Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária no Rio Grande do Sul — 2º quadrimestre de 2025 (Q2 2025)
Mato Queimado (RS) lidera o ranking no Rio Grande do Sul no 2º quadrimestre de 2025: garante 100,0% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. 4 municípios já garantem 100% do valor máximo; o desempate é pela nota dos indicadores. Metade dos 497 municípios garante até 75,0%; juntos, ficam R$ 230.079.954 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).
O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 497 municípios no Rio Grande do Sul pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 2º quadrimestre de 2025 (Q2 2025): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.
- Municípios no ranking
- 497
- com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre
- No teto (100%)
- 4
- todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade
- Metade garante até
- 75,0%
- do valor máximo (a mediana do recorte)
- Abaixo do teto, por ano
- R$ 230,1 milhões
- soma do recorte, a partir de 2027, com a classificação de hoje
Referência: 2º quadrimestre de 2025 · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde · coletado em 22/10/2026
Qual a posição do seu município? Procure pelo nome — a página dele mostra a posição em todos os recortes.
Ranking no Rio Grande do Sul: a posição de cada um dos 497 municípios — Q2 2025
Clique no nome para abrir a página do município, com as equipes e os indicadores de cada uma.
| Posição | Var. | Município | Equipes | Avaliações por faixa | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1º | 287 posições acima do quadrimestre anterior | Mato Queimado | 2 | 3 de 3 em Ótimo | 86,7 | 100,0% | no teto |
| 2º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Nova Ramada | 2 | 3 de 3 em Ótimo | 85,0 | 100,0% | no teto |
| 3º | 180 posições acima do quadrimestre anterior | Vista Alegre do Prata | 1 | 2 de 2 em Ótimo | 83,3 | 100,0% | no teto |
| 4º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Boa Vista do Cadeado | 2 | 3 de 3 em Ótimo | 79,5 | 100,0% | no teto |
| 5º | 4 posições acima do quadrimestre anterior | São José do Inhacorá | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 80,9 | 97,8% | R$ 7.347 |
| 6º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nova Boa Vista | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 79,4 | 97,8% | R$ 7.347 |
| 7º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cerro Branco | 3 | 4 de 5 em Ótimo | 80,2 | 94,2% | R$ 24.000 |
| 8º | 49 posições acima do quadrimestre anterior | São José do Herval | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 79,4 | 92,7% | R$ 24.000 |
| 9º | 3 posições acima do quadrimestre anterior | Coronel Barros | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 75,0 | 92,7% | R$ 24.000 |
| 10º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Chuí | 2 | 2 de 3 em Ótimo | 68,2 | 92,0% | R$ 24.000 |
| 11º | 152 posições acima do quadrimestre anterior | Ajuricaba | 7 | 5 de 10 em Ótimo | 73,4 | 90,9% | R$ 70.041 |
| 12º | 185 posições acima do quadrimestre anterior | Colinas | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 76,5 | 90,5% | R$ 31.347 |
| 13º | 67 posições acima do quadrimestre anterior | Salvador das Missões | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 73,5 | 90,5% | R$ 31.347 |
| 14º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Pinhal | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 70,6 | 90,5% | R$ 31.347 |
| 15º | 353 posições acima do quadrimestre anterior | Alegria | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 69,1 | 90,5% | R$ 31.347 |
| 16ºempatado | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Coqueiros do Sul | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 67,6 | 90,5% | R$ 31.347 |
| 16ºempatado | = | Dois Irmãos das Missões | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 67,6 | 90,5% | R$ 31.347 |
| 16ºempatado | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Inhacorá | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 67,6 | 90,5% | R$ 31.347 |
| 19ºempatado | 88 posições acima do quadrimestre anterior | Taquaruçu do Sul | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 64,7 | 90,5% | R$ 31.347 |
| 19ºempatado | 117 posições acima do quadrimestre anterior | Vista Alegre | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 64,7 | 90,5% | R$ 31.347 |
| 21º | 69 posições acima do quadrimestre anterior | São José do Sul | 2 | 2 de 3 em Ótimo | 63,3 | 90,0% | R$ 22.041 |
| 22º | 5 posições acima do quadrimestre anterior | Campo Novo | 5 | 4 de 7 em Ótimo | 75,8 | 90,0% | R$ 55.347 |
| 23º | 3 posições acima do quadrimestre anterior | Boa Vista do Buricá | 5 | 5 de 8 em Ótimo | 77,1 | 89,9% | R$ 72.000 |
| 24º | 34 posições acima do quadrimestre anterior | Constantina | 7 | 7 de 11 em Ótimo | 76,0 | 89,7% | R$ 96.000 |
| 25ºempatado | 41 posições acima do quadrimestre anterior | Coqueiro Baixo | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 77,9 | 89,6% | R$ 34.347 |
| 25ºempatado | 160 posições acima do quadrimestre anterior | Muliterno | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 77,9 | 89,6% | R$ 34.347 |
| 27º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Barra Funda | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 69,1 | 89,6% | R$ 34.347 |
| 28º | 83 posições acima do quadrimestre anterior | Novo Xingu | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 67,6 | 89,6% | R$ 34.347 |
| 29º | 25 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nova Alvorada | 4 | 3 de 6 em Ótimo | 79,8 | 89,4% | R$ 55.347 |
| 30º | = | Pejuçara | 4 | 3 de 6 em Ótimo | 69,2 | 89,4% | R$ 55.347 |
| 31º | 45 posições acima do quadrimestre anterior | Condor | 6 | 5 de 9 em Ótimo | 70,7 | 89,3% | R$ 79.347 |
| 32ºempatado | 157 posições acima do quadrimestre anterior | Fagundes Varela | 2 | 2 de 3 em Ótimo | 80,0 | 89,2% | R$ 24.000 |
| 32ºempatado | 10 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Domingos do Sul | 2 | 2 de 3 em Ótimo | 80,0 | 89,2% | R$ 24.000 |
| 34º | 11 posições acima do quadrimestre anterior | Arroio do Padre | 2 | 2 de 3 em Ótimo | 73,3 | 89,2% | R$ 24.000 |
| 35º | 25 posições acima do quadrimestre anterior | Augusto Pestana | 5 | 4 de 8 em Ótimo | 74,3 | 88,9% | R$ 79.347 |
| 36º | 29 posições acima do quadrimestre anterior | Arvorezinha | 7 | 6 de 11 em Ótimo | 74,5 | 88,8% | R$ 113.694 |
| 37º | 24 posições acima do quadrimestre anterior | Caraá | 5 | 4 de 8 em Ótimo | 71,4 | 88,5% | R$ 82.347 |
| 38º | 53 posições acima do quadrimestre anterior | Sete de Setembro | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 60,7 | 88,3% | R$ 29.388 |
| 39ºempatado | 68 posições acima do quadrimestre anterior | Novo Tiradentes | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 66,2 | 88,3% | R$ 38.694 |
| 39ºempatado | 5 posições acima do quadrimestre anterior | Sagrada Família | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 66,2 | 88,3% | R$ 38.694 |
| 41º | 43 posições acima do quadrimestre anterior | Fazenda Vilanova | 4 | 3 de 6 em Ótimo | 77,9 | 88,0% | R$ 62.694 |
| 42º | 43 posições acima do quadrimestre anterior | Pinheirinho do Vale | 4 | 3 de 6 em Ótimo | 69,2 | 88,0% | R$ 62.694 |
| 43º | 23 posições abaixo do quadrimestre anterior | Palmitinho | 7 | 4 de 10 em Ótimo | 76,1 | 87,8% | R$ 94.041 |
| 44º | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santo Cristo | 9 | 6 de 14 em Ótimo | 71,9 | 87,7% | R$ 142.041 |
| 45º | 9 posições acima do quadrimestre anterior | Ivoti | 6 | 8 de 12 em Ótimo | 80,6 | 87,5% | R$ 84.000 |
| 46º | 45 posições abaixo do quadrimestre anterior | Tupanci do Sul | 1 | 1 de 2 em Ótimo | 80,6 | 87,5% | R$ 24.000 |
| 47º | 105 posições acima do quadrimestre anterior | Nova Bassano | 3 | 3 de 6 em Ótimo | 77,8 | 87,5% | R$ 72.000 |
| 48º | 131 posições acima do quadrimestre anterior | São Miguel das Missões | 5 | 4 de 8 em Ótimo | 76,9 | 87,5% | R$ 79.347 |
| 49º | 26 posições acima do quadrimestre anterior | Vale do Sol | 6 | 5 de 10 em Ótimo | 76,0 | 87,5% | R$ 103.347 |
| 50º | 19 posições abaixo do quadrimestre anterior | Forquetinha | 1 | 1 de 2 em Ótimo | 75,0 | 87,5% | R$ 24.000 |
| 51º | 17 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Paulo das Missões | 2 | 2 de 4 em Ótimo | 72,2 | 87,5% | R$ 48.000 |
| 52º | 20 posições abaixo do quadrimestre anterior | Mariano Moro | 1 | 1 de 2 em Ótimo | 72,2 | 87,5% | R$ 24.000 |
| 53º | 36 posições acima do quadrimestre anterior | Encruzilhada do Sul | 8 | 7 de 14 em Ótimo | 67,4 | 87,5% | R$ 139.347 |
| 54º | 99 posições acima do quadrimestre anterior | General Câmara | 3 | 3 de 6 em Ótimo | 61,1 | 87,5% | R$ 72.000 |
| 55º | 31 posições acima do quadrimestre anterior | Bom Princípio | 8 | 5 de 12 em Ótimo | 71,9 | 87,4% | R$ 121.041 |
| 56º | 61 posições acima do quadrimestre anterior | Humaitá | 5 | 3 de 7 em Ótimo | 60,9 | 87,3% | R$ 70.041 |
| 57º | 18 posições abaixo do quadrimestre anterior | Entre-Ijuís | 4 | 3 de 7 em Ótimo | 72,0 | 86,9% | R$ 79.347 |
| 58º | 18 posições abaixo do quadrimestre anterior | Formigueiro | 4 | 3 de 7 em Ótimo | 71,2 | 86,9% | R$ 79.347 |
| 59º | 116 posições acima do quadrimestre anterior | Porto Lucena | 5 | 3 de 7 em Ótimo | 65,6 | 86,7% | R$ 73.041 |
| 60º | 9 posições acima do quadrimestre anterior | Santo Augusto | 9 | 7 de 15 em Ótimo | 70,2 | 86,7% | R$ 175.347 |
| 61º | 19 posições abaixo do quadrimestre anterior | Morro Reuter | 3 | 2 de 5 em Ótimo | 72,9 | 86,6% | R$ 55.347 |
| 62º | = | Progresso | 3 | 2 de 5 em Ótimo | 71,9 | 86,6% | R$ 55.347 |
| 63º | 136 posições acima do quadrimestre anterior | Mata | 3 | 2 de 5 em Ótimo | 66,7 | 86,6% | R$ 55.347 |
| 64º | 156 posições acima do quadrimestre anterior | Aratiba | 3 | 2 de 5 em Ótimo | 63,5 | 86,6% | R$ 55.347 |
| 65º | 9 posições acima do quadrimestre anterior | Putinga | 6 | 3 de 8 em Ótimo | 72,8 | 86,4% | R$ 89.694 |
| 66º | 22 posições acima do quadrimestre anterior | Ametista do Sul | 7 | 5 de 11 em Ótimo | 69,0 | 86,4% | R$ 127.347 |
| 67º | 34 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Pedro do Sul | 6 | 5 de 11 em Ótimo | 73,4 | 86,2% | R$ 147.000 |
| 68º | 62 posições acima do quadrimestre anterior | Tabaí | 4 | 3 de 6 em Ótimo | 76,9 | 86,2% | R$ 72.000 |
| 69º | 46 posições abaixo do quadrimestre anterior | Pirapó | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 80,0 | 85,8% | R$ 31.347 |
| 70º | 46 posições abaixo do quadrimestre anterior | Protásio Alves | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 73,3 | 85,8% | R$ 31.347 |
| 71ºempatado | 22 posições abaixo do quadrimestre anterior | Campestre da Serra | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 71,7 | 85,8% | R$ 31.347 |
| 71ºempatado | 23 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nova Bréscia | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 71,7 | 85,8% | R$ 31.347 |
| 71ºempatado | 258 posições acima do quadrimestre anterior | Santo Antônio do Palma | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 71,7 | 85,8% | R$ 31.347 |
| 74ºempatado | 49 posições abaixo do quadrimestre anterior | Dona Francisca | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 70,0 | 85,8% | R$ 31.347 |
| 74ºempatado | 18 posições acima do quadrimestre anterior | Vale Verde | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 70,0 | 85,8% | R$ 31.347 |
| 76ºempatado | 30 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ponte Preta | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 68,3 | 85,8% | R$ 31.347 |
| 76ºempatado | 126 posições acima do quadrimestre anterior | São José do Hortêncio | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 68,3 | 85,8% | R$ 31.347 |
| 76ºempatado | 27 posições abaixo do quadrimestre anterior | Vanini | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 68,3 | 85,8% | R$ 31.347 |
| 79ºempatado | 32 posições abaixo do quadrimestre anterior | Montauri | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 66,7 | 85,8% | R$ 31.347 |
| 79ºempatado | 15 posições acima do quadrimestre anterior | Quevedos | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 66,7 | 85,8% | R$ 31.347 |
| 81ºempatado | 247 posições acima do quadrimestre anterior | Lagoa Bonita do Sul | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 65,0 | 85,8% | R$ 31.347 |
| 81ºempatado | 154 posições acima do quadrimestre anterior | Mormaço | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 65,0 | 85,8% | R$ 31.347 |
| 81ºempatado | 154 posições acima do quadrimestre anterior | Rolador | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 65,0 | 85,8% | R$ 31.347 |
| 84º | 32 posições abaixo do quadrimestre anterior | Independência | 4 | 2 de 6 em Ótimo | 62,5 | 85,8% | R$ 62.694 |
| 85ºempatado | 32 posições abaixo do quadrimestre anterior | Rio dos Índios | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 61,7 | 85,8% | R$ 31.347 |
| 85ºempatado | 8 posições acima do quadrimestre anterior | São Vendelino | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 61,7 | 85,8% | R$ 31.347 |
| 87º | 86 posições acima do quadrimestre anterior | Campinas do Sul | 7 | 4 de 10 em Ótimo | 62,2 | 85,8% | R$ 121.041 |
| 88º | 45 posições abaixo do quadrimestre anterior | Arroio do Tigre | 7 | 6 de 12 em Ótimo | 73,2 | 85,7% | R$ 118.041 |
| 89º | 51 posições abaixo do quadrimestre anterior | Serafina Corrêa | 10 | 7 de 16 em Ótimo | 75,3 | 85,7% | R$ 193.041 |
| 90º | 20 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Martinho | 4 | 3 de 6 em Ótimo | 76,9 | 85,6% | R$ 75.000 |
| 91º | 21 posições acima do quadrimestre anterior | Santo Antônio das Missões | 6 | 4 de 10 em Ótimo | 67,0 | 85,6% | R$ 130.347 |
| 92º | 55 posições acima do quadrimestre anterior | Vila Flores | 5 | 3 de 7 em Ótimo | 66,4 | 85,2% | R$ 67.347 |
| 93º | 53 posições abaixo do quadrimestre anterior | Tucunduva | 3 | 2 de 5 em Ótimo | 65,6 | 84,8% | R$ 62.694 |
| 94º | 97 posições acima do quadrimestre anterior | Pareci Novo | 4 | 2 de 6 em Ótimo | 70,2 | 84,8% | R$ 79.347 |
| 95º | 22 posições abaixo do quadrimestre anterior | Lagoa Vermelha | 12 | 7 de 19 em Ótimo | 63,4 | 84,8% | R$ 239.082 |
| 96º | 36 posições acima do quadrimestre anterior | Cerro Grande do Sul | 6 | 3 de 9 em Ótimo | 72,6 | 84,7% | R$ 113.694 |
| 97º | 125 posições acima do quadrimestre anterior | Ibirubá | 9 | 7 de 15 em Ótimo | 77,6 | 84,7% | R$ 202.347 |
| 98º | 17 posições acima do quadrimestre anterior | Travesseiro | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 66,7 | 84,6% | R$ 38.694 |
| 99º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Victor Graeff | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 80,9 | 84,5% | R$ 51.000 |
| 100ºempatado | 244 posições acima do quadrimestre anterior | Capão Bonito do Sul | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 75,0 | 84,5% | R$ 51.000 |
| 100ºempatado | 4 posições acima do quadrimestre anterior | Santa Margarida do Sul | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 75,0 | 84,5% | R$ 51.000 |
| 102º | 68 posições acima do quadrimestre anterior | Gramado dos Loureiros | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 73,5 | 84,5% | R$ 51.000 |
| 103º | 17 posições acima do quadrimestre anterior | Campo Bom | 29 | 28 de 49 em Ótimo | 67,8 | 84,4% | R$ 578.082 |
| 104º | 95 posições acima do quadrimestre anterior | Monte Alegre dos Campos | 5 | 3 de 7 em Ótimo | 72,7 | 84,3% | R$ 86.694 |
| 105º | 28 posições abaixo do quadrimestre anterior | Triunfo | 13 | 8 de 22 em Ótimo | 64,4 | 84,2% | R$ 303.735 |
| 106º | 50 posições abaixo do quadrimestre anterior | Anta Gorda | 4 | 2 de 6 em Ótimo | 75,0 | 84,2% | R$ 82.347 |
| 107º | 37 posições abaixo do quadrimestre anterior | Machadinho | 4 | 2 de 6 em Ótimo | 74,0 | 84,2% | R$ 82.347 |
| 108º | 369 posições acima do quadrimestre anterior | Tiradentes do Sul | 4 | 2 de 6 em Ótimo | 61,7 | 84,2% | R$ 70.041 |
| 109º | 90 posições abaixo do quadrimestre anterior | Jóia | 5 | 3 de 8 em Ótimo | 68,6 | 84,0% | R$ 101.388 |
| 110º | 55 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ibiraiaras | 5 | 3 de 8 em Ótimo | 64,7 | 84,0% | R$ 101.388 |
| 111º | 48 posições abaixo do quadrimestre anterior | Barracão | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 68,8 | 83,7% | R$ 89.694 |
| 112º | 145 posições acima do quadrimestre anterior | Miraguaí | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 65,6 | 83,7% | R$ 89.694 |
| 113º | 41 posições abaixo do quadrimestre anterior | David Canabarro | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 62,5 | 83,7% | R$ 89.694 |
| 114º | 35 posições abaixo do quadrimestre anterior | Rodeio Bonito | 6 | 5 de 9 em Ótimo | 73,2 | 83,4% | R$ 123.000 |
| 115º | 31 posições acima do quadrimestre anterior | Cândido Godói | 6 | 3 de 8 em Ótimo | 69,1 | 83,4% | R$ 109.347 |
| 116º | 123 posições acima do quadrimestre anterior | Arroio dos Ratos | 10 | 4 de 15 em Ótimo | 66,6 | 83,4% | R$ 197.388 |
| 117º | 44 posições acima do quadrimestre anterior | Engenho Velho | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 73,5 | 83,2% | R$ 55.347 |
| 118º | 89 posições abaixo do quadrimestre anterior | Senador Salgado Filho | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 64,7 | 83,2% | R$ 55.347 |
| 119º | 25 posições acima do quadrimestre anterior | Cerro Largo | 9 | 4 de 13 em Ótimo | 64,5 | 83,2% | R$ 167.082 |
| 120º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Marau | 14 | 9 de 26 em Ótimo | 73,8 | 83,1% | R$ 398.694 |
| 121º | 33 posições acima do quadrimestre anterior | Iraí | 7 | 4 de 10 em Ótimo | 75,0 | 83,1% | R$ 130.347 |
| 122º | 41 posições abaixo do quadrimestre anterior | Caseiros | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 72,7 | 83,0% | R$ 51.000 |
| 123º | 3 posições acima do quadrimestre anterior | Júlio de Castilhos | 11 | 7 de 17 em Ótimo | 69,6 | 83,0% | R$ 221.388 |
| 124º | 17 posições acima do quadrimestre anterior | Três Palmeiras | 4 | 2 de 6 em Ótimo | 57,7 | 82,8% | R$ 89.694 |
| 125º | 38 posições abaixo do quadrimestre anterior | Muçum | 6 | 2 de 8 em Ótimo | 74,3 | 82,7% | R$ 113.694 |
| 126º | 46 posições acima do quadrimestre anterior | Chiapetta | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 71,4 | 82,6% | R$ 109.347 |
| 127º | 12 posições acima do quadrimestre anterior | Trindade do Sul | 9 | 3 de 12 em Ótimo | 71,1 | 82,6% | R$ 172.041 |
| 128º | 64 posições abaixo do quadrimestre anterior | Roque Gonzales | 3 | 2 de 5 em Ótimo | 71,9 | 82,6% | R$ 72.000 |
| 129º | 37 posições acima do quadrimestre anterior | Alecrim | 5 | 2 de 8 em Ótimo | 66,7 | 82,6% | R$ 110.694 |
| 130º | 35 posições abaixo do quadrimestre anterior | Dois Lajeados | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 66,7 | 82,5% | R$ 38.694 |
| 131º | 18 posições acima do quadrimestre anterior | Ernestina | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 63,3 | 82,5% | R$ 38.694 |
| 132º | 309 posições acima do quadrimestre anterior | Porto Mauá | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 60,0 | 82,5% | R$ 38.694 |
| 133º | 36 posições abaixo do quadrimestre anterior | Floriano Peixoto | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 55,0 | 82,5% | R$ 38.694 |
| 134º | 35 posições abaixo do quadrimestre anterior | Xangri-lá | 9 | 5 de 14 em Ótimo | 63,1 | 82,4% | R$ 203.388 |
| 135ºempatado | 31 posições abaixo do quadrimestre anterior | Esmeralda | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 73,5 | 82,3% | R$ 58.347 |
| 135ºempatado | 34 posições abaixo do quadrimestre anterior | Mampituba | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 73,5 | 82,3% | R$ 58.347 |
| 135ºempatado | 68 posições abaixo do quadrimestre anterior | São José das Missões | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 73,5 | 82,3% | R$ 58.347 |
| 135ºempatado | 122 posições abaixo do quadrimestre anterior | Tio Hugo | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 73,5 | 82,3% | R$ 58.347 |
| 139ºempatado | 103 posições abaixo do quadrimestre anterior | Entre Rios do Sul | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 72,1 | 82,3% | R$ 58.347 |
| 139ºempatado | 35 posições abaixo do quadrimestre anterior | Lagoa dos Três Cantos | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 72,1 | 82,3% | R$ 58.347 |
| 141ºempatado | 113 posições abaixo do quadrimestre anterior | Pouso Novo | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 70,6 | 82,3% | R$ 58.347 |
| 141ºempatado | 39 posições abaixo do quadrimestre anterior | Sede Nova | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 70,6 | 82,3% | R$ 58.347 |
| 143º | 135 posições abaixo do quadrimestre anterior | Coxilha | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 69,1 | 82,3% | R$ 58.347 |
| 144ºempatado | 127 posições abaixo do quadrimestre anterior | Barra do Rio Azul | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 67,6 | 82,3% | R$ 58.347 |
| 144ºempatado | 34 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cerro Grande | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 67,6 | 82,3% | R$ 58.347 |
| 144ºempatado | 47 posições acima do quadrimestre anterior | Mato Castelhano | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 67,6 | 82,3% | R$ 58.347 |
| 144ºempatado | 161 posições acima do quadrimestre anterior | Monte Belo do Sul | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 67,6 | 82,3% | R$ 58.347 |
| 144ºempatado | 7 posições acima do quadrimestre anterior | São Jorge | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 67,6 | 82,3% | R$ 58.347 |
| 149ºempatado | 52 posições acima do quadrimestre anterior | Carlos Gomes | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 66,2 | 82,3% | R$ 58.347 |
| 149ºempatado | 47 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Pedro do Butiá | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 66,2 | 82,3% | R$ 58.347 |
| 151ºempatado | 43 posições acima do quadrimestre anterior | Bom Progresso | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 64,7 | 82,3% | R$ 58.347 |
| 151ºempatado | 17 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cristal do Sul | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 64,7 | 82,3% | R$ 58.347 |
| 151ºempatado | 53 posições acima do quadrimestre anterior | Três Arroios | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 64,7 | 82,3% | R$ 58.347 |
| 154º | 24 posições acima do quadrimestre anterior | Três Passos | 17 | 8 de 25 em Ótimo | 69,3 | 82,2% | R$ 335.082 |
| 155º | 266 posições acima do quadrimestre anterior | Ilópolis | 4 | 2 de 6 em Ótimo | 65,0 | 82,1% | R$ 79.347 |
| 156º | 194 posições acima do quadrimestre anterior | Herval | 6 | 2 de 9 em Ótimo | 67,1 | 81,9% | R$ 134.694 |
| 157º | 5 posições acima do quadrimestre anterior | São José do Ouro | 7 | 4 de 10 em Ótimo | 64,5 | 81,9% | R$ 154.347 |
| 158º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Erval Seco | 5 | 2 de 8 em Ótimo | 72,1 | 81,7% | R$ 130.347 |
| 159º | 100 posições abaixo do quadrimestre anterior | Gentil | 4 | 2 de 5 em Ótimo | 68,5 | 81,7% | R$ 65.694 |
| 160º | 125 posições abaixo do quadrimestre anterior | Jacuizinho | 4 | 1 de 5 em Ótimo | 67,4 | 81,7% | R$ 65.694 |
| 161º | 83 posições acima do quadrimestre anterior | Jacutinga | 4 | 3 de 6 em Ótimo | 71,2 | 81,6% | R$ 96.000 |
| 162º | 41 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nova Petrópolis | 14 | 8 de 23 em Ótimo | 72,4 | 81,5% | R$ 361.041 |
| 163º | 6 posições acima do quadrimestre anterior | Guarani das Missões | 6 | 3 de 9 em Ótimo | 64,0 | 81,5% | R$ 137.694 |
| 164º | 146 posições acima do quadrimestre anterior | Sertão | 4 | 2 de 6 em Ótimo | 55,8 | 81,4% | R$ 97.041 |
| 165º | 43 posições abaixo do quadrimestre anterior | Igrejinha | 20 | 13 de 33 em Ótimo | 70,5 | 81,4% | R$ 481.776 |
| 166º | 47 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nova Araçá | 4 | 2 de 6 em Ótimo | 66,3 | 81,3% | R$ 79.347 |
| 167º | 10 posições acima do quadrimestre anterior | Dois Irmãos | 15 | 11 de 26 em Ótimo | 74,4 | 81,3% | R$ 395.388 |
| 168º | 25 posições acima do quadrimestre anterior | Lagoão | 2 | 1 de 4 em Ótimo | 69,4 | 81,3% | R$ 72.000 |
| 169º | 36 posições acima do quadrimestre anterior | Itaara | 2 | 1 de 4 em Ótimo | 63,9 | 81,3% | R$ 72.000 |
| 170º | 68 posições acima do quadrimestre anterior | Tuparendi | 7 | 2 de 10 em Ótimo | 66,0 | 81,2% | R$ 145.041 |
| 171º | 58 posições acima do quadrimestre anterior | Rondinha | 6 | 3 de 8 em Ótimo | 68,4 | 81,2% | R$ 124.041 |
| 172º | 35 posições abaixo do quadrimestre anterior | Paim Filho | 6 | 2 de 8 em Ótimo | 61,0 | 81,2% | R$ 124.041 |
| 173º | 31 posições abaixo do quadrimestre anterior | Planalto | 7 | 4 de 12 em Ótimo | 70,8 | 81,2% | R$ 206.694 |
| 174º | 13 posições acima do quadrimestre anterior | Fortaleza dos Valos | 4 | 2 de 6 em Ótimo | 72,1 | 81,0% | R$ 99.000 |
| 175º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Valentim | 6 | 3 de 8 em Ótimo | 74,3 | 80,9% | R$ 126.000 |
| 176º | 45 posições abaixo do quadrimestre anterior | Feliz | 12 | 7 de 19 em Ótimo | 66,5 | 80,8% | R$ 316.041 |
| 177º | 132 posições acima do quadrimestre anterior | Quinze de Novembro | 3 | 1 de 5 em Ótimo | 75,0 | 80,8% | R$ 79.347 |
| 178º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ibirapuitã | 3 | 1 de 5 em Ótimo | 64,6 | 80,8% | R$ 79.347 |
| 179º | 55 posições abaixo do quadrimestre anterior | Paraí | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 68,0 | 80,7% | R$ 106.347 |
| 180º | 98 posições abaixo do quadrimestre anterior | Guaporé | 15 | 6 de 22 em Ótimo | 57,5 | 80,6% | R$ 320.817 |
| 181º | 98 posições abaixo do quadrimestre anterior | Vicente Dutra | 4 | 1 de 6 em Ótimo | 64,2 | 80,4% | R$ 86.694 |
| 182º | 26 posições abaixo do quadrimestre anterior | Salvador do Sul | 4 | 1 de 6 em Ótimo | 60,8 | 80,4% | R$ 86.694 |
| 183º | 72 posições acima do quadrimestre anterior | Vitória das Missões | 4 | 2 de 6 em Ótimo | 69,2 | 80,2% | R$ 103.347 |
| 184º | 171 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santo Antônio do Planalto | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 64,7 | 80,1% | R$ 65.694 |
| 185ºempatado | 76 posições abaixo do quadrimestre anterior | Derrubadas | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 63,2 | 80,1% | R$ 65.694 |
| 185ºempatado | 52 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ubiretama | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 63,2 | 80,1% | R$ 65.694 |
| 187ºempatado | 53 posições abaixo do quadrimestre anterior | Herveiras | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 60,3 | 80,1% | R$ 65.694 |
| 187ºempatado | 39 posições acima do quadrimestre anterior | Paulo Bento | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 60,3 | 80,1% | R$ 65.694 |
| 189º | 39 posições acima do quadrimestre anterior | Antônio Prado | 5 | 2 de 10 em Ótimo | 67,2 | 80,0% | R$ 192.000 |
| 190º | 52 posições abaixo do quadrimestre anterior | Seberi | 6 | 3 de 10 em Ótimo | 67,6 | 80,0% | R$ 181.347 |
| 191º | 73 posições acima do quadrimestre anterior | Glorinha | 3 | 1 de 5 em Ótimo | 68,8 | 79,9% | R$ 99.000 |
| 192º | 65 posições abaixo do quadrimestre anterior | Vacaria | 20 | 15 de 35 em Ótimo | 74,2 | 79,7% | R$ 638.694 |
| 193º | 31 posições acima do quadrimestre anterior | Guabiju | 4 | 1 de 5 em Ótimo | 55,4 | 79,6% | R$ 73.041 |
| 194º | 33 posições acima do quadrimestre anterior | Alto Feliz | 4 | 2 de 6 em Ótimo | 60,6 | 79,6% | R$ 86.694 |
| 195º | 52 posições abaixo do quadrimestre anterior | Áurea | 4 | 1 de 6 em Ótimo | 65,4 | 79,6% | R$ 106.347 |
| 196º | 51 posições abaixo do quadrimestre anterior | Bossoroca | 6 | 2 de 9 em Ótimo | 61,0 | 79,5% | R$ 152.388 |
| 197º | 40 posições abaixo do quadrimestre anterior | Arroio do Sal | 8 | 3 de 13 em Ótimo | 68,2 | 79,4% | R$ 212.694 |
| 198º | 10 posições abaixo do quadrimestre anterior | Caibaté | 5 | 1 de 7 em Ótimo | 71,1 | 79,4% | R$ 113.694 |
| 199º | 16 posições acima do quadrimestre anterior | Caiçara | 5 | 1 de 7 em Ótimo | 67,2 | 79,4% | R$ 113.694 |
| 200ºempatado | 52 posições abaixo do quadrimestre anterior | Itati | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 53,3 | 79,2% | R$ 46.041 |
| 200ºempatado | 50 posições abaixo do quadrimestre anterior | Pedras Altas | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 53,3 | 79,2% | R$ 46.041 |
| 202º | 70 posições acima do quadrimestre anterior | Itacurubi | 3 | 1 de 5 em Ótimo | 58,3 | 79,0% | R$ 86.694 |
| 203º | 36 posições abaixo do quadrimestre anterior | Vila Maria | 4 | 2 de 6 em Ótimo | 65,4 | 79,0% | R$ 109.347 |
| 204º | 91 posições abaixo do quadrimestre anterior | Bom Jesus | 4 | 1 de 7 em Ótimo | 62,9 | 79,0% | R$ 127.347 |
| 205º | 4 posições acima do quadrimestre anterior | Marcelino Ramos | 5 | 1 de 7 em Ótimo | 67,9 | 78,8% | R$ 133.347 |
| 206º | 101 posições acima do quadrimestre anterior | Cotiporã | 4 | 1 de 6 em Ótimo | 64,4 | 78,8% | R$ 110.694 |
| 207º | 154 posições acima do quadrimestre anterior | Hulha Negra | 4 | 1 de 6 em Ótimo | 59,2 | 78,8% | R$ 94.041 |
| 208º | 92 posições abaixo do quadrimestre anterior | Capitão | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 57,1 | 78,7% | R$ 53.388 |
| 209º | 26 posições abaixo do quadrimestre anterior | Itapuca | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 56,0 | 78,7% | R$ 53.388 |
| 210º | 42 posições abaixo do quadrimestre anterior | Morro Redondo | 6 | 2 de 9 em Ótimo | 64,4 | 78,6% | R$ 142.041 |
| 211º | 56 posições abaixo do quadrimestre anterior | Liberato Salzano | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 59,4 | 78,6% | R$ 118.041 |
| 212º | 68 posições acima do quadrimestre anterior | Panambi | 25 | 9 de 37 em Ótimo | 67,2 | 78,2% | R$ 601.470 |
| 213º | 5 posições acima do quadrimestre anterior | Viadutos | 4 | 1 de 6 em Ótimo | 58,7 | 78,2% | R$ 113.694 |
| 214º | 85 posições abaixo do quadrimestre anterior | Barão de Cotegipe | 8 | 3 de 11 em Ótimo | 65,6 | 78,2% | R$ 209.388 |
| 215º | 43 posições acima do quadrimestre anterior | Giruá | 9 | 3 de 14 em Ótimo | 62,0 | 78,1% | R$ 236.082 |
| 216º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Passa Sete | 5 | 3 de 8 em Ótimo | 56,4 | 78,1% | R$ 118.041 |
| 217º | 53 posições abaixo do quadrimestre anterior | Chapada | 6 | 3 de 10 em Ótimo | 67,6 | 78,0% | R$ 199.347 |
| 218º | 78 posições abaixo do quadrimestre anterior | Tapera | 10 | 4 de 14 em Ótimo | 68,4 | 77,8% | R$ 244.041 |
| 219º | 197 posições acima do quadrimestre anterior | Saldanha Marinho | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 52,9 | 77,8% | R$ 73.041 |
| 220º | 32 posições acima do quadrimestre anterior | Ipiranga do Sul | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 50,0 | 77,8% | R$ 73.041 |
| 221º | 24 posições acima do quadrimestre anterior | São Pedro da Serra | 4 | 2 de 6 em Ótimo | 56,7 | 77,8% | R$ 94.347 |
| 222º | 155 posições abaixo do quadrimestre anterior | Toropi | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 73,5 | 77,2% | R$ 75.000 |
| 223º | 65 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Gabriel | 23 | 13 de 42 em Ótimo | 62,7 | 76,8% | R$ 869.388 |
| 224º | 146 posições abaixo do quadrimestre anterior | Porto Xavier | 5 | 2 de 8 em Ótimo | 55,7 | 76,7% | R$ 166.041 |
| 225º | 49 posições abaixo do quadrimestre anterior | Tapejara | 13 | 6 de 21 em Ótimo | 64,3 | 76,6% | R$ 366.735 |
| 226º | 130 posições acima do quadrimestre anterior | Santiago | 19 | 5 de 30 em Ótimo | 58,7 | 76,4% | R$ 553.470 |
| 227º | 32 posições abaixo do quadrimestre anterior | Jaquirana | 4 | 2 de 6 em Ótimo | 66,3 | 76,4% | R$ 123.000 |
| 228º | 58 posições acima do quadrimestre anterior | Novo Barreiro | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 71,9 | 76,3% | R$ 130.347 |
| 229º | 34 posições acima do quadrimestre anterior | São José dos Ausentes | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 68,0 | 76,3% | R$ 130.347 |
| 230º | 135 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ibiaçá | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 72,1 | 76,3% | R$ 78.000 |
| 231º | 49 posições abaixo do quadrimestre anterior | Canela | 12 | 4 de 20 em Ótimo | 60,3 | 76,3% | R$ 365.388 |
| 232º | 61 posições acima do quadrimestre anterior | Relvado | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 70,5 | 76,0% | R$ 72.000 |
| 233º | 50 posições acima do quadrimestre anterior | Porto Vera Cruz | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 63,6 | 76,0% | R$ 72.000 |
| 234º | 13 posições acima do quadrimestre anterior | Doutor Ricardo | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 69,1 | 75,9% | R$ 79.347 |
| 235º | 25 posições abaixo do quadrimestre anterior | Marques de Souza | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 68,0 | 75,8% | R$ 133.347 |
| 236º | 36 posições acima do quadrimestre anterior | Pedro Osório | 3 | 2 de 5 em Ótimo | 62,5 | 75,6% | R$ 120.000 |
| 237º | 38 posições acima do quadrimestre anterior | Aceguá | 5 | 2 de 8 em Ótimo | 61,4 | 75,6% | R$ 127.347 |
| 238º | 19 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nova Candelária | 4 | 1 de 5 em Ótimo | 52,2 | 75,5% | R$ 87.735 |
| 239º | 20 posições acima do quadrimestre anterior | Garruchos | 5 | 1 de 7 em Ótimo | 68,0 | 75,5% | R$ 134.694 |
| 240º | 33 posições abaixo do quadrimestre anterior | Sobradinho | 8 | 3 de 13 em Ótimo | 64,8 | 75,5% | R$ 253.041 |
| 241º | 9 posições acima do quadrimestre anterior | Boqueirão do Leão | 4 | 2 de 7 em Ótimo | 63,8 | 75,4% | R$ 168.000 |
| 242º | 10 posições abaixo do quadrimestre anterior | Pantano Grande | 6 | 2 de 10 em Ótimo | 65,9 | 75,4% | R$ 199.347 |
| 243º | 20 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Borja | 40 | 13 de 60 em Ótimo | 59,4 | 75,1% | R$ 1.098.675 |
| 244º | 84 posições abaixo do quadrimestre anterior | Vespasiano Corrêa | 2 | 0 de 3 em Ótimo | 78,3 | 75,0% | R$ 55.347 |
| 245º | 59 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ivorá | 1 | 0 de 2 em Ótimo | 75,0 | 75,0% | R$ 48.000 |
| 246º | 39 posições acima do quadrimestre anterior | São Valério do Sul | 3 | 0 de 4 em Ótimo | 73,5 | 75,0% | R$ 82.347 |
| 247º | 124 posições abaixo do quadrimestre anterior | Amaral Ferrador | 3 | 0 de 5 em Ótimo | 67,7 | 75,0% | R$ 103.347 |
| 248º | 123 posições abaixo do quadrimestre anterior | Selbach | 3 | 1 de 5 em Ótimo | 67,5 | 75,0% | R$ 123.000 |
| 249º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Vale Real | 4 | 1 de 7 em Ótimo | 67,4 | 75,0% | R$ 151.347 |
| 250º | 42 posições acima do quadrimestre anterior | Catuípe | 9 | 1 de 13 em Ótimo | 65,7 | 75,0% | R$ 248.388 |
| 251º | 121 posições acima do quadrimestre anterior | Crissiumal | 10 | 2 de 15 em Ótimo | 65,5 | 75,0% | R$ 296.388 |
| 252º | 47 posições acima do quadrimestre anterior | Cambará do Sul | 6 | 3 de 9 em Ótimo | 65,2 | 75,0% | R$ 185.694 |
| 253º | 115 posições acima do quadrimestre anterior | Centenário | 3 | 0 de 4 em Ótimo | 64,7 | 75,0% | R$ 82.347 |
| 254º | 17 posições acima do quadrimestre anterior | Boa Vista das Missões | 4 | 0 de 5 em Ótimo | 64,1 | 75,0% | R$ 89.694 |
| 255º | 75 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ibarama | 4 | 0 de 6 em Ótimo | 63,5 | 75,0% | R$ 130.347 |
| 256º | 140 posições acima do quadrimestre anterior | Araricá | 5 | 1 de 8 em Ótimo | 62,9 | 75,0% | R$ 154.347 |
| 257º | 54 posições abaixo do quadrimestre anterior | Gaurama | 6 | 2 de 9 em Ótimo | 61,5 | 75,0% | R$ 205.347 |
| 258º | 77 posições abaixo do quadrimestre anterior | Pinheiro Machado | 9 | 4 de 14 em Ótimo | 58,8 | 74,8% | R$ 291.429 |
| 259º | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Alpestre | 8 | 2 de 12 em Ótimo | 68,3 | 74,2% | R$ 248.388 |
| 260º | 86 posições acima do quadrimestre anterior | Novo Machado | 5 | 1 de 7 em Ótimo | 67,2 | 74,2% | R$ 142.041 |
| 261º | 147 posições abaixo do quadrimestre anterior | Eugênio de Castro | 4 | 1 de 5 em Ótimo | 66,3 | 74,2% | R$ 92.694 |
| 262º | 56 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santa Rosa | 29 | 9 de 48 em Ótimo | 67,0 | 74,1% | R$ 1.036.776 |
| 263º | 52 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Martinho da Serra | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 67,6 | 74,1% | R$ 85.347 |
| 264ºempatado | 31 posições abaixo do quadrimestre anterior | Faxinalzinho | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 58,8 | 74,1% | R$ 85.347 |
| 264ºempatado | 52 posições abaixo do quadrimestre anterior | Lajeado do Bugre | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 58,8 | 74,1% | R$ 85.347 |
| 266º | 53 posições abaixo do quadrimestre anterior | Vista Gaúcha | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 56,8 | 74,0% | R$ 78.000 |
| 267º | 50 posições acima do quadrimestre anterior | Santa Bárbara do Sul | 5 | 1 de 8 em Ótimo | 59,3 | 74,0% | R$ 185.694 |
| 268º | 25 posições abaixo do quadrimestre anterior | Quaraí | 16 | 3 de 24 em Ótimo | 65,3 | 73,9% | R$ 483.429 |
| 269º | 31 posições acima do quadrimestre anterior | Barra do Ribeiro | 5 | 2 de 8 em Ótimo | 62,8 | 73,8% | R$ 166.041 |
| 270º | 21 posições abaixo do quadrimestre anterior | Itaqui | 12 | 6 de 22 em Ótimo | 63,0 | 73,4% | R$ 521.694 |
| 271º | 34 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nova Prata | 16 | 5 de 25 em Ótimo | 58,0 | 73,3% | R$ 459.735 |
| 272º | 16 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ronda Alta | 12 | 2 de 17 em Ótimo | 63,7 | 73,3% | R$ 374.388 |
| 273º | 52 posições abaixo do quadrimestre anterior | Novo Hamburgo | 71 | 26 de 133 em Ótimo | 66,8 | 73,2% | R$ 2.902.776 |
| 274º | 44 posições abaixo do quadrimestre anterior | Camaquã | 23 | 12 de 43 em Ótimo | 58,6 | 73,1% | R$ 947.082 |
| 275º | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Tupanciretã | 11 | 3 de 17 em Ótimo | 60,1 | 73,0% | R$ 298.776 |
| 276º | 27 posições acima do quadrimestre anterior | Santo Antônio da Patrulha | 19 | 6 de 31 em Ótimo | 66,4 | 72,8% | R$ 626.082 |
| 277º | 69 posições abaixo do quadrimestre anterior | Erval Grande | 9 | 2 de 12 em Ótimo | 70,1 | 72,7% | R$ 269.694 |
| 278º | 103 posições acima do quadrimestre anterior | São Luiz Gonzaga | 17 | 4 de 28 em Ótimo | 58,9 | 72,6% | R$ 601.470 |
| 279º | 55 posições acima do quadrimestre anterior | Pontão | 6 | 2 de 8 em Ótimo | 70,6 | 72,5% | R$ 181.347 |
| 280º | 43 posições acima do quadrimestre anterior | Itatiba do Sul | 5 | 1 de 7 em Ótimo | 56,3 | 72,3% | R$ 152.388 |
| 281º | 155 posições acima do quadrimestre anterior | Riozinho | 5 | 1 de 7 em Ótimo | 54,7 | 72,3% | R$ 152.388 |
| 282º | 22 posições abaixo do quadrimestre anterior | Restinga Sêca | 12 | 4 de 21 em Ótimo | 62,9 | 72,0% | R$ 454.041 |
| 283º | 21 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cidreira | 5 | 1 de 9 em Ótimo | 61,3 | 72,0% | R$ 223.347 |
| 284º | 28 posições acima do quadrimestre anterior | Tapes | 4 | 1 de 8 em Ótimo | 63,9 | 71,9% | R$ 216.000 |
| 285º | 32 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ipê | 6 | 2 de 9 em Ótimo | 66,5 | 71,8% | R$ 209.694 |
| 286º | 5 posições acima do quadrimestre anterior | Estação | 8 | 1 de 11 em Ótimo | 62,8 | 71,7% | R$ 271.041 |
| 287º | 19 posições acima do quadrimestre anterior | Nova Esperança do Sul | 6 | 2 de 9 em Ótimo | 62,2 | 71,7% | R$ 232.347 |
| 288ºempatado | 105 posições acima do quadrimestre anterior | Benjamin Constant do Sul | 2 | 0 de 3 em Ótimo | 56,7 | 71,7% | R$ 62.694 |
| 288ºempatado | 71 posições acima do quadrimestre anterior | Pinto Bandeira | 2 | 0 de 3 em Ótimo | 56,7 | 71,7% | R$ 62.694 |
| 290º | 194 posições acima do quadrimestre anterior | Severiano de Almeida | 6 | 1 de 8 em Ótimo | 52,2 | 71,7% | R$ 186.735 |
| 291º | 77 posições abaixo do quadrimestre anterior | Redentora | 7 | 0 de 11 em Ótimo | 65,5 | 71,6% | R$ 265.041 |
| 292º | 93 posições acima do quadrimestre anterior | Não-Me-Toque | 11 | 2 de 18 em Ótimo | 55,4 | 71,2% | R$ 387.735 |
| 293º | 51 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nova Palma | 5 | 1 de 8 em Ótimo | 69,9 | 71,2% | R$ 182.694 |
| 294º | 53 posições abaixo do quadrimestre anterior | Faxinal do Soturno | 5 | 2 de 8 em Ótimo | 63,5 | 71,2% | R$ 182.694 |
| 295º | 105 posições abaixo do quadrimestre anterior | Picada Café | 5 | 2 de 8 em Ótimo | 71,4 | 71,2% | R$ 205.347 |
| 296º | = | Rosário do Sul | 11 | 3 de 18 em Ótimo | 56,9 | 71,2% | R$ 420.735 |
| 297º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Vila Nova do Sul | 2 | 1 de 4 em Ótimo | 52,8 | 70,8% | R$ 84.000 |
| 298º | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Francisco de Paula | 11 | 4 de 17 em Ótimo | 60,7 | 70,8% | R$ 470.694 |
| 299º | 64 posições acima do quadrimestre anterior | Veranópolis | 12 | 4 de 18 em Ótimo | 61,9 | 70,8% | R$ 383.388 |
| 300º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Caçapava do Sul | 12 | 6 de 18 em Ótimo | 66,3 | 70,6% | R$ 385.041 |
| 301º | 23 posições abaixo do quadrimestre anterior | Lajeado | 30 | 13 de 52 em Ótimo | 67,0 | 70,4% | R$ 1.319.511 |
| 302º | 107 posições abaixo do quadrimestre anterior | Harmonia | 4 | 1 de 6 em Ótimo | 69,2 | 70,4% | R$ 154.347 |
| 303º | 51 posições acima do quadrimestre anterior | Coronel Bicaco | 8 | 2 de 12 em Ótimo | 62,1 | 70,3% | R$ 286.041 |
| 304º | 39 posições abaixo do quadrimestre anterior | Soledade | 17 | 5 de 27 em Ótimo | 58,4 | 70,2% | R$ 599.817 |
| 305º | 24 posições abaixo do quadrimestre anterior | Capão do Leão | 14 | 5 de 23 em Ótimo | 57,2 | 70,2% | R$ 473.388 |
| 306ºempatado | 58 posições abaixo do quadrimestre anterior | Almirante Tamandaré do Sul | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 70,6 | 69,9% | R$ 99.000 |
| 306ºempatado | 61 posições acima do quadrimestre anterior | Sério | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 70,6 | 69,9% | R$ 99.000 |
| 308º | 111 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nicolau Vergueiro | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 58,8 | 69,9% | R$ 99.000 |
| 309º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Lindolfo Collor | 4 | 0 de 6 em Ótimo | 62,5 | 69,8% | R$ 157.347 |
| 310º | 94 posições abaixo do quadrimestre anterior | Espumoso | 11 | 3 de 17 em Ótimo | 53,1 | 69,7% | R$ 359.082 |
| 311º | 27 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cacique Doble | 4 | 1 de 6 em Ótimo | 65,8 | 69,6% | R$ 134.694 |
| 312º | 42 posições abaixo do quadrimestre anterior | Campos Borges | 4 | 2 de 6 em Ótimo | 52,9 | 69,6% | R$ 158.694 |
| 313º | 26 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cacequi | 11 | 3 de 17 em Ótimo | 61,6 | 69,5% | R$ 396.735 |
| 314º | 89 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cristal | 9 | 1 de 13 em Ótimo | 55,6 | 69,4% | R$ 303.735 |
| 315º | 81 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ijuí | 35 | 14 de 58 em Ótimo | 67,4 | 69,3% | R$ 1.369.470 |
| 316º | 49 posições abaixo do quadrimestre anterior | Turuçu | 3 | 1 de 5 em Ótimo | 61,5 | 69,2% | R$ 127.347 |
| 317º | 18 posições acima do quadrimestre anterior | Minas do Leão | 6 | 1 de 10 em Ótimo | 55,7 | 69,1% | R$ 226.041 |
| 318º | 23 posições abaixo do quadrimestre anterior | Três de Maio | 19 | 5 de 31 em Ótimo | 55,7 | 69,0% | R$ 683.082 |
| 319º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | São Jerônimo | 6 | 2 de 12 em Ótimo | 69,9 | 68,8% | R$ 360.000 |
| 320º | 90 posições acima do quadrimestre anterior | Pinhal Grande | 2 | 0 de 4 em Ótimo | 68,1 | 68,8% | R$ 120.000 |
| 321º | 21 posições acima do quadrimestre anterior | Quatro Irmãos | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 70,6 | 68,6% | R$ 103.347 |
| 322º | 67 posições acima do quadrimestre anterior | Maratá | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 61,8 | 68,6% | R$ 103.347 |
| 323º | 54 posições abaixo do quadrimestre anterior | Arroio Grande | 13 | 5 de 21 em Ótimo | 53,3 | 68,6% | R$ 492.735 |
| 324º | 13 posições acima do quadrimestre anterior | Segredo | 5 | 1 de 8 em Ótimo | 64,7 | 68,6% | R$ 199.347 |
| 325º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Vera Cruz | 17 | 5 de 27 em Ótimo | 62,7 | 68,4% | R$ 636.735 |
| 326º | 91 posições acima do quadrimestre anterior | Capivari do Sul | 4 | 1 de 6 em Ótimo | 61,5 | 68,3% | R$ 134.694 |
| 327º | 21 posições acima do quadrimestre anterior | São Francisco de Assis | 9 | 3 de 14 em Ótimo | 56,5 | 68,3% | R$ 341.388 |
| 328º | 47 posições acima do quadrimestre anterior | Salto do Jacuí | 9 | 2 de 14 em Ótimo | 60,4 | 68,2% | R$ 337.041 |
| 329º | 10 posições acima do quadrimestre anterior | Santa Vitória do Palmar | 15 | 4 de 29 em Ótimo | 64,6 | 68,1% | R$ 891.000 |
| 330º | 26 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nova Roma do Sul | 4 | 1 de 6 em Ótimo | 48,3 | 68,1% | R$ 110.694 |
| 331º | 57 posições abaixo do quadrimestre anterior | Tenente Portela | 9 | 3 de 14 em Ótimo | 55,8 | 68,0% | R$ 369.429 |
| 332º | 204 posições abaixo do quadrimestre anterior | Tunas | 4 | 0 de 6 em Ótimo | 60,8 | 67,9% | R$ 142.041 |
| 333º | 45 posições acima do quadrimestre anterior | Palmeira das Missões | 16 | 3 de 27 em Ótimo | 65,5 | 67,9% | R$ 725.388 |
| 334º | 32 posições acima do quadrimestre anterior | Santa Cecília do Sul | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 67,6 | 67,7% | R$ 106.347 |
| 335º | 59 posições abaixo do quadrimestre anterior | Canudos do Vale | 3 | 0 de 4 em Ótimo | 66,2 | 67,7% | R$ 106.347 |
| 336º | 47 posições acima do quadrimestre anterior | Dilermando de Aguiar | 3 | 0 de 4 em Ótimo | 60,3 | 67,7% | R$ 106.347 |
| 337º | 55 posições abaixo do quadrimestre anterior | Getúlio Vargas | 9 | 3 de 16 em Ótimo | 58,0 | 67,6% | R$ 454.041 |
| 338º | 84 posições abaixo do quadrimestre anterior | Barra do Guarita | 4 | 1 de 6 em Ótimo | 47,1 | 67,6% | R$ 137.694 |
| 339º | 37 posições acima do quadrimestre anterior | Brochier | 3 | 1 de 5 em Ótimo | 55,2 | 67,4% | R$ 103.347 |
| 340º | 51 posições abaixo do quadrimestre anterior | Imigrante | 3 | 1 de 5 em Ótimo | 54,2 | 67,4% | R$ 103.347 |
| 341º | 30 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santana da Boa Vista | 3 | 1 de 5 em Ótimo | 49,0 | 67,4% | R$ 134.694 |
| 342º | 24 posições abaixo do quadrimestre anterior | Osório | 22 | 8 de 36 em Ótimo | 64,8 | 66,9% | R$ 865.776 |
| 343º | 62 posições acima do quadrimestre anterior | Gramado Xavier | 5 | 2 de 8 em Ótimo | 46,4 | 66,4% | R$ 175.347 |
| 344º | 31 posições abaixo do quadrimestre anterior | Torres | 13 | 5 de 23 em Ótimo | 66,1 | 66,2% | R$ 673.041 |
| 345º | 43 posições abaixo do quadrimestre anterior | Dom Feliciano | 6 | 1 de 11 em Ótimo | 58,5 | 66,0% | R$ 330.000 |
| 346º | 249 posições abaixo do quadrimestre anterior | Muitos Capões | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 57,4 | 65,9% | R$ 112.347 |
| 347º | 182 posições abaixo do quadrimestre anterior | Erebango | 3 | 2 de 5 em Ótimo | 50,0 | 65,9% | R$ 168.000 |
| 348º | 69 posições abaixo do quadrimestre anterior | Sertão Santana | 4 | 1 de 7 em Ótimo | 52,3 | 65,6% | R$ 142.041 |
| 349º | 109 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Nicolau | 3 | 1 de 5 em Ótimo | 47,9 | 65,6% | R$ 142.041 |
| 350º | 49 posições acima do quadrimestre anterior | Bom Retiro do Sul | 11 | 2 de 18 em Ótimo | 64,9 | 65,3% | R$ 428.694 |
| 351º | 36 posições abaixo do quadrimestre anterior | Tupandi | 3 | 1 de 5 em Ótimo | 45,8 | 65,1% | R$ 110.694 |
| 352º | 13 posições acima do quadrimestre anterior | São Sepé | 14 | 3 de 21 em Ótimo | 62,6 | 65,1% | R$ 534.429 |
| 353º | = | Barros Cassal | 7 | 1 de 12 em Ótimo | 55,2 | 65,1% | R$ 349.347 |
| 354º | 20 posições acima do quadrimestre anterior | Maquiné | 7 | 1 de 11 em Ótimo | 55,4 | 65,1% | R$ 353.694 |
| 355º | 54 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nonoai | 10 | 4 de 15 em Ótimo | 56,7 | 65,0% | R$ 414.429 |
| 356º | 40 posições abaixo do quadrimestre anterior | Três Forquilhas | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 61,4 | 65,0% | R$ 105.000 |
| 357º | 59 posições abaixo do quadrimestre anterior | Casca | 6 | 1 de 9 em Ótimo | 58,5 | 64,9% | R$ 260.694 |
| 358º | 39 posições abaixo do quadrimestre anterior | Manoel Viana | 6 | 2 de 11 em Ótimo | 53,4 | 64,7% | R$ 247.347 |
| 359º | 45 posições abaixo do quadrimestre anterior | Montenegro | 34 | 6 de 52 em Ótimo | 51,9 | 64,6% | R$ 1.214.328 |
| 360º | 22 posições acima do quadrimestre anterior | União da Serra | 3 | 0 de 4 em Ótimo | 55,9 | 64,6% | R$ 116.694 |
| 361º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Lavras do Sul | 4 | 1 de 7 em Ótimo | 66,4 | 64,5% | R$ 243.000 |
| 362º | 38 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ciríaco | 4 | 0 de 6 em Ótimo | 51,0 | 64,4% | R$ 185.694 |
| 363º | 27 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cerrito | 4 | 2 de 7 em Ótimo | 63,6 | 64,3% | R$ 216.000 |
| 364º | 77 posições acima do quadrimestre anterior | São Valentim do Sul | 2 | 0 de 3 em Ótimo | 61,7 | 64,2% | R$ 79.347 |
| 365º | 24 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Lourenço do Sul | 20 | 3 de 34 em Ótimo | 62,3 | 64,1% | R$ 1.028.082 |
| 366º | 28 posições abaixo do quadrimestre anterior | Capão da Canoa | 21 | 3 de 35 em Ótimo | 57,9 | 64,0% | R$ 904.164 |
| 367º | 4 posições acima do quadrimestre anterior | Uruguaiana | 39 | 3 de 65 em Ótimo | 58,3 | 63,9% | R$ 1.995.552 |
| 368º | 40 posições acima do quadrimestre anterior | Chuvisca | 7 | 2 de 11 em Ótimo | 49,5 | 63,9% | R$ 268.041 |
| 369º | 44 posições abaixo do quadrimestre anterior | Jaguari | 6 | 2 de 11 em Ótimo | 53,7 | 63,9% | R$ 351.000 |
| 370º | 55 posições acima do quadrimestre anterior | Terra de Areia | 5 | 1 de 9 em Ótimo | 54,2 | 63,9% | R$ 218.694 |
| 371º | 55 posições acima do quadrimestre anterior | Sant'Ana do Livramento | 19 | 4 de 34 em Ótimo | 59,5 | 63,8% | R$ 1.078.041 |
| 372º | 12 posições acima do quadrimestre anterior | Fontoura Xavier | 8 | 1 de 13 em Ótimo | 60,2 | 63,7% | R$ 409.041 |
| 373º | 42 posições abaixo do quadrimestre anterior | Teutônia | 10 | 3 de 19 em Ótimo | 58,4 | 63,6% | R$ 459.000 |
| 374º | 44 posições abaixo do quadrimestre anterior | Bento Gonçalves | 34 | 7 de 55 em Ótimo | 58,4 | 63,6% | R$ 1.433.634 |
| 375º | 26 posições abaixo do quadrimestre anterior | Poço das Antas | 4 | 0 de 5 em Ótimo | 46,7 | 63,4% | R$ 131.388 |
| 376º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cruzeiro do Sul | 7 | 1 de 12 em Ótimo | 62,3 | 63,1% | R$ 298.347 |
| 377º | 51 posições abaixo do quadrimestre anterior | Farroupilha | 21 | 3 de 34 em Ótimo | 60,6 | 63,0% | R$ 897.123 |
| 378º | 59 posições acima do quadrimestre anterior | Encantado | 10 | 2 de 17 em Ótimo | 66,2 | 63,0% | R$ 559.347 |
| 379º | 113 posições abaixo do quadrimestre anterior | Horizontina | 11 | 1 de 17 em Ótimo | 61,9 | 62,8% | R$ 512.388 |
| 380º | 37 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Pedro das Missões | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 69,1 | 62,7% | R$ 123.000 |
| 381º | 23 posições abaixo do quadrimestre anterior | Westfália | 4 | 1 de 6 em Ótimo | 57,7 | 62,6% | R$ 159.000 |
| 382º | 29 posições acima do quadrimestre anterior | Barra do Quaraí | 2 | 0 de 4 em Ótimo | 59,7 | 62,5% | R$ 144.000 |
| 383º | 50 posições abaixo do quadrimestre anterior | Jaguarão | 14 | 0 de 22 em Ótimo | 53,7 | 62,5% | R$ 642.123 |
| 384º | 4 posições acima do quadrimestre anterior | Flores da Cunha | 15 | 6 de 28 em Ótimo | 51,6 | 61,9% | R$ 711.000 |
| 385º | 23 posições abaixo do quadrimestre anterior | Bagé | 35 | 6 de 63 em Ótimo | 55,5 | 61,8% | R$ 2.094.123 |
| 386º | 101 posições acima do quadrimestre anterior | Maximiliano de Almeida | 4 | 1 de 6 em Ótimo | 52,9 | 61,8% | R$ 199.347 |
| 387º | 36 posições abaixo do quadrimestre anterior | Frederico Westphalen | 16 | 1 de 27 em Ótimo | 60,4 | 61,6% | R$ 786.429 |
| 388º | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Carazinho | 30 | 1 de 46 em Ótimo | 59,6 | 61,6% | R$ 1.293.858 |
| 389º | 44 posições abaixo do quadrimestre anterior | Braga | 4 | 0 de 6 em Ótimo | 61,5 | 61,2% | R$ 202.347 |
| 390º | 372 posições abaixo do quadrimestre anterior | Camargo | 4 | 1 de 6 em Ótimo | 50,0 | 61,2% | R$ 202.347 |
| 391º | 36 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nova Hartz | 8 | 0 de 14 em Ótimo | 59,8 | 61,1% | R$ 470.694 |
| 392º | 46 posições acima do quadrimestre anterior | Paverama | 6 | 2 de 10 em Ótimo | 65,3 | 61,1% | R$ 277.347 |
| 393º | 29 posições abaixo do quadrimestre anterior | Viamão | 52 | 6 de 98 em Ótimo | 61,2 | 61,0% | R$ 3.383.388 |
| 394º | 61 posições acima do quadrimestre anterior | Estrela | 15 | 2 de 24 em Ótimo | 57,6 | 60,9% | R$ 686.388 |
| 395º | 48 posições abaixo do quadrimestre anterior | Taquari | 9 | 1 de 15 em Ótimo | 56,9 | 60,9% | R$ 485.388 |
| 396º | 36 posições abaixo do quadrimestre anterior | Pinhal da Serra | 2 | 0 de 3 em Ótimo | 51,7 | 60,8% | R$ 86.694 |
| 397º | 17 posições acima do quadrimestre anterior | Capão do Cipó | 4 | 0 de 6 em Ótimo | 60,6 | 60,6% | R$ 205.347 |
| 398º | 46 posições abaixo do quadrimestre anterior | Três Cachoeiras | 10 | 3 de 18 em Ótimo | 56,0 | 60,5% | R$ 478.041 |
| 399º | 29 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cruzaltense | 3 | 0 de 4 em Ótimo | 60,3 | 60,4% | R$ 130.347 |
| 400º | 123 posições abaixo do quadrimestre anterior | São João da Urtiga | 3 | 0 de 4 em Ótimo | 54,4 | 60,4% | R$ 130.347 |
| 401º | 15 posições abaixo do quadrimestre anterior | Campina das Missões | 4 | 1 de 6 em Ótimo | 68,3 | 60,4% | R$ 175.347 |
| 402º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | São Marcos | 13 | 2 de 22 em Ótimo | 56,4 | 60,3% | R$ 566.694 |
| 403º | 13 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santo Ângelo | 31 | 2 de 50 em Ótimo | 61,6 | 59,9% | R$ 1.444.470 |
| 404º | 8 posições acima do quadrimestre anterior | Alvorada | 53 | 6 de 91 em Ótimo | 63,1 | 59,8% | R$ 3.110.205 |
| 405º | 65 posições abaixo do quadrimestre anterior | Esperança do Sul | 4 | 0 de 6 em Ótimo | 51,0 | 59,8% | R$ 209.694 |
| 406º | 55 posições acima do quadrimestre anterior | Candiota | 10 | 1 de 15 em Ótimo | 47,9 | 59,8% | R$ 438.429 |
| 407º | 146 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santa Clara do Sul | 8 | 1 de 12 em Ótimo | 49,5 | 59,5% | R$ 344.694 |
| 408º | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Charqueadas | 23 | 0 de 35 em Ótimo | 54,2 | 59,4% | R$ 1.099.164 |
| 409º | 19 posições acima do quadrimestre anterior | Gramado | 22 | 6 de 37 em Ótimo | 60,3 | 59,1% | R$ 940.470 |
| 410º | 10 posições acima do quadrimestre anterior | Três Coroas | 6 | 1 de 12 em Ótimo | 60,2 | 59,1% | R$ 432.000 |
| 411º | 12 posições acima do quadrimestre anterior | Estância Velha | 17 | 4 de 29 em Ótimo | 60,8 | 58,9% | R$ 1.000.041 |
| 412º | 35 posições abaixo do quadrimestre anterior | Passo do Sobrado | 6 | 1 de 10 em Ótimo | 44,3 | 58,7% | R$ 262.041 |
| 413º | 34 posições abaixo do quadrimestre anterior | Capela de Santana | 9 | 1 de 16 em Ótimo | 46,3 | 58,6% | R$ 461.388 |
| 414º | 32 posições acima do quadrimestre anterior | Gravataí | 102 | 18 de 181 em Ótimo | 59,1 | 58,6% | R$ 5.762.205 |
| 415º | 28 posições abaixo do quadrimestre anterior | Barão do Triunfo | 2 | 0 de 4 em Ótimo | 55,6 | 58,3% | R$ 120.000 |
| 416º | 22 posições abaixo do quadrimestre anterior | Presidente Lucena | 3 | 0 de 4 em Ótimo | 48,5 | 58,2% | R$ 137.694 |
| 417º | 10 posições abaixo do quadrimestre anterior | Canoas | 123 | 9 de 218 em Ótimo | 58,9 | 58,1% | R$ 7.412.451 |
| 418º | 11 posições acima do quadrimestre anterior | Alegrete | 26 | 2 de 45 em Ótimo | 62,2 | 57,7% | R$ 1.664.388 |
| 419º | 87 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Vicente do Sul | 6 | 0 de 10 em Ótimo | 61,5 | 57,6% | R$ 350.694 |
| 420º | 369 posições abaixo do quadrimestre anterior | Boa Vista do Incra | 2 | 0 de 3 em Ótimo | 46,7 | 57,5% | R$ 94.041 |
| 421º | 23 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nova Pádua | 2 | 0 de 3 em Ótimo | 50,0 | 57,4% | R$ 87.000 |
| 422º | 13 posições acima do quadrimestre anterior | Tavares | 7 | 0 de 11 em Ótimo | 59,5 | 57,2% | R$ 317.694 |
| 423º | 40 posições acima do quadrimestre anterior | Canguçu | 18 | 4 de 32 em Ótimo | 46,8 | 57,1% | R$ 874.041 |
| 424º | 102 posições abaixo do quadrimestre anterior | Sinimbu | 6 | 0 de 11 em Ótimo | 59,3 | 56,9% | R$ 343.347 |
| 425º | 7 posições acima do quadrimestre anterior | Tramandaí | 15 | 3 de 25 em Ótimo | 55,8 | 56,9% | R$ 891.429 |
| 426º | 35 posições abaixo do quadrimestre anterior | Rio Pardo | 20 | 1 de 33 em Ótimo | 56,5 | 56,9% | R$ 943.470 |
| 427º | 23 posições abaixo do quadrimestre anterior | Charrua | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 66,7 | 56,6% | R$ 96.000 |
| 428º | 10 posições abaixo do quadrimestre anterior | Eldorado do Sul | 13 | 0 de 23 em Ótimo | 58,2 | 56,6% | R$ 905.694 |
| 429º | 22 posições acima do quadrimestre anterior | Mato Leitão | 4 | 1 de 6 em Ótimo | 54,8 | 56,6% | R$ 226.347 |
| 430º | 24 posições abaixo do quadrimestre anterior | Barão | 6 | 0 de 10 em Ótimo | 47,7 | 56,5% | R$ 310.347 |
| 431º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Butiá | 8 | 0 de 14 em Ótimo | 54,0 | 56,3% | R$ 521.694 |
| 432º | 30 posições abaixo do quadrimestre anterior | Rio Grande | 75 | 3 de 130 em Ótimo | 54,1 | 56,2% | R$ 4.857.246 |
| 433º | 18 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Sebastião do Caí | 8 | 1 de 15 em Ótimo | 51,4 | 56,0% | R$ 562.041 |
| 434º | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Sapucaia do Sul | 63 | 2 de 103 em Ótimo | 53,9 | 56,0% | R$ 2.960.328 |
| 435º | 22 posições abaixo do quadrimestre anterior | Sapiranga | 21 | 1 de 39 em Ótimo | 55,1 | 56,0% | R$ 1.172.694 |
| 436º | 35 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santa Cruz do Sul | 50 | 6 de 84 em Ótimo | 59,2 | 55,7% | R$ 2.846.940 |
| 437º | 35 posições acima do quadrimestre anterior | Roca Sales | 10 | 4 de 19 em Ótimo | 44,0 | 55,2% | R$ 564.000 |
| 438º | 9 posições acima do quadrimestre anterior | Jaboticaba | 4 | 0 de 6 em Ótimo | 49,0 | 55,2% | R$ 233.694 |
| 439º | 15 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cruz Alta | 43 | 2 de 65 em Ótimo | 54,3 | 55,1% | R$ 2.201.022 |
| 440º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Passo Fundo | 59 | 9 de 103 em Ótimo | 59,7 | 54,8% | R$ 3.276.429 |
| 441º | 19 posições acima do quadrimestre anterior | Dom Pedrito | 11 | 2 de 20 em Ótimo | 59,1 | 54,6% | R$ 768.000 |
| 442º | 50 posições abaixo do quadrimestre anterior | São José do Norte | 14 | 2 de 24 em Ótimo | 51,1 | 54,5% | R$ 920.082 |
| 443º | 16 posições abaixo do quadrimestre anterior | Erechim | 49 | 1 de 88 em Ótimo | 49,6 | 54,0% | R$ 3.353.082 |
| 444º | 25 posições abaixo do quadrimestre anterior | Taquara | 20 | 0 de 37 em Ótimo | 55,2 | 54,0% | R$ 1.577.694 |
| 445º | 3 posições acima do quadrimestre anterior | Santa Maria | 57 | 5 de 108 em Ótimo | 53,4 | 54,0% | R$ 3.564.735 |
| 446º | 21 posições acima do quadrimestre anterior | Venâncio Aires | 29 | 3 de 51 em Ótimo | 53,6 | 53,9% | R$ 1.376.817 |
| 447º | 5 posições acima do quadrimestre anterior | Novo Cabrais | 3 | 1 de 5 em Ótimo | 65,6 | 53,6% | R$ 192.000 |
| 448º | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Bozano | 2 | 0 de 3 em Ótimo | 66,7 | 53,3% | R$ 103.347 |
| 449º | 122 posições abaixo do quadrimestre anterior | Vila Lângaro | 2 | 0 de 3 em Ótimo | 63,3 | 53,3% | R$ 103.347 |
| 450ºempatado | 10 posições abaixo do quadrimestre anterior | Água Santa | 2 | 0 de 3 em Ótimo | 58,3 | 53,3% | R$ 103.347 |
| 450ºempatado | 40 posições acima do quadrimestre anterior | Alto Alegre | 2 | 0 de 3 em Ótimo | 58,3 | 53,3% | R$ 103.347 |
| 452º | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Jari | 2 | 0 de 3 em Ótimo | 55,0 | 53,3% | R$ 103.347 |
| 453º | 22 posições abaixo do quadrimestre anterior | Arroio do Meio | 10 | 0 de 16 em Ótimo | 55,4 | 52,9% | R$ 635.388 |
| 454º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Caxias do Sul | 125 | 5 de 211 em Ótimo | 53,4 | 52,6% | R$ 6.967.656 |
| 455º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Esteio | 26 | 2 de 47 em Ótimo | 54,9 | 52,3% | R$ 1.791.735 |
| 456º | 30 posições acima do quadrimestre anterior | Dom Pedro de Alcântara | 3 | 0 de 4 em Ótimo | 57,4 | 52,2% | R$ 157.347 |
| 457º | 7 posições acima do quadrimestre anterior | Cachoeirinha | 53 | 4 de 91 em Ótimo | 54,0 | 52,1% | R$ 2.685.858 |
| 458º | 17 posições acima do quadrimestre anterior | Porto Alegre | 588 | 67 de 977 em Ótimo | 54,5 | 52,0% | R$ 36.524.826 |
| 459º | 34 posições acima do quadrimestre anterior | Santa Maria do Herval | 4 | 0 de 6 em Ótimo | 51,9 | 52,0% | R$ 250.347 |
| 460º | 65 posições abaixo do quadrimestre anterior | Mostardas | 7 | 0 de 11 em Ótimo | 52,0 | 51,8% | R$ 404.388 |
| 461º | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Colorado | 3 | 0 de 5 em Ótimo | 61,5 | 51,8% | R$ 199.347 |
| 462º | 14 posições acima do quadrimestre anterior | Estrela Velha | 3 | 0 de 5 em Ótimo | 57,3 | 51,8% | R$ 199.347 |
| 463º | 15 posições acima do quadrimestre anterior | Maçambará | 3 | 0 de 5 em Ótimo | 51,0 | 51,8% | R$ 199.347 |
| 464º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Arambaré | 4 | 0 de 6 em Ótimo | 52,9 | 51,4% | R$ 253.347 |
| 465º | 32 posições abaixo do quadrimestre anterior | Imbé | 20 | 1 de 33 em Ótimo | 46,5 | 51,2% | R$ 1.075.470 |
| 466º | 57 posições abaixo do quadrimestre anterior | Doutor Maurício Cardoso | 5 | 0 de 8 em Ótimo | 56,4 | 51,2% | R$ 310.041 |
| 467º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Guaíba | 23 | 2 de 45 em Ótimo | 57,2 | 50,9% | R$ 1.515.000 |
| 468º | 19 posições abaixo do quadrimestre anterior | Piratini | 7 | 0 de 13 em Ótimo | 45,5 | 50,3% | R$ 531.000 |
| 469º | 5 posições acima do quadrimestre anterior | Sentinela do Sul | 3 | 0 de 6 em Ótimo | 56,5 | 50,0% | R$ 192.000 |
| 470º | 22 posições acima do quadrimestre anterior | Silveira Martins | 1 | 0 de 2 em Ótimo | 55,6 | 50,0% | R$ 96.000 |
| 471º | 15 posições abaixo do quadrimestre anterior | André da Rocha | 1 | 0 de 2 em Ótimo | 52,8 | 50,0% | R$ 96.000 |
| 472º | 14 posições abaixo do quadrimestre anterior | Unistalda | 1 | 0 de 2 em Ótimo | 50,0 | 50,0% | R$ 96.000 |
| 473º | 16 posições abaixo do quadrimestre anterior | Palmares do Sul | 6 | 0 de 11 em Ótimo | 50,0 | 49,4% | R$ 403.347 |
| 474º | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Parobé | 15 | 1 de 29 em Ótimo | 56,4 | 49,4% | R$ 1.375.347 |
| 475º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Leopoldo | 77 | 4 de 135 em Ótimo | 44,6 | 49,4% | R$ 4.126.899 |
| 476º | 3 posições acima do quadrimestre anterior | Nova Santa Rita | 11 | 0 de 21 em Ótimo | 53,9 | 49,1% | R$ 895.347 |
| 477º | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Sananduva | 7 | 0 de 12 em Ótimo | 52,6 | 49,0% | R$ 470.694 |
| 478º | 7 posições acima do quadrimestre anterior | Candelária | 18 | 3 de 33 em Ótimo | 49,8 | 48,3% | R$ 938.694 |
| 479º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Pelotas | 122 | 6 de 221 em Ótimo | 47,9 | 48,3% | R$ 9.082.287 |
| 480º | 10 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cachoeira do Sul | 23 | 1 de 43 em Ótimo | 52,0 | 48,0% | R$ 1.594.041 |
| 481º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Balneário Pinhal | 8 | 0 de 14 em Ótimo | 42,0 | 47,4% | R$ 636.735 |
| 482º | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Portão | 7 | 0 de 13 em Ótimo | 48,8 | 47,4% | R$ 571.347 |
| 483º | 24 posições abaixo do quadrimestre anterior | São João do Polêsine | 2 | 0 de 3 em Ótimo | 43,3 | 46,7% | R$ 118.041 |
| 484º | 253 posições abaixo do quadrimestre anterior | Dezesseis de Novembro | 3 | 0 de 4 em Ótimo | 56,0 | 46,3% | R$ 134.694 |
| 485º | 17 posições abaixo do quadrimestre anterior | Paraíso do Sul | 6 | 0 de 10 em Ótimo | 39,2 | 45,4% | R$ 337.347 |
| 486º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Sarandi | 13 | 1 de 22 em Ótimo | 43,8 | 44,8% | R$ 1.009.041 |
| 487º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Carlos Barbosa | 9 | 0 de 15 em Ótimo | 45,5 | 44,7% | R$ 473.388 |
| 488º | 43 posições abaixo do quadrimestre anterior | Morrinhos do Sul | 3 | 0 de 4 em Ótimo | 47,1 | 44,0% | R$ 184.347 |
| 489º | = | Garibaldi | 6 | 0 de 12 em Ótimo | 40,3 | 43,1% | R$ 492.000 |
| 490º | 93 posições abaixo do quadrimestre anterior | Linha Nova | 2 | 0 de 3 em Ótimo | 29,5 | 43,0% | R$ 171.000 |
| 491º | 48 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santa Tereza | 2 | 0 de 3 em Ótimo | 50,0 | 42,5% | R$ 127.347 |
| 492º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santo Expedito do Sul | 2 | 0 de 3 em Ótimo | 43,3 | 42,5% | R$ 127.347 |
| 493º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Rolante | 12 | 0 de 19 em Ótimo | 37,6 | 39,0% | R$ 958.164 |
| 494º | novo | Coronel Pilar | 1 | 0 de 2 em Ótimo | 30,6 | 37,5% | R$ 120.000 |
| 495º | = | Mariana Pimentel | 4 | 0 de 6 em Ótimo | 35,8 | 36,2% | R$ 221.388 |
| 496º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Agudo | 3 | 0 de 6 em Ótimo | 34,3 | 35,0% | R$ 312.000 |
| 497º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Boa Vista do Sul | 1 | 0 de 2 em Ótimo | 25,0 | 25,0% | R$ 72.000 |
Quem mais subiu no Rio Grande do Sul
Tiradentes do Sul ganhou 369 posições desde o 1º quadrimestre de 2025.
Posição no quadrimestre anterior → posição agora, e a nota atual.
- Tiradentes do Sul477º → 108º · 84,2%▲ 369
- Alegria368º → 15º · 90,5%▲ 353
- Porto Mauá441º → 132º · 82,5%▲ 309
- Mato Queimado288º → 1º · 100,0%▲ 287
- Ilópolis421º → 155º · 82,1%▲ 266
- Santo Antônio do Palma329º → 71º · 85,8%▲ 258
- Lagoa Bonita do Sul328º → 81º · 85,8%▲ 247
- Capão Bonito do Sul344º → 100º · 84,5%▲ 244
- Saldanha Marinho416º → 219º · 77,8%▲ 197
- Herval350º → 156º · 81,9%▲ 194
Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS
A nota é o aproveitamento em reais: a parte do valor máximo do Vínculo e da Qualidade que a classificação de hoje garante. Cada equipe pesa o que vale no repasse.
A regra completa, com os desempates
Nota (aproveitamento). Para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024 — a que vale a partir de 2027 —, dividido pelo valor que a mesma equipe receberia em Ótimo. Uma equipe de Saúde da Família vale R$ 8.000 por mês em Ótimo em cada componente; uma de Saúde Bucal, menos. Por isso a conta é em reais, não em contagem de equipes.
1º desempate: nota dos indicadores. A média das faixas de cada indicador, equipe a equipe — Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25 (a mesma proporção do pagamento) —, incluindo as duas dimensões do Vínculo. Separa quem chegou ao Ótimo raspando de quem está folgado.
2º desempate: equipes avaliadas. Manter 40 equipes no topo é mais difícil que manter uma. Se ainda empatar, a posição é a mesma — o ranking não inventa ordem.
Quem entra: município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre. A variação compara a posição no mesmo recorte com o quadrimestre anterior.
Fontes: classificação das equipes — SIAPS/Ministério da Saúde (2º quadrimestre de 2025); regiões e macrorregiões de saúde — Base Territorial do DATASUS (jun/2026); IED — SIAPS (competência 08/2026); população e porte — IBGE. Metodologia completa do cálculo.
O ranking no Rio Grande do Sul em cada quadrimestre
O resultado de cada quadrimestre publicado pelo Ministério da Saúde, com a variação para o anterior.
- Q2 2026 · 2º quadrimestre de 2026
- Q1 2026 · 1º quadrimestre de 2026
- Q3 2025 · 3º quadrimestre de 2025
- Q2 2025 · 2º quadrimestre de 2025
- Q1 2025 · 1º quadrimestre de 2025
Ranking por estado, região de saúde, macrorregião, porte, IED e indicador
Compare com quem é parecido: mesmo estado, mesma região de saúde, mesmo porte, mesmo IED.
Perguntas frequentes
Qual o melhor município no Rio Grande do Sul no cofinanciamento da Atenção Primária?
No 2º quadrimestre de 2025, Mato Queimado (RS): garante 100,0% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 86,7. Outros 3 também estão no teto; o desempate é pela nota dos indicadores e pelo número de equipes.
Como é calculada a posição no ranking?
Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
Onde vejo a posição do meu município?
Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.
De onde vêm os dados?
Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (2º quadrimestre de 2025). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.
Este é o ranking do Previne Brasil?
É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.
Onde vejo o ranking de outros quadrimestres no Rio Grande do Sul (Q1 2025, Q2 2025, Q3 2025…)?
Cada quadrimestre publicado pelo Ministério tem a sua página, com a posição de cada município e a variação para o quadrimestre anterior: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q2/rs (troque o “2025q2” pelo quadrimestre).
Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?
Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.
O vocabulário desta página
Sem sigla nua: o que cada termo significa, e a norma que manda quando existe uma.
Ranking do cofinanciamento
A ordem dos municípios pelo aproveitamento: quanto do valor máximo do Vínculo e da Qualidade a classificação de hoje garante.
A nota é feita de reais — cada equipe pesa o que vale no repasse, nem mais nem menos. Desempate: a nota dos indicadores, depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma. Entra só quem tem ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (valores por faixa); classificação publicada no SIAPS
Aproveitamento
Quanto do teto o município efetivamente recebe, em porcentagem.
É a leitura justa entre municípios de portes diferentes: uma capital sempre deixa mais dinheiro na mesa em valor absoluto, simplesmente por ter mais equipes.
Nota dos indicadores
A média das faixas de cada indicador, equipe a equipe: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25.
Inclui os indicadores de Qualidade e as duas dimensões do Vínculo (cadastro e acompanhamento). Os pesos são a proporção do próprio pagamento (100%, 75%, 50% e 25% do valor de Ótimo). Separa o município que chegou ao Ótimo raspando do que está folgado em todos os indicadores.
Teto
Quanto o município receberia se todas as suas equipes estivessem classificadas em Ótimo.
Faixa de desempenho
Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular — a classificação que define quanto cada equipe vale por mês.
A nota de cada componente cai numa dessas quatro faixas. Para a equipe de Saúde da Família: R$ 8.000, R$ 6.000, R$ 4.000 e R$ 2.000 por mês, em cada componente — faixa a faixa a partir de 2027; em 2026, Suficiente e Regular recebem o valor de Bom. É a faixa que paga, não o indicador isolado — uma equipe pode ir bem em doze indicadores e cair de faixa por três.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024
IED
Indicador de Equidade e Dimensionamento: a nota de 1 a 4 que o Ministério deu a cada município. 1 é o mais vulnerável, 4 o menos.
Combina o Índice de Vulnerabilidade Social com o porte populacional. Define o valor do componente de equidade e quantas pessoas cada equipe deve acompanhar — e é o recorte justo de comparação, porque põe lado a lado municípios na mesma condição.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (componente de equidade); estrato de cada município publicado no SIAPS
Região de saúde
O grupo de municípios vizinhos que organizam a rede de saúde juntos e se reúnem na Comissão Intergestores Regional (CIR).
É definida pelo estado com os municípios e registrada pelo Ministério da Saúde. Várias regiões formam uma macrorregião de saúde. É o recorte em que o secretário encontra os colegas todo mês — por isso o ranking tem uma página para cada uma.
Base legal: Decreto nº 7.508/2011, arts. 4º a 7º; Base Territorial do DATASUS
Quadrimestre
Bloco de quatro meses. A classificação das equipes é refeita três vezes por ano.
Q1 vai de janeiro a abril, Q2 de maio a agosto e Q3 de setembro a dezembro. O resultado sai alguns meses depois do fim do período — por isso a produção mensal é o único sinal que chega a tempo de corrigir.
Cofinanciamento federal da APS
O dinheiro que a União repassa ao município para manter a Atenção Primária à Saúde.
Desde 2024 uma parte desse repasse varia com o desempenho das equipes, medido a cada quadrimestre. É essa parte — e só ela — que este painel calcula. Em 2026 ela é paga por uma regra de transição; a partir de 2027, pela classificação de cada equipe.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493, de 2024
SIAPS
O sistema do Ministério da Saúde que publica a classificação das equipes e a produção da APS.
Sistema de Informação para a Atenção Primária à Saúde. É a fonte de todos os números de desempenho e produção deste painel.