3 | 85,1% | R$ 106.347 |
| 62º | — | Progresso | 3 | 2 de 5 em Ótimo | 67,7 | 84,8% | R$ 62.694 |
| 63º | — | Barracão | 3 | 2 de 5 em Ótimo | 63,5 | 84,8% | R$ 62.694 |
| 64º | — | Roque Gonzales | 3 | 2 de 5 em Ótimo | 62,5 | 84,8% | R$ 62.694 |
| 65º | — | Arvorezinha | 7 | 4 de 11 em Ótimo | 71,0 | 84,8% | R$ 142.041 |
| 66º | — | Coqueiro Baixo | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 80,9 | 84,5% | R$ 51.000 |
| 67ºempatado | — | São José das Missões | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 76,5 | 84,5% | R$ 51.000 |
| 67ºempatado | — | Toropi | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 76,5 | 84,5% | R$ 51.000 |
| 69º | — | Santo Augusto | 9 | 5 de 15 em Ótimo | 68,8 | 84,3% | R$ 206.694 |
| 70ºempatado | — | Machadinho | 4 | 2 de 6 em Ótimo | 68,3 | 84,2% | R$ 82.347 |
| 70ºempatado | — | São Martinho | 4 | 2 de 6 em Ótimo | 68,3 | 84,2% | R$ 82.347 |
| 72º | — | David Canabarro | 4 | 2 de 6 em Ótimo | 56,7 | 84,2% | R$ 70.041 |
| 73º | — | Lagoa Vermelha | 12 | 8 de 19 em Ótimo | 62,4 | 84,0% | R$ 251.817 |
| 74º | — | Putinga | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 65,6 | 83,7% | R$ 89.694 |
| 75º | — | Vale do Sol | 6 | 3 de 10 em Ótimo | 71,4 | 83,7% | R$ 134.694 |
| 76º | — | Condor | 6 | 3 de 9 em Ótimo | 62,2 | 83,7% | R$ 121.041 |
| 77º | — | Triunfo | 12 | 8 de 21 em Ótimo | 61,6 | 83,5% | R$ 313.041 |
| 78º | — | Porto Xavier | 5 | 3 de 8 em Ótimo | 55,7 | 83,5% | R$ 118.041 |
| 79º | — | Rodeio Bonito | 6 | 5 de 9 em Ótimo | 75,0 | 83,4% | R$ 123.000 |
| 80º | — | Salvador das Missões | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 69,1 | 83,2% | R$ 55.347 |
| 81º | — | Caseiros | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 77,3 | 83,0% | R$ 51.000 |
| 82º | — | Guaporé | 15 | 7 de 22 em Ótimo | 59,1 | 83,0% | R$ 282.123 |
| 83º | — | Vicente Dutra | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 62,5 | 82,9% | R$ 94.041 |
| 84º | — | Fazenda Vilanova | 4 | 2 de 6 em Ótimo | 75,0 | 82,8% | R$ 89.694 |
| 85º | — | Pinheirinho do Vale | 4 | 2 de 6 em Ótimo | 66,3 | 82,8% | R$ 89.694 |
| 86º | — | Bom Princípio | 7 | 4 de 11 em Ótimo | 55,1 | 82,8% | R$ 147.429 |
| 87º | — | Muçum | 6 | 2 de 8 em Ótimo | 71,3 | 82,7% | R$ 113.694 |
| 88º | — | Ametista do Sul | 7 | 3 de 11 em Ótimo | 65,5 | 82,7% | R$ 161.694 |
| 89º | — | Encruzilhada do Sul | 8 | 5 de 14 em Ótimo | 61,0 | 82,5% | R$ 194.694 |
| 90º | — | São José do Sul | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 65,0 | 82,5% | R$ 38.694 |
| 91º | — | Sete de Setembro | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 61,7 | 82,5% | R$ 38.694 |
| 92º | — | Vale Verde | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 60,0 | 82,5% | R$ 38.694 |
| 93º | — | São Vendelino | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 58,3 | 82,5% | R$ 38.694 |
| 94º | — | Quevedos | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 56,7 | 82,5% | R$ 38.694 |
| 95ºempatado | — | Dois Lajeados | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 55,0 | 82,5% | R$ 38.694 |
| 95ºempatado | — | Ibiaçá | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 55,0 | 82,5% | R$ 38.694 |
| 97ºempatado | — | Floriano Peixoto | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 53,3 | 82,5% | R$ 38.694 |
| 97ºempatado | — | Muitos Capões | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 53,3 | 82,5% | R$ 38.694 |
| 99º | — | Xangri-lá | 9 | 5 de 14 em Ótimo | 64,2 | 82,4% | R$ 203.388 |
| 100º | — | Victor Graeff | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 76,5 | 82,3% | R$ 58.347 |
| 101º | — | Mampituba | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 72,1 | 82,3% | R$ 58.347 |
| 102ºempatado | — | São Pedro do Butiá | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 69,1 | 82,3% | R$ 58.347 |
| 102ºempatado | — | Sede Nova | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 69,1 | 82,3% | R$ 58.347 |
| 104ºempatado | — | Esmeralda | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 67,6 | 82,3% | R$ 58.347 |
| 104ºempatado | — | Lagoa dos Três Cantos | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 67,6 | 82,3% | R$ 58.347 |
| 104ºempatado | — | Santa Margarida do Sul | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 67,6 | 82,3% | R$ 58.347 |
| 107ºempatado | — | Novo Tiradentes | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 66,2 | 82,3% | R$ 58.347 |
| 107ºempatado | — | Taquaruçu do Sul | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 66,2 | 82,3% | R$ 58.347 |
| 109º | — | Derrubadas | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 64,7 | 82,3% | R$ 58.347 |
| 110º | — | Cerro Grande | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 63,2 | 82,3% | R$ 58.347 |
| 111º | — | Novo Xingu | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 61,8 | 82,3% | R$ 58.347 |
| 112º | — | Santo Antônio das Missões | 6 | 4 de 10 em Ótimo | 64,2 | 82,1% | R$ 161.694 |
| 113º | — | Bom Jesus | 4 | 2 de 7 em Ótimo | 58,3 | 81,7% | R$ 110.694 |
| 114º | — | Eugênio de Castro | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 64,3 | 81,6% | R$ 46.041 |
| 115º | — | Travesseiro | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 61,9 | 81,6% | R$ 46.041 |
| 116º | — | Capitão | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 54,8 | 81,6% | R$ 46.041 |
| 117º | — | Humaitá | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 54,7 | 81,6% | R$ 101.388 |
| 118º | — | Marau | 15 | 8 de 27 em Ótimo | 72,0 | 81,4% | R$ 444.735 |
| 119º | — | Nova Araçá | 4 | 2 de 6 em Ótimo | 65,4 | 81,3% | R$ 79.347 |
| 120º | — | Campo Bom | 29 | 20 de 49 em Ótimo | 65,4 | 81,2% | R$ 696.123 |
| 121º | — | Nova Petrópolis | 14 | 7 de 23 em Ótimo | 70,3 | 81,1% | R$ 368.388 |
| 122º | — | Igrejinha | 20 | 14 de 33 em Ótimo | 71,1 | 81,0% | R$ 491.082 |
| 123º | — | Amaral Ferrador | 3 | 1 de 5 em Ótimo | 60,4 | 80,8% | R$ 79.347 |
| 124º | — | Paraí | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 64,8 | 80,7% | R$ 106.347 |
| 125º | — | Selbach | 4 | 1 de 6 em Ótimo | 66,3 | 80,6% | R$ 82.347 |
| 126º | — | Júlio de Castilhos | 11 | 6 de 17 em Ótimo | 67,3 | 80,5% | R$ 252.735 |
| 127º | — | Vacaria | 20 | 17 de 35 em Ótimo | 72,5 | 80,5% | R$ 614.694 |
| 128º | — | Tunas | 4 | 3 de 6 em Ótimo | 65,8 | 80,4% | R$ 86.694 |
| 129º | — | Barão de Cotegipe | 7 | 3 de 10 em Ótimo | 66,9 | 80,3% | R$ 167.694 |
| 130º | — | Tabaí | 4 | 2 de 6 em Ótimo | 67,3 | 80,2% | R$ 103.347 |
| 131º | — | Feliz | 12 | 8 de 19 em Ótimo | 62,9 | 80,1% | R$ 327.735 |
| 132º | — | Cerro Grande do Sul | 6 | 3 de 9 em Ótimo | 66,5 | 80,1% | R$ 148.041 |
| 133º | — | Ubiretama | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 63,2 | 80,1% | R$ 65.694 |
| 134ºempatado | — | Cristal do Sul | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 61,8 | 80,1% | R$ 65.694 |
| 134ºempatado | — | Herveiras | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 61,8 | 80,1% | R$ 65.694 |
| 136º | — | Vista Alegre | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 58,8 | 80,1% | R$ 65.694 |
| 137º | — | Paim Filho | 6 | 2 de 8 em Ótimo | 55,9 | 80,1% | R$ 131.388 |
| 138º | — | Seberi | 6 | 3 de 10 em Ótimo | 65,3 | 80,0% | R$ 181.347 |
| 139º | — | Trindade do Sul | 9 | 3 de 12 em Ótimo | 66,2 | 79,9% | R$ 199.041 |
| 140º | — | Tapera | 9 | 3 de 13 em Ótimo | 64,5 | 79,8% | R$ 200.388 |
| 141º | — | Três Palmeiras | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 50,8 | 79,7% | R$ 111.735 |
| 142º | — | Planalto | 7 | 3 de 12 em Ótimo | 67,0 | 79,6% | R$ 223.347 |
| 143º | — | Áurea | 4 | 1 de 6 em Ótimo | 66,3 | 79,6% | R$ 106.347 |
| 144º | — | Cerro Largo | 9 | 4 de 13 em Ótimo | 53,6 | 79,5% | R$ 203.817 |
| 145º | — | Bossoroca | 6 | 2 de 9 em Ótimo | 61,0 | 79,5% | R$ 152.388 |
| 146º | — | Cândido Godói | 5 | 1 de 7 em Ótimo | 60,9 | 79,4% | R$ 113.694 |
| 147º | — | Vila Flores | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 63,3 | 79,3% | R$ 94.041 |
| 148º | — | Itati | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 53,3 | 79,2% | R$ 46.041 |
| 149º | — | Ernestina | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 51,7 | 79,2% | R$ 46.041 |
| 150º | — | Pedras Altas | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 50,0 | 79,2% | R$ 46.041 |
| 151º | — | São Jorge | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 48,3 | 79,2% | R$ 46.041 |
| 152º | — | Nova Bassano | 3 | 1 de 6 em Ótimo | 70,4 | 79,2% | R$ 120.000 |
| 153º | — | General Câmara | 3 | 3 de 6 em Ótimo | 60,2 | 79,2% | R$ 120.000 |
| 154º | — | Iraí | 7 | 2 de 10 em Ótimo | 68,6 | 79,1% | R$ 161.694 |
| 155º | — | Liberato Salzano | 4 | 2 de 6 em Ótimo | 60,6 | 78,8% | R$ 110.694 |
| 156º | — | Salvador do Sul | 4 | 1 de 6 em Ótimo | 60,0 | 78,8% | R$ 94.041 |
| 157º | — | Arroio do Sal | 9 | 3 de 14 em Ótimo | 65,8 | 78,6% | R$ 227.388 |
| 158º | — | São Gabriel | 21 | 14 de 39 em Ótimo | 63,2 | 78,4% | R$ 782.694 |
| 159º | — | Erval Seco | 5 | 1 de 8 em Ótimo | 67,1 | 78,4% | R$ 154.347 |
| 160º | — | Vespasiano Corrêa | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 83,3 | 78,3% | R$ 48.000 |
| 161º | — | Engenho Velho | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 80,0 | 78,3% | R$ 48.000 |
| 162º | — | São José do Ouro | 7 | 3 de 10 em Ótimo | 61,0 | 78,2% | R$ 185.694 |
| 163º | — | Ajuricaba | 7 | 2 de 10 em Ótimo | 72,3 | 78,1% | R$ 169.041 |
| 164º | — | Chapada | 6 | 3 de 10 em Ótimo | 63,1 | 78,0% | R$ 199.347 |
| 165º | — | Erebango | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 54,4 | 77,8% | R$ 73.041 |
| 166º | — | Alecrim | 5 | 2 de 8 em Ótimo | 65,4 | 77,6% | R$ 142.041 |
| 167º | — | Vila Maria | 4 | 2 de 6 em Ótimo | 61,5 | 77,6% | R$ 116.694 |
| 168º | — | Morro Redondo | 6 | 2 de 9 em Ótimo | 61,1 | 77,5% | R$ 149.388 |
| 169º | — | Guarani das Missões | 6 | 2 de 9 em Ótimo | 57,9 | 77,2% | R$ 169.041 |
| 170º | — | Gramado dos Loureiros | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 70,6 | 77,2% | R$ 75.000 |
| 171º | — | São Valentim | 6 | 2 de 8 em Ótimo | 69,1 | 77,2% | R$ 150.000 |
| 172º | — | Chiapetta | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 61,6 | 77,2% | R$ 143.694 |
| 173º | — | Campinas do Sul | 6 | 2 de 9 em Ótimo | 56,7 | 76,8% | R$ 172.041 |
| 174º | — | Ibirapuitã | 3 | 1 de 5 em Ótimo | 64,6 | 76,8% | R$ 96.000 |
| 175º | — | Porto Lucena | 5 | 1 de 7 em Ótimo | 53,9 | 76,7% | R$ 128.388 |
| 176º | — | Tapejara | 13 | 7 de 21 em Ótimo | 63,3 | 76,6% | R$ 366.735 |
| 177º | — | Dois Irmãos | 15 | 8 de 26 em Ótimo | 69,3 | 76,6% | R$ 496.041 |
| 178º | — | Três Passos | 16 | 4 de 24 em Ótimo | 61,9 | 76,5% | R$ 416.817 |
| 179º | — | São Miguel das Missões | 5 | 2 de 8 em Ótimo | 65,4 | 76,2% | R$ 151.347 |
| 180º | — | Ibarama | 4 | 1 de 6 em Ótimo | 64,4 | 75,6% | R$ 127.347 |
| 181º | — | Pinheiro Machado | 9 | 4 de 14 em Ótimo | 58,8 | 75,4% | R$ 284.082 |
| 182º | — | Canela | 12 | 4 de 20 em Ótimo | 56,3 | 75,1% | R$ 383.082 |
| 183ºempatado | — | Itapuca | 1 | 0 de 2 em Ótimo | 75,0 | 75,0% | R$ 48.000 |
| 183ºempatado | — | Vista Alegre do Prata | 1 | 0 de 2 em Ótimo | 75,0 | 75,0% | R$ 48.000 |
| 185º | — | Muliterno | 3 | 0 de 4 em Ótimo | 72,1 | 75,0% | R$ 82.347 |
| 186º | — | Ivorá | 1 | 0 de 2 em Ótimo | 69,4 | 75,0% | R$ 48.000 |
| 187º | — | Fortaleza dos Valos | 4 | 1 de 6 em Ótimo | 69,2 | 75,0% | R$ 130.347 |
| 188º | — | Caibaté | 5 | 0 de 7 em Ótimo | 68,8 | 75,0% | R$ 137.694 |
| 189º | — | Fagundes Varela | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 66,7 | 75,0% | R$ 55.347 |
| 190º | — | Picada Café | 5 | 2 de 8 em Ótimo | 66,4 | 75,0% | R$ 178.347 |
| 191ºempatado | — | Mato Castelhano | 3 | 0 de 4 em Ótimo | 66,2 | 75,0% | R$ 82.347 |
| 191ºempatado | — | Pareci Novo | 3 | 0 de 4 em Ótimo | 66,2 | 75,0% | R$ 82.347 |
| 193º | — | Lagoão | 2 | 1 de 4 em Ótimo | 65,3 | 75,0% | R$ 96.000 |
| 194º | — | Bom Progresso | 3 | 0 de 4 em Ótimo | 64,7 | 75,0% | R$ 82.347 |
| 195ºempatado | — | Harmonia | 4 | 1 de 6 em Ótimo | 62,5 | 75,0% | R$ 130.347 |
| 195ºempatado | — | Jaquirana | 4 | 1 de 6 em Ótimo | 62,5 | 75,0% | R$ 130.347 |
| 197ºempatado | — | Colinas | 3 | 0 de 4 em Ótimo | 61,8 | 75,0% | R$ 82.347 |
| 197ºempatado | — | Nicolau Vergueiro | 3 | 0 de 4 em Ótimo | 61,8 | 75,0% | R$ 82.347 |
| 199ºempatado | — | Mata | 3 | 1 de 5 em Ótimo | 61,5 | 75,0% | R$ 103.347 |
| 199ºempatado | — | Monte Alegre dos Campos | 3 | 2 de 5 em Ótimo | 61,5 | 75,0% | R$ 103.347 |
| 201º | — | Carlos Gomes | 3 | 0 de 4 em Ótimo | 60,3 | 75,0% | R$ 82.347 |
| 202º | — | São José do Hortêncio | 2 | 0 de 3 em Ótimo | 60,0 | 75,0% | R$ 55.347 |
| 203º | — | Gaurama | 5 | 2 de 8 em Ótimo | 59,7 | 75,0% | R$ 198.000 |
| 204º | — | Três Arroios | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 58,8 | 75,0% | R$ 82.347 |
| 205º | — | Itaara | 2 | 0 de 4 em Ótimo | 55,6 | 75,0% | R$ 96.000 |
| 206º | — | Santa Rosa | 29 | 10 de 48 em Ótimo | 65,2 | 74,7% | R$ 1.010.817 |
| 207º | — | Sobradinho | 8 | 3 de 13 em Ótimo | 60,2 | 74,7% | R$ 260.388 |
| 208º | — | Erval Grande | 8 | 1 de 11 em Ótimo | 60,7 | 74,7% | R$ 223.041 |
| 209º | — | Marcelino Ramos | 5 | 1 de 7 em Ótimo | 66,1 | 74,5% | R$ 160.347 |
| 210º | — | Marques de Souza | 5 | 1 de 7 em Ótimo | 60,2 | 74,5% | R$ 140.694 |
| 211º | — | São Martinho da Serra | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 66,2 | 74,1% | R$ 85.347 |
| 212º | — | Lajeado do Bugre | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 60,3 | 74,1% | R$ 85.347 |
| 213º | — | Vista Gaúcha | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 59,1 | 74,0% | R$ 78.000 |
| 214º | — | Redentora | 7 | 1 de 11 em Ótimo | 60,0 | 73,7% | R$ 245.388 |
| 215º | — | Caiçara | 5 | 1 de 7 em Ótimo | 60,9 | 73,7% | R$ 145.041 |
| 216º | — | Espumoso | 10 | 3 de 15 em Ótimo | 54,9 | 73,7% | R$ 287.082 |
| 217º | — | Passa Sete | 5 | 2 de 8 em Ótimo | 53,2 | 73,6% | R$ 142.041 |
| 218º | — | Viadutos | 4 | 1 de 6 em Ótimo | 55,8 | 73,6% | R$ 137.694 |
| 219º | — | Nova Candelária | 4 | 1 de 5 em Ótimo | 48,9 | 73,5% | R$ 95.082 |
| 220º | — | Aratiba | 3 | 2 de 5 em Ótimo | 54,2 | 73,2% | R$ 110.694 |
| 221º | — | Novo Hamburgo | 73 | 25 de 135 em Ótimo | 66,3 | 73,2% | R$ 2.959.470 |
| 222º | — | Ibirubá | 9 | 3 de 15 em Ótimo | 67,6 | 73,2% | R$ 353.694 |
| 223º | — | São Borja | 40 | 12 de 60 em Ótimo | 57,9 | 73,2% | R$ 1.182.981 |
| 224º | — | Guabiju | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 42,9 | 72,9% | R$ 68.082 |
| 225º | — | Cristal | 9 | 2 de 13 em Ótimo | 52,4 | 72,8% | R$ 270.429 |
| 226º | — | Paulo Bento | 3 | 0 de 4 em Ótimo | 50,0 | 72,8% | R$ 89.694 |
| 227º | — | Alto Feliz | 3 | 1 de 5 em Ótimo | 56,3 | 72,7% | R$ 86.694 |
| 228º | — | Antônio Prado | 5 | 2 de 10 em Ótimo | 68,9 | 72,5% | R$ 264.000 |
| 229º | — | Rondinha | 6 | 1 de 8 em Ótimo | 72,8 | 72,5% | R$ 181.347 |
| 230º | — | Camaquã | 21 | 8 de 39 em Ótimo | 56,5 | 72,2% | R$ 875.082 |
| 231º | — | Dezesseis de Novembro | 3 | 0 de 4 em Ótimo | 57,1 | 72,1% | R$ 70.041 |
| 232º | — | Pantano Grande | 6 | 1 de 10 em Ótimo | 64,2 | 72,0% | R$ 226.347 |
| 233º | — | Faxinalzinho | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 58,8 | 71,9% | R$ 92.694 |
| 234º | — | Ijuí | 34 | 12 de 56 em Ótimo | 65,1 | 71,8% | R$ 1.204.164 |
| 235ºempatado | — | Mormaço | 2 | 0 de 3 em Ótimo | 58,3 | 71,7% | R$ 62.694 |
| 235ºempatado | — | Rolador | 2 | 0 de 3 em Ótimo | 58,3 | 71,7% | R$ 62.694 |
| 237º | — | Nova Prata | 16 | 4 de 25 em Ótimo | 57,4 | 71,5% | R$ 491.082 |
| 238º | — | Tuparendi | 7 | 3 de 10 em Ótimo | 59,6 | 71,5% | R$ 220.041 |
| 239º | — | Arroio dos Ratos | 9 | 2 de 14 em Ótimo | 63,1 | 71,5% | R$ 329.694 |
| 240º | — | São Nicolau | 3 | 1 de 5 em Ótimo | 50,0 | 71,4% | R$ 118.041 |
| 241º | — | Faxinal do Soturno | 5 | 2 de 8 em Ótimo | 64,7 | 71,2% | R$ 182.694 |
| 242º | — | Nova Palma | 5 | 1 de 8 em Ótimo | 59,6 | 71,2% | R$ 182.694 |
| 243º | — | Quaraí | 16 | 3 de 24 em Ótimo | 61,4 | 71,2% | R$ 532.470 |
| 244º | — | Jacutinga | 5 | 0 de 7 em Ótimo | 62,5 | 71,2% | R$ 181.347 |
| 245º | — | São Pedro da Serra | 4 | 2 de 6 em Ótimo | 57,7 | 71,1% | R$ 123.000 |
| 246º | — | Vale Real | 4 | 0 de 7 em Ótimo | 62,9 | 71,0% | R$ 175.347 |
| 247º | — | Doutor Ricardo | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 73,5 | 70,9% | R$ 96.000 |
| 248º | — | Almirante Tamandaré do Sul | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 70,6 | 70,9% | R$ 96.000 |
| 249º | — | Itaqui | 12 | 6 de 22 em Ótimo | 58,2 | 70,8% | R$ 572.694 |
| 250º | — | Boqueirão do Leão | 5 | 1 de 8 em Ótimo | 57,1 | 70,6% | R$ 209.694 |
| 251º | — | Alpestre | 9 | 2 de 13 em Ótimo | 57,3 | 70,6% | R$ 292.470 |
| 252º | — | Ipiranga do Sul | 3 | 0 de 4 em Ótimo | 48,5 | 70,5% | R$ 97.041 |
| 253º | — | Ipê | 6 | 3 de 9 em Ótimo | 67,7 | 70,5% | R$ 219.000 |
| 254º | — | Barra do Guarita | 4 | 1 de 6 em Ótimo | 48,1 | 70,5% | R$ 125.694 |
| 255º | — | Vitória das Missões | 4 | 1 de 6 em Ótimo | 58,7 | 70,4% | R$ 154.347 |
| 256º | — | Ronda Alta | 11 | 2 de 16 em Ótimo | 58,2 | 70,2% | R$ 386.082 |
| 257º | — | Miraguaí | 5 | 1 de 7 em Ótimo | 57,8 | 70,1% | R$ 164.694 |
| 258º | — | Giruá | 8 | 1 de 13 em Ótimo | 52,0 | 69,9% | R$ 315.429 |
| 259º | — | Garruchos | 5 | 1 de 7 em Ótimo | 62,5 | 69,9% | R$ 166.041 |
| 260º | — | Restinga Sêca | 12 | 4 de 21 em Ótimo | 60,9 | 69,8% | R$ 490.041 |
| 261º | — | Santa Clara do Sul | 8 | 2 de 12 em Ótimo | 54,3 | 69,7% | R$ 257.694 |
| 262º | — | Cidreira | 6 | 1 de 10 em Ótimo | 60,2 | 69,7% | R$ 274.347 |
| 263º | — | São José dos Ausentes | 4 | 1 de 6 em Ótimo | 62,5 | 69,6% | R$ 134.694 |
| 264º | — | Glorinha | 3 | 1 de 5 em Ótimo | 61,3 | 69,5% | R$ 150.000 |
| 265º | — | Soledade | 16 | 5 de 26 em Ótimo | 59,0 | 69,3% | R$ 609.429 |
| 266º | — | Horizontina | 11 | 2 de 17 em Ótimo | 58,1 | 69,2% | R$ 423.735 |
| 267º | — | Turuçu | 3 | 1 de 5 em Ótimo | 56,3 | 69,2% | R$ 127.347 |
| 268º | — | Tupanciretã | 11 | 2 de 17 em Ótimo | 58,9 | 69,1% | R$ 342.123 |
| 269º | — | Arroio Grande | 12 | 5 de 19 em Ótimo | 50,6 | 69,0% | R$ 456.735 |
| 270º | — | Campos Borges | 4 | 1 de 6 em Ótimo | 57,7 | 69,0% | R$ 161.694 |
| 271º | — | Boa Vista das Missões | 4 | 0 de 5 em Ótimo | 44,6 | 68,9% | R$ 111.735 |
| 272ºempatado | — | Itacurubi | 2 | 0 de 4 em Ótimo | 56,9 | 68,8% | R$ 120.000 |
| 272ºempatado | — | Pedro Osório | 2 | 1 de 4 em Ótimo | 56,9 | 68,8% | R$ 120.000 |
| 274º | — | Tenente Portela | 9 | 3 de 14 em Ótimo | 55,8 | 68,7% | R$ 362.082 |
| 275º | — | Aceguá | 5 | 2 de 8 em Ótimo | 46,4 | 68,7% | R$ 163.347 |
| 276º | — | Canudos do Vale | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 63,2 | 68,6% | R$ 103.347 |
| 277º | — | São João da Urtiga | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 60,3 | 68,6% | R$ 103.347 |
| 278º | — | Lajeado | 30 | 8 de 52 em Ótimo | 68,1 | 68,6% | R$ 1.400.817 |
| 279º | — | Sertão Santana | 4 | 1 de 7 em Ótimo | 56,8 | 68,5% | R$ 130.041 |
| 280º | — | Panambi | 25 | 3 de 37 em Ótimo | 56,7 | 68,5% | R$ 871.899 |
| 281º | — | Capão do Leão | 14 | 4 de 23 em Ótimo | 54,7 | 68,2% | R$ 504.735 |
| 282º | — | Getúlio Vargas | 7 | 1 de 12 em Ótimo | 56,1 | 68,1% | R$ 324.735 |
| 283º | — | Porto Vera Cruz | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 56,8 | 68,0% | R$ 96.000 |
| 284º | — | Cacique Doble | 4 | 1 de 6 em Ótimo | 58,3 | 67,9% | R$ 142.041 |
| 285º | — | São Valério do Sul | 3 | 0 de 4 em Ótimo | 66,2 | 67,7% | R$ 106.347 |
| 286º | — | Novo Barreiro | 5 | 1 de 7 em Ótimo | 67,2 | 67,6% | R$ 178.347 |
| 287º | — | Cacequi | 11 | 3 de 17 em Ótimo | 59,5 | 67,6% | R$ 420.735 |
| 288º | — | Mato Queimado | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 76,7 | 67,5% | R$ 72.000 |
| 289º | — | Imigrante | 3 | 1 de 5 em Ótimo | 51,0 | 67,4% | R$ 103.347 |
| 290º | — | São Francisco de Paula | 11 | 4 de 17 em Ótimo | 55,5 | 67,4% | R$ 526.041 |
| 291º | — | Estação | 8 | 0 de 11 em Ótimo | 59,4 | 67,2% | R$ 314.694 |
| 292º | — | Catuípe | 9 | 1 de 13 em Ótimo | 60,5 | 67,0% | R$ 327.735 |
| 293º | — | Relvado | 2 | 0 de 3 em Ótimo | 68,2 | 67,0% | R$ 99.000 |
| 294º | — | Vila Nova do Sul | 2 | 1 de 4 em Ótimo | 47,2 | 66,7% | R$ 96.000 |
| 295º | — | Três de Maio | 19 | 5 de 31 em Ótimo | 50,7 | 66,4% | R$ 741.123 |
| 296º | — | Rosário do Sul | 15 | 3 de 25 em Ótimo | 54,0 | 66,3% | R$ 598.776 |
| 297º | — | Caçapava do Sul | 10 | 2 de 15 em Ótimo | 62,0 | 66,3% | R$ 372.735 |
| 298º | — | Casca | 6 | 2 de 9 em Ótimo | 56,1 | 66,3% | R$ 250.347 |
| 299º | — | Cambará do Sul | 5 | 1 de 8 em Ótimo | 55,1 | 66,3% | R$ 214.041 |
| 300º | — | Barra do Ribeiro | 5 | 1 de 8 em Ótimo | 54,5 | 66,3% | R$ 214.041 |
| 301º | — | Nonoai | 8 | 2 de 12 em Ótimo | 56,7 | 66,3% | R$ 298.776 |
| 302º | — | Dom Feliciano | 6 | 1 de 11 em Ótimo | 58,0 | 66,0% | R$ 330.000 |
| 303º | — | Santo Antônio da Patrulha | 19 | 3 de 31 em Ótimo | 63,9 | 66,0% | R$ 781.776 |
| 304º | — | Nova Roma do Sul | 4 | 1 de 6 em Ótimo | 47,5 | 66,0% | R$ 118.041 |
| 305º | — | Monte Belo do Sul | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 61,8 | 65,9% | R$ 112.347 |
| 306º | — | Nova Esperança do Sul | 6 | 2 de 9 em Ótimo | 55,4 | 65,9% | R$ 280.347 |
| 307º | — | Cotiporã | 4 | 0 de 6 em Ótimo | 60,6 | 65,8% | R$ 178.347 |
| 308º | — | Lindolfo Collor | 4 | 1 de 6 em Ótimo | 59,6 | 65,8% | R$ 178.347 |
| 309º | — | Quinze de Novembro | 3 | 0 de 5 em Ótimo | 60,4 | 65,6% | R$ 142.041 |
| 310º | — | Sertão | 3 | 0 de 5 em Ótimo | 47,9 | 65,6% | R$ 142.041 |
| 311º | — | Santana da Boa Vista | 3 | 1 de 5 em Ótimo | 45,8 | 65,6% | R$ 142.041 |
| 312º | — | Tapes | 4 | 1 de 8 em Ótimo | 60,4 | 65,6% | R$ 264.000 |
| 313º | — | Torres | 13 | 4 de 23 em Ótimo | 63,7 | 65,4% | R$ 689.694 |
| 314º | — | Montenegro | 34 | 5 de 52 em Ótimo | 51,7 | 65,2% | R$ 1.191.981 |
| 315º | — | Tupandi | 3 | 1 de 5 em Ótimo | 44,8 | 65,1% | R$ 110.694 |
| 316º | — | Três Forquilhas | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 63,6 | 65,0% | R$ 105.000 |
| 317º | — | Santa Bárbara do Sul | 5 | 0 de 8 em Ótimo | 60,7 | 64,9% | R$ 250.347 |
| 318º | — | Osório | 22 | 5 de 36 em Ótimo | 64,1 | 64,7% | R$ 922.776 |
| 319º | — | Manoel Viana | 6 | 2 de 11 em Ótimo | 50,0 | 64,7% | R$ 247.347 |
| 320º | — | São Jerônimo | 6 | 2 de 12 em Ótimo | 64,8 | 64,6% | R$ 408.000 |
| 321º | — | Vera Cruz | 17 | 2 de 27 em Ótimo | 59,2 | 64,5% | R$ 714.429 |
| 322º | — | Sinimbu | 6 | 1 de 11 em Ótimo | 59,8 | 64,5% | R$ 283.347 |
| 323º | — | Itatiba do Sul | 5 | 1 de 7 em Ótimo | 56,3 | 64,4% | R$ 196.041 |
| 324º | — | Ciríaco | 4 | 0 de 6 em Ótimo | 56,7 | 64,4% | R$ 185.694 |
| 325º | — | Jaguari | 5 | 3 de 9 em Ótimo | 52,0 | 64,4% | R$ 312.000 |
| 326º | — | Farroupilha | 21 | 4 de 34 em Ótimo | 61,3 | 64,2% | R$ 868.470 |
| 327º | — | Vila Lângaro | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 68,3 | 64,2% | R$ 79.347 |
| 328º | — | Lagoa Bonita do Sul | 2 | 0 de 3 em Ótimo | 63,3 | 64,2% | R$ 79.347 |
| 329º | — | Santo Antônio do Palma | 2 | 0 de 3 em Ótimo | 58,3 | 64,2% | R$ 79.347 |
| 330º | — | Bento Gonçalves | 35 | 8 de 56 em Ótimo | 55,5 | 63,9% | R$ 1.431.675 |
| 331º | — | Teutônia | 10 | 3 de 19 em Ótimo | 58,7 | 63,6% | R$ 459.000 |
| 332º | — | São Vicente do Sul | 6 | 0 de 10 em Ótimo | 60,4 | 63,4% | R$ 302.694 |
| 333º | — | Jaguarão | 14 | 1 de 22 em Ótimo | 55,3 | 63,4% | R$ 627.429 |
| 334º | — | Pontão | 6 | 0 de 8 em Ótimo | 49,3 | 63,3% | R$ 242.082 |
| 335º | — | Minas do Leão | 6 | 1 de 10 em Ótimo | 50,5 | 63,1% | R$ 269.388 |
| 336º | — | Cerrito | 4 | 1 de 7 em Ótimo | 57,6 | 63,1% | R$ 223.347 |
| 337º | — | Segredo | 4 | 1 de 7 em Ótimo | 56,8 | 63,1% | R$ 223.347 |
| 338º | — | Capão da Canoa | 21 | 2 de 35 em Ótimo | 54,5 | 63,0% | R$ 928.164 |
| 339º | — | Santa Vitória do Palmar | 15 | 2 de 29 em Ótimo | 60,7 | 63,0% | R$ 1.035.000 |
| 340º | — | Esperança do Sul | 4 | 0 de 6 em Ótimo | 49,0 | 63,0% | R$ 193.041 |
| 341º | — | São Lourenço do Sul | 20 | 3 de 34 em Ótimo | 58,0 | 62,8% | R$ 1.066.776 |
| 342º | — | Quatro Irmãos | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 67,6 | 62,7% | R$ 123.000 |
| 343º | — | São Pedro das Missões | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 63,2 | 62,7% | R$ 123.000 |
| 344º | — | Capão Bonito do Sul | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 61,8 | 62,7% | R$ 123.000 |
| 345º | — | Braga | 4 | 1 de 6 em Ótimo | 62,5 | 62,6% | R$ 195.000 |
| 346º | — | Novo Machado | 4 | 0 de 6 em Ótimo | 59,2 | 62,5% | R$ 166.041 |
| 347º | — | Taquari | 6 | 3 de 12 em Ótimo | 57,4 | 62,5% | R$ 432.000 |
| 348º | — | São Francisco de Assis | 10 | 2 de 15 em Ótimo | 51,3 | 62,2% | R$ 418.776 |
| 349º | — | Poço das Antas | 4 | 0 de 5 em Ótimo | 47,8 | 62,2% | R$ 135.735 |
| 350º | — | Herval | 6 | 0 de 9 em Ótimo | 54,3 | 62,1% | R$ 281.694 |
| 351º | — | Frederico Westphalen | 14 | 4 de 25 em Ótimo | 58,8 | 62,0% | R$ 757.347 |
| 352º | — | Três Cachoeiras | 10 | 5 de 18 em Ótimo | 53,9 | 61,9% | R$ 461.388 |
| 353º | — | Barros Cassal | 7 | 1 de 12 em Ótimo | 56,1 | 61,8% | R$ 382.347 |
| 354º | — | Coronel Bicaco | 8 | 2 de 12 em Ótimo | 54,9 | 61,8% | R$ 368.388 |
| 355º | — | Nova Hartz | 9 | 1 de 15 em Ótimo | 61,8 | 61,5% | R$ 478.041 |
| 356º | — | Santiago | 18 | 0 de 29 em Ótimo | 49,1 | 61,1% | R$ 902.205 |
| 357º | — | Lavras do Sul | 4 | 1 de 7 em Ótimo | 58,6 | 61,0% | R$ 267.000 |
| 358º | — | Westfália | 4 | 0 de 6 em Ótimo | 48,1 | 60,9% | R$ 166.347 |
| 359º | — | Pinto Bandeira | 2 | 0 de 3 em Ótimo | 56,7 | 60,8% | R$ 86.694 |
| 360º | — | Pinhal da Serra | 2 | 0 de 3 em Ótimo | 51,7 | 60,8% | R$ 86.694 |
| 361º | — | Hulha Negra | 4 | 0 de 6 em Ótimo | 49,2 | 60,8% | R$ 173.388 |
| 362º | — | Bagé | 36 | 5 de 64 em Ótimo | 52,7 | 60,7% | R$ 2.196.123 |
| 363º | — | Veranópolis | 12 | 2 de 18 em Ótimo | 56,4 | 60,7% | R$ 515.388 |
| 364º | — | Viamão | 50 | 7 de 96 em Ótimo | 56,4 | 60,6% | R$ 3.395.388 |
| 365º | — | São Sepé | 13 | 3 de 20 em Ótimo | 58,6 | 60,5% | R$ 562.776 |
| 366º | — | Santa Cecília do Sul | 3 | 0 de 4 em Ótimo | 66,2 | 60,4% | R$ 130.347 |
| 367º | — | Sério | 3 | 0 de 4 em Ótimo | 60,3 | 60,4% | R$ 130.347 |
| 368ºempatado | — | Alegria | 3 | 0 de 4 em Ótimo | 57,4 | 60,4% | R$ 130.347 |
| 368ºempatado | — | Centenário | 3 | 0 de 4 em Ótimo | 57,4 | 60,4% | R$ 130.347 |
| 370º | — | Cruzaltense | 3 | 0 de 4 em Ótimo | 55,9 | 60,4% | R$ 130.347 |
| 371º | — | Uruguaiana | 36 | 3 de 62 em Ótimo | 57,1 | 60,3% | R$ 2.162.511 |
| 372º | — | Crissiumal | 10 | 0 de 15 em Ótimo | 57,0 | 60,2% | R$ 471.735 |
| 373º | — | Cruzeiro do Sul | 7 | 1 de 12 em Ótimo | 54,7 | 60,2% | R$ 322.347 |
| 374º | — | Maquiné | 4 | 1 de 7 em Ótimo | 59,5 | 60,1% | R$ 273.000 |
| 375º | — | Salto do Jacuí | 8 | 0 de 13 em Ótimo | 55,6 | 59,9% | R$ 382.041 |
| 376º | — | Brochier | 3 | 0 de 5 em Ótimo | 49,0 | 59,9% | R$ 127.347 |
| 377º | — | Passo do Sobrado | 6 | 0 de 10 em Ótimo | 46,4 | 59,9% | R$ 254.694 |
| 378º | — | Palmeira das Missões | 16 | 0 de 27 em Ótimo | 57,8 | 59,8% | R$ 908.082 |
| 379º | — | Capela de Santana | 9 | 1 de 16 em Ótimo | 46,0 | 59,7% | R$ 449.388 |
| 380º | — | Carazinho | 30 | 0 de 46 em Ótimo | 57,6 | 59,7% | R$ 1.326.858 |
| 381º | — | São Luiz Gonzaga | 14 | 1 de 25 em Ótimo | 53,2 | 59,6% | R$ 850.776 |
| 382º | — | União da Serra | 3 | 0 de 4 em Ótimo | 55,9 | 59,5% | R$ 133.347 |
| 383º | — | Dilermando de Aguiar | 3 | 0 de 4 em Ótimo | 50,0 | 59,5% | R$ 133.347 |
| 384º | — | Fontoura Xavier | 8 | 1 de 13 em Ótimo | 58,1 | 59,4% | R$ 457.041 |
| 385º | — | Não-Me-Toque | 11 | 1 de 18 em Ótimo | 54,2 | 59,3% | R$ 548.388 |
| 386º | — | Campina das Missões | 4 | 1 de 6 em Ótimo | 59,2 | 58,7% | R$ 182.694 |
| 387º | — | Barão do Triunfo | 2 | 0 de 4 em Ótimo | 54,2 | 58,3% | R$ 120.000 |
| 388º | — | Flores da Cunha | 15 | 4 de 28 em Ótimo | 46,0 | 58,3% | R$ 778.347 |
| 389º | — | Maratá | 3 | 0 de 4 em Ótimo | 54,4 | 58,2% | R$ 137.694 |
| 390º | — | Santo Ângelo | 31 | 3 de 50 em Ótimo | 55,1 | 58,0% | R$ 1.511.817 |
| 391º | — | Rio Pardo | 20 | 1 de 33 em Ótimo | 57,0 | 57,9% | R$ 921.429 |
| 392º | — | São José do Norte | 12 | 1 de 20 em Ótimo | 51,6 | 57,5% | R$ 735.735 |
| 393º | — | Benjamin Constant do Sul | 2 | 0 de 3 em Ótimo | 45,0 | 57,5% | R$ 94.041 |
| 394º | — | Presidente Lucena | 2 | 0 de 3 em Ótimo | 43,3 | 57,5% | R$ 94.041 |
| 395º | — | Mostardas | 7 | 1 de 11 em Ótimo | 52,0 | 57,5% | R$ 356.388 |
| 396º | — | Araricá | 5 | 0 de 8 em Ótimo | 55,0 | 57,5% | R$ 262.347 |
| 397º | — | Linha Nova | 2 | 0 de 3 em Ótimo | 45,5 | 57,4% | R$ 87.000 |
| 398º | — | Nova Pádua | 2 | 0 de 3 em Ótimo | 40,9 | 57,4% | R$ 87.000 |
| 399º | — | Bom Retiro do Sul | 11 | 2 de 18 em Ótimo | 55,4 | 57,3% | R$ 527.694 |
| 400º | — | Charqueadas | 23 | 0 de 35 em Ótimo | 57,6 | 57,3% | R$ 1.156.470 |
| 401º | — | Santa Cruz do Sul | 50 | 8 de 84 em Ótimo | 59,4 | 57,1% | R$ 2.755.593 |
| 402º | — | Rio Grande | 74 | 2 de 129 em Ótimo | 54,9 | 57,0% | R$ 4.714.593 |
| 403º | — | São Marcos | 13 | 4 de 22 em Ótimo | 52,3 | 56,9% | R$ 614.694 |
| 404º | — | Charrua | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 71,7 | 56,6% | R$ 96.000 |
| 405º | — | Gramado Xavier | 5 | 0 de 8 em Ótimo | 43,6 | 56,6% | R$ 226.347 |
| 406º | — | Barão | 6 | 0 de 10 em Ótimo | 47,2 | 56,5% | R$ 310.347 |
| 407º | — | Canoas | 120 | 7 de 214 em Ótimo | 56,8 | 56,5% | R$ 7.552.716 |
| 408º | — | Chuvisca | 7 | 1 de 11 em Ótimo | 43,0 | 56,5% | R$ 323.388 |
| 409º | — | Doutor Maurício Cardoso | 5 | 0 de 8 em Ótimo | 50,6 | 56,4% | R$ 276.735 |
| 410º | — | Pinhal Grande | 2 | 0 de 4 em Ótimo | 61,1 | 56,3% | R$ 168.000 |
| 411º | — | Barra do Quaraí | 2 | 0 de 4 em Ótimo | 55,6 | 56,3% | R$ 168.000 |
| 412º | — | Alvorada | 52 | 2 de 90 em Ótimo | 57,6 | 56,2% | R$ 3.374.205 |
| 413º | — | Sapiranga | 22 | 3 de 40 em Ótimo | 55,1 | 56,2% | R$ 1.180.041 |
| 414º | — | Capão do Cipó | 4 | 0 de 6 em Ótimo | 53,8 | 56,0% | R$ 229.347 |
| 415º | — | São Sebastião do Caí | 8 | 1 de 15 em Ótimo | 51,4 | 56,0% | R$ 562.041 |
| 416º | — | Saldanha Marinho | 3 | 0 de 4 em Ótimo | 47,1 | 56,0% | R$ 145.041 |
| 417º | — | Capivari do Sul | 4 | 1 de 6 em Ótimo | 44,2 | 56,0% | R$ 187.347 |
| 418º | — | Eldorado do Sul | 12 | 0 de 23 em Ótimo | 58,8 | 55,9% | R$ 943.347 |
| 419º | — | Taquara | 18 | 1 de 34 em Ótimo | 56,3 | 55,8% | R$ 1.382.694 |
| 420º | — | Três Coroas | 6 | 1 de 12 em Ótimo | 56,9 | 55,7% | R$ 468.000 |
| 421º | — | Ilópolis | 4 | 0 de 6 em Ótimo | 48,3 | 55,4% | R$ 197.388 |
| 422º | — | Sapucaia do Sul | 62 | 2 de 101 em Ótimo | 51,1 | 55,4% | R$ 2.955.675 |
| 423º | — | Estância Velha | 17 | 2 de 29 em Ótimo | 58,2 | 55,0% | R$ 1.096.041 |
| 424º | — | Cruz Alta | 43 | 2 de 65 em Ótimo | 51,4 | 55,0% | R$ 2.208.369 |
| 425º | — | Terra de Areia | 5 | 1 de 9 em Ótimo | 47,4 | 54,8% | R$ 309.000 |
| 426º | — | Sant'Ana do Livramento | 19 | 3 de 34 em Ótimo | 54,4 | 54,8% | R$ 1.346.694 |
| 427º | — | Erechim | 48 | 1 de 86 em Ótimo | 50,8 | 54,8% | R$ 3.254.082 |
| 428º | — | Gramado | 22 | 1 de 37 em Ótimo | 54,0 | 54,6% | R$ 1.043.817 |
| 429º | — | Alegrete | 26 | 2 de 45 em Ótimo | 57,4 | 54,6% | R$ 1.784.388 |
| 430º | — | Butiá | 9 | 1 de 15 em Ótimo | 53,3 | 54,4% | R$ 557.694 |
| 431º | — | Arroio do Meio | 10 | 1 de 16 em Ótimo | 50,7 | 54,3% | R$ 615.735 |
| 432º | — | Tramandaí | 15 | 2 de 25 em Ótimo | 50,8 | 54,2% | R$ 946.776 |
| 433º | — | Imbé | 20 | 0 de 33 em Ótimo | 45,0 | 54,1% | R$ 1.012.776 |
| 434º | — | Passo Fundo | 58 | 9 de 101 em Ótimo | 58,6 | 54,0% | R$ 3.248.082 |
| 435º | — | Tavares | 7 | 0 de 11 em Ótimo | 52,0 | 53,6% | R$ 344.388 |
| 436º | — | Riozinho | 5 | 0 de 7 em Ótimo | 42,2 | 53,6% | R$ 255.735 |
| 437º | — | Encantado | 10 | 2 de 17 em Ótimo | 60,1 | 53,4% | R$ 703.347 |
| 438º | — | Paverama | 6 | 1 de 10 em Ótimo | 59,1 | 53,4% | R$ 332.694 |
| 439º | — | Bozano | 2 | 0 de 3 em Ótimo | 61,7 | 53,3% | R$ 103.347 |
| 440º | — | Água Santa | 2 | 0 de 3 em Ótimo | 60,0 | 53,3% | R$ 103.347 |
| 441ºempatado | — | Porto Mauá | 2 | 0 de 3 em Ótimo | 53,3 | 53,3% | R$ 103.347 |
| 441ºempatado | — | São Valentim do Sul | 2 | 0 de 3 em Ótimo | 53,3 | 53,3% | R$ 103.347 |
| 443º | — | Santa Tereza | 2 | 0 de 3 em Ótimo | 51,7 | 53,3% | R$ 103.347 |
| 444º | — | Jari | 2 | 0 de 3 em Ótimo | 50,0 | 53,3% | R$ 103.347 |
| 445º | — | Morrinhos do Sul | 2 | 0 de 3 em Ótimo | 48,3 | 53,3% | R$ 103.347 |
| 446º | — | Gravataí | 104 | 9 de 182 em Ótimo | 53,9 | 53,3% | R$ 6.452.328 |
| 447º | — | Jaboticaba | 4 | 0 de 6 em Ótimo | 42,3 | 53,2% | R$ 244.041 |
| 448º | — | Santa Maria | 56 | 2 de 106 em Ótimo | 52,1 | 52,7% | R$ 3.570.429 |
| 449º | — | Piratini | 6 | 0 de 12 em Ótimo | 44,9 | 52,5% | R$ 456.000 |
| 450º | — | Caxias do Sul | 118 | 3 de 202 em Ótimo | 53,0 | 52,5% | R$ 6.669.921 |
| 451º | — | Mato Leitão | 4 | 0 de 6 em Ótimo | 51,0 | 52,0% | R$ 250.347 |
| 452º | — | Novo Cabrais | 3 | 0 de 5 em Ótimo | 61,5 | 51,8% | R$ 199.347 |
| 453º | — | Colorado | 3 | 0 de 5 em Ótimo | 59,4 | 51,8% | R$ 199.347 |
| 454º | — | Esteio | 26 | 1 de 47 em Ótimo | 52,1 | 51,0% | R$ 1.842.735 |
| 455º | — | Estrela | 13 | 1 de 22 em Ótimo | 55,0 | 50,8% | R$ 758.388 |
| 456º | — | André da Rocha | 1 | 0 de 2 em Ótimo | 52,8 | 50,0% | R$ 96.000 |
| 457º | — | Palmares do Sul | 6 | 0 de 11 em Ótimo | 48,0 | 50,0% | R$ 398.694 |
| 458º | — | Unistalda | 1 | 0 de 2 em Ótimo | 47,2 | 50,0% | R$ 96.000 |
| 459º | — | São João do Polêsine | 2 | 0 de 3 em Ótimo | 45,0 | 50,0% | R$ 110.694 |
| 460º | — | Dom Pedrito | 11 | 0 de 20 em Ótimo | 54,3 | 49,4% | R$ 854.694 |
| 461º | — | Candiota | 10 | 0 de 15 em Ótimo | 43,0 | 49,4% | R$ 551.082 |
| 462º | — | Guaíba | 23 | 1 de 45 em Ótimo | 53,8 | 49,3% | R$ 1.563.000 |
| 463º | — | Canguçu | 17 | 3 de 31 em Ótimo | 39,9 | 49,1% | R$ 1.022.694 |
| 464º | — | Cachoeirinha | 53 | 1 de 91 em Ótimo | 47,9 | 48,8% | R$ 2.868.552 |
| 465º | — | Arambaré | 4 | 0 de 6 em Ótimo | 43,3 | 48,6% | R$ 268.041 |
| 466º | — | Parobé | 15 | 1 de 28 em Ótimo | 54,3 | 48,1% | R$ 1.325.388 |
| 467º | — | Venâncio Aires | 29 | 0 de 51 em Ótimo | 49,0 | 48,1% | R$ 1.552.164 |
| 468º | — | Paraíso do Sul | 6 | 0 de 10 em Ótimo | 39,2 | 47,8% | R$ 322.347 |
| 469º | — | Sananduva | 7 | 0 de 12 em Ótimo | 46,1 | 47,7% | R$ 482.694 |
| 470º | — | Cachoeira do Sul | 22 | 1 de 41 em Ótimo | 52,6 | 47,5% | R$ 1.558.041 |
| 471º | — | Portão | 7 | 0 de 13 em Ótimo | 47,5 | 47,4% | R$ 571.347 |
| 472º | — | Roca Sales | 13 | 1 de 22 em Ótimo | 39,2 | 47,3% | R$ 752.388 |
| 473º | — | São Leopoldo | 74 | 1 de 131 em Ótimo | 42,9 | 46,9% | R$ 4.233.858 |
| 474º | — | Sentinela do Sul | 3 | 0 de 6 em Ótimo | 52,8 | 46,9% | R$ 204.000 |
| 475º | — | Porto Alegre | 589 | 32 de 980 em Ótimo | 48,0 | 46,7% | R$ 40.686.930 |
| 476º | — | Estrela Velha | 3 | 0 de 5 em Ótimo | 53,1 | 46,0% | R$ 223.347 |
| 477º | — | Tiradentes do Sul | 3 | 0 de 5 em Ótimo | 51,0 | 46,0% | R$ 223.347 |
| 478º | — | Maçambará | 3 | 0 de 5 em Ótimo | 46,9 | 46,0% | R$ 223.347 |
| 479º | — | Nova Santa Rita | 11 | 0 de 21 em Ótimo | 48,7 | 45,9% | R$ 950.694 |
| 480º | — | Pelotas | 124 | 4 de 223 em Ótimo | 45,0 | 45,6% | R$ 9.594.369 |
| 481º | — | Carlos Barbosa | 9 | 0 de 15 em Ótimo | 46,9 | 45,6% | R$ 466.041 |
| 482º | — | Balneário Pinhal | 8 | 0 de 14 em Ótimo | 39,8 | 45,4% | R$ 660.735 |
| 483º | — | Sarandi | 13 | 0 de 22 em Ótimo | 42,8 | 45,3% | R$ 999.735 |
| 484º | — | Severiano de Almeida | 6 | 0 de 8 em Ótimo | 38,2 | 44,8% | R$ 363.735 |
| 485º | — | Candelária | 18 | 0 de 33 em Ótimo | 44,1 | 44,1% | R$ 1.016.082 |
| 486º | — | Dom Pedro de Alcântara | 3 | 0 de 4 em Ótimo | 48,5 | 44,0% | R$ 184.347 |
| 487º | — | Maximiliano de Almeida | 4 | 1 de 6 em Ótimo | 37,5 | 43,4% | R$ 295.347 |
| 488º | — | Santo Expedito do Sul | 2 | 0 de 3 em Ótimo | 41,7 | 42,5% | R$ 127.347 |
| 489º | — | Garibaldi | 6 | 0 de 12 em Ótimo | 37,5 | 41,7% | R$ 504.000 |
| 490º | — | Alto Alegre | 2 | 0 de 3 em Ótimo | 43,3 | 39,2% | R$ 134.694 |
| 491º | — | Rolante | 12 | 0 de 19 em Ótimo | 37,6 | 39,0% | R$ 958.164 |
| 492º | — | Silveira Martins | 1 | 0 de 2 em Ótimo | 47,2 | 37,5% | R$ 120.000 |
| 493º | — | Santa Maria do Herval | 2 | 0 de 4 em Ótimo | 33,3 | 37,5% | R$ 240.000 |
| 494º | — | Agudo | 3 | 0 de 6 em Ótimo | 34,3 | 35,0% | R$ 312.000 |
| 495º | — | Mariana Pimentel | 4 | 0 de 6 em Ótimo | 31,7 | 34,0% | R$ 228.735 |
| 496º | — | Boa Vista do Sul | 1 | 0 de 2 em Ótimo | 25,0 | 25,0% | R$ 72.000 |
Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS
A nota é o aproveitamento em reais: a parte do valor máximo do Vínculo e da Qualidade que a classificação de hoje garante. Cada equipe pesa o que vale no repasse.
A regra completa, com os desempates
Nota (aproveitamento). Para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024 — a que vale a partir de 2027 —, dividido pelo valor que a mesma equipe receberia em Ótimo. Uma equipe de Saúde da Família vale R$ 8.000 por mês em Ótimo em cada componente; uma de Saúde Bucal, menos. Por isso a conta é em reais, não em contagem de equipes.
1º desempate: nota dos indicadores. A média das faixas de cada indicador, equipe a equipe — Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25 (a mesma proporção do pagamento) —, incluindo as duas dimensões do Vínculo. Separa quem chegou ao Ótimo raspando de quem está folgado.
2º desempate: equipes avaliadas. Manter 40 equipes no topo é mais difícil que manter uma. Se ainda empatar, a posição é a mesma — o ranking não inventa ordem.
Quem entra: município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre. A variação compara a posição no mesmo recorte com o quadrimestre anterior.
Fontes: classificação das equipes — SIAPS/Ministério da Saúde (1º quadrimestre de 2025); regiões e macrorregiões de saúde — Base Territorial do DATASUS (jun/2026); IED — SIAPS (competência 08/2026); população e porte — IBGE. Metodologia completa do cálculo.
O ranking no Rio Grande do Sul em cada quadrimestre
O resultado de cada quadrimestre publicado pelo Ministério da Saúde, com a variação para o anterior.
- Q2 2026 · 2º quadrimestre de 2026
- Q1 2026 · 1º quadrimestre de 2026
- Q3 2025 · 3º quadrimestre de 2025
- Q2 2025 · 2º quadrimestre de 2025
- Q1 2025 · 1º quadrimestre de 2025
Ranking por estado, região de saúde, macrorregião, porte, IED e indicador
Compare com quem é parecido: mesmo estado, mesma região de saúde, mesmo porte, mesmo IED.
Perguntas frequentes
Qual o melhor município no Rio Grande do Sul no cofinanciamento da Atenção Primária?
No 1º quadrimestre de 2025, Tupanci do Sul (RS): garante 100,0% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 86,1. Outros 1 também estão no teto; o desempate é pela nota dos indicadores e pelo número de equipes.
Como é calculada a posição no ranking?
Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
Onde vejo a posição do meu município?
Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.
De onde vêm os dados?
Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (1º quadrimestre de 2025). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.
Este é o ranking do Previne Brasil?
É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.
Onde vejo o ranking de outros quadrimestres no Rio Grande do Sul (Q1 2025, Q2 2025, Q3 2025…)?
Cada quadrimestre publicado pelo Ministério tem a sua página, com a posição de cada município e a variação para o quadrimestre anterior: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q2/rs (troque o “2025q2” pelo quadrimestre).
Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?
Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.
O vocabulário desta página
Sem sigla nua: o que cada termo significa, e a norma que manda quando existe uma.
Ranking do cofinanciamento
A ordem dos municípios pelo aproveitamento: quanto do valor máximo do Vínculo e da Qualidade a classificação de hoje garante.
A nota é feita de reais — cada equipe pesa o que vale no repasse, nem mais nem menos. Desempate: a nota dos indicadores, depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma. Entra só quem tem ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (valores por faixa); classificação publicada no SIAPS
Aproveitamento
Quanto do teto o município efetivamente recebe, em porcentagem.
É a leitura justa entre municípios de portes diferentes: uma capital sempre deixa mais dinheiro na mesa em valor absoluto, simplesmente por ter mais equipes.
Nota dos indicadores
A média das faixas de cada indicador, equipe a equipe: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25.
Inclui os indicadores de Qualidade e as duas dimensões do Vínculo (cadastro e acompanhamento). Os pesos são a proporção do próprio pagamento (100%, 75%, 50% e 25% do valor de Ótimo). Separa o município que chegou ao Ótimo raspando do que está folgado em todos os indicadores.
Teto
Quanto o município receberia se todas as suas equipes estivessem classificadas em Ótimo.
Faixa de desempenho
Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular — a classificação que define quanto cada equipe vale por mês.
A nota de cada componente cai numa dessas quatro faixas. Para a equipe de Saúde da Família: R$ 8.000, R$ 6.000, R$ 4.000 e R$ 2.000 por mês, em cada componente — faixa a faixa a partir de 2027; em 2026, Suficiente e Regular recebem o valor de Bom. É a faixa que paga, não o indicador isolado — uma equipe pode ir bem em doze indicadores e cair de faixa por três.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024
IED
Indicador de Equidade e Dimensionamento: a nota de 1 a 4 que o Ministério deu a cada município. 1 é o mais vulnerável, 4 o menos.
Combina o Índice de Vulnerabilidade Social com o porte populacional. Define o valor do componente de equidade e quantas pessoas cada equipe deve acompanhar — e é o recorte justo de comparação, porque põe lado a lado municípios na mesma condição.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (componente de equidade); estrato de cada município publicado no SIAPS
Região de saúde
O grupo de municípios vizinhos que organizam a rede de saúde juntos e se reúnem na Comissão Intergestores Regional (CIR).
É definida pelo estado com os municípios e registrada pelo Ministério da Saúde. Várias regiões formam uma macrorregião de saúde. É o recorte em que o secretário encontra os colegas todo mês — por isso o ranking tem uma página para cada uma.
Base legal: Decreto nº 7.508/2011, arts. 4º a 7º; Base Territorial do DATASUS
Quadrimestre
Bloco de quatro meses. A classificação das equipes é refeita três vezes por ano.
Q1 vai de janeiro a abril, Q2 de maio a agosto e Q3 de setembro a dezembro. O resultado sai alguns meses depois do fim do período — por isso a produção mensal é o único sinal que chega a tempo de corrigir.
Cofinanciamento federal da APS
O dinheiro que a União repassa ao município para manter a Atenção Primária à Saúde.
Desde 2024 uma parte desse repasse varia com o desempenho das equipes, medido a cada quadrimestre. É essa parte — e só ela — que este painel calcula. Em 2026 ela é paga por uma regra de transição; a partir de 2027, pela classificação de cada equipe.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493, de 2024
SIAPS
O sistema do Ministério da Saúde que publica a classificação das equipes e a produção da APS.
Sistema de Informação para a Atenção Primária à Saúde. É a fonte de todos os números de desempenho e produção deste painel.